Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Кирпичная печь для моей бани Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений56



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 06:00
Сообщения: 42
Регион: Бузулук

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 09:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем добрый день! В кирпичных печах я профан! Выкладываю свой план бани! Кратко что будет: залит фундамент тисэ, ростверк 50см в высоту и 50 см в ширину, бетон м-200, фундамента под печь еще нет, баня будет из ОЦБ220мм - сосна ( Киров).
Что я хочу по печке: хочу чтобы топилась она из тамбура, чтобы печь была обязательно кирпичной, но хочу такую штуку, чтобы конструкция печи позволяла установить термо окошко, которое бы выходило в комнату отдыха, печь хотел бы такую, чтобы была именно русская баня!
Скажите , знатоки печных дел, мой план осуществим? или это просто моя фантазии? Спасибо! Всем ответившим!



План баня.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.64 КБ
 Просмотров:  1357 раз(а)

План баня.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Термо окошко что это? Дверка с стеклом!!!.. и оно вам в комнате отдыха его предназначения? Cool

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Один из вариантов размещения банной печи в помещении.
Размер печи 127х114 , 5х4.5 по кирпичу.
Топка выходит в комнату отдыха, передней стенкой отапливая помещение.
Каменка , соответственно в парную...
Термоокошко не пойдет...Smile))
Фотографии банных печей на сайте
www.правильные-печи.рф



План бани1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.72 КБ
 Просмотров:  1060 раз(а)

План бани1.jpg


Евгений56



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 06:00
Сообщения: 42
Регион: Бузулук

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Термо окошко что это? Дверка с стеклом!!!.. и оно вам в комнате отдыха его предназначения? Cool

Окошко - для имитации камина в комнате отдыха, красиво же на огонь смотреть
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений56



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 06:00
Сообщения: 42
Регион: Бузулук

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Замашка писал(а):
Один из вариантов размещения банной печи в помещении.
Размер печи 127х114 , 5х4.5 по кирпичу.
Топка выходит в комнату отдыха, передней стенкой отапливая помещение.
Каменка , соответственно в парную...
Термоокошко не пойдет...Smile))
Фотографии банных печей на сайте
www.правильные-печи.рф

Я принципиально не хочу топить из комнаты отдыха, чтоб грязь не разводить, мой вариант вообще не исполним? Я хотел бы чтобы топка была из отдельного помещения тамбура, он же топочная, ну а вместо окошка, дверцу со стеклом, я бы ее не открывал)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем Вы планируете отапливать комнату отдыха и раздевалку ?
Евгений56



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 06:00
Сообщения: 42
Регион: Бузулук

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Замашка писал(а):
Чем Вы планируете отапливать комнату отдыха и раздевалку ?

Теплый пол ПЛЭН
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений56



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 06:00
Сообщения: 42
Регион: Бузулук

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пол везде будет или кафель хорошего качества или керамогранит, не приценивался еще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 07:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вариант2, размещения топки банной печи из тамбура.
Месторасположение печи с учетом противопожарных отступов.
При этом не совсем удобное расположение пологов в парной , получается один полог вдоль стенки.
По конструкции банной печи , вторую топочную дверь установить невозможно.
Сдвинуть печь вниз не даст угол переруба.



Вариант2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.72 КБ
 Просмотров:  965 раз(а)

Вариант2.jpg


Евгений56



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 06:00
Сообщения: 42
Регион: Бузулук

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 07:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Замашка писал(а):
Вариант2, размещения топки банной печи из тамбура.
Месторасположение печи с учетом противопожарных отступов.
При этом не совсем удобное расположение пологов в парной , получается один полог вдоль стенки.
По конструкции банной печи , вторую топочную дверь установить невозможно.
Сдвинуть печь вниз не даст угол переруба.


Полок ведь можно и на двух противоположных сторонах сделать, типа вагонный вариант, я такие варианты видел, удобно вроде!
По поводу переруба - а если этот угол переруба обойти кладкой? типа буквой Г?



