Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Хлебопеарная печь В.Селивана Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2012, 15:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор! А имеет ли смысл в обычной, не специализированной как в вашем случае, печи делать ХК из ТМ. Даже не с точки зрения финансовых вложений, а вот для себя или предлагать заказчику. В чем его убеждать? Какие "огромные" преимущества и достоинства расписывать? Есть такой опыт?

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2012, 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

ПО санитарным нормам талькомагнезит полностью безвреден по сравнению с шамотом.
Да и теплопроводность и теплоёмкость у него выше.
Да и с технологической точки зрения проще хлебную камеру сделать из талькомагнезита. Да и дешевле будет чем из шамота будет. Для такого перекрытия можно использовать только подвесной кирпич ,а он очень дорогой,да и не всегда он есть в наличии на огнеупорных заводах- только под заказ. Да и температуры в хлебной камере не поднять выше 200гр. Хотя на больших хлебозаводах хлеб выпекают 2.5 часа при температуре 160 -180гр. Хлеб в результате не печённый а высушенный от лишней влаги-вредные бактерии не погибают- хлеб быстро плесневеет.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей222



Зарегистрирован: Пн 12 Ноябрь 2012, 12:19
Сообщения: 48
Регион: МО Можайск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2012, 18:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор!Ачто талькомагнезит сопоставим по стоимости с шамотом?

_________________
Карпук Сергей тел.8 910 459 459 9
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2012, 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Хлеб в результате не печённый а высушенный от лишней влаги-вредные бактерии не погибают- хлеб быстро плесневеет


Виктор, у Вас совсем не точные данные. Перестаньте. Как практикующий хлебопёк Вам это сообщаю. Хлеб плесневеет от других факторов. В первую очередь от качества муки, во вторую от смешивания ржаной муки и пшеничной. Вы наверное пропустили, но у меня корочка ржаного хлеба тоненькая, миллиметр. Всё пропечено, мякиш как надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2012, 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, спасибо. Т.е. зависит от того, как топить и, в конечном счете, от объема топливника? Можно и 40 мм. плиткой футеровать, главное, чтобы температура внутри правильная получалась. Верно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2012, 07:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей222 писал(а):
Виктор!Ачто талькомагнезит сопоставим по стоимости с шамотом?
Да сопоставим ,и даже ниже по цене чем фасонные изделия из шамотов. Но это не касается московского региона- там уральский талькомагнезит по по цене финского,и продается якобы как финский. Финны уже сами приезжали на урал-присматривались к камню

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2012, 07:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фадей писал(а):
Виктор, спасибо. Т.е. зависит от того, как топить и, в конечном счете, от объема топливника? Можно и 40 мм. плиткой футеровать, главное, чтобы температура внутри правильная получалась. Верно?
Тонкий камень потрещит -может сразу при монтаже.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2012, 07:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилка писал(а):
Цитата:
Хлеб в результате не печённый а высушенный от лишней влаги-вредные бактерии не погибают- хлеб быстро плесневеет


Виктор, у Вас совсем не точные данные. Перестаньте. Как практикующий хлебопёк Вам это сообщаю. Хлеб плесневеет от других факторов. В первую очередь от качества муки, во вторую от смешивания ржаной муки и пшеничной. Вы наверное пропустили, но у меня корочка ржаного хлеба тоненькая, миллиметр. Всё пропечено, мякиш как надо.
Согласен с Вами - я не хлебопёк,и не изучал это дело. Так по наслышке. Confused Crying or Very sad

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2013, 08:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

А какова высота свода и размеры пода?Наверное не менее 60-65см.Фокусировка инфракрасного излучения при низкой высоте пода вызывает подгорание корки верха хлебов.И насколько важна конвекция горячего воздуха во время выпекания хлебов?

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2013, 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Размер пода 1200х1500мм. Высота от пода до свода 270мм. Косвенный (не прямой) нагрев ХК.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2013, 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот мнение Кузнецова И В о моей печи

Цитата:
Безусловно В.В. Селиван молодец. Ему пришлось решать много организационных, инженерных не простых вопросов. С чем он хорошо справился.

