Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь с двумя каменками, или поиски малодымящей печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июль 2013, 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники и гости форума )))
Предлагаю для обсуждения кирпичную печь для Русской паровой бани.
Особенностью данной печки является относительно низкое расположение черной каменки (т.е. "камни сбоку"), наличие второй белой каменки (для фитопроцедур, и ингаляций, если так можно выразиться )))

А так же, и это её отличие от всех предыдущих, печь имеет возможность прокаливать камни в черной каменке, как сверху , так и снизу.
Это фасад т.с.
Image


Это вид из парилки

Image

Нутренности )))

Image


В этом годе, не загадуючи, хотелось бы поставить данный конструктив себе в свою баню. Естественно, и само-собой, потом отпишусь - чего там и как.
Но сейчас волнуют "простые" печные вопросы - по перевязкам, сечениям, равномерности тепловой нагрузки.
Очень понравилось, будучи у Рамунаса, расположение закладки внизу, однако, нет предела совершенству!
Поэтому взял за основу проект печи Владимира Солина - Бобсола - BN4 , и попытался переделать под свои хотелки.
Истины ради должен сказать, что душа моя лежит к бане по черному, но делать таковую в цокольном этаже это уже через чур - не готов не морально, не технически ...
Вот, что получилось:

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.


В баню2.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  В баню2.zip
 Размер файла:  310.77 КБ
 Скачено:  561 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июль 2013, 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь, собственно по конструктиву.
Что не нравится самому - наличие большого количества заслонок, аж 4 (четыре штуки), но в оправдание могу сказать, что теоретически их в будущем возможно спарить - на одну ручку по две, если задумка по прогреву окажется верной, то останется всего две задвижки, и тогда печкой уже сможет пользоваться и не подготовленный юзер )))
Значить, так - топить начинаем с открытой верхней заслонкой трубы и верхней шамотной шиберной заслонкой хайла (см рисунки).
После того как появилаксь устойчивая тяга - открываем нижнюю заслонку трубы, а верхнюю на трубе закрываем. Печь начинает работать по принципу печи Подгородника 1932 г, т.е. нагрев камней сверху. Т.е. пламя из верхнего хайла (нижнее хайло в это время закрыто) обрушивается на закладку сверху затем удаляется через нижнее отверстие в итальянской трубе.
Несколько таких печей реализовано за прошедший год на "Русбанях" и все вроде довольны.
Image


В принципе так можно топить и до конца, но при закладке новой порции дров, на стадии активного выделения летучих, из трубы неминуючи повалит черный, вонючий дым, потом придет соседка, потом пожарный ...
вообщем, баню вмиг прикроют.

Чтобы избечь подобный трагический конец многолетнего труда. Предлагается -
После того как топка основательно прогрелась и заложены дровишки - открывается верхняя задвижка трубы, и нижний шамотный шибер на топке.
Верхний шамотный шибер хайла на топке, и нижнюю задвижку трубы, дверку поддувала - естественно закрываем.
После этих нехитрых манипуляций печь переходит в режим "нижнего горения", т.е. поток раскаленных газов проходит через КР (колосниковую решетку) и лежащие на них угли. Что дает относительно чистое и бездымное горение.
Image


Почему отдельный вопрос, который был подробно освещен в теме "Камера дожигания"
http://stroiteli.info/showthread.php?t=2563&page=20
А так же делился на этом форуме http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6251&postdays=0&postorder=asc&&start=40



Подобный принцип горения был применяем ещё в позапрошлом веке в печи "Гершеля", среди современников он используется в немецких котлах, вот пример
Link
,
а так же, если я не ошибаюсь, в пиролизной кирпичной печи Юрия Петровича Благова.http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6450

Что в итоге мы должны получить:
1. Относительно чистое/бездымное горение.
2. Быстрый и неожиданно равномерный нагрев каменной закладки, с минимальным налета пепла по окончании топки!
п.с.
Прошу прощения, в зиповском первом файле почему-то слились все слои в один.
Спасибо Бобсолу подсказал.
Вот мой файл со слоями

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.


