Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите с проектом ОВП с лежанкой. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноябрь 2016, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зефир писал(а):
Добрый вечер ! Посчиитал теплопотери моего будущего дома , 10550 Вт , это 10,5 КВт. Скажите , печь должна возместить теплопотери + согреть и аккумулировать тепло. Я прав?
При какой температуре наружного воздуха получились такие теплопотери?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зефир писал(а):
Если общие теплопотери равны 10,5 кВт, а поверхность печи 1 метр в квадрате компенсирует 0,5 к Вт., тогда мне нужна печь с площадью поверхности минимум 20 метров. Так ?


Нужно смотреть где можно доутеплить дом, чтобы уменьшить теплопотери.
Печку больше 6кВт сделать проблемно.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зефир



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 19:14
Сообщения: 31
Регион: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом по наружной 6,3м на 9,3м. из бруса толщиной 15 см. Высота потолка 2,6 м , 6 окон и 1 дверь. Темп-ра в доме +18 , на улице -20. Вот по этим данным калькулятор и выдал общие теплопотери. Вот с этого ресурса : http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html

_________________
Дилетант хочет выложить печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2016, 00:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зефир писал(а):
Добрый вечер ! Посчиитал теплопотери моего будущего дома , 10550 Вт , это 10,5 КВт. Скажите , печь должна возместить теплопотери + согреть и аккумулировать тепло. Я прав?
Что-то как-то многовато для 54 м2. Может какие-то данные ввести забыли? Обычно для таких площадей 4-5 кВт хватает, а с дополнительным утеплением и меньше.
Вот ещё вариант. Только без варочной плиты, которая не очень-то и нужна, поскольку сейчас на практике ими почти не пользуются, у всех есть газовые или электроплиты.
Готовить очень даже хорошо в топливнике удобных размеров, как в русской печи. В данном случае хозяева уговорили сделать хлебную камеру.
И отчёты от хозяйки:

Александр! Здравствуйте!!!! Я к Вам с отчетом о работе печи! Вспоминаем Вас с благодарностью! В этом году с наступлением осени стали регулярно топить печку. Вышла она у нас так сказать на постоянный режим))) Прогревается вся хорошо, щиток очень теплый, почти горячий, передняя часть горячая, лежанка теплая в части примыкающей к печке, и чуть тёплая с противоположной стороны.Всё, как вы говорили)) Как мне кажется, все работает отлично.!!! Стали регулярно топить через день, в доме постоянно 22-24 градуса на первом этаже , а на втором еще теплее. Я все побаивалась много дров класть...боялась, вдруг что треснет... Потом постепенно увеличили их количество: очистилось от гари стекло.
На втором этаже действительно очень тепло, теплее чем на первом)) У нас пока нет дверей, и тепло видимо свободно поднимается наверх. И перекрытие бетонное видимо хорошо передает тепло наверх. Плюс теплая труба. Ну и на улице еще не так уж холодно. Лежанку пока по назначению не использовали, мы еще сами там не живем, там постоянно находится мастер по внутренней отделке, он печку и топит. Градусник я на лежанку положила : в ногах 40 градусов, в голове 26.
То, что сделали ХК лично я довольна, я уже варила там в горшочках мясо с гречкой, купила чугунок,ухват))
В ХК удобнее, высоко. А внизу муж шашлык один раз пожарил).



0255.JPG
 Описание:
 Размер файла:  474.22 КБ
 Просмотров:  820 раз(а)

0255.JPG



Щит-Леж 11х5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  143.46 КБ
 Просмотров:  673 раз(а)

Щит-Леж 11х5.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2016, 00:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр прими поздравления печь и проект хороший правда не везде в доме можно поставить по планировки . Сам подобную по весне делать буду как Кстате кирпич ручной формовки в работе футеровал лежанку и колпак?

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2016, 00:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если не ошибаюсь Донские зори кирпичик ?

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2016, 01:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, спасибо!
С "Донскими зорями" пока не работал. Кирпич днепропетровский "ЕКЗ". В работе всё замечательно: режется легко, колется, если надо. Думаю, и в работе печи он хорош, по внутренней структуре очень похож на настоящий печной. Один минус: кривой и размеры гуляют, но для настоящих художников это, наоборот, плюс)))
Опускные в щитке футерованы энгельсовским. Лежанка без футеровки, перекрыта 3-мя рядами.



0266.JPG
 Описание:
 Размер файла:  578.46 КБ
 Просмотров:  881 раз(а)

0266.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2016, 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно я то почему то думал с топки и ХК дымовые газы идут сначала через лежанку а патом в щит . Типа как на фото для примера макет ( ЗИКИ) Я то вот над этим проектом изразцовая печь с семинара Кузнецова в Польше думаю хочу подобное в керамики повторить весной .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


ffd1db367f14.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.6 КБ
 Просмотров:  643 раз(а)

ffd1db367f14.jpg



a24ebfb68f04.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.84 КБ
 Просмотров:  684 раз(а)

a24ebfb68f04.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  503.59 КБ
 Просмотров:  642 раз(а)

1.jpg



08.jpg
 Описание:
 Размер файла:  602.97 КБ
 Просмотров:  731 раз(а)

08.jpg



01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  121.87 КБ
 Просмотров:  760 раз(а)

01.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2016, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это Владимир Вогнистый надоумил Валерия (Зику) щиток приделать. А я, глядя на это, тоже придумал сделать со щитком, но по другой схеме, чтобы щиток в первую очередь грелся, а на лежанке чтобы круглосуточно была комфортная температура:



image (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  180.83 КБ
 Просмотров:  768 раз(а)

image (1).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2016, 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может в твоем варианте так и лучше у щитка больше теплосьем темболие лежанка верх больше 40 перебор пользуются от случае к случаю по сути она должна быть отключаемая как мне кажется . Стырые догмы что лежанка часть первого колпака.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2016, 14:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из лежанки только в трубу отправляю ДГ.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2016, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир а чем мотивируете? ДГ дальше остывают и засаживают колпак или щиток не продавить дальше.
Confused

