Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вентилируемое шамотное ядро Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Джек Восьмеркин



Зарегистрирован: Пт 27 Февраль 2015, 22:27
Сообщения: 4
Регион: Санкт-Петербург, Флоридская Обл.

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2015, 22:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех участников форума!

Не судите строго, вполне вероятно - идея глупая. Сам я не печник, но задался целью сложить себе банную печку. Так как печников тут у нас в округе нет, решил сложить сам. Вот, в связи с этим, начал я самообразовываться, в том числе и на этом форуме. Во многих вариантов печей, я заметил, что шамотное ядро изолируется от красного кирпича базальтовым картоном. Если предположить, что цель печи передача тепла окружающему пространству, то термоизоляция ядра этой самой передачи не способствует. Почему бы просто не оставить зазор между шамотным ядром и красным кирпичом пустым и устроить конвекционный контур через этот зазор? Забор воздуха сделать у пола через отверстия во внешних стенках, а выходные отверстия на перекрышке посередине. На мой взгляд, достоинства такой схемы были бы увеличение конвекционной площади печи, организация дополнительного лучевого потока на внешние стенки и охлаждение шамотного ядра. А какие недостатки? Единственное, что приходит в голову это возможные перегрев внешних поверхностей и бОльший градиент температуры по толщине шамота.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2015, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Идея совсем не глупая. Снижение теплопроводности и теплоаккомуляции красного кирпича очевидна, но конвекционная составляющая будет работать идеально. Шамотное ядро в большей степени не ремонтопригодно, поэтому желателен равномерный его прогрев, без перекосов. Аккуратность кладки ядра очевидна. Использование химических смесей для кладки (ветонит, вольфсхойер) очень рекомендуема. На глиняно-песчанной смеси (мертель) ерунда получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Джек Восьмеркин



Зарегистрирован: Пт 27 Февраль 2015, 22:27
Сообщения: 4
Регион: Санкт-Петербург, Флоридская Обл.

СообщениеДобавлено: Сб 28 Февраль 2015, 00:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Шамотное ядро в большей степени не ремонтопригодно, поэтому желателен равномерный его прогрев, без перекосов.
А на сколько это критично, чтобы шамот по толщине не имел градиента температуры? Вон, например, многие печи для обжега кирамики имеют только один слой шамота. Наружная поврхность напосредственно кантактирует с воздухом комнатной температуры, а внутри - мама не горюй!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Февраль 2015, 01:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Температурный градиент - это произведение толщины стенки материала на разность температур между противоположными плоскостями одной стенки.

Температурный градиент = L х ( t1 - t2 ).

Никаких проблем. Принцип работ теплоаккомулирующих печей основан на теплопроводности с внутренних (тепловоспринимающих) на наружные (теплоотдающие) поверхности. Шамотный кирпич разогревается до более высоких температур за единицу времени по сравнению с красным керамическим. Остывает от так же быстрее. Но с более высокой температуры.
Теплосъем будет осуществляться конвекцией (заменой) воздуха, естественным путем протекающим между шамотным ядром и наружным (керамический кирпич) контуром. Наружный контур так же будет разогреваться, но в большей степени с внутренней стороны (сторона, обращенная к шамоту).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 28 Февраль 2015, 07:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Джек Восьмеркин- у Безумного печника есть такая печь. Тема- Банные печи .

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Февраль 2015, 10:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Джек Восьмеркин писал(а):
Приветствую всех участников форума!

Не судите строго, вполне вероятно - идея глупая. Сам я не печник, но задался целью сложить себе банную печку. Так как печников тут у нас в округе нет, решил сложить сам. Вот, в связи с этим, начал я самообразовываться, в том числе и на этом форуме. Во многих вариантов печей, я заметил, что шамотное ядро изолируется от красного кирпича базальтовым картоном. Если предположить, что цель печи передача тепла окружающему пространству, то термоизоляция ядра этой самой передачи не способствует. Почему бы просто не оставить зазор между шамотным ядром и красным кирпичом пустым и устроить конвекционный контур через этот зазор? Забор воздуха сделать у пола через отверстия во внешних стенках, а выходные отверстия на перекрышке посередине. На мой взгляд, достоинства такой схемы были бы увеличение конвекционной площади печи, организация дополнительного лучевого потока на внешние стенки и охлаждение шамотного ядра. А какие недостатки? Единственное, что приходит в голову это возможные перегрев внешних поверхностей и бОльший градиент температуры по толщине шамота.
Вполне реально. Только шамотный сердечник надо сделать тщательно-герметично. Чтобы потом дымовые газы не проникали в помещение. Наружные стенки шамотного сердечника сделать не в полкирпича а в два слоя на ложёк(ребро) и не допускать по кладке нигде параллельности швов- что бы не было просечек в будущем для дым. газов.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Джек Восьмеркин



Зарегистрирован: Пт 27 Февраль 2015, 22:27
Сообщения: 4
Регион: Санкт-Петербург, Флоридская Обл.

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2015, 01:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Джек Восьмеркин- у Безумного печника есть такая печь. Тема- Банные печи .
Спасибо, почитал. То есть похоже особых противопоказаний к такой схеме нет.

Селиван Виктор писал(а):
Наружные стенки шамотного сердечника сделать не в полкирпича а в два слоя на ложёк(ребро) и не допускать по кладке нигде параллельности швов- что бы не было просечек в будущем для дым. газов.


Спасибо за совет. Правда есть добавочный вопрос. С точки зрения газодинамики давление газов в канале должно быть ниже атмосферного. То есть даже если и будут трещины, то они должны, по-идее, воздух втягивать, а не дымить. Или я что-то путаю?

