Щель в топливнике инж. Степанова П.В.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#1: Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 23 Январь 2020, 10:20
    —
Степанов Петр Владимирович – впервые в печах системы поручика Степанова дым из хайла опускается ниже топливника печи и затем подымается вверх. Отопительные печи с нижним прогревом. За эти печи Степанов П.В. получил первую премию на Всероссийском конкурсе печей в 1883г. В дальнейшем, такая система конструкции топливника будет называться Степанова-Браббе.

Так же инж. Степанову принадлежит и добавление в конструкцию топливника узкой щели из поддувала перед топочной дверцей. Описание этой щели есть в книге Строганова "Печное искусство" 1899 год.
Именно эту щель из поддувала мы видим во всех современных печах перед топочной дверцей.



2020-01-23_10-18-48.jpg
 Описание:
Перекрытие печи 2 ряда на чертеже условно минимально. Реально сверху еще заливка цементно-вермикулитовым раствором 6 см.
 Размер файла:  121.37 КБ
 Просмотров:  442 раз(а)

2020-01-23_10-18-48.jpg



2020-01-14_17-23-20.jpg
 Описание:
Строганов "Печное искусство"
 Размер файла:  135.38 КБ
 Просмотров:  305 раз(а)

2020-01-14_17-23-20.jpg



#2: Re: Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 25 Январь 2020, 22:23
    —
Евгений Колчин писал(а):

Именно эту щель из поддувала мы видим во всех современных печах перед топочной дверцей.

Действительно ли эта щель заметно снижает температуру дверцы?
Ведь дверца греется преимущественно лучистым теплом с горящих дров.

Наверно, имеются какие-нибудь экспериментальные данные?
Ваши "западные партнеры", помнится, что-то замеряли.

#3:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вс 26 Январь 2020, 00:06
    —
Мне кажется, что функция охлаждения дверки потоком воздуха вторична. Основным назначением является подача воздуха на обдув закладки дров по фронту. В начале цикла колосник закрыт закладкой и разгорающуюся зону необходимо обеспечить воздухом . Особенно актуально при верхнем розжиге.

#4: Re: Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 26 Январь 2020, 06:54
    —
Юрий Хошев писал(а):

Действительно ли эта щель заметно снижает температуру дверцы?
Ведь дверца греется преимущественно лучистым теплом с горящих дров.

Я привожу исторический факт, обнаруженного мной первого упоминания о применение узкой щели перед топочной дверцей. У инж. Степанова была цель охладить дверцу. Вполне возможно, что он этого добился, поскольку даже при ИК нагреве от углей часть тепла передается на движущийся холодный воздух вдоль дверцы. Второе, колосник сдвигается дальше от топочной дверцы при обустройстве щели, а следовательно и ИК излучение от углей уменьшается.

#5: Re: Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Вс 26 Январь 2020, 09:30
    —
Евгений Колчин писал(а):

поскольку даже при ИК нагреве от углей часть тепла передается на движущийся холодный воздух вдоль дверцы. Второе, колосник сдвигается дальше от топочной дверцы при обустройстве щели, а следовательно и ИК излучение от углей уменьшается.
Следуя этой логике, и сажа со стекла не будет выгорать, в случае когда стоит дверка с стеклом.....

#6: Re: Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 26 Январь 2020, 11:33
    —
Евгений Колчин писал(а):
Именно эту щель из поддувала мы видим во всех современных печах перед топочной дверцей.

На мой взгляд, такая щель(как на представленной картинке), в современной печи, архаична и поэтому довольно вредна. Особенно при бездумном повторении...

#7:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 26 Январь 2020, 14:05
    —
Vladimir-spb писал(а):
Мне кажется, что функция охлаждения дверки потоком воздуха вторична. Основным назначением является подача воздуха на обдув закладки дров по фронту. В начале цикла колосник закрыт закладкой и разгорающуюся зону необходимо обеспечить воздухом . Особенно актуально при верхнем розжиге.

И это можно было бы проверить. Very Happy

#8:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 26 Январь 2020, 18:02
    —
Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Мне кажется, что функция охлаждения дверки потоком воздуха вторична. Основным назначением является подача воздуха на обдув закладки дров по фронту. В начале цикла колосник закрыт закладкой и разгорающуюся зону необходимо обеспечить воздухом . Особенно актуально при верхнем розжиге.

И это можно было бы проверить. Very Happy

Что именно?

#9:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вс 26 Январь 2020, 18:22
    —
Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Мне кажется, что функция охлаждения дверки потоком воздуха вторична. Основным назначением является подача воздуха на обдув закладки дров по фронту. В начале цикла колосник закрыт закладкой и разгорающуюся зону необходимо обеспечить воздухом . Особенно актуально при верхнем розжиге.

И это можно было бы проверить. Very Happy

Юрий Михалыч, воздух по каналу идет, закладку по фронту обдувает , проверял, "мамой клянусь" ! Smile

#10:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Вс 26 Январь 2020, 18:49
    —
Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Мне кажется, что функция охлаждения дверки потоком воздуха вторична. Основным назначением является подача воздуха на обдув закладки дров по фронту. В начале цикла колосник закрыт закладкой и разгорающуюся зону необходимо обеспечить воздухом . Особенно актуально при верхнем розжиге.

И это можно было бы проверить. Very Happy

Юрий Михалыч, воздух по каналу идет, закладку по фронту обдувает , проверял, "мамой клянусь" ! Smile
Перекрыть приток воздуха закладкой через колосник, хоть снизу или сверху это надо ещё умудриться, вернее - невозможно.

#11:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вс 26 Январь 2020, 20:16
    —
latif888 писал(а):
Перекрыть приток воздуха закладкой через колосник, хоть снизу или сверху это надо ещё умудриться, вернее - невозможно.

Нет вообще никаких проблем. Кладете досочку на колосник.. или еще проще несколько листов плотной бумаги и получаете "подовый" тип организации горения на начальном этапе работы. Я таким приемом , в сочетании с верхним розжигом ,пользуюсь постоянно, что бы получить более равномерный выход летучих.

#12:  Автор: Андрей KuzzРегион: Пермский край СообщениеДобавлено: Вт 28 Январь 2020, 14:43
    —
У меня в печи эта щель также была спроектирована, сажа на стекле выгорает полностью. Температура на металле дверцы около 250 градусов: не особо щель охлаждает. А вот пепел наметает к дверце здорово, так что когда открываешь он частично высыпается наружу.

На счёт верхнего розжига: у меня почему-то разницы нет, хоть снизу, хоть сверху разжигай, дрова очень быстро воспламеняются по всему объёму



IMG_20181005_185204.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.64 КБ
 Просмотров:  343 раз(а)

IMG_20181005_185204.jpg



#13:  Автор: КостяРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Вт 28 Январь 2020, 18:42
    —
Андрей Kuzz писал(а):
У меня в печи эта щель также была спроектирована, сажа на стекле выгорает полностью. Температура на металле дверцы около 250 градусов: не особо щель охлаждает.

Металл прогревается от излучения от факела и углей. Тут помог бы металлический отбойник (экран).

#14:  Автор: jackondРегион: SPb СообщениеДобавлено: Вт 28 Январь 2020, 18:59
    —
У меня щель перед стеклом реализована 2 см. Налета сажи нет, как бы нечему выгорать.
А вот на даче , щель 0,8см, вот там сажа налетает, но и конечно выгорает в виде белого налета на стекле.

Температуру не замерял, но жар от стекла приличный.

#15:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2020, 06:01
    —
Суть этой темы -это развенчивание мифов современных "изобретателей" печных фишек. Всё разработано давно до современных "изобретателей"

#16:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2020, 09:08
    —
Селиван Виктор писал(а):
Суть этой темы -это развенчивание мифов современных "изобретателей" печных фишек. Всё разработано давно до современных "изобретателей"

Если под "современными изобретателями" имеется в виду Кузнецов то да, его реализация обдува стекла это не самое лучшее решение. И, как уже замечалось здесь, особенно плохо когда оно повторяется бездумно, например в виде щели аж в 2см.

#17:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2020, 18:19
    —
Машков Владимир писал(а):
в виде щели аж в 2см.

в 25 мм, т.к. вместо кирпича ША8 (65 мм) ставят лещадку (40 мм)

#18: Re: Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2020, 18:44
    —
Евгений Колчин писал(а):
Именно эту щель из поддувала мы видим во всех современных печах перед топочной дверцей.

Если все здесь в курсе обо всем ранее изобретенном, то поясните, пожалуйста, зачем эту щель делают во всех современных печах?

*Для охлаждения дверцы? Для предотвращения появления копоти на стекле дверцы? Для обдува пламен над дровами (в качестве вторички)? Для снижения дымления из трубы? Для снижения СО и СН в дымовых газах? Для повышения КПД? И почему щель делают из поддувала и не регулируемой? А может для снижения золоуноса или еще чего-нибудь?

#19: Re: Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2020, 19:12
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Именно эту щель из поддувала мы видим во всех современных печах перед топочной дверцей.

Если все здесь в курсе обо всем ранее изобретенном, то поясните, пожалуйста, зачем эту щель делают во всех современных печах?

*Для охлаждения дверцы? Для предотвращения появления копоти на стекле дверцы? Для обдува пламен над дровами (в качестве вторички)? Для снижения дымления из трубы? Для снижения СО и СН в дымовых газах? Для повышения КПД? И почему щель делают из поддувала и не регулируемой? А может для снижения золоуноса или еще чего-нибудь?
А делаю для подачи воздуха для горения сверху -для дожига летучих.

#20:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2020, 19:36
    —
Селиван Виктор писал(а):
Суть этой темы -это развенчивание мифов современных "изобретателей" печных фишек.
Всё разработано давно до современных "изобретателей"

Селиван Виктор писал(а):
Я делаю для подачи воздуха для горения сверху - для дожига летучих.

Виктор Владимирович, это Ваше давнее изобретение и оно нынче общепринято?
И, наверно, проверено экспериментально на практике?

#21:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2020, 20:31
    —
Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Суть этой темы -это развенчивание мифов современных "изобретателей" печных фишек.
Всё разработано давно до современных "изобретателей"

Селиван Виктор писал(а):
Я делаю для подачи воздуха для горения сверху - для дожига летучих.

Виктор Владимирович, это Ваше давнее изобретение и оно нынче общепринято?
И, наверно, проверено экспериментально на практике?
Это не моё изобретение. Есть теоретические доводы -воздух и сверху надо подавать. Вот и применил эту щель.

#22:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2020, 21:01
    —
Селиван Виктор писал(а):
Есть теоретические доводы -воздух и сверху надо подавать.

С теоретическими доводами ясно.
Но мне почему-то кажется, что щель далековата от пламен и мало что даст для дожигания.
Вот если переднюю часть решетки оголять от углей, тогда может быть....

А уж верхняя подача, как у Андрей Kuzz, мне кажется, точно ничего не даст.
Кроме захолаживания дымовых газов и снижения КПД.
Но эти верхние отверстия и у меня есть в металлической печи. Если труба раскаляется, то я их открываю.

То есть, надо проверять. Просто затыкать снизу щель. И смотреть.

#23:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2020, 22:31
    —
Юрий Хошев писал(а):
А уж верхняя подача, как у Андрей Kuzz, мне кажется, точно ничего не даст.
Кроме захолаживания дымовых газов и снижения КПД.

Так ведь сверху то(сверху вниз), как раз и не должно быть захолаживания, на всех режимах.
У Андрея, сделано по кузнецовски, т.е. снизу вверх...

#24:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 01:16
    —
Уважаемый Юрий Михайлович ! Подобную щель из поддувала я пробовал делать несколько раз- для -якобы- предохранения стеклянной дверцы от копоти ! Но оно коптилось - ибо поступающему воздуху прегрождало путь вверх температура и давление ! Но- когда я применил гидро-донные клапаны=ШИМКО- с забором воздуха на уровне поддувала с обеих сторон- и выводом этих артерий в обьем топливника через щель в верху дверцы- стекло перестало коптиться -видимо струя этого воздуха опустилась вниз по плоскости стекла и только потом ей было позволено вступить в реакцию горения !

#25:  Автор: Андрей KuzzРегион: Пермский край СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 06:32
    —
Товарищи, верхние треугольные отверстия были сделаны для подачи ВВ и дожига пиролизных газов, но эффективность не показали, т.к. все газы воспламеняются первичным воздухом от колосника. Сейчас эти отверстия законопачены.

Да и откуда возьмётся движение воздуха сверху вниз, там ведь огромная турбулентная тяга снизу вверх, причём по всему объёму топки.



IMG_20191008_135001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.26 КБ
 Просмотров:  198 раз(а)

IMG_20191008_135001.jpg



#26:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 07:13
    —
Андрей Kuzz писал(а):
Товарищи, верхние треугольные отверстия были сделаны для подачи ВВ и дожига пиролизных газов, но эффективность не показали, т.к. все газы воспламеняются первичным воздухом от колосника. Сейчас эти отверстия законопачены.
Да и откуда возьмётся движение воздуха сверху вниз, там ведь огромная турбулентная тяга снизу вверх, причём по всему объёму топки.

А как Вы считаете, подобный ввод вторички в банных печах вверху топки под "катализатор" (под решетку для каменки то есть) может оказаться полезным?

#27:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 07:17
    —
Алексей Решенин писал(а):
когда я применил гидро-донные клапаны=ШИМКО- с забором воздуха на уровне поддувала с обеих сторон- и выводом этих артерий в обьем топливника через щель в верху дверцы- стекло перестало коптиться -видимо струя этого воздуха опустилась вниз по плоскости стекла и только потом ей было позволено вступить в реакцию горения !

Что-то сложновато для меня. Не совсем понятно конструктивно.
Щель Степанова у Вас есть?

#28:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 13:41
    —
Я перестал делать щель Степанова-потому что не увидел результатов этого применения ! Но регулируемая подача воздуха через клапаны и вывод его через щель между внутренним и наружним кирпичным контуром в верху дверцы-предохраняет ее от копоти-ибо эта линза воздуха опускается вниз по плоскости стекла и лишь потом внедряется в нижнюю зону топливника и принимает участие в горении !!!Этот маршрут видим невооруженным взглядом когда в русло его течения попадают слабые ручейки дыма и они опускаются синхронно- но их пограничные плоскости не входят в личное пространство друг-друга !!!

#29:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 14:36
    —
Андрей Kuzz писал(а):
Товарищи, верхние треугольные отверстия были сделаны для подачи ВВ и дожига пиролизных газов, но эффективность не показали,
А как это определялось?

#30:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 17:07
    —
Алексей Решенин писал(а):
вывод его через щель между внутренним и наружним кирпичным контуром в верху дверцы-предохраняет ее от копоти

Ясно, Алексей Николаевич. У Вас щель сверху.
Это, пожалуй, сейчас является международным стандартом против копоти на стеклянной дверке.
Конструкций таких щелей множество, преимущественно на самой стеклянной дверке.

Остается непонятным, что за гидро-донный клапан Шимко и где он расположен "на уровне поддувала".
=
Ну а что мы будем делать с нижней щелью нашего старины Степанова? Very Happy



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  219.35 КБ
 Просмотров:  224 раз(а)

.jpg



#31:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 17:50
    —
Юрий Хошев писал(а):
Андрей Kuzz писал(а):
Товарищи, верхние треугольные отверстия были сделаны для подачи ВВ и дожига пиролизных газов, но эффективность не показали, т.к. все газы воспламеняются первичным воздухом от колосника. Сейчас эти отверстия законопачены.
Да и откуда возьмётся движение воздуха сверху вниз, там ведь огромная турбулентная тяга снизу вверх, причём по всему объёму топки.

А как Вы считаете, подобный ввод вторички в банных печах вверху топки под "катализатор" (под решетку для каменки то есть) может оказаться полезным?
Есть эффект. Наблюдал банные печи после 8-ми лет эксплуатации -отверстия для вторички из квадратных сделались круглыми и оплавленные. Видны синие огоньки как от газовой горелки -это когда горит СО.

#32:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 18:29
    —
Уважаемый маэстро Юрий Михайлович ! Гидро донный клапан применяется повсеместно в современных ванных- вместо ручной пробки и включается методом нажатия стопы 1 Виктор Шимко впервые применил его для подачи кислорода в зону предполагаемых летучих ! Эти клапаны ставятся на правой и левой плечах на эшелоне поддувальной дверцы - это визуально создает гармонию расположения и соседства внешних атрибутов изделия !!! Восходящие каналы этих клапанов сечением 40 мм-проложены между внутренней и наружней рубашкой кирпичной кладки-они обединяются по горизонту на уровне верха топочной дверцы- переходя в 1-2 сантиметровую щель ! Я демонстрировал эти клапаны на ежегодней встрече печников в санатории =Светлана= которые организует Е. Колчин ! Профессионалы с одобрением восприняли этот девайс-колеблюющиеся восприняли безразлично-остальные даже не поняли-что это такое ! Ибо для них =Не обьект сложнее Субьекта- но Субьект проще Обьекта! Вы можете зайти на сайт гильдии печников Москвы-потом на страницу В.Шимко и более подробно ознакомиться с этой информацией из первых рук ! Уверяю вас-юрий Михайлович - вы с толкнетесь с информацией - которая вам-несмотря на ваши знания- будет не только интересна -но и познавательна !!!

#33:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 19:10
    —
Селиван Виктор писал(а):
Есть эффект...

Ну и чем эффект полезен? Даже если он у кого-то есть?
Пламена ведь должны заходить в каменку. А Вы хотите дожигать до каменки...

#34:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 19:13
    —
Алексей Решенин писал(а):
это визуально создает гармонию расположения и соседства внешних атрибутов изделия !!!

Ясно. Это чисто декоративный атрибут?
Вместо гидро-донного клапана можно поставить просто распашную дверку или заглушку-затычку?

#35:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 19:19
    —
Андрей Kuzz писал(а):
У меня в печи эта щель также была спроектирована... пепел наметает к дверце здорово, так что когда открываешь он частично высыпается наружу.

Интересное явление.
Наверно, газы циркулируют в топке так, что заходят в щель сверху вниз (в поддувало) и тянут за собой пепел к дверце?

#36:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 19:38
    —
Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Есть эффект...

Ну и чем эффект полезен? Даже если он у кого-то есть?
Пламена ведь должны заходить в каменку. А Вы хотите дожигать до каменки...

А как вы хотите дожигать уже в теле каменной закладки? Боюсь что не получиться там уже дожечь что либо. Я полагаю, что дожигать надо все же в факеле до контакта с камнями. Отбор тепла должен начинаться только после наиболее полного сжигания. Ну это в идеале.. а по факту .. сами знаете ... как получается.

#37:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 19:59
    —
Да-Юрий Михайлович -чисто декоративная атрибутика-конечно можно поставить дверцы-заглушки и затычки ! Но-даже мы с вами -на восьмом десятке- стараемся соблюдать-хотя бы минимальный дресс-код и появляться на публике не в плюшевых шароварах и с небритой щетиной-конечно не в костюме фирмы=БРИОНИ=но -как минимум в цивильной повседневной одежде !

#38:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 20:33
    —
Алексей Решенин писал(а):
Да-Юрий Михайлович -чисто декоративная атрибутика-конечно можно поставить дверцы-заглушки и затычки ! Но-даже мы с вами -на восьмом десятке- стараемся соблюдать-хотя бы минимальный дресс-код и появляться на публике не в плюшевых шароварах и с небритой щетиной-конечно не в костюме фирмы=БРИОНИ=но -как минимум в цивильной повседневной одежде !

Согласен. Дресс-код важен, наверное.
Во всяком случае, Вы на фото очень элегантны. И выбриты... Smile

#39:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 20:43
    —
Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Есть эффект...

Ну и чем эффект полезен? Даже если он у кого-то есть?
Пламена ведь должны заходить в каменку. А Вы хотите дожигать до каменки...

А как вы хотите дожигать уже в теле каменной закладки? Боюсь что не получиться там уже дожечь что либо. Я полагаю, что дожигать надо все же в факеле до контакта с камнями. Отбор тепла должен начинаться только после наиболее полного сжигания.

Вопрос важный. Но сложный. Мы наверняка вылезем за рамки темы о щелях в топке.

*Коротко же, надо решить, что нужно - дожечь или нагреть.
Если мы повесим котелок выше пламен костра, то мы воду не вскипятим.
Но зато оставим котелок чистым без копоти.
Так и каждый булыжник, нагреваемый в каменке, приходится неминуемо помещать в пламя.
В этом-то и сложность.
Проанализируйте с этой точки зрения. Вы ведь хорошо разбираетесь в процессах.

