Дровяная печь в дом A-Frame (шалаш)
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#1: Дровяная печь в дом A-Frame (шалаш) Автор: Andy_RusРегион: Богородск Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 6 Январь 2021, 13:46
    —
Ищу проект печи отопительно - варочной с духовкой (ХК). Кстати пишут, что духовку нужно устанавливать в правильном месте что бы не перекаливалась.
Дом типа A-Frame он же дом - шалаш, 6х6, или возможно 6х8. По сути треугольный каркасник. Утепление 20см. Контур герметичен. Проветривание вентиляция + окна. Второй этаж (типа второй свет) спальные места, или если стропила сделать не 6м., а 7.4м., то маленькая комната. То есть внутренний объем очень не много увеличится (не принципиально).
На плане печь в районе "кухни". Задача печи полностью отапливать дом, готовить еду печь хлеб. То ли щиток, то ли колпаковая, толи вдоль стены (стена наклонная). То ли вдоль столешницы кухни. Понятно, что печь не должна быть на пол дома, хорошо вписыватьсяв помещение.
А-фермы(стропила) через 1м. Так что придется думать еще про фундамент для печи. По этому наверное есть стысл установить ее перпендикулярно стен вдоль столешницы.и что бы она была не шире 1м.
Уважаемых перфекционистов требующих расчетов и прочей математики прошу не беспокоиться. Все примерно с небольшим запасом.



100_1.png
 Описание:
 Размер файла:  565.51 КБ
 Просмотров:  160 раз(а)

100_1.png



IMG_20210106_125659_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  122.98 КБ
 Просмотров:  158 раз(а)

IMG_20210106_125659_1.jpg



#2: Шалаш Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 6 Январь 2021, 17:41
    —
Если что- то готовить, и дом отапливать - то вот вариант Русской Теплушки (извиняюсь за каракули)...здесь, кроме горнила, ещё плита и лежанка. Трубу легче вывести сразу наружу, и по фронтону вверх. Размеры печи 120 на 164 см.


IMG_20210106_125659_12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.2 КБ
 Просмотров:  134 раз(а)

IMG_20210106_125659_12.jpg



#3:  Автор: Антон КРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 6 Январь 2021, 20:10
    —
Лучше печь ближе к середине дома ставить. Печь греет от себя на 3-4 метра, на 5 метров уже почти не греет.
Ну какой шиток, если вам хлеб печь? Каминопечь с хлебной камерой или русская с лежанкой вот и все варианты.

#4: Вариант Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 6 Январь 2021, 22:38
    —
Посмотрите на варианты компоновки.

В связи с "шалашом" внутренний объём достаточно небольшой.
Поэтому можно ограничиться печью 3.5-3.5 кирпича.

Печь точно по центру, труба в конёк. Заодно вентиляционную трубу "подумать" под кухню в общем кожухе.

Готовка в топке.
Кирпич радиусный (скруглённые углы).

Конечно можно понадеется на печь, как единственное отопление.
Но лучше подстраховаться электрическими полами (как минимум в ванне).

В темах как варианты:
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12118
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12023
Вторая прикольней.



3.5-3.5;3,5-2.5 ДТГ8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.53 КБ
 Просмотров:  124 раз(а)

3.5-3.5;3,5-2.5 ДТГ8.jpg



E9vgwPsUT-I.jpg
 Описание:
 Размер файла:  433.54 КБ
 Просмотров:  156 раз(а)

E9vgwPsUT-I.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.61 КБ
 Просмотров:  129 раз(а)

.jpg



#5: Re: Вариант Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2021, 06:29
    —
tuomob писал(а):
Посмотрите на варианты компоновки.

В связи с "шалашом" внутренний объём достаточно небольшой.
Поэтому можно ограничиться печью 3.5-3.5 кирпича.

Печь точно по центру, труба в конёк. Заодно вентиляционную трубу "подумать" под кухню в общем кожухе.

Готовка в топке.
Кирпич радиусный (скруглённые углы).

Конечно можно понадеется на печь, как единственное отопление.
Но лучше подстраховаться электрическими полами (как минимум в ванне).

В темах как варианты:
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12118
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12023
Вторая прикольней.
Чтобы печь в шалаше не смотрелась как инородное тело. Её можно также сделать в форме шалаша (пирамиды). Будет повторять очертания стен внутри. Поставить в середине дома. Ступеньки можно спиливать -зато как оригинально будет. Теплотехнику можно проработать в соответствии с наружной архитектурой. А все предлагаемые прямоугольники как то не в тему. Получаются сидят кулики в болоте и предлагают лягушек каждый из своего болота.

#6: Re: Вариант Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2021, 06:54
    —
Селиван Виктор писал(а):
...Чтобы печь в шалаше не смотрелась как инородное тело. Её можно также сделать в форме шалаша (пирамиды). Будет повторять очертания стен внутри. Поставить в середине дома. Ступеньки можно спиливать -зато как оригинально будет. Теплотехнику можно проработать в соответствии с наружной архитектурой. А все предлагаемые прямоугольники как то не в тему. Получаются сидят кулики в болоте и предлагают лягушек каждый из своего болота.

