Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите, пожалуйста, ламеру советом. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Мотанка



Зарегистрирован: Сб 9 Февраль 2013, 00:34
Сообщения: 10
Регион: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 14:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выпросила мужа построить на даче русскую печь. Печник будет деревенский дедушка.
Суть в том, что ручки у меня не для скучки, захотелось ее изразцами украсить неприменно собственного производства. Собственно вся затея ради того, что б руки к лепке приложить Smile. Но, думаю, сразу изготовление изразцов не потяну, надо б руку поднабить. А особенно монтаж их на печь в моем исполнении еще в голове не уложился. Может попробовать для начала изготовление керамической плитки и ею обицевать? Если да, то какие требования к качеству глины, обжигу, глазуровке? Не потрескается ли сразу, не отвалится?
Прошу не судить строго, ибо пока даже не знаю с чего начать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

... Very Happy да, собственно, вся эта тема Smile ..."про это..."

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Мотанка



Зарегистрирован: Сб 9 Февраль 2013, 00:34
Сообщения: 10
Регион: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
... Very Happy да, собственно, вся эта тема Smile ..."про это..."

Читайте и умны будете? Вы к этому? Smile да, понимаю, что все тут об " этом", коль бы была б профи, дурацких бы вопросов не задавала. А так...
Мне б понять глобально, решу ли я свою проблему путем изготовления плитки и сколько долго она у меня продержиться на печи. Есть желание украсить печь определенной композицией, которая будет перекликаться с керамической композицией на стене.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мотанка писал(а):
Выпросила мужа построить на даче русскую печь. Печник будет деревенский дедушка.
. Может попробовать для начала изготовление керамической плитки и ею обицевать? Если да, то какие требования к качеству глины, обжигу, глазуровке? Не потрескается ли сразу, не отвалится?
Прошу не судить строго, ибо пока даже не знаю с чего начать.
По поводу изготовления керамики - это лучше к гончарам. Что-бы не отваливалось. каждый зл. изразца (в клас. виде) набивается глиной и крепится по ходу кладки печи, все остальные способы облицовки печей плиткой, (псевдо) изразцами мало надежны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Изразец.



kamin3.jpg
 Описание:
Изразец.
 Размер файла:  103.59 КБ
 Просмотров:  912 раз(а)

kamin3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Доканс



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2013, 14:04
Сообщения: 41
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть понятие-самонесущий изразец, и он не глиной набивается, а специальной смесью для изразца. И изразец монтируется пластами по 6-8 штук.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 18:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доканс писал(а):
Есть понятие-самонесущий изразец, и он не глиной набивается, а специальной смесью для изразца. И изразец монтируется пластами по 6-8 штук.
Покажите его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мотанка



Зарегистрирован: Сб 9 Февраль 2013, 00:34
Сообщения: 10
Регион: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 18:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я понимаю в чем отличие изрразца от плитки Smile. Но я так же оцениваю свои, на данный момент, возможности (способности) и предполагаю, что может начать с плитки. А годика через 2 ободрать ее и сделать изразцы (сам процесс которых представляется мне трудоемким, искуссным, но весьма интересным). Сколько продержиться плитка, если соблюду технологические условия, какой глины приобрести, как ее обработать и положить на печь, что б муж, который обычно согласен на все мои эксперименты не сказал мне, что впрягла его в авантюру со стройкой, ради сомнительного результата в виде обломков кафеля на полу?
Может и изразец не столь страшен, как его малюют? Smile И при наличии минимальных навыков работы с глиной можно попытаться сразу сваять изразцов... Меня его укладка смущает сильно.


Последний раз редактировалось: Мотанка (Сб 9 Февраль 2013, 18:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мотанка



Зарегистрирован: Сб 9 Февраль 2013, 00:34
Сообщения: 10
Регион: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доканс писал(а):
Есть понятие-самонесущий изразец, и он не глиной набивается, а специальной смесью для изразца. И изразец монтируется пластами по 6-8 штук.

что такое самонесущий изразец?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мотанка



Зарегистрирован: Сб 9 Февраль 2013, 00:34
Сообщения: 10
Регион: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 19:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники, а какие детали печи нагриваются до критической температуры, которая разрушает плитку, может стоит подойти к вопросу комбинированно и выложить только ее части ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 08:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Максимальный нагрев в районе топки и первого канала. А для облицовки печи можно променять керамогранит.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

latif888 писал(а):
[ все остальные способы облицовки печей плиткой, (псевдо) изразцами мало надежны.



Ну да конечно...а я все думаю, что же несколько десятков печей все стоят облицованные уже столько лет и не осыпаются. А уж нагревается вот эта банная так, что боже мой....Руки надо из нужного места растить....

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Доканс



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2013, 14:04
Сообщения: 41
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мотанка писал(а):
Доканс писал(а):
Есть понятие-самонесущий изразец, и он не глиной набивается, а специальной смесью для изразца. И изразец монтируется пластами по 6-8 штук.

