Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Затраты на обогрев дома Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
. Хотя во всех магазинах и базах позиционируется как печной.
Это коммерсы всех разводят -что печной.А что написано в накладной от завода изготовителя? -цокольный,полнотелый с % пустотности,полнотелый рядовой и т.п. Но ни один завод не пишет что это печной. "Барыгам" лишь бы "впарить".
Вот посмотрю обязательно как поеду в Касимов и доложу вам. А какой завод пишет? Даже Витебский завод тоже сейчас не пишет, хотя кирпич используется печниками вовсю. А Лоде позиционируется как печной кирпич, который можно использовать в топке без футеровки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
А Лоде позиционируется как печной кирпич, который можно использовать в топке без футеровки?
Позиционируется также коммерсами. А на самом деле?-Полнотелый кирпич.
А на самом остаётся крайним печник-как последнее звено в этой цепочке. Применяет кирпич не по его прямому назначению.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
А Лоде позиционируется как печной кирпич, который можно использовать в топке без футеровки?
Позиционируется также коммерсами. А на самом деле?-Полнотелый кирпич.
А на самом остаётся крайним печник-как последнее звено в этой цепочке. Применяет кирпич не по его прямому назначению.
Какой посоветуете использовать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Какой посоветуете использовать?
Любой полнотелый кирпич и защищать полностью всю печь шамотом изнутри.Топка в полкирпича,выше четверть,ещё выше лещадка 25-40мм. Для быстрого нагрева-резать красный(полнотелый) кирпич по вдоль на пополам 65х65мм(мальчики).По мере падения температуры дымовых газов уменьшать толщину стенок(снижать теплоёмкость). Посмотри на старинные изразцовые печи- уменьшение толщины печи поэтапное.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Какой посоветуете использовать?
Любой полнотелый кирпич и защищать полностью всю печь шамотом изнутри.Топка в полкирпича,выше четверть,ещё выше лещадка 25-40мм. Для быстрого нагрева-резать красный(полнотелый) кирпич по вдоль на пополам 65х65мм(мальчики).По мере падения температуры дымовых газов уменьшать толщину стенок(снижать теплоёмкость). Посмотри на старинные изразцовые печи- уменьшение толщины печи поэтапное.
Другими словами, шамотное ядро постепенно утончающееся вверх, "мальчики" - при необходимости во втором ярусе, но вот вопрос, а опираться трубе, если она насадная, на что тогда?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2015, 07:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Другими словами, шамотное ядро постепенно утончающееся вверх, "мальчики" - при необходимости во втором ярусе, но вот вопрос, а опираться трубе, если она насадная, на что тогда?
А насадные трубы вредны. А в Европах запрещены насадные трубы.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2015, 08:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Другими словами, шамотное ядро постепенно утончающееся вверх, "мальчики" - при необходимости во втором ярусе, но вот вопрос, а опираться трубе, если она насадная, на что тогда?
А насадные трубы вредны. А в Европах запрещены насадные трубы.
Пить и курить тоже вредно, но все почему-то на это дело не обращают внимания. Да и вы свою трубку изо рта не вынимаете. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2015, 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
в теме говорим за какие то 3-6 мм базальтового картона
а вот финны и не "парятся" - 15 мм плюс кирпич облицовочный в "дырочку" ...
Всё правильно, в том финском приборе довольно мощная топка а людям требуется растянутая по времени теплоотдача, которая бы обеспечивала комфорт в помещении, а не "баню" во время топки и "дубак" к утру.
Ну, не стоит же так утрировать!!! Мы же речь не о металлических печах ведем! Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2015, 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Ну, не стоит же так утрировать!!! Мы же речь не о металлических печах ведем! Радость
Не стоит устраивать флудильню в серьёзной теме!!! Мы же не на "строителях"!
На качественный прогрев массивной печи уходит 3-4 часа. Чем дольше она протапливается, тем выше становится температура отходящих газов, что снижает КПД. Небольшие тонкостенные конструкции разогреваются и начинают отдавать тепло от получаса до 2 часов. Благодаря эффективной теплоотдаче их КПД выше, но аккумулирующая способность ниже, чем у толстостенных. Форму и размеры конструкции выбирают, ориентируясь на личные предпочтения, особенности расположения печи, показатели теплоотдачи и теплопотерь.
Источник: http://teploguru.ru/pechi/doma/otopitelnye-pechi.html#i-3
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2015, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
На качественный прогрев массивной печи уходит 3-4 часа. Чем дольше она протапливается, тем выше становится температура отходящих газов, что снижает КПД. Небольшие тонкостенные конструкции разогреваются и начинают отдавать тепло от получаса до 2 часов. Благодаря эффективной теплоотдаче их КПД выше, но аккумулирующая способность ниже, чем у толстостенных. Форму и размеры конструкции выбирают, ориентируясь на личные предпочтения, особенности расположения печи, показатели теплоотдачи и теплопотерь.
Источник: http://teploguru.ru/pechi/doma/otopitelnye-pechi.html#i-3

