Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь для сухой бани Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 19 Октябрь 2012, 13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вид - Панели инструментов - Слои поставить галочку.
В появившемся Диспетчере слоев можно вкл/выкл тот слой какой нужно. Порядовку можно сделать растащив эти слои по плоскости.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Пт 19 Октябрь 2012, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Вид - Панели инструментов - Слои поставить галочку.
В появившемся Диспетчере слоев можно вкл/выкл тот слой какой нужно. Порядовку можно сделать растащив эти слои по плоскости.


Я растащил. Чуть выше выложил.

Спасибо за подсказку. Буду тренировать ЭТУ функцию проги Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Вс 21 Октябрь 2012, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):
... Файл из двух половинок. Фурнитуру поставил - очень потяжелел yu


Что-то разное количество скачиваний у Варианта 3. Я же написал, что файл из двух половинок Laughing

Доработал, вернее переработал Razz Этот вариант мне больше нравится. Сегодня навеяло.... побыстрому набросал... без фурнитуры и слоев пока...
Профи, может мне стОит на этом варианте сосредоточиться?
Если есть время - ответьте... Вопросы те же (на предыдущей странице)



Вариант4 Моя для бани.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Вариант4 Моя для бани.rar
 Размер файла:  54.01 КБ
 Скачено:  393 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Вт 23 Октябрь 2012, 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):
... Сегодня навеяло.... побыстрому набросал... без фурнитуры и слоев пока...


На слоИ разложил. Фурнитуру поставил, с косяками Laughing
Размеры топки: д-35 см, ш-18 см, высота до шамотной решетки 54 см.
До начала строительства (1,5-2 года) надеюсь разобраться с теорией и устранить недостатки в этом проекте.



Вариант4 Моя для бани. Слои.rar
 Описание:
Опыты дилетанта

Скачать
 Название файла:  Вариант4 Моя для бани. Слои.rar
 Размер файла:  122.64 КБ
 Скачено:  426 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Октябрь 2012, 19:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):
печь хочу спроектировать САМ под свои запросы: температуру повыше (120-140), влажность пониже (в районе 10%).

Баня кирпичная, внутренние перегородки тоже из кирпича.

пока баня выходит паровая ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Ср 24 Октябрь 2012, 04:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
... пока баня выходит паровая ...


Нам, татарам, что пулемет, что водка - лишь бы с ног валило (С) Laughing
Каждую субботу со своей компанией паримся-моемся в общественной бане. Прошлый раз при первом заходе выше 140 было (согласен - термометр наверное высоковато висит, да и не в самом дальнем от печки углу).
Если высокая температура - вообще не поддаем или самую малось, народу много - выстудят парилку постоянными входами-выходами - начинаем поддавать больше...
Но мне нравится когда погорячее, тогда и с веника вода не течет и он не липнет к телу и пар не обжигает гортань...
Вот и хочу соорудить печку по своим потребностям Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 09:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):
... Доработал, вернее переработал Razz Этот вариант мне больше нравится. Сегодня навеяло.... побыстрому набросал... без фурнитуры и слоев пока...
Профи, может мне стОит на этом варианте сосредоточиться?
Если есть время - ответьте... Вопросы те же (на предыдущей странице)


Прочитал сегодня: "Печи для бани. Проекты печей. Материалы. Кладка: Справочник/Сост. В.И.Рыженко. — М.: Издатель-
ство Оникс, 2007. — 32 с" и понял, что я на верном пути. Проект работать будет. Серьезных косяков нет. Доработать надо конечно: и ВВ, и тяжелые газы, и белая каменка ... И вход в трубу сделать в кирпич,а потом заузить по половинки... Спасибо В.И.Рыженко Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Пн 11 Март 2013, 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из всех своих вариантов остановился на этой схеме... Свою мечту дилетанта в печном деле (которую еще никто не развеял): две каменки (белая, черная) и котел (отопление и горячая вода) надеюсь воплотить в жизнь. Котел и перекрытие между белой и черной каменкой скоро начну ваЯть в Скетчапе. Котел шириной 1 метр высотой 1,5 метра... Нержавейка... Котел и шамотное ядро ни чем дополнительно не разделены. Решение не новое, но встречается не часто. Надеюсь это решение пойдет в плюс к работе котла, возможно минус - черная каменка будет быстрей остывать.



Вариант6Моядлябани_Слои.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Вариант6Моядлябани_Слои.rar
 Размер файла:  135.02 КБ
 Скачено:  297 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Вт 26 Март 2013, 08:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

В СкетчАпе набросал баню Very Happy Вот так там будет смотреться печь... и архив прикрепляю уже с котлом и основанием под "чистую" каменку



Вид на печь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  338.13 КБ
 Просмотров:  784 раз(а)

Вид на печь.jpg



Вариант6МоядлябаниужесКотлом_Слои.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Вариант6МоядлябаниужесКотлом_Слои.rar
 Размер файла:  165.08 КБ
 Скачено:  270 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Вт 26 Март 2013, 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще один вид...



