Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Переделанная двухколпаковая ОВИК-20 с регистром на вод.пол Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Harigang



Зарегистрирован: Пн 2 Декабрь 2019, 11:05
Сообщения: 9
Регион: карачаево-черкессия

СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2019, 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Живу в южном регионе. зима теплая (ниже -10 ночью не бывает, днём 0 +5), сам дом двух-этажный около 60-70кв.м, тёплый из опилкобетона.

Нужна печь с боковой топкой, летним ходом, варочная и чтобы была сушилка.

В сети ходила переделанная печь Кузнецова, так называемая овик-20, и сравнив с оригиналом, довольно сильно отличается, поэтому в раздел печи Кузнецова не увижу смысла писать.

Печь свиду мне бы вроде подошла, но в доме водяной теплый пол, нужен регистр, так как хороший метал у нас тяжелодоступен, решил попробовать вставить в колпаки чугунные батареи ,по 4 секции на каждую.

Накидал два варианта с одной чугункой в колпак, и двумя чугунками в каждый колпак, увеличив немного сами колпаки.
Так как в этом у меня мало опыта (только топил пару видов печей), а точнее нету вообще. Подскажите кто знает, стоит ли собирать такую печь. С двумя или одной чугункой? Будет ли она греть теплый пол, варить кашу и сама грется и держать тепло?



Screenshot_2.png
 Описание:
 Размер файла:  192.5 КБ
 Просмотров:  258 раз(а)

Screenshot_2.png



Screenshot_1.png
 Описание:
 Размер файла:  112.82 КБ
 Просмотров:  251 раз(а)

Screenshot_1.png



Screenshot_5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  121.83 КБ
 Просмотров:  249 раз(а)

Screenshot_5.jpg



20 с одним и двумя регистр. (3д модель).rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  20 с одним и двумя регистр. (3д модель).rar
 Размер файла:  626.01 КБ
 Скачено:  178 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Машков Владимир



Зарегистрирован: Пт 24 Июнь 2011, 20:25
Сообщения: 212
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2019, 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Harigang писал(а):
Здравствуйте. Живу в южном регионе. зима теплая
Такая печь не подойдет, лучше подсмотрите как реализовано традиционное отопление у соседей(местных жителей).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Harigang



Зарегистрирован: Пн 2 Декабрь 2019, 11:05
Сообщения: 9
Регион: карачаево-черкессия

СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2019, 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Машков Владимир писал(а):
Harigang писал(а):
Здравствуйте. Живу в южном регионе. зима теплая
Такая печь не подойдет, лучше подсмотрите как реализовано традиционное отопление у соседей(местных жителей).


Да те же печи или котлы стоят, газа нету, топят все дровами (твердые породы). Тут горы, разница температур день-ночь большая и к вечеру сырость с гор. Сам сейчас живу в саманом домике, стоит печка, один колпак и один канал в ней. Порой приходится топить два раз, утром и вечером, но не сильно. Стены вообще см 15 мазанка глиной, остывает быстро домик, стоит прям на глине, на камнях, без фундамента, короче треш ещё тот. поэтому строю новый, и нужно что-то вот такое.. как описал высше. но что... местные жители толком подсказать тоже не могут.... сколько жителей ,столько и мнений)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2019, 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Батарею в колпаке завалит, сажей, мама не горюй. Проще поставить регистр в топку .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2019, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Батарею в колпаке завалит, сажей, мама не горюй. Проще поставить регистр в топку .
Все верно -сажесборник конкретный будет. Но и когда в топке регистр -каналы быстро сажей зарастают -но чистить легче без регистров. У НАС В ДЕРЕВНЕ УГЛЁМ ТОПИЛИ ПЕЧИ С РЕГИСТРАМИ В ТОПКЕ -ПО ДВА РАЗА ЗА ЗИМУ САЖУ ВЁДРАМИ ВЫГРЕБАЛИ ИЗ КАНАЛОВ.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Harigang



Зарегистрирован: Пн 2 Декабрь 2019, 11:05
Сообщения: 9
Регион: карачаево-черкессия

СообщениеДобавлено: Ср 11 Декабрь 2019, 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Мангилев Сергей писал(а):
Батарею в колпаке завалит, сажей, мама не горюй. Проще поставить регистр в топку .
Все верно -сажесборник конкретный будет. Но и когда в топке регистр -каналы быстро сажей зарастают -но чистить легче без регистров. У НАС В ДЕРЕВНЕ УГЛЁМ ТОПИЛИ ПЕЧИ С РЕГИСТРАМИ В ТОПКЕ -ПО ДВА РАЗА ЗА ЗИМУ САЖУ ВЁДРАМИ ВЫГРЕБАЛИ ИЗ КАНАЛОВ.


