Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь по белому ИБ1 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
EgorBalt



Зарегистрирован: Вс 15 Сентябрь 2013, 16:26
Сообщения: 30
Регион: Tallinn

СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2013, 03:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как видно на фото каминной топки на стенках есть несколько отверстий для подачи ВВ. В своей печи я тоже реализовал эту схему подачи ВВ. Ниже эскизы.

Медные трубки необходимы для подогрева входящего воздуха и исключения замусоривания входных каналов. Трубки обычные сантехнические - для воды.
Image

На эскизе показаны положения сквозных отверстий.
Image


Так как зазор между шамотным ядром и кладкой красного кирпича 4мм, то пришлось сделать паз в красном кирпиче приблизительно 10х12мм . По контуру паз уплотнен шнуром как на эскизе.
Image

Работой печи очень доволен. После растопки минут через 15 на уровне отверстий видно два больших факела как бы изходящих из них. Очень завараживающее зрелище и дрова горят как в камине.
Если чего не понянятно спрашивайте.
С ув.



xPhKK2z.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.55 КБ
 Просмотров:  721 раз(а)

xPhKK2z.jpg



IvWloFD.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.06 КБ
 Просмотров:  722 раз(а)

IvWloFD.jpg



8gf86gP.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.81 КБ
 Просмотров:  728 раз(а)

8gf86gP.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2013, 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый, Егор.
Спасибо за подробный рассказ и показ Smile
Правильно ли я понял, что вв сначала из пространства зольника идет по медным трубкам, а затем по штробу и через отверстия в топку?
Не понял только про вихревое горение Confused
Просто в моём понимании вихревое горение это, что-то вроде того Smile


Link

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2013, 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

А золу вы как из зольника достаете?
Меня давно интересует зачем люди делают яму в зольнике... Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
EgorBalt



Зарегистрирован: Вс 15 Сентябрь 2013, 16:26
Сообщения: 30
Регион: Tallinn

СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2013, 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

оратай писал(а):
Уважаемый, Егор.
Спасибо за подробный рассказ и показ Smile
Правильно ли я понял, что вв сначала из пространства зольника идет по медным трубкам, а затем по штробу и через отверстия в топку?
Не понял только про вихревое горение Confused
Просто в моём понимании вихревое горение это, что-то вроде того Smile


Да вы правильно поняли насчет медных трубок, воздух из зольника проходит по ним до штроба и далее по штробу в отверствия . Их я установил позже что бы предотвратить попадание золы в воздухозабор, надо устанавливать сразу во время кладки так как после пришлось по** повозиться. Интересно было бы сделать такой же подвод ВВ и в боковые стенки топки.
Насчет вихревого горения как на видео так такого нет но при определенной стадии нагрева топливника вихри возникают.
Расскажите как вы добились устойчивого вихря ?


Последний раз редактировалось: EgorBalt (Вт 8 Октябрь 2013, 14:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
EgorBalt



Зарегистрирован: Вс 15 Сентябрь 2013, 16:26
Сообщения: 30
Регион: Tallinn

СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2013, 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
А золу вы как из зольника достаете?
Меня давно интересует зачем люди делают яму в зольнике... Surprised


Зольная яма это дань традиции Smile , да и золу реже выгребать, к тому -же нигде не рекомендуется оставлять зольник квадратным так как холодный воздух попадая во зольник будет охлаждать заднюю стенку и тушить огонь (так рекомендовано в литературе по печам) Возможно это и не влияет но не стал экспериментировать в этой части. . Доставать золу не сложно так как в переднем нижнем кирпиче двери зольника сделан скос (на эскизе его нет) для удобства выгребания золы совком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2013, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

А скажите Егор, в чем задумка, основная, когда печь отделена от дымохода и каналов, для чего так делают?

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
EgorBalt



Зарегистрирован: Вс 15 Сентябрь 2013, 16:26
Сообщения: 30
Регион: Tallinn

СообщениеДобавлено: Ср 9 Октябрь 2013, 00:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Печкин писал(а):
А скажите Егор, в чем задумка, основная, когда печь отделена от дымохода и каналов, для чего так делают?



Определимся.
Коренная труба стоящщая отдельно от печи.
Надсадная труба является продолжением печи - печьтруба.

