Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ОИК 21 с модифицированным топливником Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дмитрий A
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Здравствуйте, господа!
Сообщу коротко: мне очень понравилась идея топливника с двойными стенками, то есть топливника , в котором максимально реализована возможность подачи вторичного воздуха и дожига газов в верхней камере. Такой топливник, например, стоит в котле КИК 18, чертежи которого есть на форуме. Мне захотелось реализовать подобный топливник в печи. Я строю дом и в проекте заложена ОИК 21. Я решил поместить такой топливник именно в эту печь, поэтому пришлось изменить размеры топливника до 50х50 см в плане. Чертежи прилагаю. В основном используется кирпич Ш-6 (230х114х40 мм). Основние и перекрыша выполнены из Ш-8. Чертежи нижнего колпака ОИК 21 с модифицированным топливником я также прилагаю. Верхний колпак я не стал прорисовывать, поскольку он прост и полностью соответствует оригинальной ОИК 21, начиная с 19 ряда. Кроме того, если не строить верхний колпак, а параллельно топливнику поместить регистр, можно сделать котел с соотвествующими габаритами. Поскольку я не являюсь профессиональным печником, то все чертежи показал Колчину Е.В., он одобрил и посоветовал бросить их на форум. Так что, если кому-то интересно, то пожалйста. Сам я пока не клал, поскольку дом только в начале строительства. Если кто-то сделает, буду рад услышать отзыв. К сожалению администратор не позволил мне формат .skp, но если кому-то нужна 3D графика с измерениями пишите, chda@pnz.ru сброшу.



Топливник 50х50 см.pdf
 Описание:
Топливник 50х50 см

Скачать
 Название файла:  Топливник 50х50 см.pdf
 Размер файла:  326.14 КБ
 Скачено:  1855 раз(а)


ОИК 21 мод.pdf
 Описание:
Печь ОИК 21 с другим топливником

Скачать
 Название файла:  ОИК 21 мод.pdf
 Размер файла:  386.21 КБ
 Скачено:  2224 раз(а)

Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сентябрь 2010, 10:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Модель пакуем в zip и выкладываем... Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: Сб 6 Ноябрь 2010, 07:41
Сообщения: 6
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 18:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники! Подскажите , пожалуйста, почему футерованные топливники печей ОИК такие короткие, дрова которые привозят имеют длинну около 500мм и в данную топку не влезут? Можно ли сделать печь ОИК21 потолще на 250мм, т.е. добавить в толщину везде по одному кирпичу , а трубу оставить прежнюю в пять кирпичей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно увеличить пропорционально.
Чем не нравится проект в первом сообщение?
Даже чуть больше 50 см Smile

_________________
************************************


19.01.gif
 Описание:
ОИК21 оригинальная порядоввка
 Размер файла:  42 КБ
 Просмотров:  1659 раз(а)

19.01.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Константин



Зарегистрирован: Сб 6 Ноябрь 2010, 07:41
Сообщения: 6
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Можно увеличить пропорционально.
Чем не нравится проект в первом сообщение?
Даже чуть больше 50 см Smile

Я смотрел проект в первом сообщении и даже скачал файлы pdf , но там внешние размеры топливника 50см на 50 см, следовательно внутрь не влезет полено размером около 50см . А если оно не влезет полностью, то пламя как бы будет "лизать" и красный простой кирпич над дверкой печи, чего не хотелось бы. У меня сложена ОИК4 там все поленья помещаются, но нет футеровки . ОИК4 больше (мощнее) ОИК21 , а трубы у них имеют одинаковое сечение, вот я и подумал, что можно сделать топливник подлиннее у ОИК21 т.е. внешними размерами 750мм на 500мм и при этом печка дымить не начнет, т.к. сечение трубы будет достаточным.
Извините, меня, профана в печном деле если я что то неправильно понимаю. Попробую нарисовать порядовки , может че и выйдет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 22:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проверить соответсвие размера трубы под топливник можно в теме http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3994

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024