Еще вид на печь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  445.06 КБ
 Просмотров:  693 раз(а)

Еще вид на печь.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 26 Март 2013, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извини Комиссар (напиши своё имя, будет проще общаться, меня зовут Юра), что ты паришься. Красивый проект http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=13676
по ссылке. Что хочешь к нему добавить?
То, что добавил, непонятно. Чем перекрыл, что за корыто сверху, поясни. Зачем ниша высокая. Функционально не имеет смысла. У меня в проекте она оговорена и обоснованна.
Зачем сложный регистр горячей воды. ДОРОГО. Упрости до гнутой трубы. Такой регистр для отопления используется. В банной печи - это холодное ядро, на нём садится много сажи. На фасад его ни к чему, коряво смотрится. Налево за угол убери.
Если изобретаешь, то конкретно расшифровывай свои задумки форумчанам. Поделись мыслями, с удовольствие обсудим и поможем.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Ср 27 Март 2013, 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Извини Комиссар (напиши своё имя, будет проще общаться, меня зовут Юра)....

Привет Юра. Я Володя ))

Цитата:
... что ты паришься. Красивый проект http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=13676
по ссылке. Что хочешь к нему добавить?

Ты наверное забыл (( Мы с тобой уже общались на эту тему выше.

Цитата:
...Если изобретаешь, то конкретно расшифровывай свои задумки форумчанам. Поделись мыслями, с удовольствие обсудим и поможем.

Интереса нет к моей идее дилетанта )) Если честно - то мне пофиг... Я ничего не изобретал... я взял КИК и БИК (дай Бог здоровья Кузнецову) и сложил. Решение принято. Надо только чтобы ЭТО заработало )))

Что, на мой взгляд, считал необходимым, то я расшифровал и изложил свои мысли еще в начале темы. Вопросов не поступало ((( На этом форуме я черпаю знания в печном деле и поэтому считаю необходимым проявлять хотя бы минимальную активность написанием постов ))) ... для увеличения рейтинга сайта.


Цитата:
... То, что добавил, непонятно. Чем перекрыл, что за корыто сверху, поясни...

((( Добавил котел и перекрытие "черной" каменки... Типа как у тебя... плита под каменку... Плюс у меня еще "корыто" под камни "белой каменки". Я посчитал что плита, лежащая на шамотном ядре, будет иметь свой ход вверх при расширении ядра. А вот камни уже будут лежать в "корыте" которое опирается на красный кирпич и не будут мешать этому движению.

Цитата:
... Зачем ниша высокая. Функционально не имеет смысла. У меня в проекте она оговорена и обоснованна...

На счет "ниши" не понял ((( Что это? То место где камни "белой" каменки? У меня высота парилки 2,50. От пола (пол на уровне верхнего края третьего ряда печи) до нижнего уровня "белой каменки" 167 см. Много? Куда деваться ))) Применены классические размеры топливника... От колосников до "черной" каменки в районе 100 см... У тебя 60... Не маловато? А у тебя РЕАЛЬНО сколько от пола до каменки? Какой-то твой проект БАНИ открыл... там еще выше чем у меня.

Цитата:
... Зачем сложный регистр горячей воды. ДОРОГО. Упрости до гнутой трубы. Такой регистр для отопления используется....

Я писаАл выше зачем... Баня будет с мансардой. Отопление и все такое ))) Так надо... Типа охотничьего домика. Рядом Азовские лиманы... охота... рыбалка... круглый год. Электротэн будет встроен. Я показал место в проекте. В неделю один раз банька, остальное время подтапливать тэном. У нас на Кубани тепло. Да и утеплять буду хорошо баню ))).


Цитата:
... В банной печи - это холодное ядро, на нём садится много сажи. На фасад его ни к чему, коряво смотрится. Налево за угол убери...


Если обратил внимание... у меня шамотное ядро не отделено от котла кладкой красного кирпича ))) Так что сажа сгорит. Вывод-ввод воды в котел на фасаде сделан с целью ремонтнопригодности ))) чтобы котел можно было извлечь безболезненно для всей печи. Я там кирпич в нишу котла не перевязывал. Красота на втором плане ))) главное практичность.



В первом приближении.jpg
 Описание:
 Размер файла:  145.14 КБ
 Просмотров:  685 раз(а)

В первом приближении.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Ср 27 Март 2013, 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
... Зачем ниша высокая. Функционально не имеет смысла. У меня в проекте она оговорена и обоснованна...


Дошло до меня ))) Котел высотой 1,5 м. Ниша на эту высоту, легче извлекать... Еще пол на уровне третьего ряда кирпичей. Поддувало, открытие дверцы и все такое... Да и печь максимальной площадью в парилке...
Razz Сразу три плюса. Три в одном )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 27 Март 2013, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):
Если обратил внимание... у меня шамотное ядро не отделено от котла кладкой красного кирпича ))) Так что сажа сгорит.

На регистре не сгорит, т.к. в нем вода, а значит и его температура физически не сможет быть более 100 градусов. А при такой температуре, как известно, сажа не сгорает.

