Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопительная конвективная печь с х.к. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2015, 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Женя, а из практики пользования, пыль, точнее запах от выгорания, это реально?
Валер, у меня нет металлического камина с калориферной системой, что в последнее время стало очень распространенным явлением в дополнительном отоплении дома, но неприятный запах пыли от сгорания на варочной плите (некий привкус сгораемых волос) присутствует после длительного перерыва в топках. Поэтому гопокауст в этом плане на мой взгляд более предпочтителен. Если обратишь внимание на мою отопительную печь с калорифером, то заметишь, что металлический лист я там поставил в восходящем дымоходе, где температура отходящих газов менее температуры для сгорания этой пыли. Как ни принюхивался - запаха такого не ощущал. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2015, 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Придётся попросить Колчина, температуру на внешней границе шамота уже знаем, остлось узнать температуру горения пыли. Confused Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2015, 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не все "ингредиенты", пылевидного состояния, горят и при 400-тах, но аллергологи вглядываются не исключительно в СО, но во все недогоревшие пиролизные фимиамы, кои разносит от печки вся органика из пыли бытовой Shocked
Вот на эти то благоухания и обращали внимание самого верного общества советские гигиенисты, "выписывая" молочко всем, контачащим с перегретым металлом.
Учеником монтажника РАиП отоваривался, раз в неделю, "пирамидкой" а-ля Бурёнка Smile

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2015, 15:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):
Согласен с вами, конвективка в кирпичной печи для ПМЖ, "что зайцу курево", к тому же необходимо устанавливать хорошие фильтры на входе, чтобы пыль не выгорала на внутреннем шамотном ядре и не травила хозяев печи - что сводит на нет эту конвективку.

и зайцу хороший косячок в курево ...
а вот про фильтры интересно почитать ... кто, где, когда и почему ...
и по выгоранию пыли давайте конкретней материал -когда горит, кто определил ...
тем более, которая травит хозяев

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2015, 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для ПМЖ может конвекция и несильно нужна а на дачные выходные 2-3 дня самое то . Ее существования нельзя отрицать в нашем мире металические буржуйки каминые кассеты суховоздушные каменки занимают уже давно больше половина рынка печных услуг . О вредоности деталей и пригорание там пыли всем уже пофигу забытая тема так сказать. Радиаторная решетка в машине и кожуха конвекторы в квартирах не меньше вредны а то тоже по сути конвекция. Как тогда быть все выбросить забыть -я информирую людей что ? зачем ? и как это работает. А топки Шмид рулят как не крути.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2015, 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
неприятный запах пыли .... присутствует после длительного перерыва в топках

все правильно, данный запах уловим только при первой растопке печи или при первом включение конвектора
при работе в режиме вы его и не чувствуете, а тем более с регулируемой конвекцией, которую после прогрева помещения можно и полностью закрыть

вот то, что конвективные потоки сушат воздух - это более реальная проблема, поэтому делается ограничение (хотя применимо к печам это нигде и не закреплено документально, кроме ТРОЛ -75*С) в температуре выходящего воздуха из канала в системах конвекционного отопления

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2015, 08:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

все правильно, данный запах уловим только при первой растопке печи или при первом включение конвектора
при работе в режиме вы его и не чувствуете, а тем более с регулируемой конвекцией, которую после прогрева помещения можно и полностью закрыть

вот то, что конвективные потоки сушат воздух - это более реальная проблема, поэтому делается ограничение (хотя применимо к печам это нигде и не закреплено документально, кроме ТРОЛ -75*С) в температуре выходящего воздуха из канала в системах конвекционного отопления
Цитата:
кроме ТРОЛ -75*С
А вы можете дать какие-то гарантии, что эта печь будет выдавать меньше? Ведь дачникам, как здесь позиционируется данная печь, потребуется поднять температуру в доме в короткие сроки. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2015, 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
вы можете дать какие-то гарантии,

все гарантии в разделе 7 ТРОЛ
не верите -проверьте

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2015, 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
вы можете дать какие-то гарантии,

все гарантии в разделе 7 ТРОЛ
не верите -проверьте
А что, ТРОЛ имеет отношение к этой печи? К этой печи может иметь отношение только кирпич из Германии и технология топки ЭКО+
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2015, 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
А что, ТРОЛ имеет отношение к этой печи? К этой печи может иметь отношение только кирпич из Германии и технология топки ЭКО+

