Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Коптильня холодного копчения. Нужна помощь!!! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
alexvoland



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2015, 16:02
Сообщения: 12
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2015, 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые Мастера!!! В частном хозяйстве захотелось соорудить коптильню для холодного копчения (темп не больше 30 град). Где-то вычитал о подобной конструкции:

На поверхности земли сложена топка из красного неоштукатуренного кирпича. Она представляет из себя бетонную стяжку размером 0,5/0,5 метра. На нее уложены напротив друг друга две кирпичные стенки высотой тоже 0,5 метра. Все в полкирпича толщиной. На первом ряду кирпичной кладки лежит металлическая решетка. На которую кладут охапку дров.

Стенки накрываются металлическим листом толщиной 5 миллиметров.

В верхней части одной из стен имеется отверстие, в которое заведена прямоугольная труба-короб сечением 100/200 миллиметров длиной около 2 метров. В ее качестве использован короб шнека от комбайна, хотя ее можно изготовить и из листа тонкого железа. Другим концом труба входит в коптильню.

Коптильня представляет из себя сложенный из кирпича колодец с толщиной стен в полкирпича, без штукатурки. Размером 0,8/0,8 метра и высотой 1 метр. Стоит она выше топки на 10 сантиметров. Конец двухметровой трубы входит в коптильню на высоте 15 сантиметров от поверхности земли.

В кирпичной кладке на нескольких уровнях имеются отверстия под штыри из арматуры. На штыри накидывают крючки, к которым подвешивают продукты подлежащие копчению.

Коптильня накрывается несколькими обрезными досками так, чтобы между ними были щели. На доски накидывают ткань от мешка. Создается замкнутый объем обеспечивающий и копчение и пропуск дыма через мешковину. С нормальной тягой.




Попробовал соорудить модель в SketchUp.

Буду крайен признателен за критику и советы!!

P.S.: Возможно, готовая продукция будет подлежать продаже.



проект коптильни холодной.jpg
 Описание:
 Размер файла:  193.55 КБ
 Просмотров:  1006 раз(а)

проект коптильни холодной.jpg



проект коптильни холодной 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  255.42 КБ
 Просмотров:  870 раз(а)

проект коптильни холодной 1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр-та



Зарегистрирован: Пт 12 Март 2010, 09:22
Сообщения: 867
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2015, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может книжка поможет. https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk%3A%2F%2F%2Fdisk%2Fkopt.rar&name=kopt.rar&c=551c12bf73e9

_________________
г. Омск
Кладка печей и каминов.
8-905-099-06-77, 8-913-674-64-80.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alexvoland



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2015, 16:02
Сообщения: 12
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2015, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю Вас, Александр-та.....Буду изучать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexvoland



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2015, 16:02
Сообщения: 12
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2015, 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Книга хороша в плане рецептур, а вот о строении моем не нашел ничего.....(((
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Апрель 2015, 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитай .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexvoland



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2015, 16:02
Сообщения: 12
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2015, 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная конструкция. Но я принципиально хочу создать коптильню по древним канонам.....без электричества, только дрова.....как коптили наши предки...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2015, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

alexvoland писал(а):
Но я принципиально хочу создать коптильню по древним канонам.....без электричества, только дрова.....как коптили наши предки...

Они это делали геморно Smile
Сейчас делают дымогенератор, трут деревяшки
Классический способ предполагает костёр и длинный тоннель для остужения дыма.

