Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Путь печника. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Slaws



Зарегистрирован: Сб 5 Февраль 2011, 07:19
Сообщения: 19
Регион: Малоярославец

СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2014, 08:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я работаю с другом уже 14 лет. ( До этого один). Контроль и изготовление фундаментов, резка проёмов,перекрытий, монтаж шиделя или сэндвича , изготовление лесов, резка кирпича, раствор, помощь в монтаже фасанины - вот в основном его обязанность. Зарплата 50 на 50. Как он считается - подсобник или напарник?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2014, 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Slaws писал(а):
Я работаю с другом уже 14 лет. ( До этого один). Контроль и изготовление фундаментов, резка проёмов,перекрытий, монтаж шиделя или сэндвича , изготовление лесов, резка кирпича, раствор, помощь в монтаже фасанины - вот в основном его обязанность. Зарплата 50 на 50. Как он считается - подсобник или напарник?
Кто несёт ответственность перед заказчиками за выполненные работы? Если только Вы -то Вы альтруист. Заказчик спрашивает с того с кем договаривается. Если какой "косяк" возникнет- кто отвечать будет? На работе нет ни друзей ни родственников. Есть ответственность подрядчика. И подрядчик несёт полную материальную ответственность за выполненные работы,независимо от того сколько он платит своим партнёрам,подручным,подсобникам. А партнёрские условия должны быть юридически оформлены- что бы ваш партнёр в равных долях нёс ответственность ежели вы ему платите 50%. Когда возникает материальная ответственность -все друзья и родственники автоматически становятся вашими врагами- никому не охота возмещать убытки,если таковые могут возникнуть.Вы же принимаете основные решения по строительству? И ваш друг в случае опасности тихо свалит всю ответственность на вас. От крупных "косяков" -никто не застрахован.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
petroff81



Зарегистрирован: Сб 4 Октябрь 2014, 19:05
Сообщения: 31
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2014, 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

SlavaZ писал(а):
Валентин Стрибук писал(а):
petroff81 писал(а):
А вот интересно, возможно ли обучаться, работая помощником печника и работать на основной работе, предположим по графику 3/3...

Это самый лучший способ стать печником (моё видение).
1.Печнику не надо переживать, когда вынужденный простой, ещё и за помошника.
2. Помошник чётко понимает, что печниковство- это подработка и довольно длительно будет именно так.
Сужу по себе - дежурил сутки-трое и подрабатывал печником лет 20.


ИМХО: там, где ареал труда печника недалеко от жилья, такое подойдет, например в сельской местности. В условиях Подмосковья или Спб сомнительное удовольствие - не наездишься.
Вообще с таким графиком лучше одному трудиться/подрабатывать и ни от кого не зависеть. Вопрос обучения решается другим способом - это не подсобничество. Никто учить, платить и под твой график подстраиваться не захочет, подсобник нужен здесь и сейчас и за копейки.
Вообще идти подсобником будучи обремененным семьей и затратами глупая безнадежная идея, только нервы трепать себе и другим.
Избрал для себя такой путь в печном деле как ПОДРАБОТКА, и не надоедает вроде печами заниматься, интересно, а главное другой постоянный доход имеется.
Для обучения стройте печи у себя дома или на даче, попользуйтесь ими год-два, все косяки вылезут (или не вылезут), тогда можно людям начать строить

А как трудиться одному ???Я думаю, что печное дело-это не накидать кирпичи.Тонкостей очень и очень много,как я понял......
Предположим теорию(основы) я в состоянии освоить, но вот по поводу построить печь одному , человеку который НИКОГДА этого не делал.... Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
petroff81



Зарегистрирован: Сб 4 Октябрь 2014, 19:05
Сообщения: 31
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2014, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
petroff81 писал(а):
А вот интересно, возможно ли обучаться, работая помощником печника и работать на основной работе, предположим по графику 3/3...

Это самый лучший способ стать печником (моё видение).
1.Печнику не надо переживать, когда вынужденный простой, ещё и за помошника.
2. Помошник чётко понимает, что печниковство- это подработка и довольно длительно будет именно так.
Сужу по себе - дежурил сутки-через трое и подрабатывал печником лет 20, как правило один, без подсобника.

