Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ю.Хошев "Дровяные печи" (изд.2014) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2015, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

Вы видели ту рекламу? ни о чем
вырвать и выбросить
Вырвал и выбросил-"шоб жаба не давила"

Ну вот и зря! :-D
Лучше бы Вы выбросили ТРОЛ. Поскольку уже пять лет назад вышел евростандарт, "перечеркивающий" легитимность ТРОЛа.

А та информация в книге, которую Вы называете рекламой и которую Вы выбросили, размещена в разделе "Для заметок". Чтоб Вам не надо было самому вписывать туда интересующие Вас контакты. Все уже сделано за Вас. Очень удобно. :-D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2015, 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
уже пять лет назад вышел евростандарт, "перечеркивающий" легитимность ТРОЛа.

ведь евростандарт, а не национальный ...

Цитата:
Что значит "не хочет писать"?

у нас демократия

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2015, 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Цитата:
Что значит "не хочет писать"?

у нас демократия

Ах демократия?
Так вот я добавлю. Раз он критику шибко любит. Шутка.

Не только писать. Он даже испытывать свои печи не хочет.
Специально сложил (с Колчиным и с "учениками") печь "с колпачками" для испытаний.
Раструбили. Всем наобещали испытать. Разрекламировали себя.
А при печь забыли. Может, она давно развалилась?
=
То есть, "учеников"-то научили кирпич на кирпич класть.
А вот как работает печь не научили. Куда это годится?
И что это за печники, которые ни разу не видели, как горят дрова?

Щепочки в топке подожгли. Дым из трубы пошел. Давай, хозяйка, деньги?

Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2015, 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так и работают 99% печников по всей стране.
Никто не знает характеристик своих печей, да и зачем.
Серегин говорит, что нам КПД для печей не важен и призывает не принимать никаких нормативов в этом направление, а уж за выбросы СО и речи не идет -это не наше. У нас леса много и законы на дым нам не нужны.
Вспомните его открытое письмо к печникам России ...

За печь Селивана могу сказать одно -хозяева довольны. Это и есть критерий оценки печей в России, как признанная методика. Как работает печь, Селиван подробно пояснил всем на вечернем семинаре ... с картинками, схемами, разрезами, формулами ...

_________________
************************************

Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Ср 2 Сентябрь 2015, 10:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2015, 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Так и работают 99% печников по всей стране.
Никто не знает характеристик своих печей, да и зачем.
Серегин говорит, что нам КПД для печей не важен и призывает не принимать никаких нормативов в этом направление, а уж за выбросы СО и речи не идет -это не наше. У нас леса много и законы на дым нам не нужны.
Вспомните его открытое письмо к печникам России ...

За печь Селивана могу сказать одно -хозяева довольны. Это и есть критерий оценки печей в России, как признанная методика.

Вот так и говорите. Работаем, как 99% всех печников. Характеристик не знаем.
=
А если печка Селивана положительно показала себя на практике, то "пощупайте" и расскажите на форуме. Коли обещали...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2015, 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
... печка Селивана положительно показала себя на практике, то "пощупайте" и расскажите на форуме. Коли обещали...

Для себя я сделал выводы ... пощупал и записал.
(отношусь к 1% )
Больше это никому не надо на сегодня.
За предоставление результатов я говорил ранее -только независимые испытания.
Не давите на мозоль, не буду публиковать.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2015, 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
... печка Селивана положительно показала себя на практике, то "пощупайте" и расскажите на форуме. Коли обещали...

Для себя я сделал выводы ... пощупал и записал.
(отношусь к 1% )
Больше это никому не надо на сегодня.
За предоставление результатов я говорил ранее -только независимые испытания.
Не давите на мозоль, не буду публиковать.

Ну вот опять... При чем тут публиковать или не публиковать?
Пусть Селиван сам доложит о том, что обещал... :-D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2015, 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Пусть Селиван сам доложит о том, что обещал... Радость

у Селивана
Цитата:
...хозяева довольны. Это и есть критерий оценки печей в России, как признанная методика.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2015, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
хозяева довольны. Это и есть критерий оценки печей в России, как признанная методика.

