Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ОВИК 6 Прошу комментариев Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Пт 4 Январь 2013, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем нового года!

Нужен совет! Сегодня залез на неутепленную мансарду и обнаружил, что дымоход со всех 4-х сторон посередине сырой.. что может быть не так? протечки с крыши исключены по причине того, что сырость проявляется ниже уровня скатов. мансарда не утеплена, неделю назад были морозы ниже -20, сейчас около 0. На мансарде в последний раз был как раз в морозы, сырости не было. Топлю ежедневно.. Дымоход еще летом, дабы исключить осыпание ГПС, покрыл акриловым составом для плиточных швов "Пингвин", может в этом дело? Может акрил препятствует испарению влаги и не спровоцирует ли это разрушение кирпича при морозах? Как вы считаете?
ПС извините за фото было уже темно и при свете фонаря.

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0


труба конденсат.jpg
 Описание:
 Размер файла:  10.42 КБ
 Просмотров:  820 раз(а)

труба конденсат.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 5 Январь 2013, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Msolovey писал(а):
...Может акрил препятствует испарению влаги и не спровоцирует ли это разрушение кирпича при морозах? Как вы считаете?

Да, это конденсат, и если промокшая кладка промёрзнет, то может растрескаться...
Возможно это и из за покрытия акрилом.
Лучше всё же было делать трубу сендвичем, как и советовали Вам.
ПС. а может Вы задвижку прикрываете во время топки? Или сифонит от банной печи, разбавляет и охлаждает ДГ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Вс 6 Январь 2013, 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Задвижку при топке всегда держу открытой полностью, прикрываю на углях и закрываю когда угли почти прогорели. На банной печи стоит шибер, который закрыт постоянно. Да и ввод от каменки ниже задвижки дымохода и соответственно закрывая задвижку исключаем подсос...
В дальнейшем мансарда будет утеплена, надеюсь это исключит такое обильное выпадение конденсата.

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2013, 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Msolovey писал(а):
В дальнейшем мансарда будет утеплена, надеюсь это исключит такое обильное выпадение конденсата.

Не иключит...
Может дров мало сжигаете за одну протопку? Сколько?
Или дрова очень сырые...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2013, 22:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Может дров мало сжигаете за одну протопку? Сколько?
Или дрова очень сырые...


Да дрова сыроваты. В морозы сжигал по 10-12кг, сейчас по 6-8, но даже 6-8кг это 1.5-2 часа от растопки до закрытия задвижки.. Топлю один раз в сутки.

Я тут прихворал немного и 3 дня не топил, завтра пойду топить обязательно залезу гляну что с трубой..

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2013, 01:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Msolovey писал(а):
...В дальнейшем мансарда будет утеплена, надеюсь это исключит такое обильное выпадение конденсата.

Пардоньте, сразу не вник...
Если мансарда будет утеплённая и отапливаемая, то да, выпадение конденсата может прекратиться...
А вообще, если дрова сыроваты, то поддувало надо несколько больше открывать, т.к. 6-8 кг должны сгорать примерно минут за 40...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2013, 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Пардоньте, сразу не вник...
Если мансарда будет утеплённая и отапливаемая, то да, выпадение конденсата может прекратиться...
А вообще, если дрова сыроваты, то поддувало надо несколько больше открывать, т.к. 6-8 кг должны сгорать примерно минут за 40...

Шура спасибо за участие! :hi
Сырость на дымоходе пропала, я думаю что это последствие сильных морозов, когда выпадение конденсата происходило более обильно. Надеюсь что с утеплением мансарды этот эффект снизится, во всяком случае температура там не будет падать до -20 это точно. Отапливать мансарду зимой я не буду, но отапливаемый первый этаж точно добавит там градусов! Сейчас там ветер свищет, почти улица..
Увеличил открытие поддувала до 10мм. Ранее топил при 5-6. При 10 слышна тяга (небольшой гул) это нормально?

PS Было дело я как то разжег и оставил поддувало настежь. Отошел в ванну и тут такой рев начался, что я аж чуть по большому не сходил!! влетел в комнату а там тяга такая что печь ревет, а поскольку дом каркасный то он эту мелодию подхватил и резонировал по полной программе!!! Инфаркт микарда мне был практически обеспечен, но я взял себя в руки и героически прикрыл поддувало! Кошмар закончился.... Shocked

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2013, 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Msolovey писал(а):
...Увеличил открытие поддувала до 10мм. Ранее топил при 5-6. При 10 слышна тяга (небольшой гул) это нормально?

