Необходима помощь по выбору КП для режимов Русской Бани.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбираем банную печь

#61:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 24 Январь 2016, 21:08
    —
Таким заказчиком кто хочет трех зайцев убить давно рекомендую такие печи в обкладке кирпичом типа Тройка http://www.pechi-troyka.ru/photo/ и Гранд http://liteikapro.ru/catalog.html?page=shop.browse&category_id=2 в принципе можно взять импортную металюгу подключить к щитку. Небольшой опыт таких клонов тут http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6329

#62:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 11:25
    —
Александр Шалагин писал(а):
Валерий Петров, делал закрытую РуСауну... Вставил фото для тех кто не в группе)))...думаю Валера не против будет.


Александр, ну а всё же, в чём будет отличие этого варианта от классической закрытой каменки косвенного нагрева? - ведь по сути, это две одинаковых печи, за одним лишь исключением - у РусСауны, пар выходит через трубки (что мне не сильно нравится), а не через открытую дверцу.

#63:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 11:33
    —
Михаил Фадеев писал(а):
Славянин писал(а):
Петр Уланов писал(а):
Не нагреть докрасна камни в каменке косвенного нагрева. Это как вы правильно заиетили, существенный недостаток. Придется топить постоянно подкидывая дрова, перегревая тем самым печь.

смирнов иван писал(а):
В каменке косвенного нагрева температура, в целом, ниже, но то дело вкуса.


Пётр, Иван, да, я в курсе, что до красна камни в металлическом коробе не раскалятся.
Но тем не менее, реально же ведь получить "лёгкий" пар в такой печи? - реально. Нужно лишь подобрать хорошую конструкцию печи, что мне и хотелось бы сделать, общими усилиями с форумчанами-печниками Smile

Совершенно необязательно греть закладку до красна. Если пар вам не нужен на весь день, как в общественной бане, то той температуры закладки, которую Саша Шалагин указывал (350-400 град) вполне достаточно для получения хорошего, с нормальной влажностью (не сырого!) пара. От красной светящейся закладки выше температура и ниже влажность - пар более резкий получается. На себе проверял неоднократно.

Михаил, так вот и я про то же говорю!
Баня будет использоваться лишь в субботу, а иногда ещё и в воскресенье.
В случае чего, в воскресенье можно будет и подтопить немного, уже разогретую накануне, печь Smile.

Не понимаю, почему каменка косвенного нагрева так мало распространена, по сравнению с прямым нагревом.

#64:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 12:16
    —
Не так уж и не распространены. Каменка прямого нагрева несколько горячее и дешевле в исполнении. Каменка косвенного нагрева - это всегда стоимость, и немалая, бака. Вот, собственно, и все причины.

#65:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 12:28
    —
смирнов иван писал(а):
Не так уж и не распространены. Каменка прямого нагрева несколько горячее и дешевле в исполнении. Каменка косвенного нагрева - это всегда стоимость, и немалая, бака. Вот, собственно, и все причины.

А как лично Вы считаете, непосредственно на качество пара, не сильно влияет меньшая температура камней при их косвенном нагреве?
Возможно будет добиться хорошего парового "пирога"?

#66:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 12:54
    —
По- человечески, исходя из жизненного опыта - да. Поймите, пожалуйста, что баня - штука крайне субъективвнная и Ваше впечатление от оной будет, при прочих равных, зависеть от Вашего здоровья, настроения, состояния и проч...Посему., баня делается под человека, помимо прочего. Если обьъективно- здоровый лёгкий пар получить можно. Для Вашего случая конструкция, предложенная Андреем..., либо мной ( с внутренней закрытой установкой бака) наиболее рационально. Дальше решать уже Вам.

#67:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 12:58
    —
смирнов иван писал(а):
По- человечески, исходя из жизненного опыта - да. Поймите, пожалуйста, что баня - штука крайне субъективвнная и Ваше впечатление от оной будет, при прочих равных, зависеть от Вашего здоровья, настроения, состояния и проч...Посему., баня делается под человека, помимо прочего. Если обьъективно- здоровый лёгкий пар получить можно. Для Вашего случая конструкция, предложенная Андреем..., либо мной ( с внутренней закрытой установкой бака) наиболее рационально. Дальше решать уже Вам.


Спасибо Вам за ответ!

Иван, подскажите пожалуйста, а нет ли случаем фото или схемы печи, которую Вы ранее описывали? - так мне будет гораздо проще понять весь её конструктив.

#68:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 13:13
    —
Такие варианты постоянных банных печей где камни в баке должного результата не дают пока Руссауну пропустим . Как не крути камни лежат на сковородке камни всегда греются однобока пар сырой местами иногда пахнет даже в хорошей нерже окалиной . Я делал Бик с баком первые два фото отзыв заказчика после года с слов как каменка как пар " ОТВЕТ - " Как секс в гамаке и на лыжах вроде действие есть а кайфа нет " Бак демотажировал переделал в фильтрующию обычный БИК . Научился топить заготавливает сам дрова сушит следит за камнями. Всем знакомым рекомендует выкинуть желяки и ставить вдумчиво кирпичные .


_130287505.jpg
 Описание:
 Размер файла:  214.23 КБ
 Просмотров:  898 раз(а)

_130287505.jpg



_966914192.jpg
 Описание:
 Размер файла:  100.16 КБ
 Просмотров:  764 раз(а)

_966914192.jpg



image080.gif
 Описание:
 Размер файла:  20.45 КБ
 Просмотров:  651 раз(а)

image080.gif



#69:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 13:25
    —
Славянин писал(а):
смирнов иван писал(а):
По- человечески, исходя из жизненного опыта - да. Поймите, пожалуйста, что баня - штука крайне субъективвнная и Ваше впечатление от оной будет, при прочих равных, зависеть от Вашего здоровья, настроения, состояния и проч...Посему., баня делается под человека, помимо прочего. Если обьъективно- здоровый лёгкий пар получить можно. Для Вашего случая конструкция, предложенная Андреем..., либо мной ( с внутренней закрытой установкой бака) наиболее рационально. Дальше решать уже Вам.