По сути его комплекс, это две независимых печи со своей топкой. В целом система с принудительным движением газов. Газы из топки проходят под низом хлебной камеры, перегревая под. Хлеб может подгорать. Дальше по восходящим каналам обтекают камеру с боков и сверху. Возможен так же неравномерный нагрев колпаков, следующих друг за другом. Учитывая

свойства восходящих каналов, прогрев может быть неравномерным. Далее газы выходят в свою трубу. Печь однофункциональная. То есть готовить можно только в чистой духовке. Регулирование температуры может быть только за счет мощности горения. Но мы помним, что максимальное КПД у дровяных печей бывает только при топке ее на полную мощность. То есть КПД зависит от степени

использования. При попытке уменьшить мощность горения уменьшается КПД печей и возрастает расход дров. Печь получилась очень массивная и регулировать температуру нагрева (снизить/повысить) быстро нельзя.

Имеется технология хлебопечения. Чтобы получился качественный хлеб необходимо постоянное регулирование температурного режима за все время хлебопечения. В известных источниках процесс хлебопечения подробно изучен и описан. Там температура хлебопечения указывается 180-200 градусов. Этот вопрос в печи не решен. Это говорит о несовершенстве конструкции печи.

Мы эту технологию учитывали при проектировании хлебопечки. У нас печь с одной современной топкой работающей на полную мощность и высокой чистотой сгорания. То есть высоким КПД. Даже не просушенная она работает практически без дыма. Печь многофункциональная, непрерывного

действия с регулированием температуры внутри камеры. Варочные/хлебные камеры находятся в колпаке. Это позволяет не только эффективно сжечь топливо, но и эффективно использовать выделившееся тепло. Вспомним про КПД изъятия энергии и КПД использования тепла. Температуру внутри можно поднять выше 250 градусов, при необходимости. Печь так же может

использоваться в режиме русской печи, при этом устранен основной недостаток русской печи, это подача холодного воздуха в нижнюю часть камеры. Имеется мощные регистры для приготовления горячей воды. Для сведения. Я в жизни никогда не участвовал и не буду участвовать ни

в каких тендерах. За исключением, если они будут на государственном уровне. Поэтому мне непонятно как я мог кому то проиграть тендер.



Не согласен с мнением Кузнецова И В. ,что печь нужно топить на медленном горении-печь протапливется интенсивно. И так же не согласен с тем что,конвективная система с преимущественно с ПДГ. В данной конструкции печи смешанная конвективная система ПДГ И СДГ.
Температура в хлебной камере поднимается до температуры нужной пекарям. Запас количества с аккумулированного тепла позволяет выпекать хлеба в течении 12 часов -без дополнительного протапливания печи. Так как печь топить разрешено местными властями -только в ночное время. Печь на протяжении 12 часов поддерживает постоянную температуру. Разность температур без подтапливания 300гр. в начале смены пекарей ,-250гр. через 12 часов. Расчёт температуры в хлебной камере при проектировании печи производился по тех заданию заказчика. Требовалась постоянная температура в хлебной камере на протяжении 12 часов без подтапливания. Это тех.зание заказчика выполнено в полном объёме. И технологии выпечки хлебов не как на хлебозаводах,а как в домашних печах,что бы хлеба получались с домашним вкусом. В этом и заключается изюминка небольшой частной пекарни. Есть возможность провести замеры теплотехнических характеристик печи. Режимов работы печи,расхода топлива.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2013, 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, странно, но И.Кузнецов "открестился" от тендера на печь. Однако это не опровергает того, что разработки своего проекта печи им были начаты именно в то время. На Мастер Класс Игорь Викторович предлагал уже к постройке подобную печь с одной топкой, но не сложилось.