#40:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 21:31
    —
Обратил внимание, что, при наличии щели, дверки герметичные имеют некоторое кол-во пепла перед щелью, а вот не геметичные - не имеют от слова "совсем"...
И ещё одно наблюдение - если при открывании ДТ герметичной не распахивать полотно сразу-резко, а на пару секунд помедлить, то, тяга трубы, сдувает на КР весь пепел от дверки...
Всё не решусь сделать дверку со сплошными щелями "по кругу"...

#41:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 22:58
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Обратил внимание, что, при наличии щели, дверки герметичные имеют некоторое кол-во пепла перед щелью, а вот не геметичные - не имеют от слова "совсем"...
И ещё одно наблюдение - если при открывании ДТ герметичной не распахивать полотно сразу-резко, а на пару секунд помедлить, то, тяга трубы, сдувает на КР весь пепел от дверки...
Всё не решусь сделать дверку со сплошными щелями "по кругу"...

Так должно было бы быть и "совсем" БЕЗ щели?

#42:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 23:29
    —
Юрий Хошев писал(а):

Вопрос важный. Но сложный. Мы наверняка вылезем за рамки темы о щелях в топке.

*Коротко же, надо решить, что нужно - дожечь или нагреть.
Если мы повесим котелок выше пламен костра, то мы воду не вскипятим.
Но зато оставим котелок чистым без копоти.
Так и каждый булыжник, нагреваемый в каменке, приходится неминуемо помещать в пламя.
В этом-то и сложность.
Проанализируйте с этой точки зрения. Вы ведь хорошо разбираетесь в процессах.

К сожалению , если копать серьезно о качестве сгорания, то точно "вылезем за рамки". Поэтому постараюсь коротко.

"Котелок выше пламен костра" - нагреть до кипения мало шансов. Это верно. Но это вопрос теплопотерь. Они быстро растут по мере удаления от зоны реакции. У костра ограждающей теплоизолирующей стенки нет. Мощность излучения от горящих газов теряется от расстояния очень быстро. Тепло утекает до соприкосновения с котелком. В топке условия много лучше. И если этот котелок будет стоять на вершине райзера, то при исходящих из райзера температурах ДГ в 850-950 градусов однозначно достаточно для того что бы котелок выкипел до дна. Видимо можно найти оптимальное расстояние от дна котелка до пика температуры в факеле. При излишнем удалении мы увеличиваем теплопотери, а при излишнем приближении холодного котелка имеем химнедожег и выпадение сажи. Таким образом нужно искать компромиссное положение при котором фаза генерации тепла переходит в фазу отбора. Это извечная проблема согласования мощности генератора и отбора в нагрузке.

#43: Re: Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Автор: Юрий ВодневРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 23:55
    —
Шура писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Именно эту щель из поддувала мы видим во всех современных печах перед топочной дверцей.


На мой взгляд, такая щель(как на представленной картинке), в современной печи, архаична и поэтому довольно вредна. Особенно при бездумном повторении...


Вредна, потому что архаична?
Серъезный довод!
Особенно без фактов и подтверждений вреда!
БИНГО!

Я эту щель делаю априори. (вроде от М. Флинна, не помню...)
Стекло не коптится, от слов "вообще" и "никогда"
На ф. ниже -протопка печи трех дней отроду, (швы сырые), по времени.

А что там и почему - это "вопрос на зарплату Юрия Михайловича"
Или бесплатно - желающим...
;)))



IMG_20181026_144448.jpg
 Описание:
 Размер файла:  240.33 КБ
 Просмотров:  253 раз(а)

IMG_20181026_144448.jpg



IMG_20181115_112912.jpg
 Описание:
 Размер файла:  227.67 КБ
 Просмотров:  213 раз(а)

IMG_20181115_112912.jpg



IMG_20181115_115406.jpg
 Описание:
 Размер файла:  131.68 КБ
 Просмотров:  225 раз(а)

IMG_20181115_115406.jpg



IMG_20181115_120452.jpg
 Описание:
 Размер файла:  179.53 КБ
 Просмотров:  230 раз(а)

IMG_20181115_120452.jpg



#44:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2020, 05:38
    —
Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Есть эффект...

Ну и чем эффект полезен? Даже если он у кого-то есть?
Пламена ведь должны заходить в каменку. А Вы хотите дожигать до каменки...

А как вы хотите дожигать уже в теле каменной закладки? Боюсь что не получиться там уже дожечь что либо. Я полагаю, что дожигать надо все же в факеле до контакта с камнями. Отбор тепла должен начинаться только после наиболее полного сжигания. Ну это в идеале.. а по факту .. сами знаете ... как получается.
А я что написал в теле закладки? В верхней части топки. В теле закладки все процессы горения прекращаются из-за отсутствия пламен. Но наблюдал такие явления -когда открываешь дверку каменки или ХК -идёт воспламенение газов . Значит газы полностью не догорают и туда
значит тоже надо подавать кислород(воздух).

#45: Re: Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2020, 09:18
    —
Юрий Воднев писал(а):
Вредна, потому что архаична?
Серъезный довод!
Особенно без фактов и подтверждений вреда!
БИНГО!

Факт в том, что эта щель охлаждает печь.
Конечно, печнику на это наплевать, ему же не зимовать с такой печью, лишь бы модную фишку задекларировать, для поднятия цены и т.п..

Юрий Воднев писал(а):

Я эту щель делаю априори. (вроде от М. Флинна, не помню...)
Стекло не коптится, от слов "вообще" и "никогда"

Как обычно - "...Тут помню, тут не помню..." (С).

Юрий Воднев писал(а):

На ф. ниже -протопка печи трех дней отроду, (швы сырые), по времени.

На этих фото, пример бездумного повторения.

#46: Re: Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2020, 11:19
    —
Юрий Воднев писал(а):
Стекло не коптится, от слов "вообще" и "никогда"

Ну вот... Теперь все бросятся эти щели делать. Поскольку Ю.В.Воднев велел. Very Happy

Но все же неплохо было бы заткнуть эту самую щель во время горения и убедиться, что стекло тотчас начинает коптиться. Поскольку вопросы некоторые сохраняются - дрова здесь видимо, очень сухие и разжигаются сверху, дыма в топке мало, да и стенки сырые... И что же в конце концов будет, если вместо щели мы решетку вперед удлиним.

*Кстати, пепел вижу на поду и на стекле. Откуда он? С решетки или из поддувала? Как считаете?

#47:  Автор: Б. СемёновичРегион: Тверская обл. СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2020, 11:32
    —
На мой взгляд обсуждаемая щель служит для дожигания газов.
Происходит это следующим образом. Мы знаем, что по закону
Бернулли, там где выше скорость движения воздуха в потоке,
там меньше всего и давление. Если рассматривать границу пламени,
то там, около него, с увеличением высоты нарастает и скорость
потока, что и приводит к уменьшению давления воздуха.
По этой причине, ближайшие окружающие слои воздуха будут
устремляться в сторону пламени, как бы "прилипать" к нему.
А воздух из щели около дверцы тоже где-то подойдёт к пламени
и чем дальше будет эта щель от пламени, тем выше от КР он
"прилипнет" к нему.

#48: Re: Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Автор: Юрий ВодневРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2020, 18:49
    —
Юрий Хошев писал(а):
Юрий Воднев писал(а):
Стекло не коптится, от слов "вообще" и "никогда"

Ну вот... Теперь все бросятся эти щели делать. Поскольку Ю.В.Воднев велел. Very Happy

Но все же неплохо было бы заткнуть эту самую щель во время горения и убедиться, что стекло тотчас начинает коптиться. Поскольку вопросы некоторые сохраняются - дрова здесь видимо, очень сухие и разжигаются сверху, дыма в топке мало, да и стенки сырые... И что же в конце концов будет, если вместо щели мы решетку вперед удлиним.

*Кстати, пепел вижу на поду и на стекле. Откуда он? С решетки или из поддувала? Как считаете?


Не..., велел Степанов П.В. MHA и Колчин - не против..., кто я такой, чтоб не делать? ;)

Я как-то не подумал заткнуть щель с целью закоптить стекло, все равно и без нее выгорит.
Летом на объекте с такой печью буду работать, тогда "поюзаю", и щель на время протопки, и готовку в ХК по времени, своей-то нету...
А пепел?, не знаю, он как тараканы, везде (но не из поддувала - там все сносит взад зольной камеры). И на поду, и в каналах, и в ХК... А куда ему деваться, не костер в поле, да и "струячит" в печи не по -детски...

Выше Б. Семёнович высказал мнение, соглашусь.

PS. Дрова - да, сухие, у меня влагомер. И стенки здесь сухие. ;)



12.36.JPG
 Описание:
 Размер файла:  167.55 КБ
 Просмотров:  215 раз(а)

12.36.JPG



12.46.JPG
 Описание:
 Размер файла:  151.74 КБ
 Просмотров:  194 раз(а)

12.46.JPG



13.25.JPG
 Описание:
 Размер файла:  237.67 КБ
 Просмотров:  222 раз(а)

13.25.JPG



#49:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2020, 19:17
    —
Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Мне кажется, что функция охлаждения дверки потоком воздуха вторична. Основным назначением является подача воздуха на обдув закладки дров по фронту. В начале цикла колосник закрыт закладкой и разгорающуюся зону необходимо обеспечить воздухом . Особенно актуально при верхнем розжиге.

И это можно было бы проверить. Very Happy

Юрий Михалыч, воздух по каналу идет, закладку по фронту обдувает , проверял, "мамой клянусь" ! Smile

Сегодня предоставилась возможность провести простой эксперимент . Поскольку мнения общественности по поводу полезности щели перед топочной дверкой разделились, то я взял ленточку керамоваты и заткнул эту щель перед началом вытопа. Надо сказать что стекло дверки и ранее было всегда чистым и после запуска печи я его ни разу не протирал. В этот раз я его протер , что бы было с чем сравнить и зажег закладку верхним розжигом. Топка у меня комбинированного типа. Узкий колосник. Щелевые сопла первички в нижней трети топливника и щель по фронту обеспечивают обдув закладки по поверхности со всех сторон. Вторичного воздуха нет. Над топливником за хайлом стоит райзер с футеровкой керамоволоконной плитой. Несмотря на то что розжиг был по фронту , пламя бысто ушло на тыльную часть топки , поскольку по фронту не хватало воздуха. В момент максимального выхода пирогазов открыл топочную дверку и убедился в отсутствии какого либо дымления в комнату. После того как горение открыло колосник, пламя быстро вернулось на фронт закладки. В угольной фазе стало ясно что углей в тылу меньше чем на передном конце колосника. Т.е появилась неравномерность горения по оси фронт - тыл, которой ранее не было. Время дожига углей уменьшилось, поскольку нет паразитного канала через щель. И теперь по чистоте дверки. Абсолютно никаких изменений. Как было стекло чистым , так и осталось.
Итак краткие выводы.
- Наличие воздушной щели перед топочной дверкой организует поток обдува закладки по фронту и может быть полезен при "подовом" типе организации горения, при условие что хайло в задней части топки.
- При работе в колосниковом режиме и особенно в фазе дожига углей , щель становится паразитной и перепускает часть холодного воздуха разбавляя дымовые газы и снижает общий КПД.
- Никакого влияния на чистоту стекла топочной дверки наличии или отсутствие щели не показало в ходе эксперимента. Основное влияние на чистоту дверки оказывает самотяга и расход ДГ первого подъемного канала или райзера. А так же сопротивление всего дымового тракта.

Все вышесказанное было зафиксировано в нескольких видеофрагментах. Однако сейчас с дачи , при плохом интернете, видимо выложить их тут не смогу. Вернусь в город , сделаю ролик и выложу.

#50:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2020, 23:24
    —
Удалось собрать видео ролик.. Если кому интересно


Link

#51:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 00:07
    —
Vladimir-spb писал(а):
Удалось собрать видео ролик.. Если кому интересно.

Спасибо. Ясно. Значит, щель не нужна...

#52:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 09:28
    —
Юрий Хошев писал(а):
... Значит, щель не нужна...

Такие щели как на картинке в первом сообщении и как на фото Воднева, не нужны.
А такие как на схемах ниже нужны, но необязательно.



2020-02-02_102733.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.74 КБ
 Просмотров:  293 раз(а)

2020-02-02_102733.jpg



#53: Re: Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Автор: Б. СемёновичРегион: Тверская обл. СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 10:29
    —
Юрий Воднев писал(а):


Выше Б. Семёнович высказал мнение, соглашусь.


Спасибо.
В подтверждение своих слов показываю модель с указанием направления движения потоков воздуха.



через колосник..png
 Описание:
 Размер файла:  669.9 КБ
 Просмотров:  259 раз(а)

 через колосник..png



#54:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 11:24
    —
Vladimir-spb писал(а):
Щелевые сопла первички в нижней трети топливника и щель по фронту

Что-то я не могу сообразить, где расположены "щелевые сопла первички".
На видео они "в нижней трети топливника" не видны.
А "щель по фронту" является кольцевой по всему периметру дверцы?

#55:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 11:31
    —
Шура писал(а):
А такие как на схемах ниже нужны...

Да, подача воздуха вдоль стекла сверху вниз - это фактически международный стандарт.

Но представленные в этой теме топливники, как я понял, работают с одной закладкой дров, причем с верхним розжигом.
Если же топить по-дачному простонародно, кое-как эпизодически подбрасывая случайные дрова, то копоти, видимо, будет намного больше. И одной только нижней щели будет, наверно, недостаточно.

#56: Re: Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 11:35
    —
Б. Семёнович писал(а):
показываю модель...

Щели нет?...

#57: Re: Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Автор: Б. СемёновичРегион: Тверская обл. СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 12:50
    —
Юрий Хошев писал(а):
Б. Семёнович писал(а):
показываю модель...

Щели нет?...

Я решил ответить на Ваш вопрос: - " И что же в конце концов будет, если вместо щели мы решетку вперед удлиним."
Рисовал я и кирпич вместо первых двух кружочков колосника,
получается менее наглядно.

#58:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 13:19
    —
Юрий Хошев писал(а):

Да, подача воздуха вдоль стекла сверху вниз - это фактически международный стандарт.

Насчёт стандарта не знаю, но вот то, что это здравый смысл, да.
Юрий Хошев писал(а):

Но представленные в этой теме топливники, как я понял, работают с одной закладкой дров, причем с верхним розжигом.

А что именно, по Вашему, указывает на то, что представленные топливники могут работать только с одной закладкой и именно с верхним розжигом? Или Вы имеете в виду просто приёмы топки?
Юрий Хошев писал(а):

Если же топить по-дачному простонародно, кое-как эпизодически подбрасывая случайные дрова, то копоти, видимо, будет намного больше. И одной только нижней щели будет, наверно, недостаточно.

Да ненужна эта нижняя щель, ни для какого стиля топки, ни для народного ни для академического, ведь очевидно же, что довольно значительное время, через эту щель в печь поступает относительно большое количество лишнего, во всех отношениях, воздуха.

#59: Re: Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 13:25
    —
Б. Семёнович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Б. Семёнович писал(а):
показываю модель...

Щели нет?...

Я решил ответить на Ваш вопрос: - " И что же в конце концов будет, если вместо щели мы решетку вперед удлиним."
Рисовал я и кирпич вместо первых двух кружочков колосника,
получается менее наглядно.

Спасибо. Ясно.

#60:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 13:36
    —
Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Да, подача воздуха вдоль стекла сверху вниз - это фактически международный стандарт.

Насчёт стандарта не знаю, но вот то, что это здравый смысл, да.

Я имел в виду металлические печи и каминные вставки.
Там долго делали обдув стекла по-разному, а потом я увидел на выставках, что все стало однотипным.
Насчет кирпичных печей, в этом отношении, я был, наверно, не прав.

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Но представленные в этой теме топливники, как я понял, работают с одной закладкой дров, причем с верхним розжигом.

А что именно, по Вашему, указывает на то, что представленные топливники могут работать только с одной закладкой и именно с верхним розжигом? Или Вы имеете в виду просто приёмы топки?

Да. Приемы топки.

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Если же топить по-дачному простонародно, кое-как эпизодически подбрасывая случайные дрова, то копоти, видимо, будет намного больше. И одной только нижней щели будет, наверно, недостаточно.

Да ненужна эта нижняя щель, ни для какого стиля топки, ни для народного ни для академического, ведь очевидно же, что довольно значительное время, через эту щель в печь поступает относительно большое количество лишнего, во всех отношениях, воздуха.

Ну я не знаю. Применяют же. Не просто так, наверное...
Да и не помешает она. Поскольку заткнуть ее можно всегда. Как на видео.
=
*Кстати, с золой мы так и не определились. Она ведь на что-то намекает.
Судя по Energy20, зола может поступать из зольника.
Но если снизить расход через печь, то может, наверно, возникнуть циркуляция? С реверсом газов в щели сверху вниз? И выносом золы с решетки к дверце?

#61:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 14:13
    —
Юрий Хошев писал(а):

Да. Приемы топки.

Так ведь не все приёмы одинаково полезны, тут важны знания и сноровка. К иному истопнику сноровка может так и не придти за всю жизнь.
Юрий Хошев писал(а):

Ну я не знаю. Применяют же. Не просто так, наверное...

Причин применения может быть несколько. Кто то бездумно поверил в рекламу, кто то, применяет в качестве реламы и т.п.
Юрий Хошев писал(а):

Да и не помешает она. Поскольку заткнуть ее можно всегда. Как на видео.

В принципе, да.
Юрий Хошев писал(а):
*Кстати, с золой так и не определились. Она на что-то указывает...

А на что тут ей указывать? Ну летает зола по топливнику и что тут такого? Зола ведь непрерывно ссыпается с горящих(точнее с обуглившихся) поленьев..

#62:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 17:31
    —
Представленный видео ролик Владимира-это игра в одни ворота- и - не отражает реальной действительности- это-всего лишь- простейшая и распространенная схема увода Огнетурбий в заднее верхнее восходящее хайло ! Совершенно другая картина происходит-когда это хайло -в силу конструктивных особенностей - расположено на стороне топочной дверцы- а так же в топливниках Степанова-Браббе-когда пламя разделяется на два равновеликих потока и устремляется вниз до уровня пола по нисходящим каналам обеих сторон печи одновременно ! Там совершенно другая пляска огня- но в рамках хаотичной гармонии-которая подчиняется -видимо -тоже -каким то законам тепло-обменной динамики !!!

#63:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 20:05
    —
Шура писал(а):
Да не нужна эта нижняя щель


Сейчас посмотрел в поиске - встречается иногда нижняя щель для обдува стекла в сочетании с верхней щелью.
Результат поиска

#64:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 20:09
    —
Шура писал(а):
Ну летает зола по топливнику и что тут такого? Зола ведь непрерывно ссыпается с горящих(точнее с обуглившихся) поленьев..

Да не просто летает.
Форумчане отмечают, что при наличии нижней щели появляются "навалы" золы у дверцы.
А этот факт на что-то намекает в части газодинамики в топке, как мне кажется...

#65:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 20:15
    —
Алексей Решенин писал(а):
не отражает реальной действительности...!

Ну как сказать. Видео документальное, никуда не денешься.

Другое дело в других упомянутых Вами схемах топок могут быть существенные нюансы.
Подскажите нам, пожалуйста, что там может происходить со щелью?
Например, при переднем расположении хайла.

#66:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 20:16
    —
Юрий Хошев писал(а):
Сейчас посмотрел в поиске - встречается иногда нижняя щель для обдува стекла в сочетании с верхней щелью.
Результат поиска

Нижняя щель, схожая с той, что показана на картинке в первом сообщении, встречается у производителей типа "Мета" и т.п., нормальные же производители, делают подачу воздуха на стекло сверху вниз, да и щели там гораздо более узкие.

#67:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 20:30
    —
Юрий Хошев писал(а):

Форумчане отмечают, что при наличии нижней щели появляются "навалы" золы у дверцы.

Без щели тоже "наваливает", в определенных случаях.

Юрий Хошев писал(а):

А этот факт на что-то намекает в части газодинамики в топке, как мне кажется...

#68:  Автор: jackondРегион: SPb СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 20:51
    —
Юрий Хошев писал(а):
Алексей Решенин писал(а):
не отражает реальной действительности...!

Ну как сказать. Видео документальное, никуда не денешься.

Другое дело в других упомянутых Вами схемах топок могут быть существенные нюансы.
Подскажите нам, пожалуйста, что там может происходить со щелью?
Например, при переднем расположении хайла.


У меня получается хайло у передней стенки, и щель 2 см.
Правда хайло выходит в ХК.

