Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите сделать порядовку над плитой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Ср 7 Август 2013, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу помощи у уважаемых печников - нужно уложить кирпичи с перевязкой выше плиты на 7 рядов. Далее пойдет массив с дымоходами в полную кладку 2х3.5.
Схема на уровне плиты выглядит, как на эскизе.
Место укладки показано зеленой линией.
ps Желательно с минимумом резки и максимально простой геометрией кирпичей.



plita.JPG
 Описание:
 Размер файла:  11.23 КБ
 Просмотров:  630 раз(а)

plita.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 7 Август 2013, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

.......................................................................................



vot.gif
 Описание:
 Размер файла:  7.51 КБ
 Просмотров:  10635 раз(а)

vot.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Ср 7 Август 2013, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U, спасибо за решение.
Можно еще вопрос? Поскольку печь мала, нет ли смысла выводить канал дымохода не в кирпич, как получается у меня, а в полкирпича? В этом случае выше плиты кладку можно вести 3.5х1.5 кирпича, как обычную греющую стенку. В качестве основы для своей печи я думал взять идею отсюда http://pechky.ru/pechy/stroim-pech/stroim-pech-5/, но сделав стенку прямо над плитой.
И достаточно ли одного ряда под плитой для перехода из топливника в дымоход? (Топка длиной 3 кирпича). Если сломается под плитой кирпич со стороны дымохода - будут проблемы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 7 Август 2013, 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

У вас топка длиной в 2,5 кирпича внутри и 3,5 кирпича по габариту
Не понял, где три кирпича?
Не печник я, но печники говорят, что до 3квт печи можно выводить в трубу -- четверик. Полагаю -- можно и вашу.
Греть она будет только топкой, щит у вас не предусмотрен.
По поводу самой печи: если вы топку сделаете из настоящего старого печного кирпича, или шамота, то вроде -- всё ничего
Но новый рядовой полнотелый кирпич в топке у вас будет крошиться, сейчас не делают печного кирпича, даже госта нет.
Я бы оставил до трубы подъёмный в кирпич. Почему, даже не знаю.
Вообще -- вполне можно сверху над топочной нишей замутить дымооборот, хотя бы горизонтальный -- всё больше тепла в доме останется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Чт 8 Август 2013, 03:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
У вас топка длиной в 2,5 кирпича внутри и 3,5 кирпича по габариту
Не понял, где три кирпича?

Еще не освоил Скетчап, потому объясняюсь на пальцах".
Топка длиной 2.5 кирпича, выше - плита. над плитой ставлю греющий щиток трехоборотный рядов на 10 или чуть выше. Потолки в доме 275см, высоты хватит. Площадь дома около 20 кв.м.
Можно сделать щиток во всю ширину печи с дымоходом в кирпич; а можно и в полкирпича, в этом случае ширины достанет в кирпич для щитка.
Вот о чем я спросил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 8 Август 2013, 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так и делайте щиток над плитой: вверх-вниз-вверх и труба ... можно первый вертикальный канал пОнизу соединить с опускным, будет типа колпак с рассечкой
Канал просветом в кирпич
А трубу дальше можно вести просветом в полкирпича...
Единственно -- летний ход не очень сделаешь, да кирпич в топке д.б. хороший
Две проблемы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Пт 9 Август 2013, 01:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, над колпаком стоит подумать - делать или нет...
Кирпич у меня старый, кажется, стоял в печах не один раз; некоторые, правда, не совсем соответствуют звания "параллелепипед", но свою функцию, думаю, выполнять будут и далее.
Стоит ли бояться, что в процессе эксплуатации в топке сломаются первые опорные кирпичи дымохода (на картинке я их отметил стрелками) (прим.:топка во всю длину печи). Может, под них для усиления опоры подложить хотя бы 3/4-ной кирпич?



plita1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  11.82 КБ
 Просмотров:  450 раз(а)

plita1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 9 Август 2013, 18:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Самому стрёмно, но печники говорят, что не ломаются
Правда их выбрать надо получше, чтоб были целые без трещин, а как выбрать -- не знаю, может по звуку....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 9 Август 2013, 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rifeyfx писал(а):
Да, над колпаком стоит подумать - делать или нет...
Кирпич у меня старый, кажется, стоял в печах не один раз; некоторые, правда, не совсем соответствуют звания "параллелепипед", но свою функцию, думаю, выполнять будут и далее.
Стоит ли бояться, что в процессе эксплуатации в топке сломаются первые опорные кирпичи дымохода (на картинке я их отметил стрелками) (прим.:топка во всю длину печи). Может, под них для усиления опоры подложить хотя бы 3/4-ной кирпич?

