Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ввожу в эксплуатацию старую печь. (Голландка) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
v_voron83



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2015, 01:12
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2015, 01:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Вот печь, в доме, 1917 года постройки, где дед родился. Сейчас дача, пытаюсь начать использовать. Много читаю, очень интересно печное дело. Интересуют нюансы по эксплуатации, возможному ремонту и уходу. Печь была очищена, тяга есть. После прогрева была протоплена, топил сухой березой. Прогревается достаточно равномерно. Избу быстро заполнила теплом. Запаха нет, хотя дверца топки не к черту. Поддувальной дверцы нет вообще, просто кирпич Shocked Поделитесь опытом, дайте совет, что учесть. Например круглые окошки(не знаю название Question ) их три, когда открывать, в какой последовательности, открывать ли вообще? В какой последовательности работать с задвижкой и колпаками(их два), которые за верхней дверцей, когда закрывать? В общем подсобите, буду очень признателен, за любую помощь или совет.



IMG_20150908_012948.jpg
 Описание:
 Размер файла:  210.2 КБ
 Просмотров:  980 раз(а)

IMG_20150908_012948.jpg



IMG_20150908_012853.jpg
 Описание:
 Размер файла:  182.54 КБ
 Просмотров:  807 раз(а)

IMG_20150908_012853.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2015, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нифига себе, раритет?
Круглая дверка-душник, тёплый воздух после протопки. Забор снизу снаружи.
Задвижку под трубой закрыть после окончания догорания углей, что-бы тепло не уходило.
Колпаки-вьюшки-сковородки с блинком. Раз их две, наверно есть летний ход, для растапливания после длительного простоя, что-бы не дымила. Тоесть растапливать в таком случае с обеими открытыми, затем одну закрывать, что-бы греть не напрямую трубу , а уже все каналы.
Фотки какие-то, невнятные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
v_voron83



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2015, 01:12
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2015, 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер
Спасибо за ответ, он первый на данном форуме :hi, не забуду Smile
Да уж раритет... Намучаюсь с историей, чувствую...
1) Хоть узнал, что душник - название Smile . Так и делал, когда протопил, в двух душниках было почти чисто, а в третьем пришлось прибраться - сажи кучка;
2) С задвижкой, тоже, сообразил, как сказано, тобой;
3) Колпаки-вьюшки-сковородки с блинком, опять новые словаSmile. Да - их две, возможно есть летний ход,как это определить?
Вот фото посадочного места, (за качество извиняюсь, в выходные подробно отсниму) под колпаки - вьюшки.Image
Один во внутреннюю часть цилиндра ставится, другой на внешнюю, на внешней сковородке треугольный паз выбран для чего?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
v_voron83



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2015, 01:12
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2015, 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добавлю пару фото, чуть качественнее.
Image
Image
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2015, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Э-э,одиночная круглая похоже самоварник, для подключения трубы от самовара. тоесть имеет выход в трубу.
Во внутреннюю часть -блинок, сверху-сковородка.
Паз - для удобства открытия?
Как летний ход найти, на холодную печь при обеих открытых вьюшках затопи, из которой первым дым пойдёт, та и есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
v_voron83



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2015, 01:12
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2015, 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Э-э,одиночная круглая похоже самоварник, для подключения трубы от самовара. тоесть имеет выход в трубу.
Во внутреннюю часть -блинок, сверху-сковородка.
Паз - для удобства открытия?

А, что блинок надо оставлять когда топишь сухую печь?
На счет самоварника. Я, тоже так подумал, но когда открыл и почистил, теплый воздух пошел, хотя меньше чем из двух других? Как уточнить этот момент? Впринципе ее можно и не открывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2015, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топить-убирать оба, это для большей герметичности после протопки, двойная защита от утечки тепла.
Вообще-то, в самоварнике должна быть тяга, должно засасывать.
Печь разбирать будете, кирпич сохраните для будущей. Печной!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
v_voron83



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2015, 01:12
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2015, 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Топить-убирать оба, это для большей герметичности после протопки, двойная защита от утечки тепла.
Вообще-то, в самоварнике должна быть тяга, должно засасывать.