Ну и зачем вы привели здесь эти рекламные лозунги?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2015, 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
На качественный прогрев массивной печи уходит 3-4 часа. Чем дольше она протапливается, тем выше становится температура отходящих газов, что снижает КПД. Небольшие тонкостенные конструкции разогреваются и начинают отдавать тепло от получаса до 2 часов. Благодаря эффективной теплоотдаче их КПД выше, но аккумулирующая способность ниже, чем у толстостенных. Форму и размеры конструкции выбирают, ориентируясь на личные предпочтения, особенности расположения печи, показатели теплоотдачи и теплопотерь.
Источник: http://teploguru.ru/pechi/doma/otopitelnye-pechi.html#i-3

Ну и зачем вы привели здесь эти рекламные лозунги?
А потому, что они как раз отвечают тому, что я (еще не зная об этих рекламных лозунгах) говорил вам про инерцию двухконтурной печи. Да, она безусловно более ровно поддерживает комфортную температуру в доме, но она и дольше выходит на свой режим. Это касается ваших заявлений об 1 топке в 2-4 дня. Ничего более того. Как говорится - кому что нравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2015, 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):

Ну и зачем вы привели здесь эти рекламные лозунги?
А потому, что они как раз отвечают тому, что я (еще не зная об этих рекламных лозунгах) говорил вам про инерцию двухконтурной печи.

Скажите, а кто это такой "печной гуру" ?
И почему этот гуру рассматривает печь, как источник периодического нагрева ?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2015, 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
А потому, что они как раз отвечают тому, что я (еще не зная об этих рекламных лозунгах) говорил вам про инерцию двухконтурной печи. Да, она безусловно более ровно поддерживает комфортную температуру в доме, но она и дольше выходит на свой режим.

Практика показала, что двух-контурная печь быстрее выводит помещение на комфортную температуру, чем одно-контурная с толщиной стенки 12см, это факт!
Это достигается за счёт гораздо большей удельной мощности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2015, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Это достигается за счёт гораздо большей удельной мощности.

т.е. вы изначально ее разогреваете до 100*С ?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2015, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Евгений Докторов писал(а):

Ну и зачем вы привели здесь эти рекламные лозунги?
А потому, что они как раз отвечают тому, что я (еще не зная об этих рекламных лозунгах) говорил вам про инерцию двухконтурной печи.

Скажите, а кто это такой "печной гуру" ?
И почему этот гуру рассматривает печь, как источник периодического нагрева ?
Понятия не имею, Евгений Викторович. Но если мне не изменяет память там есть сноска, кто отвечает на вопросы. Причем есть ссылка на Катаева, а для меня это однозначный момент - определенный заказ. Хотя вы и сами можете посмотреть . Я попробую найти ссылку. Вот, это Евгений Федоров Специалист по отопительным системам квартир и частных домов
Источник: http://teploguru.ru/consult/pech-kuznecova.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2015, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Шура писал(а):

Это достигается за счёт гораздо большей удельной мощности.

т.е. вы изначально ее разогреваете до 100*С ?

Только по необходимости. Позапрошлую зиму и прошлую, несколько раз приходилось отсутствовать в доме неделями, и по приезде отогревать помещение усиленной топкой. Да и в морозы ниже минус 25*С, при сжигание 35-38кг в сутки, температура доходит до 98*С.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2015, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Вот, это Евгений Федоров Специалист по отопительным системам квартир и частных домов
Источник: http://teploguru.ru/consult/pech-kuznecova.html

доверять этому источнику, как принимать за правду надписи в кабинке туалета ...
на сайте публикуются личные мнение (?) авторов, ничем не подкрепленные, никакими исследованиями и сносками на таковые
чаще даже неизвестны и авторы ...
в предложенной мне к прочтению на вопрос отвечает не Федотов, а Илья Поляков -печник с 1990 года ...
*мне это напоминает заказные статьи, написанные фрилансерами ...

