Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите с порядовкой 2*3 печкой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 15:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Убавим еще 3 кирпичика, сделав нишу. SmileНо я бы все-таки опустил стеночку от перекрыши топливника вниз ряда на три шамотом на ребро слева. Так "правильнее", КМК, будет. Образуется колпаковая топка и сажа бы выгорала лучше.Smile



Мини - печь.3х2.ниша Фор..JPG
 Описание:
 Размер файла:  32.94 КБ
 Просмотров:  371 раз(а)

Мини - печь.3х2.ниша Фор..JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Oksana писал(а):
internet_pechnik, спасибо.

Шамота ~77 штук, обычного печного ~ 110?

В последнем ряду шамота щель посередине или заделывается чем то?
На рисунке печи в последнем ряду перед перекрытием кирпич скошен, в порядовке обычный, это не влияет на работу печи?
В последнем ряду перекрытия белый прямоугольник это кирпич или стратегическая пустота?

Металлический переходник к трубе будет с встроеным шибером, там легко разбирается. Чистить, по закону, должен трубочист с лицензией раз в год, доступ должен быть.
Кстати, запаха от брикета из прессованных опилок нет.

1.не считал
2. Это не щель если на то пошло а ямка. Заделайте раствором с кусочками к.
3.подрезан низ кирпича,если для вас это непреодолимое препятствие то можно и без этого
4.привычка рисовать, тут труба должна была быть. Короче очепятка, бо труба у вас в бок вышла.
5. Я имел ввиду торфобрикет коим у нас топят
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Убавим еще 3 кирпичика, сделав нишу. SmileНо я бы все-таки опустил стеночку от перекрыши топливника вниз ряда на три шамотом на ребро слева. Так "правильнее", КМК, будет. Образуется колпаковая топка и сажа бы выгорала лучше.Smile

1. От этой ниши будет мало толку. Дырка для кота
2. Насчет топки...да не совсем это будет эффективно бо топка посреди как раз. Нормально навалить дров и всё будет гореть как в аду и сажи не должно быть,это ж топливник, и он занимает весь низ. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Убавим еще 3 кирпичика, сделав нишу. SmileНо я бы все-таки опустил стеночку от перекрыши топливника вниз ряда на три шамотом на ребро слева. Так "правильнее", КМК, будет. Образуется колпаковая топка и сажа бы выгорала лучше.Smile

1. От этой ниши будет мало толку. Дырка для кота
2. Насчет топки...да не совсем это будет эффективно бо топка посреди как раз. Нормально навалить дров и всё будет гореть как в аду и сажи не должно быть,это ж топливник, и он занимает весь низ. Sad
Дело ваше, но только все вверх сразу и попрет. Smile А дырка, конечно, это больше декорация, я иногда в такой держу мелочи всякие. Хотя её можно поднять значительно выше, (принцип ниши тот же)чуть сократив топку по ширине. Тогда туда и кочергу можно поставить и совочек печной. Посмотрите повнимательнее! yu



Мини - печь.3х2.ниша.2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  32.58 КБ
 Просмотров:  579 раз(а)

Мини - печь.3х2.ниша.2.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

зеркало уменшил. да и дверка у нее широкая. забыл? Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

добавил
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
зеркало уменшил. да и дверка у нее широкая. забыл? Sad
Ну хорошо, дверку расширил. Но я бы все-таки делал так. Тепла бы в топке побольше запасала.



Мини - печь.3х2.ниша.Ф3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  31.51 КБ
 Просмотров:  622 раз(а)

Мини - печь.3х2.ниша.Ф3.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oksana



