Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопительно-варочная симметричная по мотивам Володина А.Н. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 12 Октябрь 2014, 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые практические печники
Тут меня попросили сделать проект печи, отговориться, что не печник -- не получилось Confused
Посему прошу серьёзно отнестись, посмотрите, нет ли явных косяков.
Ато ведь класть будут....
Охотно беру в долю за любой процент, т.к. бесплатно Very Happy Деньги не могу брать -- не специалист.
Александр, посмотрите пожалуйста, особая просьба высказать своё мнение, вы ведь клали нечто подобное: http://www.forumhouse.ru/threads/275225/#post-10565376
Image

Плита на 12 ряду, топка высокая, но сзади плита на треть без порожка, надеюсь в режиме летнего хода будет греться небольшим количеством дров.
При закрытии ЗЛХ пламя будет разбегаться преимущественно нАстороны (имхо)
ЗЛХ можно конечно сделать ручкой назад, но думаю так как у меня тоже можно
Сделана вытяжка под перекрытием ниши плиты
Предполагаю, что пламя из топки будет разбиваться шитком из шамота в веер на 180 градусов и перегрев задней стенки не приключиться, хотя узость щели несколько настораживает. Хотя общий просвет хайла получается больше чем кирпич.
Плиту собираются закрывать дверками
Труба стоит прямо над нишей, поэтому перекрытие ниши по уголкам.

Вопросы:
1. хватит ли трубы в четверик? Переделать на пятерик не трудно
2. на что класть ряд шамотного в перемешку с красным. Мнений слышал много, кто-то кладёт на обычную глину, кто-то силикатный клей подмешивает, кто-то цемент. Своего мнения не имею, т.к. не печник



vot3.gif
 Описание:
 Размер файла:  22.49 КБ
 Просмотров:  822 раз(а)

vot3.gif



vot2.gif
 Описание:
 Размер файла:  19.9 КБ
 Просмотров:  861 раз(а)

vot2.gif



vot1.gif
 Описание:
 Размер файла:  21.17 КБ
 Просмотров:  534 раз(а)

vot1.gif



vot.gif
 Описание:
 Размер файла:  24.71 КБ
 Просмотров:  799 раз(а)

vot.gif



4,5х3,5-U.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  4,5х3,5-U.zip
 Размер файла:  269.63 КБ
 Скачено:  608 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 12 Октябрь 2014, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

По мне - нормальная модель.
Топка узкая, колосник великоват. Трубы даже в четверик должно хватить.
Шамот на красный на ГПС выравниваем.
Перемычку шамотную с базальтовым картоном в шве. И на ГПС тоже.
Прогары в подьемный - уменьшат прогрев низа печки во время протопки. ЗЛХ есть - они не нужны.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2014, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Ато ведь класть будут....

Нда, похоже намечается очередное попадалово...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2014, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проект не совсем продуман.
а) я бы стал делать внутрянку топки сразу из шамотного кирпича что бы не перевязывать потом с красным до колпака. Колпак можно так же и в шамоте сделать.
б) каналы можно и поделить поровну одного сечения, два канала задней стенки нужны для того что бы можно было пустить горячие газы, поднялись вверх разделяясь пошли по бокам потом в низ и в верх и в колпак. В них так же можно и поставить задвижку летнего хода.
в) чистки естественна ставить две внизу и верху на фасад.
Ну остальное как обычно в колпаке все соединяем и на трубу, трубу сечением кирпич. Немного на пальцах но думаю Вы поймете. К сожалению скет чап есть но я так его и не освоил как складывать печи. Так бы Вам и на примере показал задумку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2014, 22:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, спасибо за мнение
Гребенюк А.Н. писал(а):
Проект не совсем продуман.
а) я бы стал делать внутрянку топки сразу из шамотного кирпича что бы не перевязывать потом с красным до колпака.

Ну, перевязкой тут вряд ли можно назвать. Один ряд кирпича -- не перевязка, потенциальные величины "поднятия кладки" -- микроны. Видел, многие так делают, дверки сверху, кстати многие советуют так делать, так что вопрос именно -- на какую смесь класть...
Цитата:
Колпак можно так же и в шамоте сделать.

Ну не знаю -- а зачем? Это же лишние имхо затраты, я не видел у вас печей из шамота. Или я вас не понял
Цитата:
б) каналы можно и поделить поровну одного сечения, два канала задней стенки нужны для того что бы можно было пустить горячие газы, поднялись вверх разделяясь пошли по бокам потом в низ и в верх и в колпак.

Согласен, можно вставить рассечку в обозначенное место, но мне кажется этим довольно сильно напряжём угол (по нагреву) и я не очень понимаю: на какой высоте эту рассечку внизу начать, чтоб было лучше
Цитата:
В них так же можно и поставить задвижку летнего хода.

