Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Кто придумал, что высота в парной должна быть 2 метра? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 3 Октябрь 2008, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто придумал, что высота в парной должна быть 2 метра?

На прошлой неделе в очередной раз столкнулся с мастерами по отделке парных, мною сложенная печь была продумана так, что высота в парной должна быть 2.60. У меня верхний кирпич резной, специально сделан, чтобы видно было, до какой высоты делать парную, читаю литературу про бани - там тоже везде пишут про высоту в парной 2.20, не больше. Да для электрических печей, железных, у которых нет даже заслонки на трубе, а если и есть, то они неплотно закрывают трубу, эта высота соответствует, но для кирпичной печи-каменки, в которой булыжника 400 кг и есть обогревательный щиток, эта высота маленькая. Во-первых, каменку надо топить, пока не выгорит сажа на булыжнике, значит, и температура при низком потолке и кубатуре парной будет очень высокой. Было в моей практике, что провода и плафоны плавились. Если в парной веник сохнет и листья разлетаются и уши в трубочку скручиваются, в такой парной находится некомфортно. Мое мнение такое: если человек выбрал себе определенную профессию, ну, к примеру, по отделке бань, а данном случае парных, то он должен, просто обязан любить париться, а по-другому он не поймет, что делает и для чего. В данном случае каждый остался при своем мнении, выбор за заказчиком. Сейчас столько бань, саун частных на каждом углу, но они не сравнятся с советскими общественными банями: да, они обшарпанные, десятилетиями не ремонтируются, но истинные любители парной любят такие бани. Особенно те бани, в которых печи-каменки, парные просторные, печи большие, париться приятно, дышать легко, так как кислорода поступает много. К сожалению, государство, в ее лице власть на местах, не обращают на это внимание, я живу в Саратове, у нас на весь город две бани осталось с печами-каменками и постоянные проблемы: то воду отключат, то газ. Приходится в город Энгельс ездить в баню. Там всегда все работает, чисто, приятно, когда власть думает не только о своих карманах. В Энгельсе я в первый раз попробовал чесночную парную, местные любители попариться моют парную на влажной простыне, растирают чеснок, поддают в каменку. Заходишь в парную - появляется аппетит, носом дышешь, так приятно, и вспоминаешь поговорку: век живи - век учись.
В заключение хочу отметить: парная должна быть просторная, чтобы стены и потолок не давили, чтобы много кислорода поступало: зашел, погрелся на нижней полке, захотел, поднялся выше и так далее.

Image

Image

Image

Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2008, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Построить банную печь-каменку, чтобы во время топки не было лопин и трещин, не просто. Во-первых, топить приходится более четырех часов: сам массив печи, да и загрузка булыжника доходят до пятисот килограмм. Но путем проб и ошибок, чтения литературы я добился того, что лопин и трещин практически нет. За счет футировки получается печка в печке, внутренняя часть выложена из шамотного кирпича, над топочной частью печи расположены чугунные балочки 50х70х450 мм, на них загружаю булыжник. Делаю до трех дверок, для того чтобы в последующем можно было менять булыжник: он со временем рассыпается, да и чугунные балочки прогибаются, балочки должны быть сделаны из серого ковкого чугуна. Без футировки банную печь-каменку класть нельзя, особенно в таком исполнении, как это делаю я: с резным кирпичом какой смысл, если печь будет хорошо отделана, а у нее много трещин и лопин. В основном такие печи заказывают на турбазах и охотхозяйствах. Плюсы таких печей очевидны, париться можно даже на второй день после топки, жар мягкий, телу приятно, дышать легко. Обычно я сам проверяю печь несколько раз, топлю и парюсь. Допустим, если на градуснике 96 градусов тепла, то влажность обычно бывает 45 процентов. Топить такую печь надо, пока не выгорит сажа на булыжнике, кстати, мне очень нравится смотреть, как выгорает сажа: огонь завораживает, пламя то синее, то зеленое и как бы слизывает сажу. Мне не раз приходилось защищать каменку - печь наших предков. Мне указывают на минусы каменки: долго топить, дров много надо, чтобы протопить. А я скажу так: для железной печи дров уходит не меньше - несколько раз поддал воды на булыжник и надо дрова в печь подкладывать, да и обычно даже заслонки нет в таких печах, а если и есть, они неплотные. У меня же в моих печах их две: протопил золу, тут же выгреб, воды на камни плеснул литра два малыми дозами, после этого закрыл вьюшки, и пошло в парную тепло. Да, хочу дополнить, что финская баня немногим отличается от нашей, просто в свое время, по бедности, у нас вода грелась там же, где и камни, и парились, и мылись в одном помещении. Естественно, при большой жаре была и большая влажность - я лично такую баню не люблю. А в принципе никаких отличий быть не может, финно-угорские народы всегда здесь проживали и бани всегда топились по-черному у русских, мордвин, марийцев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2008, 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, Здорово! Мне всё нравится!
Побольше терпения и денег вашим заказчикам. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2008, 23:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Низкие потолки делали исключительно из экономии дров. Маленькое помещение быстрее прогревается, а самый теплый воздух в верху и до него легче добраться. А верхний полок на высоте 2-2,5м. Это круто! Особенно если нае...тся и об печку горячую. Радость

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, высокий потолок хорошо когда совмещают парилку с мойкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 14:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Павел, высокий потолок хорошо когда совмещают парилку с мойкой.

Володя, не согласен.
Павлу - присоединяюсь к отзывам о Ваших печах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

все гораздо проще..
стандарт высоты 210 появился от сауностроения, конкретнее от встроенных суховоздушных кабин
поскольку расчетный воздухообмен в кабине д.б шестикратным и с поднятием потолка выше телом ощушается уже сквозняк (читал, кажется у А.Разоренова)
второе, кмк, было ограничено удобством сборки панелей в квартире
ну а наши строители подхватили эти расчеты как догму Sad

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Маркин писал(а):

Володя, не согласен.

Михаил, почему?
У меня в бане 210 и парилка совмещена с мойкой.
Есть отдушина под потолком, но всёравно мыться жарко.
Наверно ещё 40 и будет комфортнее. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2008, 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павлу Круглову. Мне кажется Вы идёте в правильном направлении. Зайдите на форум РУСБАНИ там пообщайтесь. Если сами любите баню, то и печи будут хорошие. Я делал печь в парной 4,5 метра по высоте. Всё О,кей.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир. У вас в бане жарко большая влажность, т.к. она свмещена с мойкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, нет не поэтому.
У меня каменка металическая на кирпичной топке.
Как всегда для себя нет времени. ;-)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2008, 22:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
всёравно мыться жарко.

Считаю, что крайне сложно поддерживать, комфортные, температуру и влажность. Более подробно об этом см. "руссбани".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024