Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 простой камин без "дымового зуба" Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
алексей голубев



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 12:02
Сообщения: 192
Регион: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сентябрь 2013, 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

На днях закончил работу.
Небольшой угловой фундамент и размещение потолочных балок не дали выполнить камин по привычной схеме, поэтому на Ваш суд вот такой камин

_________________
89154805905


29092013558.jpg
 Описание:
 Размер файла:  174.01 КБ
 Просмотров:  966 раз(а)

29092013558.jpg



29092013557.jpg
 Описание:
 Размер файла:  207.19 КБ
 Просмотров:  999 раз(а)

29092013557.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей голубев



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 12:02
Сообщения: 192
Регион: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2013, 21:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток.Хочу вынести на общее обсуждение такой вопрос.В общей схеме простых каминов отсутствует наклонная задняя стенка.Камин состоит из топочного пространства и большого газосборника.Практика показала что в работе,а именно декоративное горение огня (без функции отопления), камин хорош.С дымообразованием справляется, хорошо растапливается и имеет ровное визуально красивое горение.Но.Возможность опрокидывания тяги.На практике я ее не видел,все работает ровно.Но в теории,проблема возможна Sad В схеме камина что на фото перекрытие газосборника немного играет роль "дымового зуба" и уменьшает такую возможность,к тому же перекрытие работает как искрогаситель.А если надо разместить трубу по центру.У кого какие мысли.Как уменьшить возможность опрокидывания тяги.Или при хорошем гозосборнике и нормальном сечении трубы сила тяги такова, что у топочных газов нет возможности охладиться и опуститься по стенкам назад в топочное пространство.И об этой проблеме можно не думать Question [/b]

_________________
89154805905
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2013, 06:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

алексей голубев писал(а):
На днях закончил работу.
Небольшой угловой фундамент и размещение потолочных балок не дали выполнить камин по привычной схеме, поэтому на Ваш суд вот такой камин
А чем балки могли помешать сделать зуб? Зуб-один из элементов обеспечения номальной работы камина но не единственный и без него не обязательно будет дымить, тем более с вашей низкой топкой
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей голубев



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 12:02
Сообщения: 192
Регион: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2013, 07:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я знаю что он дымить не будет. Confused Суть вопроса другой.Обсуждение принципиальной схемы каминов.За и против.Каждый элемент конструкции камина несет свои функции.Элемент убрали,значит что-то должно решать вопрос за него.Хотелось услышать несколько компетентных мнений,что бы сформировать свое.(может это вообще не проблема).А отвечая на Ваш вопрос.Не балки ,а комплекс балки и фундамент.А точнее размеры и отношение друг к другу.Пришлось делать топку в виде ломанного пятиугольника ,к тому же несимметричного.Для увеличения глубины топки.И в этой и без того сложной геометрии не хотелось экспериментов с карнизами-"дымовыми зубами".Задача по хорошему отводу топочных газов была решена и без этого.

_________________
89154805905
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2013, 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем мнения печников будут компетентнее спецов типа Колеватова, Афанасьева и др. Зачем перетирать то что давно перетерто?. или вам кажется что можно чет в камине выкинуть-изменить и узаконить? Хотите изобрести велосипед?. Если вам нужно просто теорию почитайте кого нить из выше названных авторов и всё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2013, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дым всегда идёт туда, где наименьшее сопротивление движению.Обеспечьте вентиляцию, соответствующую камину и дым пойдёт в трубу.И без зуба.

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей голубев



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 12:02
Сообщения: 192
Регион: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2013, 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

За ссылки на авторов спасибо.А в остальном.Мне не понятна Ваша реакция.Форум наверно для этого и придуман.Что бы люди-фанатично влюбленные в свое дело, общались делились мнениями,опытом,приводили примеры.Это во первых, а во вторых я выношу на обсуждение существующую(узаконенную) схему камина.Автор "велосипеда"Борисов К.А. Я думаю,что дальнейший спор неуместен.Прошу прощения если чем то обидел.
[/quote]

_________________
89154805905
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2013, 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет тут никакой схемы, свиду обычный угловой камин, тока труба вывернута на 90 град что не новинка, и не меняет ничего. отсутствие зуба само по себе не очень страшно плюс здесь слихвой компенсируется низкой топкой
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2013, 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

А Зачем так высоко поднят камин.? Можно было и нормальный камин разместить. А газовый порог можно делать плавным смещением трубы в сторону и не обязательно заднюю стенку камина с наклоном делать. Дымосборник главное правильно собрать.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
алексей голубев