Зарегистрирован: Ср 6 Январь 2016, 13:58
Сообщения: 33
Регион: Est

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно порядовку на последние три ряда шамота? Из дома не могу выложить картинку как сама это представляю.
За счет чего тепло запасается: больше кирпичей или?
Нишу хочу и постараюсь уговорить папу кирпичи нарезать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 23:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Oksana писал(а):
Можно порядовку на последние три ряда шамота? Из дома не могу выложить картинку как сама это представляю.
За счет чего тепло запасается: больше кирпичей или?
Нишу хочу и постараюсь уговорить папу кирпичи нарезать.
Интернет -печник, надеюсь поможет, ведь у него порядовка есть, только вставить недостающие детали. Насчет запаса. Вот посмотрите. После окончания топки из-за не герметичности задвижки, а также поддувальной и, естественно, топочной ( а она у вас большая)дверок, начнется небольшой подсос холодного комнатного воздуха в печь, который постепенно и будет выстужать её. Небольшое пространство, отмеченное красным пунктиром останется незатронутым достаточно продолжительное время. Это и есть пусть небольшой, но все-таки выигрыш. Но это моё, сугубо личное мнение. Smile



Мини - печь.3х2.ниша.Ф3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  41.03 КБ
 Просмотров:  601 раз(а)

Мини - печь.3х2.ниша.Ф3.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oksana



Зарегистрирован: Ср 6 Январь 2016, 13:58
Сообщения: 33
Регион: Est

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 00:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда можно эти три рчда делать ровно, не пиля под углом? В этом случае могу по книге Школьника сделать, там есть порядовки для таких случаев. Или это влияет на процесс горения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andrey serpuhov



Зарегистрирован: Вт 1 Декабрь 2009, 17:14
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 01:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверно "все" профи на отдыхе.... Наружнюю кладку из шамота? Shocked Извините "гавно".... Нельзя так делать, ни раз говорили об этом. Зачем на те же грабли наступать?! Very Happy

_________________
московская область
8-926-258-63-00
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 07:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

andrey serpuhov писал(а):
Наверно "все" профи на отдыхе.... Наружнюю кладку из шамота? Shocked Извините "гавно".... Нельзя так делать, ни раз говорили об этом. Зачем на те же грабли наступать?! Very Happy
А что вы предложите, если ТЗ на печь 3х2 кирпича? Да и топка - брикетами. Не перетапливать самое главное. И все будет нормально. Ну это уж совсем просто. Smile



Мини - печь.3х2.ниша.просто.JPG
 Описание:
 Размер файла:  42.16 КБ
 Просмотров:  596 раз(а)

Мини - печь.3х2.ниша.просто.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oksana



Зарегистрирован: Ср 6 Январь 2016, 13:58
Сообщения: 33
Регион: Est

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

andrey serpuhov писал(а):
Наверно "все" профи на отдыхе.... Наружнюю кладку из шамота? Shocked Извините "гавно".... Нельзя так делать, ни раз говорили об этом. Зачем на те же грабли наступать?! Very Happy

Предложите лучший вариант под заданные условия, без критики и дворовой лексики. Изучаю тему печек уже долго, да шамот не самый лучший вариант для внешней кладки, но допустим.
Нормативы они же СНИПы запрещающие есть?

Евгений Докторов писал(а):
ТЗ на печь 3х2 кирпича? Да и топка - брикетами. Не перетапливать самое главное. И все будет нормально. Ну это уж совсем просто

Перетапливать не планирую, это вредно для здоровья и жизни ))))
Сюда же входит ежегодная чистка труб и печи и все нормы безопасности с печами.
Спасибо за порядовку.
Буду потихоньку подсчитывать кирпичи и расходные материалы.

Для шамота и обычного кирпича использовать разные смеси или можно готовую на всю печь?
При установки дверки использовать прокладочный шнур?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Oksana"]
andrey serpuhov писал(а):

