Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Имеет ли смысл ремонтировать такую печь? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июль 2015, 22:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не надо пеноплэксом - он паронепроницаем .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pech-razruha



Зарегистрирован: Пт 3 Июль 2015, 02:13
Сообщения: 20
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июль 2015, 02:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Если канальная, то они прогреваются уже после закрытия задвижки.

Да, 3 канала (по количеству маленьких дверок для чистки, если я правильно понимаю). У меня они прогревались и до закрытия, видимо, действительно лихо топили. Заслонка в печи только одна - основная, "летнего" режима топки, как это бывает у некоторых вариантов шведок - не предусмотрено. Вытяжки над плитой - тоже нет.

Цитата:
если весь домик сложен на джут(утеплитель такой) то это решето

Между венцов - льноватин, дом собран на деревянные нагеля.

Цитата:
Ну а если попробовать пеноплексом на 30 мм утеплится снаружи-домик уже сел-рвать его небудет.

Думаю, что сел окончательно. "Коробка" без отделки на фундаменте стояла еще осенью 2011.

Благодарю за помощь.
Что возможно сделать с брусовой частью дома - я теперь примерно понимаю. Однако, как в таком случае поступить с каркасом (2-й этаж), там каким образом можно "нарастить" теплоизоляцию?

Матадор, согласен с Вами по поводу полов. От них, конечно, не дует, но холодом то все равно тянет. Полы - 15 см минваты. Как их можно утеплить, опять же путем добавления дополнительного слоя? Только вот влезет или нет - не знаю, полы не вскрывал еще, думаю что место будет, но уверен. Если дополнительный слой не влезет, то получается, что нужно вынимать тот утеплитель, который есть и менять его на более плотный и с лучшими теплоизоляционными характеристиками?

Валер, как просили - полный вид печи. В совсем сильный мороз все 80 квадратов ей было не отопить как следует, конечно. В той комнате второго этажа, где нет печной трубы, включали на ночь конвектор. А так, при открытой двери в эту комнату, получается, что весь дом "держала", пока была натоплена, что называется "до красна".

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июль 2015, 05:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

У вас даже не полноценная шведка, а плита со щитком. Стройте нормальную теплоемкую печь а от утепления отстаньте. Каминопечь со шитком на втором этаже решит ващу проблему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июль 2015, 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так и не смог сделать ссылки кликабельными , тупо скопируйте и откройте в новом окне .


У Вас сейчаc так- http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20150707131908welFntw , а нужно хотябы http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20150707131908welFntw так, но тоже не хорошо , http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20150707130135KtLdike вот так хорошо . Сами поиграйте с этим калькулятором . Я нынче как раз стодвадцатый брус утеплял , можешь глянуть . Восемьдесят квадратов , это в двух уровнях ? И мансарда нужна зимой ? Тогда и печь , как пишут в двух уровнях . А если зимовать только в низу .... У меня у друзей бревенчатый дом 7х8 без утепления . Сверху утепленная ватой мансарда- бильярдная . Живут круглый год . Печь - двухколпаковая с плитой . Зимой на верху зябко , сразу после открытия люка , потом прогревается , зимой спим гостями наверху , вполне .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июль 2015, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

3 года и не развалилась с перетопа, я бы пожелал здоровья и благополучия мастеру, что её сложил.
Есть калькуляторы теплопотерь, посчитайте, потом будете решать, утеплять или строить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pech-razruha



Зарегистрирован: Пт 3 Июль 2015, 02:13
Сообщения: 20
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июль 2015, 16:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Восемьдесят квадратов , это в двух уровнях ?

Да, вся отапливаемая площадь. Есть еще веранда, но она пристройкой и там я не топлю, поэтому ее не беру в расчет.

Цитата:
И мансарда нужна зимой ?

Нужна, спим там. Надеюсь, я правильно называю второй этаж мансардой, там потолки - с уклоном под скатами крыши. Над ней - холодный чердак. Потолок - 150 см минваты, как уже говорил. Повторюсь, где стена каркасная - там тоже 150 минваты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июль 2015, 18:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

При вертикальном применении нужна вата плотностью от 45 и выше . Внутри- пароизоляция, снаружи - ветрозащитная мембрана http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20150707201037bmwxrtd . При правильном монтаже даже в -25 почти по нормам . А вот при неверном . . У вас есть время замените печь , конструкция вашей устаревшая , такие вроде как шающим углем принято топить .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pech-razruha



Зарегистрирован: Пт 3 Июль 2015, 02:13
Сообщения: 20
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2015, 00:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus, спасибо за ссылку. Я посмотрел заметку в шапке темы с приведенного Вами форума.

