Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Выставка «САЛОН КАМИНОВ»–2016 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2016, 00:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

наталья михайловна писал(а):
не надо домысливать

Так ведь не даете же информацию.
Если бы Завод привел бы на сайте Акт испытаний и выдал бы гарантию лет на десять, то и разговоров бы не было.
А так, получается, "гадаем" точно так же, как и нашим шамотом.

Конечно же, фигурные комплектующие очень удобны.
С ними могут работать даже "малыши в детском садике". :D
И с ними печники могут терять свою высокую квалификацию, накопленную годами. :D
Но попробовав единожды, печники, наверно, не смогут уже от них отказаться...
Тем не менее, это не снимает необходимости информировать печников о ресурсе изделий в тех или иных условиях эксплуатации.

наталья михайловна писал(а):
у нас 5 месяцев кочегарят, потому что именно эта печь построена всего год назад

Ну я и говорю, что маловато.
Давайте вернемся к этому лет через десять...

наталья михайловна писал(а):
российскими печниками своды используются раньше, не говоря уже о том,что в Германии,Чехии и иже с ними, давным-давно

Ну я не знаю.
Своды градостроительные и печные известны уже тысячи лет.
Задолго до того, как появилась Россия, Чехия, Германия и даже Римская Империя. :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2016, 00:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

наталья михайловна писал(а):
замки в сводчатых плитах везде

Везде?
А здесь где замок?



заводской свод.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.21 КБ
 Просмотров:  861 раз(а)

заводской свод.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2016, 00:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

наталья михайловна писал(а):
для этого достаточно посмотреть в заводских описаниях

Так вот меня и интересует, почему Вы с Е.А.Романовым нарушаете заводскую конструкцию?
Если бы Вы сняли два нижних ряда свода и смонтировали подовые плиты 8, то и вопроса бы не было.
Поскольку именно эти плиты прижимают опоры (ноги) арки к упорным стенкам.
Но раз уж Вы занялись "самодеятельностью", то тогда надо подумать и об устойчивости конструкции.
Как мне кажется... :-D



подовые плиты упора.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.64 КБ
 Просмотров:  755 раз(а)

подовые плиты упора.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2016, 00:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

При нагрузке на центр арки (на замок), расклинивающее усилие увеличиватся при увеличении "тупости" клинового камня.
Это как в колуне для дров.
А вот если нагружать боковые части арки, то замок зажимается (заклинивается).
Вот эти соображения могут оказаться полезными при анализе последствий эксплуатации. При необходимости... :D

При термическом расшатывании свода (в точках сборки) собственный вес уже может казаться существенным фактором.



арочный свод.jpg
 Описание:
 Размер файла:  354.83 КБ
 Просмотров:  752 раз(а)

арочный свод.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
наталья михайловна



Зарегистрирован: Пн 1 Декабрь 2014, 21:54
Сообщения: 172
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2016, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев
извините, но вы пишите полнейшие глупости
мне это напоминает высказывания нашего "специалиста" Минчанина
прежде чем рассуждать о вкусе устриц,нужно их как ,как минимум,попробовать

любой печник вам расскажет - подовый камень никак не расклинивает конструкцию - мало того- это опасно при тепловых расширениях
подовый камень укладывается СВОБОДНО
после того,как построена печь

и уж простите - мастерство печника - это кирпичи в кучку складывать? или всё-таки мастерство в том,чтобы создавать надёжные ,функциональные и эстетичные агрегаты
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2016, 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
...Если бы Вы сняли два нижних ряда свода и смонтировали подовые плиты 8, то и вопроса бы не было.
Поскольку именно эти плиты прижимают опоры (ноги) арки к упорным стенкам.
Подовые плиты не могут прижимать ноги к опорам, скорее всего они(плиты) укладываются с зазором.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2016, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

наталья михайловна писал(а):
Юрий Хошев
извините, но вы пишите полнейшие глупости
прежде чем рассуждать о вкусе устриц,нужно их как ,как минимум,попробовать

Ну вот... Наконец-то. Уже на личности переходим. :-D

И что Вы хотите от пенсинера?
Я первую арку еще при Сталине сделал.
С тех пор в голове все перемешалось. Печки, арки, устрицы... :-D

наталья михайловна писал(а):
мне это напоминает высказывания нашего "специалиста" Минчанина

Минчанин, пользуясь правами модератора, фактически взял "научное руководство" двумя печными форумами в свои руки.
Не знаю, хорошо это или плохо. Но руководителей я никогда прилюдно не обсуждал. Не буду и здесь.

