Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Подскажите по камину Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вт 20 Август 2013, 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу помощи у мастеров. Это мой первый проект маленького камина. Посмотрите, пожалуйста сечения - будет работать? Труба сэндвич внутр.диам 180мм. Высота конька 6 метров. Помещение кубов 50...

Колосник с зольником просто для удобства уборки золы.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428


к3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  136.72 КБ
 Просмотров:  667 раз(а)

к3.jpg



к2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  112.52 КБ
 Просмотров:  660 раз(а)

к2.jpg



к.jpg
 Описание:
 Размер файла:  160.12 КБ
 Просмотров:  650 раз(а)

к.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 20 Август 2013, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дизайн 5 + а так трубу можно. 200 мм с переходником с квадратного на круг и я бы сделал дымосборник повыше если нечего не мешает- Cool

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Вт 20 Август 2013, 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

.

Колосник с зольником просто для удобства уборки золы.[/quote]Для удобства уборки золы достаточно вставить в приямок метал. коробку с ручкой из тонкой жести. Снимаете решетку - достаете коробку с золой и в огород.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вт 20 Август 2013, 23:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Дизайн 5 + а так трубу можно. 200 мм с переходником с квадратного на круг и я бы сделал дымосборник повыше если нечего не мешает- Cool


Дымосборник выше можно, но нарушатся пропорции. Я вот вообще, по-скольку в каминах полный лох, думаю про размер портала... Дымить не будет? Или он тут ни причём? Confused

Можно и коробку в под. Но так, мне кажется, цивильнее что ли Confused

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 20 Август 2013, 23:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трубу все таки лучше 200 мм. На кровле сэндвич упаковать дополнительно в короб и пространство между стенками короба и сэндвичем заполнить утеплителем. Задача, защитить верх трубы от промерзания, вплоть до оголовка. Высота трубы не самая лучшая, для этого портала оптимал 5 метров. Залезте в таблицы по каминам ( на форуме есть), просчитать соотношения параметров портала к дымоходу, уточните угол наклона зуба, острый край зуба будет крошиться, лучше последний ряд зуба без наклона

_________________
8-921-743-33-53


к3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  131.47 КБ
 Просмотров:  872 раз(а)

к3.jpg



к2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.18 КБ
 Просмотров:  814 раз(а)

к2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 07:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей это и имел виду ширина камина 2.5 кирпича от туда похоже сложность мало место для внутрянки чтоб все свести и перекрыть по уму ! и место стыковки опасное топки с аркой из шамота обложена красным ( если правильно понял желтый цвет на картинке)

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё понял, всем спасибо. Если что - вернусь опять Smile

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос по таблицам: вот размеры портала для определённой площади/объёма помещения даны из каких соображений? - максимально возможные или необходимые и достаточные?

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем больше смотрю таблиц - тем больше вопросов.. Причём в разных источниках есть разночтения. Я, собственно, вот что хочу сказать: Кузнецова ОВИК БК7 http://www.stove.ru/foto/_2042403603.jpg работает ведь, а посмотрите, что там конструктивно? - портал и труба в пятерик, ни тебе зубов, ни прочей прелести. Я ведь понимать хочу, чтобы что-то своё делать. Confused