прежде, чем делать подобные заявления изучите ФЗ-184 ст.13
http://www.consultant.ru/popular/techreg/45_3.html#p411
в двух словах:
ТРОЛ является документом в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, как надлежащим образом заверенные переводы на русский язык международных стандартов, региональных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, принятые на учет национальным органом Российской Федерации по стандартизации.
скачать титульный лист документа ТРОЛ
http://www.forum.stovemaster.ru/download.php?id=21517

На сегодня это единственный официальный документ, который дает полноту расчетов и правил строительства печных изделий разного вида.

Целями стандартизации являются:

повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений;

обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ, услуг), единства измерений, рационального использования ресурсов, взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов), технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных, проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг), планирования и осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2015, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и что? Каким образом все эти правила применены в данной печи? Каким образом рекомендуемая температура в 75*С будет отслеживаться и где гарантии, что она не превысить этот рекомендуемый барьер? Евгений Викторович, если мои вопросы вам не удобны, это одно. Если вы отмечаете этот проект как перспективный - будьте любезны не уходить от конкретных вопросов, а ответить как можно проще и понятнее. Если мои вопросы в чем-то ошибочны - можете прямо так и заявить -я не обижусь. А отсеивая мои аргументы и выставляя себя в лучшем, более выгодном свете, вы, как указывали мне раньше, поступаете тоже не совсем этично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2015, 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Ну и что? Каким образом все эти правила применены в данной печи?

последний раз (!)
откройте хотя бы документ и посмотрите, что там написано
* остальное можете не делать
проведите расчет и определите что, как и почему ...

Ваши вопросы наивны и мне они никаких неудобств не оказывают.
Все темы, в которых вы начинаете обсуждение переводятся на показ ваших работ и детские вопросы, а как будем контролировать .... просто:
закрыл конвекцию и отдыхай.
Ответил на ваши вопросы аргументищем - регламентирующим документом, в котором есть предварительный расчет конвекционной печи.
Если вы считаете, что температура будет превышать - давайте цифру в расчетах и будем разбираться.
Аргументов "выгорания пыли на шамоте" вы никаких не предоставили, только свои детские предположения ...
Будете без конкретики дальше троллить пойдете отдыхать от форума дней на пять ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2015, 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Ну и что? Каким образом все эти правила применены в данной печи?

последний раз (!)

Ответил на ваши вопросы аргументищем - регламентирующим документом, в котором есть предварительный расчет конвекционной печи.


Открыл, читал, не нашел предварительных расчетов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2015, 17:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, что мы имеем:
Цитата:
Отопительная печь с х.к., с регулируемой конвекцией, для быстрого снятия тепла.
Михаил, не могли бы вы рассказать как вы рассчитывали печь? Параметры печи мне ясны. Что хотелось бы узнать. Какова кубатура помещения, где поставлена эта печь? Как быстро по вашим расчетам можно его протопить дачнику до создания комфортной температуры ( хотя бы в пределах 22- 24 *С)? При каком количестве сжигаемых дров ХК прогорит от сажи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2015, 23:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Красивая и наверное хорошо работающая печь. Просто приятно посмотреть. Не ответит ли создатель этого чуда техники на мой вопрос. Стоит задача отопления второго этажа. Есть три варианта:
1. Две печи, одна на первом, вторая на втором этаже.
2. Печь с топкой на первом этаже, транзитным каналом и щитком на втором этаже.
3. Конвективная печь с топкой и теплоаккумулирующим массивом на первом. Теплый воздух подается на второй этаж с помощью воздуховодов.

В первом варианте точно будет работать. Однако дрова и около тысячи кирпичей на второй этаж таскать придется.

Во втором варианте. Топить удобно, дрова на второй этаж таскать не надо. Но примерно 500 кирпичей на второй этаж затащить придется. При разумных ограничениях на мощность и размкеры печи сначала топиться первый этаж, потом второй. Тоже не очень удобно.