Что касается Русяевской печки, то сначала, как я понял, у Вас все было хорошо. А потом вдруг почему-то стало плохо...

Прямо как в жизни. Живут люди вместе десять лет до свадьбы. Потом десять лет после свадьбы.
И вдруг БАЦ! Не сошлись характерами... :D

наталья михайловна писал(а):
и уж простите - мастерство печника - это кирпичи в кучку складывать? или всё-таки мастерство в том,чтобы создавать надёжные ,функциональные и эстетичные агрегаты

Я не знаю. А Вы как считаете?

наталья михайловна писал(а):
подовый камень укладывается СВОБОДНО
после того,как построена печь

Ну так и уложите их свободно внутрь свода. Почему не уложили?
Почему арки (вернее, "пьедесталы") уложили прямо на расширяющийся под?

Впрочем, что нам всё это обсуждать?
Мы же не знаем, построена ли эта печь. :D
И топилась ли она. :D
Может она еще при постройке развалилась. :D
Ведь фотографий готовой печи мы пока не видели...

наталья михайловна писал(а):
любой печник вам расскажет - подовый камень никак не расклинивает конструкцию - мало того- это опасно при тепловых расширениях

Я ведь написал, что подовые камни "прижимают" (опоры, ноги, пяты) к стенкам, то есть фиксируют-предохраняют от сдвига, а не "расклинивают".
А расклинивает замок.

Вот Е.А.Романов свободно поставил свою арку раком.
Она держит "замок" зубами лишь за счет прижима под весом левой и правой половинок. Этот "замок" не усиливает конструкцию, а, наоборот, ослабляет её.
Теперь давайте ударим по "замку", как велит В.П.Протопопов. Что случится?
Если арка не скреплена, то развалится. Можно догадаться как.
Если бы все было бы "склеено" в монолит - то ничего бы не случилось.
Если в местах соединений был бы люфт (то есть были бы шарниры по-научному), то ничего не случилось лишь тогда, когда была бы опора ног на стенки.
Но даже в случае наличия опоры на стены, непрерывные термические расширения и сжатия приведут к подворачиванию ног вовнутрь. Мне кажется.
Поэтому ноги надо держать и изнутри свода.
Поскольку в противном случае миллиметр за миллиметром, "замок" будет проскальзывать вниз и выпадет, может быть.

Но это, конечно, теоретические домыслы. Для того, чтобы печник при случае лишний раз взялся бы за карандаш, задумавшись о том, что же может случиться с его печью при нагреве. И заранее сделал должные выводы.
=
Ладно. Я заканчиваю.
А то модератор уже наверное ругается за флуд и за отклонение от темы. :D



Термические деформации подвижной арки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  519.45 КБ
 Просмотров:  589 раз(а)

Термические деформации подвижной арки.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2016, 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

наталья михайловна писал(а):
Юрий Хошев
извините, но вы пишите полнейшие глупости
мне это напоминает высказывания нашего "специалиста" Минчанина
прежде чем рассуждать о вкусе устриц,нужно их как ,как минимум,попробовать
Это Вы ,уж извите, несёте полную глупость. Практика с теорией должна шагать нога в ногу.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
наталья михайловна



Зарегистрирован: Пн 1 Декабрь 2014, 21:54
Сообщения: 172
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2016, 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор
давайте тогда разбираться с моими глупостями

своды немецкие не имеют замков?
подовые камни укладываются не после возведения сводов?

теория с практикой - я только за
но только действительно с практикой, а не с обсуждением того,чего не видел и с чем не работал

Фото специально для Юрия Хошева



топка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  196.33 КБ
 Просмотров:  719 раз(а)

топка.jpg



DSC05221.JPG
 Описание:
 Размер файла:  140.04 КБ
 Просмотров:  735 раз(а)

DSC05221.JPG



DSC05220.JPG
 Описание:
 Размер файла:  154.32 КБ
 Просмотров:  709 раз(а)

DSC05220.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2016, 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

наталья михайловна писал(а):
Селиван Виктор
давайте тогда разбираться с моими глупостями

своды немецкие не имеют замков?
подовые камни укладываются не после возведения сводов?

