Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Затраты на обогрев дома Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Безусловно, Вы правы, но я же сразу оговорился, что сноска на Катаева - для меня сигнал о компетентности источника. Я просто искал для себя определение понятия "противоточные печи" и наткнулся на это. Кстати, раз уж речь зашла о том, как НАДО ЧИТАТЬ (от Миркиса)"
Цитата:
-внутри печи идущие вниз дымовые газы все время охлаждаются, а воздух, поднимается вверх с наружной стороны печи, нагревается, поэтому сохраняется практически постоянная разность температур дымовых газов и воздуха в комнате на всей высоте печи и тем самым обеспечивается равномерная и эффективная циркуляция теплого воздуха в помещении".
Мне больше понятна теория Кузнецова, что печь должна греть снизу, поэтому процесс, описанный Миркисом, на мой взгляд, не совсем удачен лишь потому, что горячие газы в финских печах (т.н. противоточках) идут именно сверху вниз, при этом все более охлаждаясь, и внизу, в помещении, тоже находятся наиболее холодные газы. Мне, лично, понятно, что такая печь больше нагревает воздух в верхней части помещения, в связи с чем циркуляция, о которой пишет Семен Миркис, проходит более вяло, чем при использовании печей Кузнецова с нагретым низом. По крайней мере, это выглядит более логичным.

Вот опять "накрутили"... Не поймешь сразу. :D
Скажите честно, что лучше:
- горячий верх, ледяной низ ("по Миркису"),
- горячий низ, ледяной верх ("по Кузнецову"),
- все теплое ("по Катаеву"). :-D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 18:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Безусловно, Вы правы, но я же сразу оговорился, что сноска на Катаева - для меня сигнал о компетентности источника. Я просто искал для себя определение понятия "противоточные печи" и наткнулся на это. Кстати, раз уж речь зашла о том, как НАДО ЧИТАТЬ (от Миркиса)"
Цитата:
-внутри печи идущие вниз дымовые газы все время охлаждаются, а воздух, поднимается вверх с наружной стороны печи, нагревается, поэтому сохраняется практически постоянная разность температур дымовых газов и воздуха в комнате на всей высоте печи и тем самым обеспечивается равномерная и эффективная циркуляция теплого воздуха в помещении".
Мне больше понятна теория Кузнецова, что печь должна греть снизу, поэтому процесс, описанный Миркисом, на мой взгляд, не совсем удачен лишь потому, что горячие газы в финских печах (т.н. противоточках) идут именно сверху вниз, при этом все более охлаждаясь, и внизу, в помещении, тоже находятся наиболее холодные газы. Мне, лично, понятно, что такая печь больше нагревает воздух в верхней части помещения, в связи с чем циркуляция, о которой пишет Семен Миркис, проходит более вяло, чем при использовании печей Кузнецова с нагретым низом. По крайней мере, это выглядит более логичным.

Вот опять "накрутили"... Не поймешь сразу. Very Happy
Скажите честно, что лучше:
- горячий верх, ледяной низ ("по Миркису"),
- горячий низ, ледяной верх ("по Кузнецову"),
- все теплое ("по Катаеву"). Радость
По мне так лучше два яруса в печи: первый - из топки по бокам два канала Браббе-Степанова с прогарами ~ 3х7 см с каждой стороны на уровне 3-4 ряда топки от колосника. Второй - колпак. А можно и как у меня в теплоемкой печи - топка с камерой дожига верху и с выходом прогаров по бокам в колпаки второго яруса, а первый ярус - опять каналы Браббе-Степанова. А по Катаеву я и не знаю какую печь-то привести к примеру, что было именно так -все теплое. У меня так получалось, например. здесь.



DSCF0858.JPG
 Описание:
 Размер файла:  227.07 КБ
 Просмотров:  666 раз(а)

DSCF0858.JPG



DSCF0857d.jpg
 Описание:
 Размер файла:  307.02 КБ
 Просмотров:  610 раз(а)

DSCF0857d.jpg



DSCF0859.JPG
 Описание:
 Размер файла:  264 КБ
 Просмотров:  568 раз(а)

DSCF0859.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
По мне так лучше два яруса в печи...