Ну так и выпустите стандарт Альянса, где четко сказано, что если "заказчик доволен", то печь сделана удовлетворительно. А если "заказчик не доволен", то печь сделана не удовлетворительно.
Мне кажется, заказчикам в России такая позиция действительно понравится, и никто спорить не будет.
=
Что касается сути обсуждаемого вопроса, то заказчики тиража тоже довольны.
Поэтому совсем не понятно, зачем Вы с Селиваном ополчились (скажем мягко) на всех причастных. Вы ведь тут совсем как-бы не при чем. И Альянс тоже не является ни заказчиком тиража, ни участником издания.
Так что, предлагаю "закончить прения".
Тем более, что книга выпущена Сотниковым с Партнерами "не лишь бы так бы", а качественно, ответственно, творчески, "со старанием".
Если есть замечания по содержанию книги, то выложите претензии - текст уже два года в открытом доступе и в него внесены десятки исправлений. Внесем и новые при необходимости. :D :D :D

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ! ПУСТЬ БУДЕТ МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2015, 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что вы так переживаете за Альянс?
Что дачнику до стандарта Альянса, ведь строить ему будут совершенно другие люди. Да и то, стандарт дело добровольное.
Я пытаюсь узаконить 76% КПД печей, как первый шаг, но противники этого появились тут же, и в рядах Альянса.
Значит всех устраивает негласный стандарт "удовлетворенность заказчика". Ему то сравнить не с чем и как должно быть не известно.
Ну да ладно, это дело перспективное.

По поводу тиража к издателям никаких претензий. Честь им и хвала за книгу.
Не об этом речь. Ведь реклама для вас так же была неожиданностью. И что интересно, не всех участников "партнерства" издания книги.
Пусть будет мир!

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2015, 18:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Ах демократия?
Так вот я добавлю. Раз он критику шибко любит. Шутка.

Не только писать. Он даже испытывать свои печи не хочет.
Специально сложил (с Колчиным и с "учениками") печь "с колпачками" для испытаний.
Раструбили. Всем наобещали испытать. Разрекламировали себя.
А при печь забыли. Может, она давно развалилась?
Юрий Михайлович -чем я Вам насолил? Почему так негативно выражаетесь?
Про испытания- я один приехал в Суздаль построить и показать свои конструкции печей и разъяснить технологии их строительства ,функциональных возможностей и прочее. Где все болтуны со Строителей точка Инфо? Им тоже было предложено показать свои конструкции и притом под риск и репутацию Колчина и компании. Не известно что они бы "слепили" -а отвечать пришлось бы Колчину.
Эти Вами уважаемые МИШИ МИШИ, Иваны Белорусы,Жирновы,Мерзляковы и прочие оппоненты только и умеют "трещать" языками на "желтом форуме" и "штрейбрехерством" заниматься как " Мерзляков"(Мераник). Приехали бы показали бы "живьём" свои творения.
А мои конструкции печей мало чем отличаются "Кузнецовских" Просто два направления колпаковых печей развивались обособлено-по отдельности. Первый раз о печах Кузнецова я узнал в 2007 году. А до этого строил 15лет почти тоже самое и по аналогичным технологиям. Только благодаря общению живому с коллегами и интернету узнал что другие люди тоже строят по аналогичным технологиям. И стал открыто поддерживать это направление в печестроении. И не "обгаживать " всё подряд -как болтуны с "желтого" печного ресурса.Потому что такие печи "правильные" и потому что я сам испытал всё практичеси на протяжении 25 лет. А вы говорите я не хочу испытывать- пожалуйста пусть заинтересованные в этом люди приезжают ко мне в Челябинск и испытывают по всем параметрам. Либо я могу поехать в любой город как ездил в Суздаль и ещё раз построить печь для испытаний. Либо предоставлю проект печи для дальнейшей постройки и испытаний. Можно взять любой проект печи из моей книги - построить и испытать-все карты в руки. Где ваши "болтуны"-где результаты испытаний их печей?. Только одно "обсиралово" на "жёлтом форуме". Почему они не хотят "вживую" общаться-а только "гадят" везде как кошки не приученные к туалету. С@рут только везде где им приспичит. Я всегда открыт для общения и деления своими знаниями и опытом. Адекватные мастера встречаются лично ,общаются.
Попросил к примеру Мерзлякова А.Н. приехать в Челябинск с Екатеринбурга почитать лекции на моём семинаре,чтобы показать разные точки зрения.Пообещал ,но не приехал. Меня подставил перед людьми-я в программе написал что будут лекции и этого человека. Никакой порядочности- одно балабольство. Даже денег я ему пообещал оплатить накладные расходы на свои средства. Одним словом там все болтуны и ещё то чему то других людей учат,курсы какие то проводят. Чему они людей учат?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 2 Май 2015, 02:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):