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 12:02
Сообщения: 192
Регион: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2013, 12:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Заказчик захотел дровеник под топкой.А после того как дровеник был собран попросил заменить горение на поду,колосниковым.Пришлось добавлять еще три ряда.Про смещение трубы и боковое размещение понятно,а если захочется симметрии.В этом вопрос и заключается.Что может играть роль газового порога,помимо перекрытия дымосборника и вариантов по размещению трубы?[/b]

_________________
89154805905
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vlad



Зарегистрирован: Пт 26 Сентябрь 2008, 11:15
Сообщения: 83
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2013, 13:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Камин без "зуба" не камин, а просто кирпичный ящик. Конечно ящик сделать проще как любую другую халтуру. Конечно халтурщик не хочет выглядеть халтурщиком его мучает совесть и он хочет найти аргументы оправдывающие его халтуру. Он уже отказывает камину в своей главной функции давать людям живой открытый огонь максимально приблизив живой огонь к человеку. Сотни тысяч мастеров бились над этим решением в результате чего и появился "зуб" он еще больше приблизил огонь к человеку вывернуа его как-бы наизнанку. Хочу напомнить что камин дает не только тепло. Отдельные мелкие структурные элементы плазмы атомы, электроны... с большой скоростью пробивают воздушный поток устремляющийся в камин и полностью изменяют структуру воздуха в помещении. Они его минерализуют, озонируют, ионизируют...[url][/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
алексей голубев



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 12:02
Сообщения: 192
Регион: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2013, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Razz Shocked ГЛУБОКО.

_________________
89154805905
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей голубев



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 12:02
Сообщения: 192
Регион: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2013, 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Владимирович,вот как раз на втором этаже вопрос и решен за счет дымосборника и увода трубы,о чем вы и говорили.Камин работает хорошо.Пришло понимание "через руки".Но в моей практике был случай когда,на сквозном камине при открытии дверки шло небольшое поддымливание.Дверку закрываешь ,тяга дрова "поднимает".И дымосборник 70 см.Грешу на маленькую трубу 1,5.Это первое почему тема актуальна для меня.Второе при кладки каминов в составе комплексов.Иногда бывает, что наклонная задняя стенка крадет глубину топки,при этом оставляя глубину табличной.[/img]

_________________
89154805905


08082013459.jpg
 Описание:
 Размер файла:  152.48 КБ
 Просмотров:  801 раз(а)

08082013459.jpg



30112013611.jpg
 Описание:
 Размер файла:  165.53 КБ
 Просмотров:  901 раз(а)

30112013611.jpg



30112013608.jpg
 Описание:
 Размер файла:  149.27 КБ
 Просмотров:  835 раз(а)

30112013608.jpg



30112013598.jpg
 Описание:
 Размер файла:  162.02 КБ
 Просмотров:  828 раз(а)

30112013598.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей голубев



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 12:02
Сообщения: 192
Регион: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2013, 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

По сквозному камину фото весит много,отправил на почту.Уменьшу выложу на общее обсуждение.

_________________
89154805905
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2013, 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, ну давай я сколочу трехногую табуретку и буду рассказывать о ее невероятных преимуществах над полноценной. Не серьезно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
алексей голубев



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 12:02
Сообщения: 192
Регион: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2013, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никто не говорит о преимуществах.Мы говорим о рабочих вещах сделанных по книжкам.Поэтому аналогия не совсем уместна.Нужную вещь -"главное дымосборник",труба и подача необходимого кол-ва воздуха.Я услышал.Всем понимающим спасибо за адекватность.Сомнении больше нет.для себя считаю тему закрытой.