Ну два раза за зиму это нормально, тем более от угля. А в этой печки везде есть дверцы, без проблем прочистить можно.

Тоесть только в этом беда получается? Сажа... а в целом печка то годная? если поставить ещё дверцу где-нибудь чтобы батарею чистить, или и вправду регистр прям в топку..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Harigang



Зарегистрирован: Пн 2 Декабрь 2019, 11:05
Сообщения: 9
Регион: карачаево-черкессия

СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2019, 11:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Батарею в колпаке завалит, сажей, мама не горюй. Проще поставить регистр в топку .


Да поэтому я не в сам колпак её запихнул, а увеличив колпак сбоку, запихнул её именно туда.. дабы она не мешала проходу и всё оставалось если бы без батареи в колпаке. По идеи пускай заваливает её, раз в два -три месяца проволочкой я готов туда подлазить и ссыпать с неё сажу, а далее через дверцу уже вычищать всё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YTG2808



Зарегистрирован: Вс 1 Декабрь 2019, 15:03
Сообщения: 7
Регион: Kizomys

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2019, 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Harigang писал(а):


Добрый день, я тоже с южного региона
местных спецов по колпакам у нас нет, инфу по колпакам беру с ютуба и этот форум
А по поводу регистров, советовался с местными спецами,
чугунная батарея у нас не подходит, так же у меня есть квадрат труба толщиной больше 10мм - и она тоже не подходит
подходит регистр из металла 3 - 4 мм
на следующий год хочу делать печь в доме с регистром, проект уже сделал и в нем регистр, если интересует могу выложить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Harigang



Зарегистрирован: Пн 2 Декабрь 2019, 11:05
Сообщения: 9
Регион: карачаево-черкессия

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2019, 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

YTG2808 писал(а):
Harigang писал(а):


... проект уже сделал и в нем регистр, если интересует могу выложить


Да, было бы здорово)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YTG2808



Зарегистрирован: Вс 1 Декабрь 2019, 15:03
Сообщения: 7
Регион: Kizomys

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2019, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Harigang писал(а):

Да, было бы здорово)



2.png
 Описание:
 Размер файла:  111.27 КБ
 Просмотров:  258 раз(а)

2.png



.png
 Описание:
 Размер файла:  66.68 КБ
 Просмотров:  260 раз(а)

.png



.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  .zip
 Размер файла:  142.28 КБ
 Скачено:  190 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
YTG2808



Зарегистрирован: Вс 1 Декабрь 2019, 15:03
Сообщения: 7
Регион: Kizomys

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2019, 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом году одну колпаковую печь сложили у родителей, по чертежу из ютуба, снял видео (если нужно, выложу). Только она без регистра.
Пришлось искать каменщика что бы кирпич положил и самому разбираться в чертежах и показывать ему что куда и как. Они ее топят раз в сутки, малым количеством дров и верхняя задвижка почти закрыта, что бы быстро не сгорало, печь горячая до следующей растопки. Исходя из своих выдуманных соображений думаю что регистр нужно смещать от открытого огня, у меня в доме есть прямоточная печь с регистром, регистр в топке в открытом огне и он кипит при интенсивной топке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2019, 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

YTG2808 писал(а):
В этом году одну колпаковую печь сложили у родителей, по чертежу из ютуба, снял видео (если нужно, выложу). Только она без регистра.
Пришлось искать каменщика что бы кирпич положил и самому разбираться в чертежах и показывать ему что куда и как. Они ее топят раз в сутки, малым количеством дров и верхняя задвижка почти закрыта, что бы быстро не сгорало, печь горячая до следующей растопки. Исходя из своих выдуманных соображений думаю что регистр нужно смещать от открытого огня, у меня в доме есть прямоточная печь с регистром, регистр в топке в открытом огне и он кипит при интенсивной топке.
Значит неправильно разводку сделали -раз кипит. Лучше всё таки в топке. Одно время был против размещения в топках. В колпаке не улучшает к.п.д . печи и снижает также качество сжигания в топке из-за холодного ядра в колпаке. Но чистить каналы когда регистр в топке лучше.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
YTG2808



Зарегистрирован: Вс 1 Декабрь 2019, 15:03
Сообщения: 7
Регион: Kizomys

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2019, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):


разводка нормальная, и насос стоит параллельно естественной циркуляции
дело в интенсивности горения, если в регионах где морозы один режим топки печи, то у меня при таком раскладе будет в комнатах больше 30 грд. и так же проекты печей, что я нахожу они сделаны именно под морозы
если сейчас верхняя задвижка чуть приоткрыта при горении, а полностью открыть то и окна нужно открывать, в духовке будет больше 300грд

