Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите определиться с проектом, всю голову сломал Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
jackkras



Зарегистрирован: Пн 18 Май 2015, 23:41
Сообщения: 9
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер, дорогие форумчане!
Прошу помочь определиться какую печь мне поставить.
Сразу про дом - дом размер 6*8м из бруса 10*15 на ребро (толщина стен 10) и снаружи теплокнауф 5см (возможно буду менять на 10см).
Дом стоит на сваях, участок в горку. У верхней стороны, где кухня (см. план) цоколь порядка 25см, у нижнего, где комнаты - около 80 см.
В начале стройки была залита плита под печь размером 1*1м + угол для рассекания воды (так посоветовали в тот момент залить). На плане заштрихованна. Плита в земле сантиметров на 60, в середине плиты вбиты 3 металлические трубы на глубину промерзания - примерно полтора метра (тоже так посоветовали сделать). Плита сейчас чуть выше уровня земли, планирую ее доливать до уровня дома - еще порядка 75 см. Я прав?
Использование дома планирую на ПМЖ где-то через год-полтора, как достроюсь, на данный момент используется наездами, поэтому быстрый прогрев важен!

На данный момент в большой комнате стоит печь-камин Бавария Вертикаль (12 кв). Труба выведена ровно вверх, место трубы на схеме кружек с Х. Естественно в одной комнате получается баня, в остальных помещениях холодней и естественно быстрый остыв. Думал делать к ней щиток, но понимаю, что в случае полноценного ПМЖ лучше сразу делать кирпичную печь.
Задача - иметь полноценно прогреваемые и держащие тепло Smile две комнаты - по другому уже от печки не согреться - имею в виду что прогреть там кухню и т.д. полноценно печью вряд ли же получится с таким ее расположением?

Мне очень понравился вариант из вот этой темы: http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=8698&postdays=0&postorder=asc&&start=20
Я его разобрал, рассмотрел. Даже почти был в нем уверен, но может быть есть более хороший вариант? Плюс этот нужно укорачивать по высоте, а я не совсем понимаю как это точно сделать, даже если его брать.

Плюс ко всему есть одна очень важная проблема - плита залита целиком под маленькой комнатой. На плане видно два кружка - это сваи, между ними идет несущая балка и точно такая же балка идет под потолком. Я думал в случае вышеобозначенного варианта поставить топку на балку+пол в большую комнату, а щиток целиком на плиту в маленькой, тем самым грел бы обе комнаты как мне кажется достаточно хорошо. Но у плиты ведь будет усадка, что может разломать печь?! что тогда делать? Ставить всю печь (по данной схеме, или по любой другой) в маленькую комнату - значит, как я понимаю, оставлять большую комнату с меньшим нагревом и перегрев маленькой + уменьшение в ней места.
В завершение хочу добавить, что потолки низкие - 2.10. Плюс над местом несущей балки, ровно в середине дома, еще балка - там потолок получается 2.00.

Подскажите, пожалуйста! Буду невероятно благодарен!



план дома 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.56 КБ
 Просмотров:  683 раз(а)

план дома 3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015, 05:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

планировка крайне неудачная и место под печь.
Переделать бы во так.Поднять пол и выбухать фундамент ниже глубины промерзания весь а не три трубочки. Потолок как в бане, зато мансарда имееццо, ну как же без мансарды, без нее никак Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jackkras



Зарегистрирован: Пн 18 Май 2015, 23:41
Сообщения: 9
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
планировка крайне неудачная и место под печь.
Переделать бы во так.Поднять пол и выбухать фундамент ниже глубины промерзания весь а не три трубочки. Потолок как в бане, зато мансарда имееццо, ну как же без мансарды, без нее никак Smile


Спасибо за ответ!
Планировка, как и место под печь, как и высота потолков - все это косяки неопытности и большие проблемы, которые сейчас уже не исправить Sad
Вами предложенный план - это очень хороший вариант, но я не представляю, как с построенным домом залить такую плиту, имея цоколь в 50 см. Может быть даже представляю, как залить плиту, но как залить ее на глубину промерзания - как там выкопать яму глубиной 1,5 метра - вот это совсем не представлю как. При том, что там еще идет несущая балка ровно посередине дома...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jackkras



Зарегистрирован: Пн 18 Май 2015, 23:41
Сообщения: 9
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015, 11:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашел фотографии начала строительства.
Решил приложить.