вопрос в том, реально ли по весне будет с кем-то из печников договориться с графиком....Я понимаю, что под мой график-нафиг подстраиваться никто не будет...
Наверное , некоторым интереснее работать с таджико-узбеками,кормя обедом и используя их как расходный материал,но находящимися постоянно на объекте...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2014, 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

petroff81 писал(а):
А как трудиться одному ???Я думаю, что печное дело-это не накидать кирпичи.Тонкостей очень и очень много,как я понял......
Предположим теорию(основы) я в состоянии освоить, но вот по поводу построить печь одному , человеку который НИКОГДА этого не делал.... Shocked


Так, на вскидку - не копаясь в архивах
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=8245
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7815
примеры не вдохновляют? Very Happy

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2014, 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот тоже понял, что если когда и буду с напарником трудиться, в качестве более опытного, то - только с другом или товарищем.
Не с наёмником со стороны, в смысле, тем более - по договору)
Привык находиться среди людей, которым доверяю, иное мне просто неинтересно.

Было в жизни два периода, когда удавалось работать именно с друзьями, приходил в контору, и приглашал друзей за собой - так это были самые приятные времена)
На работе - вместе, в свободное время - тоже, на слёты и выезды разные - прямо с рабочего места в полном составе), красота..
Поэтому и трудиться люблю или один, что скучно, медленно, но надёжно, или - в команде, но - дружественной.

О, позлю русофобов с утра), слово команда - мало того, что русское, так ещё и руническое, то есть - очень древнее, фактически - из доземного пра языка.
КО - это привычное русское СО, как в СОдружестве или СОтрудничестве, МАН - это руна, обозначающая человека (да, ман - это русское слово, не английское), и ДА - это движение в сторону большой общей цели, как в слове прав-да - движение в сторону мира Прави.
Вот и означает слово ко-ман-да - несколько человек, действующие вместе, для достижения какой-то общей цели.

Виталий Кострюков писал(а):
... Может как при поступлении в военные училища осуществлять психотбор. А?
Я уже начал. В хорошем подсобнике нуждаюсь, но уже за сентябрь-октябрь выгнал двоих.

Виталий, а пригласите меня на пару-тройку дней позаниматься печной тематикой, если есть надобность в человеке. Без денег, что бы это не было наёмничеством, не вы меня наняли и через два дня уволили, а - я вам просто помог Smile
Давно в вашу сторону посматриваю, майский зачин не удался, только в форуме и встречаемся, а пообщаться хочется, про свёрнутый проект в том числе.
А то заморозки пришли, сейчас пойду доложу барбекюшницу на солёной воде до обеда, и нечего делать особо до весны, скукотищща и простой.
В Сибирь не зовут пока, шкурки копят, наверное)

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2014, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

petroff81 писал(а):

Наверное , некоторым интереснее работать с таджико-узбеками,кормя обедом и используя их как расходный материал,но находящимися постоянно на объекте...

По-поводу "расходного материала" - это вы острите так? Мне на объектах иногда помогает гражданин Киргизии. Никто так тщательно и ответственно не расшивает и не отмывает кладку. После него даже кировский кирпич неделю чистый стоит, а так он через день весь седой. Я видел баню, которую рубили казахи. Бревно 40-ого диаметра, "канадка". Баня срублена потрясающе, по всем правилам (а я в этом разбираюсь) А вот зимой в январе-феврале со мной работали 2 "помощника" - молдаванин и русский. Два синяка, прогнал их пендалями через неделю - умудрялись нажраться за 100 р. денег и 10 мин. времени до состояния "рога в землю". А гонору! "Мы такие же работяги как ты, а ты нам платишь 1000 в день!". По объявлениям, в т.ч. с форума, 2 раза пытался работать с "жаждущими научиться строить печи" - до свидания, мне нервы дороже, больше пробовать не стану.
Так вот мне теперь интереснее работать с азиатами, вызывая их по необходимости на какое-то время.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Slaws



Зарегистрирован: Сб 5 Февраль 2011, 07:19
Сообщения: 19
Регион: Малоярославец

СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2014, 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Кто несёт ответственность перед заказчиками за выполненные работы?