По Жванецкому, "Всё население принимает форму предмета. Кто с чем работает, его форму и принимает." Смеяться, или охренеть ? Twisted Evil

#7: Re: Вариант Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2021, 07:38
    —
Андрей .. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
...Чтобы печь в шалаше не смотрелась как инородное тело. Её можно также сделать в форме шалаша (пирамиды). Будет повторять очертания стен внутри. Поставить в середине дома. Ступеньки можно спиливать -зато как оригинально будет. Теплотехнику можно проработать в соответствии с наружной архитектурой. А все предлагаемые прямоугольники как то не в тему. Получаются сидят кулики в болоте и предлагают лягушек каждый из своего болота.

По Жванецкому, "Всё население принимает форму предмета. Кто с чем работает, его форму и принимает." Смеяться, или охренеть ? Twisted Evil
Зря. Это реально. Пирамида печная. Это же магический символ -связь с космосом. Труба на пирамиде будет осуществлять связь с инопланетным разумом -египетские пирамиды -такая же легенда?

#8:  Автор: Andy_RusРегион: Богородск Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2021, 10:27
    —
Благодарю всех отвечающих за понимание. Не знаю как тут с цитированием. Отвечу в одном сообщении.

Андрей .. Интересный вариант. Начал искать и читать про такую печь. Хотя что то поиск выдает без плиты. Может ссылку подскажите. Вы кстати откуда? Я рядом с Нижним Н. живу.

Антон К Я может ошибаюсь и путаю щиток с грубой, но на Украине у бабушки, да и вообще у всех почти стояли грубы с плитой и духовкой. И щиток был стеной между комнатами.

tuomob Красивые печи. Ну вот повседневно готовить в топке... боюсь жена меня очень быстро самого туда пошлет)

Селиван Виктор Очень любопытно. Я сторонник таких идей. Можете что то реальное показать? Действительно хотелось бы чтоб печь еще и энергетически-дизайнерски вписывалась.

Как я уже говорил арки стропильные с шагом в 1.м. Фундамент с печью хотелось бы уместить между ними. То есть 1м. на примерно 1.5-2м. Иначе в крайнем случаее придется один пролет увеличивать. Хотя ради хорошей печи думаю один можно.

#9:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2021, 12:31
    —
Andy_Rus писал(а):


Селиван Виктор Очень любопытно. Я сторонник таких идей. Можете что то реальное показать? Действительно хотелось бы чтоб печь еще и энергетически-дизайнерски вписывалась.

Как я уже говорил арки стропильные с шагом в 1.м. Фундамент с печью хотелось бы уместить между ними. То есть 1м. на примерно 1.5-2м. Иначе в крайнем случаее придется один пролет увеличивать. Хотя ради хорошей печи думаю один можно.

Пролёта 1м между стропилами достаточно для прохода трубы от печи. Проект такой могу изобразить. Пишите в личку или на почту -конвертик внизу

#10:  Автор: Антон КРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Пт 8 Январь 2021, 07:19
    —
Andy_Rus писал(а):

Антон К Я может ошибаюсь и путаю щиток с грубой, но на Украине у бабушки, да и вообще у всех почти стояли грубы с плитой и духовкой. И щиток был стеной между комнатами.

Та духовка не для выпечки хлеба.

#11:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 9 Январь 2021, 21:17
    —
Для "прикидок" - в этом доме расчётные теплопотери = 8,5 кВт
Но предлагать (и, даже - настаивать) можно и "нечто покомпактнее, подешевле, полегче и попроще в самостоятельной кладке".

#12:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2021, 07:04
    —
Andy_Rus писал(а):


Селиван Виктор Очень любопытно. Я сторонник таких идей. Можете что то реальное показать? Действительно хотелось бы чтоб печь еще и энергетически-дизайнерски вписывалась.

Прорабатываю вариант печи пирамиды -здесь выложу

#13:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2021, 17:37
    —
Цитата:
Чтобы печь в шалаше не смотрелась как инородное тело. Её можно также сделать в форме шалаша (пирамиды). Будет повторять очертания стен внутри. Поставить в середине дома. Ступеньки можно спиливать -зато как оригинально будет.

ну а чо... раз пошла такая пьянка придеться и мебель всю под пирамиду порезать, ну шкафы там и пр... и даже телик Smile . двери и окна тоже под пирамиду Smile
вообще оригинально будет... Smile

#14:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2021, 19:13
    —
internet_pechnik писал(а):
Цитата:
Чтобы печь в шалаше не смотрелась как инородное тело. Её можно также сделать в форме шалаша (пирамиды). Будет повторять очертания стен внутри. Поставить в середине дома. Ступеньки можно спиливать -зато как оригинально будет.

ну а чо... раз пошла такая пьянка придеться и мебель всю под пирамиду порезать, ну шкафы там и пр... и даже телик Smile . двери и окна тоже под пирамиду Smile
вообще оригинально будет... Smile
Сортиры на садовых участках ,которые готовые продают на строительных рынках - тоже имеют форму пирамиды. Чтобы при посещении сортира получать энергию из космоса.



