Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проблемы при проходе межэтажного перекрытия? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: Вс 28 Март 2010, 12:09
Сообщения: 48
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые мастера печного дела!
Очень нужен совет по пожарной безопасности.

Мастер ставит печь.
Полностью из красного кирпича, без использования шамота.
Красная глина+ песок.
Каналы- горизонтальные(он только их и делает всю жизнь). Всего их 4 штуки.
Боковые стенки- 0,75 кирп (0,5+0,25)
Кроме всего прочего, внутри проходят два канала 120 мм х 120 мм, начинающиеся снизу, для подачи тёплого воздуха на второй этаж.
До межкомнатных перегородок, мастер как и положено оставил расстояние для холодной раскладки(ибо пояснил, что при горизонтальных каналах- это обязательно как нигде).Тут вопросов нет.



Проблема встала при подходе к прохождению перекрытия 2 этажа.
Балки боковые несущие, на расстоянии 780 мм друг от друга.(это правая и левая на фотографии).
Другие две балки(верх и низ на фотографии)- 600 мм.
Расширить проём, возможности нет.
Сделать распушку- тоже(по горизонтали не позволяют воздушные каналы, а по вертикали- расстояние 600 мм.)
Мастер все Санпины естественно знает(образование у дедушки-доменные печи), но при этом говорит, что в данном случае можно нарушить и проблемы не будет 100%, поскольку температура дыма, после 4 горизонтальных каналов не способна образовать свищ, а температура кирпича в месте прохода не будет превышать 60 градусов.
При правильной топке естественно и хорошей тяге(которую он гарантирует при своей работе и трубе в 12 метров).
На крайняк(но он не приветствует это), асбест 1 см- по балкам и все дела.
Я ему в общем-то доверяю, но совет не помешает.
Асбест класть, не очень здорово для здоровья но если это единственный выход....
Раствором огнеупорным типа Сенеж имеет смысл балки пропитать?


Если справа и слева, воздушные каналы- это всё-таки своеобразная воздушная прослойка, то по вертикали при 60 см, чего-то я менжуюсь без распушки....
И расстояние от кладки будет с зазором всего около 12 мм....
Что туда кроме 1 см асбеста засунешь?


Что посоветуете мастера? Что делать?
Чем изолировать? Или можно довериться мастеру?
Очень надеюсь на дельный и профессиональный совет.
Заранее спасибо.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 11:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зазор в 12 мм маловат для проходки деревянного потолка, так как дом может от пучения почвы неравномерно подниматься и поэтому деревянные детали потолка могут давить на кирпичную кладку. Sad

Можно в зазор заложить базальтовый картон толщиной в 1 см, поверх которого клеится алюминиевая фольга зеркальной стороной в сторону кирпичной кладки. Фольга толщиной 60 микрон и толще (до 100 микрон). Это кондитерская фольга шириной 30-32 см в рулоне длиной обычно 10 м, лучше покупать фольгу отечественного производителя, так как она толще и прочнее, чем импортная. Клеить фольгу на нарезанные листы базальтового картона на его гладкую сторону можно клеем ПВА. Аналогично можно поступить и с листовым асбестом, но он жёстче на сжатие и гибкий, что будет менее удобно в монтаже.

Можно использовать жёсткие теплоизоляционные плиты марки ПВВ или ПВТ из вспученного вермикулита или магнезитовые плиты, на которые также клеится алюминиевая фольга. Толщина плит 5-10 мм.

О магнезитовой плите:
http://magnezit.ukrbud.kiev.ua/ (состав лучше)
http://magnezit.kiev.ua/magnezitovaya-plita.php (состав хуже)

Плита вермикулитовая ПВВ
http://www.uvg.org.ua/products/48/

Плита вермикулитовая ПВТ
http://www.uvg.org.ua/products/49/

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: Вс 28 Март 2010, 12:09
Сообщения: 48
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый IgorUA
Спасибо большое за ответ.
IgorUA писал(а):
Зазор в 12 мм маловат для проходки деревянного потолка, так как дом может от пучения почвы неравномерно подниматься и поэтому деревянные детали потолка могут давить на кирпичную кладку. Sad

Дому 20 лет. Зимнее проживание в нём-уже 10.
Почва- песок. На фундаменте под печью- ранее стоял 2-х этажный камин.
ПУчения, почти уверен, что уже никакого не будет(если только на 1-2 мм). Smile

Про магнезит и вермикулит.
Будем изучать.
Мысль с фольгой- тоже интересная.
Спасибо.