Виталий Кострюков писал(а):

Температурный градиент = L х ( t1 - t2 ).


Спасибо. Только там градиент должен быть обратно пропорционален толщине. Там даже по единицам видно Кельвин/метр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2015, 08:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд данная конструкция не очень подходит для русской парной. Конвекция если и имеет место быть, то обязательно должна регулироваться. Не регулируемая конвекция будет высушивать парную. На мой взгляд банная печь должна греть излучением. Как то так. Хотя , на вкус и цвет товарищей нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2015, 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давление газов в каналах печи, в прочим как и в колпаках, не всегда ниже атмосферного. В нормальном (рабочем) режиме будет разрежение и если есть микротрещины в швах кладки, либо неплотности швов, то будет подсос воздуха извне. В режиме растопки, неправильной регулировки задвижки, повышенной влажности дров, повышенной влажности на улице, и т.д. может возникать избыточное давление внутри печи. И, соответственно, выход дыма из массива кладки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2015, 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Рожков писал(а):
На мой взгляд данная конструкция не очень подходит для русской парной. Конвекция если и имеет место быть, то обязательно должна регулироваться. Не регулируемая конвекция будет высушивать парную. На мой взгляд банная печь должна греть излучением. Как то так. Хотя , на вкус и цвет товарищей нет.
Конвекция в данном случае может "включаться " тогда когда это необходимо. А в остальное время аккумуляция тепла. Излучение чрезмерное тоже не хорошо. Излучение полезно если температура стенок печи не выше самой температуры в парилке. А восполнить теплопотери и залповое повышение температуры как раз поможет конвекция. Печь протапливается 4-6часов. И зачем всё это время теплопотери излучением в парилку? Нам тепло большое нужно когда идём париться. Продуваем конвекционный зазор между шамотным сердечником и облицовкой и изнутри с камней снимаем тепло.И через 15-20 минут температура в парилке поднимается с 25-40гр. до 70-90гр. и идём париться . По парились опять закрыли продувку. Дождались когда подъедут друзья запоздавшиеся к вам и через 1,2,3,часа опять делаем продувку- опять в парилке комфортно без подтапливания. Работает эффект термоса. Все заказчики ,которым сделал такую систему очень довольны. На одной печи заказчик даже через три дня "раскупорил" печь -термос. Попарился с удовольствием при температуре 50гр. А с постоянным излучением сплошные потери тепла и дров. Три часа будете ждать запоздавших друзей и три часа жечь дрова- чтобы в парилке было комфортно. А так "раскупорили" попарились и опять закупорили. И никаких забот бегать с "голой попой" подтапливать печь.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2015, 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Конвекция в данном случае может "включаться " тогда когда это необходимо. А в остальное время аккумуляция тепла. Излучение чрезмерное тоже не хорошо. Излучение полезно если температура стенок печи не выше самой температуры в парилке. А восполнить теплопотери и залповое повышение температуры как раз поможет конвекция. Печь протапливается 4-6часов. И зачем всё это время теплопотери излучением в парилку? Нам тепло большое нужно когда идём париться. Продуваем конвекционный зазор между шамотным сердечником и облицовкой и изнутри с камней снимаем тепло.И через 15-20 минут температура в парилке поднимается с 25-40гр. до 70-90гр. и идём париться .

Универсальная схема получается, и не только в банной.
Эту схему и в отопительной стоит применить.
Быстрый прогрев в режиме дачной печи будет не плох.
Надо "положить на полочку", СПАСИБО Smile Smile Smile

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Констанtin



Зарегистрирован: Пт 13 Февраль 2015, 19:16
Сообщения: 13
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Март 2015, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем добрый день!
Очень интересная тема, сам думаю над такой конструкцией для воздушного отопления.
Вопрос Виктору Селивану - по конструкции топливника в два слоя шамота это как на фото? правильно?



t_2010_05_15_083608_158.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.16 КБ
 Просмотров:  955 раз(а)

t_2010_05_15_083608_158.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 2 Март 2015, 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно -только между ряды внутренний и наружный сделать со смещением. Чтобы в дальнейшем не было сквозных свищей через топку наружу. И уголок железный не есть хорошо- лучше на шпильках нерж. перемычку собрать. Покарёжит всё потом к чертям собачьим.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Констанtin



Зарегистрирован: Пт 13 Февраль 2015, 19:16
Сообщения: 13
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Март 2015, 16:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор спасибо за комментарий!
Про металл понятно, просто такую фотку нарыл здесь на форуме (сам не понял зачем уголок....)
Как быть если на топливник сверху ложится очень существенная нагрузка - каменка общей массой около 5т.? опирать на внешний слой? или всё-таки класть топливник на плашку?
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 2 Март 2015, 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Констанtin писал(а):
Виктор спасибо за комментарий!
Про металл понятно, просто такую фотку нарыл здесь на форуме (сам не понял зачем уголок....)
Как быть если на топливник сверху ложится очень существенная нагрузка - каменка общей массой около 5т.? опирать на внешний слой? или всё-таки класть топливник на плашку?
Спасибо.
в районе топки я делаю третий слой- для переноса тепловой нагрузки. Весовая нагрузка на среднем слое.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Олег Пацевич



Зарегистрирован: Вт 31 Октябрь 2017, 10:46
Сообщения: 27
Регион: Тверская область

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2022, 16:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
...покарёжит всё потом к чертям собачьим.


Я видел, что потом этот уголок лещадкой закрывают от огня. Неужели такая мера не спасёт, и его всё-равно поведёт? Бывали уже такие случаи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2022, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Металл вынести поверх свода, а свод на него подвесить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024