Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Оцените/покритикуйте пожалуйста проект Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vsinchuk



Зарегистрирован: Вт 28 Февраль 2012, 13:14
Сообщения: 5
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2012, 14:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень хочу конструктивной критики.
Первый мой проект. Печь между комнатами.
проект в скетче



kli.skp.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  kli.skp.zip
 Размер файла:  67.76 КБ
 Скачено:  324 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2012, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я понял, вы представили шамотное ядро, располагающееся на двух рядах обычной кладки, для анализа внутреннего устройства печи.
ImageImageImageImage
1.Мы видим, что конструктивно шамотное ядро представляет из себя два яруса колпаков для дыма, разделенных попарно также и по вертикали стенкой в полкирпича, вероятно, для более полного отбора этой стенкой тепла и для в качестве опоры для перекрыши. Топка и выходная дымовая труба - общие для обоих ярусов.
2.Топка с узкой колосниковой решеткой оборудована каналами внутри кирпичной кладки по боковым и задней сторонам, сообщающими приток воздуха из зольной камеры в верхнюю часть топки для организации более полного сгорания дымовых газов в этой верхней части (вторичного дожига). Перед дверкой также оставлена щель в поду топки, чтобы не коптилось стекло дверки.
3. В верху топки имеется отверстие для первоначального разогрева трубы, закрываемое впоследствии задвижкой. Вторая задвижка стоит в трубе на уровне середины перекрыши шамотного ядра.

С каналами внутри кладки придумали здорово. Колпаковость печи тоже хорошо.
Насчет критики..Лично мне кажется, что размеры топки можно сделать и больше раза в два по длине, потому что в представленном ваи варианте, как мне кажется, для такого пути дыма и такого массива кирпича топка будет и не додавать тепла по всему объему при одно или двукратной закладке, и будет перегреваться сама, испытывая перегрузки. Тем более что в данном исходном варианте нижний угол позади топки все равно не работает, тепло илет мимо по диагонали. А удлинив топку, мы создадим воспринимающий тепло опускной канал в нижнем ярусе.
Задвижку для растопки, мне кажется, можно было бы сместить несколько вглубь печи, благодаря чему тепло из топки при остывании ее пойдет не в трубу навылет, а в колпак верхнего яруса.
Мне кажется, сечение трубы следует увеличить до 120х250, а также увеличить на ряд высоту подверток и в нижнем, и в верхнем ярусах.
И обратите внимание на перевязку кирпичей, особенно над самой топкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Ср 29 Февраль 2012, 08:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

топливник и так длинный,чего там еще удлиннять? как там все сгорать будет? А вот высота топливника из-за намудренных щелей уменшилась.Насчет подверток перевала и трубы согласен-увеличить. Из-за щелей наружный кирпич сильно ослаблен-полопается по этим щелям при хорошем нагреве. Колпаковость-минус,хотя бы перегородок наделали вертикальных,прогрев был бы равномернее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 29 Февраль 2012, 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Boris759 писал(а):
..хотя бы перегородок наделали вертикальных,прогрев был бы равномернее.

хорошая идея. Поддерживаю, чтобы верхний ярус дополнить перегородками, рассечками, передающими тепло на внешнюю стенку.
Boris759 писал(а):
А вот высота топливника из-за намудренных щелей уменшилась.... Из-за щелей наружный кирпич сильно ослаблен-полопается по этим щелям при хорошем нагреве.

Это о щелях подвода воздуха в верхнюю часть топливника? Мне представляется, их наличие не определяет высоты топливника. Насчет "наружный кирпич полопается" - где именно, справа и слева от топки, и почему?
Boris759 писал(а):
топливник и так длинный,чего там еще удлиннять? как там все сгорать будет?

обоснуйте вашу панику. Сгорать будет например так. Первая закладка разогревает печь первоначально, а на образовавшиеся угли, распределенные кочергой по длине узкого заглубленного колосника, укладывается вторая закладка и равномерно сгорает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Ср 29 Февраль 2012, 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):

Это о щелях подвода воздуха в верхнюю часть топливника? Мне представляется, их наличие не определяет высоты топливника. Насчет "наружный кирпич полопается" - где именно, справа и слева от топки, и почему?
Boris759 писал(а):
топливник и так длинный,чего там еще удлиннять? как там все сгорать будет?

обоснуйте вашу панику. Сгорать будет например так. Первая закладка разогревает печь первоначально, а на образовавшиеся угли, распределенные кочергой по длине узкого заглубленного колосника, укладывается вторая закладка и равномерно сгорает.
высота топливника маловата.Вообще размеры должны соответствовать мощности печи.Ни разу не видел топки для метровых дров,какую вы предлагаете.Первая закладка толком не сгорит.не даст толковой Т и сажи выкинет в колпаки.
Насчет щелей-во кусок наружки-вы б хотели печь делать из такого кирпича?



