Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Не дайте выйти первому блину комом или прошу критики. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 11 Декабрь 2013, 15:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):

По моему лучше поставь в это место вместо ноги трубу нерж дюймовую. Будет проще и всегда можно отвернуть. И бак проще без ноги делать.

Может и лучше, но не в моем случае. У меня расстояние от стенки печи до стены бани менее 30 см. У меня просто нет места для крепления трубы и бака.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 11 Декабрь 2013, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
tuomob писал(а):

По моему лучше поставь в это место вместо ноги трубу нерж дюймовую. Будет проще и всегда можно отвернуть. И бак проще без ноги делать.

Может и лучше, но не в моем случае. У меня расстояние от стенки печи до стены бани менее 30 см. У меня просто нет места для крепления трубы и бака.


Тогда тем более не стоит загонять туда бак намертво.
А если что задымит, потечёт, как будешь делать ревизию???

Подумай другие варианты. Успехов.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 11 Декабрь 2013, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

И последняя мысль (пусть извинит Е.Колчин что заср...ал ему весь форум). Возвращаясь к тому, что бы стенка бака была частью стенки опускного канала. Оранжевым отмечено часть бака, которая будет выходить в опускной канал, желтым - внутри кладки. Перекрыть такой бачок не представит труда. Место прохождения через кладку также можно хорошенько проложить коалиновой ватой.
Оранжевая поверхность будет идти заподлицо со стенкой опускного канала, поэтому сечение канала не будет заужено, а значит "регистр"не будет оказывать механических преград газовому потоку.Чистить от сажи также будет очень легко, обычной щеткой, т.к. поверхность гладкая и прямая (чистил щеткой регистр из трубы, удовольствия мало).



Бачок в канале.png
 Описание:
 Размер файла:  17.08 КБ
 Просмотров:  652 раз(а)

Бачок в канале.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Декабрь 2013, 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, в вашей печи предполагается труба в четыре кирпича? Не мала ли для такой топки? Если как я увидел труба с трехчетвертным кирпичем, то как говорит моя девушка, упилисся)) может пятерик сделать? Шире не уже...) тяга будет с гарантией...

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Декабрь 2013, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Идея с регистром около топочной дверки мне кажется хорошей тоже, там сильно перегревается, при любых раскладах, там тепла много можно снять без вреда для горения, как мне кажеться, хотя я уже с замиранием ожидаю, что по этому всему поводу возможно скажет Евгений Викторович)) еще я не совсем понял опасения Ваши насчет регистра который близко к шамоту, если провести аналогию с красным кирпичем, то вот если печь без футеровки, например, и внутри на кирпиче уже 600, а снаружи в комнате 20, а на внешней стороне печи 60, и кирпич же не лопается? Хотя я могу тут ошибаться, еще не совсем хорошо представляю пределы прочности, опыта не так много...

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
анатолий-602



Зарегистрирован: Вт 29 Ноябрь 2011, 08:10
Сообщения: 20
Регион: Волжск,МариЭл

СообщениеДобавлено: Сб 14 Декабрь 2013, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012, а как такая идея- если сделать два теплообменника, и один расположить в топке, а другой в колпаке, и в колпаке сделать типа небольшой топки.Когда нужно хорошо протопить, топим печь полностью и греются камни.А если нужно подогреть воду, то просто подтапливаем колпак.Надеюсь понятно объяснил. Жили бы поближе, сварил бы для вас и бак и регистры за недорого.
можно найти б.у. нерж.

_________________
практика критерий истины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 15 Декабрь 2013, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь Рамунаса не рассматривали?Для вас кмк почти готовый вариант Confused

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 20 Декабрь 2013, 08:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dreamdavids писал(а):
Печь Рамунаса не рассматривали?Для вас кмк почти готовый вариант Confused


Рассматривал, но мне кажется, что его печь на фундамент 1*1 м не встанет. Да и вообще, я посещал семинар Кузнецова И.В., поэтому бы хотелось построить печь по его мотивам. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 20 Декабрь 2013, 08:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот что получилось после полученных замечаний и исправлений. Прошу оценить.
Регистр решил ставить в топку, как и советовал Шалагин. А. Это позволит, во-первых, разместить бачок для воды достаточно низко от пола, а во-вторых установить его с левой стороны от печи, т.е. на свободном пространстве, в ремонтно пригодном месте (если бы с правой стороны, то он бы упирался в стену помещения).



Порядовка 1-8.png
 Описание:
 Размер файла:  118.34 КБ
 Просмотров:  795 раз(а)

Порядовка 1-8.png



Порядовка 9-16.png
 Описание:
 Размер файла:  97.37 КБ
 Просмотров:  788 раз(а)

Порядовка 9-16.png



Порядовка 17-25.png
 Описание:
 Размер файла:  55.83 КБ
 Просмотров:  714 раз(а)

Порядовка 17-25.png



Вид справа.jpg
 Описание:
 Размер файла:  138.85 КБ
 Просмотров:  683 раз(а)

Вид справа.jpg



Вид слева.jpg
 Описание:
 Размер файла:  112.86 КБ
 Просмотров:  655 раз(а)

Вид слева.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Пн 23 Декабрь 2013, 18:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

мржет бак на крыльях сделать лучше?

