Применение шамотного кирпича.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Кирпич и камень

#121:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 12:50
    —
Конечно, каждый производитель изготавливает продукцию по собственной технологии, по собственной рецептуре и т.п. Точно также, как Ваша супруга варит Вам борщ по собственному рецепту. Что в этом плохого? У Вас есть выбор.

Я то ведь о другом:
Перед тем, как рекомендовать к использованию тот или иной материал ОЗНАКОМЬТЕСЬ с прилагаемой к ЭТОМУ КОНКРЕТНОМУ материалу технической документацией. Сложно разобраться самому - обратитесь к специалисту, а не к НИИ "Одна бабка сказала".

#122:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 12:54
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
Конечно, каждый производитель изготавливает продукцию по собственной технологии, по собственной рецептуре и т.п. Точно также, как Ваша супруга варит Вам борщ по собственному рецепту. Что в этом плохого? У Вас есть выбор.

Я то ведь о другом:
Перед тем, как рекомендовать к использованию тот или иной материал ОЗНАКОМЬТЕСЬ с прилагаемой к ЭТОМУ КОНКРЕТНОМУ материалу технической документацией. Сложно разобраться самому - обратитесь к специалисту, а не к НИИ "Одна бабка сказала".


Да что Вы в самом деле мне про бабку? Вы что думаете, тут деревенщина косоротая сидит, самокрутки крутит? Smile Вот, смотрите, мне достаточно http://bos-pro.ru/product/bazaltovyy-karton Первый из списка ответов на запрос производители базкартона в Петербурге.

#123:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 13:08
    —
Ну, и где там про вяжущее написано? ))))) Понятно, что в иглопробивном волокне его не будет. Там ниточкой (ровингом) прострочено. Речь то о ФОРМОВАННОМ КАРТОНЕ, а не о иглопробивном мате.

Вы-то сами для развязки топливника с оболочкой что используете? Мат или картон?


Последний раз редактировалось: Дмитрий Галанин (Сб 20 Февраль 2016, 13:18), всего редактировалось 1 раз

#124:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 13:12
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
Ну, и где там про вяжущее написано? ))))) Понятно, что в иглопробивном волокне его не будет. Там ниточкой (ровингом) прострочено. Речь то о ФОРМОВАННОМ КАРТОНЕ, а но о иглопробивном мате.


Вам в рифму ответить? Я думал только в Киеве особоодарённые личности тусуются... оказывается их везде полно... Там вкладочка есть со всеми сертификатами - изучайте. Но Вам это не нужно, как я понял, у Вас на всё своя, особенная правда. Больше я в Ваших темах не участвую Smile

#125:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 13:37
    —
Человек, умеющий читать, прочтёт следующее:

Документ #1 , который говорит о том, что материал PRO-МБОР , изготовленный по ТУ 5769-002-33863839-2013 выдеживался в камере при температуре 40 (СОРОК ГРАДУСОВ) градусов цельсия и при этом выделил 0.05мг/м3 фосфорного ангидрида и 0.05мг/м3 диоксида серы.

Документ#2 говорит о соответствии материала PRO-МБОР нормам пожарной безопасности(не горючий)

Документ#3 вообще про воздуховоды оцинкованные...

А что прочли в представленных документах Вы? ....боюсь даже представить...

#126:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 14:17
    —
Дмитрий, упаковочный картон выгорает не скоро... ну уж точно - дольше, чем выполняется сушка, т.б. если не протапливать, а поставить електро-газо-пушку...
А это - активное дымление в помещение после закрытия ДЗ Shocked
И темка имеется свежая...
По "актуальным" ШАмотным изделиям - шпунтованные "кирпичи" с гребёнкой для "золотого горения" Cool ссылку не стану давать, реклама, будь она...
Сейчас, с этой целью, применяем РУ-3, или "алтайскую кольчугу".

#127:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 14:38
    —
Спасибо, Андрей Алексеевич, за замечание по выгоранию. Но ведь "картонка" ставится (по моему мнению) не как теплоизолятор, а как "монтажный кондуктор" на время монтажа. То есть мы просто формируем с её помощью монтажный зазор. Её в конце концов можно и просто двигать вверх по мере кладки. Для чего нужно пихать в печку отнюдь не дешевый и СОВСЕМ НЕ ЭКОЛОГИЧНЫЙ базальтовый картон - мне не понятно...
Объясните!?

#128:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 15:01
    —
Было, пользовались обрезками сотового поликарбоната в качестве оправки для монтажа футеровки.
Нормативный срез с ДЗ создаёт "здоровое" движение вутри печи после прекращения горения топлива. К.м.к. это - основная причина почему не "фонит" базкартон в протопленных избах.
А вот от гофры - тут и щёлка не справляется... приходится ДЗ прикрывать аж через 30-40 минут..., ни какого тебе КПД!
"... убытки! убытки!!!" (С)

#129:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 15:47
    —
Не понял.... для тугодумов ещё раз про "нормативный срез" и "здоровое движение"... и куда фенол девается?
Как я понимаю, под "нормативным срезом" Вы понимаете неплотно прикрывающуюся дымовую задвижку.... ну так через неё только каналы протягивает... а базальт-то к каналам какое отношение имеет?

