Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Много вопросов по РП с нижней топкой (ПДА)) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июль 2014, 02:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех заглянувших, а любителей РП - в особенности)

Собираюсь класть другу на участке универсальный тепловой преобразователь), причём начинаем всю стройку именно "от печки"), то есть - разметим на пустом пока участке место под маленький домик, который вскорести ему начнут складывать знакомые, а до того - найдём место под фундамент для печи, накрутим и зальём посильно тисэ-шных свай, плиту, на время застывания всего этого уступим стойплощадку домостроителям, и к тому моменту, как они закончат, плита под печь окрепнет и можно будет начинать кладку - хотелось бы выяснить несколько ключевых моментов.

Понимание процессов и минимальный опыт есть, но поскольку печь будет первой - из нескольких возможных вариантов реализации этих самых моментов, хочу выбрать наиболее простые и надёжные в исполнении, дабы не перемудрить.

Какие собрались вопросы:

1) Теплоизолировать ли верхний под от нижнего свода?
Насколько я понимаю ситуацию - теплоизолирующая прокладка из азбестокартона или аналогичная уменьшит теплоёмкость каждой топки в отдельности, ибо тепло не будет уходить вверх по шамотной кладке в под горнила РП (верхней топки) при разжигании нижней, и натопить её (нижнюю) для выпечки или готовки получится быстрее.
Теплоёмкость, конечно, снизится, но массы кирпича в "термосе" нижней топки вполне хватит для кулинарных целей.
Также, уменьшится и время протопки верхней топки - горнила РП, тепло не будет уходить вниз, и масса верхнего "термоса" не будет охлаждаться холодной нижней топкой, и циркулирующим там воздухом.
В случае же, если захочется готовить в верхней и нижней камере, или, например, сушить в сезон много фруктов-грибов-травок - можно будет или подольше потопить нижнюю топку, чтобы прогрелись обе (сообщаться они будут через огневое окно в дальней части нижнего свода-верхнего пода по подобию ПДА), или затопить одновременно, опять же, обе топки.
Теплоизоляцию между топками думаю сделать или на подобии шанцев из пустотелого кирпича, проложенного в промежутках баз.ватой, или, если решусь-таки сделать верхний под съёмным, из чугунной или керамической плиты - положу его на песочную засыпку, которая будет на ряде шамотного кирпича плашмя, который, в свою очередь, будет лежать через базальтокартон сверху плиты-перекрытия нижней топки.
Второй вариант нравится тем, что через устье РП фактически можно будет полностью разобрать внутренний контур печи хоть до бетонной плиты, для ремонта, перекладки в связи с изменением требований к печи, или экспериментов.
Свод РП будет стоять на своих стенках, на шестке планируется плита с конфоркой или парой, её можно будет поднять, верхний под, как уже писал - вынуть, вымести песочек, вынуть подподовые кирпичи, лежащие без раствора, достать лист картона и снять плиту-перекрытие нижней топки. Далее разбирать до надобности)
Окно шестка большое, что бы можно было развести костерок на плите, под развитым дымосборником, производить через него сборку-разборки нутрянки печи должно быть удобным.
Как считаете - имеет смысл так морокнуться, или просто сложить монолит из шамотного кирпича в стенках из обычного, и не выдумывать?

2) Перекрыша печи.
Скажите, неужели нет другого легковыполняемого варианта монтажа перекрыши для двухконтурной РП, кроме как на уголках?
Понимаю, что внешний корпус печи - суть коробка без дна, и держаться верхние ряды кирпичей перекрыши могут либо на уголках, либо на залитой околобетонной плите, наподобии как в барбекю Стрибука, а то можно этой плитой всю перекрышу и заменить, но хочется кирпича)
В случае с уголками несколько напрягает несовпадающие коэф-нты теплового расширения металла и кирпича, неизбежны, как я переживаю, мелкие трещинки, выход перегретых газов пресекается песочной засыпкой или доп. слоями теплоизоляторов.
Или во втором (внешнем) контуре уровень нагрева кладки будет недостаточен для заметного изменения геометрии, и можно не переживать?
Уголки потолще и класть их через каждый ряд - и всё?
Про обматывание посадочных мест уголков стеклотканью помню.

3) Переделанная ТД или заслонка для переключения режимов плита-ХК (нижнее горнило)
Поскольку в разные моменты готовки могут быть нужен преимущественный прогрев конфорок плиты или же футеровки (ХК) нижней топки (для выпечки или сушки), хочется как-то отсекать поток горячих газов от неиспользуемых участков печи, что б не жечь лишнего топлива, или, другими словами - направлять горячие газы в нужные)
Подсмотрел на форуме, что для отсечки сильно горячих газов, умельцы используют переделанные топочные дверцы, что бы не рисковать прогоранием или деформацией более тонких задвижек-заслонок, да и выдвинутая заслонка может мешаться, когда хлопочешь перед шестком. Ручка-переключатель сбоку или на лицевой части гораздо удобнее.

Или есть вариант опять же не заморачиваться с заслонками)
Ну то есть, не нужна тебе плита - разжёг дрова на поду подальше к задней стенке, а коль именно плита и нужна - зажигай поближе к топочной дверце.
Сформировать, конечно, из кирпичей зуб (подвёртку), образующий в подконфорочном пространстве "колпак", который будет удерживать горячие газы под плитой, если она используется (растопка ближе к ТД), и который же (зуб)) не даст горячим газам излишне нагревать конфорки, при разведении огня на поду дальше к задней стенке, образуя колпак в нижнем горниле, для его нагрева и готовки уже в нём, а не на плите.

