Банная печь И.Подгородникова
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#1: Банная печь И.Подгородникова Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 18:14
    —
Image

Если эту схему нарисовал Ю.Хошев, то это еще не значит, что она его.
Если вы не уверены в авторстве, то укажите, что давал такую схему Ю.Хошев и не более.
Ю.Хошев себя никогда не причислял к печникам, тем более к печным конструкторам и проектировщикам. Следовательно, он эту схему где то заимствовал.

А заимствовал он ее у И.Подгородникова.
ПАТЕНТ ПЕЧИ ПОДГОРОДНИКА

В приложение публикация из журнала с описанием конструкции печи И.Подгородникова 1932 года!!

Вот когда то нашел на просторах интернета. Автора не знаю, но похоже кто то из печников делал страницу, поскольку текст т.с. "коцаный", но смысл понятен.

Цитата:
Самый распространённый способ выкладки банной печи, когда камни засыпки размещаются над огнем. Отличие конструкции Подгородникова в том, что и камни, и топка находятся на одном уровне и перекрыты кирпичным сводом. Это не только исключает все недостатки традиционных печей, но и расширяет их возможности, что немаловажно, при тех же затратах. Здесь следует обратить внимание на положительные стороны такой конструкции:
1) самое главное отличие такой печи, заключается в том, что её внутренняя часть всегда остаётся чистой, это происходит за счёт полного сгорания топлива. Пламя, «летит» по своду, обрушивается на камни, нагревая их до красна и выжигая всю образующуюся сажу
2) опора каменной засыпки больше не находится в зоне высоких температур, следовательно решается проблема с её заменой. Кто с этим сталкивался, знает насколько это затруднительный и дорогостоящий процесс
3) для генерации пара, камни засыпки, на которые приходится активная подача воды, располагается в зоне высоких температур
4) существенно уменьшается высота печи, что позволяет её возводить, не считаясь с высотой потолка
5) объём камней засыпки печи ничем не ограничивается, в прямой зависимости от него находится температура в парной и способность отдавать тепло несколько суток
6) при необходимости, в основании каменной засыпки можно разместить термоэлементы, которые позволят поддерживать ее в режиме предварительного прогрева
7) печь можно использовать в режиме «сауна» и «русская баня», поскольку она имеет две засыпки камней: холодную (поверх свода), основную (внутри) «Инструкция по эксплуатации»
Выполнение инструкции, описанной ниже, обеспечит нормальную работу печи Подгородникова, прошедшей просушку и несколько топок.
В печи сжигают четыре закладки сухих дров любых пород (закладка – предельное количество дров, которое способна вместить в себя топка (~15кг)). Нужно около двух часов, чтобы закладки прогорели полностью. Не следует забывать, что первые двадцать минут горение осуществляется при открытой задвижке прямого хода. Сигналом к прекращению подкладывания дров служит свечение камней внутренней засыпки, наблюдаемое через дверцу, расположенную в верхней части печи. После того, как исчезнут языки пламени над углями, то есть уйдет угар, задвижку печи закрывают на 2-3 часа, до полного угасания углей. После этого можно пользоваться баней в режиме «Сауна». Для этого нужно открыть одновременно верхнюю и нижнюю дверцу печи парного помещения, так осуществляется «продувка» камней засыпки, Температура воздуха за десять минут такой циркуляции поднимется до 140-150 градусов. Пользоваться водой и веником в этом случае не рекомендуется. Для достижения режима «Русской бани» лучше, не делать продувку камней, а дать выстояться бане еще 5-6 часов. По истечении этого времени, температуры печи, воздуха, а также обшивки парной выравниваются и находятся на отметке 90-100 градусов. Удобнее процесс подготовки бани разбивать на два дня. Вечером первого дня - топка. Ночью баня выстаивается, а на утро следующего дня достаточно сжечь одну охапку дров, при этом камни вновь дойдут до состояния свечения и температура воздуха в парной будет оптимальной.
Вопрос о нагреве воды для мытья и запаривания веников решается путем устройства небольшого настила в моечном помещении, он хорошо виден на фото. Использование змеевиков, баков, расположенных в топке, обычно ничего кроме неприятностей не приносит.



podg018.jpg
 Описание:
Скан из журнала
 Размер файла:  128.27 КБ
 Просмотров:  17191 раз(а)

podg018.jpg



#2:  Автор: banderas81Регион: Великий Новгород СообщениеДобавлено: Вт 18 Июнь 2013, 12:32
    —
Евгений Викторович понравилась конструкция печи Подгородникова для бани деревенской. Высота от фундамента до потолка 1600мм.
Какие у этой печи основные технические данные, я имею ввиду ШхВхГ топливника и т.д.

#3:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 18 Июнь 2013, 17:23
    —
banderas81 писал(а):
Евгений Викторович понравилась конструкция печи Подгородникова для бани деревенской. Высота от фундамента до потолка 1600мм.
Какие у этой печи основные технические данные, я имею ввиду ШхВхГ топливника и т.д.


Почитай здесь: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4777
И здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4835

Проект Рамунаса в скетче. http://files.mail.ru/A1A088642AFE4C0B8541C9C50EC37F19

А этот не помню чей, нашёл у себя в директории "банные-горизонтальные"
http://files.mail.ru/1D969FCCE1DD4CE38243C71DB6490670


Внимательно почитай и эту тему http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6251 .

#4:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 12:01
    —
проект печи Подгородникова ближе к печи с обращенным пламенем, чем к убогой конструкции печи Рамунаса с движением ДГ вначале вниз из топки, а затем снизу вверх через камни. Движение газов Рамунас заимствовал с печи И.Васильева, с той разницей, что каменка установлена рядом с топкой, как у Подгородникова.

Image
схема движения газов в печи Рамунаса



65824_n.jpg
 Описание:
схема печи Подгородникова
 Размер файла:  79.63 КБ
 Просмотров:  1232 раз(а)

65824_n.jpg



#5:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 14:05
    —
Похожие(не идентичные) варианты обсуждали на Русбанях http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7991

#6:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 16:22
    —
так "занятой" (автор темы на Русбани) и не отрицает, что взял компоновку у Подгородникова
Был еще Гудков с Иваново, который "прикрутил" к прогреву сверху теорию равномерного распределения потока ДГ в объеме закладки, как в параллельных опускных каналах.

#7:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 16:56
    —
"Занятой" только спроектировал а другой уже построил.
Размер очень удобный. Маленькая, компактная

#8: Рамунас Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 17:09
    —
Куликов Андрей писал(а):
...Размер очень удобный. Маленькая, компактная


Где же компактная ? Отдельное место для трубы, отдельное для каменки, топливника...Только бак места в плане не занимает. Sad

#9:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 17:23
    —
Да вот человек на Русбанях выложил фотки построенной http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7991&postdays=0&postorder=asc&start=60
Метр на метр на метр.
Мне понравилось. Себе буду такую делать

#10:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 17:35
    —
На самом деле печь эффективно себя зарекомендовала себя в плане быстрого нагрева парной и не большого расхода дров ,за счет большого теплосъема с металлических поверхностей .Такой коструктив применил в двух печах описывал его в этой ветки http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7422&postdays=0&postorder=asc&&start=280 на тот момент опирался на опыт Рамунаса и Подгородникова. Заказчики очень довольны режимами так есть бонус это вторая открытая каменка (камни лежащие на настиле)+ можно производить нагрев воды без регистра ГВС просто тупо ставить бак или ведро с водой на плиту.По компоновке конечно не под каждую баню но в деревенскую с низкими потолками 180-190 см самое то ,тем более такие печи подходят в планировку из одного помещения ( мойка совмещенная с парной в одном помещении)

#11:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 17:38
    —
вот подобное и воплотил А.Замашка

Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Ср 9 Январь 2019, 10:13), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 17:45
    —
Все верно про нее и хотел в теме написать но опередили раньше Евгений Викторович, мы с Александром списывались он как раз эту печь у себя где то делал.


dVNwt_enZe8.jpg
 Описание:
Банная печь А.Замашка
 Размер файла:  97.53 КБ
 Просмотров:  1287 раз(а)

dVNwt_enZe8.jpg



QTYo1JheKD4.jpg
 Описание:
Банная печь А.Замашка
 Размер файла:  87.81 КБ
 Просмотров:  1218 раз(а)

QTYo1JheKD4.jpg



LBCrOiXf97s.jpg
 Описание:
Банная печь А.Замашка
 Размер файла:  119.15 КБ
 Просмотров:  1092 раз(а)

LBCrOiXf97s.jpg



#13:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 17:49
    —
Он придумал здесь удачное решение закрытой каменки взять настил от казана и в место одного кольца приделать ручку . У меня зимой в луге под спб тоже подобная планируется хочу полу- подовую (комбинированую) сделать на шанцах теплосъем с нижних рядов снять для прогрева низа парной .

Последний раз редактировалось: Безумный Печник (Ср 2 Январь 2019, 17:52), всего редактировалось 1 раз


qTeGMpIm1Js.jpg
 Описание:
 Размер файла:  374.38 КБ
 Просмотров:  1158 раз(а)

qTeGMpIm1Js.jpg



pwE6XcQ9dng.jpg
 Описание:
 Размер файла:  353.95 КБ
 Просмотров:  1006 раз(а)

pwE6XcQ9dng.jpg



#14:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 17:50
    —
можно и в кафель загнать


132544_n.jpg
 Описание:
 Размер файла:  130.5 КБ
 Просмотров:  789 раз(а)

132544_n.jpg



#15:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 17:57
    —
Все можно согласен повысим теплоемкость сложность найти хороших недорогих керамистов и в бой!!! Еще замечу ремонтопригодность на высоте просто снять настилы и вытащить внутрянку шамотную как в Шведках .Опять же бондаж из уголков металлических практически не требуются Laughing короче сплошные плюсы

#16:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 20:14
    —
Обрати внимание на шпунтованный шамот..., например подвесной ША-86

#17:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 21:37
    —
Безумный Печник писал(а):
Все можно согласен повысим теплоемкость сложность найти хороших недорогих керамистов и в бой!!! Еще замечу ремонтопригодность на высоте просто снять настилы и вытащить внутрянку шамотную как в Шведках .Опять же бондаж из уголков металлических практически не требуются Laughing короче сплошные плю
сы

Алексей, почему думаешь ,что бандаж не нужен?

#18:  Автор: Александр ЗамашкаРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 21:59
    —
Всем привет, дорогие друзья и коллеги !
Пользуясь случаем хочу поздравить всех с Новым Годом, пожелать здоровья, счастья, новых интересных творческих Проектов и конечно же конструктивного общения!
В дополнение к выше написанным постам, хочу тоже добавить свои впечатления и комментарии от выполненного Проекта.
Давно горел желанием самому построить такую печь, но сомнения в эффективности ее работы все же не давали мне покоя.
В июне 2017 года, находясь в Каунасе, связался с Рамунасом и тот любезно пригласил меня к себе в баню на тест-драйв.
Не скрою, мне понравилась сама эргономика в парной, расположение полков, подача и подогрев свежего воздуха в парную, а так же многие другие "примочки" для парения.
В этом Рамунас молодец !... Все эти аргументы окончательно развеяли мои последние сомнения и я ринулся в бой Smile))
Здесь на форуме мне больше понравился проект И.Подгородникова, понравился своей простотой, функциональностью и бюджетными затратами.
"Лежачая обращенка"... как то не звучало ну и решил для заказчиков назвать ее "Березка".
Чтобы не грузить вас одной писаниной, буду миксовать свою Новогоднюю Сказку фотками....
И так...поехали...