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 24 Декабрь 2013, 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бак и будет на крыльях. Просто в библиотеках архикада не было такого бака, поставил обычный, прямоугольный, без вылетов.

Внес не большие поправки в свой проект. Регистр из трубы заменил на т.н. "шайбу", или мини чемодан-котел. Размер этой шайбы 150*200*45 мм. В нижнем и верхнем краях приварены трубы 40 мм, которые и будут соеденены с баком для воды.
Подвертку выполнил из красного кирпича на плашку, таким образом весь опусной канал будет футероваться лещадкой.
18 ряд также не много переделал. Для надежности конструкции поставил кирпичи направленные к баку тычками на всю их длину, а не на 3/4 как было.
Пъедестал для бака будет стоять не на 0,5 кирпича, а на швеллере, который будет установлен на первом ряду.

Весь материал заказан. Даст Бог, планирую начать класть печь уже в конце этой недели.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабрь 2013, 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Викторович на последнюю версию проекта уже не твечает так:
Евгений Колчин писал(а):

все забыть и начать готовить проект вновь ...
поэтому будем надеятся, что проект более менее состоятельный.

Возник вот какой вопрос. А какова должна быть общая площадь отверстий для вторички? Какой лучше формы их сделать, прямоугольными и расположить вертикально, горизонтально? Или может квадратными? Есть желание сделать их размером 10*3 см и расположить горизонтально. Может посоветуете, как лучше и правильнее.

Александр Шалагин делает часть отверстий для вторички вообще круглыми. Я пока заморачиваться на круглые точно не буду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабрь 2013, 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот по этой порядовке я и приступлю к постройке своей первой, надеюсь не последней Smile, печи.



Порядовка 1-88.jpg
 Описание:
 Размер файла:  289.96 КБ
 Просмотров:  724 раз(а)

Порядовка 1-88.jpg



Порядовка 9-166.jpg
 Описание:
 Размер файла:  269.29 КБ
 Просмотров:  679 раз(а)

Порядовка 9-166.jpg



Порядовка 17-222.jpg
 Описание:
 Размер файла:  183.66 КБ
 Просмотров:  784 раз(а)

Порядовка 17-222.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
анатолий-602



Зарегистрирован: Вт 29 Ноябрь 2011, 08:10
Сообщения: 20
Регион: Волжск,МариЭл

СообщениеДобавлено: Пт 27 Декабрь 2013, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 что-то бак маленький получается ,высота всего 30см ?

_________________
практика критерий истины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 27 Декабрь 2013, 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

анатолий-602 писал(а):
Kolek2012 что-то бак маленький получается ,высота всего 30см ?

Да, бак действительно маловат, высота всего 37 см. Это вызвано ограниченностью высоты потолков - 1,8м, во-первых. Т.е. что бы поставить бак на 19 ряд, запас по высоте остается всего 1,8 - 1,33 (высота 19 ряда)= 47 см. Поэтому и высота бака 37 см + 10см запас на всякий случай. А во-вторых, как следует из ТЗ генерировать пара нужно совсем не много, а значит и объем камней можно уменьшить,без ущерба для заказчика.

Весь материал пришел вчера. Сегодня приступил к работе. Новая для меня профессия печника ОЧЕНЬ нравиться. Это гораздо лучше, чем сидеть в офисе и стучать по клавишам. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 27 Декабрь 2013, 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):

Весь материал пришел вчера. Сегодня приступил к работе. Новая для меня профессия печника ОЧЕНЬ нравиться. Это гораздо лучше, чем сидеть в офисе и стучать по клавишам. Smile

Николай, удачи тебе в этом интересном и нелегком деле Smile

Р.S. Про Новый год не забудь....тёщу поздравь обязательно Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Декабрь 2013, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):

Весь материал пришел вчера. Сегодня приступил к работе. Новая для меня профессия печника ОЧЕНЬ нравиться. Это гораздо лучше, чем сидеть в офисе и стучать по клавишам. Smile


И я того же мнения..))

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 4 Январь 2014, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот первые фото моей работы.

В связи с тем, что от стен бани до печи менее 20 см установил минерит, выполняющий роль как защиты, так и добавляющий немного эстетики старенькой баньке.



Минерит 1.JPG
 Описание:
Первый лист. Впервые в жизни кладу не только кирпич.
 Размер файла:  271.32 КБ
 Просмотров:  534 раз(а)

Минерит 1.JPG



Минерит 2.JPG
 Описание:
Вот что получилось в итоге
 Размер файла:  229.36 КБ
 Просмотров:  669 раз(а)

Минерит 2.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 4 Январь 2014, 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

станок для резки кирпича установил прямо в бане. Конечно тесновато, но зато как удобно пилить, как говориться, "не отходя от кассы".



Элит-80.jpg
 Описание:
 Размер файла:  255.27 КБ
 Просмотров:  875 раз(а)

Элит-80.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 4 Январь 2014, 13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бак для воды планируется установить на постамент, являющийся частью печи. Под его основание на первый ряд заложил швеллер.



Установка швеллера.jpg
 Описание:
 Размер файла:  303.78 КБ
 Просмотров:  762 раз(а)

Установка швеллера.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024