Виды банной для форума 01.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Виды банной для форума 01.zip
 Размер файла:  297.72 КБ
 Скачено:  587 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июль 2013, 18:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

мысль интересная !!!похожие хотел сделать с металюгой типа Термофора но пока руки не дошли

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Чернявский Александр



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 17:54
Сообщения: 164
Регион: Алтайский край. Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июль 2013, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оратай.
Будь добр, объясни как будут нагреваться камни в чистой каменке?
Если через шамот, то нагрев каменной закладки недостаточен, и вода всегда будет достигать шамота, что приведёт к его скорейшему разрушению. Что думаешь по поводу?
Спасибо. В целом проект очень интересный. Приходили мысли, как же соединить чистую баню от серой. И вот...
Razz

_________________
+7 960 962-25-60
___________________
http://vk.com/r_amo_n
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июль 2013, 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
мысль интересная !!!похожие хотел сделать с металюгой типа Термофора но пока руки не дошли

Ну, да.
В металле там проще, эти все заслонки на поворотных дросселях сделать, на одну сразу меньше.
Алексей, ты лучше подскажи правильно ли обошел я красным кирпичом трубу керамическую?

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июль 2013, 23:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чернявский Александр писал(а):
Оратай.
Будь добр, объясни как будут нагреваться камни в чистой каменке?
Если через шамот, то нагрев каменной закладки недостаточен, и вода всегда будет достигать шамота, что приведёт к его скорейшему разрушению. Что думаешь по поводу?
Спасибо. В целом проект очень интересный. Приходили мысли, как же соединить чистую баню от серой. И вот...
Razz

Вопрос по делу.
Сам сомневаюсь - может зря я там ША96 нарисовал, хоть и с выбранной четвертью, не толстовато?
Может сделать из лещадки два слоя, знаю Михаил Фадеев по ней опыт имеет изрядный, может поделится? Smile
В моих опытах пирометр показывал 140-200 гр. на верхней поверхности ША 96 открытой.
Вообще это меня Андрей Захарович уговорил делать ещё и белую каменку.
У него уже вторая печка с ней.
Первая была в нерж. корыте, а вот вторую ему Игорь Васильев сделал из шамота (правда американского, баня у Захарыча в штате Мэн) Smile
Вот фото его печки :
Image

А вобще, более всего меня напрягает в данном проекте количество задвижек Sad
Может сообща мы их как-то сократим?

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июль 2013, 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оратай трубу можно было доверха кирпичом закрытьть ,эти домоходы тонкостенные мало ли что

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Чернявский Александр



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 17:54
Сообщения: 164
Регион: Алтайский край. Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июль 2013, 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как на счёт того, чтобы заменить шамотную камеру (для чистых камней) металлическим коробом? Confused

_________________
+7 960 962-25-60
___________________
http://vk.com/r_amo_n
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июль 2013, 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Оратай трубу можно было доверха кирпичом закрытьть ,эти домоходы тонкостенные мало ли что

Алексей, исходил из следующего - угол этот в печке будет самый холодный, и если на него 8 метров трубы ещё поставить, хоть и не тяжелой (Эффи ДОМУС - итальянская)....
Однако, не поспособствует ли такое расположение разрушению кладки?
Опять же ремонтно пригодность самой печки усложняется Sad

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июль 2013, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чернявский Александр писал(а):
Как на счёт того, чтобы заменить шамотную камеру (для чистых камней) металлическим коробом? Confused

Александр, качество шамота очень разное.
Вот уже третьего вожу в один и тот же детский садик в поселке, а там дорожки из шамота бэушного, уж сколько лет под воздействием открытых атмосферных явлений - и ничего ему, хоть опять в печь клади.
Топка в этой печи, чтобы эффективно печь работала в режиме "нижнего/обратного горения - пламя через угли, должна работать в газгенном режиме.
Т.е. стенки топки и перекрыша, чем быстрей прогреются и быстрей начнут переизлучать на дрова, тем быстрей мы перейдем на относительно бездымное горение - в нашем случае это горение через КР.
А мет короб будет отводить тепло из топке, если вам чистота горения не критична, то можно с мет коробом, и без лишних задвижек, оставить только схему по Подгороднику.

