Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Доработка котлов системы Кузнецова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2014, 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
Этак вы сейчас до ТА договоритесь. Сергей1234567, не в обиду, вы другие ветки читали? Rosoha ведь вам показал на расчете, что тепло от тела котла не будет достаточно эфективно оттаваться второму регистру. Скорости передачи не хватит. Регистр по тому и греется в канале и топке хорошо, что большая дельта температур при топке.
С другой ветки: "Если регистр в колпаке имеет мощность - 10кВт/м2 при средней разнице температур среда/регистр - ∆=450-500гр. То СР за футеровкой (65мм) при ∆=150-200-гр будет, предположительно, иметь примерно - 2,5кВт/м2."
При одной и тойже отдаче. Ваш доп регистр должен иметь площадь в 5 раз большую чем первый. Прикидывайте. Вы потихоньку подходите к Теплоаккумулятору.

Дак, по сути к этому и пришли, к ТА. Честно скажу, не могу понять. Вы пишите , открытый регистр имеет мощность 10кВт , закрытый 2.5кВт, но это на момент горения, а на момент остывания, какие соотношения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2014, 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
...При одной и тойже отдаче. Ваш доп регистр должен иметь площадь в 5 раз большую чем первый. Прикидывайте...

Всё правильно, и дело даже не в дельте на участке регистр-песок, а в том, что дельты там практически не будет, т.к. теплоёмкость регистра с водой в несколько раз больше чем у песчаной засыпки, поэтому, температура песка и регистра будет одинакова и невысока(не более 100*С), а сама дельта, сместится на участок огонь-песок, а песок, в данном случае, скорее теплоизолятор чем теплопроводник...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2014, 21:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

На момент начала остывания, второй регистр так и будет 2,5 кВт. Дальше только хуже, т.к. тепло к нему передаваться быстро не будет. Первый регистр потеряет свои 10 кВт, и собственно без разницы на сколько, практическое падение температуры в батареях до 30-40* (обсуждалось где-то в форуме).
Хотите стабильную температуру в батареях - ТА и достаточно мощьный котел, ваш удел.
Котел не печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2014, 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
На момент начала остывания, второй регистр так и будет 2,5 кВт. Дальше только хуже, т.к. тепло к нему передаваться быстро не будет. Первый регистр потеряет свои 10 кВт, и собственно без разницы на сколько, практическое падение температуры в батареях до 30-40* (обсуждалось где-то в форуме).
Хотите стабильную температуру в батареях - ТА и достаточно мощьный котел, ваш удел.
Котел не печь.

Геннадий можно еще вопрос: Допустим, по окончании горения первый регистр будет иметь мощность 1кВт, второй 2,5 кВт в совокупности 3 ,5 кВт, этой мощности для инерционности остывания не достаточно? И еще, температура батарей 30-40*- это мало?
Просто обидно, разогретый массив печи и никак не возможно изъять энергию....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2014, 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Геннадий Москва писал(а):
...При одной и тойже отдаче. Ваш доп регистр должен иметь площадь в 5 раз большую чем первый. Прикидывайте...

Всё правильно, и дело даже не в дельте на участке регистр-песок, а в том, что дельты там практически не будет, т.к. теплоёмкость регистра с водой в несколько раз больше чем у песчаной засыпки, поэтому, температура песка и регистра будет одинакова и невысока(не более 100*С), а сама дельта, сместится на участок огонь-песок, а песок, в данном случае, скорее теплоизолятор чем теплопроводник...

Скажите Шура,а есть ли сыпучие материалы которые лучше по теплопроводности песка? Или может галька, битое стекло, колотый чугун?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2014, 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему невозможно. Строить котел в центре помещения, красиво делать разводку. Будете греть дом и массивом котла. Тепло через кирпич, медленно но верно будет выходить в помещение. Плюс хорошее утепление дома, периметр тёплый - внутри тепло. Для постоянного проживания теплоемкие стены( бревно, брус, кирпич, блок) нагреваются и также поддерживают температуру в доме. Живете как внутри печи. Если раздельные комнаты, батареями уравновесите, и будет вам счастье. Топите нагреваете комплекс: Котел, система, дом. Всё тепло (за исключением теплопотерь) останется в доме.
Мощьность батарей расчитывают от температуры 70-80*, а 30-40* это падение мощьности отопления. Придётся чем нибудь жертвовать. Ваша задача удержать тепло в доме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2014, 17:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
Почему невозможно. Строить котел в центре помещения, красиво делать разводку. Будете греть дом и массивом котла. Тепло через кирпич, медленно но верно будет выходить в помещение. Плюс хорошее утепление дома, периметр тёплый - внутри тепло. Для постоянного проживания теплоемкие стены( бревно, брус, кирпич, блок) нагреваются и также поддерживают температуру в доме. Живете как внутри печи. Если раздельные комнаты, батареями уравновесите, и будет вам счастье. Топите нагреваете комплекс: Котел, система, дом. Всё тепло (за исключением теплопотерь) останется в доме.
Мощьность батарей расчитывают от температуры 70-80*, а 30-40* это падение мощьности отопления. Придётся чем нибудь жертвовать. Ваша задача удержать тепло в доме.