Confused Cool

#19:  Автор: Александр ЗамашкаРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 22:07
    —
В мае 2018 года приехали с Другом тупо в бане попариться.
Показывает мне банную печь, сложенную потомственным печником и высказывает свои сомнения в ее работоспособности...



20171118_144823.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.85 КБ
 Просмотров:  895 раз(а)

20171118_144823.jpg



20171118_145051.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.76 КБ
 Просмотров:  966 раз(а)

20171118_145051.jpg



20171118_144812.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.9 КБ
 Просмотров:  1071 раз(а)

20171118_144812.jpg



20171118_144601.jpg
 Описание:
 Размер файла:  136.36 КБ
 Просмотров:  791 раз(а)

20171118_144601.jpg



#20:  Автор: Александр ЗамашкаРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 22:12
    —
Залез на чердак и осмотрел "боров ".
При усадке бани, сам боров обязательно бы сломался и баня сгорела бы.



20171118_145826.jpg
 Описание:
 Размер файла:  71.27 КБ
 Просмотров:  1020 раз(а)

20171118_145826.jpg



#21:  Автор: Александр ЗамашкаРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 22:18
    —
Приняли решение, демонтировать старую печь и строить новую.
За основу взяли этот разрез печи, слегка изменив его по прямому ходу.



схема Подгородникова.PNG
 Описание:
 Размер файла:  116.58 КБ
 Просмотров:  632 раз(а)

 схема Подгородникова.PNG



#22:  Автор: Александр ЗамашкаРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 22:25
    —
Товарищи талибы за световой день разобрали и лихо вынесли старую печь из парной + сначала вскрыли а потом полностью разобрали потолок. Мы решили увеличить высоту потолка с 196см до 220см, ну и по новой правильно утеплить потолок.


20171119_125353.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.61 КБ
 Просмотров:  687 раз(а)

20171119_125353.jpg



#23:  Автор: Александр ЗамашкаРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 22:34
    —
На строительство БП ушло 8 дней. Потолок талибы накрутили и утеплили за два дня. Учитывая наше острое желание поскорее испробовать настоящий русский пар, особо не привередничая, за пару часов накрутили полки прям на коленке и впихнули их в парную...
Далее затащили купель, ванну и ведра с водой.



WhatsApp Image 2018-05-14 at 12.39.03.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  97.53 КБ
 Просмотров:  913 раз(а)

WhatsApp Image 2018-05-14 at 12.39.03.jpeg



#24:  Автор: Александр ЗамашкаРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 22:44
    —
Не успел я замазать раствором суперсил вокруг топочной дверки, товарищ уже запихал полную топку березовых дров и запалил их...
Мало того, над огнем стоял полный котел воды...
...сырая, с чаном холодной воды и с полной топкой березовых дров...
Пиз@ец печи подумал я и с мрачными мыслями пошел запивать свое горе вискарем....



WhatsApp Image 2018-05-13 at 11.41.21.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  87.81 КБ
 Просмотров:  918 раз(а)

WhatsApp Image 2018-05-13 at 11.41.21.jpeg



#25:  Автор: Александр ЗамашкаРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 22:49
    —
да, забыл сказать, во внутрь печи положили чугуний + камней кг200 примерно...не взвешивали, но от верха настила см 15...
Варочные настилы взял обычные с кругами 700х500, к одному из кругов прикрутил обычную ручку...все ...в бой!



WhatsApp Image 2018-05-14 at 12.39.46.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  106.44 КБ
 Просмотров:  1077 раз(а)

WhatsApp Image 2018-05-14 at 12.39.46.jpeg



#26:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 22:53
    —
Сан Саныч, поподробней с этого момента ПОЖАЛУЙСТА! Чего сколько килограмм ?

#27:  Автор: Александр ЗамашкаРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 23:35
    —
Вода в казане закипела одновременно с прогоранием закладки, это где то 50мин.
Горячую воду слили в бак и заменили холодной ...Далее товарищ повторил процедуру, снова до отказа набив топку березовыми дровами....
После прогорания второй закладки на углу печи и над перекрытием топочной дверки появились трещинки.
Я лихорадочно замазал их раствором и затер мокрой тряпкой..настроение испортилось в конец...Sad((
Я уже чувствовал, как над моей головой, словно голодные вороны, летают мириады укоризненных комментов от моих коллег-печников во главе с главным Инквизитором ЕВ...
Но мой товарищ был непоколебим и закинул третью закладку.
Мы пошли париться... Когда прогорела третья закладка, я поднял крышку и увидел , что внутренняя каменная закладка нагрелась до прозрачно малинового цвета...Ваах ! Smile))
Фотку к сожалению не сделал, но для примера, выкладываю фотку камней "Обращенки" от Миши Рожкова,...Миха,спасибо Smile)) !!!
цвет камней аналогичный...
Мы парились и обливались водой прямо в парной. На улицу выходили подышать свежим воздухом и передохнуть.
Когда заходили обратно, в парной снова было сухо и жарко.
Я был приятно удивлен, что трещины больше не образовывались, БП на режим вышла менее чем за три часа,
дров "съела" всего три охапки и залить нам ее в течении 3 часов парения так и не получилось, хотя парная 11м2...Smile))
Проект на мой взгляд довольно простой и перспективный в плане трудозатрат, обслуживания и бюджета.
Вполне доступен среднему классу и свободно может конкурировать с современными "железками" в плане "Живого Русского Пара" ...
Теперь дело за мастерами, нужно придать печке более интересные формы и наряды Smile))


Последний раз редактировалось: Александр Замашка (Ср 2 Январь 2019, 23:58), всего редактировалось 1 раз


3 закладки 2.5часа топки.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  48.66 КБ
 Просмотров:  732 раз(а)

3 закладки 2.5часа топки.jpeg



#28:  Автор: Александр ЗамашкаРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 23:39
    —
Ромарио писал(а):
Сан Саныч, поподробней с этого момента ПОЖАЛУЙСТА! Чего сколько килограмм ?

Камни можно набрать прямо с поля или речки, можно купить.
Я в коммерческих печах использую пироксенит, фракция 15+



1 Пироксенит шлифовонный — копия.jpg
 Описание:
 Размер файла:  109.56 КБ
 Просмотров:  1052 раз(а)

1 Пироксенит шлифовонный — копия.jpg



#29:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 23:49
    —
Каменки с низким расположением закладки - это "одомашненные" обжиговые печи Razz
Их ещё мастерили на 3-ри камеры.
А каменки общественные - на 2-ве...
Над топкой размещаются регистры ГВС и корыто с "чистой" каменкой Cool

#30:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 3 Январь 2019, 11:44
    —
Ромарио писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Все можно согласен повысим теплоемкость сложность найти хороших недорогих керамистов и в бой!!! Еще замечу ремонтопригодность на высоте просто снять настилы и вытащить внутрянку шамотную как в Шведках .Опять же бондаж из уголков металлических практически не требуются Laughing короче сплошные плю
сы

Алексей, почему думаешь ,что бандаж не нужен?
Ромыч потому что по сути1) сверху шамотного ядра кде камера с камнями нету оно в стороне по сему разделение весовой нагрузки почти нет 2) тепловая нагрузка настилы много забирают в помещение3) по умолчанию зазор между шамотом не мение 1 см два слоя баз картона -ну и классика колосниковые решетки по стенкам от распора в камере где камни .4) печь топиться более так скажем в щедящем режиме как двух контурная каминопечь с хк 2.5-3 часа 5) микротрещины не избежны

#31:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 3 Январь 2019, 12:00
    —
Александр Замашка писал(а):
Приняли решение, демонтировать старую печь и строить новую.
За основу взяли этот разрез печи, слегка изменив его по прямому ходу.
Александр привет рад что проект осуществился в жизнь и заказчик и печник находится на одной позитивной волне и друг друга понимают. Уменя тут еще вопрос по такому решению маленькой подовой каменки место по длине нет совсем , как сделать надежную перекрышу и в монтировать дверку именно сверху.???



nEv8vWYdTss.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.99 КБ
 Просмотров:  1072 раз(а)

nEv8vWYdTss.jpg



#32:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 3 Январь 2019, 12:03
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Каменки с низким расположением закладки - это "одомашненные" обжиговые печи Razz
Их ещё мастерили на 3-ри камеры.
А каменки общественные - на 2-ве...
Над топкой размещаются регистры ГВС и корыто с "чистой" каменкой Cool
Это хорошо есть где посмотреть картинки или сылки на три камеры .

#33:  Автор: Александр ЗамашкаРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Чт 3 Январь 2019, 13:43
    —
Безумный Печник писал(а):
Александр Замашка писал(а):
Приняли решение, демонтировать старую печь и строить новую.
За основу взяли этот разрез печи, слегка изменив его по прямому ходу.
Уменя тут еще вопрос по такому решению маленькой подовой каменки место по длине нет совсем , как сделать надежную перекрышу и в монтировать дверку именно сверху.???

Привет, Алексей !
Всю внутрянку из шамота, перекрышу из плит, в плитах проем под дверку каменки.

#34:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2019, 10:17
    —
Пара подобных проектов есть у Рязанкина в книге "Печное мастерство".
Первый проект - камни греются в "колпаке", второй - снизу вверх каменки, расположенной с боку топки. Именно эта печь -
"Печь с котлом и камерой-каменкой" А.Рязанкина в большей степени похожа на проект печи Рамунаса, по движению газов и компоновке.



2019-01-09_9-51-19.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.83 КБ
 Просмотров:  845 раз(а)

2019-01-09_9-51-19.jpg



_каменки-_2004_.pdf
 Описание:
Проекты банных печей Рязанкина

Скачать
 Название файла:  _каменки-_2004_.pdf
 Размер файла:  2.27 МБ
 Скачено:  451 раз(а)


#35:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2019, 12:18
    —
У нас книга ходила и таких с котлом над топкой есть. Но зимой в промороженной бане после первой закладки все будет на стенах , надо уменьшать нагрев или ставить квадратный бак на топку с возможностью регулировать нагрев.

#36:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2019, 13:17
    —
Один раз ради эксперимента построил в деревни подобную конструкцию очень сильно просили ,именно чтобы бак фуражный котел именно был над топкой а камни в стороне . Как ни странно сажа выгорает в камере так же как в прямоточке но времени требуется больше вода несколько раз успевает закипеть . Печь даже с футеровкой с зазорами просуществовала примерно год разобрал .


uluchshennaya-kamenka-v-razreze.jpg
 Описание:
 Размер файла:  45.34 КБ
 Просмотров:  582 раз(а)

uluchshennaya-kamenka-v-razreze.jpg



kirpichnaya-pechka-s-zakrytoy-kamenkoy-periodicheskogo-deystviya.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.41 КБ
 Просмотров:  561 раз(а)

kirpichnaya-pechka-s-zakrytoy-kamenkoy-periodicheskogo-deystviya.jpg



#37:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2019, 15:58
    —
Да - =безумный печник = не знаком лично -поэтому обращаюсь по вашему озвученному позывному ! Я тоже применял подобную схему- только менял местами водяной бак и казан для заряда !

