Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите подобрать проект печи для Церкви Святителя Николая Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2013, 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да действительно грустно что народ вынужден уходить из земли своей искать лучшую долю, на счёт печи думаю Вам нужна просто отопительная печь для храма зачем Вам варочная Вы служите в храме думаю это лишнее. На счёт трубы её можно просто убрать и возвести насадную на печь и уменьшите место. Про фундамент если храм стоит столько лет думаю и печь выдержит от такой нагрузки вот считайте вес кирпича 4 кг в среднем как я понял по разговору на печь вам понадобится кирпичей 800 штук ну и труба в пять кирпичей в одном метре 70 штук высота трубы метров 5 у Вас может и выше это ещё 350 штук значит 1150 штук кирпича значит вес тонн 6 нужно рассчитывать. Если у Вас сплошной фундамент то это уже не проблема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2013, 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот Confused , собственно, первые наброски фасадов...
Печь русская (два режима топки - "зимний" - греются нижние кирпичи и "летний" хлебопёк) с калориферным каналом - душник. Футерована ШАмотом, или красным керамическим.
Размером в плане 12х5 кирпичей.
Украшательства (не окончательные) на усмотрение настоятеля и мастера, что возьмётся...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


печь в Храм 1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  52.7 КБ
 Просмотров:  642 раз(а)

печь в Храм 1.JPG



печь в Храм 2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  53.95 КБ
 Просмотров:  659 раз(а)

печь в Храм 2.JPG



печь в Храм 3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  48.32 КБ
 Просмотров:  653 раз(а)

печь в Храм 3.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
ПавелБС



Зарегистрирован: Пт 4 Январь 2013, 17:33
Сообщения: 71
Регион: Торопец

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2013, 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серьёзный Инструмент! Здорово.
Мне видится несколько моментов которые выскажет батюшка относительно процесса службы, а не самой печи, понимая что одна печь для такого массива здания и не может быть меньше:
Печь займёт всю мужскую сторону (там где сейчас стоит лавка, на фотке видно). Соответственно придвинет к Престолу прихожан и будет им хорошо прогревать спину. Т.е. от стены здания прихожане д.б. находиться на расстоянии метров 3х. Фактически вровень с клиросом.
С другой стороны, одна печь и хорошо, не придётся трубы или боров от второй печи протаскивать к трубе на крышу (2е трубы так же думаю батюшка не захочет). Хотя таки вариант.
Может стоит рассмотреть распил одной большой печи на 2е, расположить их в разных сторонах симметрично и вывести 2умя трубами (пробьём и вторую!)? Лавки также уменьшим, ибо народу немного на службе собирается. Правда возможно и будут нюансы (я не знаю), храмы - памятники архитектуры и изменение д.б. согласованы.
Надо подумать. Покажу макет и поговорю, Слава Богу уже есть от чего отталкиваться.
Приблизительное количество облицовочного кирпича и шамота (типоразмер?) можно уже прикинуть? Не менее скольки в любом случае на наше помещение?
СпасиБо, Андрей Алексеевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2013, 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Распилить" на 2-ве не проблема - но выпекать -готовить уже будет возможно лишь в топочных камерах после окончания протопки печей! Но и это попробую ещё додумать...
Лицевого полнотелого понадобится на одну этакую - 3-ри поддона Кирово-Чепецкого, Рябовского, либо Гжельского.
Сколько на внутреннюю кладку и ШАмота - не знаю, пока не сделаю детальный проект порядовок Confused

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 00:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

ПавелБС писал(а):
...
Может стоит рассмотреть распил одной большой печи на 2е, расположить их в разных сторонах симметрично и вывести 2умя трубами (пробьём и вторую!)?

Самый оптимальный вариант ... (ИМХО конечно)
И признаюсь... варка и выпекание пищи в храме, для меня как то дико... разве это допустимо? ( вопрос к знающим сей вопрос людям). В трапезной... там однозначно да!
Идею о выездном "семинаре" одобряю, если Богу будет угодно, поддержу личным участием.