Отвечаю за работу естественно я, т.к. конструктив, качество и исполнение - моя забота. А косяки исправляем вместе Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2014, 19:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Такая же история как у Михаила Фадеева.Кого русских не возьми-нервы на пределе.Понтов куча.Русские просто не хотят работать.Чай через час.Тихий час обязательно.Плюс язык без костей.Быстрей на бутылку заработать и нажраться в хлам.Мозг как таковой отсутствует.Привлекал узбеков-небо и земля.Вот деньги-вот работа.За наличные прямо летают.И стараются.Правда нынче узбеки знают себе цену и стоят у нас 2000-2500 р смена.Это кто с головой и знанием русского языка.
Также пробывал с таким же печником как и я работать 50-50.Да,интересно и есть с кем поболтать покурить о жизни.Но в скорости прибыло немного, а денег меньше.2 раза пытался и плюнул.Так и работаю дальше один.Так спокойно и надёжно.Не буду брать помощников больше.Смысла нет.

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2014, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dreamdavids писал(а):
Такая же история как у Михаила Фадеева.Кого русских не возьми-нервы на пределе.Понтов куча.Русские просто не хотят работать.Чай через час.Тихий час обязательно.Плюс язык без костей.Быстрей на бутылку заработать и нажраться в хлам.Мозг как таковой отсутствует.Привлекал узбеков-небо и земля.Вот деньги-вот работа.За наличные прямо летают.И стараются.Правда нынче узбеки знают себе цену и стоят у нас 2000-2500 р смена.Это кто с головой и знанием русского языка.
Также пробывал с таким же печником как и я работать 50-50.Да,интересно и есть с кем поболтать покурить о жизни.Но в скорости прибыло немного, а денег меньше.2 раза пытался и плюнул.Так и работаю дальше один.Так спокойно и надёжно.Не буду брать помощников больше.Смысла нет.


Русский - нерусский разницы нет. И там и там хватает и того и другого.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2014, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий.мск писал(а):

Виталий, а пригласите меня на пару-тройку дней позаниматься печной тематикой, если есть надобность в человеке. Без денег, что бы это не было наёмничеством, не вы меня наняли и через два дня уволили, а - я вам просто помог Smile
Давно в вашу сторону посматриваю, майский зачин не удался, только в форуме и встречаемся, а пообщаться хочется, про свёрнутый проект в том числе.
А то заморозки пришли, сейчас пойду доложу барбекюшницу на солёной воде до обеда, и нечего делать особо до весны, скукотищща и простой.
В Сибирь не зовут пока, шкурки копят, наверное)

Дмитрий, добрый день! А я Вам фотки с "печного симпозиума" уже давно переслал и чего-то ни ответа, ни привета... Обидно, слушай...
Не вопрос, приходи после Нового Года, попробуем поковыряться вместе. Но по принципу взаимозачета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
petroff81



Зарегистрирован: Сб 4 Октябрь 2014, 19:05
Сообщения: 31
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2014, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dreamdavids писал(а):
Такая же история как у Михаила Фадеева.Кого русских не возьми-нервы на пределе.Понтов куча.Русские просто не хотят работать.Чай через час.Тихий час обязательно.Плюс язык без костей.Быстрей на бутылку заработать и нажраться в хлам.Мозг как таковой отсутствует.Привлекал узбеков-небо и земля.Вот деньги-вот работа.За наличные прямо летают.И стараются.Правда нынче узбеки знают себе цену и стоят у нас 2000-2500 р смена.Это кто с головой и знанием русского языка.
Также пробывал с таким же печником как и я работать 50-50.Да,интересно и есть с кем поболтать покурить о жизни.Но в скорости прибыло немного, а денег меньше.2 раза пытался и плюнул.Так и работаю дальше один.Так спокойно и надёжно.Не буду брать помощников больше.Смысла нет.

ну вот , узбекам 2500, а славянам-1000...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
petroff81



Зарегистрирован: Сб 4 Октябрь 2014, 19:05
Сообщения: 31
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2014, 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

хотя, конечно и русские бывают, которым и платить то не за что...М@даки...)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноябрь 2014, 07:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):


Русский - нерусский разницы нет. И там и там хватает и того и другого.
Азиаты конечно исполнительны и ответственны- но долго одних и тех же возле себя держать нельзя- "борзеть" начинают,на шею садятся- требуют поповышения зарплаты,мол у него там на родине десять детей -кормить надо. Больше месяца возле себя одних и тех же не держу -меняю.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
petroff81