42.jpg
 Описание:
 Размер файла:  119.37 КБ
 Просмотров:  123 раз(а)

42.jpg



#15:  Автор: Andy_RusРегион: Богородск Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2021, 11:11
    —
Сортир у меня как раз пирамида. Телека нет и не планируется. Шкафы без прямых углов меня вполне устраиваю. Более того сам и делать буду. Скептиков прошу не засорять тему.

#16:  Автор: Andy_RusРегион: Богородск Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2021, 11:15
    —
Андрей_Алексеевич Именно так. И самому в один клюв строить, и печь класть, и септик делать. ХЗ на сколько меня хватит.

#17:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2021, 12:16
    —
Andy_Rus писал(а):
Андрей_Алексеевич Именно так. И самому в один клюв строить, и печь класть, и септик делать. ХЗ на сколько меня хватит.
печь важнее . Септик может подождать раз есть пока "пирамида" Smile да и дорого это, септик этот.Главное спину не порвать как я... тогда на многое хватит Sad

#18:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2021, 14:24
    —
Andy_Rus писал(а):
Андрей_Алексеевич Именно так. И самому в один клюв строить, и печь класть, и септик делать. ХЗ на сколько меня хватит.


"Кто строит дом в одну пару рук - долго в нём не живёт..."(с) - народная мудрость...

#19:  Автор: Andy_RusРегион: Богородск Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2021, 09:34
    —
Андрей_Алексеевич Стало быть буду еще пару рук искать.

#20:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 16 Январь 2021, 10:28
    —
Вот проработал в скетчапе печь пирамиду. Сыровата ещё малость именно по воплощению -кладке


01.png
 Описание:
 Размер файла:  378.19 КБ
 Просмотров:  162 раз(а)

 01.png



02.png
 Описание:
 Размер файла:  327.44 КБ
 Просмотров:  138 раз(а)

 02.png



03.png
 Описание:
 Размер файла:  343.86 КБ
 Просмотров:  118 раз(а)

 03.png



04.png
 Описание:
 Размер файла:  118.02 КБ
 Просмотров:  159 раз(а)

 04.png



05.png
 Описание:
 Размер файла:  66.85 КБ
 Просмотров:  158 раз(а)

 05.png



#21:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 16 Январь 2021, 10:30
    —
Продолжаю выкладывать устройство


06.png
 Описание:
 Размер файла:  186.62 КБ
 Просмотров:  192 раз(а)

  06.png



07.png
 Описание:
 Размер файла:  131.05 КБ
 Просмотров:  175 раз(а)

 07.png



08.png
 Описание:
 Размер файла:  93.55 КБ
 Просмотров:  151 раз(а)

 08.png



09.png
 Описание:
 Размер файла:  168.4 КБ
 Просмотров:  153 раз(а)

 09.png



10.png
 Описание:
 Размер файла:  116.77 КБ
 Просмотров:  142 раз(а)

  10.png



#22:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 16 Январь 2021, 10:32
    —
Продолжение -задавайте вопросы


11.png
 Описание:
 Размер файла:  87.35 КБ
 Просмотров:  147 раз(а)

 11.png



12.png
 Описание:
 Размер файла:  155.95 КБ
 Просмотров:  150 раз(а)

 12.png



13.png
 Описание:
 Размер файла:  156.54 КБ
 Просмотров:  146 раз(а)

 13.png



14.png
 Описание:
 Размер файла:  159.95 КБ
 Просмотров:  139 раз(а)

 14.png



15.png
 Описание:
 Размер файла:  206.07 КБ
 Просмотров:  151 раз(а)

 15.png



#23:  Автор: lissРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Сб 16 Январь 2021, 11:59
    —
Очень интересная печь. Эх, кто то попилит кирпичики))). А ХК по черному не получится организовать?

#24:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Сб 16 Январь 2021, 12:38
    —
Andy_Rus писал(а):
И самому в один клюв строить, и печь класть, и септик делать. ХЗ на сколько меня хватит.


Если интересен мой опыт строительства в одну каску.. В том числе и печи .. то вот ролик.


Link

#25:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 16 Январь 2021, 12:53
    —
liss писал(а):
Очень интересная печь. Эх, кто то попилит кирпичики))). А ХК по черному не получится организовать?
Да "репу почесать " можно и ХК встроить. Да попилить очень много ради исскуства и дизайна.

#26: Re: Вариант Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 17 Январь 2021, 17:30
    —
Андрей .. писал(а):

По Жванецкому, "Всё население принимает форму предмета. Кто с чем работает, его форму и принимает." Смеяться, или охренеть ? Twisted Evil

Так сделал уже форму предмета. "ЗА базар ответил"

#27: Re: Вариант Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 17 Январь 2021, 17:51
    —
Селиван Виктор писал(а):
// "ЗА базар ответил"

По мне - так "курам насмех". Интересно, кто - то вздумает себе сложить подобное художество ? Хотя...есть любители поизощряться, всё может быть. И вопрос в тему, что там получится с перепускным ходом - колпаком, если поток пламени туда не пойдёт, засерется ? Весельчак

#28: Re: Вариант Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 17 Январь 2021, 18:50
    —
Андрей .. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
// "ЗА базар ответил"

По мне - так "курам насмех". Интересно, кто - то вздумает себе сложить подобное художество ? Хотя...есть любители поизощряться, всё может быть. И вопрос в тему, что там получится с перепускным ходом - колпаком, если поток пламени туда не пойдёт, засерется ? Весельчак
Газы горячие всегда всплывают сначала вверх. Потом опускаются в каналы под воздействием тяги трубы.