А кто будет писать в Альянсе? Ищенко? Very Happy

Юрий Михайлович, а что Вам Ищенко? Чем-то мешаю?
Я ведь писал, что КОГДА СОСТАРЮСЬ - издам книжонку!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2015, 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Юрий Хошев писал(а):


А кто будет писать в Альянсе? Ищенко? Very Happy

Юрий Михайлович, а что Вам Ищенко? Чем-то мешаю?
Я ведь писал, что КОГДА СОСТАРЮСЬ - издам книжонку!

Ясно. Значит, я не доживу... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2015, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
чем я Вам насолил? Почему так негативно выражаетесь?

Насчет Миши-Миши и других - не будем. Давайте, с Вами разбираться.
1. Вы обещали не только сложить, но и испытать. За язык Вас никто не тянул.
Почему не испытали - я не знаю.
Колчин сказал, что, мол, заказчик, доволен. Еще бы - если печку ему задаром сделали, то кто же будет жаловаться?
А испытать - это лично Вам в первую очередь надо. И больше никому.
Испытывать Ваши печки никто другой не будет. Поскольку эту конструкцию Вы лично разработали и Вы лично рекомендуете печникам в массовой печати.
К обычной печке с горизонтальными дымооборотами (которая есть и в ТРОЛе) Вы добавили:
- колпачки на потолке каналов (зачем они Вам - я не знаю, но они могут устранить перегрев потолка, что полезно, поэтому надо бы уточнить),
- прогары в колпачках (если прямого хода у Вас нет, то они полезны, но есть масса других вопросов, надо бы испытать),
- горячую массивную стенку из кирпича внутри печи, которая, наверное, не совсем бесполезна, поскольку соединена с внешней стенкой (не только потолками, но и стенками колпачков), что может продлить продолжительность остывания наружных стенок печи - надо бы снять кривую теплоотдачи.
- забивку каналов золой, как я понимаю, Вы не устранили (поскольку есть чистки).
2. Насчет Вашего отношения к Серегину и РПО. Вы заняли резко "прозападную" позицию. Предложили все отечественные материалы "закрыть" на государственном уровне, чтобы все печники, наконец-то остановились бы. Только тогда, мол, откуда-то вдруг неожиданно появятся новые отечественные материалы.
Но материалы без печей и без печников не появятся. Печники либо сами должны разработать материалы, либо должны сами пытаться использовать материалы, разработанные по заданиям других заказчиков. Ведь раньше в деревнях (колхозах, совхозх) были свои местные печники ("свои"), которые сами искали и добывали местную глину и песок (и даже делали печные кирпичи). Ничего страшного - потребности маленькие.
Что касается импортного шамота, то мне бы очень хотелось бы познакомиться с независимыми! испытаниями (поскольку Заводу я не верю), прежде всего с толстыми стенками и с температурами под 1000 град. А то, что сейчас есть (тонкие стенки и до 600град) - это не серьезно. Сделайте банную печь Кузнецова из импортного НВО+ и доложите, пожалуйста. А то все Ваши заявления - на уровне заявлений Быстровой.
3. Насчет Ваших книг. Хорошо, что опубликовали. Только чувствуется, что многое писалось "какой-нибудь" Валентиной Ивановной. А схемы Ваших печей вообще не имеют пояснений и порой не имеют комментариев. Поэтому "залезть" к Вам в голову не удается. И это очень обидно. Надо бы это исправить. И добавить данные испытаний. Поскольку, не верится, что Ваша металлическая буржуйка со щитком работоспособна.



