Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Не дайте выйти первому блину комом или прошу критики. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2014, 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

С окончанием, Николай, впечатляет! Описал бы поподробнее проход в перекрытии бани... Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2014, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляю!А бак Руссауны?Есть больше фоток?Как в итоге поставил его?

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2014, 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы выразить слова благодарности всем кто мне помогал в проектировании своей первой печи. Особые слова признательности моему наставнику по семинару в Великорецком члену партнерства Кузнецова Грачеву Дмитрию. Постарался воплотить в жизнь то, чему он нас учил своим примером летом в далеком кировском крае. Не знаю как получилось, но заказчик (теща) доволен. Если учесть, что дым пошел в трубу, а не в помещение, значит семинар прошел не зря. Ну а насколько печь эффекттивна, покажет время. Т.к. к этому объекту я буду иметь свободный вход, то непременно постараюсь сделать необходимые замеры температуры как стенок печи, так и самих камней. Тем более, лично мне не встречалась информация, так какой же температуры достигают камни в банной печи по проекту руссауны.
Если печь за два месяца не развалится и не подаст явных признаков к этому, то планирую построить банную своему брату, но уже по принципу пламенного прогрева. И тогда появится возможность тестировать три типа банных печей: фильтрующей, руссауны и пламенной. Наверное, это будет интересное сравние, тем более, что истопник будет один, дрова одни, а это уже практически общий знаменатель, позволяющий сравнивать печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2014, 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

С баком пришлось повозиться. Не очень удобно устанавливать такую тяжесть в одиночку. А еще сложнее было его вытаскивать. Повис на ребрах. Сделал не достаточно глубокие пропилы в кирпиче. Вот тут-то мне и вспомнилась фраза из стихотворения "ох, не легкая это работа, из болота тащить бегемота". Так что печь одна, а вот установка бака состоялась уже дважды Smile



Место для бака.jpg
 Описание:
 Размер файла:  243.24 КБ
 Просмотров:  731 раз(а)

Место для бака.jpg



Бак встал.jpg
 Описание:
 Размер файла:  260.18 КБ
 Просмотров:  765 раз(а)

Бак встал.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2014, 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Описал бы поподробнее проход в перекрытии бани... Question


Тут всё просто. Что бы не возиться с распушкой вписал сендвич в "пятерик". Правда в проекте был"шестерик", но по факту оказалось, что шестерик мешает сделать духовка. Один кирпич как раз на нее бы ложился. Для трубы был сделан переход с квадрата на круг диаметром 180 мм. Конструкция переходника была не самая удачная (пришлось неоправданно много подпиливать кирпич), поэтому в следующей раз сделаю его другим.



Переход на сендвич.jpg
 Описание:
 Размер файла:  188.7 КБ
 Просмотров:  709 раз(а)

Переход на сендвич.jpg



Вписывание трубы в пятерик.jpg
 Описание:
 Размер файла:  274.47 КБ
 Просмотров:  779 раз(а)

Вписывание трубы в пятерик.jpg



Проход трубы через перекрытие.jpg
 Описание:
 Размер файла:  358.07 КБ
 Просмотров:  753 раз(а)

Проход трубы через перекрытие.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2014, 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рискованно...Перешёл бы на шестерик над задвижкой, и не мучился, не захотелось потолок пилить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2014, 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Рискованно...Перешёл бы на шестерик над задвижкой, и не мучился, не захотелось потолок пилить?