#29: Re: Вариант Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вс 17 Январь 2021, 19:15
    —
Селиван Виктор писал(а):
Андрей .. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
// "ЗА базар ответил"

По мне - так "курам насмех". Интересно, кто - то вздумает себе сложить подобное художество ? Хотя...есть любители поизощряться, всё может быть. И вопрос в тему, что там получится с перепускным ходом - колпаком, если поток пламени туда не пойдёт, засерется ? Весельчак
Газы горячие всегда всплывают сначала вверх. Потом опускаются в каналы под воздействием тяги трубы.


О, как!?
А, как-же "обратное/перевёрнутое" горение топлива на КР...
Нестыковочка...

#30: Re: Вариант Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 17 Январь 2021, 19:22
    —
Селиван Виктор писал(а):
Андрей .. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
// "ЗА базар ответил"

По мне - так "курам насмех". Интересно, кто - то вздумает себе сложить подобное художество ? Хотя...есть любители поизощряться, всё может быть. И вопрос в тему, что там получится с перепускным ходом - колпаком, если поток пламени туда не пойдёт, засерется ? Весельчак
Газы горячие всегда всплывают сначала вверх. Потом опускаются в каналы под воздействием тяги трубы.

При зажатой тяге, в конце протопки, может быть и так, а в - основном, тяга отклоняет пламя (газы) по укороченному пути. Поэтому и ставят всякие перегородки, или рассечки. Пора бы знать эти простые вещи.

#31: Re: Вариант Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 17 Январь 2021, 20:04
    —
Андрей .. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Андрей .. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
// "ЗА базар ответил"

По мне - так "курам насмех". Интересно, кто - то вздумает себе сложить подобное художество ? Хотя...есть любители поизощряться, всё может быть. И вопрос в тему, что там получится с перепускным ходом - колпаком, если поток пламени туда не пойдёт, засерется ? Весельчак
Газы горячие всегда всплывают сначала вверх. Потом опускаются в каналы под воздействием тяги трубы.

При зажатой тяге, в конце протопки, может быть и так, а в - основном, тяга отклоняет пламя (газы) по укороченному пути. Поэтому и ставят всякие перегородки, или рассечки. Пора бы знать эти простые вещи.
Это только твои доводы. Колпаки бы по твоим
доводам никогда не нагревались бы. Газы бы по воздействием тяги пролетали мино колпаков по их нижней части. Но когда есть выше полости с более низкой температурой чем у ДГ газы сначала поднимутся(вплывут)вверх отдадут часть тепла и только потом опустятся в каналы. Ещё есть и ИК излучение у газов -оно тоже греет тепловоспринимающие поверхности внутри печи. Перегородки ,рассечки придумали для увеличения тепловоспринимающей поверхности -а не как ловушки для газов по твоим словам. До сих пор ещё витают утопические теории и здесь с желтого печного ресурса. Ты наверное там до сих пор сидишь? Гадишь и травишь на "колпачников" вместе с другими же такими же "умниками" желтыми.

#32: Re: Вариант Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 17 Январь 2021, 20:13
    —
Селиван Виктор писал(а):
[.. До сих пор ещё витают утопические теории и здесь с желтого печного ресурса. Ты наверное там до сих пор сидишь? Гадишь и травишь на "колпачников" вместе с другими же такими же "умниками" желтыми.

Ты меня с кем - то спутал, умник...А переубеждать тебя я не стану, тем более, что отчасти ты прав, и я в курсе теории СДГ. Короче yu , ох и нахлебается мой земляк, если вляпается в эту историю с креативным проектом...точнее, дурацким.

#33: Re: Вариант Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2021, 05:40
    —
Андрей .. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
[.. До сих пор ещё витают утопические теории и здесь с желтого печного ресурса. Ты наверное там до сих пор сидишь? Гадишь и травишь на "колпачников" вместе с другими же такими же "умниками" желтыми.

Ты меня с кем - то спутал, умник...А переубеждать тебя я не стану, тем более, что отчасти ты прав, и я в курсе теории СДГ. Короче yu , ох и нахлебается мой земляк, если вляпается в эту историю с креативным проектом...точнее, дурацким.
Ты никто и звать тебя никак. Ты прячешь своё лицо и имя здесь и пишешь гадости. Да так легче. И от от клиентов -ведь никто не знает твоего настоящего имени. Да и никаких убедительных научно обоснованых аргументов ты не предоставил -как делают здесь образованные люди. Где доказательства теоретические дурацкого проекта? Да и просто дерьмом и гнилостью прёт от твоих цитат. Да и фамилия не известна -что бы когда буду в Нижнем по роже тебе съездить. Прячешься за каким то костром. Вон О.В.К -никогда не прячет своё имя и фамилию. А критикует всех в России -окромя Московской Гильдии. Это не прикасаемая каста.