В третьем варианте. На первом этаже мощная печь с регулируемым ковективным теплотводом. Воздуховоды на второй этаж и в удаленные помещения. Естественно воздуховоды как подающие так и отводящие. Не надо наверх подымать ни дрова ни кирпичи. В этом проекте вызывает сомнениие только его работоспособность. Немцы в TR OL 2006 предлагают на втором этаже размещать "керамический канал для продуктов сгорания", я полгаю некоторый щиток для организации дополнительной теплоаккумуляции? Почему нельзя отапливать второй этаж теплым воздухом, поступающим с первого этажа от достаточно мощной печи?

Какой вариант предпочтительнее для отопления среднеутепленного дачного домика 6х7 с непостоянным в настоящее время проживанием, а в последствии с ПМЖ?


Какой вариант предпочтительнее для отопления среднеутепленного домика



otoplenie_2_et.jpg
 Описание:
 Размер файла:  167.71 КБ
 Просмотров:  824 раз(а)

otoplenie_2_et.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2015, 06:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Если вы считаете, что температура будет превышать - давайте цифру в расчетах и будем разбираться. Аргументов "выгорания пыли на шамоте" вы никаких не предоставили, только свои детские предположения ...
А разве я не имею права сделать предположения, Евгений Викторович? И цифры должен давать не я, уж коль о них зашла речь, а в первую очередь разработчик: ему и карты в руки. Да и речь уже шла в русле вашего высказывания о вреде "пересушенного воздуха".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2015, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здавствуйте Евгений Докторов! Вас интересует , как рассчитывалась печь?
Всё просто , печь ставилась на место старой печи, в размерах мы были оч. ограничены. Дом дача, с проживанием по выходным. Исходя из этого приняли решение поставить конвекционную печь. 1) Конвекционная печь для дачи лучше и подсушивание воздуха в этом случае скорее плюс чем минус ( ведь приезжают в холодное влажное помещение) 2) Как уже писал ограничение в размерах не позволяли поставить печь способную прогреть почти весь первый этаж около 50 кв.м. Двух сантиметровые фаски со всех сторон кирпича это не только элемент дизайна, но и увеличение теплоотдающей поверхности печи. 3) Устройство и расчёты конвекции брались из трола, конечно сделать точно по тролу не удалось, но основные принципы конвекции взяты от туда. Так же основывались на знаниях полученных на собраниях и дополнительных занятиях Альянса.
Как уже писал, замеры на прогрев помещения, выгорание сажи и т.д. сделаю и выложу. Для этого нужно время.
По поводу права на жизнь этой конструкции, то однозначно да. Это моя первая конвекционная печь, но знаю печников которые уже давно используют такие печи. И оч. довольны ими.

_________________
89851633584
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2015, 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
цифры должен давать не я, уж коль о них зашла речь, а в первую очередь разработчик: ему и карты в руки. Да и речь уже шла в русле вашего высказывания о вреде "пересушенного воздуха".

Относительно теплотехнического расчета.
Цифру я вам дал, хотя я и не разработчик данной печи, в 75*С и указал - это ограничение по температуре на конвекцию из канала, указанное в ТРОЛ. Такие же требования (ср.70*С) были и при проектирование в России в 1890 году, только обязательным дополнением для пользователя было создание увлажнителя воздуха. Вы как то определитесь, насколько вам нужны цифры, а тем более расчеты, поскольку в одной теме (многослойные конструкции) вам цифры и не важны, здесь же они уже вас возбудили.
Отсюда второе, я не сказал о вреде пересушенного воздуха, а только указал это, как проблема. Не надо перевирать мои слова.
Проблема пересушенного воздуха решается по разному и городской житель это знает по использованию конвекторов водяного отопления в квартирах.
Если есть желание обсудить и данную проблему и ее последствия - откройте тему.

Евгений Колчин писал(а):
что конвективные потоки сушат воздух - это более реальная проблема, поэтому делается ограничение (хотя применимо к печам это нигде и не закреплено документально, кроме ТРОЛ -75*С) в температуре выходящего воздуха из канала в системах конвекционного отопления


третье, я специально выделил словосочетание - конвекционное отопление. В рассматриваемом примере печь имеет конвекционные каналы, которые можно закрыть и превратить печь в гипокауст. В основном кмк так и будет делаться, но даже если при первой растопке печи из каналов конвекции будет запах, то он равносилен тому запаху о котором вы говорили и который идет от любой печи при первой растопке от сгораемой пыли на горизонтальных нагревающихся поверхностях.
четвертое, оседание пыли на вертикальных поверхностях внутренних стенок печи маловероятно, а при движение воздуха вдоль стенок образуется т.н. пограничный слой, который не дает всему потоку "сесть на горячее"
пятое, вы рассматриваете помещение, как экстремальную комнату, в которой вытрясают пыльные принадлежности. Согласитесь, в доме, где так с любовью все сделано этого делать не будут ...