гребенка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  170.98 КБ
 Просмотров:  635 раз(а)

гребенка.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 29 Февраль 2012, 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Boris759 писал(а):
Первая закладка толком не сгорит.не даст толковой Т и сажи выкинет в колпаки.

Действительно, задача в том, чтобы сгорела толково и дала толковую Т. Мне кажется, что сгорит и даст. Задвижку прямого хода тоже можно открыть или закрыть для толкового разгорания и равномерного разогрева. Кстати, ее можно время от времени использовать и для прямого движения огня на рассечки второго яруса, что, возможно, даст некоторое выжигание сажи.
Boris759 писал(а):
Насчет щелей-во кусок наружки-вы б хотели печь делать из такого кирпича?

Такого или практически такого, самый тонкий ус можно и удалить. Такая гребенка как раз представляет из себя компенсаторные швы для температурного расширения, ведь они направлены именно в сторону нагрева.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Ср 29 Февраль 2012, 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

при чем "ус"? лопнет за ним сам кирпич. И вообще....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 29 Февраль 2012, 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Boris759 писал(а):
при чем "ус"? лопнет за ним сам кирпич. И вообще....

Может быть и лопнет. Вот картина термического расширения, приближенно.
Image
Расширится кирпич в топке, уложенный на ребро, от него расширятся гребни кирпича стенки. Это все бы ничего, если бы расширившийся кирпич топки, приклеенный раствором к гребню, не растащил его, что и повлечет трещину. Я согласен.
Как решение этого вопроса можно принять зазор для независимого расширения между топкой и стенкой. Собственно, этим зазором, сделав его достаточной ширины, можно и вообще заменить щели гребенки.
И становится все это очень похоже на шов между стенками, оставленный без заполнения, и как бы кто-то его предложил назвать в данном случае, если не сухой шов. Сухой шов и есть. Вероятно, порядовку в районе топки следует еще раз с учетом этого разделения стенок перепроверить внимательно на предмет прочности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 29 Февраль 2012, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лопнет по другой причине: в отличии от показанного на рисунке, нагрев быстрее пойдет по поверхности кирпича и тонкому отдельному фрагменту - т.е. вот будет такой себе термоклин вбитый в кирпич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Vsinchuk



Зарегистрирован: Вт 28 Февраль 2012, 13:14
Сообщения: 5
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Критику принял в расчет.
Поставленная задача: вместо полуразрушенной грубки между комнатами поставить отопительный щиток.
поработал в скетче с учетом указанных мне ошибок. получилось вот так.
при проектировании возникли вопросы:
1. 18 см ширина топки. насколько критично?
2. в топке выложен огнеупорный кирпич шириной 4 см на ребро. не упадет внутрь?
3. с подачей ВВ. может вообще отказаться?

где-то читал, что запас прочности кирпича в печах не используется и на треть. можно ли вокруг шамотного ядра класть кирпич разрезанный вдоль? (для возможности расширить топку)



kli_new2.skp.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  kli_new2.skp.zip
 Размер файла:  75.32 КБ
 Скачено:  254 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше не делать таких узких топок, тем более для такой большой печи - придется специально готовить длинные поленья. Если отказываться от этих фитюлин по бокам, то как раз получаются нормальные 25 см топки.

Ни разу не падал... в целом, если перевязка правильная, топка должна стоять без раствора. На всякий случай: не забудьте, что шамот увеличивается с температурой куда больше чем обычный красный кирпич.

Можно и без него, а вот сантиметровую щель около дверок между поддувалом и топкой желательно оставить.

Тонкостенные печи (65 мм) делают, но они менее теплоемкие и более пожароопасные... оно Вам надо?
Кирпич М200 не то, что на треть, а и на четверть прочности не используется - у него другое предназначение - быть теплоаккумулятором.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Vsinchuk



Зарегистрирован: Вт 28 Февраль 2012, 13:14
Сообщения: 5
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 17:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Лучше не делать таких узких топок, тем более для такой большой печи - придется специально готовить длинные поленья."
у нас поленья 45 -50 см. в диаметре приблизительно 5-8 см. такие подойдут?

"Если отказываться от этих фитюлин по бокам" фитюлины это футеровка?

"не забудьте, что шамот увеличивается с температурой куда больше чем обычный красный кирпич" я вроде предусмотрел зазор в 5 мм между ядром и красным кирпичем.. .

