Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопительная конвективная печь с х.к. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 09:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо!

_________________
89851633584
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cool Красиво сделано ! Продумано . Освещайте ее с некоторой периодичностью , очень интересны и впечатления и выводы .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот-вот. Будет очень интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Отвечая вам, говорю всем. Я никого не считаю глупее себя. Это не моя позиция. Просто педантично пытаюсь для себя разобраться со всеми тонкостями как многослойных, так и одноконтурных печей. Рассуждая о вашей печи, я сравниваю её со своей не потому, что моя печь чем-то лучше вашей, а просто потому, что у меня есть возможность экспериментировать с ней. Вот и все.

Эти ваши т.н. эксперименты, дальше банальных протопок собственной печи, не заходили пока, т.ч. сравнивать вы можете только свою печь со своей же...
Евгений Докторов писал(а):

К примеру, в моей печи есть калориферная система. Пусть небольшая, но она есть, причем роль нагрева воздуха в нем отдана металлическому листу, что в значительной мере выглядит перспективнее шамотного ядра для быстрого разогрева помещения. НО, как выяснилось, без вентилятора эта система работает достаточно вяло.

Получается, что нет никакой перспективности у вашего металлического листа.
Мощность теплоотдачи у него мизерная, по сравнению с теплоотдачей шамотного ядра, а следовательно и скорость разогрева помещения будет гораздо меньше.
Евгений Докторов писал(а):

Что касается использования многослойных печей, то я и сам их использовал, но только в топочной части. Я уже писал, что мою теплоемкую печь с шамотом на плашку в топливнике, уже используют в качестве пошагового видеоматериала по кладке ( правда без моего ведома, но, видимо, это достаточно распространенная практика ).

Эта практика, к многослойным печам не имеет отношения, это всё та же однослойка с т.н. футеровкой. Причём, практика показывает, ошибочность такой практики.
Евгений Докторов писал(а):

Так вот из Казани на редакцию издательского дома "Гефест" приходило письмо, где говорилось о том, что эта печь позволяла хозяевам в 30 градусный мороз обходится одной топкой в день ( правда не указывалась ни кубатура помещения, ни количество сжигаемых дров).

Ну и зачем тогда приводить здесь(на форуме печников)такие недостоверные данные? Это выглядит как банальная самореклама.
Евгений Докторов писал(а):

Вот почему я лишь веду речь о применении такого рода теплоемких печей в достаточно суровых климатических условиях, считая применение их в наших условиях (в средней полосе России) не всегда оправданными как с экономической точки зрения, так и по их габаритам.

Это заблуждения, от отсутствия опыта и понимания.
Практика показывает, что как раз таки всё наоборот, такого рода, теплоёмкие печи, дают и экономию топлива и комфорт в помещении, при тех же габаритах.
Евгений Докторов писал(а):

Безусловно - выбор за заказчиком. Я лишь высказал свое видение. И последнее - моя одноконтурная, малогабаритная печь позволяет мне в доме в 75,5 куб. метров при небольших теплопотерях с разницей 2-3 градуса за ночь при минус 20-30 на улице, двумя топками продолжительностью по 50-60 мин поддерживать в доме вполне комфортную температуру в районе 23-25 градусов.

Только почему то вы забываете указать здесь, что в этом же объёме топите ещё одну печь, а эту, в морозы подтапливаете дополнительно, т.е. чаще чем два раза в сутки
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Отвечая вам, говорю всем. Я никого не считаю глупее себя. Это не моя позиция. Просто педантично пытаюсь для себя разобраться со всеми тонкостями как многослойных, так и одноконтурных печей. Рассуждая о вашей печи, я сравниваю её со своей не потому, что моя печь чем-то лучше вашей, а просто потому, что у меня есть возможность экспериментировать с ней. Вот и все.
И последнее - моя одноконтурная, малогабаритная печь позволяет мне в доме в 75,5 куб. метров при небольших теплопотерях с разницей 2-3 градуса за ночь при минус 20-30 на улице, двумя топками продолжительностью по 50-60 мин поддерживать в доме вполне комфортную температуру в районе 23-25 градусов.

Шура, у меня нет никакого желания вступать с вами в какие-либо дебаты. Думайте что хотите. Я рассуждаю так, как я думаю. Я же не утверждаю, что эта истина в последней инстанции. Да и какая самореклама, если я уже и печи-то не кладу.
Цитата:
Только почему то вы забываете указать здесь, что в этом же объёме топите ещё одну печь, а эту, в морозы подтапливаете дополнительно, т.е. чаще чем два раза в сутки
Здесь вы ошибаетесь. 75, 5 куб это мой сруб (в чистоте я взял 5.5х5.5х2.5). А другая половина дома из пустотелых блоков (4.6х6.8х2.5) - её я отапливаю ОВП (в кухне) и камином (в гостиной). Она в этот расчет не входит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
...Она в этот расчет не входит.
Это не важно, что вы считаете что не входит, ведь практика показывает, что очень даже входит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
...Она в этот расчет не входит.
Это не важно, что вы считаете что не входит, ведь практика показывает, что очень даже входит.
Мне отвечать? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов, а зачем Вам приспичило разобраться в многослойных печных конструкциях? Печи Вы уже не кладете. Чтобы понять, что всё построенное Вами мягко говоря не гуд? Или чтобы учить всех в журналах? Или всё таки пришла пора свои печи ломать, так как ремонтировать уже нет смысла?