Сам я всё больше и больше склоняюсь к "пассивной" саморегулирующейся схеме, без заслонок, что б не усложнять конструкцию)
Как считаете?

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2014, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Евгений.
Может - удалить тему?
Секреты потомственных Мастеров оф зе Рюсски Петч остались в неприкосновенности и сохранности за тяжёлыми чугунными задвижками), для передачи исключительно по Родовым линиям, вероятно)
Для меня собственные вопросы тоже боле неактуальны, чего пустотеме зазря болтаться.
Начинашка заглянет, привлечённый заголовком, а там - ничего Smile
Облом`с, а их лучше избегать, мотивация страдает.

P.S. Валентина Стрибука хотелось бы в очередной раз поблагодарить за информационную поддержку, но он вряд ли в такие темы заходит, так что поблагодарю, когда со следующей порцией вопросов буду ему звонить)

P.P.S. Если вы посчитаете уместным оставить тему по каким-то причинам - могу сам ответить на все вопросы, странно будет выглядеть), но - почему бы и нет.
Спс за форум wink )

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2014, 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий.мск писал(а):

P.P.S. Если вы посчитаете уместным оставить тему по каким-то причинам - могу сам ответить на все вопросы, странно будет выглядеть), но - почему бы и нет.
Спс за форум wink )

имхо тему оставим, а если вы ее еще и наполните, то пусть будет стыдно тем "потомственным", которые хранят "секреты в неприкосновенности и сохранности за тяжёлыми чугунными задвижками" ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2014, 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Быть посему)
Письмо в прошлое получается какое-то)
Главное, что б польза была для всех, включая потомственных))

1) Теплоизолировать ли верхний под от нижнего свода?
Коротко - ДА, теплоизолировать оба горнила в ПДА друг от друга имеет смысл.
Данные получены опытным путём)
Собственно, почему.
Основное назначение верхнего горнила в ПДА, как и во всех околокупольных печах - приготовление еды, добрую половину которой составляют вкусняшки, испечённые на поду - подовый хлеб, пироги, пиццы, и прочие мучные изделия.

Если теплоизоляция недостаточна - верхний под ОЧЕНЬ СИЛЬНО нагревается, и становится горячее свода, что приводит к порче продуктов через кремирование)
Капустные, и прочие салатные листья, подкладываемые поварами под пироги во избежании их подгорания в этом случае не спасают - температура пода ОЧЕНЬ велика.
Но, если по каким-то причинам (время, деньги, отсутствие опыта) теплоизоляцию как таковую сформировать не удаётся - есть два выхода: сделать под потолще, увеличив его теплоёмкость и уменьшив теплопроводность, или прекратить подкидывать дрова в нижнюю топку, при достижении в верхней камере достаточной для готовки температуры. Оба способа можно использовать одновременно)

Как-таки сделать эту самую теплоизоляцию:
1) Шанцы (дёшево и сердито), если делаете печь для себя или после постройки к ней сохранится доступ - изменяя площадь соприкосновения шанцевых кирпичей (напиленных кусочков) с нижним сводом-верхним подом, можно подобрать желательную температуру верхнего пода, наиболее подходящей для выпечки.
Также (неожиданный бонус)), если у вас излишне высокий свод или излишне высокое устье, и под в связи с этим плохо прогревался - кондукционное тепло из нижней топки в корне поправляет ситуацию)
2) Лист жёсткого негорючего теплоизоляционного материала (чуть дороже и веселее, бо меньше пилёжки и мороки).
Не бойтесь «переизолировать» горнила друг от друга), ибо по сути ВЕРХНЕМУ ГОРНИЛУ, А ТОЧНЕЕ - ПОДУ, НЕ НУЖНО КОНДУКЦИОННОЕ ТЕПЛО НИЖНЕЙ ТОПКИ, более чем хватает конвекционного, получаемого через огневое окно, и лучевого, получаемого от поверхности свода.
Тем более, что в обычной РП с одной топкой поверхность пода постоянно охлаждается холодным приточным воздухом, стелящимся по поду, в ПДА же (печь древних Ариев, напомню) этого эффекта нет, по причине неучастия верхней топки в горении (при готовке еды), и, соответственно - в отсутствии притока внешнего холодного воздуха.
Исключение - описанный выше случай с излишне высоким горнилом или устьем, но и его проще решить не перекладкой пода), а занижением устья хоть кирпичами, хоть металлической пластиной в варианте тяп-ляпинга.


2) Перекрыша печи.
В общем, способа всего три - сводчатый (или выложенный «с выпуском-напуском»), на уголки, и заливка бетонной плиты. Вариант с плитой применим, только если нужна повышенная прочность перекрыши, И, только если печь двухконтурная, И, только если рядом с «каменщиком» находится «продуман», который следит за соблюденим технологии)
Если это не одно лицо, конечно)
Сверхзадача при реализации бетонной плиты - НЕ допустить её перегрева, что и достигается двухконтурностью и повышенным качеством кладки.


3) Переделанная ТД или заслонка для переключения режимов плита-ХК (нижнее горнило)
ДА, и тот, и другой способ имеют место быть, первый, с чугунной дверцей, чуть более трудоёмкий, зато необычный и техногенный), второй же - традиционный и изящный), к тому же - дополнительных задвижек и дверок не нужно вовсе.
Для интересующихся - обе технологии описаны в вопросе, в первом сообщении темы.


При надобности - отвечу на вопросы, и не только о печах :hi )

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024