Пепел перед топочной дверкой не налетает, если только чуть чуть по углам. А вот перед дверцей в ХК прилично налетает, но не более 5 мм.

#69:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 20:54
    —
Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Сейчас посмотрел в поиске - встречается иногда нижняя щель для обдува стекла в сочетании с верхней щелью.
Результат поиска

Нижняя щель, схожая с той, что показана на картинке в первом сообщении, встречается у производителей типа "Мета" и т.п., нормальные же производители, делают подачу воздуха на стекло сверху вниз, да и щели там гораздо более узкие.

Вот у меня первая картинка.
*Но не буду углубляться. Тема не наша. https://www.forumhouse.ru/threads/374874/



sistema-chistoe-steklo-v-kamine-12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  121.07 КБ
 Просмотров:  205 раз(а)

sistema-chistoe-steklo-v-kamine-12.jpg



#70:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 20:58
    —
jackond писал(а):
А вот перед дверцей в ХК прилично налетает, но не более 5 мм.

А у Вас в хлебной камере тоже щель имеется?

#71:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 22:01
    —
Юрий Хошев писал(а):
...*Но не буду углубляться. Тема не наша. https://www.forumhouse.ru/threads/374874/

Да как же не наша? Ведь нужно разобраться, где щель для обдува стекла а где для подачи ВВ.
На мой взгляд(и опыт), теплоёмкая печь, в отличие от буржуйки, довольно чувствительна к количеству избыточного воздуха.

#72:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 23:44
    —
Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Щелевые сопла первички в нижней трети топливника и щель по фронту

Что-то я не могу сообразить, где расположены "щелевые сопла первички".
На видео они "в нижней трети топливника" не видны.
А "щель по фронту" является кольцевой по всему периметру дверцы?

Щели первички идут сразу за скошенными кирпичами прямка топливника. Воздух из них поступает в сбоку и сзади в ценральную по высоте часть закладки. Фронтальная щель только снизу. Вот фото топки со снятым порталом.



IMG_20190818_194307sm.jpg
 Описание:
 Размер файла:  118.48 КБ
 Просмотров:  267 раз(а)

IMG_20190818_194307sm.jpg



#73:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 00:01
    —
Алексей Решенин писал(а):
Представленный видео ролик Владимира-это игра в одни ворота- и - не отражает реальной действительности- это-всего лишь- простейшая и распространенная схема увода Огнетурбий в заднее верхнее восходящее хайло ! Совершенно другая картина происходит-когда это хайло -в силу конструктивных особенностей - расположено на стороне топочной дверцы- а так же в топливниках Степанова-Браббе-когда пламя разделяется на два равновеликих потока и устремляется вниз до уровня пола по нисходящим каналам обеих сторон печи одновременно ! Там совершенно другая пляска огня- но в рамках хаотичной гармонии-которая подчиняется -видимо -тоже -каким то законам тепло-обменной динамики !!!

А какую же действтиельность отражает ролик? Неужели у нас с вами различные действительности?
Если исходить из посулата "дым - обращенная вода", то мы имеем бассейн с грязной водой и одной стеклянной стенкой. Согласитесь , что сколько не лей сверху на стекло, чище оно не станет. Будет только разбавлять грязную воду. Единственный способ оставить стекло чистым , это слить из бассейна грязь.
Поэтому если проектировщик топки не закладывает в свою конструкцию решения по эвакуации ДГ в должном объеме, то стекло обречено быть грязным. "Конструктивные особенности" которые приводят к загрязенению стекла ... это вопрос к проектировщику топки.

#74:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 12:00
    —
Видимо именно так Владимир- у меня недостаточно знаний тепло технического профиля- печное дело -это мое много летнее ХОББИ Я нахожусь в ранге Любителя и не имею диплома Профессионала -буду учитывать ваши комментарии !!!

#75:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 13:24
    —
Алексей Решенин писал(а):
Видимо именно так Владимир- у меня недостаточно знаний тепло технического профиля- печное дело -это мое много летнее ХОББИ Я нахожусь в ранге Любителя и не имею диплома Профессионала -буду учитывать ваши комментарии !!!

Так и для меня печное дело так же хобби. Профессия моя далека от печей. Но печки зацепили... уже вроде и построил себе печку, которую хотел, но вот все не отпускает.. Все зачем то кручу эту тему в башке, какие то проектики в Sketch_e рисую, книжки по физике читаю.
Дипломов у меня по печам конечно нет, да и смысла в них не вижу. Можно ли назвать профессионалом человека построившего сотню красивых и даже как то работающих печей и непонимающего физики их работы? Или с другой стороны кто то легко посчитает коэффициент конвекционной теплоотдачи вертикальной кирпичной стенки в условиях меняющихся температур и скоростей воздуха в приграничном слое. Но вот кирпичики в него руках никак не складываются. Можно ли назвать этих двух людей профессионалами? Один строит не понимая что, второй понимает но сделать не может. Людей находящихся где то посредине , кто и сделать может и понимает как сделанное работает, на мой взгляд единицы в печном деле.

PS. Кстати интересный факт. Мой диплом о высшем техническом образовании мне ни разу в жизни не пригодился. В том смысле , что я его нигде не предъявлял. А вот знания полученные во время учебы и работы, они конечно бесценны . Как говорил товарищ E. Fromm - To be or to have . )) Так что расстраиваться из за отсутствия диплома нет причины.

#76:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 15:47
    —
Vladimir-spb писал(а):
Один строит не понимая что, второй понимает но сделать не может. Людей находящихся где то посредине , кто и сделать может и понимает как сделанное работает, на мой взгляд единицы в печном деле.

Полностью согласен. Есть действительно много таких кто может умело и красиво складывать кирпичи ,но увы, -абсолютно не понимают процессов происходящих в печи и свойств материалов. Кто хорошо всё понимает но не умеет кирпичи складывать -это не большая проблема-за него может построить умеющий складывать кирпичи. Но что интересно -умеющие только складывать кирпичи -ведут себя очень высокомерно. Считают себя чуть ли "пупом земли". Но кто складывает кирпичи и не понимает чего складывает -это очень большая проблема. Потребитель в таком случае получает только красивые кирпичные коробочки. Плохо когда не понимающие процессов -делают ещё под заказ проекты кирпичных коробочек. И широко себя этим и рекламируют.

#77:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 21:05
    —
Селиван Виктор писал(а):
Но кто складывает кирпичи и не понимает чего складывает - это очень большая проблема.

Все это очень красиво написано. Но абстрактно, поэтически как бы.
Но все же давайте спустимся на землю и рассмотрим конкретные примеры "понимают - не понимают".
Хотя бы в рамках этой темы.
Печники, делающие щель Степанова, понимают? Или не понимают?
В вопросах понимания должен быть идейный консенсус?
Или каждый может воплощать свой замысел?

#78:  Автор: jackondРегион: SPb СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 21:37
    —
Юрий Хошев писал(а):
jackond писал(а):
А вот перед дверцей в ХК прилично налетает, но не более 5 мм.

А у Вас в хлебной камере тоже щель имеется?


нет конечно.
из топочной камеры в ХК , хайло в виде проёма 6,5х25см, и оно располагается у передней стенки.
У меня из топочной в ХК два проёма у задней стенки аналогично , но его заложил.
Так меньше пепла наметает у дверцы ХК. Если открыть проём у задней стенки, то пламя начинает бить в дверцу ХК, появляется запах перегретого металла.

Поэтому предполагал, что воздух который поступает в щель поднимается вверх вдоль передней стенки в сторону ХК, и там в любом случае встретится с пламенем, которое рвется в ХК.

#79:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 22:26
    —
Юрий Хошев писал(а):
Печники, делающие щель Степанова, понимают? Или не понимают?

Может сначала лучше разобраться, какую щель предлагал Степанов и что делают печники?

#80:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 22:37
    —
jackond писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
jackond писал(а):
А вот перед дверцей в ХК прилично налетает, но не более 5 мм.

А у Вас в хлебной камере тоже щель имеется?


нет конечно.
из топочной камеры в ХК , хайло в виде проёма 6,5х25см, и оно располагается у передней стенки.
У меня из топочной в ХК два проёма у задней стенки аналогично , но его заложил.
Так меньше пепла наметает у дверцы ХК. Если открыть проём у задней стенки, то пламя начинает бить в дверцу ХК, появляется запах перегретого металла.

Поэтому предполагал, что воздух который поступает в щель поднимается вверх вдоль передней стенки в сторону ХК, и там в любом случае встретится с пламенем, которое рвется в ХК.

Спасибо. Ясно.

#81:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 22:40
    —
Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Печники, делающие щель Степанова, понимают? Или не понимают?

Может сначала лучше разобраться, какую щель предлагал Степанов и что делают печники?

Ну так мы и пытаемся разобраться в этой теме.
Выясняется, что все понимают. Но по-разному... Very Happy

#82:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 23:17
    —
Юрий Хошев писал(а):
...Выясняется, что все понимают. Но по-разному... Very Happy
Ну да, некоторые по-разному(по-своему) понимают причины смены дня и ночи, не говоря уж про плохое и хорошее.
Точно не известно, какую именно щель имел в виду Степанов, но на мой взгляд, здесь всё очевидно, такая щель как на картинке в первом сообщении - это плохо.


Последний раз редактировалось: Шура (Пн 3 Февраль 2020, 23:54), всего редактировалось 1 раз


2020-02-04_001233.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54 КБ
 Просмотров:  272 раз(а)

2020-02-04_001233.jpg



#83:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 23:25
    —
Шура в европейских топках щель перед дверкой трансформировалась в обдув через дверку значит не совсем бесполезный девайс надо задуматься !!!??? В подовых печах с вторичным подводом сверху сам делаю иногда и щас щель спереди 2 см Печная топка Biofeuerraum Plus
Благодаря тесному сотрудничеству KOV (австрийское сообщество производителей теплоёмких печей) и технического университета Вены в сфере разработки печных устройств, удалось создать щелевую печную топку под названием «Eco+», и с этого момента наметился переход от обычных топочных устройств к более современным и экологичным.
Компания RATH доработала технологию топок «Eco+» и создала на их основе свой модельный ряд печных топок Biofeuerraum Plus с разными размерами больших стеклянных дверей и широким мощностным рядом.
Это топки созданы для более высокого качества сгорания топлива, с меньшим расходом дров, и низкими значениями выбросов, где подвод уличного воздуха на горение осуществляется через щелевые зазоры в стенках топки. Таким образом, воздух успевает прогреться в каналах и поступает равномерно распределенным по всему объему топочной камеры. Коэффициент избытка воздуха уменьшается, в результате чего КПД поднимается выше 80 %. Особое внимание производитель уделил конструкции печных дверок. Кроме воздуха, подаваемого в каналы боковых стенок печи, часть приточного воздуха подаётся внутрь печной дверки, где воздух также нагревается в специальных каналах и, создавая поток горячего воздуха вдоль стекла, способствует его лучшей очистке.
Все топки Biofeuerraum Plus являются подовыми печами, но наличие в конструкции больших стеклянных дверей позволяет применять их и как каминные устройства, что значительно расширяет диапазон их применения.
Для увеличения времени теплоотдачи печные топки Biofeuerraum Plus могут сочетаться с дымоходными каналами различных конфигураций, как прямых, так и полукруглых форм.



24-rath.jpg
 Описание:
 Размер файла:  162.33 КБ
 Просмотров:  263 раз(а)

24-rath.jpg



#84:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 23:48
    —
Безумный Печник писал(а):

в европейских топках щель перед дверкой трансформировалась в обдув через дверку значит не совсем бесполезный девайс надо задуматься !!!???.
Да ничего она не трасформировалась, никто из серьёзных производителей такую щель делать не будет.
Я и сам, в своей печи, сделал обдув через дверку( как здесь: https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=180159#180159 ), но ведь это совсем другое.
Изначально, в своей печи, я тоже сделал примерно такую же щель как в первом сообщении, только она была сечением всего 5х130мм(между облицовкой и футеровкой). Затем, проведя замеры расхода воздуха через печь, выяснил, что убрав, даже такую, относительно маленькую щель, можно снизить расход почти вдвое.

#85:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2020, 23:56
    —
Шура писал(а):

Точно не известно, какую именно щель имел в виду Степанов, но
на мой взгляд здесь всё очевидно, такая щель как на картинке в первом сообщении - это плохо.

Как раз из первого сообщения ясно, что Степанов имел ввиду щель для обдува и охлаждения топочной дверки. Из вашего набора только 1 вариант как то согласуется с этой целью. Второй и третий вариант изначально закрыты закладкой и в момент активного горения при верхнем розжиге не играют роли и поэтому не являются частью обсуждаемого конструктива.
Однако, как уже говорил, щель по первому варианту, забракованному вами, как раз полезна при "подовом" организации горения. Она дает обдув закладки по фронту.

#86:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2020, 00:07
    —
Vladimir-spb писал(а):
Однако, как уже говорил, щель по первому варианту, забракованному вами, как раз полезна при "подовом" организации горения. Она дает обдув закладки по фронту.
Скорее всего, когда проведёте более-менее адекватные замеры печи, с организованным подовым горением, тогда, возможно, измените своё мнение про подовое горение, про "обдув по фронту"и прочее. Может быть даже найдёте другой, т.е. правильный способ "обдува по фронту"...

#87:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2020, 00:37
    —
Шура писал(а):
Скорее всего, когда проведёте более-менее адекватные замеры печи, с организованным подовым горением, тогда, возможно, измените своё мнение про подовое горение, про "обдув по фронту"и прочее. Может быть даже найдёте другой, т.е. правильный способ "обдува по фронту"...

Ну таз вы так говорите, то видимо вы проводили эти "более-менее адекватные замеры" . Так приведите их здесь... Чего туман то наводить.. Заодно и покажите нам "правильный способ обдува по фронту"

#88:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2020, 09:16
    —
Vladimir-spb писал(а):
Шура писал(а):
Скорее всего, когда проведёте более-менее адекватные замеры печи, с организованным подовым горением, тогда, возможно, измените своё мнение про подовое горение, про "обдув по фронту"и прочее. Может быть даже найдёте другой, т.е. правильный способ "обдува по фронту"...

Ну таз вы так говорите, то видимо вы проводили эти "более-менее адекватные замеры" . Так приведите их здесь... Чего туман то наводить..
Туман, похоже, присутствует у вас в голове. Результат замеров расхода воздуха через печь, со щелью и без неё, при прочих равных, я привел выше.

#89:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2020, 13:41
    —
Евгений Колчин писал(а):
Машков Владимир писал(а):
в виде щели аж в 2см.

в 25 мм, т.к. вместо кирпича ША8 (65 мм) ставят лещадку (40 мм)
По вашему, это нормально?
Разве хорошо, что в колосниковом топливнике имеется дыра площадью 65см2, мимо колосника, в то время как в книгах рекомендуется устранять малейшие щели.
Эта щель, расположена в зоне наибольшего перепада давления(порядка 40-60Па), следовательно расход через неё будет максимально возможный.

#90:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2020, 15:59
    —
Шура писал(а):

Эта щель, расположена в зоне наибольшего перепада давления(порядка 40-60Па), следовательно расход через неё будет максимально возможный.

Сколько.. сколько?? Перепад давления по всему тракту печи например у меня в печке составляет по расчету 22 Па на рабочем ходу и это при учете райзера и отрицательных самотяг опусных . По TROL требуемая тяга в топке теплоаккумулирующей печи составляет от 2 до 5 Па. Колчин в свое время намерял дифманометром в топке на вытопленной печи 5 Па. Шевяков оценивает суммарный перепад по всей печи с трубой в своей ПДКШ в 24 Па. Только у Шуры 40-60 Па на колоснике. И вы будете еще учить других делать "более-менее адекватные замеры"?
Шура, прежде чем искать "туман в головах" у других.. наведите порядок у себя в голове.

#91:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2020, 17:36
    —
Vladimir-spb писал(а):
Шура писал(а):

Эта щель, расположена в зоне наибольшего перепада давления(порядка 40-60Па), следовательно расход через неё будет максимально возможный.

Сколько.. сколько?? Перепад давления по всему тракту печи например у меня в печке составляет по расчету 22 Па на рабочем ходу и это при учете райзера и отрицательных самотяг опусных . По TROL требуемая тяга в топке теплоаккумулирующей печи составляет от 2 до 5 Па. Колчин в свое время намерял дифманометром в топке на вытопленной печи 5 Па. Шевяков оценивает суммарный перепад по всей печи с трубой в своей ПДКШ в 24 Па. Только у Шуры 40-60 Па на колоснике.

Высота среза трубы от колосника, в печи Шевякова, гораздо ниже чем в моей. В моей печи, дифманометр(предел до 250Па) показал около -40Па, при закрытом поддувале(Колчин проводил замеры на уровне середины колпака, при работающей печи, т.е. при открытом поддувале).
При том, что высота самой печи у меня не самая большая - 1970мм, плюс 4,5м труба(сендвич), обычно, и печи выше и трубы.
Ну а ваши фанатичные фантазии про "райзеры" и тем более про "отрицательную самотягу опускных", со временем и опытом пройдут, возможно...
Только вот причем тут эти ваши фантазии сейчас? Ведь то, что щель располагается в месте где самый высокий перепад давления в печи, является физическим фактом.

#92:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2020, 18:56
    —
Шура писал(а):
В моей печи, дифманометр(предел до 250Па) показал около -40Па, при закрытом поддувале

А печку вы топите тоже с герметично закрытым подувалом?

- делаем простейший подсчет , что бы получить 45 Па на 6 метровой трубе нужно иметь разницу температур от внешнего 0 до средних 400 гр в этой трубе. Что мало реально в силу того что получаем очень высокие температуры отходящих газов и грош цена такой печке. Ну допустим у вас такая печка. Т.е на полном ходу прогретой печи вы герметично закрываете поддувало и измеряете разницу давлений. Но это не рабочий режим .. вы остановили поток газов. Печка так работать не будет. Что бы было понятно приведу аналогию. Возьмите старую елочную гирлянду , где стоят 22 лампочки накаливания номиналом напряжения по 10 вольт. При замкнутой цепи на каждой лампе будет падать по 10 вольт.. Но если вы при замене перегоревшей лампочки измерите напряжение на ее висящих клеммах вы увидите там 220 в. Тут тоже самое.

- падение давления на элементе (щели) зависит от местного сопротивления , которое в свою очередь зависит от геометрии и площади перехода, скорости потока, плотности воздуха и соответственно от его температуры .

Поэтому намерить 40-60 Паскалей на щели перед дверкой в рабочем режиме вы никак не могли. Шура.. вы бы сперва разобрались в элементарной физике вопроса , а уже потом позволяли бы себе перлы про "фантазии" и "туманы в головах"

#93:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2020, 19:41
    —
Понятно, по теме вам нечего сказать, вы просто к Шуре неравнодушны...

#94:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 5 Февраль 2020, 18:13
    —
Можно и так запустить воздух вдоль топочной дверцы


2020-02-05_18-10-25.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.66 КБ
 Просмотров:  302 раз(а)

2020-02-05_18-10-25.jpg



#95:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 5 Февраль 2020, 22:47
    —
Безумный Печник писал(а):
удалось создать щелевую печную топку под названием «Eco+»...

Подскажите, пожалуйста, появились ли опубликованные экспериментальные данные по эффективности этих топок.

#96:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2020, 13:08
    —
Юрий Хошев писал(а):
Или каждый может воплощать свой замысел?
Каждый может, пока.

#97:  Автор: Юрий ВодневРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2020, 17:26
    —
Машков Владимир писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Или каждый может воплощать свой замысел?
Каждый может, пока.


Маркус Флинн - А.Бацулину: "Я тоже хочу экспериментировать, но мой эксперимент может встать в долларов 35.000". (канадских)
2009г. Москва.

Пока (врем.) - понятие относительное...
;)

#98:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2020, 17:43
    —
Юрий Воднев писал(а):
Машков Владимир писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Или каждый может воплощать свой замысел?
Каждый может, пока.


Маркус Флинн - А.Бацулину: "Я тоже хочу экспериментировать, но мой эксперимент может встать в долларов 35.000". (канадских)
2009г. Москва.

Пока (врем.) - понятие относительное...
;)

???