топки2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.71 КБ
 Просмотров:  1162 раз(а)

топки2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Май 2015, 08:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вы заняли резко "прозападную" позицию. Предложили все отечественные материалы "закрыть" на государственном уровне, ...

Не надо спекулировать на принятие новых законодательных нормативах. Читайте закон 184-ФЗ о техническом регулирование.
Много раз его цитировал, но все же находятся те, кто трактует их так, как ему нравится.

Статья 11. Цели стандартизации
Целями стандартизации являются:

- повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений;

- обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ, услуг), единства измерений, рационального использования ресурсов, взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов), технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных, проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг), планирования и осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг);

Статья 12. Принципы стандартизации

Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:

- добровольного применения документов в области стандартизации;

- максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

- применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта

Статья 13. Документы в области стандартизации

К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:

- национальные стандарты;
- правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;
- применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;
- стандарты организаций;
- своды правил;
- международные стандарты, региональные стандарты, региональные своды правил, стандарты иностранных государств и своды правил иностранных государств, зарегистрированные в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов;

- надлежащим образом заверенные переводы на русский язык международных стандартов, региональных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, принятые на учет национальным органом Российской Федерации по стандартизации;
- предварительные национальные стандарты.

ТРОЛ уже больше года является документом в области стандартизации в РФ, как иностранный переведенный и зарегистрированный. Кто то почувствовал его давление на "закрытие всех отечественных материалов"? Кому не надо, тот о нем и не ведает.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Май 2015, 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Не надо спекулировать...

Евгений Викторович, Вы же понимаете, что я не министерство юстиции, чтобы разбираться во всех тонкостях. :D
=
Вы привели документ, на основании которого ТРОЛ может использоваться (как-то) в РФ, например, в качестве информационного источника "для размышлений".
А Селиван хотел бы, чтобы ТРОЛ не просто использовался в РФ, но и что-то предписывал (регулировал). Поскольку Селиван считает, что существующие печные материалы в РФ морально устарели и не могут быть использованы в современных проектах, конкурентоспособных с западными. Это, мол, препятствует прогрессу печного дела. Поэтому, по мнению Селивана, немедленное и неукоснительное принятие ТРОЛа к исполнению всеми печниками РФ было бы только на благо. Поэтому Селиван и критикует Серегина, который выступает за поэтапное, как я понял, решение проблемы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Май 2015, 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Насчет Миши-Миши и других - не будем. Давайте, с Вами разбираться.
1. Вы обещали не только сложить, но и испытать. За язык Вас никто не тянул.
Почему не испытали - я не знаю.
Колчин сказал, что, мол, заказчик, доволен. Еще бы - если печку ему задаром сделали, то кто же будет жаловаться?
А испытать - это лично Вам в первую очередь надо. И больше никому.
Испытывать Ваши печки никто другой не будет. Поскольку эту конструкцию Вы лично разработали и Вы лично рекомендуете печникам в массовой печати..