А это-то зачем? ЗЛХ очень удачно в этом конструктиве размещается там где она нарисована
Цитата:
в) чистки естественна ставить две внизу и верху на фасад.
Ну остальное как обычно в колпаке все соединяем и на трубу, трубу сечением кирпич.

Ну вот и был вопрос -- может и в полкирпича хватит?



vot4.gif
 Описание:
 Размер файла:  21.88 КБ
 Просмотров:  766 раз(а)

vot4.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2014, 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я имел ввиду что всю внутреннюю часть кладки сделать полностью из шамотного кирпича это как понравится, а облицовку красным у меня так многие печи и сделаны. Естественно с защитой из базальтового картона. Рассечку думаю можно поднять на 20 ряду. остальное Вам хватит для создания колпака и перекрытия имеется ввиду печь на 30 рядов.Про задвижку летнего хода а том же направлении как и у Вас так же можно и оставить ни чего страшного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 09:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, но там же плита
Что в таком случае делать над плитой?
Нутрянку из шамота можно делать внутри и потом развязать по уголкам
Как это делать с плитой и нишей над плитой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если высота топки не 80-100 см то это уже не топка.
Как по вашему НЕСГОРЕВШИЕ частички углеводородов где будут? Конечно в виде сажи осядут на газоходах.Дрова-длиннопламенное топливо-этоНЕ ГАЗ..
ТАК ЧТО ПРОЕКТ НЕЖИЗНЕСПОСОБЕН.
бОЙТЕСЬ ДАНАЙЦЕВ ДАРЫ ПРИНОСЯЩИХ.
Город Троя из за этого и погиб-из за красивого коня...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Андрей, но там же плита
Что в таком случае делать над плитой?
Нутрянку из шамота можно делать внутри и потом развязать по уголкам
Как это делать с плитой и нишей над плитой?


Во общем Вы ни че не поняли . Ладно не буду мучился нет смысла.


Последний раз редактировалось: Гребенчюк Андрей (Ср 15 Октябрь 2014, 10:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
Если высота топки не 80-100 см то это уже не топка.
Как по вашему НЕСГОРЕВШИЕ частички углеводородов где будут? Конечно в виде сажи осядут на газоходах.Дрова-длиннопламенное топливо-этоНЕ ГАЗ..
ТАК ЧТО ПРОЕКТ НЕЖИЗНЕСПОСОБЕН.
бОЙТЕСЬ ДАНАЙЦЕВ ДАРЫ ПРИНОСЯЩИХ.
Город Троя из за этого и погиб-из за красивого коня...


Достал уже своим дуризмом хоть бы раз че толкового озвучил и не лез не всвои сани.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой скромный взгляд, в целом нормальная печка. Схема вполне работоспособная, конструкция кладки достаточно надёжная. Косяков не обнаружил ни в схеме ни в кладке. Однако, кое-что я бы сделал по-другому, кое над чем подумал бы.
Снизу вверх:
1. Не высоковато ли плита над колосником? Будет ли она хорошо греться излучением от углей? Тут необязательно делать высокий топливник, пламя может догорать в колпаке.
2. Нижние подвёртки с перегородкой я делаю так: нижний кирпич опираю на обе стенки для надёжности, он как-никак закруглён, а значит ослаблен. Более того, второй кирпич обычно кладу на него так же. Далее одни половинки без перевязки до перекрыши первого яруса. А вот кирпичи над прочистками незачем так смещать.
3. Прогары в подъёмные каналы тут не нужны абсолютно. Я бы сделал прогары из топливника в опускные, где-нибудь сзади и пониже.
4. Нужен ли соединительный канал за поддувалом? Не лучше ли там оставить массив кирпича? Я думаю, он лучше будет передавать тепло наружу, чем тот канал, который ни в жисть не прогреется. Для выравнивания давления в опускных, по-моему, он тоже не нужен, оно и так выровняется.
5. Первый ряд шамота можно не в красную кладку расширить, а выпустить внутрь для уменьшения колосника.
6. Плиту можно положить на футеровку и обойтись без верхнего шамотного ряда на плашку.
7. Канал ЛХ начинается низко, это начало сделать бы пошире, как-бы дымосборником.
8. На выходе подъёмных в верхний ярус ни к чему так мудрить с резкой двух рядов. Достаточно закруглить только самый верхний кирпич.
9. Уголки в перекрышу варочной камеры можно положить поперёк, будет крепче и не придётся делать напуск.
10. Верхний ярус можно перекрыть без напуска. Меньше порогов-меньше сажи.
Но, кроме этих мелочей кое-что мне совсем не нравится, а именно расположение ЗЛХ и вытяжной дверки. Чтобы ими манипулировать, придётся тянуть руку над кипящими кастрюлями. Если пускать пар в верхний колпак, это нормально, то можно сделать дверку сбоку в подъёмный канал, а лучше сделать вытяжку сверху через задвижку прямо в трубу, тогда и ЗЛХ может быть выше. А вообще, нужна ли тут вытяжка? Плита маленькая, печь более отопительная, чем варочная, ради одного чайника стоит ли делать вытяжку? А можно просто поставить дверку в трубе выше основной задвижки для вентиляции всего помещения.
Ещё мне не нравится, что летний ход выходит в верхний колпак. Чтобы вскипятить чайник или поджарить картошки летом, лучше бы он выходил прямо в трубу. ЗЛХ можно сделать выше варочной камеры, тогда будет не нужен тот канальчик внутри нижнего колпака, а в середине верхнего яруса, которую греть необязательно, просто выход в трубу: каналы, коллектор или напрямую. А если не предполагается использовать печь в качестве чисто варочной летом, к чему она не очень приспособлена, то можно и без ЗЛХ обойтись.