#99:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2020, 18:55
    —
Я знаком с маркусом Флинном-встречался с ним 2 раза на наших выставках-когда он приезжал в Москву к своему другу Александру Бацулину-выпускнику Хим фака МГУ-которому нет равных среди практиков печестроения в знании процессов Химии Горения ! К сожалению- он сейчас на родине Ломоносова-но -оставаясь жителем Московии-продолжает создавать печи различного назначения-приспособленных к условиям Севера и из местных строительных материалов .Очень жаль- что он не учавствует в форумах- но -люди подобого склада УМА и гениальных Знаний настолько идут впереди нас в своем развитии- что им неинтересны темы столь низкого уровня ! Очень правильно Ю. Воднев обнародовал высказывание М. Флинна-что в правовом государстве любой эксперимент может встать в обозначенную сумму- но на просторах дремучей Совдепии-где каждый себе Царь-Король- Судья и Палач-можно творить что угодно !!!

#100:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2020, 19:32
    —
Алексей Решенин писал(а):
Я знаком с маркусом Флинном-встречался с ним 2 раза на наших выставках-когда он приезжал в Москву к своему другу Александру Бацулину-выпускнику Хим фака МГУ-которому нет равных среди практиков печестроения в знании процессов Химии Горения ! К сожалению- он сейчас на родине Ломоносова-но -оставаясь жителем Московии-продолжает создавать печи различного назначения-приспособленных к условиям Севера и из местных строительных материалов .Очень жаль- что он не учавствует в форумах- но -люди подобого склада УМА и гениальных Знаний настолько идут впереди нас в своем развитии- что им неинтересны темы столь низкого уровня ! Очень правильно Ю. Воднев обнародовал высказывание М. Флинна-что в правовом государстве любой эксперимент может встать в обозначенную сумму- но на просторах дремучей Совдепии-где каждый себе Царь-Король- Судья и Палач-можно творить что угодно !!!
Алёша, а пенсию ты получаешь в каком государстве? В правовом или в совдепии?

#101:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 12:29
    —
Евгений Колчин писал(а):
Можно и так запустить воздух вдоль топочной дверцы

Интересно, зачем сделали именно такой ввод воздуха...
То есть как рассуждал (понимал) печник, о чем думал?
Оправдались ли надежды?

#102:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 14:07
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Можно и так запустить воздух вдоль топочной дверцы

Интересно, зачем сделали именно такой ввод воздуха...
То есть как рассуждал (понимал) печник, о чем думал?
Оправдались ли надежды?

Зачем сделали ... это понятно. На фотках показаны подовые топки. И судя по всему эти щели являются основным подводом воздуха для горения. Но к идее щели как воздушной шторки двери, эта конструкция имеет слабое отношение.

#103:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 14:43
    —
Я получаю заслуженную пенсию-но она не устраивает меня по размерам- как и большинство старших офицеров моего поколения ! Любой образованный человек-обладающий интеллектом-разделяет мою позицию и подтвердит- что мы существуем на уровне прожиточного минимума в супер-богатой стране-имя которой в глазах просвященного остального Мира-именно=Совдепия =

#104:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 15:12
    —
В так вами называемой "Совдепии" вы бы получали явно не прожиточный минимум, а вполне достойную и заслуженную пенсию. Мой дед (двоюродный), танкист, прошел войну служил комендантом в каком то немецком городке, после тяжолого ранения в Венгрии, уже после победы. Работал в городе районным военкомом и ушел с этого поста на пенсию. Меня всячески сватал в Суворовское....Явно не для того, чтобы я свою страну Совдепией называл.... Smile

#105:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 17:23
    —
Вот именно-господин Аларин-во времена великого СССР была достойная пенсия и мы гордились нашей страной-сейчас по уровню жизни -это задворки цивилизованного мира для основной трудоспособной массы бесправного населения !

#106:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 17:47
    —
Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Можно и так запустить воздух вдоль топочной дверцы

Интересно, зачем сделали именно такой ввод воздуха...
То есть как рассуждал (понимал) печник, о чем думал?
Оправдались ли надежды?

Зачем сделали ... это понятно. На фотках показаны подовые топки. И судя по всему эти щели являются основным подводом воздуха для горения. Но к идее щели как воздушной шторки двери, эта конструкция имеет слабое отношение.

Нижняя щель по поду однозначно для подачи воздуха на горение. Я много лет пользовался подобной подачей воздуха в металлической печи АТ-5 по поду под дрова. И, мне кажется, дрова разгораются сильней, чем на решетке (поскольку это как раздув пламени ртом с большой скоростью в отличие от малых скоростей на решетке). И печь даже иногда "шла в разгон", пламя уходило в трубу и на крышу. Поэтому это первичный воздух, при этом надо иметь и вторичный, хотя бы в виде приоткрытия дверки).

Боковые круговые щели у дверцы скорее всего задуманы для обдува стекла, поскольку если бы это был только вторичный, то дырки сделали бы по направлении в топку (и это сделать было бы проще). Но вот для обдува стекла эти встречные потоки, мне кажется, не очень удачны. Можно, наверно, избежать взвихриваний, но при увеличении скорости вдува потоки встретятся в лоб. А турбулентности основная опасность загрязнения стекла (это известно и в технологиях чистого воздуха для микроэлектроники, где добиваются полной ламинарности потоков сверху вниз).

*Многие, наверно, возразят мне, имея другие представления, проверенные на практике. И в этом заключается суть достижения "пониманий Селивана", когда в результате конкретных обсуждений именно процессов (а не конструкций печек в общем и целом), стремятся к консенсусу. К сожалению, печники часто уклоняются от таких прямолинейных обсуждений...

#107:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 18:03
    —
Безумный Печник писал(а):
удалось создать щелевую печную топку под названием «Eco+»

Вот к примеру сопоставление топок ЭКО+ и КАМИ.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9965&start=0

Печь КАМИ с решеткой разгорается неожиданно ОЧЕНЬ медленно.
А подовая ЭКО+ очень быстро.
Евгений Викторович, в чем дело? Very Happy

К сожалению, не имею технической возможности выложить и сопоставить все графики из дипломной работы Стефании (молоденькая девчонка сама и печи кладет, и сама испытывает, показывая пример "дремучим" россиянам Very Happy ). А эти сопоставления могут сказать о многом без затрат на дополнительные эксперименты.

Кстати, всплески СО на графиках - это разваливания горящих дров. Так что порядок укладки играет существенную роль в экологии печи. А может быть, и на скорость разгорания дров. Тем более в случае двух конкурирующих колосников в КАМИ.



ECO+.jpg
 Описание:
 Размер файла:  741.04 КБ
 Просмотров:  216 раз(а)

ECO+.jpg



#108:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 19:21
    —
Юрий Хошев писал(а):
...Я много лет пользовался подобной подачей воздуха
Такая подача была реализована в моей печи(как на схеме: https://forum.stovemaster.ru/download.php?id=43949 под номером 2). Изначально щель направляла воздух вверх, но потом я переделал на направление внутрь(вариант 2), потом ещё убавил её проходное сечение, с 6,5см2 до 3см2. Затем, я щель вообще закрыл, а обдув стекла сделал через дверку, с возможностью перекрытия, как здесь: https://forum.stovemaster.ru/download.php?id=43936
После проводимых переделок, печь становилась всё более эффективной. Объективно, об этом можно судить по более эффективному нагреву воды в подключенной к печи системе ГВС.
Ещё больше, эффективность нагрева возросла, когда я уменьшил, в два раза, общее сечение подачи ВВ.

#109:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 19:26
    —
Юрий Хошев писал(а):
...Печь КАМИ с решеткой разгорается неожиданно ОЧЕНЬ медленно.
А подовая ЭКО+ очень быстро.
...в чем дело?
Может в методике?

#110:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 22:07
    —
Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
...Печь КАМИ с решеткой разгорается неожиданно ОЧЕНЬ медленно.
А подовая ЭКО+ очень быстро.
...в чем дело?
Может в методике?

А в какой методике? Измерений? Или протопки?

Во-первых, американские исследования австрийской печи ECO не подтверждают быстрый разгар. И пики СО (синяя кривая) от обрушений закладки дров очень большие.
http://www.heatkit.com/research/2014/lopezM26.htm
Так что австрийцы либо сильно приукрашивают результаты испытаний ("отбирают" как и немцы), либо используют спецдрова и спецукладку, либо ввели в ECO+ дожигатель СО в виде горячего канала, которого в противоточке КАМИ нет.

Во-вторых, не ясно, как закладывались дрова в КАМИ и как разжигались. Если как это делали "российские сертифицированные печники" (в середине видео), то можно ждать чего угодно. То есть, авторского контроля КАМИ, наверно, было маловато (если он вообще был). Кроме того, на видео, кажется, есть ввод ВВ внизу рамки стеклянной дверки. И если этот ВВ есть, то тогда он может нейтрализовать (как байпас) решетку, загроможденную дровами (как и в случае WGO).
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=bt7_XvcqenM&feature=emb_logo

В любом случае, печникам ОЧЕНЬ полезно критически изучить результаты этих испытаний (если найдут в себе силы и желание разбираться и что-то понять). :-D
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9965&start=0
Изготовление печи и испытания см. https://yadi.sk/i/SN8UFZoHLq0_ow


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Пт 7 Февраль 2020, 22:43), всего редактировалось 4 раз(а)


hk-m26.gif
 Описание:
 Размер файла:  24.23 КБ
 Просмотров:  184 раз(а)

hk-m26.gif



#111:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 22:24
    —
Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
...Я много лет пользовался подобной подачей воздуха

Ещё больше, эффективность нагрева возросла, когда я уменьшил, в два раза, общее сечение подачи ВВ.

ВВ надо открывать только тогда, когда действительно надо. Very Happy
А когда станет "надо", это сразу станет истопнику ясным по поведению печи.
То есть, все не закрывающиеся ВВ вне печного закона! Радость

*И даже в подовой печи подачу первичного воздуха надо делать минимальной. И этот уровень подачи сразу виден у меня по стеклу и по дымовой трубе. Только тогда топка начнет раскаляться...

#112:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 22:46
    —
Юрий Хошев писал(а):
А в какой методике? Измерений? Или протопки?
Может дело в методике сравнительных испытаний, в целом?
Ведь, для корректного сравнения, нужно чтобы:
1. класс приборов был одинаковый.
2. Мощность была одинаковая.
3. Топливо было одинаковое(вид, количество, форма и т.п.)
4.Навык истопников и приемы топки были одинаковые.

#113:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 22:50
    —
Юрий Хошев писал(а):

ВВ надо открывать только тогда, когда действительно надо. Very Happy
Это в идеале. Поэтому, на практике, может лучше всё таки недодать ВВ чем передать, как Вы считаете?...

#114:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 23:36
    —
Юрий Хошев писал(а):
... когда в результате конкретных обсуждений именно процессов (а не конструкций печек в общем и целом), стремятся к консенсусу. К сожалению, печники часто уклоняются от таких прямолинейных обсуждений...


Печники действительно не любят обсуждать физические процессы, им куда ближе конструктивы. Действительно зачем обсуждать то, в чем не понимаешь. Куда интереснее обсудить как ловчее сложить кирпичики .. а тут конечно спецов очень много и рукастых и головастых. Тут они в своей среде , где их уважают и прислушиваются. А если найдется кто то и заунывно начнет про тепломассобмен, про законы там всякие…. Так таких слава богу мало… Ну тоска же одна.. Могут презрительно и ктн_ом обозвать или патентом в морду ткнуть.. Некоторые толковые люди так и ушли с форума под свист и улюлюканье.. .

Но вернемся к теме. Обсуждение явно выходит за рамки заявленной темы (щель Степанова) . И это неизбежно, потому что расположение .. снизу.. вдоль .. поперек.. имеет «номер шестнадцатый» для работы топки в целом. Эта щель может быть полезна или вредна в зависимости от контекста. Если мы хотим говорить о процессах в топках, то видимо надо переходить на несколько иной уровень обсуждения., а не циклиться на отдельных конструктивных элементах. И тут возникает столько вопросов и что самое занятное на них в печной среде нет однозначных ответов. Например .. что такое топка ? Место куда дрова складываются ? Или где они сгорают? А если не сгорают , а только газифицируются, а горение идет за хайлом. Или место где можно огоньком полюбоваться? Или там где курицу запекают?
И так куда не ткнись … везде жаргонизмы и сленг. Нет четких определений.
Нельзя сказать , что все уж совсем плохо. Есть масса научной литературы которая освящает как то эти вопросы.. Например Кнорре — Теория топочных процессов. .. но это все для промышленного котлового оборудования.. А вот специфика бытовых дровяных печей…. тут просто провал.

Вернемся к топкам. Если под топкой понимать теплогенератор.. а именно некую камеру произвольной формы где начинаются и завершаются все процессы (весь цикл) горения топлива, то мы видимо будем близки к самому общему определению. Тогда что считать оптимальной топкой? Допустим критерием можно считать максимальное получение тепловой энергии из топлива. Т.е абсолютно холодный ящик на входе которого древесина и возух, на выходе газ под 1000 градусов состоящий из CO2, паров воды и азота . Ни одна реальная топка и близко не дотягивает до такой оптимальности. Дверка — теплопотери.. прощай взгляд на огонек.. Шамот, любой кирпич .. это теплоемкость.. так же потери.. Т.е. такая оптимизация встречает сопротивление пользователя .. Поставим дверку стеклянную пошире,. Чайничек на настил, духовочку замутим и все это в шамот. И что имеем ? Сажа , копоть, недожег, креазот, дым, угар , кладбище…. Нет мы этого не допустим…. Поддувало пошире, дров побольше.. КПД хуже чем у паравоза , но все живы и в тепле… Ну если не сгорели..

Ну что то меня растащило…. Я это все к чему … Никто толком и комплексно не занимался организацией топочных процессов в бытовых дровяных печах с точки зрения оптимального процесса сгорания . В лучшем случае все сводится к обсуждению какого нибудь отдельного элемента …. типа щели Степанова. Если уж разбираться с вопросом, то надо отдельную тему и обсуждать там организацию и физику топочных процессов , не скатываясь к словоблудию и выяснению отношений.

#115:  Автор: Алексей ТарасовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 02:04
    —
Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
... когда в результате конкретных обсуждений именно процессов (а не конструкций печек в общем и целом), стремятся к консенсусу. К сожалению, печники часто уклоняются от таких прямолинейных обсуждений...


Печники действительно не любят обсуждать физические процессы, им куда ближе конструктивы. Действительно зачем обсуждать то, в чем не понимаешь. Куда интереснее обсудить как ловчее сложить кирпичики .. а тут конечно спецов очень много и рукастых и головастых. Тут они в своей среде , где их уважают и прислушиваются. А если найдется кто то и заунывно начнет про тепломассобмен, про законы там всякие…. Так таких слава богу мало… Ну тоска же одна.. Могут презрительно и ктн_ом обозвать или патентом в морду ткнуть.. Некоторые толковые люди так и ушли с форума под свист и улюлюканье.. .

Но вернемся к теме. Обсуждение явно выходит за рамки заявленной темы (щель Степанова) . И это неизбежно, потому что расположение .. снизу.. вдоль .. поперек.. имеет «номер шестнадцатый» для работы топки в целом. Эта щель может быть полезна или вредна в зависимости от контекста. Если мы хотим говорить о процессах в топках, то видимо надо переходить на несколько иной уровень обсуждения., а не циклиться на отдельных конструктивных элементах. И тут возникает столько вопросов и что самое занятное на них в печной среде нет однозначных ответов. Например .. что такое топка ? Место куда дрова складываются ? Или где они сгорают? А если не сгорают , а только газифицируются, а горение идет за хайлом. Или место где можно огоньком полюбоваться? Или там где курицу запекают?
И так куда не ткнись … везде жаргонизмы и сленг. Нет четких определений.
Нельзя сказать , что все уж совсем плохо. Есть масса научной литературы которая освящает как то эти вопросы.. Например Кнорре — Теория топочных процессов. .. но это все для промышленного котлового оборудования.. А вот специфика бытовых дровяных печей…. тут просто провал.

Вернемся к топкам. Если под топкой понимать теплогенератор.. а именно некую камеру произвольной формы где начинаются и завершаются все процессы (весь цикл) горения топлива, то мы видимо будем близки к самому общему определению. Тогда что считать оптимальной топкой? Допустим критерием можно считать максимальное получение тепловой энергии из топлива. Т.е абсолютно холодный ящик на входе которого древесина и возух, на выходе газ под 1000 градусов состоящий из CO2, паров воды и азота . Ни одна реальная топка и близко не дотягивает до такой оптимальности. Дверка — теплопотери.. прощай взгляд на огонек.. Шамот, любой кирпич .. это теплоемкость.. так же потери.. Т.е. такая оптимизация встречает сопротивление пользователя .. Поставим дверку стеклянную пошире,. Чайничек на настил, духовочку замутим и все это в шамот. И что имеем ? Сажа , копоть, недожег, креазот, дым, угар , кладбище…. Нет мы этого не допустим…. Поддувало пошире, дров побольше.. КПД хуже чем у паравоза , но все живы и в тепле… Ну если не сгорели..

Ну что то меня растащило…. Я это все к чему … Никто толком и комплексно не занимался организацией топочных процессов в бытовых дровяных печах с точки зрения оптимального процесса сгорания . В лучшем случае все сводится к обсуждению какого нибудь отдельного элемента …. типа щели Степанова. Если уж разбираться с вопросом, то надо отдельную тему и обсуждать там организацию и физику топочных процессов , не скатываясь к словоблудию и выяснению отношений.

Доля правды есть. Но только доля. И написано с сарказом, а сарказм это пренебрежительная ирония. Неприятно. Вроде как в гости придти и позволять себе саркастические высказывания в адрес хозяев. Ладно... каждый общается в меру своего воспитания и уважения к слушателям.

Теперь по существу.
Печник - это по своей сути практик. Не теоретик. Равно вы же не требуете глубоких познаний физики горения от слесаря-моториста. Или глубоких знаний химии процессов от шеф-повара. ИХ задача - чтобы двигатель исправно работал и блюдо было вкусным и питательным. Изучать физику процессов - это задача ученых, исследователей, технологов, изобретателей. Бывают такие и среди печников. И тогда появляются новые более совершенные решения (обращенка, вторичка, прогары, колпаки, сухие швы и т.п.)
У рядового печника по сути нет возможности углубляться в дебри химических и физических процессов. Даже если у кого-то из них есть желание и необходимые базовые знания. Причин этому целый ряд. Вот основные:
1) я привожу с собой на объекты инструмента больше чем на 300т.р. Прикажете мне еще газоанализатор возить? Химическую лабораторию?
2) заказчику от печника нужны не дорогостоящие эксперименты с по поиску дополнительных 2% КПД, а готовое качественное изделие выполняющее необходимые функции и в кратчайший срок.
3) горение дров в топке - это близко не горение газа или топливовоздушной смеси. Тут наваливают дров разного размера, породы, уровня влажности, поджигают то в одном месте, то сразу в 3х, с разной степенью загрязнения колосника, при разном атмосферном давлении, то в холодной печи, то в горячей, то настеж открывая поддувальную дверь, то оставляя щелку. Вы сами все это описали. Т.е. разные условия, разные потребности, каждый раз разные топки, разное настроение у истопников, разная длина и степень загрязнения дымохода. Какая я тут может быть чистота экспериментов и сравнений? И как тогда тут углубленно изучать теорию процесса?
Ну сами посудите: у мировых автоконцернов есть все условия и возможности, чтобы досконально изучить теорию горения и в соответствии с ней найти оптимальную конструкцию цилиндра ДВС. Но они почему-то у всех разные. Странно, да?... Вот и пофилософствуйте на их форумах, извергните на них всю мощь своего сарказма. Не побоитесь что ваш уровень знаний до их уровня не дотянет?..
А тут обмениваются опытом и знаниями печники, трудяги. Разного уровня квалификации и опыта. Кто-то более образован, кто-то менее, кто-то более стремится к самообразованию, кто-то вообще не стремится (потому что в 95% случаев это клиентам не нужно). А кто-то живет в забытой и преданной центрально власть глубинке и не имеет денег заказать печь у печника, но не сдался, а решил сам вникнуть, спроектировать и сложить.
Как говорится, печника обидеть может каждый. Но не каждый может залезть в ветреную дождливую погоду ставить трубу на скользкую 30градусную крышу. Не каждый может спать в холоде и мыться под холодной водой. Не каждый может перетаскать 10-25-20тонн груза разгруженного за забором и на следующий день продолжать тяжелый труд как ни в чем не бывало. Не каждый может просверлить 120 дырок в чугуне или сверлить 2ое суток без остановки кирпичи для наборных балок. Не каждый может пилить по 5-10-15 минут на камнерезном станке сложные фигурные кирпичи НА ВЕСУ да еще с холодной водой. Много такого еще могу рассказать.