Ну и зачем мне эти ярусы? Я о другом спрашивал... :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
По мне так лучше два яруса в печи...

Ну и зачем мне эти ярусы? Я о другом спрашивал... Very Happy
Вам - не знаю! Значит не понял о чем вы спрашивали. Я то спрашивал о том что считать противотоком в печах . По мне, так единственно правильное видение противотока, в печах Подгородникова, особенно в его печи длительного горения, когда в одном пространстве есть горячий поток ДГ наверх, и тут же по бокам вниз. Все остальное движение ДГ в противоположном направлении, и, уж тем более, никак нельзя сравнивать в качестве противотока движение ДГ в печи с естественным поднятием нагревающегося от печи воздуха в помещении вверх. А там судите сами, вам виднее. SmileНадеюсь, вам понятно, что горячего низа при ледяном верхе в доме явно не бывает. А вот горячий верх при холодном низе вполне уместен. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 03:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
горячего низа при ледяном верхе в доме явно не бывает. А вот горячий верх при холодном низе вполне уместен. Smile

Я говорю про печь. А Вы о чем?
=
Тема здесь о стенках печи.
Very Happy
Так и я о том же. О печи. Вот только подход у нас к этому разный. А тема вполне подходит. О передаче тепла от внутренней стенке к внешней через различные варианты прокладок, как по толщине, так и по материалу, и разные накопители (аккумуляторы) этого самого тепла. И вообще, Юрий Михайлович, разговор велся с Евгением Колчиным несколько в другом аспекте, чем подошли к нему Вы. Вы, как я понял, за однослойные (одноконтурные) конструкции печи, Евгений и Шура, - за многослойные (в данный момент - двухконтурные) - суть спора (темы) - что выгоднее (в данной теме - это сочетание разных марок кирпича и прослоек между ними) по параметрам накопления, равномерного распределения и передаче тепла от накопителя к внешнему контуру. Насколько это экономически оправдано и какие дивиденды мы можем от этого получить. Вопрос по противоточкам возник попутно из представленного Евгением Викторовичем материала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 17:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Так что думайте, Юрий Михайлович, думайте. Про себя знаю точно - не затащу в свой деревенский дом такую громадину. Вот, кстати, альтернативу нашел. Все думал как у себя в угловой ванной комнате тепло наладить. Поставил на потолок ИК -излучатель(нагреватель), - и все. Проблема решилась: и экономично и тепло.


Ну что тепло согласен. А что экономично, это вы погорячились. По сравнению с чем? Какая там мощность излучателя? На какую площадь? Электричество - это самый дорогой вид отопления. Хотя не спорю, очень удобный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2015, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Так все познается в равнении. Был электронагреватель масляный, киловатник, без регулировки. Шпарил без остановки. Сейчас 600 Вт, с терморегулятором - за 2 тыс 700 рублей. Нагрел помещение - выключился на срок остывания воздуха. Площадь всего-то 4 квадрата при высоте потолков 2.5 м.
Ну и теперь сравним: на отопительный сезон ( включая и баню летом) уходит на дрова 16 тыс. 500 рублей. За свет в зимние месяцы с учетом обогрева - ~ 1900 руб в месяц х 7 месяцев = 13 тыс 300 руб. Вот и сравните, что дешевле!