Может ещё кто, чего подскажет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 12:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Качественный сендвич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: Вс 28 Март 2010, 12:09
Сообщения: 48
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tync писал(а):
Качественный сендвич.

Поясните плиз?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.metallik.ru/catalog/1/10.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: Вс 28 Март 2010, 12:09
Сообщения: 48
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tync писал(а):
http://www.metallik.ru/catalog/1/10.html

Металлическую трубу, к хорошей кирпичной печи размером 1600 х 1200?
Фи. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хозяин-барин. Переделывайте тогда балки перекрытия, раз уж заранее подумать о проходке не получилось..

Я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что печь сделана "качественно". Не может печник, который не учел проходку, сложить нормальную печь..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: Вс 28 Март 2010, 12:09
Сообщения: 48
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 13:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tync писал(а):
Хозяин-барин. Переделывайте тогда балки перекрытия, раз уж заранее подумать о проходке не получилось..
Я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что печь сделана "качественно". Не может печник, который не учел проходку, сложить нормальную печь..

Что значит не учёл?
Какого размера было отверстие, после сноса двухэтажного камина- такое и осталось.
Или он должен был сказать: "Не буду класть, если не расширите дыру и не перенесёте балки!"
Или от трубы отказаться должен бы совсем?Smile
В доме проживает круглогодично большая семья.
Переносить балки, ломая потолки первого и полы второго этажа- невозможно.
Что было изначально, к тому и пришли при проходке.
Учитывай заране, не учитывай.....

Он считает, что всё будет и так в порядке.
Я несколько засомневался и поэтому спрашиваю совета какого-либо приемлимого выхода из создавшегося положения.
Хороший или плохой печник, наверное вы не можете знать.
Правда? Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Учитывай заране, не учитывай.....


Существуют ППБ. Не на пустом месте. А далее - Вам решать.

ИМХО тот, кто начинает делать любое изделие не промерив предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ размеры - это "специалист". Все проблемы необходимо предусмотреть ДО начала работ а не в процессе.

Про балки и прочее: уверяю Вас - все решается и намного быстрее и проще, чем Вам кажется.

Я к чему - на Вашем месте я сюда выложил бы качественные фото самой печи. Ибо повод уже дан.

Хау.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серж писал(а):
Tync писал(а):
http://www.metallik.ru/catalog/1/10.html

Металлическую трубу, к хорошей кирпичной печи размером 1600 х 1200?
Фи. Sad

На дымоходный канал в зависимости от высоты дымохода от колосника до конька крыши (+0,5 м) можно поставить утеплённый сэндвич из нержавейки диаметром от 150 до 200 мм (это диаметр внутренней трубы из нержавейки). Снаружи этой трубы слой теплоизоляции обычно 30 мм, то есть наружная труба будет диаметром 210-260 мм. Снаружи сэндвич в месте междуэтажной проходки дополнительно изолируется теплоизоляционным материалом (муллитокремнезёмистая вата или фетр, каолиновая вата, или, что хуже, мат из базальтового волокна), слой теплоизоляции 50-100 мм.

Круглый сэндвич одевается на прямоугольный кирпичный канал через переходник из нержавейки. Дымоход собирать по конденсату, то есть "мама" снизу, а "папа" сверху. Стыки труб садить на высокотемпературный герметик.

На воздушные каналы одеваются круглые гофрированные алюминиевые трубы-воздуховоды через прямоугольный металлический самодельный или заказной переходник (лучше из нержавейки, хотя допустимо и из оцинковки, что гораздо хуже).