Теперь несколько вопросов и сомнений.
Ваша печь мне понятна и уже опробована. Температуры камеры хватает на весь день для выпечки хлебов. Температурный режим устойчив. Вопросов нет.
Но, И.Кузнецов пишет о технологическом процессе и температурах 180-200 гр.С (повидимому за это время он изучил и процесс выпечки). Странное расхождение в 100 гр.С
Второе, в печи И.КУзнецова не может быть длительной инерции камеры, поскольку шамот 6 см этого не позволит, а не утепленный контур печи будет только отводить изнутри наружу, тем самым уменьшая время инерции печи. Следовательно, первое что сделать -утеплить печь, что будет так же способствовать комфортным температурам в пекарни.
Третье, печь однофункциональна...и что здесь плохого. Ведь ваша печь и готовилась именно для выпечки, что и выполняет успешно.
Четвертое, максимальный КПД всегда у печи вашей, поскольку топят ее один раз и по максимуму, а вот с одной камерой могут начать и шульмовать, поскольку в процессе приготовления в камере догрев может сказать на качестве изделий, например, подгореть снизу или сверху. Ваша успееет настояться с выравниванием температур по всему объему камеры.
Пятое, режим русской печи для вашей конструкции печи как седло на корову...
Шестое, регистр ГВС ... а насколько его необходимость. За те деньги, что стоит его изготовление можно купить хороший бойлер на 100 литров.
спс

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2013, 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё добавлю - этот комлекс ,это по сути две независимые печи. Заказчику нет необходимости сразу топить(нагревать) две хлебные камеры,пока пекарня не выйдет на полную мощность работы-то есть круглосуточную работу пекарни,пока не налажен будет сбыт готовой продукции. В данное время работает только одна ХК. Это тоже было одним из требований заказчика. Что бы уменьшить расход топлива на начальном этапе работы пекарни. Конструкцией печи также предусмотрен в дальнейшем перевод на магистальный газ. А в чисто колпаковой печи как этого добиться? Взрывные клапаны ставить?
И ещё печь снаружи полностью холодная. Температура на внешних стенках не превышает +35гр. Что соответствует темп. тела человека. Эта печь не отапливает помещение пекарни. Всё тепло сконцентрировано на аккумуляцию и нагрев плавный хлебной камеры. Для этих целей большая масса кирпича-для инерционности печи.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2013, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Виктор, странно, но И.Кузнецов "открестился" от тендера на печь. Однако это не опровергает того, что разработки своего проекта печи им были начаты именно в то время. На Мастер Класс Игорь Викторович предлагал уже к постройке подобную печь с одной топкой, но не сложилось.

Теперь несколько вопросов и сомнений.
Ваша печь мне понятна и уже опробована. Температуры камеры хватает на весь день для выпечки хлебов. Температурный режим устойчив. Вопросов нет.
Но, И.Кузнецов пишет о технологическом процессе и температурах 180-200 гр.С (повидимому за это время он изучил и процесс выпечки). Странное расхождение в 100 гр.С
Второе, в печи И.КУзнецова не может быть длительной инерции камеры, поскольку шамот 6 см этого не позволит, а не утепленный контур печи будет только отводить изнутри наружу, тем самым уменьшая время инерции печи. Следовательно, первое что сделать -утеплить печь, что будет так же способствовать комфортным температурам в пекарни.
Третье, печь однофункциональна...и что здесь плохого. Ведь ваша печь и готовилась именно для выпечки, что и выполняет успешно.
Четвертое, максимальный КПД всегда у печи вашей, поскольку топят ее один раз и по максимуму, а вот с одной камерой могут начать и шульмовать, поскольку в процессе приготовления в камере догрев может сказать на качестве изделий, например, подгореть снизу или сверху. Ваша успееет настояться с выравниванием температур по всему объему камеры.
Пятое, режим русской печи для вашей конструкции печи как седло на корову...
Шестое, регистр ГВС ... а насколько его необходимость. За те деньги, что стоит его изготовление можно купить хороший бойлер на 100 литров.
спс
Да по промышленным печам действительно требование вообще 160-180гр. И хлеба там выпекаются 2 часа ,а в моём случае 40-50минут как в деревенской печи. Я не хлебопёк- и что попросил заказчик,-явыполнил
Второе было задание заказчика сделать печь инерционной и не отапливать помещение пекарни -я это выполнил Инерция за счёт массы кирпича и теплоизоляции корпуса печи. Пекарню печь не греет.
Третье -печь одно функциональна, но и предусмотрен запуск дымовых газов в хлебную камеру -для быстрого подогрева хлебной камеры если упадёт температура в ХК меньше 200гр.
Четвертое при переключении топки с одной камеры на другую без выравнивания температуры -будет неравномерный нагрев хлебной камеры.Нужно время для выравнивания температуры.
Пятое -режим Русской печи в моём случае не приемлем,это частная пекарня и санэпнадзор может оштрафовать либо закрыть пекарню. Да в помещении по требованиям санэпидслужбы должно быть чисто -никаких дров,золы, дыма Это тоже было тех.заданием заказчика.
Шестое -ГВС ,заказчик не ставил таких требований. Есть центральное ГВС в этом здании. Но сделать это представлялось реальным,но увы значительно снизилась бы инерционность печи