Теперь относительно расчетов.
Я вам показал регламентирующий документ. Вы в нем расчетов не нашли. Жаль ... тогда вам надо посетить семинары Альянса, на которых рассматриваются все аспекты, связанные с использованием ТРОЛ на практике.



Снимок.JPG
 Описание:
рекомендую разместить на рабочем столе
 Размер файла:  62.23 КБ
 Просмотров:  854 раз(а)

Снимок.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2015, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Относительно теплотехнического расчета.
Цифру я вам дал, в 75*С и указал - это ограничение по температуре на конвекцию из канала, указанное в ТРОЛ. Такие же требования (70*С) были и при проектирование в России в 1890 году, только обязательным дополнением для проектировщика было создание увлажнителя воздуха.
Отсюда второе, я не сказал о вреде пересушенного воздуха, а только указал это, как проблема. Не надо перевирать мои слова.
Проблема пересушенного воздуха решается по разному и городской житель это знает по использованию конвекторов водяного отопления в квартирах.
Если есть желание обсудить и данную проблему и ее последствия - откройте тему.

Евгений Колчин писал(а):
что конвективные потоки сушат воздух - это более реальная проблема, поэтому делается ограничение (хотя применимо к печам это нигде и не закреплено документально, кроме ТРОЛ -75*С) в температуре выходящего воздуха из канала в системах конвекционного отопления


третье, я специально выделил словосочетание - конвекционное отопление. В рассматриваемом примере печь имеет конвекционные каналы, которые можно закрыть и превратить печь в гипокауст. В основном кмк так и будет делаться, но даже если при первой растопке печи из каналов конвекции будет запах, то он равносилен тому запаху о котором вы говорили и который идет от любой печи при первой растопке от сгораемой пыли на горизонтальных нагревающихся поверхностях.



Ну что делать, если я, как выразился Хошев, - такой "зануда". Педантичность при работе с оркестром наложила на меня вот такой отпечаток. Но какое это имеет отношение к рассматриваемым вопросам? Почему, к примеру, нельзя было сразу именно так просто и понятно объяснить? Теперь касаемо вопросов.
1. Цифру в 75*С я для себя уяснил, но мой вопрос заключался ведь в том, каким образом не перепрыгнуть её.
2. О пересушенном воздухе - если это не несет вреда здоровью, то в чем тогда заключается проблема, о которой вы упомянули?
3. Говоря о конвекции ( даже не превращая её в гипокауст) было бы скорее целесообразно применять небольшие по мощности и компактные вентиляторы, которые располагались бы в верхних выводных каналах и засасывали воздух внутрь, направляя его вниз, что было бы значительно предпочтительнее для более быстрого нагрева помещения - или применять вентиляторы потолочного типа.
4.
Цитата:
оседание пыли на вертикальных поверхностях маловероятно, а при движение воздуха вдоль стенок образуется т.н. пограничный слой, который не дает всему потоку "сесть на горячее"
Это мне понятно. Речь идет о более активном её засасывании в конвективную систему и, соответственно, более активной её циркуляции в помещении.
5.
Цитата:
вы рассматриваете помещение, как экстремальную комнату, в которой вытрясают пыльные принадлежности. Согласитесь, в доме, где так с любовью все сделано этого делать не будут ...
Позволю не согласиться. Не потому, что мне так хочется, а в силу сложившихся обстоятельств. Надо тогда принципиально разделять всех людей на группы - тех, которые имеют животных в доме, и тех, которые не имеют их. Вот тогда это положение будет уместным. Я это говорю потому, что у меня как раз есть животные и, несмотря на достаточно частые уборки, в том числе и влажные, этой пыли и шерсти предостаточно.
Теперь относительно расчетов
Цитата:
Я вам показал регламентирующий документ. Вы в нем расчетов не нашли. Жаль ... тогда вам надо посетить семинары Альянса, на которых рассматриваются все аспекты, связанные с использованием ТРОЛ на практике.
То, что вы привели в самой нижней части вашего ответа, как таковым расчетом, на мой взгляд, не является. Количество закладок, а вы это знаете лучше меня, не является окончательно определяющим моментом., поскольку не указан ни вес одной закладки, ни вид дров, ни их влажность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2015, 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):

что делать, если я, как выразился Хошев, - такой "зануда".

