Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ищу работу ученика - подсобника печника. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноябрь 2017, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вообще не представляю как можно взять незнакомого человека с улицы на обучение .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2017, 05:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):
Ксюха писал(а):
Ищу мастера печника,для бесплатной работы подсобником и моей доплатой за обучение.По-договоренности.Девушка,35 лет.

Простите, я не сексист. Завтра начинаем кладку печного комплекса, плита под казан с функцией тандыра, плита обычная, мангал-гриль , печь для пиццы, коренная труба - 9,520 м. Нутрянка шамот, облицовка старинный кирпич (уже отмытый), столешницы, полки нержавейка. Дом уже отапливаемый с отделкой, отапливаемый "скворечник" в месте выхода трубы уже готов. Леса тоже. Есть чему поучится. Что ожидает подсобника-ученика на первом этапе, кладке трубы? Кирпич, будем греть и резать на отметке -1,750 мм - в цоколе. Работать буду я, мой компаньон и два подсобника. Сразу скажу, что будем использовать "лифт" (самодельное устройство) для подъема кирпича и раствора, но с ручным приводом (канат руками тянуть). Как женщина может с помощью веревки затащить на высоту почти 12 метров хотя бы 8 кирпичей по три-четыре килограмма. Здоровые мужики раз в два часа меняются, то в низу на подносе, то на подъеме. Иногда даже приходится им помогать. А сколько подсобнику за день подняться и спуститься придется? Швабрение, замывка, детали которые в лифт не входят и т.д. и т.п. Неужели женщина с этим справится?
А чему можно научиться таская кирпичи? Как правильно таскать кирпичи? Если берёте на себя такую миссию учить -так учите. А не используйте как дармовую раб.силу.
И зачем верёвку руками дергать -есть сейчас много всяких разных лебёдок с трещётками и механические и электрические. Зачем мазохизм и трата времени. Сейчас и в прокате можно взять приспособы разные. Никогда первобытным способом не поднимаю стройматериалы -хотя и по три подмастерья работали у меня часто. Это как в армии -чем бы солдат не занимался бы -лишь бы не бездельничал. В учебке мы снег сначала на одну сторону дороги перекидывали. Потом подходит командир с большим количеством звёздочек -зачем вы сюда накидали снег -кидайте в обратную сторону. А окопы под танк руками копали -когда в роте есть танк с бульдозером. А под танк окоп -это не пехотинцу окопаться под свой рост.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2017, 06:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

если печник не начнёт с азов, а это именно переноска и укладка кирпича, потом придётся самому доходить. что кирпич кирпичу рознь. Сразу подскажут -горбом вверх и на всю жизнь заляжет. Норма конечно у всех разная, мужчины 50 кг. женщины 25 по кзоту
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2017, 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

По кзоту - это максимально допустимая нагрузка, а не обязанность. И она далеко не всем подходит. А если Вы, как командир на стройплощадке, заставляете на руках таскать по 50кг - то Вы, батенька, садист. Сами Вы можете хоть поддонами носить - Ваше право, а у меня такие нормы вызывают только сарказм До сих пор не могу понять, почему цемент фасуют в мешки по 50кг? Себе я купил электролебёдку , а на руках максимум 4 кирпича. Чего и всем советую, чтоб в 50 потом не ныть и не жаловаться на "профессиональные" болячки

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2017, 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2, на пузе и я 4, но в рамках 8. Цифры с кзота для понимания пропорций, а не как цель.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2017, 13:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
До сих пор не могу понять, почему цемент фасуют в мешки по 50кг?
Раньше фасовали по 70кг. В Молодости подрабатывал грузчиком и на вагонах и в гастрономах. Таскали тоннами за смену мешки по 70кг. А сам то тогда весил всего лишь 62кг.Выносливые были. Стипендии 46 руб. не хватало(побухать,с девочками в кино сходить,шампанью угостить) -приходилось подрабатывать. У родителей как то неудобно было деньги просить. С деревни все -родители продуктами полостью снабжали ещё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2017, 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
А чему можно научиться таская кирпичи? Как правильно таскать кирпичи?

Виктор тут прав. Обучение это то что в голове осталось, а не сколько и на какую высоту затащили кирпичики.

Валер писал(а):
...потом придётся самому доходить. что кирпич кирпичу рознь. Сразу подскажут -горбом вверх и на всю жизнь заляжет.

Думаю что в ремесле печника есть некий свод правил и рекомендаций , которые и передаются в процессе совместной работы наставника и ученика. Но есть огромный пласт людей , которые делают печи для себя и для них это не профессия а просто желание сделать что то своими руками . Вот если найдутся профи, которые кратко и доходчиво сделают такой свод печных правил, то от любителей , типа меня, им будет низкий поклон.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2017, 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
А чему можно научиться таская кирпичи? Как правильно таскать кирпичи?