Что касается сечения трубы. Согласен с Солиным, четверика хватит. Топливник небольшой: всё, что он произведёт, в четверик пролезет. Но для тех, кому лень регулярно чистить трубу, можно увеличить до пятерика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот мой вариант. Размеры другие: печь 4,5х4,5 кирпича, плита двухконфорочная. Одна особенность: труба расположена точно посередине печи, т.е. абсолютно равномерная нагрузка на фундамент. Если надо, можно её сдвинуть вперёд или назад.
Для летнего хода и для вытяжки отдельные каналы через задвижки в трубу.
Заднюю стенку топливника не стал футеровать, чтобы не заужать выход в колпак. Надеюсь, что при такой глубине излучение от жара углей ей не повредит, а температура от горячих газов плавно распределится по всей стенке и всему колпаку. В конце футеровки сделал сухой шов, который нигде не использую, а тут он сам напросился.

Испытания прошли успешно, печь работает, греется хорошо, особенно в нижней части, никаких жалоб от хозяина пока не поступало.



О-В С вытяжкой 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.85 КБ
 Просмотров:  901 раз(а)

О-В С вытяжкой 1.jpg



О-В С вытяжкой 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.36 КБ
 Просмотров:  779 раз(а)

О-В С вытяжкой 2.jpg



О-В С вытяжкой 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  91.13 КБ
 Просмотров:  895 раз(а)

О-В С вытяжкой 3.jpg



О-В С вытяжкой 4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.58 КБ
 Просмотров:  808 раз(а)

О-В С вытяжкой 4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

А это вариант без вытяжки. Мне нравится простотой. Для небольшой печки с маленькой плитой, возможно, так будет более уместно.

ПС. Не знаю, как в Скечтупе делать разрезы с заливкой. Кирпичи выглядят, как пустые коробочки. Не подскажет ли кто, как их закрашивать? (Пока что работаю в SketchUp-8)



О-В 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.38 КБ
 Просмотров:  867 раз(а)

О-В 1.jpg



О-В 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.76 КБ
 Просмотров:  869 раз(а)

О-В 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для того, чтобы сделать заливку разреза - нужно установить плагин SectionCutFace разрезы. Искать по форуму долго - положу здесь.
Там есть небольшие тонкости, но смотрится лучше разрез конечно.
Если что будет непонятно - можно и разжевать. Даже ТС не до конца справляется с плагином. Smile
Или кто найдет где это уже описывали...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


пример заливки разреза.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.63 КБ
 Просмотров:  858 раз(а)

пример заливки разреза.jpg



SectionCutFace разрезы нов.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  SectionCutFace разрезы нов.rar
 Размер файла:  5.23 КБ
 Скачено:  517 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 13:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Для того, чтобы сделать заливку разреза - нужно установить плагин SectionCutFace разрезы. Искать по форуму долго - положу здесь.
Спасибо! Надо попробовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще, что не нравится - низко расположенная ЗЛХ, близко к топке - огонь через нее будет идти - может перегреться. Обычно ставлю дальше от топки. Или выше.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Еще, что не нравится - низко расположенная ЗЛХ, близко к топке - огонь через нее будет идти - может перегреться. Обычно ставлю дальше от топки. Или выше.


Полностью согласен ЗХЛ надо выше я бы сделал на 20 ряде .Остальные ряды хватило бы для перекрытия и создания колпака. А про шамотный сердечник почему почему сказал от него печь быстро нагревается и тепло держит дольше. Проверено мной, поэтому и стал делать печи так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Для того, чтобы сделать заливку разреза - нужно установить плагин SectionCutFace разрезы. Искать по форуму долго - положу здесь.
Там есть небольшие тонкости, но смотрится лучше разрез конечно.
Если что будет непонятно - можно и разжевать. Даже ТС не до конца справляется с плагином. Smile
Или кто найдет где это уже описывали...

Кажется, нашёл: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3346
И, кажется, разобрался:



О-В сзади.jpg
 Описание:
 Размер файла:  262.8 КБ
 Просмотров:  835 раз(а)

О-В сзади.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

это дело Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, спасибо
Пошёл подумать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024