Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопительная конвективная печь с х.к. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отопительная печь с х.к., с регулируемой конвекцией, для быстрого снятия тепла.

_________________
89851633584


IMG-20151023-WA0012.jpg
 Описание:
Печь
 Размер файла:  377.98 КБ
 Просмотров:  1180 раз(а)

IMG-20151023-WA0012.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь со стороны спальни.

_________________
89851633584


IMG-20151023-WA0016.jpg
 Описание:
Она же
 Размер файла:  357 КБ
 Просмотров:  1147 раз(а)

IMG-20151023-WA0016.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

а хоть одну фотку внутрянки? Smile Любопытно ведь... )
Сруб больше не будет садится? А то печку жалко такую...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подача воздуха на горение.

_________________
89851633584


IMG_20151002_180202.jpg
 Описание:
Воздух на горение
 Размер файла:  681.04 КБ
 Просмотров:  1511 раз(а)

IMG_20151002_180202.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

ага, спасибо, теперь понятно ) Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

топка, подовая Эко +

_________________
89851633584


IMG_20151004_163256.jpg
 Описание:
Эко +
 Размер файла:  672.79 КБ
 Просмотров:  1221 раз(а)

IMG_20151004_163256.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

как то так.

_________________
89851633584


IMG_20151005_171601.jpg
 Описание:
Ещё
 Размер файла:  485.2 КБ
 Просмотров:  1234 раз(а)

IMG_20151005_171601.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Рожков писал(а):
Печь со стороны спальни.


Венцы чем-как защищали от ТД?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

На усадку сруба оставленной около 5см. Срубу лет 10-12. Дом давно жилой.

_________________
89851633584
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Венцы защищали так; сделали запилы под брусок 50х50, посадили его на паклю, к нему доска 40х200, к ней два слоя суперизола 30 .

_________________
89851633584
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Между стеной и трубой от 6 см. Внутри трубы сендвич , между кирпичом и сендвичем каолиновая вата. Печь ставилась на место старой, увеличить зазор не было возможности. В прочем уверен в противопожарности на 100%.

_________________
89851633584
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 13:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Рожков писал(а):
Между стеной и трубой от 6 см. Внутри трубы сендвич , между кирпичом и сендвичем каолиновая вата. Печь ставилась на место старой, увеличить зазор не было возможности. В прочем уверен в противопожарности на 100%.
Михаил, расскажите по-подробнее, как ведет себя ВВ, откуда подается, возможно ли нарушение внутренней кладки и, соответственно, проникновение ДГ в конвективную систему, насколько такая печь эффективнее одноконтурной с футерованной топкой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Внутренний сердечник выполнен в два слоя , первый ша 8 с пазогребнем, внутренний ( топка и х.к. ша 5) . Поподание дымовых газов в конвективную систему недопустит кладка с пазогребнем. Чем печь лучше? Тем, что от неё получаешь более быстрое тепло. Шамотное ядро прогревается гораздо быстрей, чем кирамический кирпич 12см. И открыв нижние жаюзийные решётки получаешь быстрый прогрев помещения. Закрыв же их, прогревается внешняя облицовка и получаем уже длительное мягкое тепло. На мой взгляд такая печь более удобна для дачников. А то получается, что они приезжают на выходные, один день выводят печь на режим, на следующий уезжают, а печь остывает уже без хозяев. Тут же можно регулировать скорость теплоотдачи печи. Как то так.

_________________
89851633584
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Рожков писал(а):
Внутренний сердечник выполнен в два слоя , первый ша 8 с пазогребнем, внутренний ( топка и х.к. ша 5) . Поподание дымовых газов в конвективную систему недопустит кладка с пазогребнем. Чем печь лучше? Тем, что от неё получаешь более быстрое тепло. Шамотное ядро прогревается гораздо быстрей, чем кирамический кирпич 12см. И открыв нижние жаюзийные решётки получаешь быстрый прогрев помещения. Закрыв же их, прогревается внешняя облицовка и получаем уже длительное мягкое тепло. На мой взгляд такая печь более удобна для дачников. А то получается, что они приезжают на выходные, один день выводят печь на режим, на следующий уезжают, а печь остывает уже без хозяев. Тут же можно регулировать скорость теплоотдачи печи. Как то так.
Ну что же, по внутреннему ядру опасения как бы снимаются. Что касается прогрева помещения, то здесь, на мой взгляд, преимущества относительны и вот почему: двухслойный сердечник нагреется конечно быстрее, но насколько быстрее? Кроме того, открыв жалюзийные решетки, вы выпускаете весь нагретый теплый воздух под потолок. Хорошо если естественная циркуляция поможет как-то выровнять температуру в помещении. Но как быстро это произойдет? А так будет ситуация: внизу у пола холодно, а вверху у потолка - тепло. Закрыв же их, вы выровняете в первую очередь температуру по поверхности печи, но значительно замедлите прогревание помещения, поскольку нужно время, чтобы всю воздушную прослойку нагреть. У вас есть повременные данные нагрева помещения с этой печью (сколько куб. метров и за какое время), чтобы можно было хотя бы сделать какие-то выводы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 15:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Точных замеров времени прогрева пока нет. Печь недавно построена, на данный момент просушенна и используется по выходным. Я постараюсь съездить и замерить интересующие Вас величины, но не обещаю, что завтра.
У меня к Вам Евгений Докторов встречный вопрос. Чем лучше Ваша одноконтурная печь? Также не очень понятна Ваша позиция, косаемо многослойных печей. Вы правда думаете, что Ваша печь в деревне 2х5 кирпича лучше всех остальных или просто считаете, что все остальные дураки?

