Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Выбор забугорного топливника Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Какой топливник, из указанных в первом посте, предпочли бы Вы?

классический колосниковый
14%
 14%  [ 1 ]
с плоским дном
28%
 28%  [ 2 ]
с откосами
42%
 42%  [ 3 ]
свой вариант (поведать о нем в сообщениях)
14%
 14%  [ 1 ]
Всего голосов : 7


Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
А удаляете золу и пепел через дверку прочистную? Или "Картридж" какой поставили?

Печь специально не переделывал под это. Выгребаю совочком.
Но по всем экспериментам понял, что для бытовых печей все это лишнее. Чем проще, тем лучше ... чем спокойнее, тем надежнее.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 11:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):
А удаляете золу и пепел через дверку прочистную? Или "Картридж" какой поставили?

Печь специально не переделывал под это. Выгребаю совочком.
Но по всем экспериментам понял, что для бытовых печей все это лишнее. Чем проще, тем лучше ... чем спокойнее, тем надежнее.
Как когда то выразился в 80-х. гг. Бартенёв А.И. - "Печь должна быть проста в устройстве и удобна в эксплуатации".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Ромарио писал(а):
Виктор,схемку этой печи ,можно? Если не затруднит.
Нет схемки. Но устройство этой печи -пока у меня в голове.

Может быть поделитесь? Любопытство раздирает! Чтоб на 100м2,это прям вулкан какойто ! Very Happy Very Happy

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромарио писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Ромарио писал(а):
Виктор,схемку этой печи ,можно? Если не затруднит.
Нет схемки. Но устройство этой печи -пока у меня в голове.

Может быть поделитесь? Любопытство раздирает! Чтоб на 100м2,это прям вулкан какойто ! Very Happy Very Happy
Ни каких чудес- просто раньше умели строить хорошие печи. Да и проекты таких печей не печатались в советских книгах. Их возможно найти в технической литературе -в публичных библиотеках где нибудь в архивах и есть наверняка. Насколько известно такие печи строили в общественных заведениях -школах, больницах, армейских казармах, во дворцах и особняках.Видать по этому и нет их в обычной литературе. 100м2 -это не предел. Ищите если есть желание найти в источниках -которые я выше описал. Покопайтесь в сетях -может где и оцифровка уже есть. "Без труда и рыбку не вынешь из пруда".Вот потом здесь и поделитесь информацией. Мне достаточно того что я увидел своими глазами,фотоаппарата не было с собой. Но увидел в старой "земской школе" и действущую печь и полуразобранную. Этого мне хватило чтобы понять внутреннее устройство и принцип работы. В современных домах такая печь и 200м2 отопит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю за совет по поиску! Сам бы не догадался никогда. Просто хотелось (думаю не мне одному) ,так сказать из первых уст,от профессионала-очевидца,принципиальную схемку ,от руки хотя бы,а иначе .... Very Happy Заранее благодарен!

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромарио писал(а):
Благодарю за совет по поиску! Сам бы не догадался никогда. Просто хотелось (думаю не мне одному) ,так сказать из первых уст,от профессионала-очевидца,принципиальную схемку ,от руки хотя бы,а иначе .... Very Happy Заранее благодарен!
Я делаю проекты и ищу конкретную информацию -если есть в этом необходимость -конкретный заказ. Таких заказов не было ещё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Речь не идет о подробном проекте и его описании. Хотелось бы увидеть принципиальную схемку(от руки нарисованную),от ОЧЕВИДЦА,не более. Smile И далее в этой теме произвести на её примере расчет,с применением соответствующих формул. А то ,что периметр такой печи прибл. 10 м даже такой делетант ,как я легко посчитает . Very Happy Думаю оч. многим интересно.Благодарю!