"Небольшой гул", точнее не сильный, не страшен(в крайнем случае можно чуть прикрыть поддувало), главное проследить чтобы чугунный настил не раскалялся до красна. Допускается еле заметное, тёмно-малиновое свечение, заметное в темноте...
Хочу заметить, что по мере прогорания, поддувало следует постепенно прикрывать, примерно 1-2 раза, вплоть до минимума(щель - 3-4мм), а когда останутся одни угли, то и задвижку можно прикрыть, оставив четверть полного просвета, или даже меньше.
С опытом, процесс оптимизируется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2013, 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Варочная панель, порой, нагревается более 380С (более мой пирометр не переваривает), а так в среднем до 380. В темноте не смотрел красная или нет (топлю днем). Думаю что более 500 она точно не поднимается... Very Happy (возьму более мощный пирометр стрельну). или вы имели ввиду колосниковую решетку? Там я бессилен, все пирометры идут в аут, а на глаз не понять красная или нет. Там ведь пламя бушует...
А вот раскаленный шамотный кирпич в топке я вижу постоянно) особенно при углях (красиво светится так). Кстати, подле колосника снизу, осталось пару незакрытых красных кирпичей. Они пока стоят бодрячком, ничего не откололось и не потрескалось (Тфу Тфу Тфу)

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0


нефутерованый кирпич в топке.jpg
 Описание:
 Размер файла:  2.27 КБ
 Просмотров:  17889 раз(а)

нефутерованый кирпич в топке.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2013, 18:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

А как у вас футирована топка?
Порядовки ведь футировки не имеют
У вас 3,5х4,5 или как ещё изменили порядовку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2013, 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
А как у вас футирована топка?
Порядовки ведь футировки не имеют
У вас 3,5х4,5 или как ещё изменили порядовку?


Она у меня футерована дополнительно по настоянию Шуры. Те порядовка оригинальная а внутри просто шамот стоит -
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=73679#73679
Я тоже долго смеялся, но все же сделал. О чем пока не жалею тк. получилась легкоремонтная футеровка. единственное что топливник стал просто НАНОтопливник Very Happy , но хватает.. ПАРАДОКС! за топку от 3 до 5 закладок дров.
Кстати по описанию теплоотдача Тпечи =3097ккал/час, при том что 1 кКал/ч = 1,163 Вт получим Тпечи =3600кВт/ч. так намного понятнее при расчетах, и я подтверждаю эту цифру. иными словами - при нормальноутепленных стенах, полах потолках и окнах- данной печи будет достаточно на отопление 36м2 площади с высотой потолков 2,5м.

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2013, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Msolovey писал(а):
Варочная панель, порой, нагревается более 380С (более мой пирометр не переваривает), а так в среднем до 380. В темноте не смотрел красная или нет (топлю днем). Думаю что более 500 она точно не поднимается... Very Happy (возьму более мощный пирометр стрельну). или вы имели ввиду колосниковую решетку?

Имеется в виду варочный настил...
Интересно будет узнать температуру замеренную подходящим пирометром...
Msolovey писал(а):
Кстати, подле колосника снизу, осталось пару незакрытых красных кирпичей. Они пока стоят бодрячком, ничего не откололось и не потрескалось (Тфу Тфу Тфу)
В этом месте температурное воздействие не слишком большое, т.к. на подовых кирпичах есть слой золы и угля, который при соприкосновении с кирпичом слегка затухает. А вот чуть выше слоя угля, самый жар...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Сб 19 Январь 2013, 18:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Интересно будет узнать температуру замеренную подходящим пирометром...


Вот результаты:
486 С - это максимальная температура которую я зафиксировал в центре настила (по краям она меньше).

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0


T max варочной плиты.jpg
 Описание:
 Размер файла:  6.89 КБ
 Просмотров:  17729 раз(а)

T max варочной плиты.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 19 Январь 2013, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Msolovey писал(а):
...486 С - это максимальная температура которую я зафиксировал в центре настила (по краям она меньше).

Спасибо.
Интересно "пробежаться" пирометром по всей печке. найти самый горячий кирпич(и) и т.п. ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2013, 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Интересно "пробежаться" пирометром по всей печке. найти самый горячий кирпич(и) и т.п. ...

При активной топке в районе топливника (нижний колпак) по периметру достигается температура в районе 90 градусов на внешней стороне кладки. Кирпич над топкой в районе 130. Топочная двкрка 130-150С. Второй колпак в максимуме видел 70 градусов. Дымоход мерить даже нет смысла, он на выходе не поднимается выше комнатной температуры. Отсюда делаю вывод - распушка и ПП отступы нужны от явных трещин и искр (как говорится от греха подальше).
Данные по памяти, пробегусь еще раз и поправлю если наврал где...

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2013, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Msolovey писал(а):
...Данные по памяти, пробегусь еще раз и поправлю если наврал где...

Хорошо бы отметить на фотографии, какие именно кирпичи замерялись, а так же указать, время после начала или окончания протопки.
Примерно так:



8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.7 КБ
 Просмотров:  802 раз(а)

8.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Ср 23 Январь 2013, 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Хорошо бы отметить на фотографии, какие именно кирпичи замерялись, а так же указать, время после начала или окончания протопки.