Впрочем, часть описываемых проблем я как раз-таки имею и интересовался данной темой. В случае с моим "холодным чердаком", у меня были сосульки зимой 2014 по пол-метра размером и больше. А при оттепели с крыши сошел колоссальный слой льда, который немного испортил ель, растущую рядом с домом.
Такая масштабная наледь - все-таки характерный признак "холодного чердака" (из-за того, что зимой там накалена печная труба) или плохое утепление мансарды? Как думаете?
Кровля у меня из металлочерепицы, на чердаке под ней только изоспан подложен, дальше - стропилы. В "пироге" потолка мансарды - под вагонкой перед минватой присутствует пароизоляция.

Цитата:
такие вроде как шающим углем принято топить

Думаю, что если она не развалилась, как тут уже сказали, от перетопа дровами, то от угля (который, разумеется, имеет другую температуру горения) посыпалась бы точно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2015, 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще-то КМК нагретая труба ( снаружи) - это сильно не правильно . Это свидетельствует о неэффективном использовании температуры дымовых газов. Есть конкретные цифры, которые должны получаться при замере термопарой через отверстие задвижки, или метод обугливания вставленной палочки . . Все же утепление было бы неплохо отревизировать . Еще раз спрошу - вата какая ? Роквул - это великолепно, но не бюджетно, у меня басвул , благовещенский . На стенах100мм , на потолке-200. Баня в процессе строительства . Летом , когда сайдинг нагрелся до 57 градусов , в бане температура выше двадцати не поднималась .Правда баня стоит на бетонной плите, которая пока не закрыта полом .. И ТИХО ! Соседей, ЖД , трассу - не слышу .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июль 2015, 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Удивительная у вас печь, нагревает варочную плиту, щиток, одной трубой в пятерик обогревает второй этаж-мансарду и ещё холодный чердак греет. Её не ломать, а копировать и в тираж.
Если на выходе труба горячая, может где-то горячие газы напрямую уходят?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pech-razruha



Зарегистрирован: Пт 3 Июль 2015, 02:13
Сообщения: 20
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июль 2015, 21:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Еще раз спрошу - вата какая ? Роквул - это великолепно, но не бюджетно, у меня басвул , благовещенский .

Марку ваты я не знаю, к сожалению. Как уже говорил, дом был куплен готовым. Сейчас, выходит, даже если я разберу стену, то ничего не узнаю, потому как на самой вате маркировка отсутствует, если мне не изменяет память. А упаковки от нее у меня, конечно же, нет.
Цитата:
Вообще-то КМК нагретая труба ( снаружи) - это сильно не правильно .

Что значит сокращение "КМК", объясните, пожалуйста.
Цитата:
И ТИХО ! Соседей, ЖД , трассу - не слышу .

У меня со звукоизоляцией как раз-таки все не очень хорошо, много чего слышно. Хотя, это вопрос весьма относительный. Что слышно, а что нет - тут ведь еще от удаленности от источника шума зависит и от мощности шума в Дб.

Валер, печь и труба так круто нагреваются только при перетопе. Хотя, может Вы и правы (на счет того, что печь хороша), потому как, если на улице не очень холодно, то труба в комнате мансарды прогревается неплохо даже за пару часов.

Быть может, на чердаке труба то и не горячая? Я туда зимой не лазаю, поэтому - не знаю. Может тут причина в плохом утеплении потолка, как следствие этого - теплый воздух попадает на чердак, оттуда и проблемы с наледью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июль 2015, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

КМК- как мне кажется . Хотя бы- какого цвета вата ? Ну это ничего не изменит - просто любопытство . Вата - не самый дорогой материал во всем бюджете дома . Может все же заменить ее . Но со всем этим- лучше бы на форумхаус , здесь все же про печи .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pech-razruha



Зарегистрирован: Пт 3 Июль 2015, 02:13
Сообщения: 20
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июль 2015, 01:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Хотя бы- какого цвета вата ?

Коричневого цвета (заглядывал в свое время под сайдинг). Тут кто поблизости строился - вроде бы по цвету у всех такая же была. Все-таки, наверное, это роквул или может какой-то более дешевый аналог.
Забыл какое название носит вата, у которой медведь - эмблема торговой марки.

Да я вообще, после здешних мнений о том, что моя печь не так уж плоха и безнадежна, решил ее пока что не сносить. Подремонтирую в очередной раз своими силами, пусть еще поработает хотя бы сезон. А там посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июль 2015, 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

С медведём - эт урса ..... ни разу не роквул . Это похоже стекловата , а не каменная ( базальтовая ) . Она гигроскопична, слеживается .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Матадор



Зарегистрирован: Вт 19 Март 2013, 16:21
Сообщения: 16
Регион: Север

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июль 2015, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет ! Вставлю реплику про пол-может пригодится. Вскрывать думаю не стоит пока- хлопотно это и затратно я думаю. Сейчас много разных технологий по фундаментам есть на сваях винтовых в том числе.Под домом пустота и скозняк а бутерброт весь в полу с пароизолом и ватой в 5 слоёв. Кому как нравиться вообщем. Уменя лично был на солбиках( не я строил) бетонных а между столбиками по периметру дома был засыпан керамзит. Пол с простой доски на 32 мм а ещё ниже " чёрный пол" толщина 150 мм опилок с глиной ( так строили раньше) -вообщем холодно было от пола. А моего брата был простой пол без чёрного. Он босиком всю зиму и дети тоже. Печи у него были не плохие. Но самое интересное по периметру дома строители залили ленточный фундамент толщиной 150 или 200 мм бетона т.к грунты неважные. Я сделал также-проблем нет,на полу тепло. При заливке оставил 4 дырки продыхи на лето. Да и вообще не так вреден мороз для дома как ветер-вот он конкретно остужает дом а если ещё окна так себе то вообще тоска. С уважением.