теория с практикой - я только за
но только действительно с практикой, а не с обсуждением того,чего не видел и с чем не работал

Фото специально для Юрия Хошева
Вникать нет времени. Я из личного уважения к Юрию Михайловичу и его богатым научным знаниям. Я всегда прислушиваюсь к таким людям и анализирую полученную информацию. И не было случаев - что бы от таких людей не было полезной информации. Информация от таких людей предостерегает от ошибок и не позволяет наступать на одни и теже грабли по несколько раз.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2016, 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что за персонаж на форуме под ником "Наталья Михайловна"?
У него доктор наук, который много лет в печной теме, говорит глупости.
Призывает не высказываться тех, "кто не трогал руками", а сам скорее всего полный ноль с этой точки зрения (мастерок, раствор, кирпич). Ни одной печи собственного изготовления, извините, если ошибаюсь. С точки зрения восприятия увиденного и прочитанного - неадекватен: на замечание о несоблюдении заводского рисунка (инструкции), на котором ясно видно, что подовые камни выше оснований арок, считает, что на самом деле под основания арок можно подложить пару кирпичей, и это не есть нарушение требований завода. Да это и логически понятно, что заводской пример кладки и приведённый на фото самовольный способ утилизации дорогих изделий - не одно и то же, более того - грубейшее нарушение, после которого завод легко открестится от любых гарантий. Если это дискредитация изделий "Вольфсхоера" методом заливки бензина в дизельный двигатель - то она удалась на славу.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2016, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин -полностью с тобой согласен.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
наталья михайловна



Зарегистрирован: Пн 1 Декабрь 2014, 21:54
Сообщения: 172
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2016, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

известная работа российского печника



IMG_3619.JPG
 Описание:
 Размер файла:  334.39 КБ
 Просмотров:  718 раз(а)

IMG_3619.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
наталья михайловна



Зарегистрирован: Пн 1 Декабрь 2014, 21:54
Сообщения: 172
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2016, 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

завод дает как пример монтажа

это к вопросам о адекватности
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
наталья михайловна



Зарегистрирован: Пн 1 Декабрь 2014, 21:54
Сообщения: 172
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2016, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

и ещё о пресловутом "нарушении монолитности"

потому и написала - прежде чем о чём-то рассуждать,вопрос нужно изучить
смесь,которая применяется для монтажа сводов - это не глино-песчаная
она при протопке спекается со сводом

точно так для монтажа топок Варио и др. рекомендуется смесь универсал + или НКМ

и ничего что все плиты паз-гребень, либо паз+ ригель?
это менее прочное соединение чем кирпич на глино-песчаную смесь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апрель 2016, 00:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
Что за персонаж на форуме под ником "Наталья Михайловна"?


Её обидили,неправильную печь сложили из нашего кирпича,теперь она учит какие должны быть правильные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апрель 2016, 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Желание познакомиться с изделиями-Вольф-Схойер- и узнать подробности и нюансы их сборки (монтажа ) было настолько сильным,что мы, с Юрием Водневым, посетили офис-ООО-Экокерамика- которая занимается продажей печных элементов и готовых печей этой известной немецкой фирмы. Но увы, нас ждало глубокое разочарование, в небольшой комнате на два рабочих места ( стола )-не было никаких образцов печной продукции??? А нам так хотелось потрогать-пощупать-повертеть в руках и вступить в контакт (познакомиться) с теми узлами,которые бы нас заинтересовали .Некоторые наши вопросы, не скрою, они дотошны, как и у каждого печника-практика, ставили в тупик сотрудника фирмы и мы не получили на них ответа .Нам был предложен каталог продаваемых изделий,в случае выбора, необходимо было оплатить указанную стоимость и продолжить путь на склад,который расположен территориально в этом же городе Химки. Это настолько неудобно и непродуманно, что отбило у нас прежнее желание и мы отказались от предполагаемой покупки. Удивительно-что продукцию столь известной на печных просторах Европейской части России фирмы,рекламируют так неуклюже,да еще в таком спартанском помещении, похожим на тесную конуру сторожа. Одно это,сразу настораживает будущих клиентов , я бы посоветовал ООО-Эко-керамика - продумать тактику и алгоритм действий, что бы на начальном этапе не отпугивать потенциальных покупателей !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апрель 2016, 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