Поэтому вы правы: что-то вас растащило... Нужно как-то себя сдерживать, чтобы хороших людей ненароком не обидеть.
Но печники тоже люди, и среди нас есть невоспитанные неадекваты. Ну так не надо им уподобляться и остальных под них причесывать.
"Обличай нечистых сердцем праведностью жития своего."

#116:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 05:58
    —
Алексей Тарасов писал(а):
чтобы хороших людей ненароком не обидеть.
Но печники тоже люди, и среди нас есть невоспитанные неадекваты. Ну так не надо им уподобляться и остальных под них причесывать.

Алексей, пост - бомба!!! Cool
Согласен по каждому слову. Немного эмоционально, но понять (и простить) можно. Smile

...от себя добавлю - нет смысла конструктивом ловить 1-2% КПД, зная заранее что ни один Заказчик не сможет правильно топить печь.
Совершенствоваться конечно надо, над чем я постоянно и работаю сам, ...но перегибы просто необоснованы (щели, СШ и т.п.), и надоело уже - ведь на самом деле работа трудная и устаёшь сильно на этом адском труде. Это кому делать нечего, им можно баловаться доп фишками в горении.... но этих людей не осуждаю естественно, каждому своё; ктото таким образом пиарится, ктото реальный фанат (я таким был), комуто просто посраться тут хочется и т.д. Все заняты своим делом, кароче... Smile

#117:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 12:07
    —
Алексей Тарасов писал(а):

Доля правды есть. Но только доля. И написано с сарказом, а сарказм это пренебрежительная ирония. Неприятно. Вроде как в гости придти и позволять себе саркастические высказывания в адрес хозяев. Ладно... каждый общается в меру своего воспитания и уважения к слушателям.

С долей правды согласен. Правда она всегда колючая, даже если ее всего лишь доля. Если кого ненароком задел , то не со зла. Поэтому, в вашем лице, приношу извинения всем адекватным и воспитанным людям из печного сообщества. Однако тут далеко не все белые и пушистые и к сожалению хамство на этом форуме стало почти нормой.

Алексей Тарасов писал(а):
Теперь по существу.
Печник - это по своей сути практик. Не теоретик. Равно вы же не требуете глубоких познаний физики горения от слесаря-моториста. Или глубоких знаний химии процессов от шеф-повара. ИХ задача - чтобы двигатель исправно работал и блюдо было вкусным и питательным. Изучать физику процессов - это задача ученых, исследователей, технологов, изобретателей. Бывают такие и среди печников. И тогда появляются новые более совершенные решения (обращенка, вторичка, прогары, колпаки, сухие швы и т.п.)


Алексей ... катастрофа в том, то что вы принимаете за "совершенные решения" как раз и является причиной проблем . И это результат пренебрежения к основным физическим процессам. Глубоко изучать физику не надо, достаточно школьного курса что бы понять что никакой сухой шов не способен селективно пропускать газ разделяя его по составу. С колпаками и прогарами так же не все так радужно.

Алексей Тарасов писал(а):

У рядового печника по сути нет возможности углубляться в дебри химических и физических процессов. Даже если у кого-то из них есть желание и необходимые базовые знания. Причин этому целый ряд. Вот основные:
1) я привожу с собой на объекты инструмента больше чем на 300т.р. Прикажете мне еще газоанализатор возить? Химическую лабораторию?
2) заказчику от печника нужны не дорогостоящие эксперименты с по поиску дополнительных 2% КПД, а готовое качественное изделие выполняющее необходимые функции и в кратчайший срок.

Нет , не прикажу.. Это ваше решение, нужен вам измерительный инструмент или на глазок. Наверное газоанализатор это перебор, а вот тестер с термопарой для контроля температуры отходящих газов на мой взгляд должен быть у любого печника. Думаю что более 90% печников не измеряют отходящие. И более того стремятся выжечь сажу в трубе для предотвращения ее накапливания. Тут уже не 2% на кону а десятки. И можно ли говорить о качестве изделия , которое переводит дрова на ветер.

Алексей Тарасов писал(а):

3) горение дров в топке - это близко не горение газа или топливовоздушной смеси. Тут наваливают дров разного размера, породы, уровня влажности, поджигают то в одном месте, то сразу в 3х, с разной степенью загрязнения колосника, при разном атмосферном давлении, то в холодной печи, то в горячей, то настеж открывая поддувальную дверь, то оставляя щелку. Вы сами все это описали. Т.е. разные условия, разные потребности, каждый раз разные топки, разное настроение у истопников, разная длина и степень загрязнения дымохода. Какая я тут может быть чистота экспериментов и сравнений? И как тогда тут углубленно изучать теорию процесса?



Горение дров -это как раз горение газа, который выделяется в результате термодеструкции (пиролиза) древесины. Да и сам пиролизный газ без смеси с воздухом гореть толком не будет. Горит топливоздушная смесь. Печаль в том , вы видимо построили много красивых печей , а понимания что горит в топке нет. Ну хоть книжки Юрия Михайловича почитайте. Там ведь относительно доступно все расписано.

Алексей Тарасов писал(а):

Ну сами посудите: у мировых автоконцернов есть все условия и возможности, чтобы досконально изучить теорию горения и в соответствии с ней найти оптимальную конструкцию цилиндра ДВС. Но они почему-то у всех разные. Странно, да?... Вот и пофилософствуйте на их форумах, извергните на них всю мощь своего сарказма. Не побоитесь что ваш уровень знаний до их уровня не дотянет?..


По иронии судьбы моя основная профессия связана как раз с автомобилестроением. Поэтому на автофорумах я уже давно не общаюсь, скучно. В профессиональном плане там разговаривать не о чем и не с кем. Есть узкий круг людей с которыми я что то обсуждаю .. но это закрытые группы в telegram. В автостроении центр тяжести смещается в электронику , как в более гибкую и динамичную среду управления. Блок управления двигателем очень интеллектуальный прибор. А все эти изыски с подбором формы камеры сгорания , twinport и прочей фигней .. все в прошлом.

Алексей Тарасов писал(а):

А тут обмениваются опытом и знаниями печники, трудяги. Разного уровня квалификации и опыта..
Как говорится, печника обидеть может каждый.


Обижаться не надо. Тем боле что это не конструктивно. Если бы я тут обижался на хамство некоторых здешних персонажей, то меня бы уже тут не было.
А то что труд печника тяжелый и зачастую неблагодарный, это факт. В этом у меня была возможность убедиться на своей шкуре. Поэтому никакого пренебрежения к людям этого ремесла у меня нет. Я с большим уважением отношусь к людям , кто делает свою работу без понтов и на совесть. Пусть даже они что то упустили в теории, но своим отношением к другим и к своему делу они вызывают уважение и симпатию.

#118:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 12:19
    —
Алексей Тарасов писал(а):

Теперь по существу.
Печник - это по своей сути практик. Не теоретик. Равно вы же не требуете глубоких познаний физики горения от слесаря-моториста.

Лично я понимаю всех здесь в лично-эмоциональном плане.
Даже В.В.Селивана, который вновь поднял этот "неуместный" вопрос в характерной жесткой манере.
Поскольку, наверно, все "теоретики и практики" правы в чем-то со своей личной точки зрения.

Тем не менее, вопрос остается вопросом - должен ли моторист что-то знать о горении, если он меняет заводскую конструкцию двигателя и заменяет, к примеру, заводские клапаны на клапана собственной задумки?
Среди печников подобный простейший вопрос стоит, наверно, уже веками. Sad

Деревенский печник, приходя на объект только с лопатой и кирочкой, будет смеяться над инструментом на много тысяч.
А европейский печник будет удивляться, зачем, мол, такая покупная печь, которая не проверена приборами и не может быть законно пущена в эксплуатацию (и подлежит демонтажу).

Что можно сказать, коли три ведущие российские печные школы выходят в Европу со своими конструкциями и все они не дотягивают "до ихних мерседесов"?
Даже немецкая дипломница невольно подумает, что русские печники могут только по крышам лазить.
Very Happy Шутка.
Все это не очень хорошо, как мне кажется...

Так что давайте лучше вернемся поближе к законно существующей теоретической теме и выскажемся по идейным вопросам типа о том, полезна ли щель Степанова или ее лучше сделать сверху, с боков или вообще не делать...

#119:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 12:43
    —
Алексей Тарасов писал(а):

... наваливают дров разного размера, породы, уровня влажности, поджигают то в одном месте, то сразу в 3х, с разной степенью загрязнения колосника, при разном атмосферном давлении, то в холодной печи, то в горячей, то настеж открывая поддувальную дверь, то оставляя щелку....

Вы совершенно правы - среди истопников в этой части полный бардак.
Евгений Викторович устал ругать "дачников". Very Happy
Мол, они и печки портят, и показатели снижают.

Поэтому все евростандарты крайне натянуты. И не всегда отвечают реальности.
Но коли хочешь в Европу, то надо в каком-то режиме вытянуть общепринятые там показатели.
Только надо знать, как уложить и как разжечь правильно. Радость

Ну а коли Европа не нужна, то не нужна...
По дровяным печам она в России порой совсем не нужна.

#120:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 13:41
    —
Юрий Хошев писал(а):
...полезна ли щель Степанова или ее лучше сделать сверху, с боков или вообще не делать...
Юрий Михайлович, а сами Вы, конкретно,что думаете об этих щелях?

#121:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 14:28
    —
Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

ВВ надо открывать только тогда, когда действительно надо. :D
Это в идеале. Поэтому, на практике, может лучше всё таки недодать ВВ чем передать, как Вы считаете?...

Сугубо личное мнение - лучше недодать.
Здесь с давним Жирновым я полностью солидарен. Хотя его клевали сильно.
Обоснование - черное дымление (когда ВВ просто необходим) в дровяных печах получить не так-то просто. Обычно же есть двух-трехкратный избыток воздуха, зачем его еще увеличивать? Надо бы сажу и СО дожечь. А для этого нужен горячий канал 900 град и, соответственно, невысокая топка. Но если в топке два хайла и более, то неустранимое дымление в низкой топке можно получить запросто...

#122:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 14:40
    —
Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
...полезна ли щель Степанова или ее лучше сделать сверху, с боков или вообще не делать...
Юрий Михайлович, а сами Вы, конкретно,что думаете об этих щелях?

Я бы не стал делать щель Степанова и снизу, и с боков ни при каких обстоятельствах.
Разве что для заработка, чтобы побольше пилить.
Радость Шутка.
Верхняя щель (регулируемая) желательна всегда. Не помешает.
Нижняя щель в дверке, нижняя горизонтальная по Колчину или Ваша буквой Г - какая-то из этих, мне кажется, необходима в любой подовой печи. Иначе толком не разожжешь дрова, не дожжешь угли.

#123:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 14:46
    —
Чтобы как то вернуть разговор в конструктивное русло, приведу пример того, как вторичный воздух ВВ может влиять на всю печь в целом.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7235&start=0
Скорость разгорания печи характеризуется темпом роста концентрации СО2 в дымовых газах.
Первый (верхний) рисунок — немецкая подовая печь WGO чистого горения с подачей воздуха через особо откалиброванные отверстия в дверке.
Второй рисунок — российская колосниковая печь-трансформер (не знаю, чьей конструкции) с гигантским количеством вводов ВВ «на все случаи жизни» с учетом "всех российских соображений" и с идеологией Чернова, что, "мол, лишнего воздуха не бывает». Видно, что российская колосниковая печь-трансформер разгорается столь же медленно, как и немецкая подовая.
Третий рисунок — трансформер с закрытым поддувалом (то есть с полностью отключенной колосниковой решеткой), но со всеми открытыми ВВ. Скорость разгорания практически не изменилась.
Четвертый рисунок — трансформер со всеми закрытыми ВВ, но открытым поддувалом (с задействованной колосниковой решеткой). Скорость разгорания резко выросла.
Вывод — ВВ (как байпас) может отключать решетку и переводить печь в подовый режим.

Абсолютные значения величин СО2 не обсуждаем, поскольку при испытаниях, кажется, был не правильно калиброван датчик газоанализатора.



WGO.jpg
 Описание:
 Размер файла:  396.29 КБ
 Просмотров:  195 раз(а)

WGO.jpg



#124:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 17:38
    —
Юрий Хошев писал(а):
Чтобы как то вернуть разговор в конструктивное русло, приведу пример того, как вторичный воздух ВВ может влиять на всю печь в целом.

Юрий Михайлович... позвольте спросить... Какой воздух вы считаете вторичным? Вторичным относительно чего? Что первично и что вторично?

#125:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 17:41
    —
Юрий Хошев писал(а):
Вывод — ВВ (как байпас) может отключать решетку и переводить печь в подовый режим...


А, разве, не нагоревшие угли, ссыпаясь по наклонным боковым стенкам топливника на КР, "отключают", на время, решётку..., переводя печь в подовый режим...

#126:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 19:23
    —
Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
приведу пример того, как вторичный воздух ВВ может влиять на всю печь в целом.

Какой воздух вы считаете вторичным? Вторичным относительно чего? Что первично и что вторично?

Понятие вторичного воздуха было введено для колосниковых топок слоевого горения твердого топлива. Первичный подавался под (через) решетку на основное горение в слое, вторичный подавался над слоем для дожигания остатков горючих газов, выходящих из слоя.
В случае дров на решетке термины ПП и ВВ я предполагаю в прежнем значении.
В случае дров на поде подаваемый воздух можно тоже условно подразделить на первичный (на газификацию-газогенерацию) и вторичный (на дожигание летучих). У меня, к примеру, ПВ шел направленной струей по поду под дрова, а ВВ шел распределённо (широким потоком) через перфорированную дверку топки.
=
*Разделение на ПВ и ВВ становится необычным в герметичных подовых топках при пониженных альфа (при нехватке воздуха), когда пламена могут стать либо длинными узкими желтыми факелами, либо, наоборот, объемными во всю топку прозрачными колыхающимися всполохами (красивыми, декоративными).

#127:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 19:37
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Вывод — ВВ (как байпас) может отключать решетку и переводить печь в подовый режим...

А, разве, не нагоревшие угли, ссыпаясь по наклонным боковым стенкам топливника на КР, "отключают", на время, решётку..., переводя печь в подовый режим...

Мне тоже кажется, конечно, что угли могут в какой-то степени "отключать" решетку (особенно если есть вторичный воздух, снижающий перепад давления на слое углей).
Поэтому дожигание углей на решетке при включенном ВВ, наверное, идет хуже? Это еще один довод в пользу перекрываемого (регулируемого) ВВ, в частности, как в примере Решенина с клапаном Шимко.
То есть, щель Степанова затрудняет дожигание углей на решетке.

Но в данном случае первичное разгорание закладки дров идет при отсутствии углей на решетке. Можно, конечно, и дровами перекрыть решетку...

#128:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 21:12
    —
Юрий Хошев писал(а):

В случае дров на поде подаваемый воздух можно тоже условно подразделить на первичный (на газификацию-газогенерацию) и вторичный (на дожигание летучих).


Я полагаю, что не только на поде , но и в колосниковом варианте именно так и надо понимать разделение на ПВ и ВВ. А то часто любая дырка выше колосника трактуется как ВВ. А по сути даже в ЭКО топках часть щелей в нижней половине топки является первичным верхним воздухом, поскольку работает на газификацию.

Проблема в том что внутри цикла вытопа необходимость в пропорциях ПВ и ВВ серьезно меняется.

Вот нарисовал схемку пропорций воздуха внутри цикла вытопа.
Условно есть три фазы..
1- розжиг
2- активный пиролиз и горение
3- дожиг угля

Считаем что регулировок воздуха внутри цикла не производим.
На первой и третей фазе мы имеем избыток воздуха, который особенно на третей фазе явно паразитен. На второй фазе топливник работает в полугазовом режиме и избыток топлива необходимо как то дожигать. Только на второй фазе имеет смысл вводить ВВ. В других фазах его и так достаточно. На мой взгляд очень критично место ввода ВВ в топку. При его вводе должны быть соблюдены несколько правил.
- количество ВВ не должно превышать необходимого для дожига газов
- место ввода необходимо выбирать для достижения лучшего перемешивания с газами. Т.е с максимальной скоростью потока и в месте наибольшей турбулентности . Ну т.е. зауженное хайло (порт)
- пламена от первички должны доставать до места введения ВВ и служить поджигом вторичного факела.
- за местом ввода ВВ должны создаваться условия горения смеси. Т.е должно быть пространство и время для развития реакции горения. Т.е нужен термоизолированный райзер или что то в этом духе.
- вводит ВВ лучше на максимальной скорости через щелевые сопла.

Если эти правила не соблюсти, то воздух скорее будет просто охлаждать и разбавлять газы , без создания вторичного факела. Поэтому ввод ВВ через щели дверки или просто под свод топливника без райзера, я думаю не даст должного эффекта .



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.66 КБ
 Просмотров:  179 раз(а)

.jpg



#129:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 10 Февраль 2020, 10:15
    —
Vladimir-spb писал(а):
Только на второй фазе имеет смысл вводить ВВ.

Это кривая Кирша?
Она действительно еще раз подсказывает, что ВВ желательно регулировать.

Vladimir-spb писал(а):
должны быть соблюдены несколько правил.
- количество ВВ не должно превышать необходимого для дожига газов
- место ввода необходимо выбирать для достижения лучшего перемешивания с газами. Т.е с максимальной скоростью потока и в месте наибольшей турбулентности . Ну т.е. зауженное хайло (порт)
- пламена от первички должны доставать до места введения ВВ и служить поджигом вторичного факела.
- за местом ввода ВВ должны создаваться условия горения смеси. Т.е должно быть пространство и время для развития реакции горения. Т.е нужен термоизолированный райзер или что то в этом духе.
- вводит ВВ лучше на максимальной скорости через щелевые сопла.

Я не знаю. Может быть, и так.
Но чувствую, что в этих рассуждениях не очень четко разделены особенности дожигания в топках пламенных и тлеющих режимов. Поскольку, например, в пламенных топках никаких горений смесей, наверно, не происходит, а просто микроскопические остаточные количества СО и СН доокисляются в горячем канале в целях экологии.

#130:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 10 Февраль 2020, 10:19
    —
Юрий Хошев писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Вывод — ВВ (как байпас) может отключать решетку и переводить печь в подовый режим...

А, разве, не нагоревшие угли, ссыпаясь по наклонным боковым стенкам топливника на КР, "отключают", на время, решётку..., переводя печь в подовый режим...

Мне тоже кажется, конечно, что угли могут в какой-то степени "отключать" решетку (особенно если есть вторичный воздух, снижающий перепад давления на слое углей).
Поэтому дожигание углей на решетке при включенном ВВ, наверное, идет хуже? Это еще один довод в пользу перекрываемого (регулируемого) ВВ, в частности, как в примере Решенина с клапаном Шимко.
То есть, щель Степанова затрудняет дожигание углей на решетке.
Но в данном случае первичное разгорание закладки дров идет при отсутствии углей на решетке. Можно, конечно, и дровами перекрыть решетку...

Я, видимо, здесь не так понял Андрея Алексеевича...
Так угли отключают или не отключают решетку?

#131:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 10 Февраль 2020, 12:23
    —
Юрий Хошев писал(а):

Это кривая Кирша?

Да.. действительно.. спасибо что напомнили. Стал сам рисовать, поскольку не мог вспомнить источник этой диаграммы. Книга Кирша отличный материал..


Юрий Хошев писал(а):

Я не знаю. Может быть, и так.
Но чувствую, что в этих рассуждениях не очень четко разделены особенности дожигания в топках пламенных и тлеющих режимов. Поскольку, например, в пламенных топках никаких горений смесей, наверно, не происходит, а просто микроскопические остаточные количества СО и СН доокисляются в горячем канале в целях экологии.


Вот я не понял выделенный фрагмент. Пламя по сути и есть горящий ПГ в смеси с воздухом. И пламенных топках без горения смеси никак нельзя. Возможно вы имели ввиду что за пламенной топкой нет горения .. Вот тут соглашусь.. условий для горения за топкой уже нет и все что не сожгли в топке идет в выбросы. Доокисляться без пламени конечно что то может.. Не зря же целые НИИ работают над катализаторами , но в нашем случае думаю это принимать во внимание не стоит.
Что касается тлеющих режимов... это скорее ближе к газогенератору, в котором полученный газ сжечь толком не удается. Есть любители тлеть пару полешков по нескольку часов.. но это удел металлических печей без конвективки. Где нужно растянуть процесс генерации тепла на часы. Топки тления очень грязные. Думаю что такие топки надо вынести за скобки обсуждения.

