Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь для готовки в ресторан. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дмитрий Шулимов



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2012, 16:55
Сообщения: 52
Регион: Кавминводы

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2015, 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Заказ: подобие русской печи для ресторана. Предназначение - со слов заказчика - готовка в посуде и выпечка прямо на поде печи. В комплес так же войдут казан с коптильней и мангал с отдельной топкой для дров. Поэтому, совмещать РП с плитой, как я вижу, тут смысла не имеет. Либо классическая РП с топкой через горнило, а может быть и - если я не заблуждаюсь в терминологии, ПДА - двухэтажная печка с подтопкой через нижнюю топку и проходом ДГ через верхнее горнило, а так же, с возможностью отдельной топки в верхнем горниле печи так же.
Интересно ваше мнение, что тут будет уместнее?
Насколько я понимаю, двухконтурную печь держать "под парами" заказчику будет проще и даже возможна готовка без растопки дров в верхнем горниле?
Смущает только щель для вывода ДГ перед устьем верхнего горнила. При желании воспользоваться печью только в режиме классической РП, работать будет несколько иначе, как я вижу.
Печь по поду - ширина 900мм, длина - метр или больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр-та



Зарегистрирован: Пт 12 Март 2010, 09:22
Сообщения: 867
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июнь 2015, 04:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

От сюда можно кое что взять http://stovemaster.com/html_en/articles_6.html

_________________
г. Омск
Кладка печей и каминов.
8-905-099-06-77, 8-913-674-64-80.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Шулимов



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2012, 16:55
Сообщения: 52
Регион: Кавминводы

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июнь 2015, 07:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, спасибо! Интересный опыт!
Всё более-менее ясно, изучаем.
Как я понял, в основном эта печь для выпечки. Я всё-таки думаю о печи с нижней подтопкой. Ресторан не пекарня, там топить планово печь сложно, работа по ситуации, с помощью нижней топки держать печь в дежурном режиме было бы, наверное, удобнее. Хотя, это только мои домыслы..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр-та



Зарегистрирован: Пт 12 Март 2010, 09:22
Сообщения: 867
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июнь 2015, 18:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

С подтопком, больший объем, больший расход дров. По моему как то так. В печи по ссылке не только выпечку готовить можно, меняем размеры и вперед. Эту ссылку дал только для размышления.

_________________
г. Омск
Кладка печей и каминов.
8-905-099-06-77, 8-913-674-64-80.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Шулимов



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2012, 16:55
Сообщения: 52
Регион: Кавминводы

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июнь 2015, 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Второй дымоход - необычно. А в общем - понравилось. И в выполнении не сильно сложно. Дрова только не пойму - в железном ящике горят? Для удобства загрузки топлива - выгрузки золы? Потянул весь ящик к себе и орудуй?
Я печи подобные русской не топил никогда и мне кажется неудобным орудовать в глубине печи. Потому и кажется, что с подтопком удобнее. Или, была мысль, сбоку горнила сделать проём с дверкой для удобства растопки. Видел один камин со стеклянной дверцей в задней стеке топки! Это была барская прихоть, что бы камин топили извне и истопник мог следить за огнём, подкидывать дровишек Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июнь 2015, 21:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Египте на пляжном ресторане стояла фактически Русская Печь, горнило кирпичей пять в ширину, сбоку в горниле вдоль левой стенки трубка с газовыми горелками от баллона.
Топилась газом пекли питу в ней
Под, соответственно, всегда чистый
Загрузка и выгрузка осуществялась лопатой (типа -- для уборки снега, тоже как у нас)
Шесток просвет глубиной в кирпич, над ним труба. Заслонкой пользовались. В целом наша классика.
Вот такой вариант
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2015, 00:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Шулимов писал(а):
...
Интересно ваше мнение, что тут будет уместнее?
...
Печь по поду - ширина 900мм, длина - метр или больше.


Эту посмотри... http://stovemaster.com/html_en/articles_4.html

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Шулимов



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2012, 16:55
Сообщения: 52
Регион: Кавминводы

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июнь 2015, 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо!
Интересный то же вариант!
Что за "soapstone slabs" , которыми, как я понял, изолировали под "горнила" от нижней топки? Изолировать в таком случае, наверное, надо хорошо. Если на поде будут выпекать, сильный его нагрев скорее всего не желателен.
"Жабры" на боковых стенах фаербокса - для подпитки приточным воздухом? Посередине стены ещё может как-то воздух участвовать в процессе горения, а у выходных дуз, верхние "жабры" - для догорания? подмешивания холодного воздуха в горячие газы, поступающие в "горнило"?
Вообще, смотрю, у западных коллег заметно более развитый подход к газодинамике печей, чем то, что мне встречалось у нас.



Back_Alley16.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.27 КБ
 Просмотров:  626 раз(а)

Back_Alley16.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июнь 2015, 13:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

soapstone slabs-талькохлорит либо талькомагнезит. И это не изоляция, а теплоаккумулятор.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%EB%FC%EA%EE%F5%EB%EE%F0%E8%F2
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
smoilov79



Зарегистрирован: Вс 9 Август 2015, 16:51
Сообщения: 10
Регион: уфа

СообщениеДобавлено: Вс 9 Август 2015, 17:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так же например в пиццерию печь просто необходима и то как она будет сохранять тепло и из какого камня сделана это тоже важно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024