#38:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2019, 12:46
    —
Алексей мы пересекались на собраниях Альянса зовут Клименков Алексей .Но тот момент местами бак с камнями не додумал поменять да и задача в деревне косвенная, от камней больше теплоемкости ждут чем использовать как парогенератор. Обычно большой упор на нагрев воды делают это у них святое (регистр Гвс вещь дорогая тащит за собой бак из хороший нержи).Раньше у Хошева на форум банях кажись видел забавную картинку -все хотел применить раньше пока низкой пламенной по типу Рамунаса не увидел .Так что у этой конструкции Подгородникова есть будущие Smile


0_ce4ae_425cf292_XL.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.54 КБ
 Просмотров:  806 раз(а)

0_ce4ae_425cf292_XL.jpg



#39:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2019, 13:09
    —
Думаю не лишним у печи Подгородникова надо Шанцы сделать так как много тепловой энергии в фундамет уходит ИМХО. Сама каменка повысоте возможно выше станет на 2-3 ряда но это не критично можно и с вторичным воздухом поиграться.
ПЕЧЬ-КАМЕНКА ИЗ КИРПИЧА: КАК ПОНИЗИТЬ ТЕПЛОПОТЕРИ Один из способов снижения теплопотерь при устройстве кирпичной печки заключается в закладке шанцевых каналов в самом низу печи, на уровне поддувала. Шанцы — это глухие каналы, чье основное предназначение заключается в уменьшении контакта низа печи с полом и подвалом. Воздух внутри шанцев выступает в качестве термоизолятора. Помимо этого с помощью шанцевых каналов можно улучшить конвекцию воздуха в проблемном месте — низе печки. Забирая часть тепла у кирпичного массива, каналы отдают его помещению. При этом не происходит лишней аккумуляции тепла в глубине печки. На заметку! Источник: https://parilochka.com/pechi-dlya-bani/kirpichnaya-s-zakrytoy-kamenkoy.html



61.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.3 КБ
 Просмотров:  606 раз(а)

61.jpg



shantsy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.58 КБ
 Просмотров:  573 раз(а)

shantsy.jpg



#40:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2019, 20:32
    —
Шанци решение спорное. У меня подовая топка, с трех закладок низ по пирометру 110, пол стяжка по утеплитель и липовые решотки, канализация с сифоном есно. На полу 40, если пол отделение от зоны промерзания, все в бане.

#41:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 17 Январь 2019, 11:37
    —
В шанцах ничего плохого не вижу особенно в деревенских дырявах банях если еще и подовую топку спроектировать и подавать отдельно дверкой ВВ . То КПД вырастет и у пола ямы холодного воздуха точно не будет мне так кажется. Сюда по фото в московской гильдии печников с шанцами банные печи только строят ,а в этой низкой пламенно-факельнной по Подгородникову грех этим не воспользоваться и снять ПУДЪ тепла с низа это лучше чем уйдет в фундамент .Печники трубы типа суходувов вставляют у тут сама мать природа велит одним глазам подмигивает нам возьми и сделай.


Pe1+.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.57 КБ
 Просмотров:  685 раз(а)

Pe1+.jpg



#42:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Чт 17 Январь 2019, 15:18
    —
Безумный Печник писал(а):
... грех этим не воспользоваться и снять ПУДЪ тепла с низа это лучше чем уйдет в фундамент ..


Это точно.



88.JPG
 Описание:
 Размер файла:  159.8 КБ
 Просмотров:  580 раз(а)

88.JPG



28.JPG
 Описание:
 Размер файла:  193.18 КБ
 Просмотров:  541 раз(а)

28.JPG



#43:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 17 Январь 2019, 17:27
    —
Sad У меня мини заказик как раз на такую печку из бюджетного кирпича Витебского на февраль намечаеться в Луге под спб, там все таки подовую топку буду gробывать сделать и шанцы. Сама баня на фото как сарайчик легче снести чем вкладывать в печь деньги но воля заказчика повторить размер он как раз 7 длина на 3 ширина кирпича высота 1700 см топка с предбаника будет. Разложил перемитр на сухую обозначил топку -камеру с камнями- и щиток


DSCN7996.JPG
 Описание:
 Размер файла:  230.16 КБ
 Просмотров:  544 раз(а)

DSCN7996.JPG



DSCN7995.JPG
 Описание:
 Размер файла:  233.76 КБ
 Просмотров:  525 раз(а)

DSCN7995.JPG



DSCN7997.JPG
 Описание:
 Размер файла:  241.91 КБ
 Просмотров:  570 раз(а)

DSCN7997.JPG



DSCN7998.JPG
 Описание:
 Размер файла:  231.36 КБ
 Просмотров:  541 раз(а)

DSCN7998.JPG



DSCN8114.JPG
 Описание:
 Размер файла:  226.3 КБ
 Просмотров:  580 раз(а)

DSCN8114.JPG



#44:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 10:44
    —
Гильдия печников РБ опубликовала статью И.Русяева (Минчанин) по банным печам прямого нагрева. В статье приводятся сканированные страницы неизвестного журнала и года выпуска (см .приложение).
В материале из журнала представлены два проекта планировок сельской бани.
Всех привлекло внимание в данной статье печь обращенного пламени на втором проекте сельской бани арх. Я.Чаплинского.
Данный же проект печи был опубликован в журнале "Сельское строительство" в 1992 году дочерью И.С. Подгородникова с указанием авторства за ним.
Сегодня возникают споры, а является ли автором проекта Подгородников (?)

Моя точка зрения по этому вопросу.
Не мое право судить и устанавливать авторство проекта печи. Для этого есть соответствующие инстанции и документы. Если кому надо, пусть выясняют. Мне и так известно.
Судя по надписям под рисунками могу сказать свое мнение.
Первый проект прорисован совместно с печью в едином стиле. Во втором печь имеет совершенно другой стиль прорисовки. Чертеж практически совпадает с публикацией под именем Подгородникова в 1992 году.
Второе. Надпись под рисунком печи первого проекта - "Банная печь", второго проекта - "Отдельный агрегат".
В моем понимание сочетание слов "отдельный агрегат" подразумевает заимствование узла проекта на стороне, тем более расчет печи выполнен не полностью (см. текст)
В публикации проекта Я.Чаплинского не дано описание работы печи, но оно представлено в публикации от имени Подгородникова.

Может Миркис вам поможет (?) разобраться ...



Scan_stove.jpg
 Описание:
 Размер файла:  539.84 КБ
 Просмотров:  959 раз(а)

Scan_stove.jpg



#45:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 11:32
    —
Евгений Викторович, вы в очередной раз демонстрируете свою избирательность, даже в чтении.
Судя по датам ,это стиль Подгородника совпадает с агрегатом, а именно так указано в задании на проектирование бани,Чаплинского.
Первые три рисунка это первый проект Чаплинского, который получил первую премию.
Четвёртый и пятый рисунки, это проект Чаплинского, который получил вторую премию.
ОНИ РАЗНЫЕ.
Сравните планы бани рис.1 и рис.4
Внимательно прочтите условие конкурса" отопление бани должно осуществляться с помощью агрегата"
Ваше понимание слов "отдельный агрегат" не верно.
Потому, что рис.5 изображает именно агрегат для отопления бани , отдельно от самой бани.

#46:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 11:38
    —
Куликов Андрей писал(а):

Ваше понимание слов "отдельный агрегат" не верно.
Потому, что рис.5 изображает именно агрегат для отопления бани , отдельно от самой бани.

Значит он вставлен в проект и не является его частью. Сл. заимствован.
Печь даже на проекте бани (рис.4) выделена.
Конкурс на проект бани, а не печи для бани.

#47:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 11:50
    —
Евгений Колчин писал(а):

Значит он вставлен в проект и не является его частью. Сл. заимствован.
Печь даже на проекте бани (рис.4) выделена.
Конкурс на проект бани, а не печи для бани.

рис.4(план бани)2-я премия арх.Чаплинский
рис.5 отопительный агрегат 2-я премия арх.Чаплинский
С чего вы решили , что агрегат заимствован?

#48:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 11:52
    —
Куликов Андрей писал(а):

рис.5 отопительный агрегат 2-я премия арх.Чаплинский

Во первых - "Отдельный агрегат", во вторых - в конце стоит точка. "2-я премия" точка, "Арх. Я.Б.Чаплинский" .

#49:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 11:57
    —
Именно показан агрегат, как отдельный, наиболее важный элемент бани.
Внимательно смотрите все пять рисунков.
На каждом сначала идёт название того, что изображено, затем стоит точка и Фамилия того кому пренадлежит , а именно Чаплинский

#50:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 12:02
    —
Указана принадлежность премии.

Посмотрите разрез проекта второй бани. Куда делся свод на печи (?) если именно свод играет немаловажную роль в работе печи. Хотя, в первом проекте бани на печи свод указан.
Дочь Подгородникова работала с архивами отца и публиковала именно те материалы, которые в архивах. Описание работы печи в приводимом проекте бани нет, а у Подгородникова есть.


Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Пн 21 Январь 2019, 12:04), всего редактировалось 1 раз

#51:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 12:03
    —
Читайте внимательнее вторую страницу. В правом верхнем углу начало абзаца. Первое предложение.
"Отопительный агрегат представляет интерес,но рассчёт его не полон"
Именно поэтому и показан агрегат отдельным рисунком.

#52:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 12:05
    —
Евгений Колчин писал(а):

Посмотрите разрез проекта второй бани. Куда делся свод на печи (?) если именно свод играет немаловажную роль в работе печи. Хотя, в первом проекте бани на печи свод указан.

Просто разные разрезы. Что это доказывает?
На первом разрез по своду, на втором до него

#53:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 12:09
    —
Евгений Колчин писал(а):
Описание работы печи в приводимом проекте бани нет, а у Подгородникова есть.

Где вы увидели опубликованный проект?
Это статья в журнале, которая описывает общие принципы и содержание проектов получивших премии.
Если пара разрезов для вас являются проектом, то вас поздравляю.

#54:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 12:14
    —
Куликов Андрей писал(а):

Просто разные разрезы. Что это доказывает?
На первом разрез по своду, на втором до него

Читайте внимательно, в том числе и чертежи.
Цитата:
Где вы увидели опубликованный проект?

шесть чертежей печи с разрезами это не проект (?)
Ведь на первом проекте планировки бани написано "Проект банной печи"
Во втором встал "отдельный агрегат" ...

#55:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 12:25
    —
Евгений Колчин писал(а):
Куликов Андрей писал(а):

Просто разные разрезы. Что это доказывает?
На первом разрез по своду, на втором до него

Читайте внимательно, в том числе и чертежи.
Цитата:
Где вы увидели опубликованный проект?

шесть чертежей печи с разрезами это не проект (?)
Ведь на первом проекте бани написано "Проект банной печи"
Во втором встал "отдельный агрегат" ...

Это опредиление проекта из википедии


Проект в инженерной деятельности (соответствует англ. design от лат. designare «размечать, указывать, описывать, изобретать») — целостная совокупность моделей, свойств или характеристик, описанных в форме, пригодной для реализации системы
https://ru.wikipedia.org/wiki/Проект_(значения)
Тех разрезов и планов из статьи достаточно для постройки печи и бани?
Где свойства материалов? Где характеристики? Где вообще указан материал из которого всё должно быть сделано?
А раз этого нет, то в журнале именно описание.
Хотя гении привыкли строить по тех. заданиям.

#56:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 12:40
    —
Куликов Андрей писал(а):

Хотя гении привыкли строить по тех. заданиям.

поздравляю, вы превзошли себя
я же не отрицал и ранее, что вы великий печник
Куликов Андрей писал(а):

Это опредиление проекта из википедии

Вы это поясните тем, кто написал на картинке в журнале - "Проект банной печи"

#57:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 12:51
    —
Евгений Колчин писал(а):
Куликов Андрей писал(а):

Хотя гении привыкли строить по тех. заданиям.

поздравляю, вы превзошли себя
я же не отрицал и ранее, что вы великий печник
Куликов Андрей писал(а):

Это опредиление проекта из википедии

Вы это поясните тем, кто написал на картинке в журнале - "Проект банной печи"

Я не состоял, в отличии от вас , в сотрудничестве с проектантом выдающим печникам тех.задания.
За оценку моей деятельносди благодарствую.
Журналист не обязан владеть технической грамотностью. А статья написана журналистом. Журнал "Строительная промышленность" 1930 год. Он описывал всё доступным ему языком.
Для вас написанное любым человеком слово "Проект" является истиной?