в половину кирпича только вокруг шамотного ядра. и через теплоизоляцию. а дальше в целый кирпич

Вечером выложу разрезы (если получится) Embarassed


Последний раз редактировалось: Vsinchuk (Ср 14 Март 2012, 18:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 17:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

И кто у Вас такие спички делает? - нормальное полено - это в четверть топочной дверки - закинул пять штук и порядок.
***
Я скетчап не открывал - ориентировался на картинки сверху - там по бокам какие-то каналы... Разместите еще картинок если что.
***
Кирпич - это 25 см, полкирпича - 12 см - обычная толщина стенки. Вы я так понял хотите сделать в четверть.
ИМХО не стоит этого делать тем более в районе топки, где, наоборот, нужна меньшая теплопроводность массива, чтобы вся печь прогревалась равномерно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 18:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vsinchuk писал(а):
... проектировании возникли вопросы:
1. 18 см ширина топки. насколько критично?
2. в топке выложен огнеупорный кирпич шириной 4 см на ребро. не упадет внутрь?
3. с подачей ВВ. может вообще отказаться?

1. не желательно, хотя у меня второй сезон, печь работает с такой шириной топливника: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=59285#59285
2. зависит от высоты, у меня такая футеровка стоит на сухую, правда как вынужденная мера.
3. рекомендую, всё же, подачу ВВ организовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vsinchuk



Зарегистрирован: Вт 28 Февраль 2012, 13:14
Сообщения: 5
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 00:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот дополнительно срез и общий вид



kli_new3.png
 Описание:
Срез
 Размер файла:  73.72 КБ
 Просмотров:  719 раз(а)

kli_new3.png



kli_new2.png
 Описание:
общий вид
 Размер файла:  43.56 КБ
 Просмотров:  632 раз(а)

kli_new2.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 08:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топливник слишком низкий. "глубина" пода неудобна - 4 полена засунете, 5-е как собираетесь - кувалдой пропихивать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
дядя Миша



Зарегистрирован: Ср 8 Февраль 2012, 21:52
Сообщения: 203
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tync писал(а):
Топливник слишком низкий.


я бы не был так критичен, добавить один ряд, конечно, можно по желанию.

_________________
печи, камины,
Михаил Горелько
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, вертикальная щель в дальней стенке топливника в опускной канал - это хорошо. Благодаря ей, помимо дожига опускающихся газов во время топки, по окончании топки холодные слои воздуха протянутся по низу пода, не выстужая разогретого верха, и к тому же пройдут вдоль догорающих углей. Все же при всем при этом, если бы был заглубленный колосник на всю длину топки, эффект был бы еще большим, как мне представляется.

Вопросы между делом.
А чем вызвано стремление сделать печь настолько узкой?
Как расположена топочная дверца, изнутри отапливаемой комнаты или снаружи двух отапливаемых комнат, между которыми печь, и труба в простенке (как тогда предполагается наслаждаться теплом самых теплых углов)?
Зачем, вам видится, распирающие фигурные шамотные кирпичи и чему служит их фигурность?

.. Я бы сделал топку длинней. Заложить ее в глубине по высоте хотя бы насухо потом всегда будет можно, при этом получив дополнительный шамотный аккумулятор тепла. А если оставить покороче, как есть, то и дров меньше за закладку войдет, и зеркало печи, в целом, труднее будет равномерно прогреть.
Рассечки в верхнем колпаке я бы сделал разными по высоте, выстроеными по убыванию высоты на ряд в соседних столбиках, самая высокая у трубы - чтобы разбить подсасывемый в подвертку дым на потоки, омывающие рассечки (прочистные отверстия тоже помним).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vsinchuk



Зарегистрирован: Вт 28 Февраль 2012, 13:14
Сообщения: 5
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2012, 01:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

"глубина" пода неудобна" - если поднять основные дверки то глубина пода увеличится?

Цитата:
А чем вызвано стремление сделать печь настолько узкой?
заложен очень узкий фундамент (наверное)
Цитата:
Как расположена топочная дверца, изнутри отапливаемой комнаты или снаружи двух отапливаемых комнат, между которыми печь
на схеме расположение печи и показано где топливная дверка.
Цитата:
и труба в простенке (как тогда предполагается наслаждаться теплом самых теплых углов)?
печка почти до потолка и труба выходит на чердачное отделение.
Цитата:
Зачем, вам видится, распирающие фигурные шамотные кирпичи и чему служит их фигурность?
шамотные кирпичи служат решеткой дожига и поддерживают боковые стенки (по другому организовать ВВ я не придумал) их фигурность просто для красоты. если бы сам резал кирпич, то наверное выбрал бы форму попроще.

на рисунке лазурным показана печка. красным топочная дверь.



Pic0226.jpg
 Описание:
 Размер файла:  681.97 КБ
 Просмотров:  719 раз(а)

Pic0226.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2012, 07:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я-бы посоветовал поднять дверку топливника на кирпич. Соответственно увеличив высоту топливника.

+ колосники сделал бы почти на всю длину пода - уменьшит танцы с бубнами с шурованием углей, предусмотрел-бы боковые скосы пода к колоснику. Уверяю - вещь нужная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024