#34: Re: Вариант Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2021, 06:42
    —
Андрей .. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
[.. До сих пор ещё витают утопические теории и здесь с желтого печного ресурса. Ты наверное там до сих пор сидишь? Гадишь и травишь на "колпачников" вместе с другими же такими же "умниками" желтыми.

Ты меня с кем - то спутал, умник...А переубеждать тебя я не стану, тем более, что отчасти ты прав, и я в курсе теории СДГ. Короче yu , ох и нахлебается мой земляк, если вляпается в эту историю с креативным проектом...точнее, дурацким.
Нашел таки тебя в Одноклассниках ,посмотрел фотки.-колхозный уровень. Даже увидел что применяешь в работе мои конструкции -очаг под казан. Ничего гениального нет -уровень обычного колхозного печеклада.Но и теории Кузнецова тоже смотрю применяешь -регистр в колпак воткнул. Печь эта ещё живая? Клиенты не снесли этот агрегат? Да фиг ты честно ответишь

#35: Селиван Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2021, 07:50
    —
Тебе лечиться надо, в психдиспансере. А по роже - пожалуйста, будешь у нашего общего знакомого в Городце - свисни.
"Ты никто и звать тебя никак. Ты прячешь своё лицо и имя здесь и пишешь гадости. Да так легче. И от от клиентов -ведь никто не знает твоего настоящего имени." За этот гнилой базар тоже ответишь ? Дурашка...Больше здесь ругань разводить не буду, кому это интересно ? Здесь не ФХ.
P.S. Печь под казан - это я сам проектировал, без твоих методичек...гениальный ты мой. fool

#36:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2021, 22:46
    —
liss писал(а):
Очень интересная печь. Эх, кто то попилит кирпичики))). А ХК по черному не получится организовать?


Неожиданный дизайнерских ход...
Её же, теперь, посерёдке "фиквама" надо разместить, под помостом 2-го этажа..., тыльной стенкой в санкомнату...
Имейте в виду - печь на 3,5 кВт... при одной протопке в сутки...
Т.е. она, зимой, даже "Шведские" +18 градусов не будет выдавать...
При отключении электроэнергии - н.б. ещё металлическую буржуйку пристраивать - подключать.
Или - "утепляться" до 4 кВт.
УСПЕХОВ!
Фотки - в студию Smile

#37:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2021, 05:25
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
liss писал(а):
Очень интересная печь. Эх, кто то попилит кирпичики))). А ХК по черному не получится организовать?


Неожиданный дизайнерских ход...
Её же, теперь, посерёдке "фиквама" надо разместить, под помостом 2-го этажа..., тыльной стенкой в санкомнату...
Имейте в виду - печь на 3,5 кВт... при одной протопке в сутки...
Т.е. она, зимой, даже "Шведские" +18 градусов не будет выдавать...
При отключении электроэнергии - н.б. ещё металлическую буржуйку пристраивать - подключать.
Или - "утепляться" до 4 кВт.
УСПЕХОВ!
Фотки - в студию Smile
Так ничто не мешает увеличить и до 4 квт и больше.Это вариант чисто дизайнерский и сигнальный. Под конкретные теплопотери надо корректировать мощность печи. А когда ватт не хватает -печь чаще топять. Например у нас в Казахстане тонкостенные печи топили 2 раза в сутки при морозах за бортом до -15 гр. Ниже -15 топили три раза. А у нас там морозы порой падали до -45 гр. Весь день и ночь топили с перерывами -2-3часа

#38:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2021, 15:32
    —
С интересом ознакомился с идеей В. Селивана по возведению печи-похожей на треугольник с усеченной вершиной ! Воздержусь от слова =Пирамида=-ибо там четыре равно наклонных плоскости к ее вершине !Внешняя форма изделия естественно не вписывается в классические шаблонно-привычные силуэты- именно поэтому и вызвала столь неоднозначную реакцию !Внутренняя схема теплосьема проста в исполнении и хорошо знакома практикам - в данном случае необходимо в вершине внутреннего треугольного топливника предусмотреть байпас-что бы языки пламени-которые в топке диффузорного типа гораздо более 1 метра при крейсерском режиме эксплуатации не отражались от его перекрытия-сталкиваясь с восходящим потоком и создавая зону повышенного давления в этом важном узле СИЛЫ- а стравливались в колпак верхней камеры- где возможно разместить нужные приборы различного применения ! При подобных углах атаки стен к пламени-возрастает ее скорость и она головной частью проскакивает повороты в опускные каналы-заполняя их средней струей и хвостами ! Изделие-естественно- имеет право на жизнь-необычно по геометрии-не сложно по конструкции- но слишком трудоемко по исполнению ! Автор напомнил- что печь пока недоработана-при наличии допустимых теплопотерь здания-будут конечные размеры ее по горизонту и вертикали с увязкой по кубатуре топливника ! Ну а саму печь-хозяйку дома-для гармонии внутреннего пространства-необходимо расположить только по центру !!!