что такое самонесущий изразец?


Как пример



015_019b.jpg
 Описание:
 Размер файла:  102.34 КБ
 Просмотров:  990 раз(а)

015_019b.jpg



015_019.jpg
 Описание:
 Размер файла:  148.76 КБ
 Просмотров:  943 раз(а)

015_019.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мотанка



Зарегистрирован: Сб 9 Февраль 2013, 00:34
Сообщения: 10
Регион: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2013, 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Керамогранит мне не подойдет, я ж его сама не изготовлю Smile. А тут желание самостоятельно воплотить лепную идею.

Fill07, классная фотография, я так поняла, это плитка? А с тыльной стороны она гладкая? и из какой глины?

Доканс, а для чего эти отверстия? Они потом чем то заполняются?


Мужчины, вы уж извините за мои наивные вопросы. Smile И спасибо Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Доканс



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2013, 14:04
Сообщения: 41
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2013, 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно заполнить,но тот кто делал не заполнял. Склейка на смесь НМ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2013, 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

latif888 писал(а):
Доканс писал(а):
Есть понятие-самонесущий изразец, и он не глиной набивается, а специальной смесью для изразца. И изразец монтируется пластами по 6-8 штук.
Покажите его.


"Владимирский гончар" попробуйте поискать. У него изразец самонесущий. При правильной установке можно использовать как самостоятельный корпус печи.

Мотанка, а глина то у вас есть? Изразец из чего попало не слепишь. А обжигать в чем будете? Производство, вобщем, не простое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Мотанка



Зарегистрирован: Сб 9 Февраль 2013, 00:34
Сообщения: 10
Регион: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2013, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):

Мотанка, а глина то у вас есть? Изразец из чего попало не слепишь. А обжигать в чем будете? Производство, вобщем, не простое.


Вот и интересуюсь какая глина нужна, купить то в наше время не проблема (не российскую, конечно). Хотелось бы понимать какую.
Обжигать буду в муфельной печи, ее мне под это дело презентует муж. Уже выклянчила. Тоже вопрос по характеристике печи - 1150 градусов максимальная, это как я понимая рабочая т-ра на выходе 1000, хватит?

Михаил Фадеев писал(а):


Производство, вобщем, не простое.


Понимаю, но легких путей не ищу. Ведь так интересно поставить сложную задачу и решить ее Smile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мотанка



Зарегистрирован: Сб 9 Февраль 2013, 00:34
Сообщения: 10
Регион: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2013, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доканс писал(а):
Можно заполнить,но тот кто делал не заполнял. Склейка на смесь НМ.

Что такое НМ? Smile

Вопрос, в такое конструкции печи, где будут самые нагреваемые участки?



839692.JPG
 Описание:
 Размер файла:  119.09 КБ
 Просмотров:  890 раз(а)

839692.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел_П



Зарегистрирован: Чт 6 Август 2009, 09:12
Сообщения: 423
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2013, 01:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мотанка писал(а):
... Понимаю, но легких путей не ищу. Ведь так интересно поставить сложную задачу и решить ее Smile.

вопросов настрочили как из пулемета ...
не понял - вам шашечки или ехать ? )))
вот пример глины - http://www.peredvizhnik.ru/product5288.html
изразцы самостоятельно - изготовление изразцов в домашних условиях
а еще есть книга - http://hiperton.narod.ru/Books/glazed_tiles.html
и про всякие глазури, сушки, обжиги, поливы, повторные сушки, вторичные обжиги и прочее - спрашивайте у керамистов. они их делают. Борис Гурков например /привел не в огорчение иным керамистам, просто он здесь свои мастер-классы выкладывал/. а печники эти изразцы устанавливают /монтируют/.
так вы с чего начнете - с монтажа или изготовления плитки ?

_________________
щи да каша - пища наша
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мотанка



Зарегистрирован: Сб 9 Февраль 2013, 00:34
Сообщения: 10
Регион: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2013, 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел_П писал(а):
и про всякие глазури, сушки, обжиги, поливы, повторные сушки, вторичные обжиги и прочее - спрашивайте у керамистов. они их делают. Борис Гурков например /привел не в огорчение иным керамистам, просто он здесь свои мастер-классы выкладывал/. а печники эти изразцы устанавливают /монтируют/.
так вы с чего начнете - с монтажа или изготовления плитки ?

Нам, конечно ехать, но с GPS, шашечками и правами Smile.
За книгу, спасибо.
А что, разве изготовители изразцов тут не бывают? Ведь не всякий керамист мне советом то в помощь, ввиду особенностей эксплуатации таких изделий в последующем.
Начну с изготовления, не уверена, что монтаж вообще потяну (пока), а печник тоже в этом не шарит. Поэтому и интересуюсь, возможно стоит с делать плитку (а не изразцы), которую кто угодно уложит....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024