#58:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 12:56
    —
Куликов Андрей писал(а):

Журналист не обязан владеть технической грамотностью. А статья написана журналистом.

вообще то статью писал инженер
Куликов Андрей писал(а):
Журнал "Строительная промышленность" 1930 год.

ну это только вам известно
Куликов Андрей писал(а):

Я не состоял, в отличии от вас , в сотрудничестве с проектантом выдающим печникам тех.задания.

и здесь вы не точны - автор дает техническое решение, а проект готовит печник


Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Пн 21 Январь 2019, 13:01), всего редактировалось 1 раз

#59:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 13:00
    —
Евгений Колчин писал(а):

ну это только вам известно

Это данные с сайта Белорусской гильдии.На которую вы и ссылаетесь.

#60:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 13:02
    —
может они опечатку допустили ... как допускаю, что и издание 1992 года проекта под именем Подгородникова,
может быть и не из этого журнала


Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Пн 21 Январь 2019, 13:04), всего редактировалось 1 раз

#61:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 13:04
    —
Евгений Колчин писал(а):

вообще то статью писал инженер

Что так же подтверждает авторство Чаплинского

#62:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 13:04
    —
ничего это не подтверждает

#63:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 13:08
    —
Евгений Колчин писал(а):

Куликов Андрей писал(а):

Я не состоял, в отличии от вас , в сотрудничестве с проектантом выдающим печникам тех.задания.

и здесь вы не точны - автор дает техническое решение, а проект готовит печник

В чём не точность?
Я никогда не получал тех. задания ни от кого.
Вы состояли в организации , печники которой получали тех. задания.

#64:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 13:09
    —
Евгений Колчин писал(а):
ничего это не подтверждает

Косвенно. Он инженер и владеет тех. информацией.
Так же как для вас авторство Подгородника подтверждает стиль
Евгений Колчин писал(а):


Стиль практически совпадает с публикацией под именем Подгородникова в 1992 году.
.

#65:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 13:13
    —
Куликов Андрей писал(а):

Я никогда не получал тех. задания ни от кого.
Вы состояли в организации , печники которой получали тех. задания.

скажу больше, я был учредителем той самой организации, в которой печники получали тех. задание от заказчика, а автор делал предложение и называл это "техническим решением", по которому печник готовил проект для заказчика
Куликов Андрей писал(а):
Он инженер и владеет тех. информацией.

именно поэтому он и написал, что "отдельный агрегат" от проекта бани, за который была получена 2-я премия
в отличие от первого варианта, где указал четко "проект банной печи" в проекте самой бани

#66:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 13:59
    —
Евгений Колчин писал(а):

Куликов Андрей писал(а):
Он инженер и владеет тех. информацией.

именно поэтому он и написал, что "отдельный агрегат" от проекта бани, за который была получена 2-я премия
в отличие от первого варианта, где указал четко "проект банной печи" в проекте самой бани

Вы в очередной раз правы.
Именно два разных проекта бани и два разных агрегата.
Инженер показал наиболее заинтересовавший его лично

#67:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 14:03
    —
Куликов Андрей писал(а):

Инженер показал наиболее заинтересовавший его лично

это вы можете показать, а инженер нет
на то его и учили в институте

#68:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 14:13
    —
Инженеров учат не показывать заинтересовавшие их разработки?

#69:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 14:21
    —
Авторское право может доказать патент.

прошу всех, кто был замешан в этой клевете принести публичные извинения (!)
не надо слушать лжецов и распространять информацию

ПАТЕНТ ПЕЧИ ПОДГОРОДНИКА

*надоело мне вас троллить


Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Пн 21 Январь 2019, 14:35), всего редактировалось 1 раз


Patent01.JPG
 Описание:
 Размер файла:  537.06 КБ
 Просмотров:  707 раз(а)

Patent01.JPG



#70:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 14:26
    —
Начнете с инженера Татаринова? Что ж получатель патента не отправил издателей и автора статьи за изобретателем имея на руках патент?
Мало тех, кто патентовал не свое?


Последний раз редактировалось: Куликов Андрей (Пн 21 Январь 2019, 14:30), всего редактировалось 1 раз

#71:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 14:28
    —
вы и здесь плохо видите ... заявка 1929 года
вы любите википедию, посмотрите значение слова патент

#72:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 14:30
    —
Что за спор? А драки нет. Smile
Эти идиоты во главе с Минчанином опять инспирировали старый фейк Катаева?
Борцуны хреновы.

#73:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 14:32
    —
Прекрасно вижу.
А чем тогда это грозило издателю и автору?Гулагом
Или они ничего не боялись?

#74:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 14:32
    —
vladgri писал(а):

Эти идиоты во главе с Минчанином опять инспирировали старый фейк Катаева?
Да, почти 10 лет назад было обсуждение этого фейка и вновь вылезло. Играя на безграмотности современного печника, Илья Русяев (Минчанин), начитавшись Катаева и испытывая личную неприязнь ко мне, наравне с учителем, пытаются всякими путями очернить Подгородникова и меня (я украл проект у Чаплинского). С ним всегда рядом Табаки-Климкин. Не успевает за ними даже Кузнецов.
Куликов Андрей писал(а):
Прекрасно вижу.
А чем тогда это грозило издателю и автору?Гулагом
Или они ничего не боялись?

Это только ваши предположения

#75:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 14:35
    —
"Каменка Подгородникова" лишена канала рециркуляции и ДК омывания закладки... в отличие от улучшенной факельной обжиговой...


.jpg
 Описание:
Дед под делал с разноуровневыми подвёртками...
 Размер файла:  65.4 КБ
 Просмотров:  864 раз(а)

.jpg



#76:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 14:51
    —
спорно, что щелевая перегородка без сдвига по горизонту будет осуществлять рециркуляцию газов


2019-01-21_15-06-03.jpg
 Описание:
из презентации пламенной банной печи
 Размер файла:  118.39 КБ
 Просмотров:  761 раз(а)

2019-01-21_15-06-03.jpg



#77:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 14:51
    —
Евгений Колчин писал(а):

Да, через 10 лет обсуждения этого фейка вновь вылезло.

Коротка память.
Ждем ещё 10 лет до следующего обострения. Smile

#78:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 23:18
    —
Евгений Колчин писал(а):
спорно, что щелевая перегородка без сдвига по горизонту будет осуществлять рециркуляцию газов


Сам то - только под прорисовал... а по щелевой перегородке..., соглашусь..., пролетающий факел не следует, к.м.к., "разрывать" ответвлениями.

#79:  Автор: Миркис Семен МихайловичРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2019, 00:57
    —
Евгений Колчин писал(а):
Авторское право может доказать патент.

прошу всех, кто был замешан в этой клевете принести публичные извинения (!)
не надо слушать лжецов и распространять информацию

ПАТЕНТ ПЕЧИ ПОДГОРОДНИКА


Только сегодня вернулся из Минска, где был на Международной печной конференции, поэтому даже не знал, что тут разгорелся такой интересный для меня сыр-бор. Прочитал всё. Что могу сказать? Колчин Е.В. в сухую выиграл этот раунд, блестяще. А почему? Потому, что он много читает, последовательно и скрупулезно изучает « материальную часть» по нашей печной тематике. И самое главное для меня (как без этого?) это то, что у него есть «Указатель проектов печей и каминов, опубликованных в России за 100 лет» (в новой редакции уже за 200 лет). Там все эти сведения есть и собраны воедино. Просто так по фамилии в Реестре Роспатента этот патент не найти, т.к. там нет именного поиска. Но легко найти по номеру, который еще надо знать. В Указателе эти сведения есть и не только по Подгородникову И.С.
Колчину Е.В. – спасибо, что блестяще продемонстрировал пользу от Указателя, на составление которого я потратил 22 года. Ниже – обсуждаемый проект и как информация о нём выглядит в Указателе.



1217.jpg
 Описание:
 Размер файла:  277.98 КБ
 Просмотров:  1247 раз(а)

1217.jpg



#80:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2019, 08:19
    —
Семен Михайлович, имею два экземпляра вашего справочника. Первый входит в десятку первых ... выпусков. Любой спорный вопрос всегда можно найти в Указателе. Все систематизировано и разложено по разделам. Спасибо за ваш труд.
Вам надо в РБ передать таких справочников не менее десятка. В первую очередь руководителям общественных объединений и в первую очередь Минчанину, которые печатают на своих официальных сайтах ложную, а порой и клеветническую информацию. Перед публикацией заглянут в Указатель и подумают.
И ведь никто не извинился. С пеной у рта доказывали свою правоту и обвиняли в открытую Подгородникова в воровстве, а Катаев и меня еще сюда приплел. Весь этот ажиотаж возник на почве статеек с желчью этого господина.
"Не читайте советских газет перед обедом" (С) Собачье сердце

#81:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2019, 12:02
    —
Евгений Колчин писал(а):

И ведь никто не извинился.

Да. Как то все "подпевалы" притихли, будто ничего и не произошло.Smile Но нужно отдать должное Минчанину, который хотя бы признал, что лоханулся. От него я этого не ожидал. Smile
А так да, "Указатель..." Семена Михайловича - фундаментальный труд, который каждый кто считает себя связанным с печным делом должен иметь всегда под рукой.

#82:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2019, 13:24
    —
vladgri писал(а):
нужно отдать должное Минчанину, который хотя бы признал, что лоханулся. От него я этого не ожидал. Smile

если бы так ...
он просто сделал "упущение" в публикации
и жалеет, что не добил, а вмешался Колчин
так все хорошо шло, как по сценарию от Катаева

#83:  Автор: Вася СтёркинРегион: Санкт-Перебург СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2019, 15:34
    —
vladgri писал(а):

А так да, "Указатель..." Семена Михайловича - фундаментальный труд, который каждый кто считает себя связанным с печным делом должен иметь всегда под рукой.

Я, к этому, даже больше бы добавил:
Нужно этот "фундаментальный труд" поставить в заметный-красный угол, ну что бы, вспоминать по чаще, прожитые годы.)))

#84:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2019, 22:50
    —
tuomob писал(а):

Почитай
Проект Рамунаса в скетче.


Проект печи Рамунаса кардинально отличается от печи Подгородникова. Прогрев каменки идет снизу вверх, в отличие от сверху вниз у Подгородникова. Это две совершенно разные печи по организации движения газов. Если они внешне и похожи, то это не говорит о том, что Подгородников украл печь у Рамунаса ...))

В 2009 году изменить схему движения газов Рамунасу предложил Олег Аргунов на форуме "русбани"(см. скан)
В 2011 году я ему также предложил поменять схему движения газов, на что он ответил, что его проект печи тем и выигрывает, что движение газов устроено именно так. (см. скан)
Все заметки по движению газов не прошли бесследно. После выхода публикаций по факельной печи, Рамунас сделал модификацию с прогревом сверху для коммерческих бань. Однако, основной вариант печи у него остался все же с прогревом каменки снизу.

Вывод.
Печь построенная А.Замашка в большей степени является доработанным вариантом проекта И.Подгородникова, а с проектом печи от Рамунаса имеет схожесть компоновки и не более ... такие компоновки в банной практике не единичны и делались многими печниками.

*Банная печь, характеризующаяся тем, что
топливник расположен сбоку каменной насадки и
отгорожен от нее не доходящей до свода перегородкой,
с дымовой же трубой сообщается пространство под каменной насадкой,
с целью образовать в последней нисходящее движение горячих газов.


В 2001 году был целый проект от А.Разоренова т.н.
Шатровая баня и печь с низкой каменкой.