#39: Re: Вариант Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2021, 16:50
    —
Андрей .. писал(а):

По Жванецкому, "Всё население принимает форму предмета. Кто с чем работает, его форму и принимает." Смеяться, или охренеть ? Twisted Evil
Тогда уж и столы, шкафы стулья и диваны в форме вигвама, чтоб феншуй не испортить.)))
По сабжу: треугольная печь - это сюр (так и хочется сказать" высюр"))).
Простая то печь чем плоха?
Кароче ржунимагу)))

#40: Re: Вариант Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2021, 19:35
    —
Furby писал(а):
Андрей .. писал(а):

По Жванецкому, "Всё население принимает форму предмета. Кто с чем работает, его форму и принимает." Смеяться, или охренеть ? Twisted Evil
Тогда уж и столы, шкафы стулья и диваны в форме вигвама, чтоб феншуй не испортить.)))
По сабжу: треугольная печь - это сюр (так и хочется сказать" высюр"))).
Простая то печь чем плоха?
Кароче ржунимагу)))
скучно на форуме, вот Виктор и изгаляется. Понятно что никто такой херней заниматься не будет.Пустое. Sad

#41:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2021, 19:42
    —
Алексей Решенин писал(а):
С интересом ознакомился с идеей В. Селивана по возведению печи-похожей на треугольник с усеченной вершиной ! Воздержусь от слова =Пирамида=-ибо там четыре равно наклонных плоскости к ее вершине !Внешняя форма изделия естественно не вписывается в классические шаблонно-привычные силуэты- именно поэтому и вызвала столь неоднозначную реакцию !Внутренняя схема теплосьема проста в исполнении и хорошо знакома практикам - в данном случае необходимо в вершине внутреннего треугольного топливника предусмотреть байпас-что бы языки пламени-которые в топке диффузорного типа гораздо более 1 метра при крейсерском режиме эксплуатации не отражались от его перекрытия-сталкиваясь с восходящим потоком и создавая зону повышенного давления в этом важном узле СИЛЫ- а стравливались в колпак верхней камеры- где возможно разместить нужные приборы различного применения ! При подобных углах атаки стен к пламени-возрастает ее скорость и она головной частью проскакивает повороты в опускные каналы-заполняя их средней струей и хвостами ! Изделие-естественно- имеет право на жизнь-необычно по геометрии-не сложно по конструкции- но слишком трудоемко по исполнению ! Автор напомнил- что печь пока недоработана-при наличии допустимых теплопотерь здания-будут конечные размеры ее по горизонту и вертикали с увязкой по кубатуре топливника ! Ну а саму печь-хозяйку дома-для гармонии внутреннего пространства-необходимо расположить только по центру !!!
Там вместо байпаса -ЗЛХ. Так что размер байпаса можно регулировать. А форму пирамиды тоже можно сделать. Да печь будет сложна в изготовлении -"но искусство требует жертв" "без труда не вынешь рыбку из пруда". Егибтяне строили более 4-х тысяч лет пирамиды. Почему бы в 21 веке не построить печь пирамиду. Печей таких пока ещё никто не строил.

#42:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2021, 20:48
    —
Селиван Виктор писал(а):
Алексей Решенин писал(а):
С интересом ознакомился с идеей В. Селивана по возведению печи-похожей на треугольник с усеченной вершиной ! Воздержусь от слова =Пирамида=-ибо там четыре равно наклонных плоскости к ее вершине !Внешняя форма изделия естественно не вписывается в классические шаблонно-привычные силуэты- именно поэтому и вызвала столь неоднозначную реакцию !Внутренняя схема теплосьема проста в исполнении и хорошо знакома практикам - в данном случае необходимо в вершине внутреннего треугольного топливника предусмотреть байпас-что бы языки пламени-которые в топке диффузорного типа гораздо более 1 метра при крейсерском режиме эксплуатации не отражались от его перекрытия-сталкиваясь с восходящим потоком и создавая зону повышенного давления в этом важном узле СИЛЫ- а стравливались в колпак верхней камеры- где возможно разместить нужные приборы различного применения ! При подобных углах атаки стен к пламени-возрастает ее скорость и она головной частью проскакивает повороты в опускные каналы-заполняя их средней струей и хвостами ! Изделие-естественно- имеет право на жизнь-необычно по геометрии-не сложно по конструкции- но слишком трудоемко по исполнению ! Автор напомнил- что печь пока недоработана-при наличии допустимых теплопотерь здания-будут конечные размеры ее по горизонту и вертикали с увязкой по кубатуре топливника ! Ну а саму печь-хозяйку дома-для гармонии внутреннего пространства-необходимо расположить только по центру !!!
Там вместо байпаса -ЗЛХ. Так что размер байпаса можно регулировать. А форму пирамиды тоже можно сделать. Да печь будет сложна в изготовлении -"но искусство требует жертв" "без труда не вынешь рыбку из пруда". Егибтяне строили более 4-х тысяч лет пирамиды. Почему бы в 21 веке не построить печь пирамиду. Печей таких пока ещё никто не строил.