1. Цифру в 75*С я для себя уяснил, но мой вопрос заключался ведь в том, каким образом не перепрыгнуть её.
2. О пересушенном воздухе - если это не несет вреда здоровью, то в чем тогда заключается проблема, о которой вы упомянули?
3. Говоря о конвекции ( даже не превращая её в гипокауст) было бы скорее целесообразно применять небольшие по мощности и компактные вентиляторы, которые располагались бы в верхних выводных каналах и засасывали воздух внутрь, направляя его вниз, что было бы значительно предпочтительнее для более быстрого нагрева помещения - или применять вентиляторы потолочного типа.
4. Речь идет о более активном её /пыли/ засасывании в конвективную систему и, соответственно, более активной её циркуляции в помещении.
5. Я это говорю потому, что у меня как раз есть животные и, несмотря на достаточно частые уборки, в том числе и влажные, этой пыли и шерсти предостаточно.
6. Теперь относительно расчетов
То, что вы привели в самой нижней части вашего ответа, как таковым расчетом, на мой взгляд, не является. Количество закладок, а вы это знаете лучше меня, не является окончательно определяющим моментом., поскольку не указан ни вес одной закладки, ни вид дров, ни их влажность.

то, что вы зануда это уже понял и я ...
и то что вы еще многое предполагаете, не зная основ печестроения -это я то же понял
1 - данная цифра устанавливается при расчетах печи, как граничная, так же как 180*С на выходе в дымовую трубу из печи при расчете дымоходов печи
После расчета построенное изделие должно выполнять данные требования и эти требования определяются количеством расчетного топлива, а их влажность определена стандартом или требованиями эксплуатации. Любая печь достигает своих расчетных характеристик именно после прогрева (натоп - вывод на устоявшийся режим) и при сжигание рекомендованного проектом количества топлива раз в расчетный период (обычно 12 часов)
2 - данную проблему я вам предложил обсудить в другой теме
3 - если вам необходим быстрый нагрев помещения, то можете ставить себе все, что угодно. ТРОЛ регламентирует при проектирование конвекционной печи строго объемный расход воздуха, в зависимости от мощности со стороны воздуха на отопление, а так же скорость потока (площадь решеток). Предпочтительная скорость воздуха 0.75 м/с (макс 1.25 м/с) в ТРОЛ, что не противоречит нашим нормативам на естественную вентиляцию помещения. Полеты шерсти по помещению так же исключены, поскольку регламентирующая скорость воздуха в жилой комнате 0.15-0.2 м/с. Опять же, если у вас в помещениях сквозняк с вентиляторами - это ваши трудности.
4 - при наличие и предложенных вами системах проталкивания воздуха через печь вполне вероятно засасывание в нее и шерсти, но при естественной циркуляции на скорости 1 м/с в выходных решетках (на входе по низу печи еще меньше) эта вероятность практически сводится на нет.
5- из всего сказанного выше попробуйте загнать шерсть от животного в канал при указанных скоростях потока воздуха, да еще имеющими сетку на решетке с жалюзи.
6 - частично ответил в п.1 Вес закладки определяется расчетно при проектирование печи, а вид и влажность стандартом или исполнителем. Данные требования по топливу идентичны для всех печей - колотые дрова, береза (в РФ), влажностью 16(+/-4)%. Если вы в печь кладете иные дрова, то это уже ваши трудности.
вы же не высказываете производителю авто претензии, что его машина не едет на 80 бензине (?), при рекомендованном 95-ом

*предвидя ваше предположение по слову отопление напомню, что это подразумевает восполнение тепловых потерь помещения, а не его нагрев по приезду

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024