Посмотрев их (т.к. не на даче сейчас), предполагаю, что предложенный internet_pechnik вариант попадает ровно на сваю. Т.е. у меня на моем плане свая не совсем точно нарисована, ошибся.Sad



пол.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.32 КБ
 Просмотров:  623 раз(а)

пол.jpg



обвязка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  192.71 КБ
 Просмотров:  623 раз(а)

обвязка.jpg



плита залита.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.28 КБ
 Просмотров:  640 раз(а)

плита залита.jpg



плита заливается.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.85 КБ
 Просмотров:  598 раз(а)

плита заливается.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aлексей



Зарегистрирован: Вс 12 Октябрь 2014, 21:43
Сообщения: 28
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015, 13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую!
А почему Вы не арматуру использовали для армирования?
Полые конструкции из металла не есть гуд, вроде как.Это я про металические трубы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aлексей



Зарегистрирован: Вс 12 Октябрь 2014, 21:43
Сообщения: 28
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015, 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую!
А почему Вы не арматуру использовали для армирования?
Полые конструкции из металла не есть гуд, вроде как.Это я про металические трубы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jackkras



Зарегистрирован: Пн 18 Май 2015, 23:41
Сообщения: 9
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015, 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aлексей писал(а):
Приветствую!
А почему Вы не арматуру использовали для армирования?
Полые конструкции из металла не есть гуд, вроде как.Это я про металические трубы

Арматура с сеткой есть.
Все остальное закинуто просто так, так как "было". Трубы - это обрезки со свай, например...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jackkras



Зарегистрирован: Пн 18 Май 2015, 23:41
Сообщения: 9
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2015, 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никто ничем не может помочь мне в моей непростой ситуации?..

Съездил на дачу, измерил все точно. Прикладываю план дома исправленный и точный, с размерами. Сваи так же обозначены кружком с крестом. Как и предполагал, свая точно в месте, идеальном для печи.
Готов ломать стены и делать как предложили выше, но как там сделать фундамент?..
На сваю же (прям на пол над сваей) нельзя поставить печь? Это был бы идеальный вариант...

И еще одно уточнение, потолки, конечно же, не 2.10, как я писал, а 2.24. Как-то я вначале ошибся, сам удивился!!...

Так же прикладываю несколько фотографий как сейчас выглядит дом внутри. На фотография большая и маленькая комнаты, коридор и вид под домом (доп опалубка, т.к. предполагал доливать плиту)

Заранее спасибо за любые советы! Очень надеюсь на помощь!



Под домом.jpg
 Описание:
 Размер файла:  199.77 КБ
 Просмотров:  604 раз(а)

Под домом.jpg



Большая комната 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  580.46 КБ
 Просмотров:  599 раз(а)

Большая комната 1.jpg



Большая комната 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  633.26 КБ
 Просмотров:  604 раз(а)

Большая комната 2.jpg



Коридор.jpg
 Описание:
 Размер файла:  652.72 КБ
 Просмотров:  595 раз(а)

Коридор.jpg



Маленькая комната.jpg
 Описание:
 Размер файла:  636.01 КБ
 Просмотров:  605 раз(а)

Маленькая комната.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jackkras



Зарегистрирован: Пн 18 Май 2015, 23:41
Сообщения: 9
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2015, 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

План дома к прошлому сообщению почему-то не хочет прикрепляться...