Короче, позвоню сегодня по скайпу Андрей Захарычу - узнаю как у него шамот на перекрыше ведет.
Повторю - от короба из нержи он отказался.
Вот фото старого короба Андрей Захарыча:
http://foto.rambler.ru/preview/r/500x500/4b0391d4-72dd-0526-6772-8dde15ae2b53

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2013, 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы ещё добавить, почему я озадачился сделать эту печь не просто с двумя каменками, но именно с нижним её расположением.

Значит, так.

Саму идею каменки внизу я привез из Литвы, от широко известного в интернет кругах баньщика, а теперь и печника Рамунаса. Помогал делать ему его же Smile не менее известную банную печку, кстати тоже с горением вниз, но через горелку.



Так вот, парился я также и, не побоюсь сказатьSmile , и во всемирно известной его "Бане в Пирамиде", и не один раз - два!

И к стыду своему должен признаться, что только со второго раза я понял все преимущества кирпичной печи, именно с низким расположением камней.

Идея не только в удобстве поддач на камни, это лично я считаю абсолютно не главным.

Многие имеют опыт парения в советских "душегубках" с электрокаменками и "цивильных" саунах с "харвией", т.е. пробовали и так и в вертикально расположенную дверку. Да удобней, но не критично.

Главное - преимущество, что можно поддать один раз лечь на полок и наслаждаться медленно, плавно усиливающимся жаром. Т. е. так называемый "паровой пирог", без лишних манипуляций, самостоятельно опускается на лежащего на полоке, и довольно продолжительное время никуда не девается, а наоборот - только усиливается!:super:

Если вам покажется мало, то можно встать и повторить этот эффект, как назвал его Петр Дмитрич Семенов (ещё более известный банный авторитет из ВитебскаSmile) "опускающегося одеяла".

Лично я его назвал - опусканием Ёжика в туман

Как это происходит, могу только гадать.

Но ведь и в городских больших парилках обрати внимание на уровень помоста для парящихся. Поддали один раз и минут пять можно "дубаситься", и сам ты весь в этом пироге можешь просто сидеть и млеть.

Видимо идет постоянный подогрев возникшего пирога и его не надо опускать вениками из под потолка как это происходит в хороших Русских паровых банях с классической кирпичной печкой, где камни над топкой.

Вот основная идея каменки сбоку, по крайней мере лично для меня.

Вот.

Даже схемку изобразил.
Image

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2013, 23:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

В описали эффект "холодного пола", а не низкой каменки.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июль 2013, 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
В описали эффект "холодного пола", а не низкой каменки.

Евгений Викторович, здрасьте! Smile

Какой смысл вы вкладываете в названный вами "эффект "холодного пола"" ?
Будьте добры - разъясните.
Поскольку с уважением отношусь к вашему банному опыту(кстати, Рамунас тожеSmile ), и мне может легче будет сделать "холодный пол", чем устраивать мудрежь с таким количеством задвижек?