#132:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пн 10 Февраль 2020, 15:30
    —
Ознакомился с хаосом противоположных мнений теоретической направленности- я не занял позицию ни одной из сторон -ибо они конфликтуют друг с другом-а у меня недостаточно знаний по этой теме-что бы принять равно правное участие в этих спорах !!! Но я полностью разделяю точку зрения Алексея Тарасова-который давно известен и признан квалифицированным печным братством-а его изделия радуют глаз обладателей его творений !Все эти графики теоретиков на основе еденичных печей- всего лишь-дают условно приблизительное направление-более подробно и доходчиво эти давно исследованные процессы изложены в =Профессиональные правила строительных работ по печам и воздушному отоплению-ТРОЛ-2006= Где настолько доступным и понятным языком изложены графики температур- берущих свое начало из ядра Силы различной кубатуры и дальнейшая их топография температурных привязок по всей длине маршрута с учетом общей градусности поворотов горизонтальных и вертикальных каналов - с указаниями скоростных потоков и обозначений в Паскалях -учитывая температуру выброса в атмосферу не ниже точки росы ! При таком снисходительно -барском взгляде кабинетных теоретиков на -яко бы безграмотных печников- по существу =ОКОПНИКОВ= реального поля боя- и провоцирует раскол в рядах печного движения -ибо они провозглашают лозунг= Мол мы -Умы а вы-УВЫ= Именно поэтому гильдия печников Москвы избавилась от этого ненужного балласта-внеся в свой Устав положение-что каждый из ее членов обязан ежегодно выполнить не менее двух своих работ лично ! Естественно все эти лучшие умы не способны были этого сделать и отсеялись автоматически ! Это оздоровило внутренний климат-наши собрания проходят в дружеской атмосфере-среди нас нет подобных теоретиков-хотя треть из нас имеет высшее образование !!!

#133:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 10 Февраль 2020, 16:31
    —
Алексей Решенин писал(а):
Ознакомился с хаосом противоположных мнений теоретической направленности- я не занял позицию ни одной из сторон -ибо они конфликтуют друг с другом-а у меня недостаточно знаний по этой теме-что бы принять равно правное участие в этих спорах !!! Но я полностью разделяю точку зрения Алексея Тарасова-который давно известен и признан квалифицированным печным братством-а его изделия радуют глаз обладателей его творений !Все эти графики теоретиков на основе еденичных печей- всего лишь-дают условно приблизительное направление-более подробно и доходчиво эти давно исследованные процессы изложены в =Профессиональные правила строительных работ по печам и воздушному отоплению-ТРОЛ-2006= Где настолько доступным и понятным языком изложены графики температур- берущих свое начало из ядра Силы различной кубатуры и дальнейшая их топография температурных привязок по всей длине маршрута с учетом общей градусности поворотов горизонтальных и вертикальных каналов - с указаниями скоростных потоков и обозначений в Паскалях -учитывая температуру выброса в атмосферу не ниже точки росы ! При таком снисходительно -барском взгляде кабинетных теоретиков на -яко бы безграмотных печников- по существу =ОКОПНИКОВ= реального поля боя- и провоцирует раскол в рядах печного движения -ибо они провозглашают лозунг= Мол мы -Умы а вы-УВЫ= Именно поэтому гильдия печников Москвы избавилась от этого ненужного балласта-внеся в свой Устав положение-что каждый из ее членов обязан ежегодно выполнить не менее двух своих работ лично ! Естественно все эти лучшие умы не способны были этого сделать и отсеялись автоматически ! Это оздоровило внутренний климат-наши собрания проходят в дружеской атмосфере-среди нас нет подобных теоретиков-хотя треть из нас имеет высшее образование !!!

Алексей Николаевич, все это абсолютно ясно.
Не ясно другое - как относятся печники к щели Степанова. Почему отмалчиваются?
Все современные печи должны иметь эту щель? Или нет?
Чем это доказывается?
Что по этому поводу думает и говорит Гильдия? Какое мнение В.Ю.Копаева, В.А.Шимко, А.Н.Решенина?...
Почему Ю.В Воднев априори делает эту щель, а А.Н.Решенин в ней разочаровался. Кто прав?

*Можете ли Вы сказать, что при отсутствии этой щели, печь барахло?
Что говорит по этому поводу ТРОЛ, который не только МГП, но и даже "завод" толком не понимает и не использует? Very Happy
По какой методике рассчитывают печь австрийские студентки? По какому стандарту? Есть ли там щель?
Что это, совсекретные данные? Радость Что Вас, каленым железом пытать надо? Very Happy


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Пн 10 Февраль 2020, 17:20), всего редактировалось 1 раз

#134:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 10 Февраль 2020, 16:39
    —
Vladimir-spb писал(а):
Пламя по сути и есть горящий ПГ в смеси с воздухом.

В дровяной топке гетерогенное пламя (диффузионное).
Факелом (языком) горит не смесь ПГ с воздухом. А струя ПГ в воздухе.
И эта горящая струя ПГ может проходить и через поленья, и через камни (если туда тягой засасывается и воздух).

#135:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 10 Февраль 2020, 17:31
    —
Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Пламя по сути и есть горящий ПГ в смеси с воздухом.

В дровяной топке гетерогенное пламя (диффузионное).
Факелом (языком) горит не смесь ПГ с воздухом. А струя ПГ в воздухе.
И эта горящая струя ПГ может проходить и через поленья, и через камни (если туда тягой засасывается и воздух).

С этим сложно спорить... все так.. Только что такое смесь? Струйки ПГ и воздуха диффузно взаимодействуют и при их встрече может происходить реакция горения в виде пламени. Можно ли назвать смесью объем газов где есть и воздух и ПГ? Думаю что можно.. Где то локально соблюдаются условия воспламенения, а где то нет. И с этом случае ПГ и воздух смешиваются без горения . Дым это та же смесь , только плохо приготовления для сгорания. Я думаю, что печники вам приведут десятки случаев, когда скопившаяся в колпаках горючая смесь ПГ и воздуха в какой то момент поджигалась и разваливала печь .
Не вижу серьезных противоречий между нашими позициями.

#136:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 10 Февраль 2020, 17:48
    —
Vladimir-spb писал(а):
Не вижу серьезных противоречий между нашими позициями.

Ладно. Не до этого. Видите, какой наезд со стороны печников на "инакомыслие"? Very Happy

#137:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 10 Февраль 2020, 20:34
    —
Юрий Хошев писал(а):

По какой методике рассчитывают печь австрийские студентки? По какому стандарту? Есть ли там щель?
ЕН 15544
Щель есть и в варочной печи ...
https://forum.stovemaster.ru/download.php?id=43996

#138:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 10 Февраль 2020, 21:04
    —
Евгений Колчин писал(а):

Щель есть и в варочной печи ...
https://forum.stovemaster.ru/download.php?id=43996

Это уже серьезно...
А узкий вывод (ausbrand - прогар) из топки под плиту - это стандартный прием для Европы?

#139:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2020, 10:04
    —
Евгений Колчин писал(а):

Щель есть и в варочной печи ...


Щель то есть... А прок от нее есть? Прок в плане чистоты стекла.. Что то мне кажется, что при недостатке тяги на начальном этапе , стекло по любому в такой схеме будет грязным. Ну если конечно с дымососом ... "тады ... ой" .

#140:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2020, 14:52
    —
Уважаемый Юрий Михайлович ! Мне приходилось часто бывать по условиям службы во многих северных регионах- где используют печи различного назначения- ни в одной из них- не было щелей-сухих швов и подобных усовершенствований ! Печи прекрасно работали-долго держали тепло в условиях низких температур- прогревали нижнюю мертвую зону и радовали взор своих домочадцев ! Я сознательно опускаю выражения первичного и вторичного воздуха -ибо точно не уверен в их классификации-хотя знаком -хоть и поверхностно- с химическим недожегом и превышением санитарных норм выхлопа ! Печь не может быть =Барахлом=-даже без этих современных девайсов-ибо они -всего лищь тюнинг -дополняющий само изделие ! Хотя в рамках современной печестроительной доктрины- они ставят себя выше матери- они останутся ее придатком ! Эти диковинные словосочетания и сейчас мало исследованы-противоречивы и запутанны даже среди профессиональных знатоков ! Лично Я- с точки зрения Любителя -но не профессионала-считаю- подвод воздуха в пространство топливника должен быть независим от поддувала-обязательно регулируемым- для обдува стекла подаваться только сверху-а щель должна быть по площади гораздо меньше подводящих Артерий-это увеличивает скорость обдува -через линзу которой невозможен доступ копоти к плоскости стекла ! А члены Московской Гильдии в курсе информации этого форума-но не считают нужным учавствовать в нем и вязнуть в трясине этих беслодных дискуссий ! Я-как самый слабый из их состава- беру и усваиваю крупицы неведомых мне знаний даже из противоречивой полемики - и - иногда подаю свой слабый голос в обсуждении некоторых тем !!! Я регулярно пользуюсь подсказками и графиками из=ТРО-ЛА=что значительно упрощает и облегчает путь к познанию невидимых троп в познании искусства печестроения ! Так что я не стремлюсь усовершенствовать колесо-которое успешно и давно используется !!!

#141:  Автор: Алексей ТарасовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2020, 16:56
    —
Сложновато, конечно, воспринимать такие неотформатированные тексты, но... суть впечатляет... точнее даже не суть, а столь непривычная в наше время скромность.
Пример для нас всех, как надо придавливать свою гордыню (что есть грех).
У нас же как сейчас люди часто общаются: "если мои тезисы аргументированы, то все кто против - недоумки, мошенники, уроды, а я тут один Далай Лама!"

прям, снимаю шляпу, Алексей Николаевич, и приклоняю голову :hi
и крепко по-печному жму руку
прям, по-христиански...
прям, возвращаете угасшую веру в человечество )

P.S. ""Чем больше я узнаю, тем больше я понимаю как много я не знаю". Альберт Эйнштейн
Кстати, еще неизвестно, что принесло больший вред цивилизации смиренное НЕзнание или воинствующее ЗНАНИЕ.

#142:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2020, 18:42
    —
Да-уважаемый Алексей-Воинственное Знание- это синоним Всезнания ! Оно загромождает пространство Ума и он становится тяжеловесным и неспособным усвоить новое-ибо его ячейки памяти перегружены информацией ! Но-даже та- которая была первой- в русле течения Времени становится последней !Всезнание хуже благородного Незнания- я предпочитаю знать лучше -но не больше !

#143:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2020, 13:01
    —
Алексей Решенин писал(а):
Всезнание хуже благородного Незнания!

Ну вот... Все мы тут и догавкались. Very Happy

Значит так, Евгений Викторович!
Алексея Николаевича на Светлановский Семинар не пускать! Радость
Даже за десять тысяч.
А то впадет в депрессию, глядя как члены Альянса мудреные задачки по печам на компьютерах щелкают.
Что тогда МГП скажет?...
*Всё, всё, всё это - ШУТКА! Радость Теоретическая... :hi
Как же хорошо, друзья, "после окопов" в теплой бане помыться! Блаженствую... Радость

#144:  Автор: Юрий ВодневРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2020, 17:13
    —
Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Удалось собрать видео ролик.. Если кому интересно.

Спасибо. Ясно. Значит, щель не нужна...


Ну да, Юрий Михайлович, нужны конкретные факты... Smile

https://www.instagram.com/p/B8HGZEKlGaT/

Господа экспэрты, что вы скажете по поводу охлаждения печи щелью?

Где, когда, и на сколько гр.С я охладил печь? Пожалуйста, без "альфабетов" ваших, "кривых" и "ну это же всем понятно!" Smile

Т.е., по-вашему, если я уберу щель, то на печи Т будет на ... 10 гр. выше, а в хл.камере, допустим, за 500? (Хотя там и так за глаза!)
Добавлю, подд.дверцу после розжига не трогали, задвижку до прогорания углей не трогали, угли никуда не сгребали - нечем, дрова не подкладывали!
Т.е., топили в режиме стандартного пользователя-дачника: уложил дрова - открыл задвижку - разжег закладку - закрыл задвижку после прогарания углей.
Этим, видимо, тоже охладили печь? )))
(Да, фото температур стенок печи и в хл.камере , в динамике, - есть, в Акт приемки.)

P.s. Никого ни в чем не убеждаю, просто предлагаю свои "откровения" подтверждать документально: "до-после".

P.p.s. Юрий Михайлович, стекло в дверце меня не волнует.
Меня волнует безоговорочное выгорание сажи в хл. камере и на хл.дверце с одной закладки и нагрев при этом стенок печи!
Печь, вообще-то, отопительная.

Делать или не делать щель - это убеждение печника в необходимости и проверенности к.-либо узла.
Пока не доказано обратное.

А так, посадите трех экспертов вокруг одной печи со всеми приборами, через три дня будет три вывода по результатам испытаний.
Еще и "расплюются" Laughing

#145:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2020, 19:21
    —
Юрий Воднев писал(а):
...если я уберу щель, то на печи Т будет на ... 10 гр. выше, а в хл.камере, допустим, за 500?...
Да, в принципе, примерно так. При этом, печь будет лучше держать тепло в доме, т.е. дольше не остынет...

#146:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2020, 19:35
    —
Юрий Воднев писал(а):

https://www.instagram.com/p/B8HGZEKlGaT/

Шикарно, конечно.
Как Вы так филигранно режете кирпич, не представляю...

Горение тоже очень красивое. "Дружное". Завораживающее. Смотреть приятно.
Только у Вас что-то очень быстро разгорается (для верхнего розжига при холодной трубе).
Видимо, укладка рыхлая в столбик, американская. И дрова очень сухие, не дачные.Very Happy

Но альфа у вас, конечно, меньше тройки. Не как в Европе. Радость
Интересно бы взглянуть на "кардиограмму".
Хотя у нас это ни печникам, ни заказчикам не надо, слава богу.

Сажа, действительно, выгорает полностью. Не видно, правда, есть ли она во время протопки?
И вообще, интересно бы взглянуть на "конкретные данные до и после".
То есть на горение и сажу с щелью и без щели. Да и при открытый и закрытых жалюзи на дверке тоже.

Что касается Степанова, то у него вряд ли была стеклянная дверь и хлебная камера...

#147:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2020, 20:24
    —
Да Юрик Воднев ! Печников обложили со всех сторон кабинетно-диванные теоретики- которые не сеют не пашут и не жнут- а претендуют на урожай посева ! Я с уважением воспринимаю замечания-которые позволяют совершенствовать мастерство- но отвергаю-когда порочат мой труд с колокольни своих Всезнаний !Я уже говорил что предпочитаю Многознанию- Знание- надо знать лучше -но не больше ! Каждый из ремесленников печного фронта использует лозунг =Я -семя посева моего-Я -всходы посева моего- Я жатва и урожай моего вспаханного поля !!! Я их раб -преданный слуга -но не Владыка ! Я-лично- не собираюсь ловить десятые доли выхлопа- они совершенно различны даже при эталонной эксплуатации - а тем более учиться на курсах -как правильно топить печь -по рекомендации теоретиков ! Это маразм -названия которому еще не придумано ! Творения печника живут десятилетия-в которые он вложил душу и частицу самого себя - а при сдаче обьекта заказчику- испытал Оргазм Вершины-выше которого только Звезды - и лишь потом - это состояние успокаивается и переходит в спокойное русло Оргазма долины ! Кабинетным столоначальникам подобные чувства не только неведомы-но и совершенно непонятны ! А ведь каждый творец своего творения может одновременно находиться в нескольких местах -не убывая при этом и сканировать свое изделие мысленным взором- здесь используется не скорость перемещения -а устранение расстояния ! В данный промежуток времени я отсутствую там -где присутствую-но присутствую там -где отсутствую ! Какие бы негативные отклики не осудили меня за мой комментарий- я выскажусь словами из басни Крылова=КОТ и Повар=--а кот Васька слушает да ест !!!

#148:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2020, 20:27
    —
Алексей Решенин писал(а):
Печников обложили со всех сторон...

Ну, конечно, разве Вас обложишь? Со всех сторон?... Very Happy
Затыркали тут всех "дачников". А это же Ваша "кормовая база". Радость
А начал все это В.В.Селиван. К нему и претензии. :hi
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=180196#180196

#149:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2020, 21:55
    —
Юрий Воднев писал(а):

Где, когда, и на сколько гр.С я охладил печь?
P.s. Никого ни в чем не убеждаю, просто предлагаю свои "откровения" подтверждать документально: "до-после".

P.p.s. Юрий Михайлович, стекло в дверце меня не волнует.

А с чего вы взяли , что вы охладили печь? Может эффект от подачи воздуха по фронту в фазе горения был больше чем процесс охлаждения в фазе дожига угля. На этот вопрос только вы сами можете ответить.. Печка ваша , вам и термопару с анемометром в руки. Подтвердите или опровергните документально ваши мысли и опасения.

Изначально речь в теме шла только об охлаждении дверки. Я на своей печке сделал простой тест , который и показал все бесполезность такой щели для поддержания чистоты стекла. Сделал ролик,.. как вы говорите "подтвердил документально".. Какие еще претензии к любителю "дачнику-теоретику" от печников профессионалов?

А то вот Решенин уже в панике .. С криком "наших бьют".. "печные фронты" собирает.. в "окопы" зовет.. Угроза "воинственных знаний" нависла над печным сообществом.. А может без воинствующей риторики? Просто каждый своим делом... без наездов и с уважением к мнению и труду других . А..??

Юрий Михайлович... а вот за Селивана я неожиданно слово замолвлю.. Хоть и клевал он меня часто безосновательно и цапались мы. ....но в данном случае он сказал в целом верно, на мой взгляд.

#150:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2020, 22:30
    —
Vladimir-spb писал(а):

Юрий Михайлович... а вот за Селивана я неожиданно слово замолвлю.. Хоть и клевал он меня часто безосновательно и цапались мы. ....но в данном случае он сказал в целом верно, на мой взгляд.
Я нахожусь между теоретиками и практиками -но больше я практик со знанием теории. Не на уровне конечно график и формул. Но что для моего уровня знаю. Что не знаю -обращаюсь к чистым теоретикам или к теоретическим источникам из книг. Интернет источникам не доверяю -больше пафоса и рекламы. Но нет чёткой информации. На счёт клевал -возможно в интернет общении какие то не понимания. В целом я в большинстве случаев согласен с вашим мнением. Жаль забыл про Владимира когда работал в Питере -не пригласил для общения на свой объект.

#151:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2020, 23:22
    —
Юрий Воднев писал(а):
Господа экспэрты, что вы скажете по поводу охлаждения печи щелью?
У вас есть что нибудь более существенное, чем рекламный ролик? Ну там, данные печи, какая стартовая температура была у печи, сколько дров сгорело и т.п.?

#152:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2020, 01:26
    —
Маэстро Воднев ! У меня не возникло никаких вопросов по представленному тобой видео ролику - ибо там настолько все понятно и доступно в рамках классического исполнения этой печи ! Поминутный график эксплуатации-при однократной загрузке дров-с указанием температуры и топографии точек ее замеров ! Изделие великолепно не только по почерку и чистоте исполнения- но безукоризнен и процесс горения в нижней и верхней камерах ! Но даже этот великолепный ролик вызывает недоверие скептиков- удивленных чистотой пламени без кардиограммы этого процесса и призывающих выставить что то более существенное-а не этот рекламный ролик ! Характер и подача этих замечаний-доказывает их принадлежность к кабинетно офисному планктону - но не не к братству печников !!!

#153: Re: Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Автор: Юрий ВодневРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2020, 03:21
    —
Шура писал(а):

Факт в том, что эта щель охлаждает печь.
Конечно, печнику на это наплевать, ему же не зимовать с такой печью, лишь бы модную фишку задекларировать, для поднятия цены и т.п..


Это вы безапеляционно утверждали, безо всяких данных, зачем они сейчас?

https://www.instagram.com/p/B8bS1q4lVka/

Таки что, перезимует заказчик?
"Поздравляю вас, гражданин, соврамши!" Laughing

Фактов своей правоты вы не приводите, их, видимо нет.
(а печи-то хоть построенные есть? я б глянул, а то непонятно, с кем общаешься - печник такую хрень не ляпнет, про фишку).
Одни домыслы: "да", "в принципе", "примерно", "при этом"...

"Шура, я вам все скажу, как родному -" ("золотой теленок") - с такими доводами ведь недолго и "болтуном" прослыть...

ШУТКА (как говорит Ю.М.)

p.s. Открою вам секрет, в сети все ролики рекламные!
в той или иной степени...