Ну это ж целый эксперимент!.. Пока температуры стоят морозные и снегом замело все так, что хожу пешком к своему строению (московская область) и не надолго, поэтому провести полноценное тестирование нет возможности..
могу сказать пока только про самые быстро разогреваемые кирпичи ( судя по внешней температуре) - клиновидный кирпич над топочной дверкой (А) в максимуме видел 100-130С, кирпичи над каналами топки (В,С) 230С и вообщем то два ряда над варочным настилом в районе 180. Поверхность печи после часа топки изменяется градусов на 10, отдавать тепло печь начинает часа через 1,5-2 а то и 3 после топки. Быстро греть начинает только варочный настил (буквально минут через 15 на нем уже около 200)..
и кстати поправлюсь - дверка топливника 250С на протяжении почти всей топки.

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0


печь П.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.17 КБ
 Просмотров:  838 раз(а)

печь П.jpg



печь Л.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.48 КБ
 Просмотров:  739 раз(а)

печь Л.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Msolovey



Зарегистрирован: Вт 19 Апрель 2011, 18:22
Сообщения: 216
Регион: МО, Пущино на Оке

СообщениеДобавлено: Вс 3 Февраль 2013, 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток.

У меня поблемы с дымоходом. Как я писал ранее дымоход на Неутепленной мансарде после сильных морозов дает обильное выпадение конденсата (ранее были фотки). Неделю назад были морозы, сейчас оттепель. Сегодня я залез наверх и растроился не по детски... Дымоход весь сырой от пола и на 2 метра выше. От пола на кирпич сухо, далее сырой на 2м и далее сухо. Но это не самое страшное, дело в том, что в нескольких местах появились вертикальные трещины между кирпичами. ГПС размокла и стала пластичной... Что делать? караул!!!!
Пока на ум приходит только такой вариант устранения последствий:
1. топить прекращаю.
2. ветерок в топку и сушу трубу
3. подмазывавю все трещины.
4. болгаркой шлифую поверхность трубы удаляя акриловый слой, которым я ее покрыл.
5. летом утепляю мансарду.

Какие еще могут быть предложения? как можно эффективно просушить рубу?

_________________
И с тягой ладится в печи
и с поддувалом.
В.С.Высоцкий.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O_KGDmMIUB0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вс 3 Февраль 2013, 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Msolovey писал(а):
... Дымоход весь сырой от пола и на 2 метра выше. От пола на кирпич сухо, далее сырой на 2м и далее сухо. Но это не самое страшное, дело в том, что в нескольких местах появились вертикальные трещины между кирпичами. ГПС размокла и стала пластичной... Что делать? караул!!!!
Пока на ум приходит только такой вариант устранения последствий:
1. топить прекращаю.
2. ветерок в топку и сушу трубу
3. подмазывавю все трещины.
4. болгаркой шлифую поверхность трубы удаляя акриловый слой, которым я ее покрыл.
5. летом утепляю мансарду.

Какие еще могут быть предложения? как можно эффективно просушить рубу?


Пункты 3, 4 и 5 мне представляются уместными. По п.1, возможно, что тепла при топке для естественной подсушки конденсата выходит недостаточно именно от редкости протопок. Мне кажется, имеет смысл как раз организовать регулярную протопку, выведя печь на режим. и таким образом иметь возможность наблюдать динамику увлажнения (или,наоборот, просыхания). Кроме регулярности, возможно, влияет расположение трубы сбоку от массива печи. То есть если бы в другом варианте кирпич трубы принимал бы тепло от тела печи и после протопки, в нашем случае труба отнесена от этого тепла сендвичем. С учетом этого момента, возможно, имеет смысл в сильные (опытным путем признанные) морозы и/или при сырых дровах не закрывать верхнюю задвижку после протопки несколько дольше обычного.
Может быть, имеет смысл вообще вместо кирпичной сделать весьма утепленную сендвичную трубу. Никогда не поздно переделать, а можно до того и поэкспериментировать с существующей.
Насчет ветерка, лично мне представляется, что ветерок надо как-то подводить в самое основание кирпичной кладки трубы, даже вытащив для этого кирпич из нее, а верх трубы перекрыть наглухо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 3 Февраль 2013, 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Msolovey писал(а):
...Какие еще могут быть предложения? как можно эффективно просушить трубу?

1. В течение двух-трёх дней сжигать 20-22кг сухих дров в сутки, за две протопки(10кг утром и 12 вечером).
Протопки должны быть достаточно интенсивными, т.е. 10-12кг должны сгорать за 40-50минут.
2. Трубу после протопок не закрывать(или прикрывать на половину).
3. "Ветерок" совершенно бесполезен для просушки трубы, лучше им дрова просушить...
Соглашусь с Павлом, насчёт замены кирпичной трубы металлическим дымоходом(сендвич), это будет самое эффективное решение...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024