Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Фундамент печи и дома Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Прохожий
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2006, 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники.
Прошу вас дать однозначный ответ.
Сейчас строю дом, планируется установка печи. Фундамент под дом ленточный мелкозаглубленный. На ленте, что пересекает дом пополам сделали утолщение до 1.5 на 1.5 метра.
Теперь мне говорят соседи, что фундамент для печи должен быть отдельно от основного и мне надо разбивать ленту для освобождения этого пятака под печь.
Так ли это и насколько страшно, если оставить как есть.
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2006, 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Монолит фундамента под печь должен быть отделен от фундамента дома с компенсационным зазором не менее 5 см и просыпкой песком.
Исключение составляет монолитная железобетонная плита под весь дом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Vladimir Romanov



Зарегистрирован: Чт 4 Май 2006, 11:49
Сообщения: 34
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 5 Июль 2006, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если фундамент спроектирован не на глазок, а тщательно просчитаны нагрузки и установлено их равенство для стен и печного утолщения, то особого беспокойства быть не должно (при качественном выполнении работ). В противном случае действительно, отдельный фундамент с компенсационным зазором - более надежное решение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Геннадий



Зарегистрирован: Ср 21 Июнь 2006, 22:30
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт 1 Август 2006, 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Журнал "Дом", №6. Обоснование единого фундамента под печь и дом на пучинистых грунтах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Август 2006, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

если вас не затруднит, отсканируйте статью
а так ни о чем разговор
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 1 Август 2006, 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Журнал на даче, на выходные заберу.
Andron



Зарегистрирован: Ср 3 Ноябрь 2004, 19:46
Сообщения: 38
Регион: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 2 Август 2006, 14:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

В разговоре с главным архитектором-проектировщиком одной фирмы затронул вопрос отдельного фундемента под дом и печь.

Его мнение, что общий фундамент однозначно лучше. Он для случая мелкозаглубленной ленты советует просто сделать утолщение ленты под печь. Говорит, что нормы СНиПа в этом вопросе отражают реальность прошлого века, когда монолитные ж/б фундаменты не очень-то применялись в малоэтажном строительстве. А с использованием ж/б без проблем делать общие фундамнты. По его словам, если я правильно помню, нагрузка в среднем на погонный метр фундамента (речь про деревянный дом) две тонны на метр. В случае утолщения ленты, скажем, в три раза (с 30 до 100 см), длиной 100 см (пятак метр на метр) для создания равномерной нагрузки на весь фундмент печь должна весить шесть тонн. А это вес солидной печи.

Мое мнение - единый фундамент однозначно лучше, т.к. отсутствуют предпосылки для неравномерных осадок печи и дома. Главное - соотнести нагрзуки на фундамент от дома и от печи, и обеспечить, что бы лента выдержала разность этих нагрузок. На довольно солидном форуме по архитектуре и проектированию я поднимал эту тему:
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=3205

По сути, ответ на Ваш вопрс зависит от величин нагрузок от дома и печи, сечения ленты и ее армирования и, конечно же, от грунта. Без этих данных все размышления голословны.

Если отвлечься, то хочу сказать, что форум в Интернете - не лучшее место, где стоит искать решения по фунадменту. В случае ошибки Вас ждут такие проблемы, решать которые будет очень сложно. Ремонт фундамента зачастую сложнее строительства нового с нуля Sad

_________________
Andron
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Геннадий



Зарегистрирован: Ср 21 Июнь 2006, 22:30
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср 2 Август 2006, 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня мелкозаглубленная лента. Единый фундамент мне просчитывали. Получилось больше арматурной обвязки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Andron



Зарегистрирован: Ср 3 Ноябрь 2004, 19:46
Сообщения: 38
Регион: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 2 Август 2006, 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий писал(а):
У меня мелкозаглубленная лента. Единый фундамент мне просчитывали. Получилось больше арматурной обвязки.

Геннадий, цифрами не поделитесь? Нагрузки, сечения, арматура.

_________________
Andron
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Геннадий



Зарегистрирован: Ср 21 Июнь 2006, 22:30
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср 2 Август 2006, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Было это год назад. Рассчитывал спец по фундаментам на калькуляторе, записи ручкой. Записи сейчас также на даче. Суть в чем. У меня глина и уклон и он рассчитывал противопучинную подушку под фундамент. Считал нагрузки всех элементов конструкции на фундамент, рассчитывал ширину и глубину подушки. Но и расчет учитывает большие силы пучения на глине, так что универсальной формулы нет.
Если интересно, могу дать ссылку на правила и расчеты заложения мелкозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах в Московской области, но не рассматривал, есть ли там фунд. под печь. Хотя печь в данном случае - конкретная накрузка на конкретную площадь на конкретном грунте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Геннадий



Зарегистрирован: Ср 21 Июнь 2006, 22:30
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср 2 Август 2006, 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вообще, как выше написал про журнал, автор той статьи в журнале "Дом" год назад мне и рассчитывал фундамент. В статье есть телефон...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 13 Август 2006, 15:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Моё мнение таково: Самым надёжным фундаментом является бетонная плита на подушке. На ней и печи ставятся где угодно, и на пученистых грунтах она стоит лучше, во всем цивил. мире делают монолитные фунд., для домов и коттеджей в плане близким к квадрату. А самый глупый фундамент это лента, тем более малозаглублённая. От этого и проблемы.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Геннадий



Зарегистрирован: Ср 21 Июнь 2006, 22:30
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс 13 Август 2006, 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не стоит вмешивать свое мнение в тему, которую не владеете. Изучать нужно основы технические.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 13 Август 2006, 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитайтае переводную литературу, выдержки из канадских строит. журналов, готовые проэкты домов и фунд. к ним. А после можно и расчитывать. Прошу прощения за то что "вмешался в Вашу тему"

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2006, 08:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр? так как я почти целиком разделяю Ваше мнение о монолитном плавающем фундаменте и его целесообразности на пучинистых грунтах в нашей климатеческой зоне - то хотел бы почитать рекомендованные Вами материалы.Вы не могли бы одсказать ссылки или хотя бы наравление в котором нужно искать упомянутые материалы?

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024