Image

Печь Рамунаса есть печь И.Васильева с измененной компоновкой,
но сохранением всех фишек от Васильева (реактор, вторичка, третичка), по мотивам банной печи Рязанкина, а лист с наклоном у паровой дверцы ни что иное, как фрагмент "шатровой" Разоренова

* прим. Рамунас до 2009 года "исповедовал" парение в бане на металлических печах. Начитавшись форума "русбани" он сделал первую печь по мотивам И.Васильева. Совпадение проекта с печью Рязанкина чисто случайное. Скорее Васильев заимствовал идею. Рамунас вряд ли на тот момент знал о таком печнике. Предложения по движению газов сверху каменки ему поступали, с указанием принципа прогрева закладки. Не знать о Грум-Гржимайло и Подгородникове он уже не мог. В арсенале Рамунаса на 2012 год (публикация материалов по пламенной печи) имелась только одна модификация банной печи. Позже он сделал прогрев камней сверху и понял, что это гораздо эффективней.



2019-01-25_11-00-52.jpg
 Описание:
предложение о изменение движения газов в печи Рамунаса, озвученное ему
 Размер файла:  692.86 КБ
 Просмотров:  1221 раз(а)

2019-01-25_11-00-52.jpg



2019-01-25_22-23-06.jpg
 Описание:
проект печи Рамунаса
авторское описание
 Размер файла:  545.01 КБ
 Просмотров:  784 раз(а)

2019-01-25_22-23-06.jpg



#85:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2019, 20:08
    —
Теперь доберемся до внутренностей печи А.Замашка.

Сравните сами. Те "мастера" (например, Минчанин), кто кладет печи по чужим порядовкам и называют печи именами проектировщика, а Замашка сам проектирует и сам воплощает в действительность. Именно поэтому печь стала носить имя А.Замашка. Если внешне печь совпадает по компоновке и размерам с какой то похожей, это не значит, что и внутри то же самое.
Подгородников дал схему, идею печи. Замашка ее воплотил и отметил это в проекте, в отличие от Рамунаса, который всего лишь "разложил" печь И.Васильева, при этом испортив ее еще больше, а позже приблизил к проекту А.Рязанкина.

Image
Принцип построения печи с обращенным пламенем (В.Петров)

В теме "Каменка с боку" по печи Рамунаса печник М.Маркин в 2011 году оставил сообщение, в котором говорится, что он подобную печь по Подгородникову делал около 10 лет назад, т.е. примерно в 2001-2 году ))
Т.ч. модификаций печи Подгородникова предостаточно ...



2019-01-26_14-21-59.jpg
 Описание:
сравнение внутренностей печи Замашка и Рамунаса
 Размер файла:  195.85 КБ
 Просмотров:  1167 раз(а)

2019-01-26_14-21-59.jpg



#86: Банные Подгородника Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2019, 20:48
    —
Ба, так я тоже оказывается компоновал подобное...Вынужден был в простенки вписаться (чистовая отделка уже была), и шибы с лежаночкой...Ещё и щиток нарисовался. Тоже глядя на обращёнку...


6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  252.09 КБ
 Просмотров:  600 раз(а)

 6.jpg



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.77 КБ
 Просмотров:  646 раз(а)

 5.jpg



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.06 КБ
 Просмотров:  711 раз(а)

 4.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  120.68 КБ
 Просмотров:  673 раз(а)

 3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.6 КБ
 Просмотров:  650 раз(а)

 2.jpg



#87:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2019, 20:56
    —
Андрей , по ходу у вас симбиоз печи Подгородникова (прогрев сверху) но компоновка со щитком Рязанкина (прогрев с низу), с изменением на прогрев сверху, как у Подгородникова.

#88: Банные Подгородника Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2019, 20:58
    —
Нет, там после каменки отвод в щиток...Именно сверху газы проходят каменку сначала.


1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.82 КБ
 Просмотров:  756 раз(а)

 1.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.89 КБ
 Просмотров:  713 раз(а)

.jpg



#89:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2019, 21:00
    —
Понял, щиток по фасаду. Тяги трубы хватает протянуть на холодную печь при запуске?

#90: Банные Подгородника Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2019, 22:35
    —
На фото не видно ЗЛХ, она оказалась за открытой дверкой каменки...ЗЛХ вертикально, из пространства каменки в трубу.


7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.29 КБ
 Просмотров:  653 раз(а)

 7.jpg



#91:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2019, 22:07
    —
Андрей, не могли бы вы подробней рассказать о работе печи. Выводили ли на режим или просто сдали. Есть ли обратка от заказчика по работе печи, может проводили ТО или обследование (?)

#92: Банные Подгородника Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2019, 22:30
    —
Жаль самому, что обратной связи не получилось...Люди попались какие- то не от мира сего, наверно городецкие кулугуры...чаю за все время не предложили, не говоря о большем, хотя рядом с баней хоромы, и женщины в доме. И при расчёте недоразумение получилось, заказчик до бешенства довёл, но соизволил оплатить полностью, как сказал, в качестве премии за качество работы.... Оказии не случилось, а специально я в ту сторону не ездил как- то, 50 км примерно от меня, да и особого желания их увидеть нет.

#93:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2019, 22:32
    —
Но пробную топку делали? как печь "завелась"?

#94: Банные Подгородника Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2019, 22:45
    —
Пробную топку не делал по простой причине - трубы на тот момент ещё небыло. Поясню, в мою задачу входило трубу закончить гильзой для патрубка к коренному дымоходу Шидель Уни, а его ставили после меня...там трёх- этажное здание с бассейном, высота...короче, заказчик нашёл в Нижнем фирму, они шидель должны были поставить. Сигналов больше никаких небыло, ни спасибо, ни на ...ть. Sad Кулугуры, так и печь у меня в каталоге под этим названием числится.

#95: Банные Подгородника Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2019, 23:54
    —
Вот она, труба...


8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  190.66 КБ
 Просмотров:  692 раз(а)

 8.jpg



#96: Re: Банные Подгородника Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 29 Январь 2019, 12:12
    —
спасибо
Андрей .. писал(а):
Ба, так я тоже оказывается компоновал подобное...

Не вы один ... и я грешен...и много еще
В далеком 2005 году я указал положительные моменты такой конструкции печи (Vasya - мой псевдоним на форуме Rusbani, адрес почты так и остался - rusbani c 1999 года)
Именно поэтому переделал сейчас свою печь на пламенный прогрев.



Ryaz13.jpg
 Описание:
Описание достоинств компоновки печи
 Размер файла:  289.01 КБ
 Просмотров:  822 раз(а)

Ryaz13.jpg



#97:  Автор: Александр ЗамашкаРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2019, 23:26
    —
ЕВ, хочется поблагодарить за предоставленную информацию от 7.02.2012г о работе данной печи.
После построения, топили ее и парились еще 4 раза. Хочу заметить, что целом, все заявленные характеристики соответствуют действительности.
Вскоре заканчиваем такой же похожий проект в МО.

Оставайтесь на нашей волне , Друзья...)))



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  322.52 КБ
 Просмотров:  858 раз(а)

.JPG



#98:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2019, 23:24
    —
Саша хочу тебя подержать ты пять принял удар весь на себя на форум строителях Рамунас завел третию тему в знак протеста . Я в шоке ты был прав что опасно в открытый доступ выкладывать фотографии внутрянки разных печей могут помидорами закидать . Я тут одного человека хорошего печника из Татарстана немного проконсультировал по низкой каменки факельного прогрева ( про 100% авторство не берусь утверждать ) Суть таккая есть фото монтажа почти все узлы кроме щитка кто в теме сам домыслит . Я это к чему в твою защиту Рамунас пишет что ты у него схему ДГ и весь дизайн а главное идею подрезал после посещение его бани .На самом деле подобную печь мы обсуждали на Мастер классе в Липицке 2014 а на МК 2017 в Чехове я уже построил и поделился опытом и наработками .То что она внешне похожа на его варианты низкой конечно для непосвещенных людей и печников да, но внутрянка в корне другая и режимы печи разные.Так ничего ты у него не чего и не п...л все у же до нас своровано -адаптировано.Применнено такие печи многие строят от Карелии и до Урала с своими фишками и заморочками. Короче не надо товарищи ругаться всем удачи.

#99:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2019, 23:31
    —
Прокачал немного добавил 1) сделал типа шанцы под камерой где камни и 2) подал вторичку


bU__xAXSyYg.jpg
 Описание:
 Размер файла:  287.68 КБ
 Просмотров:  698 раз(а)

bU__xAXSyYg.jpg



zKDLiL9lmX0.jpg
 Описание:
 Размер файла:  299.08 КБ
 Просмотров:  714 раз(а)

zKDLiL9lmX0.jpg



VccbFT5y1u4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  272.15 КБ
 Просмотров:  695 раз(а)

VccbFT5y1u4.jpg



l-9Htp4-sjA.jpg
 Описание:
 Размер файла:  311.46 КБ
 Просмотров:  689 раз(а)

l-9Htp4-sjA.jpg



VB4Gu0V9egM.jpg
 Описание:
 Размер файла:  298.43 КБ
 Просмотров:  743 раз(а)

VB4Gu0V9egM.jpg



#100:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2019, 23:34
    —
Smile выход с топки по своему оформил два больши ххайла сделал 1) прокладка ваты каолин с большим зазорам 2) армирует кладку 3) летний ход обязательно перед щитком


dCruLIEiUaA.jpg
 Описание:
 Размер файла:  312.45 КБ
 Просмотров:  779 раз(а)

dCruLIEiUaA.jpg



FeNARHLMp4Y.jpg
 Описание:
 Размер файла:  349.02 КБ
 Просмотров:  775 раз(а)

FeNARHLMp4Y.jpg



s1CH8LRaEWk.jpg
 Описание:
 Размер файла:  292.78 КБ
 Просмотров:  746 раз(а)

s1CH8LRaEWk.jpg



Osr-hONsuI4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  400.35 КБ
 Просмотров:  856 раз(а)

Osr-hONsuI4.jpg



#101:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2019, 23:46
    —
Человек первый раз делал без порядовок и чертехжей в Литву к Рамунасу не ездил. Зашел на форум почитал актуальнные темы написал в личку спросил про некоторые узлы каменки взял и сделал я рад результатом . Получилось отличный вариант сверху шамот прикрыл фартуком из метала на настил положил камни для чистой типа сауны фито процедур. Бонус для заказчика воткнул датчик под трубу . Confused Щас печь в тестовом режиме за 1.5 часа сажа с камней на четверть стала выгорать ,результаты по температуре самому интересно.


x-EK25uGftQ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  254.71 КБ
 Просмотров:  858 раз(а)

x-EK25uGftQ.jpg



dIUMATwh1Wo.jpg
 Описание:
 Размер файла:  239.64 КБ
 Просмотров:  754 раз(а)

dIUMATwh1Wo.jpg



25NlRoG6CBg.jpg
 Описание:
 Размер файла:  357.32 КБ
 Просмотров:  742 раз(а)

25NlRoG6CBg.jpg



HxfK7_LPwcw.jpg
 Описание:
 Размер файла:  351.92 КБ
 Просмотров:  768 раз(а)

HxfK7_LPwcw.jpg



jJmRsJaPdH4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  289.06 КБ
 Просмотров:  896 раз(а)

jJmRsJaPdH4.jpg



#102:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 00:21
    —
Алексей, а сколько камней в каменку влезает? И ещё вопрос, все пишут 2,5 часа все выгорело, а за какое время прогревается массив печи, сколько времени уходит на прогрев парной до необходимой температуры, на сколько по времени опять же хватает пара, какие режимы получаются?

#103:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 08:11
    —
Евгений Романов писал(а):
все пишут 2,5 часа все выгорело,

три часа протопка печи
три часа выстаивание парной
с ЛЮБОЙ КИРПИЧНОЙ печкой
до принятия процедур 6 (!) часов

Евгений Романов писал(а):
сколько камней в каменку влезает?