Пример:
в статье:
"Противоточные печи В конструкциях этого типа воздух поступает снизу. Прогреваясь, он поднимается по одному подъемному, а остывая, спускается по двум опускным каналам. Такая конвективная система обеспечивает качественный отбор тепла и высокий КПД. Весь корпус устройства прогревается равномерно и быстро. Как правило, внешний корпус отделывают лицевым кирпичом или натуральным камнем, что позволяет хорошо сохранять тепло и придает конструкции эстетичный внешний вид."
надо читать:
"Конструкция печи, действовавшая на основе принципа Кронстедта, позднее была усовершенствована шведским инженером Виманом, который разработал так называемый принцип противотока. После этого в конструкциях печей сколько-нибудь существенных изменений не произошло. В печах с противотоком, как правило, используются следующие основные идеи:
- огневой канал, соединенный с топкой, отделен от оболочки печи при помощи «сухого» стыка или дымового канала, поэтому наиболее горячая часть печи имеет свободу перемещений и не зависит от остальных конструкций печи;
-дымовые газы удаляются через дымоход в основании печи, поэтому обеспечивается свобода перемещений оболочки печи;
-внутри печи идущие вниз дымовые газы все время охлаждаются, а воздух, поднимается вверх с наружной стороны печи, нагревается, поэтому сохраняется практически постоянная разность температур дымовых газов и воздуха в комнате на всей высоте печи и тем самым обеспечивается равномерная и эффективная циркуляция теплого воздуха в помещении.
По мере усовершенствования конструкций печей, действующих по принципу противотока, в конце 1800-х и в начале 1900-х годов развилась богатая и многосторонняя культура вертикальных печей и кафельных печей, многие из которых вызывают восхищение и сегодня [123,с.10].
Проектирование очагов действующих по принципу противотока должно быть выполнено так, что бы место их присоединения к дымоходу проходило по центральной линии. Если такое подсоединение приходится выполнять сбоку очага, то со стороны соединения боковой канал должен быть сужен, а противоположный канал расширен, с тем чтобы канал со стороны дымовой трубы оказался на 20-40 мм уже или меньше в поперечном сечении [123,с.32]." С.Миркис

второму источнику я полностью доверяю ...

еще пример:
в статье читаем -
"КПД русской печи указывают 30%. Печам Кузнецова приписывают 87%-90% (пару раз встречал и смелый номерок 95%). Очень красивые цифры. Одно НО: человек, у которого Кузнецов позаимствовал основную массу своих тезисов, в 1940 годы измерял КПД русской печи. Оказалось, оно составляет порядка 60-64%. Это первая неприятная картинка. Вранье уже как-то настораживает."
читаем у С.Миркиса:
" считалось, что печи, которые топят при открытом устье, имеют небольшой КПД (30—35%). Чтобы выяснить фактическую эффективность русской печи, были проведены специальные испытания (Испытания были проведены осенью 1946г. печной лабораторией опытно-исследовательской станции под руководством инженера (в последствии профессора, д.т.н.) Семенова Л.А. Консультантом был Ковалевский И.И. [79/8, с.6]. Специальные поверочные опыты проводились также в 1941г. Сельхозстройпроектом Наркомзема СССР (Москва), которые показали, что обыкновенная русская печь, является вполне удовлетворительным бытовым прибором для приготовления пищи и хлебопечения.) .. Результаты оказались ошеломляющими – даже русская печь традиционной конструкции показала КПД равный 68% (60-65% [79/8]), то есть сопоставимый с КПД современной твердотопливной ТЭЦ."

И кто врет? Мое мнение - автор статьи, но по незнанию материала, а это настораживает и в остальном ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2015, 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безусловно, Вы правы, но я же сразу оговорился, что сноска на Катаева - для меня сигнал о компетентности источника. Я просто искал для себя определение понятия "противоточные печи" и наткнулся на это. Кстати, раз уж речь зашла о том, как НАДО ЧИТАТЬ (от Миркиса)"
Цитата:
-внутри печи идущие вниз дымовые газы все время охлаждаются, а воздух, поднимается вверх с наружной стороны печи, нагревается, поэтому сохраняется практически постоянная разность температур дымовых газов и воздуха в комнате на всей высоте печи и тем самым обеспечивается равномерная и эффективная циркуляция теплого воздуха в помещении".
Мне больше понятна теория Кузнецова, что печь должна греть снизу, поэтому процесс, описанный Миркисом, на мой взгляд, не совсем удачен лишь потому, что горячие газы в финских печах (т.н. противоточках) идут именно сверху вниз, при этом все более охлаждаясь, и внизу, в помещении, тоже находятся наиболее холодные газы. Мне, лично, понятно, что такая печь больше нагревает воздух в верхней части помещения, в связи с чем циркуляция, о которой пишет Семен Миркис, проходит более вяло, чем при использовании печей Кузнецова с нагретым низом. По крайней мере, это выглядит более логичным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2015, 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Безусловно, Вы правы, но я же сразу оговорился, что сноска на Катаева - для меня сигнал о компетентности источника.

вы считаете, что там где указанный тип, там вся информация правдива ?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2015, 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Безусловно, Вы правы, но я же сразу оговорился, что сноска на Катаева - для меня сигнал о компетентности источника.

вы считаете, что там где указанный тип, там вся информация правдива ?
Напротив, это показатель того, что, как указывал Кузнецов, печники, придерживающиеся его ( Кузнецова) теории, очень мешаем (или перешли) ему дорогу в бизнесе по распространению книг Госстроя, в которых он, видимо сам того не понимая, приводит печи, где в их втором ярусе тоже присутствует колпаковая система. Если речь идет о человеке, писавшем ту статью, то я проверяю её (информацию) на себе, на своих знаниях о процессах, происходящих в печах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024