план дома новый.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.73 КБ
 Просмотров:  596 раз(а)

план дома новый.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jackkras



Зарегистрирован: Пн 18 Май 2015, 23:41
Сообщения: 9
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2015, 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Неужели все так безнадежно?...
Просмотри есть, а советов никаких Sad Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2015, 16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

jackkras писал(а):
Неужели все так безнадежно?...
Просмотри есть, а советов никаких Sad Sad

Скорее всего, у людей нет времени копаться в ваших общестроительных проблемах. Здесь всё таки не форум самодельщиков, а профессиональный форум печников.
Ваши вопросы не имеют конкретики...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел_П



Зарегистрирован: Чт 6 Август 2009, 09:12
Сообщения: 423
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2015, 03:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

уровень промерзания в Мск и МО - 180 см.
у вас заглубление на 60 и три "сваи", которые ничего не дают.
см дом "висит" и значит под ним все чудно промерзнет.
условия по печному фундаменту не выполнены.
риски имхо неадекватные ну или большие. а по фундаменту идти вам в профильный форум и там искать ответов. задача одна - исключить вертикальное смещение при зимнем пучении грунта.

_________________
щи да каша - пища наша
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2015, 06:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

jackkras писал(а):
internet_pechnik писал(а):
планировка крайне неудачная и место под печь.
Переделать бы во так.Поднять пол и выбухать фундамент ниже глубины промерзания весь а не три трубочки. Потолок как в бане, зато мансарда имееццо, ну как же без мансарды, без нее никак Smile


Спасибо за ответ!
Планировка, как и место под печь, как и высота потолков - все это косяки неопытности и большие проблемы, которые сейчас уже не исправить Sad
Вами предложенный план - это очень хороший вариант, но я не представляю, как с построенным домом залить такую плиту, имея цоколь в 50 см. Может быть даже представляю, как залить плиту, но как залить ее на глубину промерзания - как там выкопать яму глубиной 1,5 метра - вот это совсем не представлю как. При том, что там еще идет несущая балка ровно посередине дома...
три мужика могилу выкапывают за три часа тоже как мин 1,5м, найдете помощника грунт выносить. Все можно исправить, поработатать придется правда, а кому счас легко... а про тот утюг забудьте
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jackkras



Зарегистрирован: Пн 18 Май 2015, 23:41
Сообщения: 9
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 2 Июнь 2015, 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
jackkras писал(а):
internet_pechnik писал(а):
планировка крайне неудачная и место под печь.
Переделать бы во так.Поднять пол и выбухать фундамент ниже глубины промерзания весь а не три трубочки. Потолок как в бане, зато мансарда имееццо, ну как же без мансарды, без нее никак Smile


Спасибо за ответ!
Планировка, как и место под печь, как и высота потолков - все это косяки неопытности и большие проблемы, которые сейчас уже не исправить Sad
Вами предложенный план - это очень хороший вариант, но я не представляю, как с построенным домом залить такую плиту, имея цоколь в 50 см. Может быть даже представляю, как залить плиту, но как залить ее на глубину промерзания - как там выкопать яму глубиной 1,5 метра - вот это совсем не представлю как. При том, что там еще идет несущая балка ровно посередине дома...
три мужика могилу выкапывают за три часа тоже как мин 1,5м, найдете помощника грунт выносить. Все можно исправить, поработатать придется правда, а кому счас легко... а про тот утюг забудьте


спасибо большое за ответ!
Но вопрос главный все равно остался - в каком месте копать? И под какую плиту копать, т.е. какую печь в итоге ставить?

Или с такой проектировкой стоит вообще забыть про печь, да поставить к Баварии щиток?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jackkras



Зарегистрирован: Пн 18 Май 2015, 23:41
Сообщения: 9
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 2 Июнь 2015, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел_П писал(а):
уровень промерзания в Мск и МО - 180 см.
у вас заглубление на 60 и три "сваи", которые ничего не дают.
см дом "висит" и значит под ним все чудно промерзнет.
условия по печному фундаменту не выполнены.
риски имхо неадекватные ну или большие. а по фундаменту идти вам в профильный форум и там искать ответов. задача одна - исключить вертикальное смещение при зимнем пучении грунта.


И Вам спасибо огромное за ответ!
Я в Петербурге, у нас вроде 140-150см уровень промерзания.
То, что мое заглубление "ничто" - я в принципе уже понял, на свой "утюг" даже не смотрю, т.к. и расположение у него абсолютно не удачное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024