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ПавелБС



Зарегистрирован: Пт 4 Январь 2013, 17:33
Сообщения: 71
Регион: Торопец

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 13:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
"Распилить" на 2-ве не проблема - но выпекать -готовить уже будет возможно лишь в топочных камерах после окончания протопки печей! Но и это попробую ещё додумать...
Confused

У нас здесь никто в хлебных камерах не выпекает. Если есть русская печь, то в ней. Если нет (многие разбирают старые печи - у меня 1940 г.в. армированная полосой ещё жива) то готовят хлеб как раз в топке. Если у кого есть протапливаемая лежанка - то в ней. В топке говорят верх не подходит, т.к. плита сильно тепло оттягивает, а вот в лежанке хорошо.
Уже третью зиму зимуем, вот только сегодня жена поставила хлеб в топку.Будем пробовать, русскую лень топить - там ещё один кирпич норовит в своде раскошиться замковый. Боюсь. Думать надо как подлатать. Но пироги в русской выходили отменные.
Для готовки одной конфорки достаточно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ПавелБС



Зарегистрирован: Пт 4 Январь 2013, 17:33
Сообщения: 71
Регион: Торопец

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей68 писал(а):

И признаюсь... варка и выпекание пищи в храме, для меня как то дико... разве это допустимо? ( вопрос к знающим сей вопрос людям). В трапезной... там однозначно да!
Идею о выездном "семинаре" одобряю, если Богу будет угодно, поддержу личным участием.

Ну что Вы. Конечно не готовить в обычном понимании. Просфоры выпечь, и теплоту вскипятить. Так не только у нас, печи с плитами стоят в сельских храмах, я такое видел. Это село! Тут допустимо многое, что в городе не пройдёт.
Одну печь в зимний храм на семинар маловато - надо ещё что-нибудь подумать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

ПавелБС писал(а):
У нас здесь никто в хлебных камерах не выпекает. Если есть русская печь, то в ней. Если нет (многие разбирают старые печи - у меня 1940 г.в. армированная полосой ещё жива) то готовят хлеб как раз в топке. Если у кого есть протапливаемая лежанка - то в ней. В топке говорят верх не подходит, т.к. плита сильно тепло оттягивает, а вот в лежанке хорошо.
Уже третью зиму зимуем, вот только сегодня жена поставила хлеб в топку.Будем пробовать, русскую лень топить - там ещё один кирпич норовит в своде раскошиться замковый. Боюсь. Думать надо как подлатать. Но пироги в русской выходили отменные.
Для готовки одной конфорки достаточно.


Д.в.ч. "хлебная камера" это современное название горнила русской печки, как правило устраивается в печах (камино-печах) малых размеров и часто без лежанки, или с низенькой 65-75 см.
ТОпка, перекрытая варочной плитой, действительно, пропекает верх хлеба слабо, но есть способ Very Happy при протопке уложить на ВП чистенькие кирпичи хотя бы плашмя в один ряд, а за лучшее - на ребро-ложок. Smile
Так в одной из печей делаем П 1-3 410х340 Smile , а другой хлебную камеру Радость
Вам русскую переложить - вот ещё один объект!!!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

ПавелБС писал(а):
...
Одну печь в зимний храм на семинар маловато - надо ещё что-нибудь подумать.

Дык из канвы беседы получается что в храм нужно две печки "блезняшки", и будут они совсем не маленькими ( на вскидку по 1,5-1,7 тыс. шт.кирпича без труб) ), да еще с дымоходами мудрить надо будет ( купол, да и высота приличная)... так что забот предостаточно. Ведь идея то не в том, что бы загрузить чем то печной народ, а в том, что бы дело сделать, с минимальными затратами, привлекши народ посредством семинара.

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

ПавелБС писал(а):

Если ещё что нужно конкретно промерить - подскажите.

Павел, если не затруднит. Скинте эти размеры что на картинке. Порисую свое видение по этому вопросу.

_________________
8-921-743-33-53


Схема.jpg
 Описание:
 Размер файла:  124.45 КБ
 Просмотров:  664 раз(а)

Схема.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 18:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile да, собственно Very Happy

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


Схема Храма зимнего.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.58 КБ
 Просмотров:  650 раз(а)

Схема Храма зимнего.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
ПавелБС



Зарегистрирован: Пт 4 Январь 2013, 17:33
Сообщения: 71
Регион: Торопец

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Алексеевич,
забыл ещё один нюанс.
В деревнях принято топить поленьями от 40 до 50 см, стандарт такой местный.
Мельче пилить никто не будет, больше - колоть сложнее.
Получается, что топка должна быть в глубину 2.5 или 3 кирпича от топочной дверцы.
Семинаристов есть куда разместить, пара пустующих домом, у прихожан и солдатская палатка у батюшки. Он у нас запасливый. Ещё можно в палатках, на месте будущей трапезной. Во - трапезную надо ещё засеминарить Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Принято!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
ПавелБС



Зарегистрирован: Пт 4 Январь 2013, 17:33
Сообщения: 71
Регион: Торопец

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 18:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей68 писал(а):
Порисую свое видение по этому вопросу.