А стоит вообще так рисковать.
Печь для чего делаете?
Если для удовольствия, - то из чего хотите. Но лучше на улице - вероятность пожара меньше.
А если для дела, то почитайте темы форума. Там много информации.
Такая маленькая печь при нефутерованной топке проблематична, если только у Вас не "крутой-правильный печной кирпич", который выдержит "ВСЁ" и всё-равно мала печь. Здесь просится буржуйка для лицезрения горящих дров. И опять-же лучше на улице. Может Вам подумать о барбекю на улице? Придёт понимание работы кирпича в огне.

Подробнее изложите свои цели, чтобы советы были адекватные.

Успехов в познании. Без обид.
С Уважением к желанию построить кирпичную печь.
Юрий. Тула.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Сб 10 Август 2013, 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цели простые - мы купили полдома, половина узкая, 3,2м шириной, состояла из комнаты длиной 5м и сеней (неутепленный пристрой из кругляка, положенного без пакли, но рублено как для теплого дома), длиной 2.2м. Общая площадь около 20кв.м. В большей комнате печь жена сказала не ставить - и так места мало. Я ставлю печь в быв. сенях, которые будут пока кухней, позже моим раб. кабинетом. Полы я сделал теплые, на черный пол утеплитель и плахи н менее 5см на чистом полу. Стены рубленые и оштукатурены изнутри, потолок утеплен. Окна новые, без сквозняков. Так что вопрос применяемой печи довольно прост - нужна небольшая печь из-за нехватки места. Мало будет печи в морозы - включим масляный радиатор; это не проблема. Печь делаю с маленькой плитой по пожеланию хозяйки.
Для обогрева большей комнаты в верхней части смежной стены за печью прорублю "окно" в один венец шириной около 80см для того, чтобы теплый воздух свободно шел в комнату, холодный воздух к печи пойдет через дверной проем (двери нет). Если мало будет естественной циркуляции, то сделаю короб под потолком к дальней стене комнаты и вставлю в него вентилятор.
Насчет кирпича я не переживаю - кирпич хорошо держит температуру горения дров; я не видел, чтобы кирпич плавился или крошился в печах, которые ставил ранее. Насчет нового кирпича не знаю - не пробовал. На вид красив, а эксплуатационные данные - может и хороши либо плохи. Для меня вопрос стоит так: минимум вложений (ибо лишних денег не имею, потому решаю проблемы исходя из обстоятельств). Через месяц-другой переезжать все равно надо, так что форсированными темпами делаю, что по силам.
Опыта в кладке печей немного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 10 Август 2013, 18:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда на топку пользуйте старый кирпич, а консоль под плитой и над топочной дверкой два кирпича -- купите четыре ША-8 или ШБ-8, шамотный, они того же размера. Единственно -- глиняная смесь не липнет к шамоту, говорят. Некоторые печники именно шамот кладут на глиняно-песчаную смесь, с малой добавкой цемента. (пол-мастерка на ведро) Пробовать надо и ГПС: как пристает к красному и ГПС с цементом, как пристаёт к шамотному...
Над плитой можно и новый


Последний раз редактировалось: Vova-U (Сб 10 Август 2013, 18:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 10 Август 2013, 18:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

..................... дубль
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2013, 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Однако шамотный кирпич имеет иной коэфф. расширения, нежели у красного кирпича...
А что - обязательно прогорит консольный кирпич под плитой?
Над дверкой можно уложить клином кирпич, тогда не страшно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2013, 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rifeyfx писал(а):
Однако шамотный кирпич имеет иной коэфф. расширения, нежели у красного кирпича...
А что - обязательно прогорит консольный кирпич под плитой?
Над дверкой можно уложить клином кирпич, тогда не страшно.


Исходя из минимализма, посмотри работу Алексея "Безумный печник"
Мне очень понравилась. Абсолютный минимум.
Найду на форуме, положу ссылку. Пока картинка.


НАШЁЛ http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5670&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv


DSCN0361.JPG
 Описание:
 Размер файла:  253.35 КБ
 Просмотров:  661 раз(а)

DSCN0361.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2013, 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

И в догонку (излагаю своё мнение, надеюсь, что со мной согласятся профи).