Юрий Михайлович- в Суздаль я конечно не поеду испытывать-не олигарх.
Построю в Челябинске и испытаю. Только кто поверит испытаниям?
А вообще то мне лично зачем испытания,деньги свои тратить на это какой смысл?
Печи у меня заказывают в Челябинске по рекомендациям людей у которых уже стоят печи и они много лет пользуются этими печами. Как "движимый" товар печь кирпичную не продать. Кирпичная печь -"недвижимый товар"Проекты печей не продаю . А в массовой печати -кому надо строит,кому не надо другими источниками информации пользуется.
Вот кому надо что то доказать пусть и испытывает. А мне это надо-кому то что то доказывать?
Вот если я сейчас произвожу и продаю как "движимый" товар металлокирпичные печи для бань- у меня есть интерес провести испытания приборами и показать результаты-чисто в коммерческих интересах. Хотя такие печи уже более 15 лет исправно работают в банях у моих заказчиков и покупателей.
А испытывать кирпичные печи- это для меня полный "альтруизм" и не рациональное расходование своих кровно заработанных денюжек.
Юрий Хошев писал(а):
К обычной печке с горизонтальными дымооборотами (которая есть и в ТРОЛе) Вы добавили:
- колпачки на потолке каналов (зачем они Вам - я не знаю, но они могут устранить перегрев потолка, что полезно, поэтому надо бы уточнить),
- прогары в колпачках (если прямого хода у Вас нет, то они полезны, но есть масса других вопросов, надо бы испытать),
- горячую массивную стенку из кирпича внутри печи, которая, наверное, не совсем бесполезна, поскольку соединена с внешней стенкой (не только потолками, но и стенками колпачков), что может продлить продолжительность остывания наружных стенок печи - надо бы снять кривую теплоотдачи.
- забивку каналов золой, как я понимаю, Вы не устранили (поскольку есть чистки).

Юрий Михайлович -когда я описывал свои печи и конвективную систему-даже не знал и не ведал что за "зверь такой" ТРОЛЛ.
Про горячие стенки в печах- вы читали мою книгу? Там чётко описано что они не перевязываются с наружными стенками. Про всякие там двухконтурные печи я узнал позже -когда начал "дружить" с компом и интернетом. Книга уже была в продаже.
Что про золоунос упоминаете? Если печь не чистили 8 лет и потом в каналах нагребли ведро золы и нет вообще никакой сажи в каналах-это что минус для печи? И что мне надо из-за этого пересматривать конструкции печей. Если согласно Тролл и независимым испытаниям(кому это надо будет) что выявят то можно над чем то "покумекать" И только в чисто коммерческих интересах.
Юрий Хошев писал(а):
2. Насчет Вашего отношения к Серегину и РПО. Вы заняли резко "прозападную" позицию. Предложили все отечественные материалы "закрыть" на государственном уровне, чтобы все печники, наконец-то остановились бы. Только тогда, мол, откуда-то вдруг неожиданно появятся новые отечественные материалы.

Причём тут Серёгин? У меня негативное отношение ко всем производителям не качественных товаров для печей.Либо производят качественно -либо "валят" с рынка производства стройматериалов. И это должно быть жёстко без каких либо послаблений. Найдутся в России кто будет делать качественно и уже есть такие. И причём здесь "прозападная " позиция. Была бы финансовая возможность как у олигархов- я бы "нагнул" по полной программе европейских производителей. За "державу обидно"-почему у нас не производят такие товары. И наши заказчики получается поддерживают Европейских а не Российских производителей.

Юрий Хошев писал(а):
Но материалы без печей и без печников не появятся. Печники либо сами должны разработать материалы, либо должны сами пытаться использовать материалы, разработанные по заданиям других заказчиков. Ведь раньше в деревнях (колхозах, совхозх) были свои местные печники ("свои"), которые сами искали и добывали местную глину и песок (и даже делали печные кирпичи). Ничего страшного - потребности маленькие.