По сковороде ясно, так и топил, а смысл летнего хода?
Тягу самоварника, проверю в выходные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2015, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Голландка печь канальная, при холодной печи тяги может быть недостаточно и будет дымить в дом. Вот тогда затапливают через летний ход ЛХ, из топки напрямую в трубу. После прогрева трубы и появления хорошей тяги, его перекрывают и топится уже через всю конвективку.
Если оставить открытым ЛХ, то большая часть тепла вылетит в трубу, печь не нагреется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2015, 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, поддувальную дверку, если подберёте по размеру, можно поставит на саморезы по кирпичу. Там особой герметичности не надо, и почти не нагревается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
v_voron83



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2015, 01:12
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2015, 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):

Печь разбирать будете, кирпич сохраните для будущей. Печной!

Разбирать не буду. В доме еще одна шведка была, в плачевном состоянии, из нее уличную с мангалом собрал, кирпич хорош.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
v_voron83



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2015, 01:12
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2015, 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Кстати, поддувальную дверку, если подберёте по размеру, можно поставит на саморезы по кирпичу. Там особой герметичности не надо, и почти не нагревается.

Спасибо за совет, согласен. Там с топливной беда, как ее поменять грамотно, вот вопрос, отсниму хорошие фото, посмотрим - подумаем, наверно поддувальную вместе с топочной буду менять, скорее всего, по нормальному на проволоку посажу, обе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
v_voron83



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2015, 01:12
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2015, 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер, а как работать с прочистной дверцей, что над топливником следующая? Я, ее пылесосом строительным очистил, листва даже была Shocked , или вообще к ней не касаться, только для чистки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2015, 18:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

v_voron83, честно скажу, я не печник, поэтому в моих советах 50/50. Но у печников самый пик, за день ни один в тему не глянул поэтому, чем могу. Прочистка стоит на горизонтальном канале и заглянув с фонариком можно составить схему откуда-куда. Желательно исключить подсос воздуха через эту задвижку, можно по периметру на герметик приклеить термошнур, тяга будет лучше, нагрев тоже. Назначение - чистка от золы и сажи каналов, где дотянешся, при топке конечно закрыта. Золы за ней много было? Кстати, при топке нагревается?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
v_voron83



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2015, 01:12
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2015, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Золы не очень много было, так больше мусора - типа листьев, в самоварнике, больше выгреб!
Подскажи, или ссылку дай, если в курсе, как лучше, и, не заморочено, изготовить колпак и кожух на трубу? Я, в зиму не использую печь, может осенью подсушить... Просто, хочу, чтоб была в порядке. По возможности отреставрирую.
Когда маленький был, топил, шведку, русская была, но я не помню, а с этой не сталкивался. Все таки свой дом - история Smile
Валер, спасибо за ответы. Очень, интересно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2015, 05:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такой форум жестянщиков,http://stukstuknarodru.ruhelp.com, глянь, может поможет.
У тебя не дом - домище!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
v_voron83



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2015, 01:12
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2015, 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Я ж говорю дача, просто в другой деревне, сталкивался когда малой был, не в этом доме столько печей Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
v_voron83



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2015, 01:12
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2015, 14:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер, третий похоже дымник.
Дошли руки, выложу еще несколько фото. Топливник изнутри, зачем там два отверсия? Одно на фото, второе внизу справа.Image;
Оголовок, пытаюсь пристроить колпак
Image;
Общий видImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2015, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

v_voron83 писал(а):
Валер, третий похоже дымник.

Дымник-самоварник?
По конструктиву это надо топить. смотреть, что вперёд греется, при различных комбинациях положения заслонок-въюшек. Предположительно верхне хайло прямой ход, сразу в трубу, снизу уже через каналы для прогрева снизу. Но это так, наобум. Печники, они очень изобретательный народ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
v_voron83



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2015, 01:12
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сентябрь 2015, 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да самоварник. Я, тоже так думаю, изобретательный народ.:-) Короче топится, работает нормально буду в нормальный вид потихоньку преводить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024