вот те проблемы что вы описали, можно решить если установить регистр за шамотом ? холодного ядра не будет и сажи тоже



4.png
 Описание:
 Размер файла:  29.94 КБ
 Просмотров:  249 раз(а)

4.png



3.png
 Описание:
 Размер файла:  28.81 КБ
 Просмотров:  258 раз(а)

3.png



2.png
 Описание:
 Размер файла:  34.55 КБ
 Просмотров:  254 раз(а)

2.png



1.png
 Описание:
 Размер файла:  28.5 КБ
 Просмотров:  275 раз(а)

1.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2019, 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

YTG2808 писал(а):
Селиван Виктор писал(а):


разводка нормальная, и насос стоит параллельно естественной циркуляции
дело в интенсивности горения, если в регионах где морозы один режим топки печи, то у меня при таком раскладе будет в комнатах больше 30 грд. и так же проекты печей, что я нахожу они сделаны именно под морозы
если сейчас верхняя задвижка чуть приоткрыта при горении, а полностью открыть то и окна нужно открывать, в духовке будет больше 300грд

вот те проблемы что вы описали, можно решить если установить регистр за шамотом ? холодного ядра не будет и сажи тоже
Дело не в морозах -а учете средних теплопотерь дома. На основе них и проектируют печи. Эта печь повышенной теплоёмкости. Совсем другую конструкцию надо. Далее пишите в личку или на почту.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2019, 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Одно время был против размещения в топках.

И было верно.
Селиван Виктор писал(а):

В колпаке не улучшает к.п.д . печи и снижает также качество сжигания в топке из-за холодного ядра в колпаке.

Это, мягко говоря, неправда. Как топить.

Селиван Виктор писал(а):

Но чистить каналы когда регистр в топке лучше.

Но чистить их приходится гораздо чаще.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2019, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):

Селиван Виктор писал(а):

Но чистить каналы когда регистр в топке лучше.

Но чистить их приходится гораздо чаще.

Имеют опыт эксплуатации и с регистром в топке. И с регистром в колпаке. Холодное ядро и там и там. Сажи в колпаке даже больше откладывается -когда там регистр. Да ещё и конденсат гонит. Вариант в топке надёжнее. К.П.Д. НЕ МЕРЯЛ . Но результатам эксплуатации -сажи при регистре в колпаке больше -значит и к.п.д. в данном случае ниже. А вообще не нравятся эти затеи с регистрами в обоих случаях.Результат положительный считаю только в котельных -где постоянное круглосуточное горение в топке.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Harigang



Зарегистрирован: Пн 2 Декабрь 2019, 11:05
Сообщения: 9
Регион: карачаево-черкессия

СообщениеДобавлено: Сб 14 Декабрь 2019, 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, спасибо за печь, интересная.. Мало в них пока понимаю.. Сначала смутило такого замера топка, но потом понял её систему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Harigang



Зарегистрирован: Пн 2 Декабрь 2019, 11:05
Сообщения: 9
Регион: карачаево-черкессия

СообщениеДобавлено: Вс 22 Декабрь 2019, 19:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так или иначе, всё-равно нужна печь как эта овик-20, боковая топка, варочная плита, сушилка, летний ход, ну и конечно же регистр который не будет сильно кипятит воду и вполне сгодится на водяной пол где (45-55градусов), на край поставлю ещё теплоаккумулятор, дабы собирать теплую водичку и потихоньку её пускать сколько надо.

Если проблема что такой регистр (чугунная батарея) в колпаке будет забиваться часто, не вижу в этом особую проблему, проход для чистки вполне нормальный, разок в пару месяцев хорошей твердой проволочкой поковырять готов, тем более что сильно кипятить воду для полов мне не надо, поэтому главное сами проходы чтобы были чистые. А проходы колпаки я сделал свободные, как в оригинале осталось, увеличив боковые стенки колпака для регистра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабрь 2019, 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

проволочкой не получиться засрет креазотовыми соплями а так как жарить не собираетесь то и не выгорит регистр в топке обгорает при 95
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабрь 2019, 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
проволочкой не получиться засрет креазотовыми соплями а так как жарить не собираетесь то и не выгорит регистр в топке обгорает при 95


Smile
От куда, креозот? Регистр же не в топливнике.
95 чего? Температура воды в регистре? Бум-м-м ни разу не видел?

ЗЫ. 10 лет регистр в колпаке. Чистить там нечего, кроме профилактической уборки золы из подверток.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024