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромарио писал(а):
Речь не идет о подробном проекте и его описании. Хотелось бы увидеть принципиальную схемку(от руки нарисованную),от ОЧЕВИДЦА,не более. Smile И далее в этой теме произвести на её примере расчет,с применением соответствующих формул. А то ,что периметр такой печи прибл. 10 м даже такой делетант ,как я легко посчитает . Very Happy Думаю оч. многим интересно.Благодарю!
А что кроме расчётов мощности по площади поверхности наружных стен -других приёмов расчётов нет? Вкратце -наружные стены там толщиной в полкирпича(140мм), встроенные жаровые каналы(душники), сечение трубы и каналов 270х270мм. Конвективная система -"противоток". Внутри массивный теплоаккумулятор. Печь большой иннеционности и постоянного пользования ,в зависимости от погоды -1-3 протопки в сутки. Конструкция топливника -аналогична конструкции горнила русской печи(выше уже описывал устройство топливника). Поддувальная дверка и колосники сечением 600см2 (размер современной топочной дверки). Проём топочной дверки сечением 50х50см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Нам бы схемку, аль чертеж" Smile ,а так все ВОДА!,как всегда. СПАСИБО! Радость

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромарио писал(а):
"Нам бы схемку, аль чертеж" Smile ,а так все ВОДА!,как всегда. СПАСИБО! Радость


Ляпнул человек в пылу дискусси не подумав о последствиях,а вы отдыхая на травке сразу схемку требуете,бережнее надо относиться к людям с книжкой в руках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

ПРОСТИТЕ ВЕЛИКОДУШНО!Я по простоте душевной (лежа на травке ,хотел на конкретном примере поучиться ЩИТАТЬ писать ) и спросил у ЧЕЛОВЕКА С КНИГОЙ! Но видать "лицом не вышел".Буду учиться читать.

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромарио писал(а):
"Нам бы схемку, аль чертеж" Smile ,а так все ВОДА!,как всегда. СПАСИБО! Радость
Я же давно уже сказал схемки у меня нет. А у вас ,извиняюсь,нет способностей понять устройство по моим здесь описаниям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):
Ромарио писал(а):
"Нам бы схемку, аль чертеж" Smile ,а так все ВОДА!,как всегда. СПАСИБО! Радость


Ляпнул человек в пылу дискусси не подумав о последствиях,а вы отдыхая на травке сразу схемку требуете,бережнее надо относиться к людям с книжкой в руках.
Я же сказал ему где схемки можно найти. Лучше и дальше на травке полежим. А "человек с книжкой в руках " пусть потратит время на поиск информации в ин-нете. Всё на блюдечке надо подать? И ещё потратить время на зарисовку схемки из "жёсткого диска"- который находится выше моих плеч. Технологии пока ещё не дошли -чтобы напрямую из мозгов информацию в интернет выкладывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 17:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Шура писал(а):

Можете пояснить, как, по вашему, можно заставить ДГ вдруг взять и задержаться в зоне максимальных температур? И где эта самая зона?

В зависимости от конструкции печи. В самом общем случае - где-то в верхней части топливника.
Задержка - значит промедление, приостановка, обычно из-за какого-либо препятствия, застой.
По вашему выходит, что застой ДГ каким то образом может улучшить качество "дожига".
Дожига чего? Дыма что ли?
Можете описать, только не слишком популярно, а с хоть какими то цифрами, причину и механизм ожидаемого вами улучшения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):
Шура писал(а):

Можете пояснить, как, по вашему, можно заставить ДГ вдруг взять и задержаться в зоне максимальных температур? И где эта самая зона?

В зависимости от конструкции печи. В самом общем случае - где-то в верхней части топливника.
Задержка - значит промедление, приостановка, обычно из-за какого-либо препятствия, застой.
По вашему выходит, что застой ДГ каким то образом может улучшить качество "дожига".
Дожига чего? Дыма что ли?
Можете описать, только не слишком популярно, а с хоть какими то цифрами, причину и механизм ожидаемого вами улучшения?

Шура! Я не говорил "задержаться" или "остановить". Я говорил "увеличить время нахождения". Это время можно увеличить увеличив путь при той же скорости или даже при более высокой. Напимер "закрутить спираль"...