Сергей, Благодарен.
Ещё один эскиз, сотворю письмо с картинками - и можно будет батюшке по спонсорам пройтись, с непустыми, так сказать, словами - а с реальной мечтой. ;)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Smile да, собственно Very Happy

Принял, Спасибо.

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 19:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, располовинил Smile пока только правую на мужской половине Храма.
В левой планирую ХК по-чёрному.
Топливники под РУ-2 300х200 2-ве шт.
ПТОВп 2-3, р-р 12х3,5, на шанцах, преимущественно нижнего прогрева, с параллельно опускающимися каналами, 3-рёх ярусная, ТД шестериком.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


ПТОВп 2-3 справа.JPG
 Описание:
 Размер файла:  50.44 КБ
 Просмотров:  670 раз(а)

ПТОВп 2-3 справа.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
ПавелБС



Зарегистрирован: Пт 4 Январь 2013, 17:33
Сообщения: 71
Регион: Торопец

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Алексеевич, СпасиБо.
ХК может лучше по белому? Служба идёт, печь топится, ХК греется. После службы батюшка принимается за выпечку просфоры. Торопиться некуда. Дверки просто дороже выдут для чёрной ХК. Но будет ли в белой ХК достаточная температура для выпечки - не знаю.
А можно распилить печь не вдоль - а поперёк?
Если её поперёк распилить, то от входной двери до печи можно будет к стене лавки поставить, хоть и короткие. А так даже не знаю куда их потом пристроить, а пожилым присесть надо обязательно.
В Метлино буду 11го, зайду к настоятелю, будем обсуждать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

ХК по чистому замучаетесь прогревать... С вечера топить надо будет.
За лучшее - топить печи с раннего утра, по нормативам детских учебных заведений.
Дверка каминная под стекло ДТК-2С (Р) краш. 3000 руб.
"Распилить поперёк" тоже возможно. Только как на той лавке крайнему к печке усидеть Shocked через стекло то не зябко будет Smile
Сама печка в глубину 88 см, да + отступка от кирпичной стены - больше 100 см не получается. От стены в 11 метров Вы займёте только 1-дин..., но зато чем!
Вот и ставьте лавки к самой печке вытопленной!!! Это будут самые "заслуженные места" Very Happy

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
давран



Зарегистрирован: Сб 15 Декабрь 2012, 16:01
Сообщения: 46
Регион: киргизия

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2013, 18:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
ХК по чистому замучаетесь прогревать... С вечера топить надо будет.
За лучшее - топить печи с раннего утра, по нормативам детских учебных заведений.
Дверка каминная под стекло ДТК-2С (Р) краш. 3000 руб.
"Распилить поперёк" тоже возможно. Только как на той лавке крайнему к печке усидеть Shocked через стекло то не зябко будет Smile
Сама печка в глубину 88 см, да + отступка от кирпичной стены - больше 100 см не получается. От стены в 11 метров Вы займёте только 1-дин..., но зато чем!
Вот и ставьте лавки к самой печке вытопленной!!! Это будут самые "заслуженные места" Very Happy
андрей алексеевич мои извинение - мне нету оправданий так как я вас подвел - дело в том что я вовремя не смог нойти нужную камеру и зоснять весь и всю комнату и все четка и ясно -описать - и еще раз мои извинение - думаю скоро я вообще собераюсь по этапно слоать весь дом - и занова постороить уже с печкой - вот тогда - ДАСТ БОГ - я привезу вас из рязани - к нам в киргизию будете дорогим гостем и заодно и печь с вами построим - спосибо вам за все .....

_________________
-наши поезда - самые поездатые поезда !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2013, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

ПавелБС писал(а):
... а пожилым присесть надо обязательно...


Заботясь о пожилых, возможно лавку вдоль печи устроить из кирпича - обогреваемую внутри ДГ! Very Happy И также - на шанцах, для увеличения КПД и мощности печи.
Её общая глубина составит 140 см от стены, 40 см от тела печи.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


печка справа с тёплой сидушкой.JPG
 Описание:
Вот такого вида...
 Размер файла:  39.12 КБ
 Просмотров:  668 раз(а)

печка справа с тёплой сидушкой.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024