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый, Игорь! Я строю камины уже достаточно давно и по данному проекту могу сказать следущее:
1. Камин работать будет
2. Простой расчет соотношения площадей: площадь дымохода составляет 10-13% от площади портала.
3. Конструктивно все правильно, с обязательным учетом вышеперечисленных рекомендаций многоуважаемых коллег.
Но вот есть нюансик, который может в дальнейшем подпортить впечатление о качестве выполненных работ. Арочные (а так же с лучковым перекрытием топки) камины имеют одну особенность, а именно.... при отсутствии вертикальной весовой нагрузки на арку (а у Вас вес смещен в угоду полки камина больше чем на 250мм.) и узких боковых колонн (120мм.) швы в арке потрескаются из-за вертикального движения кирпичей при нагреве. Арка раздвинет боковые стенки колонн, и постепенно просядет. Да, проект красивый, но арочные камины требуют серьезного подхода к их строительству. Если бы арка находилась на значительной высоте от пода камина (допустим 800-900мм.), то нагрев арки был бы не столь значителен, чем в Вашем варианте. Соответственно и тепловая нагрузка на кирпичи меньше и степень линейного расширения (у теплотехников - линейная усадка) шамотного кирпича так же меньше.
В качестве рекомендации могу посоветовать сделать "рубашку" камина (облицовочную часть) с декоративной аркой из того же самого шамота, а топочную часть (со второй аркой) независимую от "рубашки". Только это потребует увеличение глубины камина на 120мм. и некоторых конструктивных изменений дымосборника. Он так же не должен быть перевязан с облицовочной частью камина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще зуб камина желательно поднять хотя бы на один рад относительно чела перекрытия топки. Класика - три ряда. Хотя можно и вообще без зуба обойтись, это кому как нравится (если делать умеючи).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините за невнимательность. У Вас в проекте перекрытие в кирпич. делите его на две части. 1/2 кирпича - "рубашка", и 1/2 кирпича - топочная часть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий, спасибо за комментарий. Почти всё понял, за исключением следующего:
1 у меня и так нет нигде перевязки ни арки ни топки ни дымосборника с оболочкой.
2 не совсем понял по рекомендации изготовления двух арок. Т.е. Вы предлагаете сделать всю среднюю часть камина из шамота и перевязать кладку передней стенки с аркой? Я правильно понял? Зачем тогда ещё одна арка, как я понимаю, внутри топки?
Заранее извиняюсь, если задаю глупые вопросы...

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Извините за невнимательность. У Вас в проекте перекрытие в кирпич. делите его на две части. 1/2 кирпича - "рубашка", и 1/2 кирпича - топочная часть.


Перекрытие чего?

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 21:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Перекрытие топки камина. То бишь арка.
Вот посмотрите фото камина, который делал Алексей (безумный печник). Это топка, переходящая в дымосборник (с аркой, или без не важно). Эта часть никак не перевязывается с "рубашкой" (облицовочной, декоративной частью) камина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот и сама "рубашка" камина. И полочка уже положена. Извините, что не на своих примерах. Думаю так нагляднее.
Эта тема с камином здесь: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5935
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня тоже нигде не перевязывается. Вот картинка. Единственно не совсем прорисованы кирпичики арки. В них будут выпилены углубления в которые через базальт будут "входить" кирпичи оболочки, буквально на сантиметр с учётом прокладки из базальтового картона и внешне будет казаться, что арка, как бы охватывает кирпичи передней стенки.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428


топка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  222.26 КБ
 Просмотров:  640 раз(а)

топка.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

На арке камина лежит красный кирпич (естественно он будет положен на какой-либо раствор). От центра арки и до самого верха полки камина возможны трещины в процессе эксплуатации камина. Повторюсь. Шамот на арке будет "дышать", разрушая кладку выще арки. Поэтому я предожил разделить 250 мм (целый кирпич перекрытия арки топки) на 2 части. Одна - принадлежность топки, другая - часть облицовки камина. Внутренняя часть будет нагреваться больше, но влиять на облицовку никак не будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы делаете тепловой зазор между шамотом арки и облицовочной частью. Это не было понятно из разрезов. Тогда вопрос снимается с обсуждения. Удачи в выполнении проекта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
На арке камина лежит красный кирпич (естественно он будет положен на какой-либо раствор). От центра арки и до самого верха полки камина возможны трещины в процессе эксплуатации камина. Повторюсь. Шамот на арке будет "дышать", разрушая кладку выще арки. Поэтому я предожил разделить 250 мм (целый кирпич перекрытия арки топки) на 2 части. Одна - принадлежность топки, другая - часть облицовки камина. Внутренняя часть будет нагреваться больше, но влиять на облицовку никак не будет.


Да не будет он ни на чём лежать. По всей поверхности арки будет зазор между аркой и оболочкой 0,5см заполненный базальтовым картоном

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024