У А.Замашка около 500 кг с камнями на плите, из них 100 кг чугун.

#104:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 08:20
    —
Безумный Печник писал(а):
выход с топки по своему оформил два больши ххайла сделал

надо будет проверить такое расположение
вполне возможно, что лучше прогреется середина закладки и нижняя часть
Это в меньшей степени скажется на перегрев верхнего листа и в большей на запас энергии в закладке в нижних слоях.

#105:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 16 Февраль 2019, 07:48
    —
Евгений Романов писал(а):
Алексей, а сколько камней в каменку влезает? И ещё вопрос, все пишут 2,5 часа все выгорело, а за какое время прогревается массив печи, сколько времени уходит на прогрев парной до необходимой температуры, на сколько по времени опять же хватает пара, какие режимы получаются?
Женя привет я передал мастеру вопрос на что он мне прислал такие фотки 1) открытые камни 304 2) закрытые по серому 653 3) нагрев воздуха в парной стенки 73 без подачи на камни воды



dOs4T1CqIO0.jpg
 Описание:
 Размер файла:  272.9 КБ
 Просмотров:  667 раз(а)

dOs4T1CqIO0.jpg



IjMu5UhlWE4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  251.8 КБ
 Просмотров:  702 раз(а)

IjMu5UhlWE4.jpg



KizUqnpBUiA.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.93 КБ
 Просмотров:  636 раз(а)

KizUqnpBUiA.jpg



TE9VxJScshY.jpg
 Описание:
 Размер файла:  207.77 КБ
 Просмотров:  659 раз(а)

TE9VxJScshY.jpg



#106:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 16 Февраль 2019, 07:50
    —
Евгений Колчин писал(а):
Евгений Романов писал(а):
все пишут 2,5 часа все выгорело,

три часа протопка печи
три часа выстаивание парной
с ЛЮБОЙ КИРПИЧНОЙ печкой
до принятия процедур 6 (!) часов

Евгений Романов писал(а):
сколько камней в каменку влезает?

У А.Замашка около 500 кг с камнями на плите, из них 100 кг чугун.
Shocked примерно так и выходит от двух часов по закладки точно узнаю позже ( на фото в парной нет одной перегородки ) Тут скрин перепески заказчика.



mNCnwwJdNTA.jpg
 Описание:
 Размер файла:  331.5 КБ
 Просмотров:  862 раз(а)

mNCnwwJdNTA.jpg



0iW1mLISh54.jpg
 Описание:
 Размер файла:  198.26 КБ
 Просмотров:  591 раз(а)

0iW1mLISh54.jpg



#107:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 16 Февраль 2019, 09:36
    —
Евгений Колчин писал(а):
Безумный Печник писал(а):
выход с топки по своему оформил два больши ххайла сделал

надо будет проверить такое расположение
вполне возможно, что лучше прогреется середина закладки и нижняя часть
Это в меньшей степени скажется на перегрев верхнего листа и в большей на запас энергии в закладке в нижних слоях.
А ещё лучше сделать несколько "хайликов" -чтобы газы перераспределились над всей поверхностью закладки и потом опустились вниз через закладку.

#108:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Февраль 2019, 18:48
    —
Александр Замашка писал(а):

"Лежачая обращенка"... как то не звучало ну и решил для заказчиков назвать ее "Березка".


тестирование печи

https://www.instagram.com/p/Bt_NOKpnC9T/
https://www.instagram.com/p/Bt-9FCTnScX/

#109:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 17 Февраль 2019, 22:57
    —
Рамунас кипятком писать будет коли Сергея Беляева проф банщика -пармейстира привлекли для тестирования бани с печью. ( и других дорогих гостей ) Саня хороший маркетинг выстроил Красавчик !!! Успехов с тестированием и замерами Smile

#110:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 06:27
    —
Рамунас это который дорабатывает банную печь А.Рязанкина с примочками от И.Васильева? Так флаг ему в руки, ну или не флаг ...

Продолжаем тестировать печь "Березка" по проекту И.Подгородникова
(обращенка из серии пламенных)
https://www.instagram.com/p/Bt-vN26lv6U/



WhatsApp Image 2019-02-17 at 15.40.35.jpeg
 Описание:
Вот за что не люблю деревянные оклады на приборах - долгое время инерции
 Размер файла:  60.63 КБ
 Просмотров:  751 раз(а)

WhatsApp Image 2019-02-17 at 15.40.35.jpeg



WhatsApp Image 2019-02-17 at 15.22.03.jpeg
 Описание:
Два часа - 32 кг дров
 Размер файла:  88.18 КБ
 Просмотров:  815 раз(а)

WhatsApp Image 2019-02-17 at 15.22.03.jpeg



#111:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 08:28
    —
поздравляю так не кто и не сомневался в ее качествах я ее год назад подобную испытал Razz

#112:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Февраль 2019, 09:10
    —
тестовая команда ...


58240_o.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.18 КБ
 Просмотров:  903 раз(а)

58240_o.jpg



#113:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 20 Февраль 2019, 22:02
    —
Теперь понятно все стало заказчику не только печь хорошая досталась но и парная в отделке и парильщик в составе банной команды и ее комплексному подходу. Всех узнал на фото кроме женщины ( заказчица?) Twisted Evil

#114:  Автор: Александр ЗамашкаРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 20 Февраль 2019, 22:37
    —
Алексей, привет ! Поздравляю с новой печкой! Как назвал свою Шоколадку;))?
Твои замеры температур бьют рекордыSmile) Супер!
У меня в фильтрующей за такое короткое время не получалось получить таких температур ..;))
Действительно интересная модель...
Мне стоит доработать немножко Берёзку и будет супер !
Уже понимаю, что нужно "подкрутить"...;)))
Девушка пармейстер, чемпионка России по парению , зовут Катерина Аненкова.
Специально пригласил протестировать парную и банную печь, чтобы получить оценку независимого специалиста...;))
Очень благодарен всем участникам тест-драйва за отзывы и коменты...
Результаты выложу чуть позже.

#115:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 21 Февраль 2019, 22:20
    —
Александр Замашка писал(а):
Алексей, привет ! Поздравляю с новой печкой! Как назвал свою Шоколадку;))?
Твои замеры температур бьют рекордыSmile) Супер!
У меня в фильтрующей за такое короткое время не получалось получить таких температур ..;))
Действительно интересная модель...
Мне стоит доработать немножко Берёзку и будет супер !
Уже понимаю, что нужно "подкрутить"...;)))
Девушка пармейстер, чемпионка России по парению , зовут Катерина Аненкова.
Специально пригласил протестировать парную и банную печь, чтобы получить оценку независимого специалиста...;))
Очень благодарен всем участникам тест-драйва за отзывы и коменты...
Результаты выложу чуть позже.
Саша коричневая каменка не не моя я скинул процесс постройки внутрянки печника с Татарстана которого проконсультировал по инету . Ниже что в данный момент достраиваю под отделку из витебского кирпича . Температуры действительно порядовали думаю фишка в камнях это оказлся нефрит.Возможно немного другой прогрев иидет через низкое хайло -выходы .Добавил суходув в колпак и топка в предбанике +шанцы с низу .



DSCN8285.JPG
 Описание:
 Размер файла:  214.67 КБ
 Просмотров:  729 раз(а)

DSCN8285.JPG



DSCN8286.JPG
 Описание:
 Размер файла:  237.31 КБ
 Просмотров:  649 раз(а)

DSCN8286.JPG



DSCN8288.JPG
 Описание:
 Размер файла:  221.6 КБ
 Просмотров:  809 раз(а)

DSCN8288.JPG



#116:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пт 15 Март 2019, 18:40
    —
Евгений Колчин писал(а):
тестовая команда ...

И что дальше?
Замерзли или угорели?
Что то реклама затихла.

#117:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Сб 16 Март 2019, 09:28
    —
Есть такое слово в старорусском языке,-"опростоволосился"
При взгляде на эту фотографию, возникает именно то чувство, которое это старинное слово и обозначает.
Возникает чувство, скорее в Русской душе,нежели в голове.которую возможно не могут понять басурмане,
У меня нет претензий или осуждения к лицам на фото, да и знаю только Александра заочно. Просто нахлынул очередной ликбез. Простите меня грешного.
В нынешнем веке, лукавый поменял все с ног на голову, и люди стали заложниками,этих манипуляций. Но где то в сердце ещё есть закоулки куда он не добрался, и в них остались знания предков, которые сатана не даёт возродить всеми силами своей армии бесов.
Возродить нужно пытаться, но нет почти учителей,которые бы учили детей, их учит интернет .что очень печально.

Опростоволосилась. Простые волосы,-это дословно: девушка, без платка или какого то головного убора на голове, в храме божием.
Но, без платка девушки на руси, могли только перед любимым мужем предстать.
все остальное время ходили с покрытой головой,чтоб не подставить в неловкое положение окружающих мужчин.
Сейчас об этом даже и не задумается ни кто, и детей не научит,тем более.
Просто написал, а вдруг кто то научи,т и возродит в своей семье этот обычай, река ведь с ручейка начинается.

#118:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Сб 16 Март 2019, 10:41
    —
Не понятен смысл этих телодвижений.
Команда жестами показывает, что всё хорошо.
Вот только , что хорошо?
Встретились несколько человек. Хорошо.
Веники сухие. Хорошие веники?

#119:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 16 Март 2019, 10:48
    —
Куликов Андрей писал(а):
Хорошие веники?



Link

#120:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Сб 16 Март 2019, 11:57
    —
Теперь понятно.
Хорошие веники.

#121:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 09:12
    —
Кстате нашел почти всю порядовку каменки Подгородникова в книге Полякова по банным печам кому интересно можете ознакомится https://iknigi.net/avtor-ilya-polyakov/144189-bani-i-pechi-tradicionnaya-banya-i-ee-pechi-ilya-polyakov/read/page-8.html В бумажном виде продаются в Буквоеде и других магазинах . Рание Рамунас утверждал что порядовки не существует и их некто не строил до сих. Необычная банная каменка Подгородникова
В только что рассмотренной печи каменная засыпка нагревается снизу. Соответственно, верхняя ее часть, куда и подается вода для парообразования, менее горячая, чем нижние слои. Проблема решается небольшим выстаиванием – задержкой, небольшим промежутком между топкой и самим процессом парилки.

Этот недостаток попробовал решить – и весьма удачно – известный печник Подгородников. Его ход простой – придать потоку газов обратное направление. То есть направить газы через камни не снизу, а сверху. Сделать в печи обратную тягу. Так и родилась эта любопытная схема.

#122: Банная печь И.Подгородникова Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 20:34
    —
Два слова.
Во первых мне нравится шоколадка. Однако,
1. как видно из фоток закладка соединяется с топливником в вертикальной плоскости через ДВЕ! вертикальные горелки ( хайла), которые сами по себе имеют протяжённости по вертикали. Кроме того, они расположены не в самой высокой части топливника.
Думаю, что это неправильно. В топливнике с горелкой организовывать колпак неправильно, имхо. Наибольшая температура и дожиг нам нужны не перед горелкой ( в колпаке топливника) а ЗА горелкой- а в колпаке закладки, который именно там и нужен. Кроме того, горелка ( как любой не опускной канал) должна, имхо, быть одна и иметь округлую форму или быть вытянутой по горизонтали.

2. вопрос снял - сам разобрался.

