Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проектирование печей в SketchUp ( Часть I) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2009, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Программа мне нравиться , проста. Не продвинутый я пользователь 3D программ, только начинаю их осваивать. Поэтому и экспериментирую с другими, но думаю все же остановиться на SketchUp.
Мне кажется(только кажется, интуитивно) , что SketchUp в связке с Сinema4D, самое то.
Podium не скачал, т.к. у меня антивирусник постоянно там обнаруживает бяку(вирус в кейгене)
Плагин от sahi(кирпичи) в версии (Google SketchUp.Pro7.0.10247) работает плохо, все кирпичи черные. А плагин ценный.
С ув.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2009, 15:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это один плагин, просто видимо с добавками в разное время.
Я скачал тот что больше весит, там двигалка есть и разворот.
В подиуме нет вирусов, обычная реакция на кейген. Аваст наверно стоит.Отключи и скачивай.
Детали-кирпичи можно самому нарисовать, выделить, назвать и сохранить в компонентах.
После оттуда собирай себе модель.



компаненты.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.03 КБ
 Просмотров:  1542 раз(а)

компаненты.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
OSN



Зарегистрирован: Сб 26 Июль 2008, 09:16
Сообщения: 16
Регион: Карельский перешеек

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2009, 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):
[Мне кажется(только кажется, интуитивно) , что SketchUp в связке с Сinema4D


А зачем Сinema, если есть V-Ray для скетча, и для него уже все есть Smile ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kalimusk



Зарегистрирован: Ср 27 Февраль 2008, 06:23
Сообщения: 65
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009, 02:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

работает плохо, все кирпичи черные. А плагин ценный.

Сергей.[/quote]
Плагин замечательный. С помощью него можно соорудить кирпич любой формы. Надо выделить кирпич и далее Edit Group. Цвет любой грани кирпича можно самому выбрать по вкусу. Отредактированный кирпич можно сохранить как компонент в своей библиотеке. Я, например, храню в библиотеке два резаных кирпича состыкованных под углом 90 градусов. Удобно хранить резаные кирпичи для угловых печных приборов. Для примера - кирпич.



Group1.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Group1.zip
 Размер файла:  6.79 КБ
 Скачено:  2063 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009, 08:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

kalimusk писал(а):

Плагин замечательный.
Для примера - кирпич.

Я с этим и не спорил. Посмотрите мое сообщение. Я сказал, что в 7-ой версии он работает плохо(кстати, в аннотации к нему было написано, что что он написан для 6-ой версии)
С приведенным вами примером, ничего не понял. Достаточно простая ситуация, где там фишка? Может вы ошиблись?
OSN писал(а):

А зачем Сinema, если есть V-Ray для скетча, и для него уже все есть Smile ?

Знаю. Согласен согласен с вами, только для меня очень немаловажно, когда программа русифицирована(есть локализация). И есть видеоуроки. Поздно мне уже изучать английский. Со Скетчупом правда другая ситуация, там все интуитивно, но тем не менее....

Кстати , если кто не знает, вышла официальная русская версия Скетчупа (версия 6.4.247) с учебниками и советами. Вообще не надо заморачиваться с языком. Есть все что нужно.
http://sketchup.google.com/download/
В правом верхнем углу измените язык на русский и все.
Также, можно поставить одновременно 7-ую и 6-ую версию на компьютер(у меня так) Седьмая только PRO. В этом случае работают все плагины на шестерке. Только объекты сделанные на семерке не передаются в шестерку. (Ну это как всегда.) Лучше делать все в шестерке, потом если нужно открывать в семерке.
Скриншот, локализованной версии с офсайта. "Кирпичи" работают
С ув.
Сергей.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  153.83 КБ
 Просмотров:  1808 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Жирнов писал(а):
Сергей, Семёрку как открыли?
Хотел скачать, но все без кряков попадались.От шестёрки работает?
Интересно поюзать.

Все нормально. Становиться в соседнюю папку. Программы работают корректно, друг другу не мешают. (Остально написал по эл. почте)
С ув.
Сергей.