Мне тоже нравится идея с пирамидой.
Вот только стоит не "явную" пирамиду сделать, а "слегка обозначить" наклоны с двух сторон с увеличением толщины стенок снизу.
Тогда внутренний конструктив окажется более простым.

#43:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2021, 06:28
    —
tuomob писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Алексей Решенин писал(а):
С интересом ознакомился с идеей В. Селивана по возведению печи-похожей на треугольник с усеченной вершиной ! Воздержусь от слова =Пирамида=-ибо там четыре равно наклонных плоскости к ее вершине !Внешняя форма изделия естественно не вписывается в классические шаблонно-привычные силуэты- именно поэтому и вызвала столь неоднозначную реакцию !Внутренняя схема теплосьема проста в исполнении и хорошо знакома практикам - в данном случае необходимо в вершине внутреннего треугольного топливника предусмотреть байпас-что бы языки пламени-которые в топке диффузорного типа гораздо более 1 метра при крейсерском режиме эксплуатации не отражались от его перекрытия-сталкиваясь с восходящим потоком и создавая зону повышенного давления в этом важном узле СИЛЫ- а стравливались в колпак верхней камеры- где возможно разместить нужные приборы различного применения ! При подобных углах атаки стен к пламени-возрастает ее скорость и она головной частью проскакивает повороты в опускные каналы-заполняя их средней струей и хвостами ! Изделие-естественно- имеет право на жизнь-необычно по геометрии-не сложно по конструкции- но слишком трудоемко по исполнению ! Автор напомнил- что печь пока недоработана-при наличии допустимых теплопотерь здания-будут конечные размеры ее по горизонту и вертикали с увязкой по кубатуре топливника ! Ну а саму печь-хозяйку дома-для гармонии внутреннего пространства-необходимо расположить только по центру !!!
Там вместо байпаса -ЗЛХ. Так что размер байпаса можно регулировать. А форму пирамиды тоже можно сделать. Да печь будет сложна в изготовлении -"но искусство требует жертв" "без труда не вынешь рыбку из пруда". Егибтяне строили более 4-х тысяч лет пирамиды. Почему бы в 21 веке не построить печь пирамиду. Печей таких пока ещё никто не строил.

Мне тоже нравится идея с пирамидой.
Вот только стоит не "явную" пирамиду сделать, а "слегка обозначить" наклоны с двух сторон с увеличением толщины стенок снизу.
Тогда внутренний конструктив окажется более простым.
Внутренний конструктив не сложен. Он сложен в изготовлении не только фактического ,но и даже при проектировании. В проекте который я показал -толькр снаружи срезаны кирпичи. Там ещё и внутри надо срезать ступеньки в каналах и колпаках

#44: Re: Селиван Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2021, 08:45
    —
Андрей .. писал(а):
Тебе лечиться надо, в психдиспансере. А по роже - пожалуйста, будешь у нашего общего знакомого в Городце - свисни.
"Ты никто и звать тебя никак. Ты прячешь своё лицо и имя здесь и пишешь гадости. Да так легче. И от от клиентов -ведь никто не знает твоего настоящего имени." За этот гнилой базар тоже ответишь ? Дурашка...Больше здесь ругань разводить не буду, кому это интересно ? Здесь не ФХ.
P.S. Печь под казан - это я сам проектировал, без твоих методичек...гениальный ты мой. fool

Понятно почему ты начал так агрессивно себя вести. Автор темы то из Нижнего -хочешь себя заумным показать -обосрав меня?. Думаешь у меня интерес ехать в Нижний строить эту печь? "Дядя ты дурак" -это фраза пацана врослому дядьке из советского фильма. А такая конструкция под казан -издана ещё в 2005 году в моих книгах. Ты изобретал изобретённое до тебя. Я поделился инфомацией со всеми -кто счёл нужным изучить эту информацию в книгах. На ФХ я не хожу и ничего там не читаю -там много всяких глупостей от команды известного там модератора -который банит меня даже за ещё не написанные мною сообщения. Как только видит -что я посетил этот ресурс

#45:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2021, 16:09
    —
Маэстро Виктор ! Что бы не насиловать себя и заниматься спиливанием внешних и внутренних выступов наклонной плоскости печи-существует и другой -более простой путь-который используется при кладке елочкой - его легко применить при двухскатном наклоне противоположных стен при вертикальных фронтонах-но -так как- этот угол наклона не равен 45 градусов-то- естественно-в точке встречи этих рядов по центру-приходится делать спил для обязательной перевязки !Если найдется желающий иметь печь подобной формы в своем жилище-а ты-как автор - первым представил этот проект на всеобщее обозрение и возмешься за ее постройку-то это изделие будет именоваться именем создателя-который первым -среди равных- дал путевку в жизнь этому ТВОРЕНИЮ!!!