Можно горизонтально положить на окно междуэтажной проходки в 2-3 слоя жёсткие плиты из базальтового волокна Paroc как раз по размеру всего окна, в которых делаются отверстия под сэндвич и алюминиевые гофрированные воздуховоды.

Лёгкий дымоход из сэндвича будет намного лучше в эксплуатации и удобнее в монтаже и последующей чистке от сажи, но и дороже, чем кирпичный дымоход.

Это будет наилучший вариант, который к тому же исключает разрушение кирпичной кладки из-за проседающего (двигающегося от пучений грунта) дома и деревянных перекрытий.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: Вс 28 Март 2010, 12:09
Сообщения: 48
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 14:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tync писал(а):

Существуют ППБ. Не на пустом месте. А далее - Вам решать.


С правилами- всё понятно.
Но бывают и исключения, ибо вместе с тем Smile Smile Smile :
Евгений Колчин писал(а):

Отопительная печь в своей работе всегда "пылесос", т.е всасывает, а вот труба - выбрасывает, поэтому довести до пожара можно только нарушением правил эксплуатации печного отопления, т.е. умышленно "кочегарить" до запредельных температур.

В том, что наши законодательные акты по пожарной безопасности теплоемких печей несовершенны уже говорил неоднократно, поэтому и нужен один единый свод правил относящийся именно к этому.


Tync писал(а):
ИМХО тот, кто начинает делать любое изделие не промерив предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ размеры - это "специалист". Все проблемы необходимо предусмотреть ДО начала работ а не в процессе.

Ещё раз.
Печник считает, что всё будет в порядке.
Сомнения у меня( именно в связи с нормами ППБ), а не у него.
Возможно они небезоснавательны.А возможно и наоборот.
Поэтому и спросил совета, допустимо ли несоблюдение ППБ в конкретном данном случае, или нет.

Tync писал(а):
Про балки и прочее: уверяю Вас - все решается и намного быстрее и проще, чем Вам кажется.

Так дали бы совет как.......
Tync писал(а):
Я к чему - на Вашем месте я сюда выложил бы качественные фото самой печи. Ибо повод уже дан.Хау.

Не вижу смысла.
Какое отношение внешнее фото печи, имеет к проходу через перекрытие?
Я её описал довольно подробно. Фото вида сверху вместе с отверстием в м/э перекрытии- прилагается.
Для специалиста, этого должно быть вполне достаточно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Так дали бы совет как.......
Для специалиста, этого должно быть вполне достаточно.


Я честно признаюсь: по фото разрешением 320px х 240pх давать советы, которые могут привести к человеческим жертвам - я не специалист.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: Вс 28 Март 2010, 12:09
Сообщения: 48
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tync писал(а):
Я честно признаюсь: по фото разрешением 320px х 240pх давать советы, которые могут привести к человеческим жертвам - я не специалист.

А вот так, разрешение позволит дать совет?
http://img444.imageshack.us/img444/4715/img2407x.jpg Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дайте фото снизу. Разрешение аналогичное.

Или примерную схему расположения балок с сечениями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для дополнительного отопления 2-го этажа целесообразно ставить на имеющуюся печь дымоходный канал и воздушные каналы в виде кирпичной кладки из полнотелого керамического кирпича, так как в этом случае от дыма можно будет отбирать дополнительное тепло и эта кирпичная колонна с 3-мя каналами будет хорошим источником инфракрасного излучения. Кладку дымохода и воздушных каналов нужно вести в 0,5 кирпича (а не 0,75), что позволит в зазор между этой кирпичной кладкой и деревянными конструкциями перекрытия вертикально заложить жёсткие базальтовые плиты Paroc толщиной 50 и 30 мм, что даст слой утепления 80 мм, чего более чем достаточно для соблюдения правил противопожарной безопасности. Вместо указанных плит можно использовать плиты из вспученного вермикулита или из пеностекла или магнезитовую плиту.

У потолка 2-го этажа эта кирпичная колонна с 3-мя каналами переходит в металлический утеплённый сэндвич из нержавейки, который выходит над коньком крыши. О его дополнительной теплоизоляции в месте проходки сказано выше.