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  9.07 КБ
 Просмотров:  67587 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  7.08 КБ
 Просмотров:  67587 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OSN



Зарегистрирован: Сб 26 Июль 2008, 09:16
Сообщения: 16
Регион: Карельский перешеек

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009, 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):

Только объекты сделанные на семерке не передаются в шестерку.


При сохранении файла по команде "сохранить как" можно выбрать версию программы, для шестерки сохраняйте в 5 версии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009, 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="OSN"]
Сергей А.В. писал(а):

... для шестерки сохраняйте в 5 версии.

А это для чего? Может тут есть какая то хитрость?
С ув.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OSN



Зарегистрирован: Сб 26 Июль 2008, 09:16
Сообщения: 16
Регион: Карельский перешеек

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009, 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто, чтобы можно было работать с файлами из 7 в старых версиях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 05:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cергей, у меня на семёрку плагин Rower Tools c двиголкой встал.
Тут скачать ftp://ftp.renderplus.com/_download/FormFonts/PowerTools_1_1_E23pt.zip
При установке путь указать на семёрку. Space Design не видит. У тебя как?



Rower tools.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.96 КБ
 Просмотров:  1421 раз(а)

Rower tools.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Жирнов писал(а):
Cергей, у меня на семёрку плагин Rower Tools c двиголкой встал.
Тут скачать ftp://ftp.renderplus.com/_download/FormFonts/PowerTools_1_1_E23pt.zip
При установке путь указать на семёрку. Space Design не видит. У тебя как?

Rower Tools у меня с двигалкой не вставал. может у вас от шестерки он остался. Скачал его , спасибо. Но пока не устанавливал.
Какие впечатления от семерки, новой?
Space Design у меня встал нормально , указал путь и все.
С ув.
Сергей.



2009-03-24_105211.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.5 КБ
 Просмотров:  1521 раз(а)

2009-03-24_105211.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2009, 03:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Встало на обе, файлы перетащил в другую прогу.
В семёрке здоровое окно с компанетами, мешается.
Пока не рисовал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Фалалеев Андрей



Зарегистрирован: Вт 14 Апрель 2009, 18:30
Сообщения: 1
Регион: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2009, 18:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Осмелюсь вновь напомнить сообществу о SketchUp.
Возможности прорисовки и отделки не ограничены,
Создание собственных библиотек, например печных приборов, сводятся к простому созерцанию фотографии того или иного изделия и банального рисования его в SketchUp.
Причем абсолютно бесплатно!

_________________
Ищущий да обрящет!


ОВИК 12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  190.13 КБ
 Просмотров:  1665 раз(а)

ОВИК 12.jpg



Приборы.jpg
 Описание:
 Размер файла:  140.11 КБ
 Просмотров:  1697 раз(а)

Приборы.jpg



Приборы 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  121.39 КБ
 Просмотров:  1567 раз(а)

Приборы 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sahi



Зарегистрирован: Пт 1 Февраль 2008, 23:41
Сообщения: 28
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю вашему вниманию скрипт "Кирпичи". Если интересует то данный скрипт можно купить здесь нажмите
Скрипт рисует кирпичи "на плашку" и "на ребро" и "на торец", также производит подсчет количества кирпичей в нарисованной печи, рисует кирпичную арку, также добавлена кнопка "Слой" для быстрого добавления слоя, при её нажатие все последующие кирпичи рисуються на новом слое.
Здесь скринштон иконок, и небольшой видео ролик.



ikonki_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.27 КБ
 Просмотров:  2052 раз(а)

ikonki_2.jpg



video_01.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  video_01.rar
 Размер файла:  434.94 КБ
 Скачено:  1699 раз(а)