Для шамота и обычного кирпича использовать разные смеси или можно готовую на всю печь?
При установки дверки использовать прокладочный шнур?
Рискую оказаться "неправильным " печником, но я кладу печи на шамотной глине. Песок - 3- 3.5 ведра на ведро глины (зависит от вязкости). Smile Поддувальную дверку (внизу) можете брать по своему усмотрению, либо 250х130 мм, либо 130х130 мм. Первая - пошире, под совок для выгребания золы. Мне, лично, она удобнее в эксплуатации. Smile При установке дверок, я их обматываю двумя слоями базальтового 5 мм картона или другими негорючими материалами ( суперсилом -полоска шириной 25-30 мм, в зависимости от ширины полочки дверки), если есть возможность, то на противоположной стороне от дверки, можно положить для перекрытия проема под топочную дверку, чугунную полоску ( по толщине, ~ как и у дверки, обернув её торцы также базальтовым картоном во избежании раздвигания кладки при её нагреве в стороны) и соединить её поперечными пластинами с верхней полочкой дверки. Так вы надежно её укрепите в кладке. Нижние части боковых полочек можно укрепить либо вязальной проволокой (Ф = 2.5-3 мм, либо шурупами-глухарями, просверлив предварительно отверстия в кирпиче и намотав на глухари нитку тонкого асбестового шнура с глиной( тут могут мастера более опытные подсказать, как лучше). Чтобы базальтовый картон не расползался, я делаю несколько точечных меток клеем "Момент" или подобным, чтобы он сразу прихватывался к полочке. Конечно лучше было бы обернуть полочки нержавейкой, приклепав (привинтив) её к ним, тогда это было бы более эстетично (посмотрите на форуме, там достаточно примеров), но это чуть подороже выйдет! Smile


Последний раз редактировалось: Евгений Докторов (Чт 14 Январь 2016, 15:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 14:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Oksana писал(а):
Спасибо за порядовку.
Буду потихоньку подсчитывать кирпичи и расходные материалы.

Только если эта кучка кирпича не понравится, претензии предъявляйте к авторам и к себе лично, потому что то что вам предлагают эти "добрые" товарищи, это полное г.
Oksana писал(а):

Для шамота и обычного кирпича использовать разные смеси или можно готовую на всю печь?

К шамоту глинопесчаная смесь "липнет" плохо, а специальная смесь для шамота, твердеет или спекается только при высоких температурах, иначе просто сыпется.
Oksana писал(а):

При установки дверки использовать прокладочный шнур?

Как правильно устанавливать дверки можно посмотреть тут http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2085
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Михайлов писал(а):
Oksana писал(а):
Спасибо за порядовку.
Буду потихоньку подсчитывать кирпичи и расходные материалы.

Только если эта кучка кирпича не понравится, претензии предъявляйте к авторам и к себе лично, потому что то что вам предлагают эти "добрые" товарищи, это полное г.
Oksana писал(а):

Для шамота и обычного кирпича использовать разные смеси или можно готовую на всю печь?

К шамоту глинопесчаная смесь "липнет" плохо, а специальная смесь для шамота, твердеет или спекается только при высоких температурах, иначе просто сыпется.
Oksana писал(а):

При установки дверки использовать прокладочный шнур?

Как правильно устанавливать дверки можно посмотреть тут http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2085
Сергей, так в чем дело - предложите свой вариант, - и дело с концом. Я лично, буду только рад, а заодно и посмотрю, как это сделают, такие как вы мастера. yu
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Сергей, так в чем дело - предложите свой вариант, - и дело с концом.
С какой стати? Здесь же форум, а не магазин готовых порядовок. Лично мне, как специалисту, ваша косячная порядовка не нравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Михайлов писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Сергей, так в чем дело - предложите свой вариант, - и дело с концом.
С какой стати? Здесь же форум, а не магазин готовых порядовок. Лично мне, как специалисту, ваша косячная порядовка не нравится.
Ну вот видите, а я, как альтруист, могу предложить задаром. Причем предлагаю то, что когда-то (почти аналогичное по компановке) уже испытал. И вы знаете, простенькая печь из того же шамота, заказчику понравилась. Телефон мой у него есть, Но не звонит, а, значит, его все вполне устраивает. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Сергей Михайлов"]
Евгений Докторов писал(а):
Лично мне, как специалисту, ваша косячная порядовка не нравится.
Укажите на ошибки я постараюсь вам объяснить почему сделано именно так. yu
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что с местом под печь все так плохо лишних 12 см ещё не найти? По фасаду если делать 2.5 кирпича то можно все тело печи с красного сделать топку на ребро шамотом футернуть 1)теплоёмкость увеличем 2) внешний вид 3) ппр

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024