_________________
netrus
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pech-razruha



Зарегистрирован: Пт 3 Июль 2015, 02:13
Сообщения: 20
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2015, 01:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
залили ленточный фундамент толщиной 150 или 200 мм бетона т.к грунты неважные. Я сделал также-проблем нет,на полу тепло. При заливке оставил 4 дырки продыхи на лето.

Так и у меня, как уже говорил тут, фундамент - мелкозаглубленная лента толщиной примерно 250 мм (с армированием) на котловане с песком (грунт тоже не очень - бывшее болото), высота от земли - 50-60 см. Тоже 4 продуха, которые на зиму затыкаю тряпками, чтобы тяги не было.
Про устройство пола вроде бы уже говорил. Повторюсь - черновой пол есть, между ним и отделкой (шпунтованная доска, тоже вроде как 32 мм) - 150 минваты + пароизоляция. Я бы не сказал, что пол зимой теплый, даже когда натоплено градусов до +25 и выше. По углам в мороз от градусов -10-12 и ниже - пол ледяной. Дуть - не дует, но все равно от земли холод идет. Да и доска шпунтованная у меня не камерной сушки - а обычная, поэтому со временем подсохла и разошлась так (зимой очень низкая влажность в доме), что в некоторых местах чуть ли не палец просунуть можно.

На мой взгляд, чтобы на первом этаже пол имел комфортные температуры - нужен только цоколь (и желательно - повыше). Ну, или на худой конец нормальный фундамент с утеплением (и полы с хорошим утеплением). Все-таки близость к земле в плане тепла ничего хорошего не дает.

Цитата:
Да и вообще не так вреден мороз для дома как ветер-вот он конкретно остужает дом

У меня в каркасной части дома - мансарде при сильном ветре становится заметно холоднее, чем в брусовой - первом этаже. Притом это происходит не только в мороз, но и при плюсовых температурах. Либо щели где-то, либо не знаю даже - может так оно и должно быть? Про окна уже говорил - у меня самые обычные однокамерные (4-16-4).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2015, 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Снизу пароизоляция, сверху , пластиковые окна ... Где печь воздух для горения берет ?

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pech-razruha



Зарегистрирован: Пт 3 Июль 2015, 02:13
Сообщения: 20
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2015, 22:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
Снизу пароизоляция, сверху , пластиковые окна ... Где печь воздух для горения берет ?

В смысле? У меня что-то не так устроено? Насколько я помню, пароизоляция должна быть и при устройстве (утеплении) полов в деревянном доме, и при устройстве потолка. А уж окна сейчас, наверное, процентов у 90%, что квартир, что домов - пластиковые (пусть разного типа и качества, но это - уже другая история). Объясните подробнее, что Вы имели в виду. Быть может, я неправильно понял.
Тяга в печи прекрасная, на счет этого не жалуюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2015, 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь как насос вытягивает воздух из помещения . Откуда взяться новому ? Он поступает с улицы и продвигается к топке охлаждая все на своем пути , чем длиннее и заковыристее путь , тем больше предметов вашего жилища поучаствуют в этом теплообмене . А можно воздух подвести к печи . Тут главное не переборщить - вентиляция все ж должна присутствовать .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pech-razruha



Зарегистрирован: Пт 3 Июль 2015, 02:13
Сообщения: 20
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2015, 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так как я решил оставить печь на месте, как уже говорил, то хотел бы задать небольшой вопрос относительно ремонта.

Продублирую фото, на которой изображена топочная дверца:

Image

Могу ли я "безболезненно" для печи аккуратно демонтировать те кирпичи, которые окружают ее (стоит на проволоке)? Боюсь - не "поедет" ли все остальное и печь обвалится. Или кирпичи в кладке перевязаны друг с другом смесью и бояться обрушения не стоит?

Дверка изначально стояла не ахти, а от перетопов ее покоробило, а в этом году образовалась трещина. Опасаюсь, что в любой момент может развалиться. Приобрел новую тех же размеров, но получше и главное - потолще.
Топку уже перебирал своими силами, так что какой-никакой опыт имеется. Вызвал бы мастера, но нет желания тратиться на мелкий ремонт печи, которую, как сами знаете, в будущем придется все равно менять полностью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024