Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Новая конструкция банной печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 00:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivan20051 писал(а):
Да что тут говорить обычная вариация железки ....


Это не обычная железяка,обычная к утру холодная,а эта трое суток горячая. К сожалению автор не раскрывает секрета своего изобретения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 07:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обычная железка.Вон у Селивана банную буржуйку взять-тоже наверное 2 дня горячая стоит.
...Изобретение Smile

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Попов



Зарегистрирован: Вс 21 Август 2016, 12:40
Сообщения: 5
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2016, 09:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivan20051 писал(а):
Да что тут говорить обычная вариация железки ....

Иван, тут действительно говорить особо не о чем.
Я себе подыскиваю компактный вариант, несложный в изготовлении. Вы 3 года назад делали пламенную 3,5*4 кирпича, http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=93450#93450
Можете по ней расклад дать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вафа



Зарегистрирован: Пн 19 Октябрь 2015, 16:24
Сообщения: 50
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2016, 17:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо.
Она совершенна, особенно для такого "опытного печника" как я. Поэтому и обратил на неё внимание. Единственное что меня смущает, она может быстро перегреться и сушить воздух ещё во время процедур. И по саже на каменке интересно, должно быть много, надо чистку облегчить.
Попробую в субботу сложить колодец на улице, если погода позволит, и покумекать про футеровку. Может пошире сделать на полкирпича и повыше на пару слоёв. И шамот на ребро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вафа



Зарегистрирован: Пн 19 Октябрь 2015, 16:24
Сообщения: 50
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2016, 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может вы такой же "опытный) как я)) но чутье у вас есть. я тоже переживал что пар будет сухим( что мне не нравится). даже в первую топку поставил чайник с водой на "колпак")) но опасения были напрасный, влажность достаточная, идет от бака. я даже могу регулировать нагрев воды, вплоть до кипения. Когда полный бак(210л) холодной воды то дрова и угли задвигаю глубже, ближе к трубе которая проходит через топку, а если вода теплая и мало то отодвигаю дальше от трубы.
И по поводу чистки, вы зря) Как раз чистить такую печь очень даже легко, даже пачкаться не приходится. Алгоритм простой и хитрый) я изначально это продумал. просто здесь мало фото что бы наглядно показать. если очень интересно то расскажу подробно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вафа



Зарегистрирован: Пн 19 Октябрь 2015, 16:24
Сообщения: 50
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2016, 18:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivan20051 писал(а):
Да что тут говорить обычная вариация железки ....

у меня не было цели построить пафосный, красивую печь. мне важно было что бы она работала. и она работает. я правда люблю париться, иногда даже лишку даю)) А что касаемо железки, то возможно это вариация, согласен. но труба полностью в кладке и от этого раскаленные камни очень долго держат жар.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вафа



Зарегистрирован: Пн 19 Октябрь 2015, 16:24
Сообщения: 50
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2016, 19:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):
Ivan20051 писал(а):
Да что тут говорить обычная вариация железки ....


Это не обычная железяка,обычная к утру холодная,а эта трое суток горячая. К сожалению автор не раскрывает секрета своего изобретения.

секрета нет) я эту баню строил сам,один, и с нуля. многие приходили, критиковали. говорили "кто так строит", "где такое видел". а сейчас со всей деревни приходя, смотреть, как на экскурсию. и репу чешут те кто критиковал. на фото вроде все понятно. что не понятно, спросите, расскажу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вафа



Зарегистрирован: Пн 19 Октябрь 2015, 16:24
Сообщения: 50
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2016, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dreamdavids писал(а):
Обычная железка.Вон у Селивана банную буржуйку взять-тоже наверное 2 дня горячая стоит.
...Изобретение Smile

Dreamdavids писал(а):
Обычная железка.Вон у Селивана банную буржуйку взять-тоже наверное 2 дня горячая стоит.
...Изобретение Smile

может стоит а может и нет... можно с железяки сделать и два дня париться, можно что то другое сложит и мучится топить... тот же Селиванов, Петров, и.т.п думали когда что то делали. и я думал. теперь,после того как я опробовал свою конструкцию,я могу с любым печником на "ты" говорить, и выставить на сравнение. по любым критериям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2016, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну раз тыкать начали,то поехали.Какая температура внешних стенок после 2-3 часов топки?Какая через 12 часов.В том числе камней.Фото камней на раскалке?Летом в жару я и 5 дней могу мыться не топя печь.Нафига труба непонятная в печи?Что даёт ,кроме скрежета на зубах?Почему просто классическую прямоточку не сложить было без металла?Только цифрами оперируйте, а не "мне позвонили сказали.."