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июль 2013, 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пар в бане понятие относительное.
Паром можно назвать и взвесь выходящую из каменки (парогенератор) и взвесь воздушную в самой парной.
В любом случае его свойства подчинены законам физики.
Если в парной есть разность температур, то есть и движение этой самой воздушной смеси.
Представим парную с одинаковой температурой по всей высоте (как у меня, градация +/- 5 гр.С от полока). В этом случае при нагнетание паровой взвеси под потолок и отсутствие в самой парной холодного предмета (конденсора), перемешивание и остывание будет происходить только за счет теплопотерь самого контура (стены, потолок и в меньшей степени пол).
Но попробуем изменить ситуацию. Поместим внутрь 2 м2 относительно холодного предмета (тело человека). Имеем изменившийся поток паровой взвеси: теперь направление конденсации имеет приоритетное значение и мы чувствуем, как пар опускается постепенно на наше тело.
Изменим состояние контура. Охладим полы с помощью холодной воды.
Теперь движение воздушной смеси в парной будет более активно, да и сам "паровой пирог" опустится ниже.
Вот такая штука, эта паровая баня.

Мне больше нравятся теплые полы, поскольку движение пара с потолка я могу организовать и с помощью легкого помахивания веником или просто сделать толчок круговым движением. Однако, теплый пол имеет большее значение в моей семейной бане для перемещения пользователей. Приятно ступать на слегка обжигающий керамогранит и после на полоке чувствовать, как ступни "горят".

Пару слов о том, как "удержать" этот процесс относительно дольше.
В самой паровой бане происходит процесс, сравнимый с конденсационной сушилкой древесины. Печь выпаривает влагу из древесины, а конденсор (тело) ее принимает, при этом получая тепло. Что бы выпарить больше, надо насытить больше. Насытить лучше предварительным проливанием стен и потолка. Посмотрите фильм "Я тоже хочу" (2012), там есть эпизод подготовки парной. Может немного не в точку, но смысл правильный.
Тем более, имея обширную поверхность излучения от печи влажный воздух стремится к этой температуре, а влажные стены имеют большую теплоемкость, следовательно и плотность излучения.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2013, 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Викторович, большое спасибо за ваш развернутый ответ.
С интересом прочитал.
Поначалу, хотел "зарубиться" - уж видимо мозг так устроен, или это издержки создания собственных "теорий" чего-либо. Surprised
Вообщем, переждал денёк, ещё раз прочел.... потом ещё ...
Да - все верно, вы написали - я тоже за физику.:hi
Мистике в бане считаю не место!!!!

И всё же позвольте дополнить. Smile
Помните эпизод из другого интересного фильма Smile - это где вы рассказываете, как вы открываете дверку каменки, колотите черпаком по тазику, но - не поддаёте! А все, кто на помосте начинают кричать - хорош, закрывай, хватит?
Вот, именно этот фактор, имхо если угодноSmile , считаю определяющим в описываемом эффекте "спускания Ёжика в туман" Smile.
А холодный пол он видимо только делает этот эффект/явление более явно выраженным.

Евгений Викторович, ну что же я по вашему ни разу не был в хорошей Русской бане с холодными, более того проливными полами и кирпичной массивной печью?
Обижаете Crying or Very sad .
И с биком приходилось.

У Рамунаса лежишь на полоке - жарко, руку вниз опускаешь - руке холодно.
Однако, как мне показалось стоит закрыть дверку его каменки и все становится как у всех Sad - нет подпора пара (так это мне Белов Игорь Петрович объяснил)

Олег Аргунов, например, считает, что в Русской паровой бане холодный пол просто необходим, но для конденсации излишней влаги в парилке (чтоб полекше дышалось)

Поэтому - большое вам спасибо про ваше замечание по "эффекту холодного пола" - есть над чем подумать Surprised .

п.с.
Евгений Викторович, пару бы слов от вас лично по самой печке (что в теме) Confused

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2013, 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Безумный Печник писал(а):
Оратай трубу можно было доверха кирпичом закрытьть ,эти домоходы тонкостенные мало ли что
Тонкостенный стакан не трескается от кипятка. а гранённый - треснет. На испытаниях вроде не плохо себя показал http://gornilo.ru/06.TrGasMetal-h/TrubaDVS.htm
оратай писал(а):
1) У Рамунаса лежишь на полоке - жарко, руку вниз опускаешь - руке холодно. Однако, как мне показалось стоит закрыть дверку его каменки и все становится как у всех Sad - нет подпора пара (так это мне Белов Игорь Петрович объяснил)
2) Олег Аргунов, например, считает, что в Русской паровой бане холодный пол просто необходим, но для конденсации излишней влаги в парилке (чтоб полекше дышалось)

1) Если пол холодный, то так и будет - холодно руке, опущенной вниз.
2) А зачем конденсировать лишнюю влагу - можно ведь не поддавать лишнего. Непонятно...