Виктор тут прав. Обучение это то что в голове осталось, а не сколько и на какую высоту затащили кирпичики.

Валер писал(а):
...потом придётся самому доходить. что кирпич кирпичу рознь. Сразу подскажут -горбом вверх и на всю жизнь заляжет.

Думаю что в ремесле печника есть некий свод правил и рекомендаций , которые и передаются в процессе совместной работы наставника и ученика. Но есть огромный пласт людей , которые делают печи для себя и для них это не профессия а просто желание сделать что то своими руками . Вот если найдутся профи, которые кратко и доходчиво сделают такой свод печных правил, то от любителей , типа меня, им будет низкий поклон.
Трудно такой свод правил сделать. Многие примут в "штыки". Это постоянно в обсуждениях печных технологий. Нужно заканодательно такой свод правил принимать. Кому то просто не выгодны хорошие правила. Работать надо будет ответственно. А пока у нас беззаконие и кавардак в печном деле -что угодно можно "лепить" и какие угодно материалы продавать и при этом не нести никакой ответственности перед потребителями. Как к примеру и на какой волне образовалось РПО. Не выгодны оказались внедряемые новые законы. Создали новую общественную организацию,собрали электорат -которому промывают мозги и который в результате поддакивает руководству. Те в свою очередь лоббируют свои чисто коммерческие интересы. Цель этой организации -и дальше по старинке всё делать и отвергать лучшее то -что приведёт к здоровой конкуренции и повышению качества печных услуг и производимых стройматериалов..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2017, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Если берёте на себя такую миссию учить -так учите. А не используйте как дармовую раб.силу.
И зачем верёвку руками дергать -есть сейчас много всяких разных лебёдок с трещётками и механические и электрические.


Я не беру на себя миссий... Просто хочу чисто по человечески помочь Ксюхе. Не правильно она составила свою программу обучения. В моем понимании подсобник это человек выполняющий тяжелую простую работу. Один мастер и подсобник внизу - на одном станке подгонка, пиление шамотного и старинного кирпич на основание печи и трубу, на втором станке изготовление фигурного кирпича на облицовку печи. Подача кирпича и раствора наверх. Естественно с помощью "лифта" о котором я рассказывал и хорошей электрической лебедки. Наверху я с помощью подсобника уложил более тонны кирпичей и раствора два ряда основания печи, трубы, столика. Ну несколько рядов трубы. Подсобник в основном подавал все что нужно прямо в руки. Вряд ли тут чему-то можно научится. Внизу тоже ничему не научишся, все режем и шлифуем с помощью присбособ, настройка станков естественно за мастером, подсобник только подает и непосредственно пилит и шлифует. Главное очистить место под кирпич от крошки, что бы от размеров не уйти.

1. Если ув. Ксюхе "снятся печи" то не плохобы изучить конструкцию самых востребованных, думаю начать стоит с печного архивариуса Миркиса, у которого собрано много печной литературы. Многие печники, в том числе и на этом форуме выкладывают технологию кладки различных печей. Неплохо ознакомится с этими материалами.

2. Печи нужно уметь рассчитывать. Обязательно соблюдать требования пожарной безопасности. Изучайте теорию.

3. Вот после всего этого можно переходить к практическому обучению, здесь проводятся семинары, можно попроситься в ученики к какому-нибудь печнику. Придется даже учится правильно укладывать кирпичи (так как их укладывают каменщики не правильно, шов должен быть газоплотным), монтировать литье, и т.д. и т.п.

Но ученик, это не подсобник - ускоритель и облегчитель труда печника (см. выше о том, что сегодня они делали), это - обуза, которая замедляет и отвлекает от работы.
Игорь 2 писал(а):
Валентин, купили бы китайскую злектролебёдку на 125кг для таких целей, зачем спины рвать? Можно найти б/у совсем за смешные деньги

Да есть у меня лебедки. Просто вспомнил случай как у этого же заказчика я с подсобником, теплой осенью 2015 строил камин. Труба под него серьезная, канал под камин, котел, подача воздуха. И вдруг ломается лебедка. Чинить некогда. Нужно до белых мух трубу не только построить, но и просушить и котел с отоплением запустить. Вот три дня пришлось с двумя подсобниками на ручной тяге и работать. В последний день, верхний подсобник молодой, здоровый парень не смог сверху вниз спустится с лесов у оголовка трубы самостоятельно. Об этом я и хотел предупредить Ксюху.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 01:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ксюха писал(а):
но скорее всего будет так-пока меня зовут -у меня не получится,а когда у меня будет время -не будут звать.

чувствуется опыт-знание вопроса...)))

как бы слюни не пускали, и что бы не говорили - не женское это дело...
что делать с снами, это сложнее, но по секрету расскажу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024