Воздушные каналы на 2-м этаже открываются на уровне 2-2,2 м от пола. Со 2-го этажа должен быть обеспечен свободный ход воздуха вниз для его прогрева (щели под дверями...).

Эта кирпичная колонна на 2-м этаже может быть облицована керамическими или кафельными плитками на плиточном растворе, который работает до температуры 70°С.

Таким образом хорошо решается задача и с проходкой потолка 1-го этажа, и с дополнительным источником инфракрасного излучения на 2-м этаже.

Смущает только то, что между дымоходным каналом и воздуховодами кладка сделана на ребро (всего 65 мм) и без перевязки, что чревато возможным попаданием дыма и запахов из дымохода в помещение 2-го этажа.

Чтобы улучшить эффективность работы этого теплообменника на 2-м этаже крайне желательно (даже обязательно!) сделать горизонтальную чугунную дымовую задвижку на 2-м этаже на высоте 2-2,2 м как раз под металлическим дымоходом-сэндвичем, чтобы холодный воздух извне не выхолаживал этот кирпичный теплообменник изнутри после окончания топки печи. Эта задвижка создаст колпак, в который будет поступать горячий воздух из печи, и этот длительное время тёплый колпак будет способствовать очень хорошей тяге в дымоходе при очередном розжиге дров в печи.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: Вс 28 Март 2010, 12:09
Сообщения: 48
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это он и собирается делать на втором этаже.
Именно колонна и планируется.
Всё Вами сказанное по уму и по делу.
Подумаем, над сердвичем из минваты.Есть в наличии Парок.

Меня тоже смущало расстояние между дымоходом и воздухоканалами без перевязки.
Мастер сказал- не страшно.В воздуховоды попасть не должно.Во время топки, воздуховоды будут закрываться дверцами......
В одном ряду это пока только.Ниже- было с перевязкой. Просто не пролезет в проём, если ещё чуть в стороны их развести и перевязать.....
Там не 0,65, а 100 мм.
Это не ребро, а отрез.

СПАСИБО.


Последний раз редактировалось: Серж (Пт 25 Июнь 2010, 15:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 15:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот так и бывает:

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3758&highlight=

Я не ради понтов. Я за безопасность..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: Вс 28 Март 2010, 12:09
Сообщения: 48
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 15:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tync писал(а):
Вот так и бывает:

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3758&highlight=

Я не ради понтов. Я за безопасность..

Вам ссылки на аварии на дорогах привести?
И после этого все перестанут на автомобилях ездить и ПДД нарушать?
С головой всё просто должно быть.
Если необходимо нарушить- то сто раз подумай, просчитай, посоветуйся.
Что я и делаю.
А пугалки- неинтересны.
Я же уже говорил выше, что ППБ изучены и их знают оба и я и печник.
Ситуация так складывается, что нужно как-то проходить с тем отверстием, которое есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 17:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

При укладке теплоизоляции между кирпичной кладкой и деревянными конструкциями потолка первого этажа, как я указал выше, в месте проходки дополнительно нужно будет снять по периметру ряд уже уложенных кирпичей (это которые положены на ребро по периметру) и заменить их на теплоизолятор из жёстких плит из базальтового волокна Paroc или из жестких вермикулитовых плит или из магнезитовой плиты или из пеностекла. Эти плиты ставятся вертикально вокруг кирпичной кладки, они опускаются на 1 ряд кирпичной кладки (на плашку или на ребро) ниже, чем уровень потолка 1-го этажа, что обеспечит правильную теплоизоляцию кирпичной кладки от потолка и его деревянных элементов.

К этим теплоизоляционным плитам снаружи по периметру можно "приштукатуриться", чтобы потолок имел красивое сочленение с дымоходом. Также можно по этим плитам наклеить (на термостойком силиконовом герметике ABRO Red, например) керамические или кафельные плитки под самым потолком или закрепить их на плиточном клее, который работает до температуры 70°С.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024