Потолок и так пилил, это не пролема. Сложность в состояла в другом.
Что бы достать бак из печи, его необходимо поднять почти до самого потолка (запас всего 5 см). Т.е. на шестерик можно было бы перейти непосредственно только в перекрытии.
Дабы соблюсти противопожарные меры между кирпичем и перекрытием осталось около 10 см пространства, которые будут заполнены при настулпении тепла на улице. Таким образом от дыма до деревянной конструкции получается такой пирог: нержавейка 1,3 мм + супервул 3 см + нержавейка 1,3 мм + супервул 1 см + кирпич минимум 4 см + минвата в фольге 6 см + суперсил 3 см + минерит 1 см. Как вы думаете, это тоже опасно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2014, 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Площадь таблетки я считал таким образом:
1 м2 развертки регистра установленного в опускном канале выдает по одним данным (И.В. Кузнецов) около 10кВт, по другим (Е.В. Колчин) около 6 кВт. Для нагрева 100 литров воды до 80 градусов за 4 часа необходима мощность нагревательного элемента 2 кВт (школьный курс физики). По данным А.Бацулина регистр в топке дает 17 кВт http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=1906 Поэтому, я принял, что площадь 1 м2 регистра установленного в топливнике будет выдавать не менее 15 кВт энергии.
В моем ТЗ необходимо было нагреть 160 литров воды. Где живет теща, существует поверье, для того что бы не угореть в бане, печь необходимо выстаивать после топки не менее 5 часов. Затем, выпустить остатки угарного газа, поддав на камни 2-3 ковшика воды. Переубеждать тещу в обратном не стал, что баню можно настаивать и меньше, как нагрелась так и готова, поэтому вода будет греться в баке 7-8 часов (2-3 часа топки + 5 часов настаивания).
Возвращаясь к тому, что 100 литров воды греются за 4 часа 2-х киловатным регистром, то за 8 часов 100 литров нагреются до 80 градусов регистром вдвое меньшей мощности (расчеты условны, не берем в рассмотрение потери тепла от уже нагретой воды в помещение, коэффициенты передачи тепла нержавейки к воде, и другие переменные). Таким образом, что бы нагреть 160 литров воды за 8 часов, необходим регистр мощностью около 1,6 кВт.
Т.к. я принял, что 1 м2 развертки регистра установленного в топливнике дает 15 кВт энергии, то в моем случае, что бы получить 1,6 кВт необходимо площадь «таблетки» уменьшить в 9,3 раз (15 кВт/1,6кВт). Получается, что площадь развертки моего регистра равна: 1 м2 = 10000 см2/9,3= 1070 см2.
Размер моей «таблеки» 15*20*5 см, т.е. площадь ее развертки равняется около 950 см2. Почти получились требуемые размеры. Еще раз повторюсь, расчеты условны. Т.к. регистр будет выдавать максимум энергии во время топки, а затем все меньше и меньше по мере остывания топливника. Поэтому, сказать точно, что ровно за 8 часов моя «таблетка» нагреет 160 литров воды до 80 градусов я не могу. Может нагреет больше, а скорее, чуть меньше. Практика покажет. Через месяц будет видно, насколько мои расчеты были верны или ошибочны.
А вот как узнать и в чем измерить, насколько регистр установленный в топливнике (холодное ядро) мешает процессу горения? И что же все таки лучше (меньше вредит), меньший по площади регистр, но в топке, или больший (почти в два раза) регистр, но в опускном канале?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2014, 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, примите поздравления! Очень аккуратная работа! ) ждем испытания печи!

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леонид Грошев



Зарегистрирован: Ср 17 Апрель 2013, 21:18
Сообщения: 4
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2014, 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

симпатичная получилась печь, и аккуратная кладка для новичка. Николай, поздравляю с окончанием строительства, и жду результатов испытаний печи.

_________________
Нижегородский Печной Центр - добро пожаловать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Галина Т



Зарегистрирован: Пн 2 Ноябрь 2009, 14:22
Сообщения: 13
Регион: Нижегородчина

СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2014, 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, спасибо за подробный отчет по расчетам "таблетки".
Обязательно буду следить за Вашей темой и ждать результатов тестирования печки!
Удачи Вам! Уверена теща будет довольна. Но 5 часов выстаивания это крутяк Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
анатолий-602



Зарегистрирован: Вт 29 Ноябрь 2011, 08:10
Сообщения: 20
Регион: Волжск,МариЭл

СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2014, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, поздравляю. Отлично получилось. Ждем отчет по эксплуатации.