Получилось так,что я выбрал печь с камином ОВИК12-ЗК И.В. Кузнецова, понравилась она мне. Она будет стоять в зале совмещенном с кухней. Но есть еще дальняя спальня ,туалет с ванной, мансарда. Даже у нас в сибири ощущается приход весны.Буду ложить печь.Поэтому и ломаю голову и вас "достаю". Просто порой все приходится делать в первый раз и самому, знал бы раньше о печах. поставил бы ее в середину дома. а теперь там стена несущая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2014, 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так может не нужно распылятся то. Я бы сделал так:
1. Открываю новою тему "Мне надо....."
2. Ребята хочу первый раз класть печь...
3. Схема дома така (рис), печь-котел хочу здесь... Что для этого надо?
4. Нравится это...
5. Что посоветуете в моей ситуации?
6. Из посоветованного рискну сделать это...
7. Можно поробнее, где могут быть сложности...
8.Обязуюсь выкладывать фото постройки практически каждого ряда, для помощи и наглядности...
9. А можно узнать сколько это будет стоить, если строю не я?

Так вы получили бы более конкретную инфу, конкретно под ваш проэкт. Ну а если для любознательности, тогда можно и так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2014, 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Геннадий! Не для любознательности- это точно, печь буду ложить по -любому. И вопросов много, и по порядовке( нет у Кузнецова на сайте) , и по к
отлу, куда его установить,разводка системы(это потом), наверно так и сделаю.
Тем более решил котел ставить в топку к боковой стенке с колпаком , сделаю три хайла с тонкими СШ. т.к. конструктив печи не КИК. И выносной ТА ,так проще.
Спасибо еще раз! Ссылку скину, в" печах Кузнецова" буду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vic_ag64



Зарегистрирован: Ср 14 Июль 2010, 14:48
Сообщения: 30
Регион: Железногорск Красноярского края

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2014, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
Тем более решил котел ставить в топку к боковой стенке с колпаком
Не ставь котел в топку. Не наступай на грабли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2014, 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
Почему невозможно... теплоемкие стены( бревно, брус, кирпич, блок) нагреваются ...


Confused ... про теплоёмкость стен из древесины Very Happy ..., коли не затруднит...
Весьма познавательное ожидается чтиво bog

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2014, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

vic_ag64 писал(а):
Сергей1234567 писал(а):
Тем более решил котел ставить в топку к боковой стенке с колпаком
Не ставь котел в топку. Не наступай на грабли.

Виктор, я на практике знаю,что такое "холодное ядро".Друг у меня сварил печь железную со скелетом в топке, Пока к разводке не подключил, спокойно топил ее сырыми дровами. А как воду залил , так не смог затопить печь. Дымит и толку нет. Теперь топит углем.... А я в раздумьях еще. Просто в ОВИК12-ЗК конструктивно мало места для регистра в колпаке,но посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2014, 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

А чем тебе не понравилась обмуровка регистра парой см мастики и стеклоткани? На поверхности мастики температура как в топке (причем без холодного ядра), по площади поверхность ее больше, чем поверхность внутренней трубы, а внутри 100 градусов на регистре. Передача тепла в мастике равна шамоту... Мощность отбора не 10кВт/м2 конечно, но больше 1кВт/м2 обязательно... Рядом со стенкой топки - будет лучше забирать тепло от стенки после протопки. Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2014, 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
А чем тебе не понравилась обмуровка регистра парой см мастики и стеклоткани? На поверхности мастики температура как в топке (причем без холодного ядра), по площади поверхность ее больше, чем поверхность внутренней трубы, а внутри 100 градусов на регистре. Передача тепла в мастике равна шамоту... Мощность отбора не 10кВт/м2 конечно, но больше 1кВт/м2 обязательно... Рядом со стенкой топки - будет лучше забирать тепло от стенки после протопки. Surprised

Владимир, боюсь КПД будет низким. Время потратишь, а потом если что разбирать. Надо что-то проверенное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vic_ag64



Зарегистрирован: Ср 14 Июль 2010, 14:48
Сообщения: 30
Регион: Железногорск Красноярского края

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2014, 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу напомнить всем печку "по мотивам".
Image Image
Первым в свое время "сделал стойку" на нее я. На другом форуме. Потом Владимир попытался про нее напомнить http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=3579 на "Строителях".
По моей просьбе была даже изготовлена моделька. Она есть в наличии. Итак, в печи есть все. Хотите котел в топке? Да пожалуйста. Не хотелось бы засаженности? Да легко. Теплоемкость? Ну в смысле работа котла после окончания топки? Стенки выполнены в кирпич.
Что еще? Гложет червяк сомнения - а как лучше - обмуровать регистр или оставить в воздухе?
А давайте посмотрим на модернизацию промышленного котла шатрового типа (Скелет) типа "Универсал" (хотя подобное проводилось и на других котлах такого типа, например НИИСТУ). http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=9
Image Image
Обратите внимание - основное в модернизации - отодвинута обмуровка котла от регистров! Баа, получается шамотная обмуровка хуже, чем прямое излучение? Да, и это естественно для теплотехники. Волшебные свойства замкнутых воздушных прослоек.
Единственное, Сергей, с чем ты столкнешься у нас - отсутствие лещадки. Напрочь. Все перерыл. Но зато нашел, как привезти в Красноярск брОню.
Image Image
Image
А то с Барнаула до Красноярска берут 300 рЭ, а с Рубцовска до Барнаула 7600.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2014, 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