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 19:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир !!! я не против итальянских дымоходов просто сам был на презентации их в спб даже корку сертификат дали . На вопрос главному можно ли эту трубу ставить на банные печи -на что он ушел от ответа а переводчик от себя сказал там же полюбому может быть чуть больше 600 гр это опасно . Кто из печников рассказывал что при ремонте банной печи Шидель с немецким шамотом не выдержали нагрева( правда там была прямоточка) . В Суздале слышал что трубы фирмы TONA пробывали ставить правда не знаю что дальше сней . В любом случае пускай Оротай пробует нам все расскажет о своей печи , не зря же он на улице ПРОМО тест проводил из кирпичей бу .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июль 2013, 06:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Владимир !!! я не против итальянских дымоходов просто сам был на презентации их в спб даже корку сертификат дали . На вопрос главному можно ли эту трубу ставить на банные печи -на что он ушел от ответа а переводчик от себя сказал там же полюбому может быть чуть больше 600 гр это опасно . Кто из печников рассказывал что при ремонте банной печи Шидель с немецким шамотом не выдержали нагрева( правда там была прямоточка) . В Суздале слышал что трубы фирмы TONA пробывали ставить правда не знаю что дальше сней . В любом случае пускай Оротай пробует нам все расскажет о своей печи , не зря же он на улице ПРОМО тест проводил из кирпичей бу .
Всё правильно, дельные факты, которые и я бы привёл.
Но уточню.
1) На указанных испытаниях дымоход ДОМУС треснул, когда дым был около Т=650С. Тогда встал вопрос о бездарной печи, которая выбрасывает столько тепла. Печь оперативно доработали. поставили "зуб" и она стала больше греть камни и меньше трубу в месте входа (примыкания). Там теперь было лишь около 400С.

2) Фирма ВВД использует тонкостенную ТОНУ с утеплением. Рассказывают. что трубу калят добела, она не трескается. Также рекомендует поступать и Шидель, т.е. керамику надо утеплять.
В отличие от этого, стальной дымоход надо охлаждать.
http://gornilo.ru/06.TrGasMetal-h/Trub2.htm рис. 4
Image
Но официально у Шиделя UNI лишь до Т400. А ДОМУС официально - до Т600.

3) РЕЗЮМЕ. И печь должна быть толковой. И истопник не безумный. В Воронеже специально топили в режиме "бешенный истопник". В дымоходе достигали 700-750С.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июль 2013, 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Посмотрите фильм "Я тоже хочу" (2012), там есть эпизод подготовки парной. ...

Ну, и фильмы вы Евгений Викторович, смотрите Twisted Evil
Если б знал, с начала, что это Балабанов своял, не стал бы глядеть, после "Груз 200" он, как режиссер, был мертв.
Теперь наоборот, жалко, что помер.
Фильм хороший, спасибо.
А вот это кино вы видели?


Link



Кстати, по теме - свою с двумя каменками, считаю так же - ПЛАМЕННОЙ Smile

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июль 2013, 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

По дымоходу.Гильзу в кирпиче намного проще заменить.Отработала свой срок-достал-вставил новую.Нет проблем.Aisi 321 держит огонь долго.Держал осенью кусок прямо в топке-изменений не было(при топке 1-2раза в день)
P.S.А 600 гр достичь в трубе,особенно представленных здесь печей это надо быть нереализовавшимся сталеваром Smile Тот же сэндвич качественный вам прослужит на колпаках довольно долго.

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024