_________________
практика критерий истины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2014, 14:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Пришло время подвести итоги первых двух полноценных топок банной печи. Начальные условия обеих топок были идентичными, предварительный протоп одной закладкой дров, позволяющий на следующий день иметь начальную температуру стенок печи около 20 градусов. Воду наливал непосредственно перед полноценной топкой, что бы проверить работу регистра в самых не благоприятных условиях, поэтому начальная температура 160 литров воды в баке составляла 11 градусов, березовые дрова естественной сушки более 2 лет.
Топка первая. Индивидуальные начальные условия: бак для воды находится в углу бани, на расстоянии 1 м от печи, колосниковая решетка полностью открыта (в следующей топке я изменил ее площадь).
Топил интенсивно, старался что бы одна закладка дров сгорала не более чем за 30 минут, в связи с чем дрова рубил на более мелкий поленья, весом примерно по 0,5 кг. Вес одной закладки составлял около 7-8 кг. Всего было сделано 5 закладок, т.е. сожжено около 40 кг сухих березовых дров. Время топки составило чуть более 3,5 часа.
Итоги:
Вода во время топки нагревалась на 10 градусов за 1 час, таким образом, в момент закрытия задвижки температура 160 литров воды равнялась 40 градусам (во время догорания углей Т воды росла вдвое медленнее). По температуре камней скажу ниже. С первой закладки дров в опускном канале (через прочистную дверку) наблюдался сильный поток пламени, который доставал до самой прочистной дверки. В результате, уже через 2 часа топки температура внешних стенок подъемного канала на 10 ряду с 21 градуса поднялась до 55 градусов, а в конце топки составила уже 90 градусов, что гораздо выше стенок (внешних) на уровне топливника, температура которых в конце топки составила 42-47 градусов.
Баня настаивалась 5 часов. В итоге, температура стенок печи топливника составляла от 55 градусов (2 ряд) до 90 градусов (17 ряд). Температура стенок подъемного канала по всей высоте была достаточно ровной, от 65 до 85 градусов. Температура воды за 5 часов с 40 градусов выросла на 3 (три) градуса и составила всего 43 градуса!!! Температура камней…. После 1 литра воды камни «умерли», было незабываемое впечатление слушать, как кипит вода на дне бачка. Пришлось в срочном порядке растапливать печь и кое-как домываться.
В результате первой неудачной топки были сделаны следующие выводы:
1. Бачек с водой, находясь в углу бани выполняет роль отопительной батареи, и поэтому во время настаивания бани, тепла отдавал ровно столько, сколько и принимал. Вывод, расположить бачек для воды непосредственно у стенки печи, что бы минимизировать потери тепла, а также дополнительно подогревать воду от горячей (80-90 градусов) стенки печи.
2. В связи с тем, что камни находятся в баке, поэтому их нагрев целесообразнее производить более длительной топкой, т.е. не колоть дрова на мелкие части, что бы горели дольше, стабильнее давали тепло.
3. Для уменьшения интенсивности сгорания дров уменьшить площадь колосниковой решетки.
4. Отверстия в трубке под воронкой для подачи воды в баке для камней слишком велики и направлены строго вниз. Поэтому, во время поддачи, 200 мл воды практически за 2 секунды сплошным потоком устремляются вниз, не успевая испариться, попадают на дно бака. Работают лишь не большая часть камней, расположенная непосредственно под воронкой.
5. Не достаточная температура топливника. Во время подкладки 3-й и последующих закладок дров в своей банной печи (Банная Михаила Маркина), дрова возгорались практически моментально, положил одно полено, кладу другое, а первое уже горит. Здесь такого не было.
В результате были проведены следующие изменения: бачек для воды переставлен вплотную к печи, (как и предполагалось размещать по проекту, дрова на мелкие части не колол, колосниковую решетку прикрыл кирпичем ближе к СШ, оставив около 1/3 ее первоначальной площади, положил колосник под баком для камней, который выполнял роль рассекателя и катализатора, отверстия в трубке уменьшены и разведены в стороны. При поддаче 200 мл вода, она вытекает примерно за 30 секунд тонкими струйками во все стороны. Работает весь объем камней в баке.

2 топка.
Всего было 4 закладки дров от 8 до 12 кг, общим весом 40 кг. Длительность сгорания одной закладки составляла уже около 50 минут. Вода нагревалась такими же темпами – 10 градусов за 1 час. Огонь в опускном канале появился лишь на 3-й закладке, причем пламя, если можно сказать было густое, вязкое, как плазма и не затягивалось в подвертку, а как бы клубилось в подъемном канале (в первую топку такое пламя появилось на 4 закладке). В результате, подъемный канал прогревался более медленно по сравнению с первым разом (что и хорошо). В момент закрытия задвижки, через 4 часа, температура воды составляла 38 градусов (начальная была 11). Температура бака для камней внутри топки 460 градусов, возможно, температура камней была около 350-400 градусов (измерить пирометром не удалось, заклинило крышку бака).

Печь настаивалась 6 часов. За это время температура воды возросла на 10 градусов и составила 48 гр., температура подъемного канала по всей высоте была 75 градусов, с 1-го ряда, до последнего, даже где уже сендвич труба спрятана в кирпиче. Температура бака для камней внутри топки 230 градусов (т.е. снизилась вдвое). Температура стенок топливника 200 градусов. После поддачи 1 литра воды камни опять «сдохли».
Выводы по второй топке.
1. Вода во время выстаивания бани нагрелась уже не на 3, а на 10 градусов, но все равно недостаточно.
2. Топливник нагрелся также лучше, нижний ряд кирпичей был раскален до красна. Во время уже 3-й закладки дров они моментально вспыхивали (как и в моей БММ). Что этому способствовало: уменьшение колосниковой решетки, установка рассекателя-катализатора, или более медленному сгоранию дров (50 минут 1 закладка) я не знаю. Может быть, вы мне поможете и скажете, что же повлияло на лучший прогрев топливника.
3. Камни в баке опять не нагрелись (или остыли)!!!