Причём тут печники при производстве материалов?Печники строят печи. А производители товаров производят то что пользуется спросом на рынке-сами они должны интересоваться -что нужно потребителю.
А время колхозов и совхозов уже давно ушло- и адекватные печники давно уже не строют по колхозному. Зачем это надо "что ТО искать и добывать"? - я должен пойти купить и построить. А"добыванием " пусть другие занимаются и зарабатывают на этом

Юрий Хошев писал(а):
3. Насчет Ваших книг. Хорошо, что опубликовали. Только чувствуется, что многое писалось "какой-нибудь" Валентиной Ивановной. А схемы Ваших печей вообще не имеют пояснений и порой не имеют комментариев. Поэтому "залезть" к Вам в голову не удается. И это очень обидно. Надо бы это исправить. И добавить данные испытаний. Поскольку, не верится, что Ваша металлическая буржуйка со щитком работоспособна.
У Валентины Ивановны составление ,а у меня авторский текст и проекты. И это на её совести,на совести издательства ,на совести редактора -что выпустили серию книг без авторской правки и вообще никакого редактирования. А меня это был первый опыт написания книги-если тогда кто подсказал как правильно сделать может быть и лучше изложил. Этому я нигде не учился - а задача редактора указать на недостатки этого не было сделано.
Так что как мог на то время так и сделал-увы. Будет время и желание полностью изменю содержание и уже более подробно изложу.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Май 2015, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
А вообще то мне лично зачем испытания?

Виктор Владимирович, Вы же не последний человек в печестроении.
Состоите в Альянсе и РПО, и даже на командных должностях. По Вашему подходу к делу многие судят о состоянии печного дела в РФ в целом.
Так что, так и скажите в РПО прямо - не надо мол, никаких испытаний.
Не надо, мол, испытаний печей, ни входного контроля материалов.
Предложите печникам выбросить все эти стандарты и евростандарты в топку.
И ТРОЛ тоже.
Пусть каждый печник делает так, как считает нужным.
Мне кажется, и Кузнецов Вас поддержит. Он тоже никогда ничего не испытывал. И живет неплохо.
=
Но, если серьезно, то технические испытания все же нужны. Но разные.
Для печей типа "для изб и дач" (то есть для объектов, возводимых без получения официального разрешения на строительство) нужны проверки-опробования типа заключений о работе в ходе реальной эксплуатации.
Для капитального жилищного строительства (если таковое еще действительно существует с печным отоплением) полезны более детальные исследования с выдачей данных для проектирования отапливаемого здания.
В РФ главным, мне кажется, остается долговечность, ремонтопригодность, равномерность теплоотдачи в течении суток (чем совсем никто не занимается, к сожалению). Никакие особые КПД и СО в РФ зачастую заказчикам пока не нужны (Серегин в этом прав).
А вот на Западе главным является экологичность, чтобы не коптить в лицо соседям. Поэтому важен (хотя бы формальный) КПД и состав выброса в атмосферу.
Ну и конечно же, для любого конструктора важно сравнение новой печи с существующими. Поскольку проектов печей тысячи. И все как-то работают. Выбрать порой трудно. В Вашем случае, любопытно было бы узнать, что реально дают колпачки в горизонтальных каналах.

Поскольку я не печник, то влезать глубже не буду. Но все же отмечу, что было бы неплохо как-то выделить в отдельный класс (и "нейтрализовать") печников "элитного разряда". Которым интересен лишь внешне-декоративный вид печей и которым отопительно-кулинарные вопросы совсем не интересуют. Все-таки умение сделать печь не заключается лишь в умении резать и шлифовать кирпич. Если у кого характер "женский", то он и печь сможет делать долго и сделать ее ровной и красивой. Но "женского" характера не всегда хватит для "обдумываний, опробований и бесконечных доводок". Так что надо как-то исправлять ситуацию, когда печники на форумах почему-то тыкают друг друга фотками своих печей, а не таблицами технических испытаний.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2015, 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не выдержал, одни перлы...Laughing

Весна, она ведь не только котам в голову ударяет
Юрий Хошев писал(а):
Поскольку я не печник, то влезать глубже не буду. Но все же отмечу, что было бы неплохо как-то выделить в отдельный класс (и "нейтрализовать") печников "элитного разряда". Которым интересен лишь внешне-декоративный вид печей и которым отопительно-кулинарные вопросы совсем не интересуют. Все-таки умение сделать печь не заключается лишь в умении резать и шлифовать кирпич. Если у кого характер "женский", то он и печь сможет делать долго и сделать ее ровной и красивой. Но "женского" характера не всегда хватит для "обдумываний, опробований и бесконечных доводок".