#123:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 21:53
    —
Мастер печник так видет и чувствует печь. От себя скажу если есть понимания конструкции и в ней процессов горения вопрос как сделать уже вторичен так как мозг и руки сделают свое дело в любой конфигурации . Возможно в этой версии огонь пламя пронизывает середину каменной закладки более интенсивней как подметил Колчин .Е В возможно это плюс надо смотреть отслеживать сравнивать .Раньше в низких каменках пламенных одно большое узкое хайло делал -идет сильный нагрев плиты факел в нее бьет потом облизывает закладку и в конце опракидываеться и сквозь нее ныряет . Тут получаеться нет так такового порожка и окно рециркуляции а сама горелка (точнее отсутствие стенки )это часть топки плавно переходящая в камеру с камнями.

#124:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 22:35
    —
Про мастеров- печников всё понял.
По сути вопроса про горелку: горелку эффективно устанавливать в месте наибольшего давления, оно, как известно, на самом верху колпака.
А из горелки пламя нужно выпускать, по моему, пространство колпака над закладкой. И оно должно быть достаточным/существенным для дожига факела от горелки. При этом каким оно должно быть - я не знаю. Но думаю, что и свод /перекрыша колпака должны существенно нагреваться - это входит в правило игры - потом они будут греть закладку излучением.
А в целом получается конструкция типа шведки с закладкой вместо духовки.)))
В чём проблема? Температуры существенно выше, а опускной канал - маленький( не высокий).
Я вот) не вижу преимуществ по сравнению с классическим вертикальным вариантом где закладка над топкой. И площадь больше занимает и опускной маленький ... и поддавать я люблю с размаху в вертикальную дверцу)))... Но я последнее время все равно все время думаю над этим вариантом))).

#125: Банная печь И.Подгородникова Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2019, 23:13
    —
есть одно преимущество, которое перебивает все недостатки. Эта печь, как печь, имеющая металлический верх, гораздо быстрее нагреет парную. Это логичный симбиоз- низ кирпичный, верх- металл.

#126:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 00:05
    —
Александр Минеев писал(а):
По сути вопроса про горелку: горелку эффективно устанавливать в месте наибольшего давления,

Причем тут давление?
И о какой эффективности речь?

#127:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 08:38
    —
чем отличается горелка от хайла?
Способом пропускания газа ( на бытовом уровне - размером).
В хайло , вообще говоря, ДГ в каком состоянии входят - так и выходят. Из горелки газы выходят в виде факела большим, чем на входе. Для этого заужают хайло и /или надо создать избыточночное давление перед горелкой.
Зачем это всё?
Горелка - это турбулизатор потока, дожиг. Потомственные) печники бережно хранят миф о том, что всё в печке должно быть плавно. Инженеры, которые проектировали и строили промышленные печи давно поняли ( Грум- Гр. и т.д.) , что нужно турбулизировать ДГ ( дожиг) перед полезной нагрузкой ( закладкой).
Кузнецов придумал(?)/применил катализатор /решётку для турбулизации/дожига в топливнике.
Колчин придумал применить горелку для повышения эффективности банной печи. И т.д. и т.п.

#128:  Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 09:45
    —
Александр Минеев писал(а):
чем отличается горелка от хайла?
Способом пропускания газа ( на бытовом уровне - размером).
В хайло , вообще говоря, ДГ в каком состоянии входят - так и выходят. Из горелки газы выходят в виде факела большим, чем на входе. Для этого заужают хайло и /или надо создать избыточночное давление перед горелкой.
Зачем это всё?

Вероятно, речь идет о перепаде давления до и после. Только вот тема эффективности не раскрыта.

#129: Банная печь И.Подгородникова Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 09:58
    —
Т.е. если вы хотите, чтобы горелка работала с большим напором - поднимите её к верху колпака. Так же и хайло. Если вы не хотите чтобы из хайла пламя лупило в стенку канала - опустите хайло пониже ( что и делается в шведках и в классическом проекте печи с хлебной камерой хайло опускают на уровень пода ХК - т.е. максимально низко.) и увеличьте сечение хайла.
Кстати, хайло по форме в проекте похоже на хайло от шведки. Думаю мастер как раз воспользовался шведским опытом).

#130: Re: Банная печь И.Подгородникова Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 10:10
    —
Александр Минеев писал(а):
Т.е. если вы хотите, чтобы горелка работала с большим напором - поднимите её к верху колпака.

При этом, перепад давления будет минимальный, к тому же, это уже будет не колпак.
Впрочем, может вы что то другое имеете в виду? Может схемку?

#131: Банная печь И.Подгородникова Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 10:35
    —
ну конечно, строго говоря, перепад давления, Вы правы. Но я имел в виду факторы, влияющие на этот перепад. Нужно иметь максимальное давление перед горелкой и минимальное ( из возможных) - ЗА.
Посмотрите в любой книжке эпюру давления в колпаке - максимум наверху. Но и на уровне печного) здравого смысла это тоже понятно. А чтобы понизить давление за горелкой - нужно выпускать в пространство. Что классики) и делают.

#132: Re: Банная печь И.Подгородникова Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 11:05
    —
Александр Минеев писал(а):
ну конечно, строго говоря, перепад давления... Нужно иметь максимальное давление перед горелкой и минимальное ( из возможных) - ЗА.... А чтобы понизить давление за горелкой - нужно выпускать в пространство. Что классики) и делают.

Некоторые утверждают, что при выходе пламени из топливника в большой объём, типа камеры дожига - горнила Теплушки, каменки обращёнки, и т.п. , происходит резкое снижение температуры, вместе с давлением...Догорание и соответствующее увеличение объёма газа не учитывают...Интересно...На мой взгляд, высота расположения хайла не сильно влияет на давление на входе - рядом всё, и давление под перекрышей легко стравится в хайло. Sad

#133: Re: Банная печь И.Подгородникова Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 13:21
    —
Андрей .. писал(а):
высота расположения хайла не сильно влияет на давление на входе - рядом всё, и давление под перекрышей легко стравится в хайло. Sad

а вы видели то хайло )))
они даже в пламенной и обращенке разные

#134: Re: Банная печь И.Подгородникова Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 14:13
    —
Александр Минеев писал(а):
Но я имел в виду факторы, влияющие на этот перепад. Нужно иметь максимальное давление перед горелкой и минимальное ( из возможных) - ЗА.
Посмотрите в любой книжке эпюру давления в колпаке - максимум наверху. Но и на уровне печного) здравого смысла это тоже понятно. А чтобы понизить давление за горелкой - нужно выпускать в пространство. Что классики) и делают.

Пардон, но без схемы мне Вас трудно понять.

#135: Банная печь И.Подгородникова Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 22:27
    —
Никак не могу понять "щиток" обсуждаемых печек( шоколадки и А. Замашки). Хайло из-под закладки внизу. Значит 1 канал - подъёмный. А второй? Не понимаю!
Или используются не вертикальные каналы, а один и он уложен змейкой?


Последний раз редактировалось: Александр Минеев (Пн 18 Март 2019, 22:59), всего редактировалось 1 раз

#136: Банная печь И.Подгородникова Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 22:47
    —
И ещё.
Как думают разработчики ( + ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ) данные печки по температуре закладки выше или ниже обращёнки Колчина ( эталон)?

И вообще, какая температура закладки заложена в проект? Такая же как у Колчина или ниже? И почему.

Почему горелки по суммарной площади больше , чем у Колчина?

#137:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 24 Март 2019, 17:51
    —
Евгений Колчин писал(а):
Авторское право может доказать патент.
и всем известный критик и п-л в печном деле ...



KOV.jpg
 Описание:
 Размер файла:  159.9 КБ
 Просмотров:  794 раз(а)

KOV.jpg



#138:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2019, 09:38
    —
Smile Деревенская каменка РАКЕТА запущена суходувы работают на ура после 10-15 минут начинают греться вода греться на плите остальные показатели и выводы будут позже обкатки.


dwkrgZz7WGo.jpg
 Описание:
 Размер файла:  141.13 КБ
 Просмотров:  413 раз(а)

dwkrgZz7WGo.jpg



Iqd2dfvUlFg.jpg
 Описание:
 Размер файла:  122.95 КБ
 Просмотров:  573 раз(а)

Iqd2dfvUlFg.jpg



HsUitJvbo50.jpg
 Описание:
 Размер файла:  139.62 КБ
 Просмотров:  635 раз(а)

HsUitJvbo50.jpg



#139:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2019, 10:15
    —
Суходувы конечно не в металле (?) и идут вдоль контура шамотки на ребро (?)

#140:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2019, 23:23
    —
Трубы нерж 2 мм -щиток только в пол кирпича 12 см Витебский кирпич эконом вариант.

#141:  Автор: VL@SРегион: 66 СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2019, 08:37
    —
Безумный Печник писал(а):
Кстате нашел почти всю порядовку каменки Подгородникова в книге Полякова по банным печам кому интересно можете ознакомится https://iknigi.net/avtor-ilya-polyakov/144189-bani-i-pechi-tradicionnaya-banya-i-ee-pechi-ilya-polyakov/read/page-8.html В бумажном виде продаются в Буквоеде и других магазинах . Рание Рамунас утверждал что порядовки не существует и их некто не строил до сих. Необычная банная каменка Подгородникова
В только что рассмотренной печи каменная засыпка нагревается снизу. Соответственно, верхняя ее часть, куда и подается вода для парообразования, менее горячая, чем нижние слои. Проблема решается небольшим выстаиванием – задержкой, небольшим промежутком между топкой и самим процессом парилки.

Этот недостаток попробовал решить – и весьма удачно – известный печник Подгородников. Его ход простой – придать потоку газов обратное направление. То есть направить газы через камни не снизу, а сверху. Сделать в печи обратную тягу. Так и родилась эта любопытная схема.


Как видно у Подгородникова итоговая толщина стенок в кирпич, что мне импонирует. Т.к. хочу более теплоемкую печь и особенно менее теплопроводные стены каменки.
Я сейчас имею фильтрующую печь у которой топливник в 3/4 кирпича а каменка в 1/2 кирпича. Чем дальше от топки тем стена печи тоньше и прогрев стенок сейчас равномерен. Топлю часа два до малиновых камней в глубине, поверхностные камни темные. Да быстро прогревается печь, но есть но. Недостаток вижу такой, что камни бысто остывают в стенках 1/2 кирпича (закладка около 120 кг).
Вопрос, стоит ли повторять толщину стенок в кирпич как у Подгородникова?
На сколько дольше стена начнет прогреваться относительно стенки 1/2 кирпича, а на сколько относительно 3/4 кирпича, примерно?
Если пламя обращенное, по мере удалении от топки не должна ли быть тоньше стенка печи в нижней части печи?



2019-05-27_10-16-02.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.29 КБ
 Просмотров:  1063 раз(а)

2019-05-27_10-16-02.jpg



#142:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 5 Июнь 2019, 00:08
    —
По сути так и есть я так делаю в топки должна быть толщина 12 см +12 см облицовка итог 25 см многие и вздушный зазор делают еще 2-3 см вокруг шамотного ядра

#143:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 6 Июнь 2019, 08:06
    —
VL@S писал(а):
[На сколько дольше стена начнет прогреваться относительно стенки 1/2 кирпича, а на сколько относительно 3/4 кирпича, примерно?
Можно просто занизить теплопередачу от закладки к наружной стене в районе каменки. Сделать стенки двухслойные по 65 мм и между ними теплоизоляцию определённой толщины. Смотря сколько времени надо держать камни в нагретом состоянии- то есть отрегулировать их скорость выстуживания(теплопередачи).