Общие выводы по итогам двух топок:
1. Горение в печи чистое, уже в середине второй закладки дров дым пропадает вовсе, и уже не появляется даже после очередной подкладки дров.
2. Посчитал точную площадь развертки моего регистра (он имеет сложную форму, не чистый прямоугольник) которая равняется 800 см2. В связи с тем, что этот регистр нагревает за 1 час 160 литров воды на 10 градусов, тогда его мощность равняется около 1,86 кВт. Теперь экспериментально доказано (во всяком случае в этой печи), что мощность регистра расположенного в топливнике ВО ВРЕМЯ ТОПКИ составляет 23 кВт с 1 м2 развертки регистра. А сколько он выдает по завершению топки, можно посчитать, зная сколько же энергии отдает бачек с водой (не знаю как это посчитать, для знатоков даю размеры бака 40*40*100 см). Потому что, при первой топке, когда бак был в 1 метре от печи, вода практически не нагрелась, но и не остыла.
3. Печь нигде не треснула, трещин нет. Это радует, значит тепловые зазоры были соблюдены верно. Прогрев печи равномерный по всей высоте, от 55 гр до 90 гр. Пол в бане теплый, чего никогда не было за всю историю ее существования.
4. Камни не нагрелись в обоих случаях.

Уважаемые форумчане, обращаюсь к вам за помощью. Высветились две проблемы, плохо нагревается вода и не греются камни. Если с водой я могу еще что-то сделать:
• учитывая, что 160 литров воды во время топки уверенно набирают 40 градусов, делать стартовую температуру воды более высокой.
• Уменьшить объем воды до 100 литров, тогда вода будет греться в 1,6 раз быстрее, т.е. до 65-75 градусов (в принципе на 2-3 человека 100 литров воды кипятка вполне хватит).
• Утеплить бачек, минимизируя теплопотери уже нагретой воды и т.д.
А вот что делать с нагревом камней ума не приложу. Хоть теща и не является парильщиком, но даже она спрашивает, почему не шипят камни. Да и я считаю нонсенсом, когда спалив 40 кг березовых дров, камни заливаются всего 1 литром воды. В моей банной фильтрующего типа, после сжигания 40 кг дров камни раскаляются до 650-700 градусов, а спустя 36 (!) часов их температура составляет 170-200 градусов.
Возможно, ответ кроется в самом названии печи – печь постоянного действия. Т.е. это свойство, позволяющее при желании (наплыве гостей) дотопить печь не прерывая банных процедур, является не ее дополнительным положительным качеством, а ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием?! Т.е. эту печь нельзя эксплуатировать как периодичку, протопил, настоял и парься 1-2 дня? Неужели, во время парения ее нужно постоянно топить хотя бы 2-3 полешками??? Подскажите, кто имел опыт эксплуатации руссауны, как она себя должна вести?
Или причина в плохом нагреве и быстром остывании 45 кг камней помещенных в бак кроется в конструктивной ошибке?

Еще раз обращаюсь к вам за помощью, в противном случае, карьера начинающего печника может закатиться уже на первом объекте. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2014, 06:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

С водой у вас вопрос решаем, а по поводу камней вы используете печь как периодичку, натопили, выстоялась идете парится мыться . Может попробовать как с железными печами, т.е топишь тепло стало идут мыться парится, топку не прекращают, можно прикрыть поддувало или придушить его, пар сносный будет на протяжении всей мойки ..

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2014, 06:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сразу оговорюсь опыта построения руссауны не было, но руки чесались до дела так и не дошло . Все вышесказанное из опыта использования железной банной печи, обложенной кирпичом .

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2014, 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Камни в железных ящиках, а так же всех железных банных печках, по моему мнению, действительно требуют топки в момент парения. Я недавно ходил к знакомому в сауну "парится". Так вот камни на неработающей печке очень быстро остывали. Да и парная. Хозяин бани, постоянно подтапливал. В случае Вашей печи, думаю, есть смысл попробовать заходить парится без полного настаивания... что если поддвавать, скажем на 2-3 м. часу топки? Русанну возможно проектировали именно с таким рассчетом. Тем более что сажу выжыгать не надо, угара особо тоже идти в парную не должно, у Вас все герметично. А при начальной температуре парилки 35-40 градусов, дойти до 50-60, при влажности 60, можно только за счет подбросов. я к слову так и делаю.

Николай, а печка до конца просохла?

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 5 Март 2014, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

С нагревом камней возможны следущие ошибки:
1. неправильное сечение и форма хайла.
2. скорее всего у Вас бак сварен из "толстой"нержавейки.
3. плотно уложены камни.
4. размер СШ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 5 Март 2014, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

А стенки бака в колпаке находятся? Над топкой?
Все понял... Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Ср 5 Март 2014, 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос к Шалагину Александру, какая рабочая температура камней в печи типа руссауна, или хотя бы до какой максимальной температуры нагреваются камни .Я думаю ответ на этот вопрос заинтересует многих .

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 8 Март 2014, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivan20051 писал(а):
до какой максимальной температуры нагреваются камни .
Камни нагреваются до малинового свечения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024