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2013, 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё заказчик изучил технологии хлебопечения из архивных материалов начала хх века. И именно искал кто ему построит печь по этим требованиям. Ему не нужны были современные технологии хлебопечечения. Да и печь конструктивно должна быть схожа с печами столетней давности,только с более высоким К.П.Д. Мне также пришлось изучить печи хлебопекарные столетней давности и разработать более совершенную конструкции. В новой истории я не нашёл никакой информации. Не строили у нас такие печи с 30гг. ХХвека. Может кто и строил аналогичные печи, но мне не удалось найти такой информации.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2013, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Виктор, странно, но И.Кузнецов "открестился" от тендера на печь. Однако это не опровергает того, что разработки своего проекта печи им были начаты именно в то время.
спс

Да действительно разработки начались в одно время. Ведь предложение поступило от одного заказчика одновременно и ему и мне. Но я оказался более гибким в выполнении тех.задания заказчика. Более лояльно прислушался к требованиям заказчика. И принял все требования заказчика- технически выполнимые.Что не мог принять-всё аргументировал подробно и доступно.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2013, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
И ещё добавлю - этот комлекс ,это по сути две независимые печи. Заказчику нет необходимости сразу топить(нагревать) две хлебные камеры,пока пекарня не выйдет на полную мощность работы-то есть круглосуточную работу пекарни,пока не налажен будет сбыт готовой продукции. В данное время работает только одна ХК. Это тоже было одним из требований заказчика. Что бы уменьшить расход топлива на начальном этапе работы пекарни. Конструкцией печи также предусмотрен в дальнейшем перевод на магистальный газ. А в чисто колпаковой печи как этого добиться? Взрывные клапаны ставить?

вот и еще два пунктика образовалось

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Костя



Зарегистрирован: Вс 19 Сентябрь 2010, 23:21
Сообщения: 127
Регион: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2013, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Не пробовали вы деревенского хлебушка,да и в деревне не живали. Вот и несёте ересь всякую. Привыкли питаться хлебом от больших хлебозаводов -где хлеб производят сразу сотнями тысяч булок. И все добавки на химии основаны. Приходилось мне бывать на хлебозаводах-и видеть как там делают хлеб и в каких условиях. А в цехах где делают опару -вообще в противогазах нужно заходить. Глаза режет ,вонь несусветная от химических дрожей .

А не так уж и не прав Виктор, нахвав дрожжи химическими. Открываем ГОСТ 171-81 - Дрожжи хлебопекарные прессованные и любуемся п. 1.2
http://www.gostedu.ru/30233.html
Однако называть хлеб бездрожжевым тоже некорректно. Дрожжи в нём есть. Просто нужно различать дикую культуру, как в деревенском хлебе или "расово чистую" культуру промышленного изготовления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2013, 19:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Костя за информацию,сам не вникал в состав хлебопекарных дрожжей- но судя по ссылке полная гадость эти хлебопекарные дрожжи. А вот деревенская закваска(дрожжи)-никакой гадости там нет. Хмель,который растёт как лианы в тропиках на изгороди в тенёчке,отруби деревенского помола и отсева,простокваша(прокисшее деревенское молоко),картофель варённый,соль, сахар. И никакой гадости как в дрожжах промышленного производства,-аж волосы дыбом стают от такого хим.состава. А я то думал -отчего такая вонь на хлебозаводах. Всё теперь понятно. Бывают люди через чур брезгливые и впечатлительные-так вот после посещения большого хлебозавода ,вряд ли стали есть хлеб с этих заводов.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2013, 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, у Константина основная специальность алхимик!
Он знает что нужно в пищу класть....))

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024