_________________
89851633584
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

При выводе рассматриваемой печи на режим с внутреннего сердечника конвективное тепло уходи через верхние решетки, а поступает воздух холодный с пола в нижние решетки, тем самым идет выравнивание температурного градиента по вертикали в комнате.
второе, при нагреве сердечника внешняя оболочка кроме конвекции греется и излучением, которое никуда не девается при выпуске конвективных потоков в помещение, что в незначительной степени сказывается на скорости нагрева, как помещения, так и внешней облицовочной стенки в 65 мм.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

А в ней применён кирпич на 65..., не 80?
Не Ильинский Surprised

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 16:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Андрей Алексеевич ещё раз. В данной печи для наружной облицовки применён кировочипецкий кирпич . Кладка на ребро, на HM. Учитывая, что геометрия не идеальна, а шов тонкий, спиливали по см. с каждой стороны. Гемор, но получили заодно и плитку для облицовки ППР и короба из суперизола на втором этаже.
Для наружного контура печи можно применить и другие материалы, например плиты талькомагнезита, посадив их на ламеля и существенно сократив время на монтаж.

_________________
89851633584
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 17:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Рожков писал(а):

У меня к Вам Евгений Докторов встречный вопрос. Чем лучше Ваша одноконтурная печь? Также не очень понятна Ваша позиция, косаемо многослойных печей. Вы правда думаете, что Ваша печь в деревне 2х5 кирпича лучше всех остальных или просто считаете, что все остальные дураки?
Отвечая вам, говорю всем. Я никого не считаю глупее себя. Это не моя позиция. Просто педантично пытаюсь для себя разобраться со всеми тонкостями как многослойных, так и одноконтурных печей. Рассуждая о вашей печи, я сравниваю её со своей не потому, что моя печь чем-то лучше вашей, а просто потому, что у меня есть возможность экспериментировать с ней. Вот и все. К примеру, в моей печи есть калориферная система. Пусть небольшая, но она есть, причем роль нагрева воздуха в нем отдана металлическому листу, что в значительной мере выглядит перспективнее шамотного ядра для быстрого разогрева помещения. НО, как выяснилось, без вентилятора эта система работает достаточно вяло. Вот по этой причине я и делаю некий сравнительный анализ, понимая что в вашей печи теплосъем происходит на значительно большей поверхности. Отсюда и вопросы по её эффективности. Что касается использования многослойных печей, то я и сам их использовал, но только в топочной части. Я уже писал, что мою теплоемкую печь с шамотом на плашку в топливнике, уже используют в качестве пошагового видеоматериала по кладке ( правда без моего ведома, но, видимо, это достаточно распространенная практика ). Так вот из Казани на редакцию издательского дома "Гефест" приходило письмо, где говорилось о том, что эта печь позволяла хозяевам в 30 градусный мороз обходится одной топкой в день ( правда не указывалась ни кубатура помещения, ни количество сжигаемых дров). Вот почему я лишь веду речь о применении такого рода теплоемких печей в достаточно суровых климатических условиях, считая применение их в наших условиях (в средней полосе России) не всегда оправданными как с экономической точки зрения, так и по их габаритам. Безусловно - выбор за заказчиком. Я лишь высказал свое видение. И последнее - моя одноконтурная, малогабаритная печь позволяет мне в доме в 75,5 куб. метров при небольших теплопотерях с разницей 2-3 градуса за ночь при минус 20-30 на улице, двумя топками продолжительностью по 50-60 мин поддерживать в доме вполне комфортную температуру в районе 23-25 градусов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, отличная печка. И время это покажет. Smile
Твори дальше )

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024