Отдаляя печь от дымохода получают массу дополнительных плюсов не без минуса конечно.
К плюсам можно отнести следующие.
1.Получаем коренную трубу не сидящую на печи. Значит печь можно заменить или перестроить не разрушая трубы.
2.Значительно можно повысить теплоемкость печи и площадь теплопередачи, более эффективно отбирая тепло от сгорающего топлива за счет массы и дополнительных ходов. Температура выхода газов более низкая где- то в районе 200 градусов против 400- 500 из надсадной.
3.Печью как и трубой, дымоходами можно заниматься отдельно, а значит появляется возможность маневра и подхода .
4. За счет переключения дымо-оборотов возможность выбора сезонного режима топки.
5.Возможность подключения к трубе нескольких печей.
6 Независимый ремонт.

К минусам можно отнести следующие.
1. Ресурсозатратность. Фундамент, кирпич, работа, время.
2. Занятое пространство.

В общем если помещение позволяет то коренная труба это всегда плюс. В принципе коренную трубу можно вынести за стену дома как-бы пристроенную к стене. В Канаде практически все частные дома имеют пристроенные к стене трубы.


Немного о трубах.
http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-114-gazovoe-oborudovanie/41.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Октябрь 2013, 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

А пожаробезопастность? как правильно выполнить соединение где ход из печи переходит в ход дымохода, как я понимаю там получается вертикальный шов, чисто из раствора, и нет перехлеста? или я ошибаюсь?

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
EgorBalt



Зарегистрирован: Вс 15 Сентябрь 2013, 16:26
Сообщения: 30
Регион: Tallinn

СообщениеДобавлено: Ср 9 Октябрь 2013, 15:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Печкин писал(а):
А пожаробезопастность? как правильно выполнить соединение где ход из печи переходит в ход дымохода, как я понимаю там получается вертикальный шов, чисто из раствора, и нет перехлеста? или я ошибаюсь?


Узел стыковки конечно очень ответственное место. Главное не связывать шамотный кирпич с красным. Красный с красным можно в "нахлест" у меня работает уже десяток лет значит было собрано правильно. Как стыковать очень правильно я не знаю, не нашел таких схем, решал сам. Если найдете правильные рекомендации поделитесь пожалуйста сравню со своими решениями. Но если начнете что-то строить конкретное люди подскажут, можете ко мне обратиться, но оговорюсь я не профессиональный печник и как правильно могу подсказать только исходя из своего не очень богатого опыта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Чт 10 Октябрь 2013, 20:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

любую насадную трубу можно подвесить и коренная труба как бы отнимает дополнительное место и увеличивается расход материала

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Октябрь 2013, 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

EgorBalt писал(а):
Андрей Печкин писал(а):
А пожаробезопастность? как правильно выполнить соединение где ход из печи переходит в ход дымохода, как я понимаю там получается вертикальный шов, чисто из раствора, и нет перехлеста? или я ошибаюсь?


Узел стыковки конечно очень ответственное место. Главное не связывать шамотный кирпич с красным. Красный с красным можно в "нахлест" у меня работает уже десяток лет значит было собрано правильно. Как стыковать очень правильно я не знаю, не нашел таких схем, решал сам. Если найдете правильные рекомендации поделитесь пожалуйста сравню со своими решениями. Но если начнете что-то строить конкретное люди подскажут, можете ко мне обратиться, но оговорюсь я не профессиональный печник и как правильно могу подсказать только исходя из своего не очень богатого опыта.


В книге Шепелева "Кладка Печей своими руками" как-то взкользь об этом, но вроде бы делают гильзу металическую в переходе, между печью и коренной трубой, все обкладывают красиво кирпичем.

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
EgorBalt



Зарегистрирован: Вс 15 Сентябрь 2013, 16:26
Сообщения: 30
Регион: Tallinn

СообщениеДобавлено: Пт 15 Август 2014, 19:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
EgorBalt



Зарегистрирован: Вс 15 Сентябрь 2013, 16:26
Сообщения: 30
Регион: Tallinn

СообщениеДобавлено: Пт 15 Август 2014, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
EgorBalt



Зарегистрирован: Вс 15 Сентябрь 2013, 16:26
Сообщения: 30
Регион: Tallinn

СообщениеДобавлено: Пт 15 Август 2014, 19:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
EgorBalt



Зарегистрирован: Вс 15 Сентябрь 2013, 16:26
Сообщения: 30
Регион: Tallinn

СообщениеДобавлено: Пт 15 Август 2014, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Финальный фотоотчет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 16 Август 2014, 06:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
А золу вы как из зольника достаете?
Меня давно интересует зачем люди делают яму в зольнике... Surprised
Углубление в зольнике делается в противопожарных целях-чтобы угли не выкатывались из зольника на пол. С той же целью делаются углубления и в топливнике. Где то есть в печной литературе такие требования- кажется у Бартенёва А.И.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024