Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Простая - и тем привлекает печь И. Г. Подгородникова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2013, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я Николай Smile Я прочитал о таком способе , недавно еще из одного источника слышал о таком же способе . Вживую не видел . Будет ли работать вниз , не могу спрогнозировать , но вот Ваше желание выводы сделать на разной высоте , вполне может сработать ...
А кирпич сверлить не так уж и трудно . Победитовая коронка с центрирующим сверлом в перфораторе довольно быстро справляется . Стремно только , что кладка без цемента и сколы кирпича при выходе присутствуют , поэтому , я при выходе центрирующего сверла ( которое тоже скол делает , потому что-то к кирпичу прижать нужно с изнанки ) начал сверлить навстречу , получилось вполне ... Ну мне-то отверстия под дюймовые трубы пришлось делать .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2013, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай! Рад знакомству!
Работы со сваркой думаю приучить профи, сам не берусь пока, поразмышляю над этим пока, для эксперимента попробую поместить кирпич в эту нишу, протопить, и измерить температуру кирпича, так понять сколько тепла вообще сюда заходит.... Если мало тепла, то однозначно по вашему варианту на бок приварю, а то сварка же будет заказная, каждый раз платить....
В магазине про баню, видел бак из нержавейки, как бы сплющенный, думаю его прикупить, что бы он был 70 на 80, и приплюснутый, ну скажем сантиметров 20, и поставлю на две чугунные плиты... Много горячей воды если что лишним не будет)) а коронку для отверстия всетаки куплю тоже, уж больно поэкспериментировать с регистрами хочется..

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Декабрь 2013, 16:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем Вечера, хочу поделиться результатами проделанных работ!
На неделе я купил Китайский пирометр CEM, предел измерения +800. (3000р.) он очень помог мне в измерениях и статистике.

Вот что удалось намерить по банной печи, построенной по схеме Подгородникова:

В субботу в 12-00 часов дня: начало топки- в бане 0. Тепмература стенок печи 0.

Уместная прилюдия....
Топлю всем подряд, дрова не совсем сухие, считаю что важно это указать. При розжиге печи, дым первые 10 минут заходит и в парную, через дверку каменки, и из под чугунной плиты которая вместо перекрыши.....это дает о себе знать отсутствие летнего хода, все-таки он желателен, я тут немного "схалявил" ибо спешил закончить печь до зимы. Возбуждение тяги через дверку прочистки, дает свои плоды, тяга налаживается в течении 30 секунд, и дымить со всех щелей перестает гораздо раньше., 2-3 минуты, всего. (Зато пока дымит, идет копчение парной-приятно думать в этот момент, что убивает всех микробов, как в рекламе по ТВ)
Так же хочется отдельно отметить и тот факт, что при укладке меньшего объема камней, и когда щель (прогар) мимо закладки напрямую в хайло была побольше, с холодным пуском нет проблемм. Но я переложил камни, и добавил еще 20кг малиновых кварцитов, для более эффективной работы, так камни берут тепло быстрее.

О количестве дров и закладок:
Имперически пришел к выводу, что топить мне нравится на "форсаже" - поддувало открыто так, что бы тягу было слышно, гудело.
А закладки делаю по высоте около 40-50 % объема топливника, дрова кладу свободно, стараюсь их рубить поближе к мелким, так, по моим наблюдениям, горит чище, и жарче, но быстрее.
Вес закладки не знаю, но по палешкам если, то шесть (6) пален диаметром 10см. -одна закладка. думаю это килограмм 6-8....если кто знает точнее поправьте, а вообще измерию, при случае их вес.

Закладок всего 5-6
одна закладка горит 30-40минут, общее время топки окло 4-х часов.
6-закладку я делаю из полен заведомо мелких, так сажа выгорает хорошо, и угли становятся недымящими одновременно, и быстро можно закрыть задвижку.

По итогам топки, немного округлив значения:
Температура камней 380-430, при горении кстати видел около 500 максимум...
Температура чугунной плиты 200, вода в двух кастрюлях кипит.
18-13 ряды температура 55
13-9 ряды температура 40
9-5 ряды температура 30
5-0 ряды, температура 15 и к низу печи стремится к 5 градусам.
труба 30 по все длинне.
Штатный бак с водой около 30 (бак пока без регистра) схема его размещения приведена ранее.

В парной 30

Пока я иду пить чай, парная настаивается....около 1 часа.

каменка закрыта
........

Через час, в парной 35, по печи
Камни 300-320
18-13 ряды 65
13-9 ряды 55
9-5 ряды 35
5-0 ряды около 30

Труба 45.

Так же коротко могу рассказать, о процессе парения:

Начинаю поддавать, ковшик у меня на 150мл.
3-4 таких ковшика, температура, около 45, влажность 50
еще несколько залпов, по 3-4 ковша
температура около 55, влажность около 60.

парился уже три раза, максим что видел, при хорошо натопленной печи 58 температура в парной, влажность около 60.

Мне пар понравился!

После парения.....

Температура рядов росла
к 24-00
Верхние ряды давали около 85
средние около 60
низ печи 35
нулевой ряд 17

Кстати штатный бак дошел до 60, водой из него было приятно помыться.
Вообщем-то водой из этого бака я мылся еще и утром.

Печь получилась весьма иннерционная.

На следующий день, в воскресенье:
Верх печи 50
середина 50
низ 25

Затопил....сжег примерно 2 заклада, камни прогрелись быстро до 350.

Парюсь второй раз.

Хочу выразить благодарность всем кто помогал советами и участвовал в обсуждении этой печи! Печька пошла! возможно будут различного рода дополнения в процессе работы, если это будет необходимо. В частности, сейчас раздумываю о баке для кипятка, на чугунной плите, воду греть удобно. Хочу заказть бак, вместо кастрюлей)) 30 литров холодной воды, в трех кастрюлях, на перекрыше из чугуна, особых изменений в работе печи не вызвали.