Электричество оно такое, сколько его съешь, столько тепла и даст. Скорость распыления этого тепла может быть разная. Зависит от конструкции и размера нагревателя. Но 1 кВт есть 1кВт, во что не запихни и куда не повесь.
Если у вас 4м2 то с киловатником, да ещё и не отключающемся, у вас должа была быть баня. Так что смотрите на обогреватель. Явно не киловат, либо с оборванным нагревателем.
А 0.6 как раз нормально. И если регулятор встроен в него то перерыв между включениями будет больше. Т.к он висит в самой верхней точке и нагреватель сам греется не хило. Там до 200*С может быть.
И сравнение у вас надо сказать. Примерно так. Мне на зиму надо две машины по 5 кубов. Это 14000 руб, а греть электричеством со светом, это 2800р в месяц. Да на 7 месяцев 19600р.
Вы что от сюда поняли. Это не сравнение.
Мой вариант: Дом 72 м2. Когда стояла кирпичная печь, тратилось в зиму при постоянном проживании две машины по 4 куба. Если не не пиленые то по 4000р (в теперешних ценах), если пиленые и колотые то по 7500р (теперешние цены) за машину. Итого 8000 не пиленые или 15000 колотые.
Печь снесли. Пока греется обогревателями калориферами. Тот же дом на электричестве 3500 осень, 5000 в морозые месяцы. 3500 Х 3 + 5000 х 4 = 30500р. Такая вот арифметика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 07:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Так все познается в равнении. Был электронагреватель масляный, киловатник, без регулировки. Шпарил без остановки. Сейчас 600 Вт, с терморегулятором - за 2 тыс 700 рублей. Нагрел помещение - выключился на срок остывания воздуха. Площадь всего-то 4 квадрата при высоте потолков 2.5 м.
Ну и теперь сравним: на отопительный сезон ( включая и баню летом) уходит на дрова 16 тыс. 500 рублей. За свет в зимние месяцы с учетом обогрева - ~ 1900 руб в месяц х 7 месяцев = 13 тыс 300 руб. Вот и сравните, что дешевле!


Такая вот арифметика.
Арифметика примерно одинаковая - суммируя мои деньги на дрова и электричество (16.5 - дрова + 14 - свет) мы получаем примерно одинаковую сумму в 30.5 тыс руб.
Про сравнение пожалуй вы правы - оно не корректно, поскольку расчет шел только по прибавке к свету дополнительного расхода на масляную батарею.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мой вариант: Дом 72 м2. Когда стояла кирпичная печь, тратилось в зиму при постоянном проживании две машины по 4 куба. Если не не пиленые то по 4000р (в теперешних ценах), если пиленые и колотые то по 7500р (теперешние цены) за машину. Итого 8000 не пиленые или 15000 колотые.
А где тогда расчеты на электричество за отопительный сезон? Их ведь тоже надо бы приплюсовать.Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 14:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Цитата:
Мой вариант: Дом 72 м2. Когда стояла кирпичная печь, тратилось в зиму при постоянном проживании две машины по 4 куба. Если не не пиленые то по 4000р (в теперешних ценах), если пиленые и колотые то по 7500р (теперешние цены) за машину. Итого 8000 не пиленые или 15000 колотые.
А где тогда расчеты на электричество за отопительный сезон? Их ведь тоже надо бы приплюсовать.Радость

А у вас, что не всё сообщение высвечивается. Расчет как раз за отопительный сезон. Пока греется обогревателями калориферами. Тот же дом на электричестве 3500 осень, 5000 в морозые месяцы. 3500 Х 3 + 5000 х 4 = 30500р. Такая вот арифметика.
А. понял, летом. Летом нагреватель бойлер 100л. По денежкам 600-800 р , в зависимости от отпусков. Согласен скинуть 600р и останется только отопление. (3500-600)х3+(5000-600)х4= 20500р отопительный. И это если воду не подогревать для ГВС от печи.
Однако какоето количество дров бывало и оставалось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Цитата:
Мой вариант: Дом 72 м2. Когда стояла кирпичная печь, тратилось в зиму при постоянном проживании две машины по 4 куба. Если не не пиленые то по 4000р (в теперешних ценах), если пиленые и колотые то по 7500р (теперешние цены) за машину. Итого 8000 не пиленые или 15000 колотые.
А где тогда расчеты на электричество за отопительный сезон? Их ведь тоже надо бы приплюсовать.Радость

Пока греется обогревателями калориферами. Тот же дом на электричестве 3500 осень, 5000 в морозые месяцы. 3500 Х 3 + 5000 х 4 = 30500р. Такая вот арифметика.
останется только отопление. (3500-600)х3+(5000-600)х4= 20500р отопительный. И это если воду не подогревать для ГВС от печи.
Однако какое-то количество дров бывало и оставалось.
Мы как-то трудно понимаем друг друга. Smile Я вам говорил, что к 15.000 рублей за дрова надо бы добавить и электричество за проживание в доме за отопительный сезон. Я ведь привел свои комплексные траты за отопительный сезон - 15.5 тыс.р за дрова и ~14 тыс р за свет за 7 месяцев отопительного сезона. В совокупности получились те же 30.5 тысячи рублей, которые вы потратили за электричество за этот же период, но без печи. Вот и вся ваша арифметика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Геннадий Москва писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Цитата:
Мой вариант: Дом 72 м2. Когда стояла кирпичная печь, тратилось в зиму при постоянном проживании две машины по 4 куба. Если не не пиленые то по 4000р (в теперешних ценах), если пиленые и колотые то по 7500р (теперешние цены) за машину. Итого 8000 не пиленые или 15000 колотые.
А где тогда расчеты на электричество за отопительный сезон? Их ведь тоже надо бы приплюсовать.Радость