_________________
89154805905
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2013, 18:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vlad писал(а):
Камин без "зуба" не камин, а просто кирпичный ящик. Конечно ящик сделать проще как любую другую халтуру. Конечно халтурщик не хочет выглядеть халтурщиком его мучает совесть и он хочет найти аргументы оправдывающие его халтуру. Он уже отказывает камину в своей главной функции давать людям живой открытый огонь максимально приблизив живой огонь к человеку. Сотни тысяч мастеров бились над этим решением в результате чего и появился "зуб" он еще больше приблизил огонь к человеку вывернуа его как-бы наизнанку. Хочу напомнить что камин дает не только тепло. Отдельные мелкие структурные элементы плазмы атомы, электроны... с большой скоростью пробивают воздушный поток устремляющийся в камин и полностью изменяют структуру воздуха в помещении. Они его минерализуют, озонируют, ионизируют...[url][/url]
Вы хотя называйте отдельные части камина своими именами. ЗУБ-это газовый порог. И назначение газового порога - препятствовать опрокидыванию тяги и ничего более. И газовый порог может быть в любом месте камина- над топливником(классический вариант),над дымосборником(выполняется смещением трубы в сторону) Правильно расчитанный проём портала,размер и форма дымосборника,площадь сечения дымовой трубы,приток достаточного количества воздуха- основные показатели хорошей работы камина. А наклон задней стенки топливника камина- это для отражения лучистой энергии к ногам сидящего у камина человека,также и развёрнутые трапецией боковые стенки - для отражения тепла в стороны. А все остальные Ваши "ДОВОДЫ"- оставьте для своих заказчиков,- когда договариваетесь с ними по цене за услуги. Что бы он Вас посчитал продвинутым- и подписался на более большую сумму за услуги. А проще навешать "лапшу на уши"

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2013, 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

алексей голубев писал(а):
Виктор Владимирович,вот как раз на втором этаже вопрос и решен за счет дымосборника и увода трубы,о чем вы и говорили.Камин работает хорошо.Пришло понимание "через руки".Но в моей практике был случай когда,на сквозном камине при открытии дверки шло небольшое поддымливание.Дверку закрываешь ,тяга дрова "поднимает".И дымосборник 70 см.Грешу на маленькую трубу 1,5.Это первое почему тема актуальна для меня.Второе при кладки каминов в составе комплексов.Иногда бывает, что наклонная задняя стенка крадет глубину топки,при этом оставляя глубину табличной.[/img]
Да наклонная задняя стенка крадёт значительно обЪём топливника. Реально сделать либо поменьше наклон задней стенки ,либо вообще его не делать .Ничего не понял про дверку на камине. А что бы быстрей доходило на практике приезжайте на Семинар в Челябинск.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2013, 18:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Vlad писал(а):
Камин без "зуба" не камин, а просто кирпичный ящик. Конечно ящик сделать проще как любую другую халтуру. Конечно халтурщик не хочет выглядеть халтурщиком его мучает совесть и он хочет найти аргументы оправдывающие его халтуру. Он уже отказывает камину в своей главной функции давать людям живой открытый огонь максимально приблизив живой огонь к человеку. Сотни тысяч мастеров бились над этим решением в результате чего и появился "зуб" он еще больше приблизил огонь к человеку вывернуа его как-бы наизнанку. Хочу напомнить что камин дает не только тепло. Отдельные мелкие структурные элементы плазмы атомы, электроны... с большой скоростью пробивают воздушный поток устремляющийся в камин и полностью изменяют структуру воздуха в помещении. Они его минерализуют, озонируют, ионизируют...[url][/url]
Вы хотя называйте отдельные части камина своими именами. ЗУБ-это газовый порог. И назначение газового порога - препятствовать опрокидыванию тяги и ничего более. И газовый порог может быть в любом месте камина- над топливником(классический вариант),над дымосборником(выполняется смещением трубы в сторону) Правильно расчитанный проём портала,размер и форма дымосборника,площадь сечения дымовой трубы,приток достаточного количества воздуха- основные показатели хорошей работы камина. А наклон задней стенки топливника камина- это для отражения лучистой энергии к ногам сидящего у камина человека,также и развёрнутые трапецией боковые стенки - для отражения тепла в стороны. А все остальные Ваши "ДОВОДЫ"- оставьте для своих заказчиков,- когда договариваетесь с ними по цене за услуги. Что бы он Вас посчитал продвинутым- и подписался на более большую сумму за услуги. А проще навешать "лапшу на уши"
Виктор у вас слишком вольное трактование роли зуба. Опрокидывание тяги -мелочь по сравнению с главной ролью зуба. Кстати какой?


Последний раз редактировалось: internet_pechnik (Чт 12 Декабрь 2013, 18:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей голубев



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 12:02
Сообщения: 192
Регион: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2013, 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я Вам фото комплекса на эл. почту скинул .Вот в нем двустворчатые дверки на сквозном камине.Открываешь поддымливает, закрываешь бешеная тяга.Думал трубу нарастить.Всего 1,5-2 метра.Спасибо за приглашение.Обязательно буду посещать все семинары и альянса и др..Печным делом занимаюсь только 4 год и коллеги, которые прошли через этот рубеж понимают какой хаус в голове.Пора по полкам раскладывать. Cool

_________________
89154805905
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024