Сейчас без проблем купить шамотный кирпич.
Поэтому, при минимальной печи, можно футеровать ША6 (лещадка).
Долговечность топки гарантирована.
А для надёги (опять-же сейчас) гильзовать трубу нержой от задвижки до среза на крыше (мне посоветовали, не пожалел). Труба - узкое место печи (особенно при современном кирпиче).

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 03:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уж такой из меня старомодный хозяин, что критически воспринимаю нововведения...
Мы с дядькой ложили печь в своем старом доме, лет 30 с гаком назад... Без ноу-хау, 2 захода, 3 прохода, как помнится... Обычный красный кирпич на обычном глиняном растворе.
Так та печь до сей поры стоит не ломаная, там брат живет.
Сколько ни топили, а зимы и крутые бывали; у стенки долго, бывало, не простоишь - жарит; так чтоб оплавления появились в кирпичах топки - вот не видел такого.
Ведь печь топить надо уметь: не просто набить дровами и пассивно ждать, пока она докрасна не раскалится, расплавляя и растрескивая кирпичи топки, а и регулировать процесс горения. Обычно ложили 4-5 поленьев в топку, а когда начинают прогорать, добавляли уже меньше - по 2-3 полешка, смотря как горит и как греет. И поддувальную дверку приоткроешь или нет, и трубу прикроешь в конце топки, когда угли догорают... Тут просто житейский опыт с годами приходит...
Прошлый год на работе в котле на опиле с поддувом сколько раз менять приходилось шамотную защиту на дверке - плавилась и выкрашивалась. Качество разного шамота в разы отличалось, иной хуже обычного красного попадет... И футеровка прогорала - на несколько дней пришлось раз котел тормозить для ее ремонта.
Так что я считаю шамотный кирпич не панацеей от всех печных бед, а лишь желанием печника сделать печь "для/от дураков" (прошу простить, это в японии придумали), когда расчет делается не на опытных истопников, а на совершеннейших профанов-пользователей, которые могут вместо дров и горелку газовую в топку засунуть...
Ну, а насчет нержавейки в трубе - так кто что для себя любимого не сделает? Нержавейку лучше тогда никелевой полированной трубой заменить - та жаропрочней, я диплом по ее сварке, помню, писал...
Да, а что в трубе "узкого"? Какие с ней проблемы, кроме некачественной кладки и намокания (размыва раствора) от стекающей по ней воды? Вот с "боровами" проблем больше, часто трещины от просадок появляются..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 03:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Исходя из минимализма, посмотри работу Алексея "Безумный печник"

Там топка сбоку - полено короткое надо, мы же пилим обычно 60см, без линейки, "на глаз". Чего мельчить? Время тратить на измельчение дров, и в поленницу нормальную не сложишь... Тогда уж пеллеты покупать втридорога... У нас машина горбыля за 500-700руб. сейчас.
ps еще добавлю простое житейское наблюдение: следует периодически протапливать печь осиновыми дровами - хорошо она при сгорании очищает от сажи и топку, и дымоход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 09:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rifeyfx писал(а):

Сколько ни топили, а зимы и крутые бывали; у стенки долго, бывало, не простоишь - жарит; так чтоб оплавления появились в кирпичах топки - вот не видел такого....


А чтоб свеже испечённый кирпич раскалённым клали в машину, а чтобы кузов не загорался обливали его водой из шланга, вместо того чтобы двое суток медленно остужать -- вы видели?
Я просто транслирую мнение печников: современный рядовой кирпич -- в топке не стоит.


Последний раз редактировалось: Vova-U (Вт 13 Август 2013, 09:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

дубль
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Rifeyfx писал(а):

Сколько ни топили, а зимы и крутые бывали; у стенки долго, бывало, не простоишь - жарит; так чтоб оплавления появились в кирпичах топки - вот не видел такого....


А чтоб свеже испечённый кирпич раскалённым клали в машину, а чтобы кузов не загорался обливали его водой из шланга, вместо того чтобы двое суток медленно остужать -- вы видели?
Я просто транслирую мнение печников: современный рядовой кирпич -- в топке не стоит.


Согласен с Вовой.
Сейчас кирпич не тот. Перебдеть не лишне.
А там Сам решай, барин-хозяин. Моё дело дать совет и предостеречь.
За тем на форум и приходят, чтоб услышать советы.

А верх как раз можешь из проекта Алексея "Безумный печник" взять.
На картинках достаточно очевидно, как.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024