Был у меня личный опыт в этом плане. Когда ломал свою первую КП, увидел налет смолянной сажы на трубе, которая была вварена в бачек для воды. Так эту сажу-смолу даже Керхером удалось смыть лишь с большим трудом. Труба была в самой топке, в сердце пламени, в самом горячем месте печки. Физика, понимаешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Ср 27 Март 2013, 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
На регистре не сгорит, т.к. в нем вода, а значит и его температура физически не сможет быть более 100 градусов. А при такой температуре, как известно, сажа не сгорает.

Был у меня личный опыт в этом плане. Когда ломал свою первую КП, увидел налет смолянной сажы на трубе, которая была вварена в бачек для воды. Так эту сажу-смолу даже Керхером удалось смыть лишь с большим трудом. Труба была в самой топке, в сердце пламени, в самом горячем месте печки. Физика, понимаешь...


У меня опыта в этом плане нет... Придется со временем извлекать котел и чистить? Или влияние налета на время нагрева воды незначительно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2013, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):
У меня опыта в этом плане нет... Придется со временем извлекать котел и чистить? Или влияние налета на время нагрева воды незначительно?

Моё личное мнение, что вообще котлу в кирпичной печи нечего делать.
Если у Вас тепло, почему не ограничиться тем, что сам массив печи греет.
Тем более функционально банная печь по другому построена. Каждый раз ты будешь кочегарить каменную закладку под отопление. Я думаю, нелогично.
Труба на втором этаже будет греть помещение. Задумайся....Регистр дорого выйдет, это нержавейка. Плюс бойлер (термос), где накапливается нагреваемая вода, батареи, может насосик. Да золотое отопление будет. Посчитай на электрические отопители в дальних помещениях, кажется будет дешевле.
И переработаешь печь исходя из сказанного. Будет проще реализовать.
Банная каменка - это и так не просто, не нагружай.
А горячая вода опять же электрический термос-накопитель на 50 литров. Выше головы.

В догонку добавлю. Что-то летнего хода не увидел. И коренная труба добавляет размеров по площади, лучше насадную. Посмотри классические проекты. Прости за прямоту, по моему твой проект сыроват. Подумай.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2013, 04:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
... В догонку добавлю. Что-то летнего хода не увидел. И коренная труба добавляет размеров по площади, лучше насадную. Посмотри классические проекты. Прости за прямоту, по моему твой проект сыроват. Подумай.


Юра, спасибо что уделил мне внимание. Мне интересно было услышать твое мнение. Со многим согласен... Глупость наверное, но отказаться от мысли совмещения КИКа и БИКа пока не могу ))) Может со временем поумнею и тогда ))) Пока буду читать форум, изучать КИК и БИК. Если сам осознаю что это тупиковая ветвь развития печного искусства )) то заброшу ее без сожаления....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2013, 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):
tuomob писал(а):
... В догонку добавлю. Что-то летнего хода не увидел. И коренная труба добавляет размеров по площади, лучше насадную. Посмотри классические проекты. Прости за прямоту, по моему твой проект сыроват. Подумай.


Юра, спасибо что уделил мне внимание. Мне интересно было услышать твое мнение. Со многим согласен... Глупость наверное, но отказаться от мысли совмещения КИКа и БИКа пока не могу ))) Может со временем поумнею и тогда ))) Пока буду читать форум, изучать КИК и БИК. Если сам осознаю что это тупиковая ветвь развития печного искусства )) то заброшу ее без сожаления....

Если есть время, то вперед
Совет - меняй стратегию не сожалея, проработав другую, можешь вернуться к предыдущей с другими знаниями.
Я тоже лепил проекты глупые и читал (разбирал) чужие печи.
Не уверен и знаю, что сделал не очень, но переделывать печь очень трудно.
Так что лучше сразу сделай правильный проект. Лучше проверенный.
Пока Владимир. Успехов

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апрель 2013, 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока еще не надоело возиться со своим проектом )) ...
Осенило переделать котел... уменьшил... Плюс - отвод газов... Такая конструкция, наверное, на отопительный щиток больше похожа...
Вопрос только, захотят ли газы двигаться так, как я нарисовал? Красным - горячие газы после омывания котла... Синим - отработанный пар при проветривании парилки...



Котел.jpg
 Описание:
Котел
 Размер файла:  221.64 КБ
 Просмотров:  742 раз(а)

Котел.jpg



Движение газов.jpg
 Описание:
Движение газов
 Размер файла:  186.48 КБ
 Просмотров:  684 раз(а)

Движение газов.jpg



Движение газов 2.jpg
 Описание:
Движение газов 2
 Размер файла:  214.05 КБ
 Просмотров:  707 раз(а)

Движение газов 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир UN



Зарегистрирован: Вс 1 Февраль 2009, 22:13
Сообщения: 21
Регион: планета Земля

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апрель 2013, 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот в толк не возьму, зачем под баню с требованиями t 120-140 и влажность 10% нужна кирпичная печь, да еще с двумя каменками?
Любая железяка справится с поставленной задаче быстрее и обойдется гораздо дешевле.
Сами кондиции (полное говно) не обсуждаю.

_________________
лучше жалеть о том что сделал, чем о том, что не сделал
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024