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Я не говорил "задержаться" или "остановить". Я говорил "увеличить время нахождения". Это время можно увеличить увеличив путь при той же скорости или даже при более высокой. Напимер "закрутить спираль"...
Так вы сейчас это говорите, т.е предлагаете.
Ну посудите сами, при неизменных размерах топливника и неизменном расходе через хайло, время нахождения ДГ в топливнике будет совершенно одно и то же, какой бы путь не был у ДГ(спираль, зиг-заг или прямая). Разной будет только скорость!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Слава России и печному братству ! Печи с оребренным топливником я знаю с начала 80 годов прошлого века-- они выпускались для Министерства Обороны -показали себя с самой лучшей стороны и использовались в фортификационных сооружениях --особенно в позиционном противостоянии ! Были сборные из нескольких обьемных блоков и в цельном исполнении -но небольших размеров ! Подобную схему--но в кирпичном исполнении--я применил при возведении подвальных-калориферных печей для отопления нескольких Церквей в Ивановской Епархии- печи топятся в зимнее время утром и вечером по два часа- температура наружнихстенок печи от 50 до 7о градусов-- печь обьемом 12 кубов--топливник перекрыт полуциркульным сводом в два оката с гасителем температурных колебаний между ними Температура в калориферной камере печи 90 градусов--а в калориферной камере подвала обьемом 87 кубов 45 градусов на высоте полтора метра--забор воздуха для горения берется из трапезного зала с уровня пола--выход теплого воздуха по воздуховоду правой и левой стен на высоте 5 метров ! Первая из печей эксплуатируется 5 лет--последняя 1 год-- сколов -трещин в топливнике пока не обнаружено ! И последнее--те знания-которые я получал десятилетия назад--утверждали-- что стены топливника не отражают тепловой поток а впитывают его-- но когда стенки нагреются больше температуры пламени-а это происходит на финишном этапе завершающего процесса топки- только тогда стены начинают отдавать накопленную в них энергию ! На моей странице в ОДНОКЛАСНИКАХ--показан процесс возведения подобной печи--но не полностью--в Свято Езерской-Иверской Пустыни--это женский монастырь в Ивановской обл ! Честь имею !



IMG_4113.JPG
 Описание:
 Размер файла:  200.5 КБ
 Просмотров:  604 раз(а)

IMG_4113.JPG



IMG_4117.JPG
 Описание:
 Размер файла:  217.64 КБ
 Просмотров:  595 раз(а)

IMG_4117.JPG



IMG_4121.JPG
 Описание:
 Размер файла:  202.43 КБ
 Просмотров:  597 раз(а)

IMG_4121.JPG



IMG_4134.JPG
 Описание:
 Размер файла:  124.8 КБ
 Просмотров:  584 раз(а)

IMG_4134.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 23:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Дачник писал(а):
Ромарио писал(а):
"Нам бы схемку, аль чертеж" Smile ,а так все ВОДА!,как всегда. СПАСИБО! Радость


Ляпнул человек в пылу дискусси не подумав о последствиях,а вы отдыхая на травке сразу схемку требуете,бережнее надо относиться к людям с книжкой в руках.
Я же сказал ему где схемки можно найти. Лучше и дальше на травке полежим. А "человек с книжкой в руках " пусть потратит время на поиск информации в ин-нете. Всё на блюдечке надо подать? И ещё потратить время на зарисовку схемки из "жёсткого диска"- который находится выше моих плеч. Технологии пока ещё не дошли -чтобы напрямую из мозгов информацию в интернет выкладывать.

Не стоит тратить время на поиски в интернете. Я всего лишь попросил принципиальную схему, подчеркиваю не подробный проект,а схемку ОТ РУКИ или описание на словах, какая печь-колпаковая,канальная и т.д., от гуру-очевидца,но видимо очевидец не видел или еще ,что,но пока одна вода-вода. Но и на том спасибо.Пойду на травке полежу.

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Январь 2017, 07:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромарио писал(а):
или описание на словах, какая печь-колпаковая,канальная и т.д., от гуру-очевидца,но видимо очевидец не видел или еще ,что,но пока одна вода-вода. Но и на том спасибо.Пойду на травке полежу.
Почитай повнимательней мои посты -два раза на словах объяснил одно и тоже. Видать даже и посты прочитать внимательно лень.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 13 Январь 2017, 08:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, мы с вами на "брудершавт" не пили,чтобы ВЫ мне ТЫкали. Описание ваше я внимательно прочел, но что то в нем, мне подсказывает о бурной фантазии автора. Smile Всего доброго! Smile

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024