#144:  Автор: VL@SРегион: 66 СообщениеДобавлено: Пн 10 Июнь 2019, 08:31
    —
Селиван Виктор писал(а):
VL@S писал(а):
[На сколько дольше стена начнет прогреваться относительно стенки 1/2 кирпича, а на сколько относительно 3/4 кирпича, примерно?
Можно просто занизить теплопередачу от закладки к наружной стене в районе каменки. Сделать стенки двухслойные по 65 мм и между ними теплоизоляцию определённой толщины. Смотря сколько времени надо держать камни в нагретом состоянии- то есть отрегулировать их скорость выстуживания(теплопередачи).


Думал над этим.
Как мне имхуется такой вариант утеплит каменку, но обеспечит потерю в теплоемкости. Потому больше импонирует утеплить каменку увеличением толщины кирпичной стены, опять же объем каменки уменьшаем в заданных габаритах печи))).

Покритикуйте идею: в данной конструкции печи Подгородника думаю поставить на печь емкость с водой (между потолком и печью) а регистр установить ниже каменной закладки (между каменкой и трубой дымовой). Цель сэкономить место и придать больше эстетики.

#145:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 10 Июнь 2019, 14:39
    —
Потеря теплоемкости весьма благотворно сказывается на качестве горения. Постулат такой, в зоне, где идет активное горение, т е активные химические процессы, теплоемкость и теплопроводность футеровки должны быть минимальными. Вот после горения тепло можно и запасать наращивая теплоемкость....

#146:  Автор: VL@SРегион: 66 СообщениеДобавлено: Пн 10 Июнь 2019, 14:58
    —
alarin писал(а):
Потеря теплоемкости весьма благотворно сказывается на качестве горения. Постулат такой, в зоне, где идет активное горение, т е активные химические процессы, теплоемкость и теплопроводность футеровки должны быть минимальными. Вот после горения тепло можно и запасать наращивая теплоемкость....

Каменка именно закладка каменная не должна быть зоной активного горения. В данной конструкции топка высокая что обеспечит большее время реакции дымовых газов до соприкосновения с "холодными" камнями.
Про теплоемкость топки не разделю позицию.

#147:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 10 Июнь 2019, 15:14
    —
А это не позиция, а объективная реальность физики и химии процесса горения. Чем выше температура зоны горения, тем выше качество процесса. Температура же как известно есть производная количества тепла помноженную на теплоемкость. Меньше теплоемкость выше температура, выше температуры быстрее теплопередача. Вот такая алгоритмика однако. Вот попробуйте с этой точки зрения проанализировать конструкцию. Тогда собственно и по поводу толщины стенок картина прояснится, да и логика утилизации тепла становится понятной....

#148:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 10 Июнь 2019, 15:21
    —
alarin писал(а):
... Температура же как известно есть производная количества тепла помноженную на теплоемкость.....

Можете привести формулу выражающую такую логику?

#149:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 10 Июнь 2019, 15:32
    —
Шура писал(а):
alarin писал(а):
... Температура же как известно есть производная количества тепла помноженную на теплоемкость.....

Можете привести формулу выражающую такую логику?

Так в любом справочнике
С= dQ/DT, где С - теплоемкость, dQ -функция процесса выделяющего тепло , DT - дифференциальное (малое) приращение температуры. Если формулу выразить через приращение температуры и проинтегрировать (просуммировать приросты температуры), то T= (здесь знак интеграла) дельта dQ /C. Дельта, потому как теплоемкость тоже зависит (прирастает) от температуры. Ну грубо и примитивно Т=Q/C Q -это джоули всеми любимые, но не всеми понимаемые и часто путаемые с этой самой температурой....

#150:  Автор: VL@SРегион: 66 СообщениеДобавлено: Пн 10 Июнь 2019, 15:56
    —
сейчас тема скатится опять... в нетематическую
есть ведь наверно специализированная тема по основам горения и обустройству топок

#151:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 10 Июнь 2019, 16:01
    —
Не, больше не заикаемся. Просто про теплоемкость, которая для печи важна, но и вредна одновременно. Топочку по этой концепции обустроили уже. Все так и получилось, как в теории. Теперь бы применить в популярных конструкциях, причем сделать это можно ценой применяемых материалов, не меняя по сути удачной конструкции печи..... Собственно рекомендацию по теплоизоляции шамотного ядра и до меня дали.

#152:  Автор: Алексей33Регион: Владимирская область СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2020, 21:09
    —
Доброго времени суток, уважаемые печники!
Хочу построить себе банную печку по системе И.Подгородникова. Почитал форум, посмотрел, вроде бы все не так страшно Smile . Но вопросов конечно много.
Подскажите, если не трудно, как лучше организовать колпак в такой печи? На рисунке изобразил три варианта, какой лучше сделать, может подскажите ещё какие-то?



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  140.32 КБ
 Просмотров:  1038 раз(а)

.JPG



#153:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2020, 23:07
    —
я первый вариант делал по мне он больше всех подходит

#154:  Автор: Алексей33Регион: Владимирская область СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2020, 09:28
    —
Безумный Печник писал(а):
я первый вариант делал по мне он больше всех подходит

Благодарю за ответ, пожалуй так и сделаю.
Интересует ещё один момент, можно ли перекрытие каменки-топки (чугунные настилы) опирать не на внешние стенки как на "Березке", а укладывать непосредственно на шамотную футеровку топки и каменки?
Я вот раздобыл на перекрытие стальной лист 63*90*3 см. Как думаете, не поведёт такой, и на долго ли хватит его в банной печке?



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.95 КБ
 Просмотров:  287 раз(а)

.jpg



и каменки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  196.09 КБ
 Просмотров:  273 раз(а)

 и каменки.jpg



#155:  Автор: TolasРегион: Татарстан СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2020, 20:34
    —
Здравствуйте. Можно ли найти порядовку данной печи? Также хотел спросить, планируется баня с теплым предбанником(общий внутрененний размер 25 кв.м.), парная около 8 кв.м., для парной думаю печки за глаза, а вот хватит ли тепла для предбанника?

#156: Обращёнка Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 29 Август 2020, 19:53
    —
Евгений Колчин писал(а):
Андрей, не могли бы вы подробней рассказать о работе печи. Выводили ли на режим или просто сдали. Есть ли обратка от заказчика по работе печи, может проводили ТО или обследование (?)

Сегодня, возвращаясь с ремонта мимо этого "объекта", решил заехать и поинтересоваться...Застал хозяина. Как выяснилось, из всех разрушений - волосяная трещина выше на пару рядов топочной дверки слева, и над поддувальной. Я- то боялся за шамотные плиты ША 96, но напрасно, пока. В каменку добавлен ещё ряд камня. По функционалу отзыв положительный (хозяин не позволяет эмоций - искушение, грех...), доволен вобщем. Особенно доволен лежанкой на печи...я так и предполагал. Из собственных наблюдений, всё же слабовата тяга через ЗЛХ при растопке, что обусловлено особенностью конструкции...над топочной дверкой чернота. Короче, заказчик доволен.

#157:  Автор: Юрий СтепановичРегион: Ростовская область СообщениеДобавлено: Пт 28 Январь 2022, 18:45
    —
Безумный Печник писал(а):
Кстате нашел почти всю порядовку каменки Подгородникова в книге Полякова по банным печам кому интересно можете ознакомится https://iknigi.net/avtor-ilya-polyakov/144189-bani-i-pechi-tradicionnaya-banya-i-ee-pechi-ilya-polyakov/read/page-8.html


Примерные цифры в книге приводятся такие:
на один кубометр объема парилки требуется от 30 до 60 кг камней.
Кубометр камней при неплотной укладке весит 1600-1800 кг.

В книге объём каменки 2,5 на 2,5 кирпичей и на 7 рядов.
Получаем длину и ширину основания:
255 мм * 2,5 шт. = 637,5 мм
Высота: 70 мм * 7 рядов = 490 мм
Объём: 637,5 мм * 637,5 мм * 490 мм = 0,19 куб. м

Попробуем рассчитать объём каменки, если объём парилки:
3 м (длина) * 3 м (ширина) * 2,3 м (высота) = 20,7 куб. м.
Берём на 1 куб. м парилки - 50 кг камней и считаем вес 1 куб. камней - 1600 кг.
Тогда нужно 1035 кг камней, т.е. объём каменки должен быть 0,64 куб. м.

Получается, если берём ширину каменки 2,5 кирпича, высоту - 7 рядов, то
её длина должна быть 8 кирпичей, чтобы получить объём 0,64 кум. м.

Какой-то абсурд - каменка длиной 2 м.

#158:  Автор: Алексей33Регион: Владимирская область СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2022, 08:27
    —
Вот такая красотка получилась Smile
Баня ещё не достроена, так что "боевых" испытаний не было.



_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.38 КБ
 Просмотров:  285 раз(а)

_1.jpg



_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.1 КБ
 Просмотров:  171 раз(а)

_2.jpg



#159:  Автор: TolasРегион: Татарстан СообщениеДобавлено: Пт 2 Сентябрь 2022, 08:53
    —
Александр Замашка писал(а):
На строительство БП ушло 8 дней. Потолок талибы накрутили и утеплили за два дня. Учитывая наше острое желание поскорее испробовать настоящий русский пар, особо не привередничая, за пару часов накрутили полки прям на коленке и впихнули их в парную...
Далее затащили купель, ванну и ведра с водой.


Здравствуйте, какой размер парилки? Хочу сделать такую же печь, но часть лицевой стороны вывести в предбанник. У меня парилка 3,5*3,5. Боюсь что тепла не хватит. Что скажите?

#160:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 7 Март 2023, 08:42
    —
Алексей33 писал(а):
Вот такая красотка получилась Smile
Баня ещё не достроена, так что "боевых" испытаний не было.
С Поздравляю отличная ровная кладка хоть и с опозданием стройки с запуском как отзывы по эксплуатации ? как пар ? сколько времени уходит вывод на режим ? какой расход дров yu

#161:  Автор: Алексей33Регион: Владимирская область СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2023, 19:39
    —
Безумный Печник писал(а):
Алексей33 писал(а):
Вот такая красотка получилась Smile
Баня ещё не достроена, так что "боевых" испытаний не было.
С Поздравляю отличная ровная кладка хоть и с опозданием стройки с запуском как отзывы по эксплуатации ? как пар ? сколько времени уходит вывод на режим ? какой расход дров yu

Спасибо!
К сожалению, парился один раз, так как только закончил отделку парной и помывочной. Впечатления очень положительные, но немного смазанные от постороннего запаха в парной от масло-воска, им промазаны стены, потолок и полки. Надо, видимо, пару раз хорошо протопить и оставить печку с открытой каменкой, чтоб прокалить и проветрить парную.
В каменке сейчас примерно 220-230 килограмм чугуна (ж/д колодки), топил 3 часа старенькой сосной (остатки старого сруба), берёзы у меня пока нет, сжёг 30 килограмм. Интенсивность горения была средняя, на поддувальной дверце были открыты только жалюзи. В конце протопки, термопара в первом горизонтальном ходу (я все-таки сделал змейкой) показывала 240 градусов. Температуру чугуна не померял после протопки, но сажа вся выгорела полностью, каменка и чугун абсолютно чистые от сажи. А вот пепла в каменки было много, и это меня сразу как-то смутило. После 3 часов выстаивания, температуру чугуна точно не помню, вроде 300 градусов, в парной 52-55, стены и потолок 60-64. Открыл вьюшку и ЗЛХ, три раза поддал с резким закрытием дверцы каменки, каменка полностью очистилась от пепла, очень обрадовался.
Жене очень понравился режим русской бани, тепло от печи мягкое и объемное. Пара очень много, с чрезвычайным избытком, чугуна наверное убавлю, хотя посмотрим. Утром следующего дня (через 8 часов), чугун в каменке 140 градусов. В общем, надо ещё научиться играть на этом «инструменте», думаю, самое интересное впереди!
Кое-где повылазили мои «косячки», надеюсь со временем исправить….



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group