#130:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 16:10
    —
человек не понимает... Пусть заказчик нюхает горящий (пардон - тлеющий) картон... Sad
Сколько тугодумов собралось в одном месте...

#131:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 16:35
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
... а базальт-то к каналам какое отношение имеет?


ДЗ "общая" устанавливается т.о., что укупоривает весь объём печи... так было до новых НОРМативов....
Потом - на ДЗ появились (срезались) те самые пресловутые "квадратики"... перекочевали из ейроп вослед за подовыми топками..., как средство от угара Sad
И продукты термического разложения вяжущих в-в успешно стали удаляться "куды след!"
Я - за чистое, "золотое" горение, интенсивное, с максимальным дожигом пиролизных ДГ в топке, а не в дожиговой камере.
Как тут быть реалистом - варианты реализации идеи есть, часть - уже перечислил.
Настаивать на их внедрении не стану.
Сами, по возможности, применяем в топках и промышленные "соты".

#132:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 17:18
    —
Владимир Солин писал(а):
человек не понимает... Пусть заказчик нюхает горящий (пардон - тлеющий) картон... Sad
Сколько тугодумов собралось в одном месте...


Ни в коем случае не агитирую за использование тлеющих картонок. Говоря про "картонку", я имел ввиду удаляемую картонку-кондуктор. Не нужно её там оставлять.

Только снова странно получается: Запах тлеющего картона-это плохо. Он (запах, который мы ощущаем явно) в трубу через негерметичную задвижку почему-то уходить не хочет, воняет и воняет...... А вот сернистый ангидрид, обладающий ярко выраженным канцерогенным действием и кумулятивными свойствами "как дурак" ломанётся в трубу через прорезь в задвижке и в помещение никак не пойдёт. Раз СИЛЬНО ПРЯМЩЩАС не пахнет, значит всё в порядке. ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ?

#133:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 19:38
    —
Д.в.ч. гофра "даёт" много пиролизных газов, кот. не сгорают - горение уже прекратилось, а ДЗ "резная" не справляется с пропуском...
Картонку, более 2-вух рядов кладки, не извлечь - мастика не даёт!
А упомянутый оксид враз напомнит о своём присутствии... зело пахуч... и отнюдь не смачно...

#134:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 22:43
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):

Сейчас, с этой целью, применяем РУ-3, или "алтайскую кольчугу".


Опыты на соседнем форуме, с подобием "кольчуги", в двухконтурной с подовым горением - показали отрицательный результат.

#135:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2016, 07:46
    —
Понятно, подовая она подовой и должна быть. По сути установка кольчуги это своеобразная имитация колосника в пространстве топки. Только колосник "продувает" угли в строго заданом и заранее известном направлении а кольчуга -со всех сторон, куда повезёт. На мой взгляд это просто "прикольный" деньгововлекающий девайс.

#136:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2016, 15:36
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
Понятно, подовая она подовой и должна быть. По сути установка кольчуги это своеобразная имитация колосника в пространстве топки. Только колосник "продувает" угли в строго заданом и заранее известном направлении а кольчуга -со всех сторон, куда повезёт. На мой взгляд это просто "прикольный" деньгововлекающий девайс.


В той же теме, не только колосник "продувает" кладку, нехитрая приспособа и дрова сгорают в два раза быстрей, чем на поду.

#137:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2016, 18:11
    —
Дачник писал(а):
нехитрая приспособа и дрова сгорают в два раза быстрей, чем на поду.

тестировал я такую штуку - пластина из нержавейки, уложенная на щель перед топочной дверцей с направлением воздушного потока в сторону топки - беспонтовая, вернее одни понты ... в общем совершенно бесполезная вещь, в плане эффективности тепловосприятие конвективной системы (вроде на форуме где то и фото было в топке банной печи)

*идею потащил с выставки в Вельсе 2014 года, но там указанная пластина стояла уклоном в сторону топки и подавала воздух на стекло топочной дверцы

По применению "кольчуги" см. тесты в теме по печи в Кузнецах, вывод однозначный ...



IMG_0126.JPG
 Описание:
 Размер файла:  202.2 КБ
 Просмотров:  823 раз(а)

IMG_0126.JPG



#138:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2016, 21:47
    —
Не надо сравнивать чугунную поделку и топку Эко+ с оребрением.

#139:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2016, 22:42
    —
Про "эко+" : Я её живьём не видел. Кто нибудь, покажите, как там "выхлоп" организован? С подачей всё понятно. С пиролизной очисткой дверцы не совсем..... тот "отбойник", что "на полу" подаёт струю воздуха на стекло. А как быть с моментом отпирания дверки? Пыха нет в лицо снизу? По моему через рамку дверцы надо подавать бы...

#140:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2016, 22:59
    —
Дачник писал(а):
Не надо сравнивать чугунную поделку и топку Эко+ с оребрением.

Я вам говорю за пластину, прикрывающую щель перед топочной дверцей и это не важно, с какой топкой используется. То же самое есть и RATH, найти не могу фото ...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Кирпич и камень


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Страница 7 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group