Кстати читал, что над Руссой печью делали не только боров на чердаке -- но и коптильню в нём... на отходящих. А что-то прямо в шестке на крюк над головой вешали
Но это не слишком холодное копчение
------------------------------------------
P.S.
Вот в старину, когда РП была без трубы, а изба -- без потолка -- всё подрышное пространство по сути было -- холодная коптильня Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
alexvoland



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2015, 16:02
Сообщения: 12
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2015, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Именно классический вариант я и хочу создать......Чтобы несколько суток гемороя было.....)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2015, 13:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

самый простой вариант

_________________
************************************


IMG_3339.JPG
 Описание:
 Размер файла:  279.14 КБ
 Просмотров:  788 раз(а)

IMG_3339.JPG



IMG_3338.JPG
 Описание:
 Размер файла:  248.86 КБ
 Просмотров:  808 раз(а)

IMG_3338.JPG



IMG_3380.JPG
 Описание:
 Размер файла:  267.9 КБ
 Просмотров:  953 раз(а)

IMG_3380.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
alexvoland



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2015, 16:02
Сообщения: 12
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2015, 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, а достаточно ли удален очаг от коптильни?........мне нужна температура - 20град......именно по этому принципу я хочу построить....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2015, 14:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не я готовил, но было вкусно ... следовательно достаточно. Может потому, что лист металла быстро отбирает тепло.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2015, 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если эту же бочку (но с дном целым) поставить на 9 кирпичей и развести под ней костерок, постругать на дно ольховых веток и накрыть крышкой от колодца, то будет -- горячее копчение -- тоже неплохо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Апрель 2015, 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот самый лучший вариант!
Две ноги оттуда увез))) ну свинячьи конечно)))
Но в наших условиях это надо сарай городить и все вытекающие надолго...
http://serjmarkovich.livejournal.com/18691.html

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexvoland



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2015, 16:02
Сообщения: 12
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 5 Апрель 2015, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шикарно!!!......Должно быть невероятно вкусно....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexvoland



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2015, 16:02
Сообщения: 12
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 6 Апрель 2015, 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Буду пробовать сложить то, что нарисовал.....об успехах отпишусь.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Арлекино 75



Зарегистрирован: Ср 8 Апрель 2015, 19:20
Сообщения: 3
Регион: Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср 8 Апрель 2015, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

У вас в коптилке несколько ошибок: .В топке не нужна метал. решетка (колосник), под должен быть сплошной. Для копчения нужен дым , а не огонь тем более для холодного, а когда вы положите дрова на решетку они просто быстро прогорят, решетка (колосник) способствует притоку воздуха для горения. Дверку топочную поставте обязательно, ее регулируют приток воздуха чтобы дрова (опилки яблони, ольхи смоченые водой ) тлели, а не горели. Сечение горизонтальной трубы должно быть 200/200 и длиной 5-6 метров, для охлаждения дыма. Коптят сутки , а иногда и больше взависимости что коптите.
Успехов вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexvoland



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2015, 16:02
Сообщения: 12
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 9 Апрель 2015, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Арлекино 75. Спасибо за советы. Правильно ли я понял, что топка должна быть закрытым коробом и с дверцей?....Какой материал посоветуете для трубы и какой наклон должен быть?......И возможно ли увеличить при таком размере топки саму коптильную камеру?....Заранее признателен за ответы....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexvoland



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2015, 16:02
Сообщения: 12
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 9 Апрель 2015, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

И подойдет ли фундамент как под?....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Арлекино 75



Зарегистрирован: Ср 8 Апрель 2015, 19:20
Сообщения: 3
Регион: Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт 9 Апрель 2015, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно поняли , топка закрытым коробом размер 380х500-650мм (внутренний размер) и дверку установите, труба металлическая уклон 10-12 градусов в сторону коптилки , под лучше выложить из кирпича хоть один ряд. Размер коптильни можно увеличить (сделайте из 200 литровой металлической бочки).
Можно все сделать из металла , разборным когда надо собрали, не надо разобрали , и место не занимает. Здесь на форуме я видел фото приблизительной конструкции, в раздепе про барбекю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexvoland



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2015, 16:02
Сообщения: 12
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апрель 2015, 08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы стационарную коптильню. Место для нее есть, да и использовать предполагаю на постоянной основе. Скажите, а какой высотой лучше делать топку?. И придется ли утеплять трубу, если она будет из металла (дабы избежать конденсата)?......
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024