_________________
89851633584
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Рожков писал(а):
Евгений Докторов, а зачем Вам приспичило разобраться в многослойных печных конструкциях? Печи Вы уже не кладете.
Можно не столь официально. Наверно по тем же причинам, что и Хошеву - просто интересно. Да и всяко может случится - может кто в окрестности попросит такую печь сложить.
Цитата:
Чтобы понять, что всё построенное Вами мягко говоря не гуд? Или чтобы учить всех в журналах?
А вы уверены, что все построенное мной - не гуд? У вас есть какие-то компроментирующие меня данные? Что касается журналов, то это тоже уже в прошлом, поскольку я не в Москве. Но и в журналах, когда выходила моя очередная статья с какой-либо печью я не учил, а лишь рассказывал как я все это делаю и какие цели преследую. Вы же понимаете, что в журнале есть еще и редакторы, которые все это отслеживают, проверяют, корректируют. За всю мою печную практику и сотрудничество с редакцией не пришло ни одного письма с отрицательными отзывами о моей работе. А ведь ничто не мешало. А вот пожелания пошире раскрыть ту или иную тему - были.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Критиковать Ваши печи не собираюсь. Могу сказать только, что внешне симпатичная, внутренне, такую строить не стал бы.
И по поводу ломать, имел в виду Вашу малогобаритную, без футировки. Топливник ещё не выгорел?

_________________
89851633584
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 07:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

А такую тем более.

_________________
89851633584
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 07:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Рожков писал(а):
А такую тем более.
Так ведь какова задача была, таково и решение. И потом, что значит
Цитата:
А такую тем более
Она прекрасно вписывается в роль перегородки между спальнями, занимая мало места, что и было мне нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Раф Юрич



Зарегистрирован: Ср 27 Март 2013, 15:19
Сообщения: 48
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, Миша! Да-а, печь то конечно хороша. А как себя чувствует станок, после такой печки?

_________________
Рафаэль Саркисян. Замерз, хочу в тепло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 15:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Раф! Станок в лучшем виде, блестит. yu Ждёт подорожания курса. Laughing

_________________
89851633584
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 15:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раф Юрич писал(а):
А как себя чувствует станок, после такой печки?


Он должен быть горд за себя roll victori

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Товарищи давайте не будем ругаться каждый строит что к душе ближе . Михаил поздравляю с новым девайсом . Ковекцию тоже стал применять в последних каминопечах снимаю тепло с душников 2 колпака или с нержи суходувов в колпаках.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2015, 03:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Товарищи давайте не будем ругаться каждый строит что к душе ближе . Михаил поздравляю с новым девайсом . Ковекцию тоже стал применять в последних каминопечах снимаю тепло с душников 2 колпака или с нержи суходувов в колпаках.
И насколько это эффективно? У меня складывается впечатление, что это может повлиять на скорость прогрева холодного помещения, но для ПМЖ это не столь важно. Ведь сняв тепло с печи с помощью суходува, конвективки (что не так серьезно для охлаждения печи, чем суходувы), мы таким образом быстрее выстужаем "внутрянку" печи и, в конечном итоге, получаем практически одинаковую картину. Если мои рассуждения неверны, поправьте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2015, 08:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
... для ПМЖ это не столь важно. Ведь сняв тепло с печи с помощью суходува, конвективки (что не так серьезно для охлаждения печи, чем суходувы), мы таким образом быстрее выстужаем "внутрянку" печи и, в конечном итоге, получаем практически одинаковую картину. Если мои рассуждения неверны, поправьте.


Согласен с вами, конвективка в кирпичной печи для ПМЖ, "что зайцу курево", к тому же необходимо устанавливать хорошие фильтры на входе, чтобы пыль не выгорала на внутреннем шамотном ядре и не травила хозяев печи - что сводит на нет эту конвективку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2015, 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):
... для ПМЖ это не столь важно. Ведь сняв тепло с печи с помощью суходува, конвективки (что не так серьезно для охлаждения печи, чем суходувы), мы таким образом быстрее выстужаем "внутрянку" печи и, в конечном итоге, получаем практически одинаковую картину. Если мои рассуждения неверны, поправьте.


Цитата:
к тому же необходимо устанавливать хорошие фильтры на входе, чтобы пыль не выгорала на внутреннем шамотном ядре и не травила хозяев печи - что сводит на нет эту конвективку.
Я уж постеснялся это высказать. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2015, 12:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя, а из практики пользования, пыль, точнее запах от выгорания, это реально?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024