#154:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2020, 07:09
    —
Шура писал(а):
Юрий Воднев писал(а):
Господа экспэрты, что вы скажете по поводу охлаждения печи щелью?
У вас есть что нибудь более существенное, чем рекламный ролик? Ну там, данные печи, какая стартовая температура была у печи, сколько дров сгорело и т.п.?
Да верно -на ролике все "притянуто за уши". Прямо небылица - с одной закладки и даже сажа выгорела в ХК.Сказочники.И температура наружных стенок 60гр. Эти "испытания" на протопленной печи. Реклама в чистом виде. Прям как у Киркорова с Басковым.

#155:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2020, 07:16
    —
Юрий Воднев писал(а):


Ну да, Юрий Михайлович, нужны конкретные факты... Smile

https://www.instagram.com/p/B8HGZEKlGaT/

Господа экспэрты, что вы скажете по поводу охлаждения печи щелью?


Господин Воднев -не надо здесь " Итальянской пастой" глаза замазывать. Что на ролике -проводилось на протопленной печи. Чудес не бывает -бывает рекламный обман под видом чудес.

#156:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2020, 07:29
    —
Алексей Решенин писал(а):
Маэстро Воднев ! У меня не возникло никаких вопросов по представленному тобой видео ролику - ибо там настолько все понятно и доступно в рамках классического исполнения этой печи ! Поминутный график эксплуатации-при однократной загрузке дров-с указанием температуры и топографии точек ее замеров ! Изделие великолепно не только по почерку и чистоте исполнения- но безукоризнен и процесс горения в нижней и верхней камерах ! Но даже этот великолепный ролик вызывает недоверие скептиков- удивленных чистотой пламени без кардиограммы этого процесса и призывающих выставить что то более существенное-а не этот рекламный ролик ! Характер и подача этих замечаний-доказывает их принадлежность к кабинетно офисному планктону - но не не к братству печников !!!
Этот пост -это просто защита и поддержка своих людей из Гильдии. У вас и Катаев в Гильдии на з/п -чтобы гадить на всех печников в России -что бы рот не разевали на околомосковские подряды. Упреждающая бомбёжка по потенциальным конкурентам.

#157: Re: Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2020, 09:14
    —
Юрий Воднев писал(а):
Открою вам секрет, в сети все ролики рекламные!
в той или иной степени...
Это всё понятно, но ведь кроме рекламы, причём, весьма и весьма посредственной, вы ничего существенного и интересного, для интересующихся печным делом, ни сказать ни показать не можете, так нафига это?

#158: Re: Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Автор: Юрий ВодневРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2020, 11:34
    —
Шура писал(а):
Юрий Воднев писал(а):
Открою вам секрет, в сети все ролики рекламные!
в той или иной степени...
Это всё понятно, но ведь кроме рекламы, причём, весьма и весьма посредственной, вы ничего существенного и интересного, для интересующихся печным делом, ни сказать ни показать не можете, так нафига это?


Блин, ну Шура!!!

Нафига? Вообще-то, я документально(!) ответил на ваше безапеляционное заявление о вреде щели в топливнике.
Я документально(!) вам ответил на обвинение печников в наплевательском отношении к заказчикам.(рост температур за 2часа)
Ну что еще вам сказать по существу?... "Нет, мне не наплевать!" "Нет, мне не наплевать!" ???
Конструктив (по фото, выше) понятен любому печнику, строящему такие печи. Решенину, напр., все понятно и доступно. Хотя он щель Степанова не делает... Ну, Витя раздухарился... Ну, вам неинтересно...
Ну, ролик посредственный... Это, вообще-то, презентация для заказчика, документ, что он получит при сдаче объекта, я уже говорил, для Акта приемки, "с базара уже не съеду". Можно, конечно заказчику и фотки в нос тыкать, ля-ля, там..., но с роликом, думаю, нагляднее.

Laughing

#159:  Автор: Юрий ВодневРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2020, 13:15
    —
Селиван Виктор писал(а):
Шура писал(а):
Юрий Воднев писал(а):
Господа экспэрты, что вы скажете по поводу охлаждения печи щелью?
У вас есть что нибудь более существенное, чем рекламный ролик? Ну там, данные печи, какая стартовая температура была у печи, сколько дров сгорело и т.п.?
Да верно -на ролике все "притянуто за уши". Прямо небылица - с одной закладки и даже сажа выгорела в ХК.Сказочники.И температура наружных стенок 60гр. Эти "испытания" на протопленной печи. Реклама в чистом виде. Прям как у Киркорова с Басковым.


Класс!
"Этого не может быть, потому что не может быть никогда!"

Витя, ты оказал мне неоценимую услугу!
Я заказчику порой объясняю, чем моя печь отличается от печей с "Авито",и не только, и почему она стоит дороже.
Теперь я приложу скриншоты твоего отклика, как Автора книг по печам, Автора 6 Курсов для печников, Проектировщика печей, Известного печника Селивана В.
(с твоего позволения).
Цена, соответственно, будет выше, т.к. человек получит "то, чаво не может быть" по мнению такого маститого специалиста !!!
А ролик будет основанием для приемки печи, с температурами по времени и выгоранием сажи с одной закладки.
Температуры после двух закладок даже и выкладывать не буду, поберегу твои нервы...(а то еще в фотошопе обвинишь).

Доказывать тебе стартовую температуру и показывать фото камеры перед протопкой я не собираюсь.
Заказчик знает, а тебе это и не надо, ведь главное - "прокукарекать, а там хоть не рассветай" ???

Ролики с протопкой я разослал некоторым печникам, чье мнение мне важно. (ты их, в принципе, всех знаешь).
Так вот, ни один из них не усомнился в моей чистоплотности, не уличил в желании подтасовать, смухлевать... Ну не принято это в наших кругах...
И откуда в тебе столько недоверия, подозрительности, злобы, при личном общении ты ведь адекватный, доброжелательный человек...

Еше раз, спасибо за отклик!
Береги себя!
Smile

#160:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2020, 16:11
    —
Только что сдал свою 6 часовую смену горного мастера- уже дома - -отвечаю Виктору Селивану ! Маэстро-тебе всюду мерещутся заговоры и ты -как Чапай-в ночь -за пОлночь(ударение на О)-готов схватиться за шашку и порубать всех в капусту- как беляков ! Юрий Воднев -всего лишь-разместил познавательный ролик в рамках
обсуждаемой темы- не влезая в ближнее интимное пространство своих оппонентов ! Даже по бушующему вихрю неукротимого огня в обьеме топливника ( прошу не путать с топкой ) ибо первый-это обьемная конструкция печи - а второе -это процесс -и догорание факела языков пламени в верхней камере- указывает на идеальные условия для их сгорания ! Значит тщательно продумана не только подача кислорода -но и Глиссада этих огнетурбий( этот разрыв-шаблонный термин используется в ракето-строении) которая выжигает возможную копоть в углах камеры ! При столь высоких температурах сажистые отложения не могут возникнуть даже теоретически ! А верить или не верить-это зависит от уровня владения профессиональным мастерством- !!! Навозный жук-рогач по утверждениям и рассчетам авиционных конструкторов летательных аппаратов- летать не может-ибо это противоречит всем известным законам Аэро динамики нашего Времени -но -он -несмотря на это -успешно летает ! А полет шмеля при такой массе тела и малой парусности крыльев-особенно когда он зависает в полете-вообще не поддается обьяснению в рамках современных знаний ! Виктор-ты напоминаешь Анастаса Микояна-который умудрялся оставаться на своем посту даже при смене правителей СССР ! На вопрос-как ему это удавалось-он отвечал -А -Я-между струйками -струйками(дождя )поэтому остаюсь незамоченным ! Твоя межструйная политика поведением прспособленца- отторгает твое присутствие даже в противоположных лагерях спора ! Таких людей - которые сегодня за наших -а завтра за ваших не любят и не доверяют им !!!

#161:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2020, 16:26
    —
Меня отвлекли маэстро Виктор- продолжу далее ! Не хочется думать- что ты согласен с утверждением персонажа -который выступает под именем Шура и называет ролик Юрия весьма посредственным и несущественным- более того-неинтересным для интересующихся печным делом- но печными делами интересуются прокуроры ! Ролик Воднева предназначен для профессионалов печестроения- но -не для новичков- которые пытаются вступить на тропу познания основ печестроения !

#162:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2020, 18:53
    —
Алексей Решенин писал(а):
Меня отвлекли маэстро Виктор- продолжу далее ! Не хочется думать- что ты согласен с утверждением персонажа -который выступает под именем Шура и называет ролик Юрия весьма посредственным и несущественным- более того-неинтересным для интересующихся печным делом- но печными делами интересуются прокуроры ! Ролик Воднева предназначен для профессионалов печестроения- но -не для новичков- которые пытаются вступить на тропу познания основ печестроения !
Ничего я неи увидел для профессионалов. Как за одну закладку добиться 60 гр на поверхности печи и выжечь ещё и сажу в ХК? Даже прогрев стенок печи по свойствам материалов дольше горения закладки - которая горит от 20 до 40 минут. Это пусть он своим заказчикам спагетти вешает на уши.Я ни за красных и ни за белых -я за правду. И мне до фонаря кто передо мной -или практикующий печник или теоретик печного дела. Чудес не бывает. Я никогда ни перед кем не заискиваю.

#163:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2020, 19:00
    —
Юрий Воднев писал(а):

Класс!
"Этого не может быть, потому что не может быть никогда!"

Витя, ты оказал мне неоценимую услугу!
Я заказчику порой объясняю, чем моя печь отличается от печей с "Авито",и не только, и почему она стоит дороже.
Теперь я приложу скриншоты твоего отклика, как Автора книг по печам, Автора 6 Курсов для печников, Проектировщика печей, Известного печника Селивана В.
(с твоего позволения).
Цена, соответственно, будет выше, т.к. человек получит "то, чаво не может быть" по мнению такого маститого специалиста !!!
А ролик будет основанием для приемки печи, с температурами по времени и выгоранием сажи с одной закладки.
Температуры после двух закладок даже и выкладывать не буду, поберегу твои нервы...(а то еще в фотошопе обвинишь).

Доказывать тебе стартовую температуру и показывать фото камеры перед протопкой я не собираюсь.
Заказчик знает, а тебе это и не надо, ведь главное - "прокукарекать, а там хоть не рассветай" ???

Ролики с протопкой я разослал некоторым печникам, чье мнение мне важно. (ты их, в принципе, всех знаешь).
Так вот, ни один из них не усомнился в моей чистоплотности, не уличил в желании подтасовать, смухлевать... Ну не принято это в наших кругах...
И откуда в тебе столько недоверия, подозрительности, злобы, при личном общении ты ведь адекватный, доброжелательный человек...

Еше раз, спасибо за отклик!
Береги себя!
Smile
Удачи. Вы в Москве умеете "разводить" клиентов. Смотрю сайты членов и многочленов околопечных Московских Гильдий. Вы все там охрененные изобретатели того что 100-200 лет назад изобретено. А любую не значимую фишку в конструкции печи выдаете как изобретение межгалактического корабля.

#164: Re: Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 14 Февраль 2020, 09:52
    —
Юрий Воднев писал(а):
Блин, ну Шура!!!

Нафига?Вообще-то, я документально(!) ответил на ваше безапеляционное заявление о вреде щели в топливнике.
Я документально(!) вам ответил на обвинение печников в наплевательском отношении к заказчикам.(рост температур за 2часа)
Ну что еще вам сказать по существу?... "Нет, мне не наплевать!" "Нет, мне не наплевать!" ???

Рекламный ролик, это документ что ли? Есть что то более существенное?
Вот странно, почему вы не хотите ответить на простой и вполне резонный вопрос - какова была температура стенок печи и ХК до начала той эпической протопки, которая была показана в ролике-презентации? Что в моём вопросе такого, что могло бы вызвать эту вашу истерику?

Юрий Воднев писал(а):

Конструктив (по фото, выше) понятен любому печнику, строящему такие печи. Решенину, напр., все понятно и доступно. Хотя он щель Степанова не делает...

Т.е. и вы и ваш ученик Решенин, строите людям печи полностью из шамотного кирпича, без облицовки?

Юрий Воднев писал(а):

Ну, ролик посредственный... Это, вообще-то, презентация для заказчика, документ, что он получит при сдаче объекта, "с базара уже не съеду". Можно, конечно заказчику и фотки в нос тыкать, ля-ля, там..., но с роликом, думаю, нагляднее. Laughing

Вообще то, заказчику можно было бы "тыкнуть в нос" документом с ТТХ прибора, инструкцией и т.п., а не посредственным роликом-презентацией.

#165:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 14 Февраль 2020, 17:53
    —
Господин умник-по имени Шура !Это - может быть в вашей Тьму -таракании-возможно тыкнуть в нос Абстрактным самопальным документом с ТТХ прибора-инструкцией и т.п. ! На просторах капризной Московии этот дешевый трюк будет немедленно и грубо прерван в самой непредсказуемой форме ! А за некачественное изделие заказчик не подает в суд -а вешает за ребро в ближайшем перелеске ! Учитывая -что Юрий Воднев работает с богатыми клиентами-выходцев из криминального прошлого-там сотни раз подумаешь- способен ли ты выполнить эту работу ??? Естественно с этими людьми не пройдет дешевый рабоче крестьянский развод ( по выражению патриарха Российского печестроения В. Селивана) а тем более вешать спагетти на уши и пудрить мозги ! Они умны-подкованы и образованы-умеют считать деньги и знают им цену -и способны строго спрашивать за изделие -даже после гарантийного срока !!!

#166:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Февраль 2020, 21:22
    —
Алексей Решенин писал(а):
На просторах капризной Московии этот дешевый трюк будет немедленно и грубо прерван в самой непредсказуемой форме ! А за некачественное изделие заказчик не подает в суд -а вешает за ребро в ближайшем перелеске ! Учитывая -что Юрий Воднев работает с богатыми клиентами-выходцев из криминального прошлого-там сотни раз подумаешь- способен ли ты выполнить эту работу ??? Естественно с этими людьми не пройдет дешевый рабоче крестьянский развод...

Алексей Николаевич, этот текст не плохо было бы согласовать с Юрием Владимировичем...

#167:  Автор: Юрий ВодневРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Февраль 2020, 21:48
    —
Юрий Хошев писал(а):
Алексей Решенин писал(а):
На просторах капризной Московии этот дешевый трюк будет немедленно и грубо прерван в самой непредсказуемой форме ! А за некачественное изделие заказчик не подает в суд -а вешает за ребро в ближайшем перелеске ! Учитывая -что Юрий Воднев работает с богатыми клиентами-выходцев из криминального прошлого-там сотни раз подумаешь- способен ли ты выполнить эту работу ??? Естественно с этими людьми не пройдет дешевый рабоче крестьянский развод...

Алексей Николаевич, этот текст не плохо было бы согласовать с Юрием Владимировичем...


Да. Конечно.
(я бы не пропустил)
Алексей Николаевич человек эмоциональный, погорячился...
"не будем наживаться на его непрактичности"
Smile

Ю.М.!, обязательно Вам отвечу...

#168:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Сб 15 Февраль 2020, 00:12
    —
Юрий ! Однополчанин по печному братству-я- лишь попытался привести примеры- когда мы распределяли заказы- поступившие в Московскую палату ремесел от Авторитетных клиентов ! Никто не решился выполнить некоторые из них- только ты не побоялся и претворил их в жизнь с последующей гарантией ! У тебя не только прекрасный почерк исполнения -но и феноменальное чутье на конструирование всех узлов силы-не боящихся так называемого перетопа ! ( как мне не нравится это распространенное выражение) А Юрия Михайловича Хошева я слишком уважаю- потому что беру знания из его феноменальных книг- которые в моей домашней библиотеке занимают лидирующее место ! ОН не только слишком образован -но умен и хорошо воспитан-никогда не позволяет себе резких выражений в отличии от меня- уроженца дикой тамбовщины- нищее детство которого прошло в регулярных кулачных боях до 1966 года- в дер.Крюково в пригороде Моршанска-откуда меня и призвали в ряды вооруженных Сил- где я и исполнял свою предначертаную мне судьбой миссию до ухода на пенсию !!!

#169:  Автор: Юрий ВодневРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 15 Февраль 2020, 22:08
    —
Юрий Хошев писал(а):

Шикарно, конечно.
Как Вы так филигранно режете кирпич, не представляю...

Горение тоже очень красивое. "Дружное". Завораживающее. Смотреть приятно.
Только у Вас что-то очень быстро разгорается (для верхнего розжига при холодной трубе).
Видимо, укладка рыхлая в столбик, американская. И дрова очень сухие, не дачные.Very Happy

Но альфа у вас, конечно, меньше тройки. Не как в Европе. Радость
Интересно бы взглянуть на "кардиограмму".
Хотя у нас это ни печникам, ни заказчикам не надо, слава богу.

Сажа, действительно, выгорает полностью. Не видно, правда, есть ли она во время протопки?
И вообще, интересно бы взглянуть на "конкретные данные до и после".
То есть на горение и сажу с щелью и без щели. Да и при открытый и закрытых жалюзи на дверке тоже.

Что касается Степанова, то у него вряд ли была стеклянная дверь и хлебная камера...


Спасибо на добром слове!
Напарник расстарался. Тем более, есть куда расти, глядя на работы "Зубров" - своды можно без р-ра собирать...

По сути.

1). Дрова - да - сухие. Прикупил и разбавил обрезками со стройки, воздушно-сухими.
Укладка "американская", колодцем, плотненько.

2). Холодная труба? Наверное. В доме был включен эл.котел на 15*, на первом этаже. Со второго этажа "сэндвич" - 5,5 метров. Задвижка в теле печи. Январь. Напарник иногда покуривал в печь, сжигая коробки из под плитки.
Можно считать Т* печи (на момент протопки) - 15*С, как и в доме? Не подумал промерить внутри, т.к. целью была проверка 8мм швов на керамической плитке при быстром нагреве, без "натопа", до Т* больше, чем 100* над дверцами. ( печь "погоняли" перед отделкой). Температуры - так, для отчета Заказчику...

3). Сажа? А как же без нее. И в камере, и на дверце. Ниже прикладываю фото - подписи на них - время съемки. Розжиг - в 12ч.13 мин. (поверьте на слово)
Я и ролик из этих хаотичных фоток собрал, как смог...
В следующий раз сниму горение в Х.К. на видео.

Не знаю. что так "возбудило" Селивана. На 12.47 хорошо видно как пламя затягивает в хайла опускных каналов, там и происходит догорание?! И почему им , каналам из шамота, не нагреться за 1ч.20мин. протопки? Какие 20-40 минут?.

"Может в консерватории что-то подправить?" (Жванецкий)

Бог с ними, с температурами, речь не об этом.
Речь о щели из зольника.
(Виноват Колчин, "подбросил косточку" и смеется небось, дачник-пенсионер. И молчит!....)

Мнения разделились.

1). Вредно! (Шура, по убеждению).
2). Полезно! (Б.Семенович, с математической моделью).
3). Польза от щели больше чем вред. Возможно. (Владимир С-Пб., доказывать предлагает мне - ?! - "я и слов таких не знаю, анемометр"). )))

Я щель делаю. По своему убеждению. (И чужому опыту). ;)
Юрий Михайлович, спасибо за идею - потопить по-разному. Так бы не стал, "лучшее - враг хорошего", но если летом там срастется баня - мне и флаг в руки, самому интересно стало...
Надо только раздобыть, по совету Решенина, ароматических палочек, но (!) с цветным дымом (!).
Я бы и Вас, Ю.М., с удовольствием пригласил "на опыты", но боюсь, Вам это не надо. ;)

Собственно, я и влез в разговор из-за самонадеянных утверждений, но больше - рассчитывая, что кому-то из печников будет интересен мой опыт. В таких, казалось бы хаотичных рассуждениях, я в свое время много для себя полезного вынес с Форума - между строк и отрывочных фоток, не взирая на "вОйны".
Жаль, печные "Зубры" ушли, кто в баню, кто от спама... )))

P.s. У Степанова небось и компъютера-то и не было, но
"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..."

За сим, откланиваюсь, Юрий Михайлович!