Просто песня криворуким. Laughing

Квинтэссенция. Оказывается. Чем страшнее печь, тем она отопительно-кулинарнее получается.
Тут, Павел Круглов, несколько часов назад, очередную русскую печь выложил. Но ... т.к. у него характер "женский" Sad , то вы лучше на ней не зацикливайтесь, потому как она без "обдумывания, опробывания и и бесконечных доводок".

Цитата:
Так что надо как-то исправлять ситуацию, когда печники на форумах почему-то тыкают друг друга фотками своих печей, а не таблицами технических испытаний.


Катаев отдыхает...
И в самом деле , почему они тыкают Question
Вы бы со своими адептами, как то согласовывали свои ...(даже не знаю, как это называется)
Они же, на другом форуме чешут, что "Математические выкладки -дом не греют."
и фоток то у них нет, и графики им не нужны, и Архимед им не Архимед.
Счастливые люди, эти ... Шариковы, ничего им не надо.

Юрий Хошев писал(а):

Мне кажется, и Кузнецов Вас поддержит. Он тоже никогда ничего не испытывал. И живет неплохо.


Ну наконец то. Нашли. Во всем виноват Кузнецов...Как без него Very Happy
А вообще, вам Кузнецову спасибо надо говорить, если бы его не было, то ... не было бы и вас.
Хотя ... зависть, великий двигатель, нашли бы кого нибудь другого.

Была же у вас тема и ниша "эластичный печной шов" , столько страниц Laughing
Развивались бы дальше, "эластичный печной кирпич" .... ну и , верх совершенства " эластичная печка" , тут бы даже Кузнецов :hi
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2015, 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Виктор Владимирович, Вы же не последний человек в печестроении.
Состоите в Альянсе и РПО, и даже на командных должностях. По Вашему подходу к делу многие судят о состоянии печного дела в РФ в целом.
Так что, так и скажите в РПО прямо - не надо мол, никаких испытаний.
Не надо, мол, испытаний печей, ни входного контроля материалов.
Предложите печникам выбросить все эти стандарты и евростандарты в топку.
И ТРОЛ тоже.
Пусть каждый печник делает так, как считает нужным.
Мне кажется, и Кузнецов Вас поддержит. Он тоже никогда ничего не испытывал. И живет неплохо.
Юрий Михайлович -я не против испытаний и Кузнецов И.В. тоже всё время за это ратует.Но проблема для всех упирается в финансы. Эти исследования стоят приличных денег. Частнику это не потянуть. В советские времена были специальные НИИ. Сейчас это нету ,и вряд ли будет- государству кроме наших печей есть много других проблем. О создании НИИ мечтает Кузнецов И В и я тоже "заразился" этой идеей-но это ,как мне кажется,это утопия. Этот вопрос можно решить если создать какой нибудь фонд на пожертвования и взносы частных лиц и общественных организаций. Тогда может будет возможность для создания испытательной лаборатории. Можно также привлечь крупных производителей металлических печей и стройматериалов- они должны быть заинтересованы в продвижении своих товаров.
А по материалам нужен законопроект на уровне государства регламентирующий разрешение на производство и продажу стройматериалов для печной индустрии только после испытаний независимой лабораторией, к примеру ,от профессиональных общественных объединений печников. А о лаборатории я уже выше высказал своё мнение.
А сейчас пока все демонстрируют свои материалы ,печи только на примитивном уровне- путём "раздувания" губ и щёк,"растопыренных" пальцев, болтовнёй и флудом в интернете,показыванием красивых фото и картинок-ничего не значащих и ничего не доказывающих.
Юрий Хошев писал(а):
Но, если серьезно, то технические испытания все же нужны. Но разные.
Для печей типа "для изб и дач" (то есть для объектов, возводимых без получения официального разрешения на строительство) нужны проверки-опробования типа заключений о работе в ходе реальной эксплуатации.
Для капитального жилищного строительства (если таковое еще действительно существует с печным отоплением) полезны более детальные исследования с выдачей данных для проектирования отапливаемого здания.
В РФ главным, мне кажется, остается долговечность, ремонтопригодность, равномерность теплоотдачи в течении суток (чем совсем никто не занимается, к сожалению). Никакие особые КПД и СО в РФ зачастую заказчикам пока не нужны (Серегин в этом прав).