А можна ссылку на производителя чугун футеровки? А то я писал уже про подобное но то о чем я писал http://forum.stovemaster.ru/files/thumbs/t___945.jpg уже точно не производят, только по спец заказу.(но это проще китайцам заказать)

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vic_ag64



Зарегистрирован: Ср 14 Июль 2010, 14:48
Сообщения: 30
Регион: Железногорск Красноярского края

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2014, 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
А можна ссылку на производителя чугун футеровки?
Дело в том, что производитель и торговая площадка - разные сайты. Мне пришел такой ответ:

Добрый день,(прайс во вложении),делайте заказ,мы Вам выставляем счет,Вы его оплачиваете,мы Вам отправляем Ваш груз.

С Уважением,Анна

8(385-57) 9-73-28
сот. 8-962-803-17-89
mailto:avgora_snab@mail.ru
сайт: www.avgora-snab-net.1gb.ru
icq: 672157432
skype: avgora_snab

Попытки скачать у них прайсы с сайта закончились ничем. У меня в почте они есть. Если надо - выложу.

А вопрос изначально я задавал на http://www.rublitkom.ru/ . И картинки разглядывать проще у них. Цены совпадают с ценами в прайсе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2014, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо огромное Вы меня просто спасли "от расстрела" давно искал, а все рядом было. Юрий если вы читаете помните наш разговор оказывается Китайцы уже давно все завезли и у нас штампують.

Защита топки "Алтайская кольчуга" ЗТ-200

Размер под закладку:
200х56х159

Средняя масса:
1,86 кг.

Стоимость:
99.76 руб. с НДС

Контакты сдесь http://www.rublitkom.ru/contacts/where-buy/

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2014, 19:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

vic_ag64 писал(а):
Гложет червяк сомнения - а как лучше - обмуровать регистр или оставить в воздухе?

Мне нигде не попадалось, чтобы эту обмуровку делали стеклотканью и мастикой... Если использовать одну мастику - скорее всего кусками она отвалится со временем... Это наверняка и останавливает всех. Я поэтому и вспомнил про возможность армирования стеклотканью. На шамоте она стоит очень хорошо.
По увеличению площади поверхности при обмуровке... и по увеличению отбора тепла обмурованной трубой даже из-за увеличения температуры в топке - вроде как понятно... Передача тепла идет не через газы и не из газов, а от шамота отбирается, очень неплохо разогревающегося. Чем толще обмуровка - тем более инерционная система получается. И скажем если отбор будет 4-5кВт/м2 - это уже будет неплохо... И это должно быть больше, чем в колпаке.
Это чисто мое мнение. Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vic_ag64



Зарегистрирован: Ср 14 Июль 2010, 14:48
Сообщения: 30
Регион: Железногорск Красноярского края

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2014, 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Передача тепла идет не через газы и не из газов, а от шамота отбирается, очень неплохо разогревающегося. Чем толще обмуровка - тем более инерционная система получается.
Тут вот какая штука. Температура шамота при непосредственном контакте с регистром (Т=100С макс) будет конечна - греть сам шамот будет именно газ и излучение. Любой калькулятор нарисует линейную зависимость температуры от толщины обмуровки. Иное дело замкнутая воздушная прослойка. Температура шамота резко поднимется до температуры газов. И будет продолжать облучать регистр и после снятия теплового напряжения газом.
Я все последнее время настойчиво обсуждаю вариант бюджетного покрытия печи замкнутыми воздушными прослойками - наподобие изразцов. С возможностью демонтажа - если потребуется в мороз. Печь у меня показала себя с наилучшей стороны - я на ней легко зимовал в -55 градусов, но! Начинались неприятные ощущения. В такие дни радиационная температура печи резко превышала температуру воздуха в доме, весь организм внутри был как вареный. Это тот самый недостаток, который я описал в свое время и рассказал Валентину Стрибуку (Валентинычу) в ответ на его вопрос.
К чему я так тщательно? Я веду к изразцовой печи. Не зря наши предки мучились с этими самыми изразцами. Преимущества - резкое уменьшение активной теплоемкости печи с соответствующим повышением конвективной составляющей. Что это дает в плане поддержания температуры в доме? Более плавное снижение температуры во времени, возможность натопить печь до более высокой температуры без опаски перетопа. Короче то, из-за чего и открыта эта тема. А снижение (некоторое) теплоотдачи с поверхности легко компенсируется соответствующим увеличением размера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024