печь в торце парилки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  153.3 КБ
 Просмотров:  885 раз(а)

печь в торце парилки.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений56



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 06:00
Сообщения: 42
Регион: Бузулук

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 08:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот примерно как-то так хотелосьбы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений56



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 06:00
Сообщения: 42
Регион: Бузулук

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 08:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

ворд не прикрепляется почему-то



ПЕЧЬ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.03 КБ
 Просмотров:  881 раз(а)

ПЕЧЬ.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вторую дверцу топки, как Вы желаете, не поставить - конструкция печи не позволит, да и стенка между КО и раздевалкой будет слишком близко располагаться от второй дверцы, это нарушение ПП норм.
Ширина парной у Вас 180 см - 114см печь = 66 см делим на две стороны пологов , получаем по 33 см ширина каждого полока...
В принципе не плохо, если у вас семейство гномов... Very Happy
Алексей Артамонов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 21:24
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений56
Можно сделать все что угодно, тем более за ваши средства. Но это уже будет не банная печь. А, вам, я так понимаю нужна печь чтобы давала хороший пар. не мудрите сделайте проще как предлагает А.З. во втором варианте, и будет вам хороший пар.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений56



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 06:00
Сообщения: 42
Регион: Бузулук

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Замашка писал(а):
Вторую дверцу топки, как Вы желаете, не поставить - конструкция печи не позволит, да и стенка между КО и раздевалкой будет слишком близко располагаться от второй дверцы, это нарушение ПП норм.
Ширина парной у Вас 180 см - 114см печь = 66 см делим на две стороны пологов , получаем по 33 см ширина каждого полока...
В принципе не плохо, если у вас семейство гномов... Very Happy

Ну это же ширина парной 1,8 м , а длина ее больше, печь же не займет всю длину парилки, а если от стены которая между ко и раздевалкой отступать согласно норм пп, или так тоже не вариант?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений56



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 06:00
Сообщения: 42
Регион: Бузулук

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Артамонов писал(а):
Евгений56
Можно сделать все что угодно, тем более за ваши средства. Но это уже будет не банная печь. А, вам, я так понимаю нужна печь чтобы давала хороший пар. не мудрите сделайте проще как предлагает А.З. во втором варианте, и будет вам хороший пар.

Конечно хочется хорошую баню, что натапливать ее градусов до 100 и более, и чтобы пар бал настоящий!!!! А не такой как металлических печах каменках, там когда на камни поддаешь вода до металла проливается и стоит запах металла, и пар какой то не тот, тяжелый что ли
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Артамонов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 21:24
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Артамонов писал(а):
Евгений56
не мудрите сделайте проще и будет вам хороший пар.

Very Happy Могу только повториться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений56



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 06:00
Сообщения: 42
Регион: Бузулук

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Артамонов писал(а):
Алексей Артамонов писал(а):
Евгений56
не мудрите сделайте проще и будет вам хороший пар.

Very Happy Могу только повториться.

Хорошо, буду думать тогда, просто в нашем городе печников как то нет совсем, нашел в соседнем городе, готов приехать и сделать, печник в возрасте, долго изучал чего я хочу, и сказал что в принципе выполнить можно, сказал по месту разберется, но как то насторожил его оптимизм, вот поэтому и хотел все это обсудить с компетентными печниками, вот
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы, для начала, фотографии его работ попросите, потом выложите понравившиеся сюда на поле, мол действительно они его.
Заранее говорю, Ваш вариант тупиковый, он влечет серьезные изменения внутренней конструкции печи, а это может сказаться на ее работе в целом...
Размер печи для Вашей парной 114х127см, как вы планируете разместить полоки, прорисуйте...
Да, и еще , температура в парной для печей-каменок не более 80 гр при влажности 30-60 % ,это не сауна, высоких температур не ждите...
Евгений56



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 06:00
Сообщения: 42
Регион: Бузулук

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Замашка писал(а):
Вы, для начала, фотографии его работ попросите, потом выложите понравившиеся сюда на поле, мол действительно они его.
Заранее говорю, Ваш вариант тупиковый, он влечет серьезные изменения внутренней конструкции печи, а это может сказаться на ее работе в целом...
Размер печи для Вашей парной 114х127см, как вы планируете разместить полоки, прорисуйте...
Да, и еще , температура в парной для печей-каменок не более 80 гр при влажности 30-60 % ,это не сауна, высоких температур не ждите...

Ок, фотки поспрошу его прислать, у меня у друга в бане стоит печь по-моему термофор , как то так называется, она с выносной топкой и дверка со стеклом, топится из предбанника, внутри парной на печи уложены камни, так вот он свою баню судя по термометру протапливает до 120, мы сначала раза з по 10 мин. Сидим греемся, потеем, потом начинаем воду на камни, пар получаем паримся, при парении температура около 80-85, 3 заправки мин по 7-8,далее перекур мин на 20-30, в это время дровишек подкладываем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024