Последний раз редактировалось: sahi (Вс 26 Апрель 2009, 15:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрел этот скрипт, на счетчике уже 3 человека приобрели скрипт. Решил тоже. Стоимость 4х пачек сигарет(труд чужой тоже надо уважать), правда сын помог как СМСкой скинуть деньги.
В общем, "божественные программы" типа Инвентора у меня могут спокойно отдыхать. Тем более не понятно, как в Инвенторе привязать печь в помещении, может ли он решать архитектурные задачи( у меня сложилось впечатление, что он исключительно машиностроительная прога). Тут с этим скриптом вообще цирки, никаких морщений лба по поводу перемещений строится так , как кубики у ребенка. Сын(младший 6 лет) увидел, и отогнал меня от нее , целый вечер строил в компе домики(я ему поставил кирпичи размером в газобетонные блоки) вот только окна и проемы ему помогал иногда.
Вообще отлично. Интересно знать мнение, кто тоже приобрел.
С ув.
Сергей.
Кстати , недавно наткнулся(может пропустил в свое время) на официоальном сайте Скетчупа есть руководство к программе на русском языке(так мне его не хватало)
http://ru.download.sketchup.com/OnlineDoc/gsu6_win/gsuwin.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sahi



Зарегистрирован: Пт 1 Февраль 2008, 23:41
Сообщения: 28
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 01:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного доработал скрипт, теперь он рисует 6 разных арок.
Для тех кто уже успел приобрести скрипт, выкладывываю обновление до версии 1.02 для скрипта "Кирпичи" . (если у вас нет скрипта "Кирпичи" то это обновление не будет работать, устанавливать его не надо)



tekst32.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.56 КБ
 Просмотров:  1519 раз(а)

tekst32.jpg



tekst29.jpg
 Описание:
 Размер файла:  156.7 КБ
 Просмотров:  1454 раз(а)

tekst29.jpg



Update_Kirpichi_1.02.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Update_Kirpichi_1.02.rar
 Размер файла:  95.81 КБ
 Скачено:  2358 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

sahi писал(а):
Немного доработал скрипт, теперь он рисует 6 разных арок.

Насчитал только 5 , а шестая как собирается какая цифра ей соответствует?
Кстати обнаружил, что можно менять плоскости привязки(по умолчанию они ставятся в нижней плоскости кирпича) , оказывается можно привязывать кирпичи и за верхнюю, удобно. А почему нет подсказки для этого?
С ув.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sahi



Зарегистрирован: Пт 1 Февраль 2008, 23:41
Сообщения: 28
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Изначально скрипт планировалься простым в управлении, но по мере модернизации, скрипт усложнилься. Для того чтобы не загромождать меню иконками, были назначены горячии клавиши:
Сергей А.В. писал(а):
Насчитал только 5 , а шестая как собирается какая цифра ей соответствует?

Немного инструкции:
Двойной клик левой кнопкой мышки - выход из скрипта.
Точки привязки:
Четыре иконки обозночают четыре угла кирпича (нижних угла) для того чтобы поменять на точки привязки на верхние углы кирпича, нужно нажать на "Enter", и наоборот чтобы обратно изменить на нижнии углы снова нажимаем "Enter"
По арке:
Меню «Арка»
Является отдельным элементом построения и стоит в одном ряду с такими мощнными инструментами программы «Кирпичи», как точки привязки. Представлено только одной кнопкой, однако функций у этой программы очень много, так как может рисовать 6 видов различных арок.
Однако, вместе с тем это отдельная программа встроенная в программу «Кирпичи», причем ограничевается не только функцией трехмерного построения и моделирования конструкции(в данном случае печи), но и несет в себе и чисто конструктивную нагрузку.
По данным этой программы можно сразу рассчитать размер и параметры клинового кирпича для полукруглой арки и прямой арки, а также снять и или задать с самого начала прямоугольные размеры для изготовления лекало(кружало), которое необходимы при построении данной арки в натуральном виде. Но в данном виде следует учесть, размеры кирпича установленные в меню настройки не учитывают толщину шва кладки кирпича. Поэтому при измерениях , в местах кладки кирпичей данные размеры необходимо уменьшать на толщину предполагаемого шва.(например на 3 мм у каждого кирпича , при толщине шва 6 мм)
Построение арки производится таким образом:

По умалчиванию рисуеться арка на ребро
Если нужно изменить арку, выбрать одну из 6 то:
Нажимаем на иконку "арка" и набирам на клавиатуре >>>
если у вас в SKetchUp установлены еденици измерения в mm то нужно набрать на клавиотуре
на ребро = 0
на торец = 1
на плашку = 2
клиновой на ребро = 3
клиновой на торец = 4
прямая = 5
и нажать на "ентер" и далее указываем первую точку, далее вторую и третью. Также можно клавиотурой задать длину и высоту арки.