Добавить больше мне нечего. Печнику-пенсионеру. :hi


Последний раз редактировалось: Юрий Воднев (Сб 15 Февраль 2020, 22:39), всего редактировалось 1 раз


12.28.JPG
 Описание:
 Размер файла:  157.39 КБ
 Просмотров:  214 раз(а)

12.28.JPG



12.33.JPG
 Описание:
 Размер файла:  149.83 КБ
 Просмотров:  217 раз(а)

12.33.JPG



12.47.JPG
 Описание:
 Размер файла:  153.68 КБ
 Просмотров:  225 раз(а)

12.47.JPG



#170:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 15 Февраль 2020, 22:29
    —
Юрий Воднев писал(а):

Мнения разделились.
1). Вредно! (Шура, по убеждению).
2). Полезно! (Б.Семенович, с математической моделью).
3). Польза от щели больше чем вред. Возможно. (Владимир С-Пб., доказывать предлагает мне - ?! - "я и слов таких не знаю, анемометр"). )))

Я щель делаю. По своему убеждению. (И чужому опыту). ;)

Шура против такой щели по собственному опыту.

#171:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Сб 15 Февраль 2020, 23:01
    —
Я еще немного поигрался в своей печке с этой щелью. В итоге закрыл ее совсем , но при верхнем розжиге в начале цикла оставляю открытым нижний шибер на топочной дверке. При дожиге угля закрываю . Этого оказалось достаточно для воздуха по фронту. Еще заметил одну вещь. Если совсем закрыть и щель и шибер, то после нескольких вытопов на стекле образуется тонкая мутная пленка. Причем при стирании она не пачкает чернотой... а как будто пыль запекшаяся. Но если шибер на дверке приоткрывать , то все чисто.

#172:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Сб 15 Февраль 2020, 23:39
    —
Война в Крыму-все в дыму -ничего не видо ! Можно уничтожить друг друга в этой мясорубке ! Ответ Юрия Воднева я считаю эталонным-особенно тем- кто накинув плащ Супермена Печестроения считает себя знатоком печных процессов и претендует на лавры УАЙД- КАРД известности на горизонте печного ремесла ! Осколки моих комментариев ни в коем случае не затрагивают Ю. М. Хошева-но относятся-к так называемым знатокам-пришедших в область печного ремесла -совершенно из других профессий- в которых они оказались проф-непригодны ! Но печной форватер насыщен невидимыми подводными рифами- о существовании которых они даже не подозревают !

#173:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 16 Февраль 2020, 09:18
    —
Юрий Воднев писал(а):

За сим, откланиваюсь, Юрий Михайлович!

Спасибо за подробный ответ, Юрий Владимирович!

#174:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вс 16 Февраль 2020, 15:59
    —
Юрий Воднев писал(а):

3). Польза от щели больше чем вред. Возможно. (Владимир С-Пб., доказывать предлагает мне - ?! - "я и слов таких не знаю, анемометр"). )))

....мне и флаг в руки, самому интересно стало...


Я не то что бы призываю вас "доказывать" что то.. На мой взгляд естественное любопытство и желание разобраться, добраться до истины и есть двигатель в своей профессии . Тем более .что вас , постоянно делающих различные конструкции , возможностей гораздо больше.. чем допустим у меня , дачника. Я сделал себе что хотел.. теперь исследую что из этого получилось.
И вот что меня удивляет.. Большинству печников неинтересны процессы которые происходят в их печках. Посмотрите... единицы что то сказали по делу в этой теме. Может тема не интересная.? Но и другие темы так же пестрят больше выяснением отношений , чем техническими вопросами.
И что это означает... Все уже давно все знают? Но как то непохоже по речам которые тут звучат. Получается что вся эта теория не нужна никому из практиков? . Вот у вас прозвучало, что вам интересно.. Но получилось , что вы единственный из практикующих, кто проявил хоть какой то интерес к узлу , который делает большинство печников. Получается что делают и не знают что и зачем?

#175:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 16 Февраль 2020, 21:33
    —
Алексей Решенин писал(а):
Господин умник-по имени Шура !Это - может быть в вашей Тьму -таракании-возможно тыкнуть в нос Абстрактным самопальным документом с ТТХ прибора-инструкцией и т.п. ! На просторах капризной Московии этот дешевый трюк будет немедленно и грубо прерван в самой непредсказуемой форме ! А за некачественное изделие заказчик не подает в суд -а вешает за ребро в ближайшем перелеске ! Учитывая -что Юрий Воднев работает с богатыми клиентами-выходцев из криминального прошлого-там сотни раз подумаешь- способен ли ты выполнить эту работу ??? Естественно с этими людьми не пройдет дешевый рабоче крестьянский развод ( по выражению патриарха Российского печестроения В. Селивана) а тем более вешать спагетти на уши и пудрить мозги ! Они умны-подкованы и образованы-умеют считать деньги и знают им цену -и способны строго спрашивать за изделие -даже после гарантийного срока !!!
У нас в регионах тоже спрашивают и даже через несколько лет. Просто у вас клиенты не знают -что печи могут быть и лучше.А качественная печь -понятие растяжимое. Например как конструкция ретро авто и современного авто -наименее прожорливого и значительно экономичного. Ваш Юрий Воднев сам хвалится что строит ретро печи. Например Кршталовича. А строго спросить? Они что разбираются в печах? Вот поэтому и прокатывают "разводы". А на видео действительно развод. Я же писал -дрова,притом сухие, -горят 30-40 минут закладка. А на видео сколько горят? Там не одну закладку сожгли. И топили печь до видео в этот же день. Так сказать генеральная репетиция перед снятием видео. Вот действительно -конкретную пасту итальянскую намазывают и промазывают глаза. Кого пытаетесь развести этим видео?

#176:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вс 16 Февраль 2020, 21:37
    —
Отвечаю Владимиру из славного града Питера ! Печникам интересны процессы которые рождаются в их печах- но они не укладываются в прокрустово ложе многих законов ! Ибо влажность- плотность и вес древесины различны и не соответствуют эталонным нормам и требованиям ! так же различна кубатура и конструкции топливников и подача воздуха для горения. Эти рассчеты условно-приблизительны и указывают лишь направление -но не саму тропинку. Для вывода 1 кг груза на около-земную орбиту с широты экватора -требуется 180 кг массы стартового веса ракеты-с мыса Канаверал-230-- с Байконура-350- ну а с Плесецка целых 700 !!! Видите сколь огромна разница в цифровом обозначении ! Печники достаточно знают- применяли многие Ноу-Хау в своих изделиях-но не видя ощутимых различий-придерживаются испытанных и проверенных схем по своему усмотрению !!!

#177:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вс 16 Февраль 2020, 22:01
    —
Виктор - Почему ты уверен-что Московские клиенты не знают- что печи могут быть лучше ??? Они настолько подкованы в этом отношении-изучили десятки печных сайтов-даже знают печи и изобретения Кузнецова -Я -иногда -теряюсь в океане их знаний ! Единственная их слабость-они не способны реализовать сами столь богатые фантазии !!! Высказанное тобой утверждение подразумевает- что центр российского Печестроения сместился в Уральский регион- где самые квалифицированные кадры -а ты их признанный Верховный Глав-ком !

#178:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 16 Февраль 2020, 22:09
    —
Юрий Воднев писал(а):
...Можно считать Т* печи (на момент протопки) - 15*С, как и в доме?
Да, скорее всего это так, тогда вопрос - сколь ко дров(в кг) было сожжено?
И ещё, какова толщина облицовки?

#179:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 17 Февраль 2020, 08:57
    —
Алексей Решенин писал(а):
Виктор - Почему ты уверен-что Московские клиенты не знают- что печи могут быть лучше ??? Они настолько подкованы в этом отношении-изучили десятки печных сайтов-даже знают печи и изобретения Кузнецова -Я -иногда -теряюсь в океане их знаний ! Единственная их слабость-они не способны реализовать сами столь богатые фантазии !!! Высказанное тобой утверждение подразумевает- что центр российского Печестроения сместился в Уральский регион- где самые квалифицированные кадры -а ты их признанный Верховный Глав-ком !
Изучить сайты -одно. В каждом сайте только реклама. Я уже писал - все фишки на сайтах преподносятся как изобретение печников межгалактического корабля. А на самом деле это изобретено лет 200 назад. Так же как и обсуждаемая здесь щель. Если бы Воднев понимал свойства материалов -он не стал бы разводить в ролике -что печь через час нагрелась до 60 гр. Теоретики здесь это формулами могут доказать. И не надо на них наезжать. Я,к примеру,- многому чему у них учусь. Они скептики -и всё подвергают сомнению. Я чтобы опровергнуть их сомнения - надо грамотно их убедить. А не называть их кабинетными теоретиками. Теория и практика должны шагать вместе. Чтобы не было таких разводов как в ролике. Есть ещё и законы физики. А не голословное растопыривание пальцами - печь супер, печник строит богатым клиентам. Какая разница кому строишь? Владеть профессией надо в совершенстве в любом случае. А на счёт Урала -так и ваш печной критик тоже с Урала. Все лезут в Московию. Как говорят коренные москвичи "понаехали". Понаехали и приехали в Московию - и ставят из себя что крутые мастера -потому что живут в Московии. Кем бы был тот же Смоленский Воднев? Если бы через посредников не вышел на Московских заказчиков? Да обычным региональным садовоогородным печником. Для меня ценность мастера не в том где он проживает - а в его знаниях. Дутых и настоящих(образованных) профи я смогу различить -даже после 5 минут общения.

#180:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пн 17 Февраль 2020, 14:50
    —
ВиктОр ! Я не хуже тебя знаю-что-где и когда было изобретено-хотя --всего лишь любитель печного ремесла и это мое много летнее хобби ! Но я-подтверждаю свою квалификацию ежегодно- с выдачей удостоверения на этот год -с правом работать под вывеской и прикрытием Гильдии в течение этого срока ! Поверь-в Московской Палате Ремесел-мастера высокого уровня-гораздо выше меня-особенно по работе с современными материалами- обладают государственным сертификатом на право своей индивидуальной деятельности от надзорных служб ! Но-ни один из них-не опустился до твоего уровня-критиковать всех огульно-хотя превосходят тебя по уровню профильного образования и не уступают по профессиональному мастерству ! А выполненные работы в Англии- Германии и Австрии в рамках культурного обмена между этими странами-были одобрены местными профсоюзами - но паспорт на эксплуатацию изделия- выдавался только ими ! Многие из соискателей горели желанием поработать в этих странах- но не прошли жесткий конкурсный отбор Под знаменами Гильдии при Московской палате ремесел- зарубежным печестроением занимаются фирмы Володи Копаева-Виктора Деревякина и Виктора Шатрова ! Виктор Деревякин-владелец фирмы =Гленрич= производит работы в Австрии- и приглашал тебя лично в ее ряды -когда мы с ним посетили твой обьект в ближнем Подмосковье-но ты почему то отказался- хотя там стабильные и нехилые условия ! Так что ты еще сможешь показать свое истиное мастерство в рядах его фирмы ! Я с благодарностью воспринимаю советы настоящих теоретиков ранга Хошева Ю. М. либо Несова С.И.-но не скороспелых деятелей- слишком дремучих в познании тайн печестроения и внедрившихся в эту отрасль даже не из смежных строительных специальностей !

#181:  Автор: Юрий ВодневРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 17 Февраль 2020, 18:29
    —
Селиван Виктор писал(а):
Ваш Юрий Воднев сам хвалится что строит ретро печи. Например Кршталовича.


Вранье! Причем, так, пОходя, не задумываясь.
Я не хвалюсь и не строю ретро-печи и печи Кржишталовича. И не буду.
Я применяю встроенную систему вентиляции, по Кржишталовичу.
И отдаю приоритет тем, кто эту систему первым в наше время применил в "своей интерпретации". Об этом и пишу на сайте.
"Окстись", Витя! Smile

"Злосчастный" ролик выложен в сети, под моим именем, с координатами и предложением - "заказы принимаем".
То есть, человек заказывает печь, а в итоге не получает заявленных результатов. И это дает ему полное право НЕ заплатить мне за работу!
Я многого не знаю, во многом не разбираюсь. Пусть, даже и "дурак"!
Но уж точно не враг себе и не шизофреник!
[В прошлом году, меняя права, честно прошел психиатра - "изменений не обнаружено!"] Smile

Этой печи "100 лет в обед". А. Бацулин, я, молодые печники, работавшие с нами в разное время построили с десяток таких печей за 10 лет.
И на "откровение", что печь можно протопить одной закладкой, удивятся: "ну и что?!"

Я открыто пригласил Ю.Хошева на "опыты". А вот возьми он, да приедь!
Мне что, ему сказать: "Юрий Михайлович, а давайте печь ночью протопим, утром ХК сажей измажем и "испытаем", чтобы Селивана надурить." ?!
Повторяю, если я и "дурак", то не настолько, чтобы Ю.Хошева смешить...

Тему со щелью для себя прояснил, НЕ без наводок участников.
По мне так, "маловато будет" -и я примерно знаю, как сделать в следующий раз, испытать и додумать надо...
На вопросы Ю. Хошева я развернуто ответил.

Болтовня с криком "Держи вора" меня утомила!

г.Колчин! Евгений Викторович, прошу объявить мне "бан" на полгодика, по личной просьбе, и запрет на "закачки".
Пока я не предоставлю полное видео протопки печи финского противотока с хлебной камерой.
Повод? Ну, например: "За обман Селивана!" Laughing

Все! С этой минуты я "забанен". Писать больше не хочу, все что хотел сказать по Теме - сказал...

До лучших времен, друзья!

#182:  Автор: Юрий ВодневРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 7 Июнь 2020, 23:18
    —
Раньше, чем доехал до объекта. (Самоизоляция!) Прилагаю ниже.

Эпилог. Мой.

Т. печи на момент протопки – 19.7*С., ( есть время съемки перед розжигом). Заказчик подтвердил - э/котел выставлен на 17*С. Ошибся, «миль пардон», если кого обманул. Если разницу в 5*С вы не сочтете катастрофической для моих замеров - спасибо! Материал стенок печи и облицовки - мною заявлены (фото в теме). Объем топливника виден там же. Надо «кг» и толщина стенок - так прикиньте, кому интересно. Я предпочитаю понятие «полная закладка», так людЯм при вводе печи в эксплуатацию понятнее. Охлаждение печи я не заметил! Наоборот! Температуры через 2 часа - до 80-100*С., на облицовке. (Для Шуры.)
Температуры по времени падения:http://pechnik-mo.ru/video

Но закончить вынужден не этим.

Клевета в мой адрес со стороны Селивана задевает мою профессиональную честь и личное достоинство. Он счел возможным обвинить меня в фальсификации предоставленных мною данных : «печь была протоплена заранее» - а это легко проверяется экспертизой фото и свидетелями! Перешел на обсуждение моей личности -«сказочник», смоленский «садово-огородный печник» – уничижительное отношение к корням многих печных мастеров , и тебя, кстати, казахского печника, тоже – ты ведь, Селиван, из них? Позволил себе сплетни, домыслы. Хамское оскорбление печников, работающих в Москве, завистливый подсчет чужих доходов...
А заявление, что я стал профессиональным печником только из-за московских подрядов - вообще за гранью моего понимания!
При том, что сам подвизаешься здесь. И незадешево! )))

Не знаю, что им, Селиваном, руководило?
Зависть?
«Ну не могут быть печи лучше, чем те , что укладываются в его уме : сухие дрова горят 20-40мин.!, сажу с одной закладки в ХК - не выжечь ! , температуру стенок с одной закладки не поднять!
Может, мания величия «самоназначенного" "Проектировщика» ? ( Для справки: проект печи-камина имеет право делать только инженер со специальным образованием -Несов, там, Елисеев, Копаев, Решенин, да много их..., а мы с тобой - "котомочники"- в лучшем случае - конструктив, и то - под обеспечение.) Так что, присядь!
(Хотя - кем себя назову -тем и буду) КРАСОТА!

Может, еще что-то… ?
.Выбор жизненного кредо «ДЕРЖИ ВОРА» - личное, думаю дело Селивана, но при этом огульное охаивание всех печников в Москве (за исключением понятным, конечно) приводит к логичному, к нему, отношению.

Не руководило им, уж точно, - доброжелательное отношение к коллегам, желание разобраться, помочь, самому научится…
Видимо, издание своих «проектов», и желание стать «властителем печных умов» ведет в пропасть неприятия и непонимания…
Я не жду извинений Селивана по поводу клеветы в мой адрес, да и плевать я хотел на них, руки я ему не подам! И даже больше - лучше не встречаться!!!
И если ему все равно, что о нем думают люди, мне - тем более…

PS. Колчин, Е.В!
Мне жаль, что я вынужден писать все это. Я понимаю, что форум - не место для выяснения отношений. Но если Селивану позволительно клеветать на меня и других печников здесь, то надеюсь и мне позволительно здесь ответить…
Тем более, что больше мне с ним говорить не о чем!

Кроме главного:

ОБМАН ПОТРЕБИТЕЛЯ!

А здесь он, Селиван, научит нас, как впарить московскому заказчику вмеcто Ст-3 AISI-310s, 4?, нет?, в бытовом комплексе, заменить трудоемкую операцию сборки свода на сборную конструкцию из плит "заподороже+работа", и объяснить заказчику, что ему нужен казан как для кафе-пмж, 1.5х1.5м., а не для семьи-гостей - в 1м. и на 12-20л. А уж угли из русской в мангал, за деньги(материалы), так это - полный развод для частного комплекса. Не на набережной, чай! )))
Я не придумал, Селиван, мы-то знаем!
А потом Селиван расскажет , как печники в Москве людей дурят, бабло сшибают и деньги за доставку "лего" от Челябы не берут... )))

Вот такой саксаул-карагач, Селиван, любитель отметиться во всех темах
Laughing

#183:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 8 Июнь 2020, 14:29
    —
Юрий Воднев писал(а):


ОБМАН ПОТРЕБИТЕЛЯ!

А здесь он, Селиван, научит нас, как впарить московскому заказчику вмеcто Ст-3 AISI-310s, 4?, нет?, в бытовом комплексе, заменить трудоемкую операцию сборки свода на сборную конструкцию из плит "заподороже+работа", и объяснить заказчику, что ему нужен казан как для кафе-пмж, 1.5х1.5м., а не для семьи-гостей - в 1м. и на 12-20л. А уж угли из русской в мангал, за деньги(материалы), так это - полный развод для частного комплекса. Не на набережной, чай! )))
Я не придумал, Селиван, мы-то знаем!
А потом Селиван расскажет , как печники в Москве людей дурят, бабло сшибают и деньги за доставку "лего" от Челябы не берут... )))

Вот такой саксаул-карагач, Селиван, любитель отметиться во всех темах
Laughing
Если этот опус показать моему заказчику -на объект куда ты ко мне приезжал -тебе не поздоровится за клевету на него. Все действия отображены в договоре,так и как материалы и конструктивные. Также отображены все субподрядчики что изготавливали комплектующие для этого объекта. Составлены договоры с ними на изготовление и из каких материалов изготовлено будет и на поставку всех комплектующих из Челябинска в Москву. Был сделан полностью детальный проект и несколько раз менялся для согласования дизайна и других конструктивных элементов. Приглашались на объект даже Московские печники -он не стал с ними связываться. Да и с заказчиком я знаком более 20-ти лет и он не Москвич и не живёт в Москве. Дача строится для его детей живущих в Москве. Эти дети меня знают когда ещё под стол пешком ходили -я в это время им в Челябинске строил печи -и они с печами много лет прожили и ими пользовались. Этот подряд велся согласно требованиям нового проф.стандарта(который на то время только разрабатывался).В этом комплексе и знание электротехники применено, рассчитаны весовые нагрузки на уже готовый фундамент и изменена конструкция комплекса на основе допустимых весовых нагрузок. Дак же применены знания сварочных работ и прочие знания необходимые для 5 и частично 7-го уровня проф.стандарта.
Твой уровень я сразу вычислил. Сожаление к Сергею Елисееву -что он даёт такому пустозвону подряды. Всегда отношусь к Сергею с большим уважением. А печь твою которую я видел и протапливал -оставляет желать лучшего. Да и мне 5 -ти минут достаточно чтобы "отделить мух от котлет" Отделить настоящего профи от дутого пиарщика и понтовщика. "Собака лает -караван идёт"

#184:  Автор: ХельмРегион: РФ СообщениеДобавлено: Сб 20 Июнь 2020, 06:19
    —
Цитата:
Маэстро Селиван !


Вы! В восьмом ряду! В Восьмом ряду! Меня узнали, мой маэстро!

На сколько я знаю, упрекнуть Юрия Воднева в том, что он подтасовывает данные нельзя никак, так как рациональный педантизм Воднева и аккуратность во всем являются образцом для любого и каждого. Упрекнуть его в нечестности может только тот, кто сам этим грешит, и ему кажется, что все вокруг такие. Это обычно бывает так у деревенских дурачков, иллюзия такая.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group