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2016, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вафа писал(а):
и репу чешут те кто критиковал.


Именно репу. Очень даже нормальная печь для обычного человека, самостоятельно построившего себе печь. Это не совсем буржуйка, использованы промежуточные варианты. Достаточная масса кирпича и камня, большой и прочный бак для камней из хорошей толстой стали, расположение печи практически полностью в парной, сравнительно небольшая парная, хорошее утепление парной и парочка других хитростей, как я понимаю, позволяют достичь нужного результата. Сделать такую печь самому для себя, не обладая специальными знаниями, вполне допустимо и даже приветствуется. Тем более, что результатом автор доволен. Суперэкономный вариант. В принципе - ДА. Само собой, не забываем про ППБ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вафа



Зарегистрирован: Пн 19 Октябрь 2015, 16:24
Сообщения: 50
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2016, 05:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dreamdavids писал(а):
Ну раз тыкать начали,то поехали.Какая температура внешних стенок после 2-3 часов топки?Какая через 12 часов.В том числе камней.Фото камней на раскалке?Летом в жару я и 5 дней могу мыться не топя печь.Нафига труба непонятная в печи?Что даёт ,кроме скрежета на зубах?Почему просто классическую прямоточку не сложить было без металла?Только цифрами оперируйте, а не "мне позвонили сказали.."

прежде чем задавать заумные вопросы надо хотя бы понять принцип, устройство печи. труба нужна для камней, она опирается только в двух точках и не касается стенок печи. огонь огибает трубу(там еще рассекатели приварены) и отдает большую часть жара камням классическими прямоточками в моей жизни было три бани. больше не хочу.топить только благородными дровами и ждать пол дня а то и больше. а эту печь я могу голошами топить и идти париться через 2ч. а что касаемо температуры то мне ничего не надо измерять. я кожей чувствую. а градусник, который купил что бы смотреть когда баня будет готова, так и валяется в предбаннике. деньги на ветер. я даже не зная какая т. в бане... плескаю 100-150 г.(только дверь держи) и парюсь от души через мин 5 контрольный выстрел, еще 100-150 и я готов, выползаю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вафа



Зарегистрирован: Пн 19 Октябрь 2015, 16:24
Сообщения: 50
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2016, 05:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

звал всех знакомых, друзей что бы опробовать нов. баню. так 4 мужика, любители попариться, не смогли "затушить" камни. правда на утро только шипели. а на счет зимы, это вообще не к печи вопросы. но я утеплил на славу. благо на работе можно было тырить современные утеплители. на халяву не жалел. сам я строитель и знаю как с этим обращаться. и вентиляцию предусмотрел и вода уходит через трапы. так что и зимой будем париться от души. и вам того же желаю
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2016, 05:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вафа писал(а):
... и я готов, выползаю...

Главное,чтобы не вынесли один раз SadВсё ясно. Удачи.

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Попов



Зарегистрирован: Вс 21 Август 2016, 12:40
Сообщения: 5
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2016, 07:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вафа, если фотки есть внутренностей, опубликуй, с комментариями, что как делаешь.
Труба в печи очень понятная, на творцов руссауны с их баком из нержавейки никто не наезжает, а только языком цокают, какая ляпота, а смысл тот же. Только всё имеет свою цену.
Труба дымоотведения сильно греется? У меня в сторону отводить не надо, я бы её на кирпич заменил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2016, 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

В принципе, это и есть народная руссауна. Наши русские люди всегда отличались инженерной сметкой и умением создавать простые, эффективные и дешевые конструкции. Вот также и пример печи для тех, кто стеснен в средствах. Молодец, Вафа. В открытый доступ все не выкладывай и халявщикам не давай, пусть тебе хоть какую-то копеечку заплатят - заслужил честно. А у кого голова на плечах, а не репа - сам все поймет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вафа



Зарегистрирован: Пн 19 Октябрь 2015, 16:24
Сообщения: 50
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2016, 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
В принципе, это и есть народная руссауна. Наши русские люди всегда отличались инженерной сметкой и умением создавать простые, эффективные и дешевые конструкции. Вот также и пример печи для тех, кто стеснен в средствах. Молодец, Вафа. В открытый доступ все не выкладывай и халявщикам не давай, пусть тебе хоть какую-то копеечку заплатят - заслужил честно. А у кого голова на плечах, а не репа - сам все поймет.