если у вас в SKetchUp установлены еденици измерения в cm то нужно набрать на клавиотуре
на ребро = 0
на торец = 0,1
на плашку = 0,2
клиновой на ребро = 0,3
клиновой на торец = 0,4
прямая = 0,5
и нажать на "ентер" и далее указываем первую точку, далее вторую и третью. Также можно клавиотурой задать длину и высоту арки.

если у вас в SKetchUp установлены еденици измерения в m то нужно набрать на клавиотуре
на ребро = 0
на торец = 0,001
на плашку = 0,002
клиновой на ребро = 0,003
клиновой на торец = 0,004
прямая = 0,005
и нажать на "ентер" и далее указываем первую точку, далее вторую и третью. Также можно клавиотурой задать длину и высоту арки.

PS: если работа с клавиотурой для кого то вызывает сложность, то могу создать таблицу с выбором параметров арки. Или же добавить еще 5 иконок, каждая иконка будет соответствовать определенной арки. Но я считаю это лишним, (загромождать меню иконками), лучше научиться работать с клавиотурой.



tekst31.jpg
 Описание:
пример построение разновидностей арок
 Размер файла:  108.39 КБ
 Просмотров:  1457 раз(а)

tekst31.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Evgenik



Зарегистрирован: Пт 27 Март 2009, 09:29
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

sahi писал(а):
Предлагаю вашему вниманию скрипт "Кирпичи". Если интересует то данный скрипт можно купить здесь http://stroyka-r.ru/buy.php?tovid=1085 ( стоимость скрипта "Кирпичи" до 25.04.09 5$)
Скрипт рисует кирпичи "на плашку" и "на ребро" и "на торец", также производит подсчет количества кирпичей в нарисованной печи, рисует кирпичную арку, также добавлена кнопка "Слой" для быстрого добавления слоя, при её нажатие все последующие кирпичи рисуються на новом слое.
Здесь скринштон иконок, и небольшой видео ролик.


Буду очень признателен, если подскажите как приобрести данное приложение через смс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sahi



Зарегистрирован: Пт 1 Февраль 2008, 23:41
Сообщения: 28
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2009, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Evgenik писал(а):
Буду очень признателен, если подскажите как приобрести данное приложение через смс.

По этой ссылке нажмите здесь вы переходите на страницу с товаром, где вам следует выбрать способ оплаты. Выбираете "SMS" оплату, далее на следующей странице вам следует указать свой e-mail (на него в далнейшем придет ссылка где вы можете скачать данный товар), на следующей странице будет немного информации по товару способу оплаты, и стоимости. (оплата по смс дороже в 2 раза, большую часть денег забирают провайдеры ),
Далее вы переходите на страницу для выбора своего оператора сотовой связи, после того как выбрали вам будет предложено отослать sms с кодом на указанный номер, как только вы отправили sms нажимаете кнопку далее, если вы зделали все правильно, то вы переходите на страницу скачивания товара, а также вам придет уведомленние на e-mail, с реквизитами платежа, и ссылкой где вы можете скачать данный товар.

Также можно выбрать оплату с помощью Z-PAYMENT: в этом случае вам будет предложено несколько вариантов оплаты, это почтовый перевод, оплата через терминалы, Western Union, CONTACT, Аллюр.

Выбрав ROBOxchange: - вы можете оплатить практически любой электронной валютой.



tekst35.jpg
 Описание:
 Размер файла:  122.02 КБ
 Просмотров:  1689 раз(а)

tekst35.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024