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2016, 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

площадь теплоотдачи очень велика в лежанке, сильное снижение температуры ДГ.
Как раз температура 40 градусов на лежанке и говорит об этом. Она не перегревается - что очень хорошо, но после нее ничего нагреть не получится. Только креозот начинать получать.
Скажем вот одна из моих печек.
Понятно, что для варочной нужен выход в колпак - колпак Г-образный.
Второй колпак - лежанка.
Но! При работе только варочной плиты - нужно сделать отключение лежанки... Как мне думается топки под варочной не хватит для прогрева лежанки.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


ХК4-15-11 вар+сид.jpg
 Описание:
 Размер файла:  116.3 КБ
 Просмотров:  675 раз(а)

ХК4-15-11 вар+сид.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Это Владимир Вогнистый надоумил Валерия (Зику) щиток приделать. А я, глядя на это, тоже придумал сделать со щитком, но по другой схеме, чтобы щиток в первую очередь грелся, а на лежанке чтобы круглосуточно была комфортная температура:


Это умнейшая схема "опускной" щиток. Я тоже всё последнее время думаю так делать. Фишка в том, что он будет очень равномерно( автоматически) прогреваться. Фактически - это просто большой опускной канал.
Печка - очень!
Однако, я думаю делать или 2 опускных канала ( на фото4) или вообще 1 - типа колпак. Я как раз думаю/борюсь, чтобы понизить ( за счёт меньшей поверхности) теплосъём щитка, чтобы оставался запас на лежанку и до трубы хоть что-то))) дошло.
Поэтому очень интересно: вдруг измерял температуру на входе в трубу(?) или просто на взгляд: хватает тяги? какая труба?

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев, температуру в трубе мне самому было бы интересно узнать, но там в трубе нет термометра Sad(( и меня там нет Sad(( Но, если что, это дело можно наладить с помощью ЗЛХ. Тяги явно хватает, труба - обыкновенный пятерик через второй этаж и чердак.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр привет. Я дык делаю -сразу в лежанку а после нее в щит.согласен что есть опасность перегрева лежанки или недогрева щитка....поэтому делаю маленький ход(прогар) из топки прямо в щит, что несколько замедляет прогрев лежанки но повышает Т на входе в щиток. В большинстве схем это возможно...но правда не везде.
У тебя безусловно интересная схема , особенно если б труба была на выходе из щитка, а то этот горизонтальный сажесборник по верху щита режет глаза Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топить на длинном пламени и всё будет хорошо.Нигде до трубы сажи не нарастёт.А в задвижке ЛХ сделать полагающееся отверстие по нормам.
И правильно.что Александр на плашку топливник-в этом изюминка всей системы.
Думаю,2 закладки по 9-10 кг?

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dreamdavids писал(а):
... в задвижке ЛХ сделать полагающееся отверстие по нормам...


И что этим хозяин добьётся?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир у меня есть пару печей сделанных ОВИК с лежанкой отлично протягивает лежанку а там и плита и 2 колпак правда прогары байпасы 2 на 12 см сделаны и прогревают трубу на открытой задвижки . Понятно что плита много тепла забирает но все же в основном печники старой школы ДГ после плиты в нее отправляли . Может дело еще в самой лежанки конструктив ведь тоже разный бывает кто петли каналы делает а кто контрофорсы или еще что. Деревенские печники меня учили что лежанка это как БОРОВ на чердаке ,лучше делать в высоту не меньше 4 рядов в длину не больше 2 метров и все протянет . Правда перестраховались и отдельный подтопок ставили на лежанку бывало даже глушить приходилось верх 3-4 рядами кирпича матрасы подгорали.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


0910215.jpg
 Описание:
 Размер файла:  299.13 КБ
 Просмотров:  719 раз(а)

0910215.jpg



resize_21.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.23 КБ
 Просмотров:  677 раз(а)

resize_21.jpg



DSCN2794.jpg
 Описание:
 Размер файла:  143.47 КБ
 Просмотров:  658 раз(а)

DSCN2794.jpg



shvedka_s_lezhankoj6.png
 Описание:
 Размер файла:  117.65 КБ
 Просмотров:  641 раз(а)

shvedka_s_lezhankoj6.png



a29-460x272.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.24 КБ
 Просмотров:  762 раз(а)

a29-460x272.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2016, 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, я уже не раз про лежанку писал - у меня лежанки только колпаковые. Ну опоры конечно нужны внутри для верха. Но прогары в лежанку я никогда не делаю - далеко топка находится от моей лежанки.
Скажем проектируя печку с лежанкой я сразу ставлю подьемный в трубу между печкой и лежанкой.
Часто бывает, что канал в лежанку и выход из нее перекрещиваются и обвести их нет никакой возможности... Предлагаю поменять положение лежанки или печку.
Ни один из твоих вариантов делать не буду. Слишком много кирпичей... Да и высокие они.
С топкой для лежанки в самой лежанке - всегда нужно бороться с дымлением матраца... Не устраивает.
Стараюсь сделать наиболее равномерно прогревающиеся лежанки.
Кстати впервые получилось сделать лежанку без возврата ДГ по низу. Хотелось вообще ножки сделать у лежанки )
Вход в лежанку со средины колпака - по задней стенке печки, выход в подьемный в трубу.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


ХК4-15-11 вар+сид срез.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.3 КБ
 Просмотров:  681 раз(а)

ХК4-15-11 вар+сид срез.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024