Спасибо Вам за ответ!

Иван, подскажите пожалуйста, а нет ли случаем фото или схемы печи, которую Вы ранее описывали? - так мне будет гораздо проще понять весь её конструктив.

Схему пришлю. Будет от руки в виде разрезов.

#70:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 13:30
    —
Безумный Печник писал(а):
Такие варианты постоянных банных печей где камни в баке должного результата не дают пока Руссауну пропустим . Как не крути камни лежат на сковородке камни всегда греются однобока пар сырой местами иногда пахнет даже в хорошей нерже окалиной . Я делал Бик с баком первые два фото отзыв заказчика после года с слов как каменка как пар " ОТВЕТ - " Как секс в гамаке и на лыжах вроде действие есть а кайфа нет " Бак демотажировал переделал в фильтрующию обычный БИК . Научился топить заготавливает сам дрова сушит следит за камнями. Всем знакомым рекомендует выкинуть желяки и ставить вдумчиво кирпичные .

День никто и не против. Хоть так, хоть так, дело вкуса. Зависит, опять же, от предпочтений конкретного человека. Спорить не о чем.

#71:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 13:46
    —
Безумный Печник писал(а):
Как не крути камни лежат на сковородке камни всегда греются однобока.

Почему считаете, что однобоко? - ведь "духовка", находясь полностью в печи (т.е. все её 6 сторон), будет нагреваться очень даже неоднобоко.
Пусть и не со всех 6 сторон, но как минимум 3 (а максимум 5) сторон будут "омываться" пламенем. Верх бака, да, не будет греться должным образом, но оно и не нужно, так как камни к нему не прикасаются.

#72:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 13:49
    —
смирнов иван писал(а):
Славянин писал(а):
смирнов иван писал(а):
По- человечески, исходя из жизненного опыта - да. Поймите, пожалуйста, что баня - штука крайне субъективвнная и Ваше впечатление от оной будет, при прочих равных, зависеть от Вашего здоровья, настроения, состояния и проч...Посему., баня делается под человека, помимо прочего. Если обьъективно- здоровый лёгкий пар получить можно. Для Вашего случая конструкция, предложенная Андреем..., либо мной ( с внутренней закрытой установкой бака) наиболее рационально. Дальше решать уже Вам.


Спасибо Вам за ответ!

Иван, подскажите пожалуйста, а нет ли случаем фото или схемы печи, которую Вы ранее описывали? - так мне будет гораздо проще понять весь её конструктив.

Схему пришлю. Будет от руки в виде разрезов.

Спасибо! Smile

#73:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 14:02
    —
У ещё, если уж и рассматривать печь с фильтрующей каменкой, то такой вопрос у меня возник: чтобы не лишать себя удовольствия созерцать растопленный очаг, в перерывах между заходами в парную, насколько я понимаю, возможен вариант, сочетающий в себе и КП с фильтрующей каменкой и небольшой камин.

Подскажите пожалуйста, каким будет размер такого комплекса? - интересны его ширина и глубина - важно понять сколько места он будет занимать в парной.

#74:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 15:03
    —
Смотрите сами по факту активно работают три стороны с низу с двух боков . Холодная зона с переди где дверка и верх пламя с топки будет прижиматься больше всего к задней стенки или где сделан выход (хайло). Фото для примера с инета.


f (26).jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.37 КБ
 Просмотров:  821 раз(а)

f (26).jpg



#75:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 15:03
    —
При таком комплексе рразмер не менее 2х90 грубо.

#76:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 15:15
    —
В видите в поиск банная печь с камином есть много возможных вариантов. Только по возможности лучше не перевязывать их топить будите чаще банную камин будет часто холодным ядром отсюда могут трещины возникнуть . Себе сделал только в формате каминопечи для обогрева смежных помещений и 2 этажа. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7422&start=240 Открытый камин это так декор дырка в небо по сути.


kaminy-07.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.79 КБ
 Просмотров:  802 раз(а)

kaminy-07.jpg



#77: Ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 19:06
    —
Можно сделать Руссауну, и будет хорошо (если сделать правильно).

Можно сделать русскую каменку с прямым нагревом камней, и будет хорошо (если сделать правильно).

Можно сделать банную печь с открытым камином сбоку, и даже добавить к ним низкую лежанку или теплое сиденье, и будет хорошо (если сделать правильно).

#78: Выбор банной Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 22:39
    —
А ещё обращёнку фильтрующую с лежанкой, и будет правильно, если хорошо... Twisted Evil

#79: ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 01:09
    —
Варианты банных печей, которые я перечислил - это реальные конструкции. Конечно, не все про них знают, а кто-то может и не слышал даже.

Будет хорошо (если сделать правильно) - это к вопросу о компетентности.

Не все хорошие конструкции банных печей представлены в интернете, а уж тем более их подробное и правильное описание. И это действительно так.

#80: Re: ответ Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 01:27
    —
stas писал(а):
Варианты банных печей, которые я перечислил - это реальные конструкции. Конечно, не все про них знают, а кто-то может и не слышал даже.


А кто - то даже и не продегустировал...Покажите пример, возможно он уже воплощён ? Здесь печники с опытом, возможно что Ваш будет эксклюзивом ?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбираем банную печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Страница 4 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group