Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проектирование печей в SketchUp ( Часть I) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Vovan_brest



Зарегистрирован: Ср 30 Сентябрь 2009, 10:10
Сообщения: 27
Регион: Брест Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2009, 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я только с копиями на каждый ряд работаю.Всё дело в том,что из моего окружения-никто не работает с такой программой-им "проще"они отучились по 6 лет, в архикаде пашут.Я же пытаюсь все методом тыка,а когда уже основательный кусок сделан - страшновато рушить-типа двойной и тройной клик-а что это получается Embarassed Теряюсь в смутных догадках,да ещё как всегда-все урывками-попробую отвести время-программа очень хорошая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2009, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже 2ой этаж сложил, но сейчас придется еще раз пройти - облагородить, поменять названия слоям.
Мне посоветовали сделать так:

1. Создаете новый слой, назовите его по любому(после переименуете), заносите в него нужные кирпичи.
2. Другой слой, тоже нужные для вас кирпичи.
И т.д.
3.После того как занесли, все что вам нужно, удаляйте ненужный(первоначальный) слой.
4. Переименуйте слои , которые вы создали так как вам нужно.

Благодарю, учителя Confused

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2009, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vovan_brest писал(а):
даже обрезать не могу-приходится загонять в другие кирпичи,а на бумаге делать заметки Confused Embarassed

Не знаю может путанно что либо написал.
С ув.
Сергей.



масштабирование..jpg
 Описание:
 Размер файла:  342.59 КБ
 Просмотров:  1928 раз(а)

масштабирование..jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2009, 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, да, Сергей. И я про это-же. Для меня здесь все понятно.
Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 08:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Весь вечер создавал слои, переназначал кирпичам слои и удалял ненужные.
Ошибки, которые совершил - начал копировать слои кирпичей... Перечитал инструкцию и перестал заниматься ерундой.
Потом при удалении слоя появляется надпись - присвоить все ... существующим слоям - ну или что-то подобное, не рискнул ответить Ок, а зря. Пришлось повторять сначала.
Шаг сетки - это супер. Наконец-то выровнял всю печку.
Теперь могу и шамотную топку отдельно смотреть... Smile
Конечно это только предварительный вариант, стоит изменить наддверочный блок и отверстий для ВВ еще нет в боках.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


Топка 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.07 КБ
 Просмотров:  1140 раз(а)

Топка 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vovan_brest



Зарегистрирован: Ср 30 Сентябрь 2009, 10:10
Сообщения: 27
Регион: Брест Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А В Спасибо за подсказку,буду пробовать-еще не могу найти -как отключить цвет у кирпичей-вроде уже кругом понажимал. Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вид - Стиль поверхностей - Бесцветный. Вот и белые кирпичи стали.

А вот как вырезать дырки в обьекте - пока бьюсь... Confused

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vovan_brest писал(а):
....как отключить цвет у кирпичей-вроде уже кругом понажимал. Crying or Very sad

Как функции, ("отключить цвет") , таковой у Скетчапа нет. Чтобы убрать текстуру , есть такой плагин.
Однако можно сделать попроще, выделите все кирпичи, которые вам нужны без текстуры. Зайдите в "Окно" - "Материалы", далее зайдите в библиотеку "Цвета" , выбирите "Цвет 000".
Т.е. наложите текстуруру цветом "Цвет 000", он будет соответсвовать цвету без текструры.
Я пользуюсь так. Далее.
Если вы пользуетесь скриптом , то при выборе материала там есть пункт "None", он соответсвует кирпичу без текстуры.
Цитата:
А вот как вырезать дырки в обьекте - пока бьюсь.

Непонятно..., взять просто нарисовать круг да и выдавить его.
Если это компонент, то перед этим перейти в режим редактирования"править компонент"(правой кнопкой) или можете два раза щелкнуть по нему, или разгруппировать(если группа).

С ув.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Весь вечер создавал слои, переназначал кирпичам слои и удалял ненужные.
Ошибки, которые совершил -.

Владимир, очевидные ненужности - заливка кирпичей ТЕКСТУРОЙ неоправданно грузит всю систему – это надо?? – много проще БЕЗ растра: чистый цвет.
Как все организовать на предмет шамота и не только – смотри здесь:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=64559#64559
С уважением, Игорь

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 14:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ура, выдавил. Получились дырки.

По цвету - согласен, но жена спрашивала: - А чего они белые то?

Теперь взял рисунок, импортировал. На экране куча полосок, квадратиков... Чего с ними делают?

Я просто пообводил карандашом, построил дуги. Теперь у меня получилась модель, но она очень большая. Как ее привести к нормальным размерам?

Игорь, а что там смотреть? Я не понял... Confused

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):

Теперь взял рисунок, импортировал. На экране куча полосок, квадратиков... Чего с ними делают?