Зарегистрирован: Сб 4 Октябрь 2014, 19:05
Сообщения: 31
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноябрь 2014, 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
petroff81 писал(а):
А как трудиться одному ???Я думаю, что печное дело-это не накидать кирпичи.Тонкостей очень и очень много,как я понял......
Предположим теорию(основы) я в состоянии освоить, но вот по поводу построить печь одному , человеку который НИКОГДА этого не делал.... Shocked


Так, на вскидку - не копаясь в архивах
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=8245
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7815
примеры не вдохновляют? Very Happy

вдохновляют, особенно первый...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноябрь 2014, 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да чего уж там . Подсобников беру только по необходимости . Был ученик . Сбежал .Тяжко . Да и подсобник не всякий выдерживает.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноябрь 2014, 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

смирнов иван писал(а):
Да чего уж там . Подсобников беру только по необходимости . Был ученик . Сбежал .Тяжко . Да и подсобник не всякий выдерживает.
Бегут -ой как бегут. Иногда по два подсобника брал- чтобы хотя до окончания заказа продержались. Если конечно денег не давать до окончания работ- только на жрачку и на эти деньги умудряются в "запой" уйти.Клянчат ,божатся что семье дома жрать нечего-у тут же в запой.А однажды подсобники ,которых только кормил и денег не давал(пока работу не сделают) умудрились продать(обменять ) жрачку ,которую им купил, -пока я ездил в город по делам,и на@уярились до "поросячего визга" во время моего отсутствия. Да ещё балкон на втором этаже дачи "заминировали" -за@рали и за@али -зимой это дело было. Лень было под "шафе" на улицу "ходить".

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
petroff81



Зарегистрирован: Сб 4 Октябрь 2014, 19:05
Сообщения: 31
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноябрь 2014, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
смирнов иван писал(а):
Да чего уж там . Подсобников беру только по необходимости . Был ученик . Сбежал .Тяжко . Да и подсобник не всякий выдерживает.
Бегут -ой как бегут. Иногда по два подсобника брал- чтобы хотя до окончания заказа продержались. Если конечно денег не давать до окончания работ- только на жрачку и на эти деньги умудряются в "запой" уйти.Клянчат ,божатся что семье дома жрать нечего-у тут же в запой.А однажды подсобники ,которых только кормил и денег не давал(пока работу не сделают) умудрились продать(обменять ) жрачку ,которую им купил, -пока я ездил в город по делам,и на@уярились до "поросячего визга" во время моего отсутствия. Да ещё балкон на втором этаже дачи "заминировали" -за@рали и за@али -зимой это дело было. Лень было под "шафе" на улицу "ходить".

А где вы таких кадров берете?
...Да, аиаты в этом плане интереснее, бухают пореже....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноябрь 2014, 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

С алкашами не связываюсь . А бегут - тяжело . Работаю быстро . Загоняю попросту.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноябрь 2014, 19:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Азиаты конечно исполнительны и ответственны- но долго одних и тех же возле себя держать нельзя- "борзеть" начинают,на шею садятся- требуют поповышения зарплаты,мол у него там на родине десять детей -кормить надо. Больше месяца возле себя одних и тех же не держу -меняю.

1. Кстати, очень полезное руководство к действию.
Для нас - открытых и доверчивых совершенно непонятна двойная психология - "восток дело тонкое".
Итак, продолжаем рассказ о подводных камнях.
2. "Соглашается" на приемлемый (вроде любой) вариант оплаты (зацепиться, влезть в доверие).
3. Не сделав всю работу, начинает просить оплату, даже если оговаривалось оплата по концу (жалобные доводы-невероятной фантазии).
4. Откуда ни возьмись, появляются "адвокаты" и на хорошем русском языке, вынуждают вроде-как бы оправдываться и доказывать. Почему-то диалог переходит от нерадивого работника на кого-то, очень хорошо подготовленного и владеющего психологическими приёмами. Вдруг понимаете, что на той стороне хорошо подготовленная организованная диаспора.
5. Стиль работы (если несколько) - никогда одновременно не останавливаются, никаких общих перекуров. Постоянная имитация напряжённой коллективной работы.
6. Психологически выверенное поведение (особенно на женщин действует)
вежливо-просительное, вызывающе-сочувственное.......
Проблемы можно минимизировать только при коротких разовых работах ... и то это не дёшево.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024