Пока греется обогревателями калориферами. Тот же дом на электричестве 3500 осень, 5000 в морозые месяцы. 3500 Х 3 + 5000 х 4 = 30500р. Такая вот арифметика.
останется только отопление. (3500-600)х3+(5000-600)х4= 20500р отопительный. И это если воду не подогревать для ГВС от печи.
Однако какое-то количество дров бывало и оставалось.
Мы как-то трудно понимаем друг друга. Smile Я вам говорил, что к 15.000 рублей за дрова надо бы добавить и электричество за проживание в доме за отопительный сезон. Я ведь привел свои комплексные траты за отопительный сезон - 15.5 тыс.р за дрова и ~14 тыс р за свет за 7 месяцев отопительного сезона. В совокупности получились те же 30.5 тысячи рублей, которые вы потратили за электричество за этот же период, но без печи. Вот и вся ваша арифметика.

Да похоже плохо понимаем. Говорим об одном но по разному. Мои подсчёты:
При отоплении (только отоплении):
Дровами: Либо 8000 р не колотые дрова (в хлысте). Попилить и поколоть это сам. Либо 15000р Колотые. Привезли ссыпали , сложил.
Электричеством (без учета нагрева воды и света): Электроконвекторы. 20500 р. Включил и немного подрегулировал по ходу.
Всё это за отопительный сезон 7 месяцев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз для наглядности
Цитата:
При отоплении (только отоплении):
Дровами: (уже колотые) 15000р Колотые.
Вот к ним прибавьте стоимость электричества за свет, электроприборы (холодильники, плита электрическая) за отопительный сезон - получим Ваши расходы по дровам и электричеству за отопительный сезон.


Цитата:
Электричеством Электроконвекторы. 20500 р.
+ свет, электроприборы (холодильники, плита электрическая)= получим Ваши расходы только при использовании электроэнергии.

Мои расходы на отопительный период суммарно по дровам и электричеству (свет, электроприборы - плита и холодильники -2 шт) с одним масляным радиатором в 1 Квт = 30.500 р. Посмотрю, что будет дальше при использовании ИК излучателя (терморегулятор на стене в 1.5 м от пола), установлен на t в 22 градуса - пока).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 00:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
+ свет, электроприборы (холодильники, плита электрическая)= получим Ваши расходы только при использовании электроэнергии.
Мои расходы на отопительный период суммарно по дровам и электричеству (свет, электроприборы - плита и холодильники -2 шт) с одним масляным радиатором в 1 Квт = 30.500 р.

А смысл какой? Была печь. Теперь элетрообогрев. Нет у меня смешаного режима.
Прибавлять то придется совершенно одинаковую цифру. Летом когда не топим, расход света 600р в месяц( телевизор, болер, свет). И в отопительный период, пользуется те же приборы, 600р в месяц. По этому я эту цифру не включал в расчет, а вычел её из расходов. Я вам посчитал конкретно по отоплению.
Ну если вам так более понятно будет:
Дрова: 15000(колотые) + 600х7 = 19200р. либо 8000(хлыст)+600х7=12200р.
Эл-во: 20500(конверторы)+600х7=24700р
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 08:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
+ свет, электроприборы (холодильники, плита электрическая)= получим Ваши расходы только при использовании электроэнергии.
Мои расходы на отопительный период суммарно по дровам и электричеству (свет, электроприборы - плита и холодильники -2 шт) с одним масляным радиатором в 1 Квт = 30.500 р.