Спасибо! я не претендую на то что бы заработать на этом. пускай копируют, и нарекают моим именем))хотя может это вариация какой то конструкции, я честно незнаю. все взял из своей головы. печь на самом деле практичная и прост в исполнении. никаких порядовок, никаких схем. и стоять будет лет 10 пока труба не прогорит. потому что ни камни ни труба не давят на стенки печи. самое сложное найти трубу и хорошего сварщика. у меня 400 диаметр и 7толщина можно взять и 500ю 8мм тогда камней будет кило 200-250!хотя можно и длину варьировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вафа



Зарегистрирован: Пн 19 Октябрь 2015, 16:24
Сообщения: 50
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2016, 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Попов писал(а):
Вафа, если фотки есть внутренностей, опубликуй, с комментариями, что как делаешь.
Труба в печи очень понятная, на творцов руссауны с их баком из нержавейки никто не наезжает, а только языком цокают, какая ляпота, а смысл тот же. Только всё имеет свою цену.
Труба дымоотведения сильно греется? У меня в сторону отводить не надо, я бы её на кирпич заменил.

внутренностей как токовых нет... что вы имели в виду? выложил колодец, водрузил трубу, и обложил арку с зазором 3 см. верхний колпак и приемная труба греется, горячая но не накаляется. потому что пламя огибая трубу отдает жар не только камням но и на стенки печи. у меня еще и рассекатели приварены к трубе. так что на улицу только дым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вафа



Зарегистрирован: Пн 19 Октябрь 2015, 16:24
Сообщения: 50
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2016, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Попов писал(а):
Вафа, если фотки есть внутренностей, опубликуй, с комментариями, что как делаешь.
Труба в печи очень понятная, на творцов руссауны с их баком из нержавейки никто не наезжает, а только языком цокают, какая ляпота, а смысл тот же. Только всё имеет свою цену.
Труба дымоотведения сильно греется? У меня в сторону отводить не надо, я бы её на кирпич заменил.

в этой конструкций и приемный колпак(он не простой) и жел.труба не просто так. а все было продуманно. и то что вы хотите заменить на кладку то можно конечно. но при этом у вас возникнут др. проблемы. здесь пока некоторые только критикую а на самом деле в этой конструкции есть некоторые очень полезные нюансы, секреты)про которые не догадываются, или просто не вникают...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2016, 11:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вафа писал(а):

в этой конструкций и приемный колпак(он не простой) и жел.труба не просто так. а все было продуманно. и то что вы хотите заменить на кладку то можно конечно. но при этом у вас возникнут др. проблемы. здесь пока некоторые только критикую а на самом деле в этой конструкции есть некоторые очень полезные нюансы, секреты)про которые не догадываются, или просто не вникают...
Да конструкция хорошая. Среднее между металлической печью и кирпичной. Продуманная конструкции -большой плюс для не профессионала в печном деле. Не каждый профессионал додумается так сделать. Многие зациклены на определённых проверенных годами конструкциях полностью из кирпича. И не у них никакого желания -что то новое разработать. По стантартным тех.рениям на протяжении десятков лет одно тоже.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Вафа



Зарегистрирован: Пн 19 Октябрь 2015, 16:24
Сообщения: 50
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2016, 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Без колпака



image-0-02-01-da4477d6c8a80498e8752e2cd29ec23650a90e956fb454b9cb150e249e9e5e24-V.jpg
 Описание:
 Размер файла:  247.54 КБ
 Просмотров:  700 раз(а)

image-0-02-01-da4477d6c8a80498e8752e2cd29ec23650a90e956fb454b9cb150e249e9e5e24-V.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024