#46:  Автор: Andy_RusРегион: Богородск Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2021, 09:06
    —
Селиван Виктор Смотрится солидно и красиво! По устройству в силу некомпетентности ничего конечно не скажу. Но дело в том, что печь требуется топительно и обязательно варочная и с возможностью печь хлеб, томить и прочее. Опять же по габаритам вписываться в наклонные стены. По мне так ваш проект идеально вписывался бы в такой дом шалаш, но типа гостевой дом или зал в доме..

#47:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2021, 11:23
    —
Andy_Rus писал(а):
Селиван Виктор Смотрится солидно и красиво! По устройству в силу некомпетентности ничего конечно не скажу. Но дело в том, что печь требуется топительно и обязательно варочная и с возможностью печь хлеб, томить и прочее. Опять же по габаритам вписываться в наклонные стены. По мне так ваш проект идеально вписывался бы в такой дом шалаш, но типа гостевой дом или зал в доме..
Это функции тоже можно добавить. Просто над этим(проектом) надо работать. Прорабатывать рабочие версии. Это у меня сигнальная версия -что бы показать что ничего невозможного нет. И это конечно работоспособный проект -ну а над способами исполнения надо работать.

#48:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2021, 11:36
    —
Алексей Решенин писал(а):
Маэстро Виктор ! Что бы не насиловать себя и заниматься спиливанием внешних и внутренних выступов наклонной плоскости печи-существует и другой -более простой путь-который используется при кладке елочкой - его легко применить при двухскатном наклоне противоположных стен при вертикальных фронтонах-но -так как- этот угол наклона не равен 45 градусов-то- естественно-в точке встречи этих рядов по центру-приходится делать спил для обязательной перевязки !Если найдется желающий иметь печь подобной формы в своем жилище-а ты-как автор - первым представил этот проект на всеобщее обозрение и возмешься за ее постройку-то это изделие будет именоваться именем создателя-который первым -среди равных- дал путевку в жизнь этому ТВОРЕНИЮ!!!
Не будет именоваться. У нас нет уважения к тем кто что то впервые сделал раньше других. Вот очаг под казан много копируют ,дорабатывают на свой лад. Но никто его не называет его моим именем. Вот даже здесь в этой теме деятель из НИЖНЕГО говорит что он автор конструкции,что он сам разработал то что до него давно разработано. У нас много необразованных жлобов в печном деле. Каждый кто научился складывать аккуратно кирпичи и их обтачивать и если при этом печи печи работают(не важно как эти очаги работают,какая продолжительность жизни у этих очагов и какая функциональность) -считают себя гениальными мастерами. Я вот 30 лет изучаю информацию по печам,много очень построил -не считаю что всё знаю. То что я лично разработал -за это борюсь. Но не считаю себя гением. Так сложились звёзды. Что то придумал.что то опубликовал -даже сам тогда не знал -что это я сделал первый. Ведь тогда интернет не так ещё был развит. А если вижу вокруг возвышение некоторым персон над другими ради получения заказов. Но при этом такие персоны не являются выше других -не молчу -критикую.

#49:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2021, 11:39
    —
В изделии подобой формы-легко разместить все -изложенное заказчиком-даже горнило русской печи с полуциркульным сводом - а в шестке установить двух-комфорочный чугунный настил !!! Более того-при желании-есть возможность предусмотреть наличие дополнительного подтопка с факелом выброса в обьем горнила-и с его уводом по зимнему-опрокинутому маршруту-омывающего своей энергией самоварник ( бак для теплой воды) Эта проверенная схема-считается классикой-при возведении печей-теплушек и используется в сельских местностях ! Это не сложно для тех-кто владеет профессией даже на любительском уровне-В. Селиван автор многих печных разработок-для него не составит особого труда-воплотить все пожелания заказчика и разместить их в проектируемом обьеме печи -с обязательой привязкой к кубатуре помещения !!!

#50:  Автор: Andy_RusРегион: Богородск Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2021, 16:09
    —
Я с интересом наблюдаю за развитием проекта.

#51:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2021, 16:17
    —
Andy_Rus писал(а):
Я с интересом наблюдаю за развитием проекта.
Надо чтобы кто то что то предложил и может лучше что нибудь моего предложения. Но увы -некоторые персоны сюда заходят не с предложением какой нибудь значимой и полезной конструкции -а чтобы нагадить -переходя на личности. Умного ведь ничего не могут выразить и показать.

#52:  Автор: lissРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2021, 17:44
    —
А что предлагать? Автор озвучил свои "хотелки". Хлебная камера была бы к месту в проекте, а вот плита... По мне так лишняя. Разве только рядом поставить. Но тогда "изюмина" пропадет.

#53:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2021, 23:18
    —
Печь -пирамида -классная идея!!! Можно уголки и не спиливать, а под 30 градусов равные стеночки сделать. Да и хлеб можно на поду выпекать.
Печь -пирамида - отлично.

#54:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2021, 05:12
    —
Алексей Павлятенко писал(а):
Печь -пирамида -классная идея!!! Можно уголки и не спиливать, а под 30 градусов равные стеночки сделать. Да и хлеб можно на поду выпекать.
Печь -пирамида - отлично.
Да верно -если сделать с подовым горением. Да и вариаций внутреннего устройства можно много проработать и способов кладки в том числе много.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group