А смысл какой? Была печь. Теперь элетрообогрев. Нет у меня смешаного режима.
Прибавлять то придется совершенно одинаковую цифру. Летом когда не топим, расход света 600р в месяц( телевизор, болер, свет). И в отопительный период, пользуется те же приборы, 600р в месяц. По этому я эту цифру не включал в расчет, а вычел её из расходов. Я вам посчитал конкретно по отоплению.
Ну если вам так более понятно будет:
Дрова: 15000(колотые) + 600х7 = 19200р. либо 8000(хлыст)+600х7=12200р.
Эл-во: 20500(конверторы)+600х7=24700р
Но ведь она была раньше. Просто интересно сравнить расходы. Получается такая картина: мой дом с комплексным отоплением двумя печами, камином и электричеством в ~ 156,6 м.куб. обходится мне в 30.500 за отопительный сезон, а ваш дом - комплексное отопление (с печью[c колотыми дровами] и электричеством) - 34.200 и
электрическое отопление - 45200/
Разница - 11.000.
Это существенно.
Спасибо за ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 09:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Просто интересно сравнить расходы. Получается такая картина: мой дом с комплексным отоплением двумя печами, камином и электричеством в ~ 156,6 м.куб. обходится мне в 30.500 за отопительный сезон, а ваш дом - комплексное отопление (с печью[c колотыми дровами] и электричеством) - 34.200 и
электрическое отопление - 45200/
Разница - 11.000.
Это существенно.
Спасибо за ответ.

Ну почти правильно. У меня варианты раздельные. Было отопление печью. Дрова: 15000(колотые) + 600х7 = 19200р. либо 8000(хлыст)+600х7=12200р. Это смотря какие дрова покупать, колотые ИЛИ хлыст. Это вместе со светом и болером. Потом печь снесли. Новую никак не соберусь ставить. И по этому отопление пока эл-вом. Эл-во: 20500(конверторы)+600х7=24700р. И всё, более ничего не сумируется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Просто интересно сравнить расходы. Получается такая картина: мой дом с комплексным отоплением двумя печами, камином и электричеством в ~ 156,6 м.куб. обходится мне в 30.500 за отопительный сезон, а ваш дом - комплексное отопление (с печью[c колотыми дровами] и электричеством) - 34.200 и
электрическое отопление - 45200/
Разница - 11.000.
Это существенно.
Спасибо за ответ.

Ну почти правильно. У меня варианты раздельные. Было отопление печью. Дрова: 15000(колотые) + 600х7 = 19200р. либо 8000(хлыст)+600х7=12200р. Это смотря какие дрова покупать, колотые ИЛИ хлыст. Это вместе со светом и болером. Потом печь снесли. Новую никак не соберусь ставить. И по этому отопление пока эл-вом. Эл-во: 20500(конверторы)+600х7=24700р. И всё, более ничего не сумируется.
Да, невнимателен же я, батюшка. Smile Вот только тогда вопрос 700 р в месяц за электричество - это уж совсем мало как-то получается. Я тогда в прогаре по всем параметрам. У меня сосед по деревне тоже греется конвекторами - так у него только за 20 дней 3000 р. вылетает. А бойлер чем топится тогда? Тоже электричеством? Я то про свой накопительный нагреватель на 50 литров совсем забыл.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Просто интересно сравнить расходы. Получается такая картина: мой дом с комплексным отоплением двумя печами, камином и электричеством в ~ 156,6 м.куб. обходится мне в 30.500 за отопительный сезон, а ваш дом - комплексное отопление (с печью[c колотыми дровами] и электричеством) - 34.200 и
электрическое отопление - 45200/
Разница - 11.000.
Это существенно.
Спасибо за ответ.

Ну почти правильно. У меня варианты раздельные. Было отопление печью. Дрова: 15000(колотые) + 600х7 = 19200р. либо 8000(хлыст)+600х7=12200р. Это смотря какие дрова покупать, колотые ИЛИ хлыст. Это вместе со светом и болером. Потом печь снесли. Новую никак не соберусь ставить. И по этому отопление пока эл-вом. Эл-во: 20500(конверторы)+600х7=24700р. И всё, более ничего не сумируется.
Вот посмотрел ваш более ранний пост. Эти расчеты уже неверны?
Цитата:
Пока греется обогревателями калориферами. Тот же дом на электричестве 3500 осень, 5000 в морозые месяцы. 3500 Х 3 + 5000 х 4 = 30500р. Такая вот арифметика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 16:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Геннадий Москва писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Просто интересно сравнить расходы. Получается такая картина: мой дом с комплексным отоплением двумя печами, камином и электричеством в ~ 156,6 м.куб. обходится мне в 30.500 за отопительный сезон, а ваш дом - комплексное отопление (с печью[c колотыми дровами] и электричеством) - 34.200 и
электрическое отопление - 45200/
Разница - 11.000.
Это существенно.
Спасибо за ответ.