А вы их поближе рассмотрите(увеличьте) Surprised
Цитата:
Я просто пообводил карандашом, построил дуги. Теперь у меня получилась модель, но она очень большая. Как ее привести к нормальным размерам?

Не понятно , что вы делаете.
Привести модель к нужным размерам , можно масштабом.
С ув.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):
Владимир Солин писал(а):

Теперь взял рисунок, импортировал. На экране куча полосок, квадратиков... Чего с ними делают?

А вы их поближе рассмотрите(увеличьте) Surprised
Цитата:
Я просто пообводил карандашом, построил дуги. Теперь у меня получилась модель, но она очень большая. Как ее привести к нормальным размерам?

Не понятно , что вы делаете.
Привести модель к нужным размерам , можно масштабом.
С ув.
Сергей.


Вот что получилось. Я уменьшил масштабом, но как попасть в размер поточнее? Или уже на месте масштабировать?...
Пока вот так:

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


Задвижка 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.46 КБ
 Просмотров:  1144 раз(а)

Задвижка 3.jpg




Последний раз редактировалось: Владимир Солин (Сб 24 Октябрь 2009, 12:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 15:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):

Вот что получилось. Я уменьшил масштабом, но как попасть в размер поточнее? Или уже на месте масштабировать?...
Пока вот так:

Для этого есть инструменты "указатель размера" и "рулетка"(проекционные линии).
Ну и не забываем еще и про, Контрольную панель (Value Control Box (VCB),, расположенную в правом(у меня в левом) нижнем углу окна программы.
С ув.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Точно, а меня эти проекционные линии уже достали. Остаются после измерений, приходится их стирать. Теперь понятно для чего они сделаны. Smile
В окошко смотрю, ввожу длину линии, стороны прямоугольника и все. Confused

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexanor



Зарегистрирован: Ср 6 Май 2009, 16:43
Сообщения: 139
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

По проекционным линиям мне нравится один плагин. Он, как и рулетка делает нужную разметку, но помещает её не в слой 0, а в слой со своим именем, который можно быстро удалить и избавиться от лишнего мусора.
Так же, полезен плагин для чистки модели от лишнего мусора.



wco ConstructionToolbar v1 + clinetool - разметочные линии.rar
 Описание:
Разметочные линии

Скачать
 Название файла:  wco ConstructionToolbar v1 + clinetool - разметочные линии.rar
 Размер файла:  132.78 КБ
 Скачено:  1173 раз(а)


Purge - чистка модели от мусора.rar
 Описание:
Чистка модели от мусора

Скачать
 Название файла:  Purge - чистка модели от мусора.rar
 Размер файла:  3.62 КБ
 Скачено:  1110 раз(а)



Последний раз редактировалось: alexanor (Пт 23 Октябрь 2009, 14:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

По проекционным линиям.Sahi, недавно написал еще один полезный плагин.
Называется " Цвет конструктивных линий ".
http://stroyka.cc/viewtopic.php?f=4&t=1013&sid=041fe10369a90dc9f7a360ee29ad4bad .
С ув.
Сергей.
alexanor про этот плагин(wco_ConstructionToolbar_v1 - разметочные линии) не знал, спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexanor



Зарегистрирован: Ср 6 Май 2009, 16:43
Сообщения: 139
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 17:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста Сергей. Выдернул его с тайского форума SketchUp, но со всеми функциями так ещё и не разобрался))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
alexanor



Зарегистрирован: Ср 6 Май 2009, 16:43
Сообщения: 139
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот ещё один интересный плагин. Позволяет создавать свой набор кнопок, которыми чаще всего приходится пользоваться. Экономит ОЧЕНЬ МНОГО места на панели кнопок. В архиве 2 папки с этим плагином: в одной исходник, а во второй моя версия самых нужных кнопок + несколько добавленных - может кому-то будет полезно.

http://sketchuptips.blogspot.com/2008/06/custom-toolbars-release-08-06-01.html



Основные.png
 Описание:
Мой набор кнопок
 Размер файла:  32.28 КБ
 Просмотров:  1823 раз(а)

Основные.png




Последний раз редактировалось: alexanor (Чт 22 Октябрь 2009, 15:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Evgeniy E.



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 20:42
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2009, 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

А нету ли плагинчика, чтобы по рядам разобрал и каждый ряд в виде снизу и сверху в плоскую картинку съэкспортировал? Что бы набор чертежиков бумажных сделать..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sahi



Зарегистрирован: Пт 1 Февраль 2008, 23:41
Сообщения: 28
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2009, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Evgeniy E. писал(а):
А нету ли плагинчика, чтобы по рядам разобрал и каждый ряд в виде снизу и сверху в плоскую картинку съэкспортировал? Что бы набор чертежиков бумажных сделать..

Хорошая идея, попробую в следующей версии скрипта "Кирпич" реализовать даннную идею.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024