Скоро закончу отделку парной, и поделюсь фотами!

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..


IMG_1843.JPG
 Описание:
 Размер файла:  201.51 КБ
 Просмотров:  758 раз(а)

IMG_1843.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Декабрь 2013, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

В предыдущих заметках о работе печи, я описал ситуацию, когда камни в закладе к моменту парения, были около 350 градусов. И свечения камней я не видел ни разу...
Затем я прочел комментарий Вадима Борисыча, о том что правильная печь дает 700 градусов на камнях....и честно говоря призадумался и немного даже расстроился))

Но это послужило толчком к дальнейшему мозговому штурму!

Я решил немного переложить закладку в каменке, купил дополнительно 20Кг крупных малиновых кварцитов, радовала мысль, что сделать это очень легко, имея вместо перекрышы чугунную плиту, как результат обзорность и легкодоступность каменного отделения.

Снимаю вот эту плиту...

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..


IMG_1870.JPG
 Описание:
 Размер файла:  125.09 КБ
 Просмотров:  705 раз(а)

IMG_1870.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Декабрь 2013, 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все полностью вытащил, и начал с низу с самых крупных камней...по новой задумке, я делал заклад, формируя как бы 2 колодца внутри заклада. Это видно на фото. навсякий случай привожу схему с этой идеей.

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..


IMG_1871.JPG
 Описание:
 Размер файла:  180.55 КБ
 Просмотров:  729 раз(а)

IMG_1871.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Декабрь 2013, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот и схема,

Кстати еще хотел бы сказать, по предыдущей схеме закладки. ярко выраженные прогары, были слева от закладки, поближе к хайлу, и каналу, под баком с водой. Вследствии чего, как я понял, весь жар уходил туда.

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..


IMG_1894.JPG
 Описание:
 Размер файла:  86.81 КБ
 Просмотров:  656 раз(а)

IMG_1894.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Декабрь 2013, 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что там в закладе, топлю уже 3 часа...печка выходила из 0гр.

Сажа начинает выгорать, пламя теперь идет точно внутрь этих двух колодцев, и далее рассыпается внутри заклада, то что надо видимо!

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..


IMG_1874.JPG
 Описание:
 Размер файла:  121.08 КБ
 Просмотров:  420 раз(а)

IMG_1874.JPG



IMG_1876.JPG
 Описание:
 Размер файла:  75.77 КБ
 Просмотров:  666 раз(а)

IMG_1876.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Декабрь 2013, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Измерил с пирометром, время топки печи уже составило на тот момент 4 часа.
Результат мне понравился, 570 градусов. Я впервые увидил как камни становятся малиновыми.

К концу топки, это где то 4,5 часа, камни были малиновыми, по большей части, температура около 600-650 градусов. все чистые без сажи.

Так же хотел отметить, что при данном улучшении, за счет увеличения объема заклада, под чугунной плитой, стало меньше места...тоесть объем этого колпака, как бы уменьшился, и как мне показалось, пламя теперь более интенсивно стало идти в заклад. Видимо для печи такого типа, это лучше.

Всех поздравляю с наступающим Новым 2014г. годом! Побольше всем счастья и добра!

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..


IMG_1884.JPG
 Описание:
 Размер файла:  107.37 КБ
 Просмотров:  645 раз(а)

IMG_1884.JPG



IMG_1880.JPG
 Описание:
 Размер файла:  114.99 КБ
 Просмотров:  622 раз(а)

IMG_1880.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Пн 30 Декабрь 2013, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Малиновый кварцит дорогой, легкий, быстро превращается в щебень, чугун +габродиабаз рулят. В книге Грум -Грижимайло есть ф-ла Есьмана, ....

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Декабрь 2013, 10:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про кварцит согласен, я его специально в низ положил, из предидущей коробки 20кг, лежавшей сверху, около пламени, за 3 "бани", около 20 % камней, потрескались, и развалились.... Еще в закладе Жадеит и нефрит, они хорошо себя показали, особенно жадеит шлифованный, валуны все как новые...
Диабаз и чугун еще не испытывал...))

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Декабрь 2013, 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivan20051 писал(а):
Малиновый кварцит дорогой, легкий, быстро превращается в щебень, чугун +габродиабаз рулят. В книге Грум -Грижимайло есть ф-ла Есьмана, ....


Иван, книгу не читал пока, к сожалению. В кратце, о чем там речь, о чем говорит данная формула?

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Лесной



Зарегистрирован: Чт 19 Февраль 2015, 11:04
Сообщения: 83
Регион: самара

СообщениеДобавлено: Вс 29 Март 2015, 17:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
Самый примитивный способ - к баку приварить сбоку полуметровую трубу , глухую с одной стороны и открывающуюся в бак . В стене печки коронкой делаешь отверстие под нее . Тогда бак останется на том же месте и воду доставать невысоко будет .

а можно на пальцах? Мне б чертежик али схемку...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2015, 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Че уж мелочиться Радость Вот Razz

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slaws



Зарегистрирован: Сб 5 Февраль 2011, 07:19
Сообщения: 19
Регион: Малоярославец

СообщениеДобавлено: Вт 31 Март 2015, 07:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivan20051 писал(а):
Малиновый кварцит дорогой, легкий, быстро превращается в щебень, чугун +габродиабаз рулят. В книге Грум -Грижимайло есть ф-ла Есьмана, ....

А я , когда менял камни , обнаружил, что габро-диабаз раскрошился, жадеит потёк как смола, а вот малиновый кварцит - как новый. Кстати, по сравнению с жадеитом - кварцит - дешёвка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024