Ну почти правильно. У меня варианты раздельные. Было отопление печью. Дрова: 15000(колотые) + 600х7 = 19200р. либо 8000(хлыст)+600х7=12200р. Это смотря какие дрова покупать, колотые ИЛИ хлыст. Это вместе со светом и болером. Потом печь снесли. Новую никак не соберусь ставить. И по этому отопление пока эл-вом. Эл-во: 20500(конверторы)+600х7=24700р. И всё, более ничего не сумируется.
Вот посмотрел ваш более ранний пост. Эти расчеты уже неверны?
Цитата:
Пока греется обогревателями калориферами. Тот же дом на электричестве 3500 осень, 5000 в морозые месяцы. 3500 Х 3 + 5000 х 4 = 30500р. Такая вот арифметика.


Сильно виноват. Чудо враждебных технологий калькулятор подвел.
(3500-600)х3+(5000-600)х4= 20500р НЕ ВЕРНО, получилось 26300р

Эл-во: 20500(конверторы)+600х7=24700р.НЕ ВЕРНО. 26300 + 600х7=30500р
Нашёл свою ошибку. Smile Видимо очень съэкономить хотел. Ан нет. Извиняйте. Но по электроичеству ещё больше получается. Выгода дровами на лицо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Геннадий Москва писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Просто интересно сравнить расходы. Получается такая картина: мой дом с комплексным отоплением двумя печами, камином и электричеством в ~ 156,6 м.куб. обходится мне в 30.500 за отопительный сезон, а ваш дом - комплексное отопление (с печью[c колотыми дровами] и электричеством) - 34.200 и
электрическое отопление - 45200/
Разница - 11.000.
Это существенно.
Спасибо за ответ.

Ну почти правильно. У меня варианты раздельные. Было отопление печью. Дрова: 15000(колотые) + 600х7 = 19200р. либо 8000(хлыст)+600х7=12200р. Это смотря какие дрова покупать, колотые ИЛИ хлыст. Это вместе со светом и болером. Потом печь снесли. Новую никак не соберусь ставить. И по этому отопление пока эл-вом. Эл-во: 20500(конверторы)+600х7=24700р. И всё, более ничего не сумируется.
Да, невнимателен же я, батюшка. Smile Вот только тогда вопрос 700 р в месяц за электричество - это уж совсем мало как-то получается. Я тогда в прогаре по всем параметрам. У меня сосед по деревне тоже греется конвекторами - так у него только за 20 дней 3000 р. вылетает. А бойлер чем топится тогда? Тоже электричеством? Я то про свой накопительный нагреватель на 50 литров совсем забыл.

700р. Так это летом. а в холод добавляется расход конвертеров. Температура в доме 16-18*С. А вот если по теплее, до 23*С, тогда начинается расход. Болер у меня 100л. Стоят два тена 1,5 кВт. Работает только один. По скольку система очиски воды самодельная, то воду стараемся экономить. Посуда в тазике, с последующим ополаскиванием. Для экономии воды на помывке, как оказалось, очень полезен обычный водопроводный кран на шланг душа. Полился, закрыл, намылился, открыл, смыл.
Ах да забыл. Есть же ещё газовый баллон 50л. Готовить хватает на 2,5-3 месяца. Заправка 600р (если не ошибаюсь). Можно приплюсовать.
Что бы вам было за себя не обидно. Не ругайте сильно. Дом используется как полудача, То сами там, то дети, то все там, то никого. Так что все нормально у вас.
Да и истчо, держу на всякий газовый обогреватель на 4кВт. Если по приезду хочется по сильнее нагреть. Его включаю на 30-40 мин. Греет махом. Потом немного проветрить обязательно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024