Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ОИК 9 для низкого дома и со смещенным дымоходом Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2012, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сравнительно маленькая 3 кВт печь Кузнецова переделанная для низкого (220 см) дома и со сдвинутым дымоходом.
Кирпичи помеченные точками стоят на ребре. Также на ребре стоит большая часть шамотных кирпичей - они показаны без изменений следующем ряду.
Замки 4 и 10 ряда лежат на левом кирпиче, 12-го - на правом.
Если нет колосника 25 на 25 см, надо купить 45 на 25 см (он со средней перемычкой) и спилить лишнее. Надпил кирпичей 4-го ряда делается так, чтобы кирпичи на которых лежит колосник не перекрывали щели снизу.
Синяя линия - это гофрокартон. В 4-м ряду есть проем 1 см по ширине зольника.
В 5-м щель 1 см делается перед нижним шамотным кирпичом, а все остальные синие линии - только 0.5 см. Картон также можно уложить на шамотные кирпичи 19-го ряда, чтобы облегчить работу по перекрытию свода.
Сухой шов - 2-2.5 см - на палец.



ОИК9.gif
 Описание:
Печь 3 кВт
 Размер файла:  33.46 КБ
 Просмотров:  2380 раз(а)

ОИК9.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Serg_ts



Зарегистрирован: Ср 21 Июль 2010, 14:49
Сообщения: 26
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 05:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm спасибо, но сразу возникли вопросы.

Цитата:
Замки 4 и 10 ряда лежат на левом кирпиче, 12-го - на правом


Можно поподробнее что за замки??

Цитата:
Надпил кирпичей 4-го ряда делается так, чтобы кирпичи на которых лежит колосник не перекрывали щели снизу


Какой надпил? Колосник ложится ведь в пятом ряду?

Цитата:
В 4-м ряду есть проем 1 см по ширине зольника.


В чём его смысл? И какого размера он должен быть?

На рядах с 7-го по 12-й включительно в шамотных кирпичах, стоящих на ребро есть щель в левом верхнем ряду - так и должно быть?

На какой раствор класть красный и шамотный кирпич?

КПД печи?

Можно ли топить углём?

Гофрокартон что из себя представляет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 08:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Замок - это соединение кирпичей на скос - каждый надпиливается под углом порядка 30-45 градусов (главное, чтобы одинаково). Получается что тогда один кирпич, что срезом вверх, держит второй, что срезом вниз.
***
Колосник ложится в пятом ряду, но лежит-то на четвертом yu - он между шамотными кирпичами, а не на них
***
Ширина, как уже написал, 1 см, длина - по размеру зольника. Он должен быть сквозным от зольника к топливнику.
***
Все так и должно быть. Этот зазор и называется сухой шов.
***
На глину!
***
Зависит от владельца, но не хуже 70%
***
Можно, но не так как железный котел с батареями - надо следить за тем, чтобы тепла в топке было не больше, чем может рассеивать печь , т.е. большая масса угля спровоцирует перетоп и все негативные постэффекты.
***
Гофрокартон - это картон от упаковочных ящиков, где между двумя слоями вклеена волнистая прослойка, его ширина порядка 2.5 мм и, складывая вдвое, получаем чудный шаблон. После первой топки он успешно выгорает.
Также замечу, что в силу того, что шамотное ядро складывается на ребро. его ряды должны все время отставать от внешних, вплоть до того, что к последнему ряду это становится порядка 2-4 см... если так в силу каких-то причин не вышло, расстояние надо обеспечить подпилив последний стоящий на ребре ряд.
=========
Чертеж, масштабирован 1 пк=0.5 см, точность ес-но +/-1 пк.
Посмотрите другие чертежи, что я выложил - там есть и 3D... или даже ОИК1.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Serg_ts



Зарегистрирован: Ср 21 Июль 2010, 14:49
Сообщения: 26
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ширина, как уже написал, 1 см, длина - по размеру зольника. Он должен быть сквозным от зольника к топливнику


Я вот этот имею ввиду:


Image


Получается сквозное отверстие в толще стенки шириной в 1 см, а глубина пропила какая? И главное, для чего?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2012, 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если Вы о голубой линии, то не пропил - там просто нет раствора между кирпичами - т.е. такой себе канал от зольника до топливника. А надо для того, чтобы поступал воздух "от дверки".
****
Если о косой штриховке кирпичей, то так обозначается замок. Посмотрите 3D в теме http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5523 над дверкой топливника видно, как оно заходит. Также на чертеже печке более акцентировано показана щель для воздуха перед дверкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Serg_ts



Зарегистрирован: Ср 21 Июль 2010, 14:49
Сообщения: 26
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 16:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ширина, как уже написал, 1 см, длина - по размеру зольника. Он должен быть сквозным от зольника к топливнику


Про замок я понял, покажите мне пожалуйста проём где ширина 1 см.


Цитата:
Если Вы о голубой линии, то не пропил - там просто нет раствора между кирпичами - т.е. такой себе канал от зольника до топливника. А надо для того, чтобы поступал воздух "от дверки".


это понятно

Ещё во это обозначение:

Image

Это я так понимаю что кирпич в этом месте стёсан?

Ещё хотел бы узнать по какому рецепту Вы готовите глиняный раствор.


P.S Я имею небольшой опыт кладки печи, одну печь уже ложил - заводил тему для этого 1,5 года назад http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3830&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=, читал книгу "Печные работы", но с такими понятиями как "сухой шов", "замок" и т.д встречаюсь впервые.
Печь работает до сих пор, однако назрела необходимость в её замене - неудачное расположение, некачественный красный кирпич и т.д
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2012, 16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
проём где ширина 1 см.

В 4-м ряду синяя линия. По ссылке на другую печь она показана более явно - именно как проем.
Цитата:
Это я так понимаю что кирпич в этом месте стёсан?