Да согласен по всем выше перечисленным вопросам
Юрий Хошев писал(а):
А вот на Западе главным является экологичность, чтобы не коптить в лицо соседям. Поэтому важен (хотя бы формальный) КПД и состав выброса в атмосферу.

Да и в этом вопросе полностью с Вами согласен
Юрий Хошев писал(а):
Ну и конечно же, для любого конструктора важно сравнение новой печи с существующими. Поскольку проектов печей тысячи. И все как-то работают. Выбрать порой трудно. В Вашем случае, любопытно было бы узнать, что реально дают колпачки в горизонтальных каналах.

Юрий Михайлович- теоретически я тоже хотел бы это узнать.К Вам я неоднократно обращался на форумах по этому вопросу. Думаю ваши знание и образование позволяют сделать такие расчёты.А практически печи с такой конвективной системой работоспособны. Уже более 20 лет работают в разных домах и деревенских и дачных. Равномерный прогрев всего массива. Практически нет никаго "засаживания" в колпаках и каналах. Нет перепадов температур в помещении на протяжении суток- не более 5гр. при правильно подобранной по мощности печи. И почему Вы и другие называют "колпачки". Полноценные колпаки высотой 8,6,4 рядов-если брать попорядку каждый выше расположенный колпак с перегородками(контрофорсами)внутри колпака. И почему именно горизонтальные каналы(это я так назвал) -а Кузнецов И.В. тоже самое называет "переточные" каналы . Суть та же-названия разные.

Юрий Хошев писал(а):
Поскольку я не печник, то влезать глубже не буду. Но все же отмечу, что было бы неплохо как-то выделить в отдельный класс (и "нейтрализовать") печников "элитного разряда". Которым интересен лишь внешне-декоративный вид печей и которым отопительно-кулинарные вопросы совсем не интересуют..
Да сейчас много "печников" которые лишь умеют "понты " наводить внешним видом печей- а конструктивно большинство печей полное "фуфло"- от таких печников надо ограждать наших потребителей печных услуг.
Юрий Хошев писал(а):
Все-таки умение сделать печь не заключается лишь в умении резать и шлифовать кирпич. Если у кого характер "женский", то он и печь сможет делать долго и сделать ее ровной и красивой. Но "женского" характера не всегда хватит для "обдумываний, опробований и бесконечных доводок". Так что надо как-то исправлять ситуацию, когда печники на форумах почему-то тыкают друг друга фотками своих печей, а не таблицами технических испытаний.
Да и это верно -строят долго ,красиво и без функционала нормального. А от тыканий фотками красивых очагов на форумах,соц.сетях уже тошнит,когда даже по фоткам видно что очаги малофункциональны. Да соглашусь -вместе с фотками хотя бы разрезы "творений" чтобы можно было понять функционал. Но даже когда видишь "функционал " и делаешь замечания правдивые критические-сразу начинается "гнутьё" пальцами и "обрызгивание " слюной экранов мониторов с другой стороны интернет -соединения и энергичное стучание пальцами по клавиатуре от "не далёкого" ума критикуемого оппонента.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024