С наступлением дачного сезона решил я по традиции закупить консервную продукцию Лукашинские -заправки для солянки, борща, рассольника, томаты в собственном соку, огурчики соленые и пр. Да, продукция дорогая, в сравнение с аналогичной от "6 соток" или "дядя Ваня" ...поэтому поехал на точку, осуществляющую торговлю со склада. В маленькой комнате стояло еще три человека и заказывали товар. Изучив наличие по бумажному прайс листу я заказал и себе. Тут же оплатил и проследовал к машине. На авто проехал до следующих ворот и стал ждать. Через 20 минут выехал на каре сотрудник и выкрикнул мой номер заказа. Оставил поддон у машины и уехал. Проверив по накладной товар, а так же срок годности, погрузил все в машину и уехал.
К чему я это?
Экокерамика своеобразный оптовый склад. Их задача поставка и складирование, а розничную продажу осуществляют дилеры. Приезжайте в печной центр Выхино и все пощупаете и понюхаете, а консультанты из числа печников вам расскажу о свойствах и условиях применения материала.
Экокерамика по вашему заказу может и скомплектовать заказ и отправить его на объект наемным транспортом.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апрель 2016, 01:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Евгений, выскажу свою точку зрения ! Приведенный Вами пример может и хорош но, по моему, не подходит к рынку печных материалов- это лазить в правый карман своих брюк левой рукой-неудобно-долго, а для некоторых и проблематично ! Керамику должен выбирать только я сам ! Ну а мастера печного дела не служат консультантами в печных центрах-они свободные художники-горды и независимы, у них достаточно много хороших заказов и нет свободного времени на протирание своих штанов в ожидании тех, кто нуждается в консультации ! А , так называемые эксперты-это те, кто только поверхностно знает предмет обсуждения-не имеет своих заказов и поэтому отрабатывает свой паек- проводя время на территории печного центра ! Вполне возможно, что я утверждаю это с позиции консерватора, но я, много кратно закупал материалы в разных точках-не выдавая себя и мне было очень смешно и любопытно--как эти консультанты чувствуют себя павлинами с распущенным хвостом-занимаясь больше самолюбованием, сознавая свое превосходства при беседе с теми-кто впервые в своей жизни столкнулся с рынком печных услуг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апрель 2016, 08:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, вопрос скорее заключается в вашем слабом знание рынка печных материалов, как печника. Выбор цветовой гаммы облицовочного кирпича в конечном итоге на заказчике и его можно смело послать в интернет или на базу МДС для самостоятельного подбора.
Знающий рынок печник заказывает все по каталогу и не щупает по рынкам закупаемый им материал. Исключения могут составить розничные точки в областях, но не в Москве. И здесь продавец гипсовой смеси не будет вам рассказывать, как вытянуть карниз с одного мешка. Правила применения материалов печник узнает на презентациях и семинарах, на которых специально рассказывают для профессионалов о качественной характеристики продукта. На этих же семинарах печник сам может поработать с материалом и оценить его в работе, а по отзывам коллег и в конструкции печи. Если вы не посещаете подобные мероприятия по причине загруженности работой, то извините. Я же Вам предложил поездку на семинар в Германию по продукции завода Вольфсхойер на три дня. Вы предпочли посвятить это время заказчику. Похвально, хотя после поездки у вас бы не было вопросов по применению печной керамики завода на объектах строительства. Тем самым расширив свой профессиональный уровень "свободного художника". Вам остается только самообразование по видеороликам и комментариям от Ю.Хошева.
Консультировать потребителя это не обязанность печника. Один раз в месяц пообщаться в живую приезжают потребители и всплывают такие каверзы, что пересказывать страшно. Потребитель вообще не осведомлен о печах. Приходят к нему в дом "гордые и независимые свободные художники" и делают такие художества, что диву даешься, как человек не сгорел с первых дней эксплуатации объекта.
И заметьте, приезжает печник на консультации в свой выходной день со строящегося объекта (!) где бы он не находился в МО.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024