Да. Направления и место стеса можно определить по отсутствующему в следующем ряду кирпиче. В общем случае - стесываются все углы дымового канала - он должен быть плавным... на чертеже показаны только самые важные места.
***
Глину готовлю, проверяя ее жирность и добавляя если надо песка.
Если глина тощая, то просто не использую, хотя, если другой нет, ее можно вымыть до нужной жирности. Слишком жирная глина образует трещины, слишком тощая осыпается и ничего не держит (ибо почти песок).
Дальше идет перетирание через решетку с ячейкой в 4 мм (на рынке они бывают для просеивания угля), а потом размешивание ножками в плоской кювете - фотка есть в КИК-12.
***
Кирпичную печь лучше оштукатуривать (если, конечно, она не преимущественно декоративная). По предложенной ссылке видна ошибка, которую и я первым делом сделал: швы печки надо не затирать, как это делается для обычной стенки или изразцовой печки, а расшивать (убирать излишки раствора из швов на глубину 0.5 см) как извне так изнутри.
Потом ес-но пришлось каждый шов процарапать расшивкой (пыли было ужас), а изнутри выгреб кучу мусора.
***
Cухой шов - это "фирменное" в печах Кузнецова....
Замок - это может быть местным жаргоном - зацеп двух кирпичей, когда один поддерживает другой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 18 Январь 2012, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, я не понимаю:
Шов в шамотном кирпиче тоньше чем в красном
И к 12-14 ряду набегает в аккурат -- больше 70 мм
Вся логика кладки рушится
Что делают в реале с этим?
Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Ср 18 Январь 2012, 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Подскажите, я не понимаю:
Шов в шамотном кирпиче тоньше чем в красном
И к 12-14 ряду набегает в аккурат -- больше 70 мм
Вся логика кладки рушится
Что делают в реале с этим?
Спасибо

Ничего. Заполняем базальтом( компенсатор расширения шамота) и перекрываем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 18 Январь 2012, 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Но смотрите, как выглядит срез на 12 ряду
Ушло уже всё на ряд
К 19-му больше ряда будет... 9 сантиметров ватой затыкать?



vot.gif
 Описание:
 Размер файла:  16.28 КБ
 Просмотров:  963 раз(а)

vot.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 18 Январь 2012, 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот какая ситуация на 19 ряду
Разница в уровнях 106 миллиметров



vot1.gif
 Описание:
 Размер файла:  9.07 КБ
 Просмотров:  14883 раз(а)

vot1.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 18 Январь 2012, 22:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я на глину кладу и у меня шов толще чем 0.5 см - получается, что отставание меньше одного кирпича, а шамотное ядро именно что должно быть свободно для движения вверх.
Если мастика и шов 0.5 см, то наверное надо начать перекрывать красным кирпичом на ряд раньше - надо проверить есть ли необходимое отставание хотя бы в 2 см.

Ватой затыкать не стоит - проверял, она там выгорает полностью...
***
В принципе, наверное стоит выложить такую печь в двух вариантах - этом и для помещения в 2.45м и несмещенным дымоходом.

Самое главное Exclamation ША8 (ШБ8) имеют габарит 250х124х65
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Чт 19 Январь 2012, 00:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Базальт удерживает тепло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Serg_ts



Зарегистрирован: Ср 21 Июль 2010, 14:49
Сообщения: 26
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Январь 2012, 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
швы печки надо не затирать, как это делается для обычной стенки или изразцовой печки, а расшивать (убирать излишки раствора из швов на глубину 0.5 см) как извне так изнутри.


Извне я согласен, а изнутри зачем? Ведь это дополнительное сопротивление дымовым газам.



Цитата:
Я на глину кладу и у меня шов толще чем 0.5 см - получается, что отставание меньше одного кирпича, а шамотное ядро именно что должно быть свободно для движения вверх.
Если мастика и шов 0.5 см, то наверное надо начать перекрывать красным кирпичом на ряд раньше - надо проверить есть ли необходимое отставание хотя бы в 2 см.


Читал что шов в между красными кирпичами должен быть не больше 5 мм, а шамотными - 3 мм и класть шамотные надо на огнеупорную глину.

P.S Нигде не нашёл прочистных дверок - вместо них можно будет поставить кирпичи на ребро?

Цитата:
ША8 (ШБ8) имеют габарит 250х124х65


У нас только ШБ - 5 (65х115х230) ... выходит разность уровней будет ещё выше


P.P.S В какой программе делаете порядовки? и в 3d ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 19 Январь 2012, 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Внутри глина при отжиге просто осыпается где-то на такую же глубину... такие мелкие неровности дым не замечает.
Шов в 1 см - вполне нормальный, шов меньше 5 мм - это только специальные клеи/мастики... с такими технологиями мне не по пути.
Прочистные дверки никогда не были дефицитом, в крайнем случае их можно сделать самому из жести. Кирпич на ребро - оно хорошо, но очень часто случается так, что его заштукатуривают вместе с телом печи и потом очень трудно найти: если делать именно из кирпича, то надо взять целый кирпич и придать ему Т-образную форму, где ножка буквы зайдет в тело печи.
Под ШБ5 надо полностью менять конструкцию топки - они и по длине не дотянутся где надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Serg_ts



Зарегистрирован: Ср 21 Июль 2010, 14:49
Сообщения: 26
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2012, 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Под ШБ5 надо полностью менять конструкцию топки - они и по длине не дотянутся где надо.


Elm я хотел бы попросить Вас переделать топку под ШБ 5 за отдельную плату, нигде не могу найти ШБ 8, ШБ 5 и то не везде .....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2012, 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сделаю, только вот у меня просто нет нет пятерки для моделирования в реальности - могу накосячить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024